26.03.2014

Моя любовь навсегда: Bigarade concentree от Frederic Malle

Полное название парфюма: Bigarade concentree Frederic Malle

Фото:

Описание от производителя и пирамида:
Группа ароматов — цитрусовые фужерные.
Верхняя нота: Горький апельсин;
Нота сердца: роза;
Ноты базы: Белый кедр, трава и сено.

Этот парфюмерный шедевр основан на эссенции из горького апельсина, полученной инновационным способом — молекулярной дистилляцией.
Парфюмер Жан-Клод Эллена добился этим приемом неповторимой горькой свежести парфюмерной композиции.
Смелый и утонченный аромат Frederic Malle Bigarade Concentree, посвященный мужчинам и женщинам, поступил в продажу в 2002 году.
Чувственный и богатый Frederic Malle Bigarade Concentree подарит вам дивную свежесть, необыкновенное и легкое ощущение свободы.
Достойным обрамлением основной ноты аромата стали нежные штрихи розы и древесные оттенки свежескошенного сена и кедра.

С парфюмами у меня очень, очень непростые отношения. Мне трудно угодить. 90% всей парфюмерии, что мне доводится попробовать, вызывает у меня раздражение и разочарование. Маленький процент я разнюхиваю пристально — и чаще всего остаюсь разочарованной навязчивыми базовыми нотами. И лишь считанные единицы остаются со мной.
Bigarade concentree — это моя самая большая парфюмерная любовь.
Пожалуй, основное что отвращает меня от большинства ароматов — это то, что я люблю природные запахи, в приоритете — свежие, зеленые, фруктовые, овощные, землистые, грибные…
Меня страшно душат и раздражают амбры, мускусы, ладаны, сандалы и туберозы и прочие роскошные и мощные запахи.

И ещё… В запахах духов я ищу что-то, что напоминало бы мне о том, что я люблю и что мне дорого. О деревенском детстве. Об атмосфере старого бабушкиного дома (атмосфере в прямом смысле — у дома был запах — старых обоев, старого дерева, краски, окислившихся железных ручек). О запахе леса, где мы гуляли с дедушкой. О запахе лесного родника в зарослях таволги. О запахе торфяной речки в песчаных берегах. Короче, в духах я ищу аналоги запахов из моей жизни.

«Померанец» — аромат очень легкий, абсолютно ненавязчивый и уютный.
В первые секунды он просто взрывается фонтаном горькой цитрусовой кожуры, свежей, совсем несладкой, такой терпкой что чуть ли не сводит зубы. :) Но эта терпкая свежая горечь мгновенно проходит, оставляя легкий цитрусовый аромат, который тоже быстро выдыхается. На первый план выходит подсушенная трава — уже не свежая, но ещё и не сено. Чудесный запах, уносящий меня в детство, напоминающий о том, что ничего не было на свете лучше, чем лечь в готовый к уборке на сеновал стожок подсушенной травы, которую косили для коз, и смотреть в светлое летнее небо с легкими облачками, ни о чём не думая. Жара. Конец июля. Граница лета…
В сердце аромата заявлена роза, но я её не могу выделить явной нотой. Скорее она намёк, который очень деликатно оттеняет насыщенный, чуть сладковатый аромат подсыхающей травы. Также как и оставшаяся от изначального цитрусового взрыва едва ощутимая нотка подсушенной цитрусовой корочки.
Со временем аромат становится все слабее и всё суше, напоминая мне запах сухого сена. Эту сухость, имхо, придает как раз кедр. Но как и в случае с розой, я не чувствую его явно — только тень, шлейф, след сухой древесины. Что мне нравится — так это то, что ни на одной из стадий нет неуместной и излишней сладости в этом запахе.
К сожалению, аромат слабеет и сходит на нет очень быстро — через час-полтора ощутим уже только если уткнуться носом в кожу. Но я готова его обновлять хоть каждые 2 часа.
Расходуется конечно стахановскими темпами, но мне не жалко — я обязательно куплю ещё. Универсальный, политкорректный, носится в любое время года и при любой температуре, кроме, может быть, осени; но лето конечно ему больше всего к лицу.

Цена:
Что-то в районе 6000 за 50 мл. Я покупала не в России.

nati 26 марта 2014, 09:17
Описали так, что захотелось послушать… при случае обязательно сделаю затест. Спасибо
angry_tigra 26 марта 2014, 11:17
Спасибо, надеюсь Вам понравится.
CherryJulia 26 марта 2014, 09:46
Надо попробовать — горький цитрус это для меня навязчивая прям идея. Но, к сожалению, он не во всех парфюмах нра (я говорю про селективы, от простых водичек я практически отошла   ). Я прям как и Вы очень трудно подхожу к ароматам, особенно когда я только начала знакомиться. Это было что-то — к чему ни подойду — не могу дышать, задыхаюсь и начинаю кашлять. Потом немного прошло (видно отдрессировала чуйку). И таким образом, поняла например прелесть ароматов Тома Форда и Диптик (кстати, Вам советую попробовать аромат Диптик Tarocco — основная нота апельсин, и слегка слышится корица). И я потрясена как Вы описали запах дома — супер, мне прям показалось, что я услышала Вашу торфяную речку, лес и старые обои  . Спасибо за пост.
angry_tigra 26 марта 2014, 11:18
Вам спасибо за отзыв. Первый аккорд Вам 100% должен понравиться! Но я очень недолго слышу в этом аромате именно цитрус, возможно на ком-то он держится дольше :)
ula_volkova 26 марта 2014, 09:53
очень красиво!
angry_tigra 26 марта 2014, 11:29
Мерси, я старалась.
vestikii 26 марта 2014, 10:17
Ооо. судя по пирамиде он стал бы моим любимым ароматом   Надо обязательно попробовать
angry_tigra 26 марта 2014, 11:19
Попробуйте, надеюсь он Вам понравится.
Ulyana_Nasonowa 26 марта 2014, 12:19
Очень красиво написано, спасибо! Обязательно послушаю на лето)
Ksuniasha 26 марта 2014, 18:59
Спасибо за пост, загорелась послушать, подсыхающая трава -это нечто)