19.10.2012

My pool of memories - Dolce & Gabbana Light Blue

Мой аромат тайны, аромат воспоминаний, аромат недосказанности и прошлого, ушедшего навсегда.

Производитель не дает глубокого описания. Про аромат заявлено только — «Легкий аромат в восхитительной бархатной коробочке лазурно-голубого цвета. Аромат предназначен для солнечного лета на берегу изумрудного моря, в котором отражается голубое небо с плывущими по нему облаками. Это общепризнанный шедевр парфюмерного искусства, который подходит женщинам всех возрастов». Зато все остальное мы можем представить — воображение добавит щедрых красок.
А для меня в итоге, он стал глубже и роднее, ароматом не для будничного серого дня, надетым впопыхах, ароматом на бегу-ароматом повседневности. Он открылся со своей, неожиданной мною стороны, показал себя на протяжении нескольких лет многогранным, цельным, непроходящим, уместным даже в самые торжественные моменты, а не только ароматом легкости и мимолетных впечатлений.
Эта история случилась много лет назад, на заре моей юности в 2001 году вышел этот аромат, авторства Olivier Cresp и был приобретен совершенно случайно в каком-то аэропорту какого-то города. Мне было совсем немного лет, и это были одни из первых заработанных денег. Я привезла его домой в северный Петербург. Подружки ахали, коллективно закатывая глаза, молодые люди делали комплименты. Я не носила его каждый день — на тот момент было много других любимых, но, надевая, неизменно срывала аплодисменты. Тогда, как и сейчас, он не казался самым обычным цветочно-фруктовым ароматом, которых на тот момент у меня было десятка два с лишним, видился просто свежим, подкупала его трогательность, кажущаяся наивность и чистота. Нравилось в нем то, что это аромат свободы и приключений! Я бы сказала, что свежесть новизны, ты сама, — запах силы и мечтаний, уверенности и искренности, прохлады и активности, яркости, вспышки. Жизнь текла размеренно — школа, вечером работа, друзья, дом, спорт, опять друзья, тоскливые дни подготовки к экзаменам. Но случилось однажды так, что на одной из скучных встреч в какой-то очередной едальне с какими-то очередными заказчиками я встретила Его — человека, перевернувшего жизнь с ног на голову. С тех пор и начинается история тесного сплетения аромата и жизненных событий. Привычный устоявшийся темп вдруг рванул бешеным карьером, ранее сдерживаемого умелым всадником коня, обезумевшего от открывшихся перспектив свободы и непознанности, застоявшегося от долгого ожидания в деннике. Жизнь заиграла такими красками, что мне и не снилось, и даже не виделось во сне. Мужчина, укравший мое сердце был по определению неподходящим — все говорило о том, что отношения невозможны в принципе. Но… судьбе было угодно распорядиться иначе. Ни до ни после таких мужчин я больше не встречала. Почти год отношений в тайне от всех, от любой живой души. И этот аромат, аромат тех прекрасных дней. Верхние ноты раскрываются неповторимой звенящей прохладой и легкостью — колокольчиком, кедром, средиземноморским лимоном и кислым яблоком, моим любимым — кислым яблоком старого сада. Они вызывают пьянящий восторг и понимание, что ты можешь горы свернуть, что тебе все по плечу — весь мир открыт только для тебя. Этакий юношеский максимализм. Пол года продолжалась история беготни от себя и окружающих, ощущение всеобъемлющего счастья — учеба, работа, встречи, иногда тягучие раздельные выходные, ночные клубы, огни акватории, залив, пикники и просто прогулки по лесу вдвоем с собаками. Я и не знала, что в нашем городе столько развлечений и интересных мест! Этот человек научил меня многому — радоваться каждому дню и редкой встречи, любить жизнь каждую минуту, видеть ее красоту и подмечать необычное в обычном, но и цинизму, избавиться от которого я не могу до сих пор. Возвращаться под утро домой с дурацкой счастливыой улыбкой — бесценно, когда солнце встает над еще спящим городом, окрашивает окна и стены домов в тот непередаваемый розово-золотой цвет — цвет надежды и мечты, цвет счастья, будущих побед, он отражается в зеркалах и стеклах проезжающих машин, витринах магазинов, в твоем сердце… И аромат — он был со мной всегда и везде, он подходил мне как вторая кожа, он был уместен в любой ситуации — и на совещании, и на танцполе, и у воды в жаркий или ветряный день, и на природе в лесу, и на зимней прогулке в теплой шубе, на прогулке по Неве, и сидя вместе в лесу под пледом у костра, глядеть в высокое черное небо и загадывать желание на падающую звездочку — и верить — что только для нас. А потом это все оборвалось. Что-то случилось — как будто топором и по струне с размаху. Нам пришлось расстаться на долгих четыре месяца — почти на все лето мне необходимо уехать, а сентябрь я провела в Пафосе — там этот аромат впитал для меня соль моря, вкус апельсинов, кислоту лимона, неповторимый вкус чудесного кипрского вина и аромат дикого винограда, росшего на веранде — я забиралась на стол за ним каждый вечер — ставила на него стул и под самой крышей висели эти ароматные грозди мелкого зеленого винограда — сам он кислый, а запах его заставлял биться сердце и доставать его каждый день. Вернулась в город я только в начале октября (всю осень и зиму аромат грел и поддерживал), безнадежно пропустив все лето — пыталась догнать программу, пыталась уговорить тренера, что я не безнадежна, наладить отношения. На это потом ушло еще несколько лет. Я все время была в позиции догоняющей. Искрясь, аромат перешел в зрелую стадию. Ноты сердца — бамбук, жасмин и роза это только подчеркивают — жизнь приобрела однообразный оттенок. Только легкая свежая горчинка бамбука вносила разнообразие, подставляла плечо, подталкивала в спину в трудные моменты, манила и заставляла двигаться и пробовать, не опускать руки, когда так хотелось это сделать, когда не было сил бороться дальше. Мы виделись еще несколько раз в ту особенно холодную осень, но приняли решение расстаться навсегда и не мучить друг друга — через несколько недель он уехал навсегда, осуществил давно планировавшиеся задумки, о которых мечтали вместе, и ушел в работу с головой. Я же рухнула в рутину, провалилась по самую грудь — поступление, работа, бег по кругу в беличьем колесе ежедневных дел. Холодная свежесть аромата помогала — уже не было того драйва от звона первых нот, для меня стали близки ноты сердца, когда аромат раскрывался. Тогда, одно время, я почти забросила его — он слишком напоминал о прежних временах — мне было горько, было больно, но теплота воспоминаний грела. И, чтобы не случалось, в каком бы бедственном положении я не была, у меня всегда был маленький флакончик духов — я их очень берегла. Как кусочек разбившегося зеркала своей прежней жизни. Прошло 10 лет. Пролетели как миг, как убыстренная съемка киноленты, как будто ты стоишь на поребрике, на светофоре жизни, а машины событий проносятся мимо щекоча потоками воздуха, маня огнями и удобными салонами футуристического дизайна, а ты стоишь как вкопанная и можешь только бессильно наблюдать за этой пляской. Так приходит опыт. Ноты шлейфа — амбра, кедр, мускус, о — это что-то! Это что-то теплое, близкое, твое родное. Что-то, что остается с тобой, когда нет ничего — как верный пес, умудренный опытом прожитых лет. Запах женщины, видевшей многое и знающей, что бывает все не очень сладко, но могущей все поменять в своей собственной жизни, запах хозяйки этой самой жизни. Эти ноты стали для меня близкими, они обволакивали и грели — за эти годы я успела закончить университет, найти интереснейшую работу, покончить с псевдодрузьями, заработать на машину, получить в руководство отдел, воспитать двух собак и встретить человека, ставшего очень важным, оказавшимся частью тебя, и многое-многое обдумать, понять, то, что раньше было недоступным. И в каждом моем начинании мне сопутствовал аромат. На самые мои сложные встречи я надевала именно его и в самые сложные минуты подносила руку и нюхала-нюхала. Душевное равновесие восстанавливалось, и уже бесконечные сдачи объектов на работе проходили легче. Аромат стал за эти 10 лет таким родным и близким, почти сроднился со мной. Поэтому я до сих пор поворачиваюсь в его сторону, если унюхаю на улице и долго смотрю в след, возвращаюсь в свой pool of memories, всего на минутку, но это дает силу и заставляет жить так, чтобы как в последний раз. Каждый раз. Закрываешь глаза и переносишься на много лет назад, в ту легкую беззаботность и понимание кажущегося раскрытым перед тобой нараспашку мира. Так, чтобы не серым пятном. Чтобы не стереться из чьих-то воспоминаний — чтобы пройти легкой, но прочной ниточкой, росчерком перьевой ручки, шелком шейного шарфа, — легко, но прочно. Поэтому мне и сейчас несколько обидна растиражированность этого аромата последних лет — что чувствовала его одно время на всех подряд, без задней мысли о том, какое это сокровище. Я-то знаю, что это на самом деле. Пусть он держится всего 2-3 часа, в моей памяти он долгие годы. И это самый любимый и близкий аромат, помогающий оставаться собой. Неотъемлемо часть тебя, и запаховый образ для одного из важнейших человеческих анализаторов — для мысленного образа, невербальной его составляющей.
Это только лишь опыт — не хороший и не плохой, а просто подаренный жизнью. С благодарностью принятый и осмысленный. Сейчас, уютно сидя подоконнике, обмотавшись одеялом и глядя на непогоду за окном, ветер носящий сонмы листьев, с чашкой горячего зеленого чая, я уже могу с улыбкой смотреть в прошлое и принимать его со всеми теми подробностями, которые когда-то душили до слез. В комнате выключен свет, компьютер тихо урчит рядом, кошка смотрит в темень холодного окна, а собака спит, свернувшись у ног калачиком, ночь еще так нескоро закончится. Но наступит 5 утра, город снова проснется новой жизнью, могучее солнце взойдет над горизонтом, потрясающее в своей красоте и силе, зальет новый день теплом и светом. И ненастье отступит. Может быть утром выпадет снег. Помните, как у Бунина «Холодная осень»? Это мой любимый рассказ. Когда-то по нему я писала вступительное сочинение, так сложилось, и даже заработала отличие. А эта история… — была она на самом деле или нет, происходила со мной или с кем-то другим, в этой жизни или в какой-то другой — пусть это останется моей маленькой тайной. И нет-нет взглянув на низком темном осеннем небе на падающую в вечность Вселенной маленькую звездочку, я вспомню свою молодость и улыбнусь тихой улыбкой той загадке, не постигнутой мною до сих пор, загадке аромата, который сопровождал меня все эти годы, загадке его популярности, раскрытой не всеми, но интуитивно чувствующейся и притягивающей. И в ночь перед Рождеством 25 декабря, в этом году, в наш маленький юбилей, я буду снова, как когда-то в шелковом платье и в нем, моем аромате-тайне, моем pool of memories. Но это буду другая я, счастливая и спокойная, знающая что все лучшее несомненно впереди, принимающая прошлое как данность, извлекающая из истории подсказки, по-прежнему порывистая и неугомонная, но знающая, что ценить важно каждый день, каждую минуту твоей жизни…

Цена: 2500 со скидкой за 50 мл
Срок использования: с 2001 года

Lipochka1981 19 октября 2012, 13:17
На протяжении уже многих, многих лет один из моих парфюмерных любимцев. Спасибо за удивительный теплый рассказ.
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 13:21
Спасибо Вам что заглянули. Я знаю, что есть любители, кому он нравится не сиюминутной популярностью, кто находит что-то иное внутри него. Но таких мало.
kalinka-malinka 19 октября 2012, 13:19
Как красиво написано! читала взахлеб! Мой самый любимый аромат! всегда возвращаюсь к нему вновь и вновь! моя любовь навсегда!
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 13:21
Мне приятно, что Вам понравилось.
E_katerina 19 октября 2012, 13:24
я периодически его ношу, чаще летом.
спасибо, очень душевный пост!
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 13:48
Marlena 19 октября 2012, 13:28
не рассказ а просто шедевр   читала с таким увлечением, такого со мной давно не было… у вас писательский талант! Да и аромат сей я обожаю и как и вы не считаю его попсовым компотом. Если уж совсем серьезно, я его и не считаю ароматом только «отпусков и путешествий». Да его любят многие, но не каждый оценивает так, как вы и возможно и я… Спасибо, за увлекательную историю!
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 13:52
Спасибо Вам.
Да, я писала одно время. Стихи не очень, а вот проза лучше шла. Публиковалась в школьном и Университетском журналах. Но серьезно никогда над этим не работала.
Я долго думала, публиковать пост или нет — думала мало, кому интересно будет читать так много текста. Но решила рискнуть.
А вообще я в восторге от прозы Л.Толстого, Бунина, Тургенева — я черпаю вдохновение в книгах и истории. Сейчас редко кто может сравниться с писателями конца позапрошлого и начала прошлого веков даже по силе слова.
Может быть немного сложно пишу, но как-то так получается.
Marlena 21 октября 2012, 22:50
....«Сейчас редко кто может сравниться с писателями конца позапрошлого и начала прошлого веков даже по силе слова»… я бы добавила, что сейчас редко кто читает   к нашему стыду, это так… вы молодец
moi_memyari 19 октября 2012, 13:33
Затронули до глубины души! Спасибо!
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 13:53
Я думала, будет больше комментариев из разряда «Такой простой аромат и как его кто-то может так любить — это надо быть фанатом», если честно. Спасибо.
lyuda 19 октября 2012, 13:54
Один из моих любимых ароматов! Эта вода есть у меня всегда, уже больше 10 флаконов было)))))
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 13:59
Да, у меня тоже их десяток был, может даже не один. Всегда беру. Даже если иногда отставляю в запас, дольше месяца-двух все равно не стоят.
tikhacheva 19 октября 2012, 14:38
Огромоне удовольстви я получила от прочитанного. Далеко не каждый аромат способен вызвать такой поток эмоций и воспоминаний! Я совсем недавно опять обзавелась этим ароматом, есть а нем что то душевное, ностальгическое.
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 16:14
Да. Он на все времена. И до сих пор появляются новые поклонники)
Kasha 19 октября 2012, 15:39
Ох, какая история! Спасибо за такой прекрасный пост. Хочется описать как мне понравился Ваш рассказ, но я не обладаю таким красноречием как Вы. Большое, большое спасибо!
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 15:54
Спасибо! Но это не красноречие. Это как-то само ложится клавишами на бумагу. Мысль идет, пальчики бегут по клавишам)
Kasha 19 октября 2012, 15:57
нет, у Вас определенно талант. думаю, что у многих девушек были трогательные истории любви, но далеко не каждая может вот так прекрасно написать :) вот мне теперь захотелось купить парфюм :)))
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 15:59
Сначала потестить нужно — вдруг не Ваш! )) Я вот его с годами стала иначе ощущать. совершенно.
А почему Вы думаете, что это на самом деле? (хитро улыбаюсь)
Kasha 19 октября 2012, 16:20
я знакома с этим ароматом :)
последний вопрос не поняла:)
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 16:34
История. История всамделишая! Почему Вы так думаете (не перестаю хитро улыбаться)?
Kasha 19 октября 2012, 16:59
Потому что я очень доверчивая :))) и раз написано, что так было, значит так и было
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 17:07
Вы меня заставили искренне улыбаться! А ведь я там прописала, что может и не было. Как читателю больше нравится. Пусть так и будет.
В любом случае спасибо Вам за положительные эмоции!))
Tiry 19 октября 2012, 16:16
очень чувственный пост! плюс в том числе за отвагу публиковать его! косметисту интереснее читать именно в таком душевном формате)! так вам всего 25? ну это тоже еще совсем присовсем молодость   я тоже помню этот аромат, мне было лет 14… до сих пор в памяти эти его цитрусовые нотки, один из ароматов, которые четко врезаются в память… согласна, что запахи еще очень сильно бередят воспоминания, в этом наверно их главная прелесть)у меня тоже есть длинная и очень романтичная история с dior hypnotic poison, но я не решалась на подобное описание, а теперь возможно когда нибудь решусь, вы меня вдохновили
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 16:32
Мне уже 25. Это много. Я работала когда другие веселились и сидела с младшей сестрой с 7 до 14 (она на 6 лет младше — родители работали, а я сидела, с 15 потом уже работала) лет после школы. Родители слишком рано отправили меня в жизнь и зарабатываю я тоже с 17 лет и знаю цену деньгам, которые получены не от родителей, а свои потом и кровью. Поэтому когда я говорю женам друзей о том, что дети это тяжкий, тяжелейший труд — мне никто не верит. А потом, когда ребенку уже пол года и больше, народ вспоминает, что в общем-то кто-то им говорил))) и говорят, что они удивлены! Ну надо же!
Молодость, она была в 15-17, когдая училась, работала, болталась по клубам. С 19 я взялась за ум, перестала вообще употреблять алкоголь, клубы закончились и я полностью ушла в карьеру. Как-то у меня такие интересы быстро прошли. А кто-то и в 30 не взрослеет.
Спасибо большое за такой любопытный комментарий. перечитала его несколько раз и задумалась.
Что ж… буду очень ждать тот пост, тот самый, который будучи пропущенным сквозь себя, вызовет ту теплую волну, благодаря которой на душе становится теплее.
Tiry 22 октября 2012, 17:30
)! Главное, что у вас есть полное удовлетворение и реализованность уже в 25, я мечтаю, чтобы все что я задумала я бы смогла исполнить к этому возрасту(а мне осталось до него чуть-чуть)это великое счастье когда мечты сбываются и планы реализовываются… но наверно молодой нужно оставаться всю жизнь, не в плане незрелости и несамостоятельности, а в плане этого огня, запала и жизнерадостности, который есть почти у всех людей, когда они начинают свой жизненный путь, когда есть этот самый блеск глаз, который делает привлекательней человека лучше, чем любая косметика и одежда… мы иногда забываем сколько еще впереди у нас рассветов, солнечных дней, радости и счастья! не зря великий Лао Дзы говорил, приходить в этот мир нужно младенцем, и что уходить тожне нужно младенцем, в этом и великое счастье и мудрость жизни )
Спасибо Вам за душевную беседу).
Diana-Nathalie 22 октября 2012, 17:41
На самом деле это только этап, опорный этап перед движением дальше. Правда, я еще не считаю это реализованностью — это как прямая, стремящаяся к бесконечности (если не брать геометрию на шаре).
Вы всколыхнули во мне такие глубинные мысли, что я удивлена, насколько просто можно выразить сложное и как близко может оказаться непостигнутое мною ранее.
Искренне Вам благодарна за мысли.
Irean 19 октября 2012, 16:38
Очень благодарю Вас за такой не обычный, очень чувственный, искренний, душевный пост. Я также, читала взахлеб. Этот аромат у меня был примерно в таком же периоде жизни, как и у вас, когда еще «закалялась сталь», это я про опыт тех лет. Этот аромат, мне запомнился из всех, имеющихся у меня парфюмов. Для меня он, свежий, холодный и горячий.
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 16:40
Браво! Ваш комментарий — просто идеально в тему этому парфюму! Спасибо! Вы очень точно сказали.
irrra 19 октября 2012, 17:13
Очень люблю этот аромат! Тоже есть у меня. В последнее время я не часто пользуюсь ароматами в принципе, поостыла на них немного, но когда я его вдыхаю, тут же перед глазами встают события из 7-летней давности, когда я им особенно интенсивно пользовалась. Вообще я заметила, если спустя какое-то время после интенсивного пользования вдохнуть аромат, то как будто переносишься в прошлое, даже ностальгия берет порой. Ни один продукт кроме парфюмерии не способен вызвать у меня подобного эффекта!
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 22:03
Да! У меня так же. У меня несколько ароматов связаны с воспоминаниями. Но этот самый плотно связанный.
ilina_20 19 октября 2012, 18:57
Спасибо за пост! прочла на одном дыхании, так не хотелось чтоб пост заканчивался читала и читала бы… очень трогательно и искренне написано! Удивительно, как ароматы способны в нас пробудить все те воспоминании и эмоции пережитые в прошлом…
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 22:02
Спасибо Вам) Даже не ожидала столько комментариев и таких!
elenakot 19 октября 2012, 22:07
Я обычно пролистываю такие длинные рассказы, а ваш проглотила целиком и не отвлеклась ни на секунду! Так искренне и честно. Верю, что аромт для вас много значит. Кстати, в период моих 15 лет он тоже был в моей жизнии-им пользовалась моя лучшая подруга. Сколько наших приключений, радостей и слез прошло рядом с ним. Тоже все вспомнилось как-то…
Diana-Nathalie 19 октября 2012, 22:10
А я думала, что я одинока наедине с ароматом. Причем так искренне считала, что это именно так!
morgan 20 октября 2012, 07:54
Тоже любила этот аромат и всегда было в нем удобно и комфортно. Но во время беременности и после просто не смогла его носить… Делала много попыток вернуть его на себя, но безуспешно(, пришлось расстаться.
Diana-Nathalie 20 октября 2012, 12:14
Возможно, у меня тоже когда-то что-то изменится. Но пока нам с ним вместе хорошо.
supermegagirl 20 октября 2012, 11:03
Читала Вашу историю как про себя. Тоже очень люблю этот аромат!
JuliaGrig 20 октября 2012, 14:31
Прочитала на одном дыхании, спасибо!
YuliaFeya 20 октября 2012, 17:32
Вам непременно надо писать, Вы прирожденный писатель-не закапывайте талант)))) Парфюм этот был моим любимым очень очень давно, но к сожалению никаких таких ассоциаций он у меня не вызывает. Просто молодость, просто ветер…
LUANZA 20 октября 2012, 19:56
На протяжении нескольких лет этот аромат любимый у моей племянницы. Дарю его ей почти каждый День рождения.
А мне он никак… практически не чувствую его, слабо-слабо что-то цитрусовое, лёгкое… Вот Кenzo Jungle Elephant это ДА!
pretty_kitty 21 октября 2012, 17:55
Спасибо что поделились с нами частичкой своей души; о)))
читала и не могла оторваться, честно говоря, в какой-то момент даже забыла что вы пишите об аромате… скорее о чувствах, переживаниях и о становлении настоящей женщины…
Опыт сделал вас той кто вы сейчас и пусть этот опыт зачастую приносит боль и утраты, но без него мы бы были не мы… будьте счастливы и пусть ваш аромат приносит вам только умиротворение (пусть и с небольшим налётом ностальгии; о)))
Diana-Nathalie 22 октября 2012, 09:50
Спасибо! Вы очень хорошо написали — точно и так, как я бы сказать не смогла. Спасибо!
Stasia 15 ноября 2012, 14:25
Как жаль, что уже нельзя поставить + такому чудесному посту. У вас и правда талант, читала не отрываясь. Аромат мне нравится, тестила его не раз, но еще не купила, теперь точно куплю))))
я верю в эту историю, и надеюсь найти для себя такой же любимый парфюм, возможно им окажется light blue.