16.08.2010

Селективные ароматы в моей коллекции парфюмов, часть 3

Здравствуйте, дорогие девочки! Написала вот ещё про парочку своих «экспонатов»)))
1.Sa Mageste La Rose Serge Lutens — аромат, название которого переводится как «её величество роза».
От производителя: Аромат от знаменитого парфюмера Serge Lutens, посвященный «королеве цветов» — розе. Верхние ноты Sa Mageste La Rose мгновенно раскрывают нежный, кисловатый, напоминающий капли росы аромат. Лепестки розы придают запаху свежесть, а радужная голубая ромашка и нефелиум фруктово- цветочный оттенок. Роскошная нота марокканской розы — чистая, богатая, с привкусом меда, почти одушевленная и реальная, смешивается с деревом Гаяк и позволяет ему раскрыть себя без остатка. Острота придается пикантной бархатной гвоздикой. Белый мед, просто необходимый в этой композиции подчеркивает мускусную основу аромата, которая так естественно подходит розе. Теплый, чувственный аромат благоухает и пульсирует на коже, как живой, оставляя в воздухе нежный шлейф ванили.

От себя: С розой у меня особые отношения. В качестве букетного цветка я её не воспринимаю — чересчур тривиально, обожаю каллы)) Но красота роз живых, цветущих, благоухающих всегда заставляет меня цепенеть и вспоминать сказку про Герду и своё детство, часть которого прошла в Туле, где мой отец работал директором теплицы (из растений помню только лук и розы). Розы были там, розы были дома в букетах и в виде сушёных лепестков, которые мама с маниакальным рвением настаивала на всякой спиртсодержащей всячине)). Цветочные ароматы, да ещё и с розой в роли примы, меня как-то особо не влекли, казались простенькими. Пока я не столкнулась с коллекцией Serge Lutens.

Пока я делала умное лицо)) и тестировала то «Жимолость» Гюталь (она достойна отдельной оды), то всё подряд у Лютен, всё больше охотясь за деревьями и мхами, консультант, которая всегда с завидным терпением сопровождает мои метания по ИДБ, напшикала мне блоттер описываемой водой. Запахло розой — ни больше ни меньше. Я бросила его в карман и ушла, кажется, с Cedre.

Потом мне как-то выдали пробник этой воды (кто видел, знают о вполне приличном объёме). Надушилась. Досадливо почувствовала, что облилась крымским розовым маслом. И тут-то началось самое интересное…

Во-первых, роза в аромате с характером. Она вроде бы женственная до мозга костей, но и пикантная. Не читай я состава, решила бы, что она обрамлена специями (кайенским перцем, корицей, гвоздикой), кофе. Ваниль тоже долетает. Запах стойкий-стойкий, пульсирующий, очень энергичный, чувственный. За день я даже не раз пожалела, что все мои парфюмы, за малым исключением, феминистично настроены))) Не зря же роза входит во многие парфюмерные хиты (Bulgari Rose Essentielle — LEdition Limitee; Chloe; Penhaligons Elisabethan Rose; Rose the one by Dolche and Gabbana; Stella от Stella MacCartney ,Tocade от Rochas; Magnifique от Lancome; Lancome — Mille et Une Rose; Christian Dior — Jadore Absolu; Chanel — Allure sensuelle; Chanel — Mademoiselle Coco...) Во-вторых, она делает одновременно и трогательно-беззащитной и периодами выставляет шипы — всё как у цветка. В общем, если с большинством своих ароматов я женщина- «коня на скаку...» или интеллектуал с потенциальными очками и пучком (поди попробуй иначе интерпретируй Kelly Caleche от Hermes, классический Lacoste и пр.)  , то с Sa Mageste La Rose я вспоминаю, что есть на свете юбки, маленькие сумочки и плавная походка))) Очень перекликается с ещё одним моим обожаемым ароматом — Estee Lauder Pleasures.
Конечно, обзавелась полным пузырьком (50 мл) парфюмерной воды. Стойкая очень.

Цена в ИДБ без скидки: 4300

2. Cedre от Serge Lutens (Кедр)

От производителя: Новый аромат Cedre от легендарного парфюмера Serge Lutens вдохновлен терпким запахом древесины и листьев кедра. Чистая и изысканная древесная композиция, где благородные и строгие ноты кедра, смягчаются сладостью туберозы и чувственностью пряных нот корицы, амбры и мускуса.

От себя: аромат-унисекс, полная диаметральная противоположность предыдущему — по-моему, очень даже подойдёт мужчинам в костюмах и классических хронометрах. Купила, по правде сказать, когда узнала, что это самый любимый аромат Катрин Денёв (ну нравятся мне француженки)))). И он меня в целом не разочаровал. Хотя и в любимчики не вошёл.
О-о-очень терпкий, даже резкий, в начале, словно носом окунулся в свежевырезанную шкатулку из кедра. Нужна самая малость, лучше зимой или пронзительно сухой и холодной осенью, на мех. Запах живёт своей жизнью пару часов, я его отлично слышу (чаще все сливаются уже через полчаса), но он какой-то отстранённый, чужой, брутальный. Когда начинают звучать, оттесняя древесину на второй план, цветы и амбра, я готова стать сплошным носом и нюхать- нюхать, потому что запах очень красивый (не подобрался другой эпитет). Почему-то мне кажется, он отлично сядет на брюнеток с энергичными организаторскими способностями или холодных, властных пепельных блондинок с крокодиловой Биркин в руках. Аромат- увы!- пока на меня не «сел», но время покажет. А вдруг стану брюнеткой или обзаведусь легендарной сумкой?

Цена в ИДБ без скидки: 4300 (50 мл парфюмерной воды)
Оценка: 5 (всё же люблю свою коллекцию!)

Спасибо за внимание!

Lenapersi 16 августа 2010, 12:44
вот первый бы я попробовала…
Helen1933 16 августа 2010, 12:46
Мне кажется, с твоей женственной, романтичной внешностью он бы хорошо сочетался)))
LILY 16 августа 2010, 13:33
Как же я люблю твои посты про ароматы! У меня скоро в избранном места не останется…
Спасибо, пиши еще!..
Helen1933 16 августа 2010, 13:36
Спасибо! Мне подчас кажется, что селективы никому не интересны((( Ну ничего, у меня скоро начнутся посты про более известные вещицы
sheba 16 августа 2010, 14:19
интересны интересны, мы читаем ваши посты)) Просто многие считают, что у девушки должен быть один аромат, узнаваемый, ассоциирующийся с ней. У меня три-один подарили, запах не мой-стоит. И два сама выбирала-поелгче и вечерний, на выход.
Helen1933 16 августа 2010, 14:23
Спасибо! Может, я мот или полоумная, но у меня более 35 парфюмов, и всё мне мало)))) Как говорит уже упоминаемая мною «подруга- селективщица со стажем», духи — это та же одежда. Зачем же обеднять свой гардероб?
barbie-brunette 16 августа 2010, 15:04
офигеть…
Helen1933 16 августа 2010, 19:28
Я не считала, сколько их у той подруги!
nikitina 16 сентября 2010, 14:16
приятно видеть. что я не одна с такой проблемой, мне тоже все мало и мало, каждый день меняю ароматы, которых тоже не счесть, а все хочется и хочется чего-то новенького, а кстати про сайт (парфюмшик), с которого Вы взяли фото, что-нибудь с него вы заказывали, просто недавно увидела там ароматы, которых в городе нет, захотелось заказать, но боязно, вдруг имитации или подделки, а они не дешевые мои ароматы, на которые глаз положила.
Lindcy 17 августа 2010, 10:19
Вы даже не представляете насколько селективы интересны! Про известные вещи можно у каждого узнать, а отзывы про селективы ни на каждом углу услышишь
Helen1933 17 августа 2010, 15:14
Спасибо!   Правда, есть в массе очень интересные неизбитые штучки, как-нибудь и про них. Например, очень удивлена, что бешеной популярностью не пользуются Angel Schlesser, вот эти:Мне кажется, очень изысканный запах за весьма умеренную цену.
samapusya 24 августа 2010, 15:33
Обеими руками ЗА! :))
LILY 16 августа 2010, 15:03
Ну что ты! Напротив, про все остальное можно узнать и почитать без проблем. Хотя у тебя мне и про известные будет интересно посмотреть.
Helen1933 16 августа 2010, 15:06
Спасибо, Лена! Меня подмывает ещё про чемодан декоративки написать, но фотографировать лень)))
Rigonda 16 августа 2010, 15:11
селективы не неинтересны, а в принципе продукт другого класса. как электронные часы Сейко против хронометра с ретроградом, как лексус против таврии, как чай из пакетика против листового чая, как растворимый кофе Нескафе против эспрессо из колумбийской арабики… их нужно учиться ценить. не только за сам аромат, но и за его происхождение, за историю его создания…
кроме того, селективы не всегда и не везде доступны. в том числе и по цене. но (мне кажется), приятно осознавать, что мир гораздо шире, чем стандартный ассортимент парфюмерной лавки, и есть ароматы, создаваемые искусства ради, а не маркетинга для. )))
для нас это ещё одна возможность проявить себя, раскрыть свою индивидуальность. и для этого полезно знать «пароли и явки».
так что ваш труд не напрасен!
Helen1933 16 августа 2010, 15:20
Отлично сказано! Прямо монолог парфюмерного критика))
Rigonda 16 августа 2010, 15:24
ну я просто селективы так вижу
плюс тоже иногда себя убеждаю, что все эти статьи — не зря и кому-то интересно. ))
LILY 16 августа 2010, 15:36
Приятно послушать разговор специалистов
Ваши посты действительно просветительского характера
Katrinka 16 августа 2010, 19:56
Мне наоброт очень интересно про них читать))
Helen1933 16 августа 2010, 20:13
Значит, буду верстать дальше!))
Bell 04 сентября 2010, 13:38
Люблю селективы.Пишите еще-охотно почитаю.
Masa 16 августа 2010, 14:17
нет, селективы очень интересны :)
и посты действительно очень содержательные и чудесные.
но у меня нету кармы, или чего там, за Вас голосовать :)))
поэтому молча радуюсь и письменно выражаю Вам мое почтение :)
Helen1933 16 августа 2010, 14:25
Спасибо! Поставлю Вам плюсик в личку — не за комплемент, конечно, а чтоб скорее могли выражать своё мнение голосованием, это же так увлекательно!))
Masa 16 августа 2010, 14:29
ухуу. спасибо
Nikitka 16 августа 2010, 15:42
Спасибо за пост! Мне селективы очень нравятся, хотя часто покупаю их «не глядя», т.е. без затеста на коже. Наверно, поэтому они не всегда «моими» оказываются…
Мы уже, благодаря вам, обсуждали «любовь со второго взгляда» к ароматам, так вот для меня с селективами (в частности с Лютансом) так и было. Слушала его слушала, разнашивала-разнашивала — на садился никак, а потом как-то настроение у нас с ним совпало что ли? Вобщем сложились в итоге отношения!!!
Helen1933 16 августа 2010, 19:04
Без затеста — это высший пилотаж! Хотя у меня так с «Мандрагорой» Гюталь и двумя «Молекулами» и получилось, есть в этом своеобразный кайф)))
Nikitka 16 августа 2010, 19:21
Мне часто нравится аромат «только что из флакона» и для меня это решающий фактор — покупаю «кота в мешке»)))) Потом прихожу домой и начинаю к нему приноравливаться, иногда сразу получается, иногда процесс выходит долгим, а бывает что вообще никак… Но от этого аромат для меня не перестает быть интересным и любимым)))
Мандрагору давненько уже не пробовала, но в ней однозначно что-то есть! Правда по стойкости мне Гюталь не очень, у меня Ninfeo mio — слетает за пару часов напрочь…
Helen1933 16 августа 2010, 19:27
Однозначно родственная душа  , меня тоже Гюталь своей эфемерностью злит. Кстати, очень люблю, когда ароматы дарят — иногда получается эдакий психологический портрет))) Никто мне ещё не дарил любимых мхов и древесных запахов — муж -цветочные, сестра совсем уж урбанистические с нотами мазута и бензина, мама — ванильные, хотя сами такими не пользуются)))
Nikitka 16 августа 2010, 21:14
Может перейдем на ты? )))
На счет подарков… У меня сладывается ощущение, что многие просто боятся шипров и пр. мхов-деревяшек! Все мои подруги-друзья-родственники (кроме мужа)))), попробовав «О де Суар» Сислей или Шанель №19, говорили примерно одно и то же: «Фу, воняет бабкиными сундуками, просроченными лет 100 духами, какая гадость ит.д.» А я вот люблю такие ароматы за их интересный характер, который они показывают раскрываясь по-разному в зависимости от погоды, температуры, настроения и многих других факторов!!! За то, что они такие сложные и неординарные!!!
Helen1933 16 августа 2010, 21:19
Конечно, ты!)) Обожаю запах бабкиных сундуков из дерева с подстилкой из мха!))))
Nikitka 16 августа 2010, 21:29
)))Особенно когда аромат чуть хвойный и пряный)))
Helen1933 16 августа 2010, 21:31
В точку!))
memento 16 августа 2010, 15:59
а я обожаю розы, крохотные бутончики и большие чайные, любых цветов и окрасок, кроме пожалуй стандартных бордовых голландских, которые не пахнут.
очень захотелось этот аромат в общем )) спасибо
Helen1933 16 августа 2010, 19:04
Не за что! Спасибо за внимание))))
horza 17 августа 2010, 20:56
Читала на одном дыхании — истинное удовольствие! Очень заинтересовали оба аромата. Встречу — обязательно опробую. Не сомневайтесь, Вы делаете нужное дело — несёте в массы свет просвещения. Подача материала — отдельное спасибо — легко, непринуждённо и… музыкально. Одно слово-талант!!!
Helen1933 18 августа 2010, 00:19
Спасибо Вам, очень приятно!
Christina_Guettler 15 сентября 2010, 17:15
Елена, ну что за напасть… мне снова хочется в парфюмерный!))) улыбнуло про Келли Калеш, мои любимцы, и про кроко Биркин в точку…
А еще ты просто одарена писать про парфюмы! спасибо большое за «откровения», постом назвать нельзя, грубо получается.