07.05.2021

Jo Malone Christmas Cologne Collection. Мое припоздавшее мнение о рождественской пятерке ароматов-лимиток предыдущих лет

Многие компании выпустили наборы к Новому году и Рождеству, и Jo Malone не стали исключением. В числе рождественских предложений оказался набор с пятью «самыми любимыми рождественскими ароматами», и я не отказала себе в удовольствии купить его.

Набор рождественских ароматов не отличается по оформлению от других наборов-пятерок. У упаковки даже есть своя фишка: чтобы достать аромат из «гнезда», нужно потянуть его строго вверх, а не попытаться поддеть снизу.

Ароматы в наборе:

• Orange Bitters
  • White Moss & Snowdrop
  • Rose & Magnolia
  • Green Almond & Redcurrant
  • Ginger Biscuit

Скажу честно — я не так давно в клубе любителей Малонов и лично не знакома со многими лимитками (весенними, летними, рождественскими, etc), поэтому для меня этот набор был на 80% котом в мешке (только Orange Bitters можно было потестить в магазине). И очень жалко, что нельзя было потестить ароматы, потому что некоторые сильно меня удивили.

Orange Bitters

Группа ароматов: Цитрусовые фужерные

Ноты: Горький апельсин, амбра, сандал, апельсин, мандарин, цитрусы, чернослив

Аромат горького апельсина, сдобренный сандалом и чем-то еще (подозреваю, что это амбра). Это не свежий солнечный цитрус, а апельсин, на котором варили глинтвейн и он слегка приуныл на дне кастрюли. Это запах настоявшейся и подсохшей цедры, которая все время сушилась на сандаловом брусочке. Одним словом, незаурядно и интересно, чем-то смахивает на Jo Malone Grapefruit — тот же горький цитрус в окружении чего-то несладкого и терпкого.

White Moss & Snowdrop

Группа ароматов: Цветочные

Верхние ноты: Петитгрейн, клементин

Средние ноты: Подснежник, нероли

Базовые ноты: Мох, бобы тонка, амбра

У меня этот аромат ассоциируется с винтажем, и виной всему мох на первом месте. Мне сразу вспоминаются бабушкины духи и дедушкин одеколон, по аромату очень похоже. Ноты даже не хочется разбирать и анализировать — дедушкин одеколон и всё тут)

А ещё этот аромат напоминает мне запах волос советской куклы (которая глаза закрывала, если её наклонить). То ли кукла пропиталась дедушкиным одеколоном, то ли сама по себе так благоухала, но мне лично она пахнет ещё и волосами той советской куклы. Не могу сказать, что я в сильном восторге от самого аромата как парфюмерной композиции, но он так возвращает в детство и дарит такие ассоциации, что волей-неволей приходится любить его.

Но один вопрос не оставляет меня — почему у этих духов с ароматом винтажа цветочная группа ароматов?)

Rose & Magnolia

Группа ароматов: шипровые цветочные

Верхние ноты: Магнолия, черный перец

Средние ноты: Дамасская роза, майская роза, герань

Базовые ноты: Пачули, мох, amberwood

Аромат без сюрпризов — роза и магнолия, цветочность как она есть. Роза ощущается намного сильнее, аромат смело можно назвать розовым, и он вызывает ассоциации с цветочным садом, залитым солнечным светом. Цветы еще не прогреты солнцем, в воздухе ощущается свежесть на грани прохлады, но роза уже разлилась по всему саду. А в уголке — кустик магнолии.

Шипровость аромата я в упор не ощущаю, только абсолютную розовую цветочность. Однако есть в нём что-то, что отличает его от Red Roses — то ли большая свежесть роз, то ли мшистый подтон. В аромате есть что-то, напоминающее сушёные лепестки чайной розы (продается отдельно, чтобы добавлять в чай), но очень смутно. А свежие лепестки чайной розы я не ела.

Green Almond & Redcurrant

Группа ароматов: Древесные

Ноты: Зеленый миндаль, красная смородина и сандал

По моему мнению, аромат — жемчужина этого набора. Я впервые встречаю аромат, который пахнет зеленым цветом! На первом месте зеленый миндаль, и Jo Malone прекрасно передали аромат молодого, зреющего ореха. Его оттеняет что-то кисло-сладкое, в чем я не узнаю красную смородину. А в общем, аромат довольно богатый, несмотря на скудность пирамиды.

Он настолько отличается от остальных ароматов в этом наборе, насколько его фото отличается от других фото в этой подборке)

Ginger Biscuit

Группа ароматов: Восточные гурманские

Ноты: Карамель, имбирь, ваниль, корица, лесной орех, мускатный орех, бобы тонка

(очень субъективное мнение)

Хотела его больше всех и разочарована им сильнее всего. Он пахнет пряничной отдушкой, которая сама о себе не вызывает у меня ассоциации с парфюмерией, максимум — с гелями для душа и кремами для тела. Это стопроцентный имбирный пряник с лёгким флером парфюмерной темы, и как по мне, в него можно было бы вписать чай, какао, красную смородину… Что-нибудь, чтобы оттенить пряник и превратить его из кондитерской отдушки в настоящий (по моим меркам) парфюм. Его, конечно, можно сочетать с другими ароматами из этого набора и прекрасно вписать в пару к моему нежно любимому Blackberry & Bay, но соло я не могу его носить. В сочетании тоже есть свои нюансы — через некоторое время Ginger Biscuit начинает перебивать любой аромат из набора и более-менее цельно и интересно смотрится только с Blackberry & Bay.

Сочетания ароматов

— Ginger Biscuit и Orange Bitters

Вместе эти два аромата образуют нечто гурманисто-апельсиновое, но, как я уже сказала, пряник имеет свойство тянуть одеяло на себя. В итоге получается приятный на первых порах тандем, но после полуночи карета превращается в тыкву, а сочетание — в обычный пряник.

— Rose & Magnolia и White Moss & Snowdrop

Это сочетание уже гораздо более интересное и носибельное — роза и мох неплохо смотрятся в тандеме, придавая друг другу многогранность и пикантность. Хотя мшистая винтажная база задает общее настроение получившемуся аромату — это все еще винтаж, но винтаж более неоднозначный, с акцентами в виде розы и магнолии.

Общие впечатления

У меня двойственные впечатления. С одной стороны, только один аромат мне понравился с первого нюха (Миндаль и смородина), а остальные не были похожи на те ароматы, которые я воображала, глядя на пирамиды, названия, и читая отзывы. С другой стороны, если отбросить ожидания — только один аромат мне прям не зашел (это Бисквит) по причине моих личных предпочтений. Ну вот не воспринимаю я «пищевую парфюмерию», как я называю гурманские ароматы, как парфюм, мои личные предпочтения, имею право)

Но одно могу сказать точно. Больше парфюмерию без затеста не покупаю) И даже в суперлимитированных наборах-изданиях.

(напишу тут дату, когда не сдержусь и куплю что-то без затеста)

Хотели ли Вы приобрести этот набор? Что у Вас есть от Jo Malone или, быть может, что хочется приобрести?

MaryVlada 07 мая 2021, 19:01
Повеселил приунывший апельсин и кукольные глаза  . Не знакома ни с одним из этих ароматов, но Jo Malone люблю, хотя тестировать у нас в городе их негде, и несколько раз «пролетала», покупая вслепую, но в целом мне нравится этот бренд, их флакончики, бутики, только цены не очень нравятся(((
mallow_grey 07 мая 2021, 19:57
Ох, цены — это боль( Раньше казалось, что дороговато, но Джо Малон доказали, что бывает и дороже(
Lily_beauty 07 мая 2021, 20:27
Такие красивые фотографии получились, у меня пока нет этих ароматов — все хожу вокруг, да около…
mallow_grey 08 мая 2021, 16:43
Скромно скажу, что над фото пришлось поработать)
MissSunshine 07 мая 2021, 23:52
А мне очень нравится white moss and snowdrop. Совсем другие ассоциации. Он именно морозный зимний для меня, довольно свежий. Не самый любимый среди ароматов бренда, но приятный.
mallow_grey 08 мая 2021, 16:44
Может, дело в том, что у меня теплая кожа, которая выворачивает «холодные» ароматы
У Вас холодная кожа?
MissSunshine 08 мая 2021, 21:28
Да, действительно, верно Вы подметили. Холодная.
mari_amell 08 мая 2021, 06:06
Спасибо за такое эстетическое и чувственное удовольствие!   фотографии волшебны!
Не знакома с этими ароматами, не так часто бываю у Джо Малона в корнере, но с удовольствием послушала бы последний, гурманские ароматы люблю))
А так из фаворитов у меня Wild BlueBell, очень нежный и весенний)
mallow_grey 08 мая 2021, 16:46
Рада, что Вам понравилось)
Последний — один в один пряничная отдушка)
Forest_cat 08 мая 2021, 17:09
Умеет Malone и удивлять, и влюблять… Спасибо Вам за пост! Классные ассоциации!
mallow_grey 15 мая 2021, 16:57
Рада, что Вам понравилось)
Это точно) Бренд магический)