13.11.2020

Куда приводят мечты о Cinéma от Yves Saint Laurent

Расскажу о легендарном аромате и о том, как он изменил мое отношение к парфюмерии.

Знакомство. Как я захотела этот парфюм?

До флешмоба «Аромат из книги или фильма» я была довольно равнодушна к парфюмерии. Есть штук 7 ароматов на полке, но пользуюсь ими не регулярно и без особого восторга. Но, готовя пост про ароматы из кино, прониклась и захотела в коллекцию определенный флакончик. Это был Cinéma от Yves Saint Laurent. К тому же, в комментариях к посту девочки написали такое, что мысли об обладании этим ароматом меня уже не покидали:

«Cinéma YSL очень люблю, даже носила их на свою свадьбу»
«Прекрасный шлейф, не душат, создают ощущение праздника даже в самый промозглый день»
«Это аромат-праздник»

Над ароматом работал потомственный парфюмер Жак Кавалье (Jacque Cavallier). В нем для меня сошлось все: страстная любовь к кинематографу (у меня есть свой канал про кино, я не представляю своего дня без просмотра хоть одного фильма или хотя бы чтения на эту тему), безупречная эстетика дизайна флакона и красивая реклама.

Мечтала я недолго, уже скоро заветный флакон был у меня в руках. Я не случайно назвала пост именно так, ведь аромат у меня стойко ассоциируется с фильмом «Куда приводят мечты»: как Робин Уильямс, идущий по новому для него миру и с удивлением наблюдающий, как он меняется, я «иду» по этому аромату, находя в нем каждый раз новые грани.

Только взгляните на этот безупречный флакон:

Настоящее сокровище на полочке. Тактильно приятный, рельефный, тяжелый.

Описание от производителя, категория и заявленные ноты аромата

• Концентрация: EDP (eau de parfum)
  • Семейство: Восточные
  • Группа аромата: Восточно-цветочные
  • Верхние ноты: Клементин, Цикламен, Цветок миндаля
  • Ноты сердца: Пион, Амариллис, Жасмин
  • Ноты шлейфа: Амбра, Бензоин, Белый мускус, Ваниль

Процитирую описание производителя:

«Роскошный, соблазнительный, ошеломляющий — это парфюм Yves Saint Laurent Cinéma. Изысканный и оригинальный, заслуживающий главной роли, он появился в продаже в 2004 году. Аромат адресован женщине, предпочитающей быть в центре внимания. Она успешна и сногсшибательна, интригует и вызывает восторг, как истинная кинодива. Элегантный светлый флакон с золотой крышечкой словно имитирует сияние софитов на съемочной площадке. Верхние ноты парфюмерной воды YSL Beauty Cinema EDP привлекают цветочной нежностью цикламена, цветов миндаля. Средние ноты очаровательного пиона, индийского жасмина и амариллиса раскрывают глубокие, загадочные стороны. Янтарь, белый мускус и ваниль образуют наполненный светом роскошный шлейф».

Мое описание

Каждый слышит аромат по-своему, в этом я убедилась, прочитав десятки парфюмерных эссе. И, пожалуй, эта способность аромата совершать метаморфозы, быть многогранным и заставляет сердца парфюмерных «маньяков» биться чаще. Раньше я этого не понимала, после знакомства с Cinéma — кажется, начинаю.

• Первый вдох

Первая ассоциация — J’Adore от Dior, но еще более яркий. Вдыхаешь и забываешь о серой действительности. Ощущаешь некую вспышку, яркий золотой блеск, в голове проносится почему-то «Skyfall» Adele и возникает ее образ. Это роскошная, дорогая, статная женщина, в которой есть глубина и загадка. Принюхиваешься второй раз, и этого ощущения уже нет. Аромат живет, меняется и развивается.

• Проникновение к сердцу

Когда аромат в тебя проникает, ты становишься с ним единым целым. Мысленно торопишься выбежать из такси на шпильках зимой, смеяться и блистать, ощущать хрустящий и сверкающий снег под ногами. С ним ты всегда в центре праздника, безупречная, готовая не спать всю ночь. Аромат очень подходит под настроение Нового года, он, как и бенгальские огни, быстро затухает, но оставляет после себя приятные мысли.

С ним хочется сиять
С ним хочется сиять

• Шлейф

Аромат Cinéma оставляет шлейф, который цепляет намного сильнее, чем первый вдох. Он теплый, влекущий, таинственный. В нем отчетливо слышатся сладкие ноты, особенно, амбра. Странно, но ваниль в аромате я совсем не чувствую.

Cinéma транслирует элегантность, возраст, зрелость и опыт. Такой парфюм не наденешь на прогулку с собакой, он обязывает выпрямить спину и держаться с гордостью, желательно, при полном макияже. В жару не носила, но могу предположить, что будет тяжеловат для летней погоды. Стойкость 5-6 часов. У меня обычно горячая шея и руки, поэтому аромат раскрывается на мне быстро.

А теперь поиграем в ассоциации.

Если бы аромат был временем года: зима.

Если бы аромат был временем суток: ночь.

Если бы аромат был местом: конечно, красная дорожка.

Если бы аромат был одеждой: красное платье-футляр.

Если бы аромат был музыкальным инструментом: звенящий колокольчик.

Прошу не судить строго, это мой первый пост на тему столь тонких материй.

С вами была Катя, всегда открыта для беседы и благодарна за комментарии.

YSL Cinema EDP

YSL Cinema EDP

4 отзыва

Sorbonna 13 ноября 2020, 12:42
Как приятно читать!
Мою любимый когда-то парфюм!
Почему когда-то? Потому что у меня был экземпляр самый первый, и что редко бывает, был использован до последней капли. А новый совсем не то. Нет, он хорош, но не так, как первая версия.
Этот аромат такой мягкий, тёплый и тяжёлый одновременно, но при этом не вызывает тошноты и головной боли.
Это, как кольцо с огромным бриллиантом, ощущаешь его вес, но он не создаёт ощущения неподъёмной ноши.
Banki 13 ноября 2020, 14:19
Очень точная метафора! Благодарю Вас за внимание к посту.
MaryVlada 13 ноября 2020, 12:48
Катя, у Вас хорошо получилось!
Мир ароматов затягивает, один раз попробуешь и уже не остановиться…
Не всех, конечно, но я пока не могу перестать искать, изучать, пробовать и покупать
Banki 13 ноября 2020, 14:19
Спасибо за поддержку, Мария!
Olga_Chernika 13 ноября 2020, 13:39
Катя, какой красивый пост! 💖 Я достаточно равнодушна к ароматам, но, когда читаешь такие посты на Косметисте, понимаешь, как люди становятся парфманьяками))
Banki 13 ноября 2020, 14:20
Спасибо, Ольга! Косметиста открывает новые миры…
Olga_Chernika 13 ноября 2020, 16:04
Очень разорительные😂
Yana1712 13 ноября 2020, 13:48
Катя, отличный пост у Вас получился, так что пишите об ароматах еще! У меня есть Cinema в концентрации EDP, причем не первый флакон уже. Люблю его, ношу в холодное время года. Мне в нем слышатся нотки чёрного чая, кстати. Последнее время не вижу Cinema на полках парфюмерных магазинов (я живу не в России), поэтому появился страх, что его могут снять. Было бы очень обидно. Вам спасибо за пост!
Banki 13 ноября 2020, 14:23
Благодарю Вас, если не ошибаюсь, именно Ваш комментарий вдохновил меня на покупку))
Я достала его с трудом, в нескольких магазинах города спрашивала, там делали круглые глаза и говорили: «Давно у нас такого нет, вы что!». Пришлось заказывать.
Randell 13 ноября 2020, 15:39
У меня тоже есть флакон Cinema, и мне тоже слышится в нем черный чай!)
Banki 13 ноября 2020, 16:04
Да, соглашусь, есть что-то такое слабо уловимое)
Princhesa 13 ноября 2020, 14:36
Этот аромат был у моей подруги. Очень давно. И тогда он был совсем другим, более ярким и соблазнительным. На мой взгляд, сейчас это тихий вечер в семье и чаепитие. Ни о какой страсти он рассказывает, а наоборот, только уют.
Banki 13 ноября 2020, 15:18
Говорят, еще очень большая разница между вариантами концентраций edt и edp, как будто 2 разных аромата. Сравнить мне не с чем, увы.
Yana1712 13 ноября 2020, 14:39
Я очень рада, если и мой тогдашний комментарий был из числа тех что повлияли на Ваше решение познакомиться с Cinema :). И особенно приятно, что сам аромат Вас не только не разочаровал, а даже вдохновил на такой прекрасный пост.
Kapitaniko 13 ноября 2020, 15:38
Познакомилась с ним летом — солировал звонким клементином, очень тихо подпевали ваниль и амбра. С запястья мог выдать намек на черный чай с лимоном и медом. Мне хотелось густоты и сладости, он крутил кино про жизнерадостные, пусть и сладкие, но апельсины. После трех лет перерыва остаток в четверть во флаконе таки загустел до «тех самых» ванили (в Cinema она больше про растертые зерна, чем про дымную, копченую шкурку) с амброй, летом более не носибелен. А ты (можно же сразу на ты? ) сразу угадала его зимнюю сущность!
Banki 13 ноября 2020, 16:08
Можно. Ах, какая красивая история! Может, у нас с ним отношения развивались быстро, потому что я рождена зимой и это мое любимое время года)
Kapitaniko 14 ноября 2020, 07:13
Видимо, мне тогда в поиске срочной замены Si Lolita привиделось что-то воздушное и легонькое в Cinema
(цитрусы, чаек, ванилька — летний же, ну!)   По комментариям вижу, что для многих он как-то изначально зимний, теплый, амбровый и сладкий.
Snowprincess 13 ноября 2020, 15:39
Когда то был любимый, громкий, яркий, очень долго держался на коже и одежде, а ещё больше мне нравилась версия с солнцем на флаконе. Сейчас не люблю парфюм вообще никакой, но прочитав ваш пост захотелось его услышать…
Banki 13 ноября 2020, 16:10
Благодарю за комментарий! У меня впервые такие яркие впечатления от аромата, наверное, так бывает, когда находишь «свое».
CrazySusy 13 ноября 2020, 16:07
Оу, ну кому же еще писать о кинематографичном аромате, как не киноманьяку Кате
Cinéma был одним из самых необычных ароматов в моем гардеробе, небанальный, ни на что не похожий, свеже-сладко-искрящийся))) бывает, только попробуешь пару раз и уже мечтаешь о флаконе, или наоборот — используешь отливант и забудешь через время, что это вообще у тебя было… «киношку» я использовала давно, но вот сейчас после твоего рассказа снова подумываю, что можно бы повторить отливант или взять когда-нибудь флакон (очень уж красивый, это да!).
Вот, нашла, что писала, когда только закончила свой отливант в 2016 году: «Это густой ванильно-амбровый аромат с миндалем и медом, тягучий, но не липкий — освежается цитрусами. По мне исключительно осенне-зимний, согревающий.»
Banki 13 ноября 2020, 16:14
Даша, про «небанальный» — это точно!   Нельзя однозначно сказать, что он сладкий или что свежий, тяжелый или легкий; необычные чувства, обычно с описанием чего-либо у меня нет проблем, а тут прямо загадка.
Спасибо, что поделилась своим впечатлением!
cuba_libre 13 ноября 2020, 16:59
Я почему-то чувствую нотку апельсина и вообще Синема и Шалимар Герлен — это для меня что-то на одной ступени. Возможно влияет ассоциации от покупки, одно время года или схожий настрой…
Спасибо за пост!
Banki 13 ноября 2020, 17:35
Спасибо, что прочли!
Alexandra007 13 ноября 2020, 20:02
единственное, что мне в нем нраивлось — это флакон. к сожалению, для меня очень насыщенный и ретро(иф ю ноу;))
а вот красные вечерние платья и красные ковровые дорожки действительно ему подойдут!
Banki 13 ноября 2020, 20:08
Согласна, молодым девчонкам он не пойдет.
Иногда мне кажется, что мой психологический возраст — лет 60-70, кхе-кхе, так что мне он вполне «в кассу»))
ritochka_m 13 ноября 2020, 22:20
Катя, такой красивый пост и интересное описание! Мне понравилось!
Banki 14 ноября 2020, 15:06
Рита, спасибо, что читаете, мне очень приятно!
Irene_blago 13 ноября 2020, 23:26
Как же восхищаюсь авторами, которые могут так красиво описывать и передавать свои парфюмерные эмоции и ассоции, увлекая своим рассказом читателя так, что хочется тут же бежать в магазин и насладиться ими вживую
Banki 14 ноября 2020, 15:09
Ирина, спасибо большое, твоя оценка важна для меня!
RitaMix 14 ноября 2020, 13:18
Какое шикарное описание! Я раньше не слушала этот аромат, но теперь обязательно это сделаю. Катя, спасибо за пост!
Banki 14 ноября 2020, 15:09
Рита, благодарю! Он роскошный, думаю, Вас тоже не оставит равнодушной.
orlovaLova 16 ноября 2020, 08:29
Мой любимый аромат уже несколько лет. Очень сложно найти его в продаже, когда узнала что его сняли с производства моей печали не было конца)) Буду благодарна если подскажите где можно приобрести 😊
Banki 16 ноября 2020, 10:39
В личку напишу)
Mursilka 16 ноября 2020, 22:51
Очень интересный пост! Очень давно не слышала этот аромат, даже не знала, что он снят. Когда-то давно им пользовалась подруга. Ей он очень шёл, она вообще поклонница ароматов ИСЛ. Она ещё очень долго пользовалась легендарным Nu в шайбе, но его уже тоже давно сняли, а то, что переиздали, совсем не то.
Banki 16 ноября 2020, 23:16
Благодарю, что заглянули! Не видела таких шайб (я не очень-то разбираюсь в парфюмерии), сейчас посмотрела, забавный формат)
Cypre 24 декабря 2020, 07:31
Когда то стремительно выносила пару флаконов и также стремительно удалилась прочь. Как посмотреть крутой фильм и вспоминать, но не пересматривать