17.08.2020

Тенистый сад. ID Parfums Jardin D'Andalousie. Ремейк

В голове плотно засела тема фотографии на улице, особенно пока лето, да и есть такая возможность. Мне кажется, что прозрачные флаконы сами по себе очень фотогеничные, если ловить в них интересные отражения или игру света.

Так, у ID Parfums (это парфюмерная компания, находящаяся в ведомстве Dr.Pierre Ricaud, для которой работают различные парфюмеры) есть линейка, посвященная цветам, и все они заключены в одинаковые флаконы. Причем недавно вышло переиздание композиции, о которой сегодня пойдет речь. А она уже дважды издавалась под брендом, который раньше делал прекрасные и необычные флаконы, а теперь используется несколько видов. Мне импонирует то, что старые версии обновляются относительно сменившегося вкуса пользователей, но и те, кто помнит могут понастальгировать.

ID PARFUMS JardinD'Andalousie, 50 мл.

Концентрация: туалетная вода

Группа: цитрусовые, цветочные

Пирамида:

Мандарин, Цитрусы

Апельсиновый цвет

Белый мускус

Парфюмер: Вансан Рикор

«Во время прогулки по Андалусии я подумал о цветочном аккорде, состоящим из игристости цитрусовых, легкости цветов жасмина и апельсинового дерева, окутанных мускусом, с нотками теплого дерева и горьковатого запаха ветивера».
Вансан Рикор, парфюмер ID Parfums

Итак, мою коллекцию пополнила дважды переизданная композиция. Первый выпуск был примерно в 2008 году в оранжевом половинчатом флаконе с резным чёрным украшением, немного напоминающем стиль Shalimar Guerlain, затем сравнительно недавно, примерно в 2018-м во флаконе «яблоке», снова типовом флаконе, в которых была красивая линейка бренда, и сейчас ее еще можно найти. Уже с названием JardinD'Andalousie, и о ней точно отзывы и на страницах Косметисты.

Сейчас опять прозрачный типовой флакон, и аромат «ле фреш», что называется облегченная версия той самой Андалузии ( «Andalucia»), фруктовой белоцветочной и шипровой, далекой первой десятилетки миллениума.

Она ощутима как та самая, да не совсем. Теперь это «Сад Андалузии» — в более свежем лёгком, струящемся формате, когда убрали все намеки на бальзамичность, индольность и шипровость, и добавили больше цитрусов. Белоцветочные флер-д-оранжевые композиции сейчас на пике популярности, а мода в парфюмерии также циклична.

Ассоциации:

Тенистый сад с потайными уголками, где скрыты удобные деревянные лавочки со спинками. Приятно отдохнуть и выпить освежающего напитка с плавающими цитрусовыми дольками.

Приколоть на груди маленький букетик белых душистых цветов, а принёся домой, поставить в самую маленькую вазочку, что найдётся дома.

Ношу сколько угодно, без пресыщения. Цитрусовая составляющая уходит и дарит место белым цветам на нежнейшем взбитом мускусном суфле. Стойкость чуть больше, чем у одеколона, но в жару это прекрасно и обязательно для свежести! Могу носить с собой и обновлять в течении дня, если снова хочется окунуться в прозрачные цитрусовые ноты.

Иногда смешиваю с ISO E Super или Первой молекулой, чтобы усилить звучание, но так я делаю с разными ароматами.

Стойкость около 5 часов, при условии нанесения трех пшиков.

TatyanaVwzd 17 августа 2020, 16:25
Фото прям летние-летние:)
Freddie 17 августа 2020, 16:28
Да, спасибо, но кромка листьев намекает на скорую осень
Люблю эти дорожки.
tatiana_taran888 17 августа 2020, 16:40
У меня есть такой-на лето просто идеальный вариант👍
Freddie 17 августа 2020, 17:10
Жаль я свой первый подарила.
GoodGoodbye 17 августа 2020, 18:02
Спасибо за замечательный обзор! Этот парфюм «слушала» с тестерной полоски во времена, когда мама заказывала косметику Пьер Рикко) Теплые воспоминания. У самой есть парочка раритетных ароматов ID Parfums.
Freddie 17 августа 2020, 18:04
Здравствуйте! Их правда стоит хранить. Я свою ту Андалузию подарила, но мне эта больше нравится. Флердоранж для меня специфический, больше люблю жасмин, да чтобы с цитрусам и или сладкими нотами. А id parfums переиздали ещё Ame Toscano это точно. Хотя делают и под современный лад — похожие на Ля ви э Бель и Опиум.
Но я вот советую цветы, конечно, тем кто их любит.
Cypre 18 августа 2020, 06:55
У меня есть только их розочка. Была Тоскана во флаконе-женщине, но почему то устала от неё страшно… интересно попробовать этот, спасибо за обзор
Freddie 18 августа 2020, 10:49
Приветствую!) У меня все сейчас: Роза, Ирис, Магнолия и Тоскана. Наверное, лучший недорогой ирис в этой линейке.
murka-ksy 18 августа 2020, 14:07
Солнечный и очень летний аромат! Еще бы стойкости побольше.
Надя, фотографии замечательные!
Freddie 20 августа 2020, 20:44
Спасибо! Стойкость как раз тут меньше, облегчили аромат