Парфюмерия и ароматы
05 июля 2020, 21:17
Парфюмерия и ароматы

05 июля 2020, 21:17

С парфюмерией Frederic Malle я познакомилась недавно и была впечатлена оригинальным прочтением композиций, а один из четырёх ароматов потряс сочетанием несочетаемого :-).

Frederic Malle - четыре аромата для тренировки обоняния

Сначала несколько слов о флаконах Frederic Malle. Большинство ароматов представлены в традиционных объёмах 100, 50 и 30 мл, а также в дорожных рефиллах по 10 мл. Для рефиллов можно приобрести специальные фирменные контейнеры, подходящие ко всем флаконам объёмом 10 мл. Удобно и выгодно.

Все имеющиеся у меня флаконы отличаются сильными пульверизаторами, которые распыляют ароматы уверенно и энергично.

1. Frederic Malle Cologne Indelebile Perfume, edp

Парфюмер: Dominique Ropion, 2015 год

Группа: цитрусовые

Верхние ноты: лимон, бергамот,

Средние ноты: цветы апельсина, абсолю нарцисса, нероли.

Базовые ноты: белый мускус

«Чистый и одновременно чувственный аромат, магнетическое притяжение часами напролет. В основе современной интерпретации традиционного одеколона лежит двойственная природа мускуса. Доминик Ропьон сумел найти идеальный баланс между двумя противоречивыми гранями одного ингредиента, одновременно раскрыв всю эротичность и невинность мускуса» - описание производителя.

Люблю одеколоны летом. Обычно только их и хочется использовать в жару. Они не тяготят, не вызывают головную боль, а, наоборот, придают свежесть и бодрость.

Cologne Indelebile звучит строго, в первые секунды напоминает абстрактный мужской одеколон «лимон-бергамот-нероли», но по мере раскрытия совершенно ясно ощущаются цветочные ноты. Цветы апельсина и нарцисс в дуэте неожиданно напоминают дорогое парфюмированное жасминовое мыло. При этом, несмотря на наличие мускуса в пирамиде, одеколон всё время своего звучания остаётся очень свежим, «острым» в хорошем смысле слова.

Предназначен для мужчин и женщин. Соглашусь. Белые цветы не приглушают свежесть одеколона, а лишь добавляют ему интересный акцент.

Стойкость аромата не очень большая. Слышу его не дольше трёх-четырёх часов.

2. Frederic Malle Angeliques Sous La Pluie, edt

Парфюмер: Jean-Claude Ellena, 2000

Группа: Древесные цветочные мускусные

Frederic Malle - четыре аромата для тренировки обоняния

Верхние ноты: ягоды можжевельника, розовый перец, бергамот.

Средние ноты: ангелика.

Базовые ноты: кедр, белый мускус.

«Вдохновленный мимолетным отголоском букета ангелики, собранного после дождя, аромат, созданный Жан-Клодом Эллена, разыгрывается, как изысканная аранжировка классического музыкального произведения. Обманчиво простой Angeliques Sous La Pluie сливается с кожей своего обладателя. Пряные и тонизирующие ноты корней ангелики, ягод можжевельника, розового перца и кориандра расположились на смягчающей композицию основе из кедра и мускуса, создавая ласковый эффект нежного прикосновения»  — описание производителя.

Очень интересный аромат, которым хочется не просто пользоваться, а к которому хочется прислушиваться. Сразу после нанесения на тебя выливается ушат бергамота, и кажется, что это снова одеколон. Вскоре бергамот отступает на второй план, включаются специи. В пирамиде присутствует розовый перец, но в компании постепенно поднимающей голову ангелики и раскрывающегося можжевельника я неожиданно слышу пряность зиру.

Аромат звучит объёмно, позволяет тренировать обоняние, выделяя отдельные ноты. Мне очень нравится носить его в ветреную погоду, с каждым порывом жадно прислушиваясь к собственному шлейфу.

Несмотря на название и казалось бы доминирующую роль в композиции, ангелика здесь очень ненавязчивая, скромная. Гораздо громче звучат бергамот, можжевельник, кедр, перец. Аромат в прямом смысле с перчинкой :-) Обещанного «ласкового эффекта» мускуса не слышу, но я не в претензии, т.к. именно в этом звучании аромат мне кажется интереснее.

К сожалению, стойкость этого аромата тоже маловата — 3-4 часа.

3. Frederic Malle Une Rose, parfum

Парфюмер: Edouard Flechier, 2003

Группа: цветочные

Верхняя нота: роза.

Базовая нота: трюфель, ветивер, пачули и кастореум.

(Пирамида указана по данным официального сайта. В парфюмерной энциклопедии нот больше.)

«Аромат Une Rose, созданный Эдуардом Флешье, заключает в себе сладострастные ноты розы и чувственный трюфельный аккорд. Фруктовый и медовый всплеск масла турецкой розы подчеркивают ноты герани и винного осадка. Ветивер, пачули и кастореум создают сокровенную связь между кожей и растительно-цветочной композицией. Создается впечатление, что аромат Une Rose исходит от вашей кожи и опьяняет благоуханием свежесорванной розы, на корнях которой еще осталась земля. Это восхитительный цветок, такой же изысканный, как предмет искусства», - описание производителя.

Один из лучших ароматов роз в парфюмерии, по признанию поклонников.

В шлейфе это чистая свежая холодная бордовая роза, много роз. В тёплую погоду я слышу уже не цветы, а розовое масло.

Прислушиваясь к коже можно немного захмелеть :-) А всё потому, что с букетом роз вам принесли бутылку вина. Красного, крепкого, насыщенного.

Аромат очень сильный. Стойкость духов высочайшая — с утра до позднего вечера. Нанесённый на волосы, аромат остаётся и на второй день.

4. Frederic Malle Music for a while, parfum

Парфюмер: Carlos Benaim, 2018

Группа: пудровые

Frederic Malle - четыре аромата для тренировки обоняния

Верхние ноты: лимон, мандарин, бергамот.

Средние ноты: лаванда.

Базовые ноты: пачули, лабданум, ваниль, тонкий оттенок ананаса.

«Восточный аромат на основе лаванды с нотами пачули, амбры и ванили. Композиция неоднократно перерабатывалась для сокращения количества мускуса в формуле. Иными словами, ее создатели хотели, чтобы основные ингредиенты производили настолько яркое впечатление, что необходимость дополнительно смягчать их с помощью мускуса отпала бы. Так появился теплый аромат, рождающий четкие выразительные образы. Воплощение парижского шика и абсолютной чувственности», — описание производителя.

Если первые три аромата были интересными, но более-менее традиционными, то этот аромат — совершеннейший парфюмерный вызов. Это не тот аромат, который звучит мягким фоном. Он привлекает к себе внимание, о нём не забудешь в течение дня, его хочется слышать и разбирать.

Тестирование этого аромата началось у меня забавно. Я была совершенно не готова к тому, что услышала. Невнимательно прочитав название и сделав первый пшик, я ожидала услышать musc (мускус), а услышала ЭТО :-)

Music for a while ни на что не похож. Любителям оригинальных парфюмерных композиций настоятельно советую попробовать.

Основные ноты, которые я слышу — лаванда и ананас, ананас и лаванда. Они звучат дуэтом, но периодически то одна, то другая выходит на передний план. И даже одновременно разные люди слышат разное. Например, мне слышится больше лаванды, а дочь в этот же момент спрашивает, откуда ананасом пахнет :-)

По мере раскрытия аромата основные ноты немного стихают и дают «слово»  цитрусам, древесным нотам и карамели. Когда аромат уже едва слышен, а это происходит в конце дня  или даже на следующий день (стойкость очень высокая), то остаётся мягкая лаванда и пудра.

Вывод: я в восторге от знакомства с парфюмерией Frederic Malle. Все четыре аромата интересные, необычные. Мне нравится, что в каждом есть изюминка, каждый аромат многослоен, каждый хочется слушать, улавливая новые грани и акценты.

mari_amell 05.07.2020
Ах, какой красивый и очень атмосферный пост!
Меня очень заинтересовала роза, особенно учитывая ее раскрытие в красное вино!
Спасибо за ароматное путешествие, ваши фотографии просто потрясающие!
Mursilka 06.07.2020
Спасибо большое! Да, раскрытие розы очень интересное. Причём в жару и в более прохладную погоду разное.
Vera0305 05.07.2020
Саша, роза и ананас с лавандой очень заинтересовали!
Mursilka 06.07.2020
Вера, да, эти два самые мощные из четырёх. Ещё и в концентрации духи. Первые два проще, но тоже не банальны.
Svetlana Sukhanova 06.07.2020
Ни один из этих ароматов не знаю, остаюсь преданной поклонницей Portrait of a lady, но марку очень уважаю и люблю. У моего стойкость отличная, до следующего дня и аромат тоже многослойный. Заинтересовали последние два, надо затестить. И наверное купить, хоть 10мл, цена у них конечно не гуманная, но они того стоят
Mursilka 06.07.2020
А у Вашего аромата какая концентрация? Меня очень радуют эти объёмы по 10 мл. Пусть не дёшево, но всё равно дешевле, чем покупать большие флаконы, когда коллекция уже перевалила за…  . И есть вероятность их израсходовать  .
Svetlana Sukhanova 09.07.2020
Я не совсем поняла, что значит какая концентрациях, если Вы имеете ввиду стойкость, то они очень стойкие. И такие, я бы сказала насыщенные. Аромат не из легких, но и к сильно тяжелым запахам я его отнести тоже не могу. Вот для меня например Koko от Шанель (чёрный флакон) пример такого тяжелого аромата, он для меня вечерний или зимний. А вот все что связано с Jo Malone, это для меня легкие летние ароматы, которые на мне не держаться совсем, что не мешает мне их любить и покупать. Если говорить о покупке 10 мл, то это конечно все равно не дёшево. Но Вы правы, есть возможность их израсходовать.
Mursilka 09.07.2020
Имела в виду концентрацию в значении: туалетная вода (edt), парфюмерная вода (edp), духи (parfum).
Два последних аромата в посте имеют концентрацию «духи», поэтому они и самые стойкие из четырёх. Coco Noir, насколько мне известно, выпускается в edp и parfum, т.е. да, очень насыщенный аромат.
А Jo Malone — совсем лёгкие варианты — одеколоны (cologne), т.е. легче туалетной воды.
Svetlana Sukhanova 13.07.2020
У меня духи, что касается одеколонов, то не всегда они не стойкие. У мужа Greed, так я шлейф чувствую и на следующий день, хоть он делает буквально 2 пшика. Jo Malone по стойкости конечно ужасны. Вот у нас в сефоре был сейл и я все таки решила их больше не покупать, переключусь на какой то другой свежий аромат.
Cypre 06.07.2020
Как здорово вы раскрыли их суть! Обожаю именно эту розу. Красивая, люблю!
Mursilka 06.07.2020
Спасибо! Ценю Ваше мнение  .
helen_marlen 06.07.2020
Пост интересный, интересовало прежде всего описание аромата с розой, потому что у самой есть такой. действительно, красивая шлейфовая роза! но, для меня слишком сильная и да, розовое масло тоже мелькает иногда.
Спасибо за ваш обзор!
Mursilka 07.07.2020
Спасибо! Да, очень сильная, согласна. Поэтому предпочитаю в прохладную погоду.
manuka_honey 08.07.2020
Сколько всего вкусного и интересного  ! Здорово, что есть флаконы по 10 мл, мне такой формат очень нравится
Mursilka 09.07.2020
Это отличный формат для любителей разнообразия  .

Instagram авторов Косметисты