05.05.2020

Mona di Orio, свет души моей. Моя коллекция ароматов

К этому имени отношусь особо трепетно. По крупицам собираю коллекцию, и да, это единственный бренд, который я не только люблю носить, но и хочу собрать, в идеальном сценарии — в старых флаконах-кубиках, но это становится все сложнее с каждым годом. Жаль, что я тебя открыла так поздно, но как же здорово, что мы все-таки встретились 😍

Мона ди Орио — художник с особым видением мира, хрупким, абстрактным, в него хочется тихонько постучать, стать в стороне и просто наблюдать за работой гения.

«Я хочу создавать ароматы, которые заставляют чувствовать, мечтать, путешествовать, воскрешать воспоминания и удивлять»

К сожалению, в декабре 2011 года Мона ушла из жизни, оставив нам великое наследие. Сейчас над созданием новых ароматов трудится талантливый молодой парфюмер Фредрик Дальман, работы которого я сегодня вскользь затрону

Начну, пожалуй, с самой большой ценности моей коллекции

Violette Fumee Mona di Orio EDP

Аристократичная бледность, тонкие запястья с изящными пальцами, которые небрежно держат тлеющую сигарету. Замшевая перчатка, идеально сидящая по руке, холодный взгляд за дымной пеленой. Такая картинка всплывает в голове в первые минуты знакомства с Violette Fumee. Аромат дымный, замшевый, холодный.

Пробираясь сквозь отстраненность и высокомерие, со временем входя в доверие этой особе, раскрываешь ее с иной стороны: и озорной легкий характер, умело спрятанный за маской безразличия, и некая ветренность, и доброе мягкое сердце. Несмотря на это, она все еще обладает природным очарованием и врожденным “классом”.

Violette Fumee — аромат о фиалке, как о ее листе, терпком и зеленом, так и о цветке с нежным пудрово-мускусным звучанием. Хрупкий цветок в коконе из уютных бальзамов и смол, окуренный дымом, уложенный на нежную замшевую подложку. Аромат доброй грусти, в которой комфортно жить, мой на 100%

Violette Fumee Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные фужерные.

Violette Fumee выпущен в 2013 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхние ноты: Лаванда, Дубовый мох и Калабрийский бергамот; средние ноты: Фиалка, Лист фиалки, Турецкая роза, Мускатный шалфей

Mona di Orio Les Nombres d'Or Rose Etoile de Hollande EDP

Роза для нелюбителей роз. И снова Мона покорила своим видением тривиального.

Роза здесь лишь номинально, по крайней мере, такие розы не растут в наших садах. Она лишена маслянистой составляющей, удушливой медовости: для меня это персики с геранью и мускусно-пудровым фоном. Аромат садится облачком, не душит, держится отстраненно.

Уютным его не назовешь: есть в нем нечто металлическое, чужеродное, но это не пугает — лишь заставляет держать дистанцию, не фамильярничать

Rose Etoile de Hollande Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные.

Rose Etoile de Hollande выпущен в 2012 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхние ноты: Белый персик, Калабрийский бергамот и Гелиотроп; средние ноты: Гвоздика, Герань, Турецкая роза и Болгарская роза; базовые ноты: Пачули, Перуанский бальзам, Атласский кедр, Кедр из Вирджинии, Мадагаскарская ваниль и Сиамский бензоин.

Mona di Orio Les Nombres d'Or Tubereuse EDP

Такой туберозы у меня точно нет. Она удивительно меняется с течением времени, начинаясь животной и слегка зелёной и смягчаясь, покрываясь медово-сливочной корочкой и утопая в мягких смолах. Трудно поддаётся описанию, невозможно оценить на блоттере, она оживает, едва соприкоснувшись с кожей

Tubereuse Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

Tubereuse выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхние ноты: Розовый перец и Бергамот; средние ноты: Гелиотроп и Индийская тубероза; базовые ноты: Кашмеран и Бензоин.

Mona di Orio Vanille EDP — ваниль для таких, как я. Не любите сладкую кондитерскую тему, но ищете теплый пряный аромат? Эта «неванильная» ваниль может попасть точно в цель. Гвоздика, мягкий сливочно-ванильный фон, лёгкая алкогольная нота, лёгкая древесность, а все вместе — выверенный и доведенный до пропорционального идеала теплый пряный аромат, укутывающий в своих объятиях

Vanille Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные древесные.

Vanille выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхние ноты: Петитгрейн, Гвоздика, Ром и Горький апельсин; средние ноты: Ветивер, Сандал, Гуаяк и Иланг-иланг; базовые ноты: Амбра, Бобы тонка, Толуанский бальзам, Кожа, Мускус и Мадагаскарская ваниль

👉 Посмотреть аромат на странице о свадьбе

Далее- два аромата, созданных новым парфюмером дома:

Bohea Boheme EDP — зеленое варево, дымный чай, ветивер, ромашка. Колдовское зелье умелой травницы. Отражение духа дремучего леса с его потайными уголками. В нем интересно «заблудиться», улавливая разные грани зеленого: от родных хвойных иголок, можжевельника до совершенно особенного аромата тополиных почек

Bohea Bohème Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе .

Bohea Bohème выпущен в 2016 году.

Парфюмер: Fredrik Dalman.

Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Кардамон, Тосканский ирис, Ромашка, Пихтовый бальзам, Самшит, Герань, Черный чай, Можжевельник, Дым, Дуб, Сандал, Пчелиный воск, Лавр, Бензоин, Абсолют ванили и Тополиные почки.

Suede de Suede EDP — внутренность замшевой сумки, новенькая замшевая перчатка, сдержанный и элегантный. Честно говорю, самый простой и буквальный аромат в коллекции. Таких замш много, но она приятная за счет присутствия османтуса — он придает аромату мягкости и легкой фруктовости. С ним не нужно думать, его легко носить.

Suède de Suède Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе кожаные. Suède de Suède выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Fredrik Dalman.

Композиция аромата включает ноты: Морошка, Китайский перец, Замша, Белый кедр, Османтус, Лист клубники, Кастореум, Пачули и Мускус.

Один из любимых. Мечтаю о старом «кубике», говорят, он еще прекраснее.

К слову, ароматы Моны полностью закрыли для меня тему ванили и уда — я с интересом пробую новые, но пока ничего лучше этих я для себя не нашла

Oudh Osmanthus EDP — красота неимоверная.Уд здесь сухой с медицинским оттенком, анималики в нем в самый раз. Поначалу казался просто красивым добротным удовым, но однажды, нанеся его в дождь, я попала в сказку. Сказочный османтус буквально распустился на удовом фоне. Настоящее волшебство😍

Лучший удовый аромат для меня, а, может, и один из лучших ныне существующих.

Oudh Osmanthus Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные.

Oudh Osmanthus выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхние ноты: Петитгрейн, Элеми и Зеленый мандарин; средние ноты: Османтус, Пачули и Нагармота; базовые ноты: Уд, Мускус, Атласский кедр и Серая амбра.

И напоследок, о трех перевыпущенных ароматах. На данный момент они доступны лишь в формате миниатюр

Для тех кто только начинает знакомство с парфюмерией, все три аромата из этого набора точно обретут эпитеты “бабушкин, винтажный, классический” или и того похуже. Это ожидаемо, поскольку сквозь терни нишевых странностей порой приятно дойти до незабвенной классической французской парфюмерной школы. Именно такими хочется назвать творения Моны для коллекции Signature. Я теперь счастливый обладатель трех перевыпущенных версий, оцениваю их в отрыве от оригинальных ароматов

Mona di Orio Amyitis EDP

Спокойный аромат с двумя солирующими мотивами: с одной стороны — кислая зелень, с другой — пушистая пудра. Остается только наблюдать, как вторая постепенно поглощает первую, твое сознание и пространство вокруг. Неспешно растекается сизым туманом по коже, застилает взор, окутывает пеленой.

Зеленая составляющая фонит, играет то ли мхом, то ли ветивером, но главная скрипка в нем — ирис и фиалка с мягкой смолистой базой.

На холодной коже зазвенит хрустальной трелью, на моей — убаюкивает нежной цветочной пыльцой

* по отзывам бывалых, есть отличия между перевыпуском и оригинальным ароматом

*пирамида старого выпуска

Amyitis Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные пряные.

Amyitis выпущен в 2008 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхняя нота: Зеленые ноты; средние ноты: Ирис, Фиалка, Белый кедр и Гуаяк; базовые ноты: Амбра, Опопонакс, Дубовый мох и Шафран.

Mona di Orio Carnation EDP — первое мгновение — мощная анималика, но, соприкоснувшись с кожей, успокаивается, округляется и уходит в нежную сливочность, фиалку и герань. Мягкий и томный аромат для поклонников творчества Моны — в нем ее почерк особенно хорошо читается. Легкая горчинка балансируется медовым жасмином. Букет собран плотно и остается таковым до конца звучания

*по словам очевидцев, похож на первый выпуск

Carnation Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

Carnation выпущен в 2006 году.

Парфюмер: Mona di Orio.

Верхние ноты: Бурбонская герань и Бергамот; средние ноты: Фиалка, Жасмин, Благородные древесные породы и Иланг-иланг; базовые ноты: Амбра, Мускус и Стиракс.

Mona di Orio Jabu EDP — солнечный аромат. Начало — цитрусово-медовое, густое, которое постепенно переходит в слегка пудровое тропическое, солирует кокос и очень хорошо слышна мирра. Долго не могла понять, где такая мирра мне попадалась, наконец осенило — Huitieme Art Myrrhiad Пьера Гийома обыгрывает мирру дымным чаем с ванилью, а здесь она прекрасно вписана в цитрусово-кокосовое настроение. На удивление оптимистичный и яркий аромат, который делает мир вокруг чуть ярче🥰

Jabu Mona di Orio — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные.

Jabu выпущен в 2009 году.

Композиция аромата включает ноты: Петитгрейн, Африканский апельсиновый цвет, Бензоин, Роза, Кокос, Слива, Белый мед и Амирис.

Если вдруг что-то осталось непонято сейчас, не списывайте эти ароматы со счетов, сделайте крюк, вернитесь к ним позже на своем пути парфлюбителя, возможно, влюбитесь, как и я

А я пока пойду тихонько мечтать о флакончике Lux, Nuit Noire, Musc (старый выпуск был заказан, но так и не доехал 😐 ) и еще подумаю о новом Santal Nabatea

Спасибо за внимание!

Оля😇

Lola_Montez 05 мая 2020, 13:45
Господиисусе, полцарства за коня! Вот это реально драгоценная коллекция. Еще и старые флаконы!
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:43
  Над старыми трясусь как над высшей ценностью :) вот бы их все собрать, но это становится почти невыполнимой задачей
pi4y4y 05 мая 2020, 14:05
Оля, отличные описания и сама коллекция обнимать и плакать 😍 И я бы завидовала чёрной завистью, но у меня Моны ещё больше 😝
Помню как проехала на машине половину Испании в попытках собрать остатки с полок, в одном магазине даже уговорила собственника продать мне тестер с витрины (за копейки на тот момент). Храню, берегу и ношу :) Выхожу в люди и в Nuit Noire, и в Oiro — забавно наблюдать как меняются лица при улавливании шлейфа 🤣 Некий французский шик времён Людовика.
Но у меня все в кубиках, новых версий как раз нет. Остановилась на Фиалке (я могу носить ее только тёплой весной, в оставшееся время на мне засахаривается, помните винтажные сахарные фиалки в жестяных баночках?). Работы нового парфюмера есть в пробниках, но как-то уже не мое, они холоднее, нет той тёплой ноты, которая была у Моны
Delilah 05 мая 2020, 14:41
А посоветуйте, пожалуйста, 1-2 самых прекрасных для знакомства любителю древесных-пряных-бальзамических, нелюбителю мускусов и альдегидов.
pi4y4y 05 мая 2020, 15:13
У Моны? Я бы посмотрела в сторону Santal Nabataea, Cuir (кожаный), Oudh Osmanthus, Vetyver, Myrrh Casati, Bohea Boheme
Delilah 05 мая 2020, 15:42
Большое спасибо, пойду читать. Сама не знаю почему, но до сих пор не познакомилась ни с одним произведением Моны.
pi4y4y 05 мая 2020, 15:51
Марка очень на любителя, не ждите чистых звонких ароматов по типу Jo Malone или прямолинейных вроде Kilian или Montale. Тут французская классика со своими нюансами :)
Delilah 05 мая 2020, 17:46
Я примерно понимаю, чего ждать, но всегда расстраиваюсь, промахнувшись с конкретным ароматом (хотя на пробу и беру отливанты). Про работы Моны читала давным-давно у Турина, запомнился Уд, который, как я понимаю, теперь превратился в Уд Османтус.
Концептуально мне ближе всего Лютанс, Байредо, Форд, Эрмес, Мюглер. От Монталя и Теренци чихаю и кашляю.   Французская классика в моем понимании это скорее старые ароматы Шанель и Герлен, но вы ведь не это имели в виду?
pi4y4y 05 мая 2020, 18:08
Да, ближе к винтажам Герлен :) Хотя новые выпуски Моны уже не содержат анималики или индола, все может быть вполне прилично :) Но аромат тела все равно в глубине присутствует :)
Delilah 05 мая 2020, 18:36
Заинтриговали, что и говорить.   Попробую, пожалуй, Уд и Сандал, а там посмотрим.
pi4y4y 05 мая 2020, 19:31
Думаю, Уд должен понравиться :) Он правда красивый. Но возможно вам кто-то что-нибудь другое порекомендует к ознакомлению, вкусы все же разные
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:48
Я тоже за Уд голосую :) И Ваниль можно попробовать. Да можно пробовать все, потому что у Моны не все так буквально, как написано на флаконе :) Новый сандал мне показался весьма любопытным, такой минерально-пыльный
Delilah 06 мая 2020, 21:58
Про не-буквальность я уже поняла из вашего прекрасного обзора.
Спасибо, Оля, вы правы, Ваниль тоже надо.
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:46
Ох, теперь придется мне завидовать черневшей завистью :) Мои кубики тоже приехали из Европы, собраны по сусекам, один флакон затерялся при пересылке :(
Nuit Noire очень телесный, понимаю реакцию окружающих   Oiro не попадался, какой он?

По поводу работ Фредрика, обычно фанаты Моны слегка холодно о нем отзываются, и наоборот, новоявленные парфлюбители чаще склоняются к новому носу, что неудивительно.
pi4y4y 06 мая 2020, 19:06
Не завидуйте :) Есть много других замечательных ароматов :) Обидно, что флакон не доехал :( деньги потеряли или удалось вернуть? Oiro — индольный жасмин. Мясистый такой. Но забористей Ночи ничего нет 😂
Понимаю любителей ароматов Фредерика, они полегче в плане восприятия. Ну и посовременнее.
Areyoutheone 06 мая 2020, 19:26
Да это я так, несерьезно :)
Деньги пока не вернули, но надеюсь, ситуация разрешится.
Согласна, он понятнее, наверняка носибельнее. Мне нравится, что он делает в отрыве от философии дома, талантливый парфюмер, на мой взгляд
Inessa wagner 05 мая 2020, 14:19
Я получила неимоверное эстетическое удовольствие от вашего поста. К моему стыду у меня нет ни одного аромата Моны. Но теперь я это точно исправлю.
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:49
Спасибо за внимание! О Моне можно писать только сердцем. Прошу только — не покупайте флаконы вслепую, познакомьтесь, лучше неспешно, поживите с ними
Vasilisk 05 мая 2020, 14:49
Оля, нет слов, невозможно прекрасный, душевный пост! Как же красиво Вы описали ароматы… как роман о любви   Теперь хочется познакомится с произведениями этой марки, спасибо Вам!
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:50
Спасибо Вам! Это и есть любовь, писать о таком можно только сердцем :) познакомьтесь обязательно, но только неспешно :)
Soffione 05 мая 2020, 15:33
Не слышала про такой бренд. Ванильный заинтересовал, но посмотрела цены от 95 до 180 евро за флакон. Пожалуй, воздержусь.
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:51
Вслепую однозначно не стоит того. А вот познакомиться, возможно, найти что-то новое для себя — это дело хорошее. В конце концов, существуют пробники и отливанты
DieOlga 05 мая 2020, 17:32
Потрясающая коллекция! Восхищаюсь вашей целеустремленностью) Я больше носитель, чем собиратель… Мону люблю, но отстранено. Знаете, это как восхищаться шедеврами издалека — В Лувре или Третьяковке, однако дома на стенку не повесить   Вот примерно так же у нас с Моной…
Areyoutheone 06 мая 2020, 18:53
Спасибо! Я тоде больше носитель, только с Моной такаяистория приключилась :)
Да, понимаю, не поверите, мне подобное о ней уже несколько раз говорили. Любоваться издалека — тоже ведь хорошо
mares 06 мая 2020, 00:53
Оля, какой красивый и полный любви пост! Желаю, чтобы коллекцию обязательно пополнили недостающие флаконы.
Меня по описанию заинтересовали Oudh Osmanthus, Les Nombres d'Or Tubereuse и Bohea Boheme. Постараюсь с ними познакомиться.
Areyoutheone 06 мая 2020, 19:27
Спасибо, Маша   рада, что удалось передать это через текст
Пусть знакомство состоится и оставит приятное впечатление
Klavas 06 мая 2020, 14:52
Отличный пост, спасибо
Бегу внимательно тестить свой отливант
pi4y4y 06 мая 2020, 19:23
Вероника, а какой именно аромат?
Lutralutra 06 мая 2020, 16:35
Девочки, а что скажите об ароматах Eau absolue и Musc?
pi4y4y 06 мая 2020, 19:29
Первый — цитрусовый фужер. Много ветивера, лаврушечка, воск. Зелень с цитрусами. Не сладкий и для меня больше мужской, но я в целом не люблю такие. Мускус прекрасен, если любите мускусы :) Пудровый, плотный, сладковатый. В духе бутиковой линейки герлен, Teint de Neige Lorenzo Villorezi
Lutralutra 06 мая 2020, 19:48
Lutralutra 08 мая 2020, 10:08
Сейчас вспомнила, что есть отливант Вилорези) нравится, особенно в базе, начало, правда, похоже на Нивею, но база прекрасна… Спасибо ещё раз, решила брать Musc, тем более нашла в квадратном флаконе
Areyoutheone 18 мая 2020, 11:35
Это отличная новость :)как уже написали выше, Мускус красавец. Еще и в старом кубике
Lutralutra 19 мая 2020, 09:47
Да, очень жду, когда приедут (ещё туберозу взяла- выбор был не велик, мало, что было в старых флаконах)…
Спасибо вам большое, именно после вашего поста захотелось с ними познакомиться -----<<--{©
Mursilka 08 мая 2020, 14:16
Спасибо за подробное знакомство! С маркой знакома совсем шапочно, но после Вашего поста захотелось продолжить более вдумчиво. Заинтересовали роза для нелюбителей роз и замша. Случайно с замшей Форда не можете сравнить?
Кстати, новое оформление выглядит, на мой вкус, очень симпатично — не хуже кубиков.
Areyoutheone 18 мая 2020, 11:37
Спасибо за комментарий!
Верно подмечено — с Моной лучше неспешно и не делать выводов сразу, пожить с ними, возможно, даже через годик вернуться, если сейчас совсем не понравилось.
С замшей не сравню, у меня ее нет, но по смутным воспоминаниям они похожи — оба современные ароматы, никаких неприятных сюрпризов. С розой, наверное, будет чуть сложнее, но это творение Моны — для знакомства весьма неплохой старт
SoftShimmer 09 мая 2020, 14:09
Тоже отмечу, Оля, что пост написан очень любовно и, я бы даже сказала, сокровенно.
К сожалению, совсем не знакома с этой маркой, но не буду расстраиваться — возможно, когда-нибудь… по описанию заинтересовал Oudh Osmanthus, люблю медицинские уды))
Areyoutheone 18 мая 2020, 11:39
Спасибо, Наташа! Я рада, что удалось это передать в коротком тексте :)
Oudh Osmanthus — новый выпуск, ранее был просто Oudh — с ним, к сожалению, не знакома, только мечтаю найти старый «кубик». Говорят, он еще прекраснее
olyshko 25 сентября 2020, 12:23
Какой красивый обзор, спасибо! У меня Ваниль Моны одна из любимейших и универсальных, про запас всегда есть один нераскрытый флакон.