23.04.2020

Аромат для дома своими руками - бюджетный способ ароматерапии

Для вас важен аромат в доме? Для меня в последнее время да! Вообще, ароматы создают не только уют в доме, но и определенную атмосферу. Не зря же аромамасла использовали еще египетские цари и царицы. Мало кто знает, что есть масла ароматические, которые дают только обонятельное восприятие, а есть масла ароматерапевтические — они через обонятельный нерв действуют на нашу лимбическую систему коры головного мозга. Человек получает реакцию гормональной системы, эмоционального спектра и в результате лучше себя чувствует или выздоравливает.

Для меня ароматерапия и вообще ароматы это часть SPA-ухода — правильные ароматы могут не только наполнить комнату атмосферой, но и настроить на нужный лад, расслабить или взбодрить. Я зачастую беру с собой аромат для дома в ванную комнату, где провожу большинство бьюти-процедур.

Мания ароматов у меня началась около года назад, когда я переехала жить домой к своему молодому человеку. Столкнулась с проблемой, когда не можешь поменять мебель или хотя бы переставить её местами (мы временно живем с его родителями — поэтому делать ремонт абсолютно не актуально), но уюта хочется на помощь приходят мелочи — корзинки для косметики, стопка модных журналов и книг, а также аромат в комнате.

Сейчас существует множество различных способов наполнить ароматом комнату — это ароматические тлеющие палочки, гелевые саше/гранулы/стики, «ёлочки» в вещевой шкаф, аромалампы, ароматические свечи/камни/глина, электрические диффузоры, и ароматические диффузоры с палочками.

Лично я пробовала:

• ароматические тлеющие палочки — у них есть несколько минусов — без присмотра их не оставишь, изначально аромат очень сильный (у меня было несколько видов восточных палочек с разными ароматами) и больше чем на несколько палочек меня не хватило;
  • гелевые саше — неплохой вариант для офиса, но нужно тщательно выбирать аромат, мне попадались либо химозные либо такие, что уже через пару дней не давали никакого аромата);
  • ароматические свечи — минус лишь один, аромат у них только во время горения;
  • хочу попробовать электрический диффузор — заодно можно хорошо увлажнить воздух в доме, но аромат лишь во время подключения к сети и его нужно не забывать пополнять ароматами.
  • Моим фаворитом на данный момент являются ароматические диффузоры с палочками.

Мой первый ароматический диффузор с палочками был с ароматом сладкой мяты, аромат был и правда сладкий и свежий, очень приятный и расслабляющий. Это был самый обычный покупной диффузор в комплексе с палочками, но его баночка была такая простая и красивая, что когда он закончился мне было жалко её выбрасывать. И тут-то я и решила сделать аромат самостоятельно, ведь самый главный компонент — эфирное масло у меня уже было (до этого я сделала антисептик для рук и для аромата добавляла эфирное масло).

Так как пост как и сам аромадиффузор незапланировае, то красивой фотографии эфирного масла у меня нету. Вот вам фотография из интернета. У меня было такое эфирное масло, 5мл до этого я потратила на антисептики для рук, и еще 5 мл в диффузор для дома

Для создания диффузора своими руками вам понадобятся:

1. Сосуд — он обязательно должен быть с тоненьким горлышком (чтобы аромат по большей мере впитывался палочками, а не попросту выветривался), также рекомендуют использовать толстое стекло, и размер такого диффузора не должен быть большим, чтобы палочки были хорошо покрыты в жидкости. Для такого сосуда идеально подойдет закончившийся диффузор для дома (как в моем варианте), закончившийся флакончик из под духов (нужно будет лишь избавиться от головки-спрея); красивая декоративная вазочка или баночка с тонким горлышком. Такой сосуд можно задекорировать, например покрыть краской или обернуть нитками.
  2. Также не забудьте про эфирное масло, аромат обязательно должен вам нравиться. У меня это масло грейпфрута — аромат достаточно насыщенный, но как и все ароматы к нему быстро «принюхиваешься» и ощущаешь его лишь когда заходишь в комнату или создаешь ветровой поток (сквозняк). Я покупала эфирное масло в обычной аптеке.
  3. В качестве базовой жидкости я использовала воду, поэтому моя ароматическая жидкость получилась немного мутная, из-за этого приходится иногда взбалтывать содержимое сосуда, так как масла всегда будут сверху сосуда. Видела также в интернете, что используют в виде жидкости спирт, но тогда жидкость испаряется намного быстрее. Для более профессионального варианта смешивания больше подходят эфиры, спирты и гликоли, которые обеспечивают нужную вязкость и испарение, а также эмульгаторы для взаимного смешивания компонентов. Но в связи с их отсутствием я использовала воду, и незначительная мутность жидкости меня не сильно волнует, так как аромат в комнате все равно потрясающий.
  4. Палочки можно купить новые (самый идеальный вариант), восстановить уже использованные — промыть в теплой воде и просушить, а так же взять тоненькие веточки. Лично я использую второй вариант для эксперимента, и позже поменяю их на новые (у меня половина комплекта от прошлого диффузора осталось).
Варианты сосудов для аромадиффузора
Варианты сосудов для аромадиффузора

Мой аромадиффузор — достаточно экономичный вариант, его создание было абсолютно спонтанным и смешивание компонентов делалось на глаз, так как по факту я просто не хотела оставлять полбаночки масла без дела, а комнату — без аромата. Во время самоизоляции за новым ароматом для дома особо не походишь, а вот сделать его дома из «того что было» — почему бы и нет. Результатом я полностью довольна, если не смотреть на мутность, но её можно скрыть, просто иногда взбалтывая сосуд, или просто взять сосуд из темного, а не прозрачного, стекла.

На фотографии видно, как собираются белые следы, а также видно мутность воды (перед фотографией специально не сбалтывала содержимое бутылки)

Надеюсь, мой пост был для вас полезен, или хотя бы интересен.

Загружаем опрос....

iyoyo3 23 апреля 2020, 14:21
Очень актуальная тема, спасибо! Давно подумываю сама сделать аромадиффузор, потому что просто интересно намешать что-нибудь из аромамасел, которые простаивают без дела. А пока ко мне сейчас едет ароматическая свеча (давно хотела, наконец-то раскошелилась  )
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:45
Очень аккуратно смешивайте масла, не все они хорошо сочетаются между собой. Вчера наткнулась на множество подборок масел в pinterest.
У меня были аромасвечи только из массмаркета, уже в своей квартире буду хорошие ароматические свечи жечь )
iyoyo3 23 апреля 2020, 15:47
У меня не очень хороший опыт с дешевыми аромасвечками, все быстро летели в мусор. Вчера купила «нишевую», долго жмотила деньги
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:52
я сама очень хочу «нишевую» свечу, я даже полку отдельную для свечей хочу в комнате
Beautiful_dragonfly 23 апреля 2020, 14:23
Интересный пост у Вас получился. Действительно, комната наполняется запахом эфирного масла? Как часто обновляете?
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:47
Запах действительно хороший получился, но так как я к нему быстро принюхиваюсь, то чувствую только когда захожу с другой комнаты. Но все кто заходят в комнату отмечают вкусный аромат грейпфрута
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:48
Пока еще не обновляла — сделала аромадиффузор пару недель назад, на фото видно сколько уже ушло
Beautiful_dragonfly 23 апреля 2020, 16:21
ок, спасибо
Эльвира Кит 23 апреля 2020, 14:45
Хорошая идея для флешмоба!
У меня был диффузор из Zara Home, как ни странно, хватило реально надолго на месяца 3, стоял у меня в прихожей. Сама я делать это точно не буду, но покупные и нехимозные запахи активно ищу.
iyoyo3 23 апреля 2020, 15:49
У меня в ванной диффузор из Зары стоит уже почти 5 месяцев, до сих пор не выветрился даже на половину (объем 500мл). Я как-то и не ожидала, что он столько проживет…
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:50
Как только можно будет спокойно выйти на улицу я тут же пойду в Zara и куплю себе диффузор. Какой у вас был аромат не помните? Сейчас достаточно большой выбор брендов и ароматов для дома.
Эльвира Кит 23 апреля 2020, 16:01
Честно говоря, не помню…
niy07 23 апреля 2020, 19:25
Очень интересная тема! Сама люблю капнуть эфирного маслица на аромарасчесывание, на платочек или в сумочку! Мужу нравятся аромат свечи! А в какой пропорции делаете смешивание воды и масла?
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 19:59
Спасибо за ваш комментарий, в этот раз я смешала полбаночки (всего 5 мл) эфирного масла на 100 мл воды
Estoy 24 апреля 2020, 09:50
Мне очень редко может понравится запах для дома   Мучительно найти такой, который бы был приятен. Ваш пост вызвал у меня интерес, даже очень хочется попробовать сделать что-нибуть подобное)
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 10:05
Спасибо за ваш комментарий. Да, с таким способом вам легко сделать нужный аромат
CrazySusy 24 апреля 2020, 11:08
Очень интересно, спасибо! Утащила в избранное, чтоб иметь подспорье, если захочется сделать такое
Мой опыт с аромадиффузорами весьма мал — дорогой покупать без затеста я не захотела, а дешевый пах неприятно и слабо даже со всеми палочками, поэтому постоял до полного испарения жидкости в ванной и был выброшен. Сейчас использую автоматический освежитель, для маленькой квартиры его распыления из ванной раз в полчаса хватает с головой))
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:30
Спасибо за ваш комментарий! Мне очень приятно
Евгения Викторовна 24 апреля 2020, 12:47
Эх, если бы не коты… перевернут всё, бегемоты лохматые. Я пускаю в ароматы для дома парфюмы, которые мне не подошли для ношения на себе. И то, что не подходить для отдачи племяшке и дочке коллеги.
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:32
Ставьте диффузоры на книжные полки, плюс нужно выбирать сосуд более устойчивый, тогда не один лохматый бегемот не перевернет ничего
koshka25free 24 апреля 2020, 13:02
Обожаю все что связано с ароматизацией пространства вокруг, даже на работе стоит свеча из Икеи. Последнее приобретение аромадиффузор с ароматом фиалки (долго именно этот аромат искала), до этого в основном лаванда была. Свечей у меня вообще полно, самые любимые Bolsius с ароматом манго.
Сама смешивать аромат для диффузора пробовала, но если честно не понравилось. Рада что у вас получилось, может еще как-нибудь попробую.
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:32
Спасибо за ваш комментарий
Pugovka177 21 января 2021, 10:24
Очень давно немного увлекалась ароматерапией для массажа, с тех времен и запомнилось - есть так называемая "база" - это эфирные масла виноградных косточек, абрикосовых косточек, продаются они сейчас в обычных аптеках. Там же сейчас есть и "нейтральное масло для массажа". Допустим на 20мл такой базы нужно добавить несколько капель эфирного масла вашего любимого запаха (в зависимости от желаемой концентрации) - возможно так будет лучше, чем смешивать с водой.