Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
23.04.2020
17168

Аромат для дома своими руками - бюджетный способ ароматерапии

Для вас важен аромат в доме? Для меня в последнее время да! Вообще, ароматы создают не только уют в доме, но и определенную атмосферу. Не зря же аромамасла использовали еще египетские цари и царицы. Мало кто знает, что есть масла ароматические, которые дают только обонятельное восприятие, а есть масла ароматерапевтические — они через обонятельный нерв действуют на нашу лимбическую систему коры головного мозга. Человек получает реакцию гормональной системы, эмоционального спектра и в результате лучше себя чувствует или выздоравливает.


Для меня ароматерапия и вообще ароматы это часть SPA-ухода — правильные ароматы могут не только наполнить комнату атмосферой, но и настроить на нужный лад, расслабить или взбодрить. Я зачастую беру с собой аромат для дома в ванную комнату, где провожу большинство бьюти-процедур.


Мания ароматов у меня началась около года назад, когда я переехала жить домой к своему молодому человеку. Столкнулась с проблемой, когда не можешь поменять мебель или хотя бы переставить её местами (мы временно живем с его родителями — поэтому делать ремонт абсолютно не актуально), но уюта хочется на помощь приходят мелочи — корзинки для косметики, стопка модных журналов и книг, а также аромат в комнате.


Сейчас существует множество различных способов наполнить ароматом комнату — это ароматические тлеющие палочки, гелевые саше/гранулы/стики, «ёлочки» в вещевой шкаф, аромалампы, ароматические свечи/камни/глина, электрические диффузоры, и ароматические диффузоры с палочками.


Лично я пробовала:

  • ароматические тлеющие палочки — у них есть несколько минусов — без присмотра их не оставишь, изначально аромат очень сильный (у меня было несколько видов восточных палочек с разными ароматами) и больше чем на несколько палочек меня не хватило;
  • гелевые саше — неплохой вариант для офиса, но нужно тщательно выбирать аромат, мне попадались либо химозные либо такие, что уже через пару дней не давали никакого аромата);
  • ароматические свечи — минус лишь один, аромат у них только во время горения;
  • хочу попробовать электрический диффузор — заодно можно хорошо увлажнить воздух в доме, но аромат лишь во время подключения к сети и его нужно не забывать пополнять ароматами.
  • Моим фаворитом на данный момент являются ароматические диффузоры с палочками.

Мой первый ароматический диффузор с палочками был с ароматом сладкой мяты, аромат был и правда сладкий и свежий, очень приятный и расслабляющий. Это был самый обычный покупной диффузор в комплексе с палочками, но его баночка была такая простая и красивая, что когда он закончился мне было жалко её выбрасывать. И тут-то я и решила сделать аромат самостоятельно, ведь самый главный компонент — эфирное масло у меня уже было (до этого я сделала антисептик для рук и для аромата добавляла эфирное масло).

Так как пост как и сам аромадиффузор незапланировае, то красивой фотографии эфирного масла у меня нету. Вот вам фотография из интернета. У меня было такое эфирное масло, 5мл до этого я потратила на антисептики для рук, и еще 5 мл в диффузор для дома
Так как пост как и сам аромадиффузор незапланировае, то красивой фотографии эфирного масла у меня нету. Вот вам фотография из интернета. У меня было такое эфирное масло, 5мл до этого я потратила на антисептики для рук, и еще 5 мл в диффузор для дома

Для создания диффузора своими руками вам понадобятся:

  1. Сосуд — он обязательно должен быть с тоненьким горлышком (чтобы аромат по большей мере впитывался палочками, а не попросту выветривался), также рекомендуют использовать толстое стекло, и размер такого диффузора не должен быть большим, чтобы палочки были хорошо покрыты в жидкости. Для такого сосуда идеально подойдет закончившийся диффузор для дома (как в моем варианте), закончившийся флакончик из под духов (нужно будет лишь избавиться от головки-спрея); красивая декоративная вазочка или баночка с тонким горлышком. Такой сосуд можно задекорировать, например покрыть краской или обернуть нитками.
  2. Также не забудьте про эфирное масло, аромат обязательно должен вам нравиться. У меня это масло грейпфрута — аромат достаточно насыщенный, но как и все ароматы к нему быстро «принюхиваешься» и ощущаешь его лишь когда заходишь в комнату или создаешь ветровой поток (сквозняк). Я покупала эфирное масло в обычной аптеке.
  3. В качестве базовой жидкости я использовала воду, поэтому моя ароматическая жидкость получилась немного мутная, из-за этого приходится иногда взбалтывать содержимое сосуда, так как масла всегда будут сверху сосуда. Видела также в интернете, что используют в виде жидкости спирт, но тогда жидкость испаряется намного быстрее. Для более профессионального варианта смешивания больше подходят эфиры, спирты и гликоли, которые обеспечивают нужную вязкость и испарение, а также эмульгаторы для взаимного смешивания компонентов. Но в связи с их отсутствием я использовала воду, и незначительная мутность жидкости меня не сильно волнует, так как аромат в комнате все равно потрясающий.
  4. Палочки можно купить новые (самый идеальный вариант), восстановить уже использованные — промыть в теплой воде и просушить, а так же взять тоненькие веточки. Лично я использую второй вариант для эксперимента, и позже поменяю их на новые (у меня половина комплекта от прошлого диффузора осталось).
Варианты сосудов для аромадиффузора
Варианты сосудов для аромадиффузора

Мой аромадиффузор — достаточно экономичный вариант, его создание было абсолютно спонтанным и смешивание компонентов делалось на глаз, так как по факту я просто не хотела оставлять полбаночки масла без дела, а комнату — без аромата. Во время самоизоляции за новым ароматом для дома особо не походишь, а вот сделать его дома из «того что было» — почему бы и нет. Результатом я полностью довольна, если не смотреть на мутность, но её можно скрыть, просто иногда взбалтывая сосуд, или просто взять сосуд из темного, а не прозрачного, стекла.

На фотографии видно, как собираются белые следы, а также видно мутность воды (перед фотографией специально не сбалтывала содержимое бутылки)
На фотографии видно, как собираются белые следы, а также видно мутность воды (перед фотографией специально не сбалтывала содержимое бутылки)

Надеюсь, мой пост был для вас полезен, или хотя бы интересен.

Загружаем опрос....

Лучшее за месяц

Комментарии

iyoyo3 23 апреля 2020, 14:21
Очень актуальная тема, спасибо! Давно подумываю сама сделать аромадиффузор, потому что просто интересно намешать что-нибудь из аромамасел, которые простаивают без дела. А пока ко мне сейчас едет ароматическая свеча (давно хотела, наконец-то раскошелилась  )
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:45
Очень аккуратно смешивайте масла, не все они хорошо сочетаются между собой. Вчера наткнулась на множество подборок масел в pinterest.
У меня были аромасвечи только из массмаркета, уже в своей квартире буду хорошие ароматические свечи жечь )
iyoyo3 23 апреля 2020, 15:47
У меня не очень хороший опыт с дешевыми аромасвечками, все быстро летели в мусор. Вчера купила «нишевую», долго жмотила деньги  
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:52
я сама очень хочу «нишевую» свечу, я даже полку отдельную для свечей хочу в комнате  
Beautiful_dragonfly 23 апреля 2020, 14:23
Интересный пост у Вас получился. Действительно, комната наполняется запахом эфирного масла? Как часто обновляете?
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:47
Запах действительно хороший получился, но так как я к нему быстро принюхиваюсь, то чувствую только когда захожу с другой комнаты. Но все кто заходят в комнату отмечают вкусный аромат грейпфрута  
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:48
Пока еще не обновляла — сделала аромадиффузор пару недель назад, на фото видно сколько уже ушло  
Beautiful_dragonfly 23 апреля 2020, 16:21
ок, спасибо
Эльвира Кит 23 апреля 2020, 14:45
Хорошая идея для флешмоба!
У меня был диффузор из Zara Home, как ни странно, хватило реально надолго на месяца 3, стоял у меня в прихожей. Сама я делать это точно не буду, но покупные и нехимозные запахи активно ищу.
iyoyo3 23 апреля 2020, 15:49
У меня в ванной диффузор из Зары стоит уже почти 5 месяцев, до сих пор не выветрился даже на половину (объем 500мл). Я как-то и не ожидала, что он столько проживет…
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 15:50
Как только можно будет спокойно выйти на улицу я тут же пойду в Zara и куплю себе диффузор. Какой у вас был аромат не помните? Сейчас достаточно большой выбор брендов и ароматов для дома.
Эльвира Кит 23 апреля 2020, 16:01
Честно говоря, не помню…
niy07 23 апреля 2020, 19:25
Очень интересная тема! Сама люблю капнуть эфирного маслица на аромарасчесывание, на платочек или в сумочку! Мужу нравятся аромат свечи! А в какой пропорции делаете смешивание воды и масла?
Katya Konyshkover 23 апреля 2020, 19:59
Спасибо за ваш комментарий, в этот раз я смешала полбаночки (всего 5 мл) эфирного масла на 100 мл воды
Estoy 24 апреля 2020, 09:50
Мне очень редко может понравится запах для дома   Мучительно найти такой, который бы был приятен. Ваш пост вызвал у меня интерес, даже очень хочется попробовать сделать что-нибуть подобное)
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 10:05
Спасибо за ваш комментарий. Да, с таким способом вам легко сделать нужный аромат
CrazySusy 24 апреля 2020, 11:08
Очень интересно, спасибо! Утащила в избранное, чтоб иметь подспорье, если захочется сделать такое  
Мой опыт с аромадиффузорами весьма мал — дорогой покупать без затеста я не захотела, а дешевый пах неприятно и слабо даже со всеми палочками, поэтому постоял до полного испарения жидкости в ванной и был выброшен. Сейчас использую автоматический освежитель, для маленькой квартиры его распыления из ванной раз в полчаса хватает с головой))
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:30
Спасибо за ваш комментарий! Мне очень приятно
Евгения Викторовна 24 апреля 2020, 12:47
Эх, если бы не коты… перевернут всё, бегемоты лохматые. Я пускаю в ароматы для дома парфюмы, которые мне не подошли для ношения на себе. И то, что не подходить для отдачи племяшке и дочке коллеги.
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:32
Ставьте диффузоры на книжные полки, плюс нужно выбирать сосуд более устойчивый, тогда не один лохматый бегемот не перевернет ничего
koshka25free 24 апреля 2020, 13:02
Обожаю все что связано с ароматизацией пространства вокруг, даже на работе стоит свеча из Икеи. Последнее приобретение аромадиффузор с ароматом фиалки (долго именно этот аромат искала), до этого в основном лаванда была. Свечей у меня вообще полно, самые любимые Bolsius с ароматом манго.
Сама смешивать аромат для диффузора пробовала, но если честно не понравилось. Рада что у вас получилось, может еще как-нибудь попробую.
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:32
Спасибо за ваш комментарий
Pugovka177 21 января 2021, 10:24
Очень давно немного увлекалась ароматерапией для массажа, с тех времен и запомнилось - есть так называемая "база" - это эфирные масла виноградных косточек, абрикосовых косточек, продаются они сейчас в обычных аптеках. Там же сейчас есть и "нейтральное масло для массажа". Допустим на 20мл такой базы нужно добавить несколько капель эфирного масла вашего любимого запаха (в зависимости от желаемой концентрации) - возможно так будет лучше, чем смешивать с водой.