21.03.2019

Проверка домашнего задания

Когда я только пришла на Косметисту, в графе «О себе» я написала гордое «Когда-нибудь я научусь рисовать стрелки». Это был мой манифест. И я честно-честно пыталась. Потом решила, что это просто не моё и прекратила попытки. Потом вновь стала пытаться. Потом решила, что мне стрелки не идут. Снова бросила. Снова решила, что хочу научиться. И так постоянно.

В какой-то момент я перестала пенять на руки и стала экспериментировать с подводками. Расскажу вам про свою «огромную» коллекцию бюджетных подводок и мнение новичка о них.

Итак.

Сегодня мы крутим-вертим подводки марок Make Up Factory, Rimmel и Maybelline.

Все три подводки жидкие, но облиться можно только одной — Rimmel. Подводка находится в нижней части корпуса, она прям жидкая, сверху отвинчивается кисточка. Тонюююсенькая такая кисточка, ну прям три волосинки. При этом кисточка довольно жесткая, что дает ей преимущество при нанесении, они не гнется туда-сюда и не пачкает всё вокруг. Подводки от MUF (не путает с MUFE — Make Up For Ever) и Maybelline же заключены в стандартные фломастеры с фетровым наконечником. Они очень похожи, но тот самый кончик у Maybelline почти в два раза длиннее, чем у MUF.

Слева направо: Make Up Factory, Rimmel, Maybelline

Все три подводки черные, хорошо пигментированные.

Может показаться, что MUF не особо-то и пигментированная, но я вам вот что сейчас про нее скажу. Подводка была открыта в ноябре 2017. Сейчас март 2019, если кто давно не смотрел календарь. Полтора года подводке! И я пользуюсь ей и по сей день, хотя, конечно, она уже на последнем издыхании совсем.

Rimmel очень жирная, из-за своей жидкой консистенции она ложится не очень равномерно, на руке видно, что прям отдельные капли застыли.

Maybelline пока что самая свежая и жирненькая. Ее кончик мне непривычно большой и толстый, так что мне пока сложно даже на руке нарисовать ровную линию.

Слева направо: Make Up Factory, Rimmel, Maybelline

Пришло время смотреть на мои потуги нарисовать себе стрелки.

Слабонервных и беременных прошу уйти от экранов и забрать с собой детей.

Тут я хочу обратить внимание на название поста, оно как бы намекает, что я очень жду критику и советы. Возможно, кто-то мне доходчиво расскажет куда и откуда вести эту стрелку с моим разрезом глаз? Где толще, а где тоньше? А, может, это вообще всё не моё и стоит прекратить?

Make Up Factory Calligraphic Eye Liner 01 черный

Не буду писать про эту подводку еще раз, потому что уже писала про нее в этом огромном посте. В рамках сравнительного анализа скажу, что из всех трех она мне милее всего, потому что:

-не засохла за полтора года (вот только начала плешивить, очевидно на кончике стрелки)

-хорошо наслаивается

-позволяет с ней работать, даже если руки очень кривые

-не стирается от дуновения ветра, прям ОЧЕНЬ стойкая

17 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Rimmel Glam'Eyes 01 черный

Эту подводку я купила под влиянием блоггерских советов. Девушка с экрана обещала мне, что это та самая подводка, которой нарисует себе одинаковые стрелки даже однорукий орангутан. Но, видимо, я далеко не так крута в визаже, как орангутаны, потому что с ней у меня ничего не вышло. Собственно, из-за нее я надолго отложила эту затею.

Подводки на кисточку набирается очень много, она жидкая, я умудряюсь перепачкать ей ресницы, пока рисую стрелку. В итоге стрелка получается довольно плотной и насыщенной, застывает быстро, но вместе с тем я получаю склеенные подводкой ресницы. Ужасное зрелище. Я думаю, что в умелых руках она будет служить отличную службу, а вот в кривых неумелых руках она совсем не работает. Такой кисточкой мне не удается прорисовать стрелки ровно.

Смывается водой. А это значит, что и дождем со снегом она тоже смывается, растекается и отправляется в свободное плавание. Но при этом на веке не отпечатывается, держится хорошо, если вы не решите поплакать над мелодрамой.

7 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Maybelline Master Precise Liquid Eyeliner

Эта подводка появилась у меня самой последней. Так сказать в момент отчаяния. Я в очередной раз прочитала где-то, что подводки-фломастеры наиболее удобны для обучения мастерству глазной каллиграфии, и гордо потопала в магазин. Пришла и в лоб спросила консультанта — какая у вас тут самая популярная подводка. Девушка ткнула мне пальцем в стенд Maybelline, и я послушно пошла на кассу с этим фломастером.

Для меня фетровый кончик слишком громоздкий оказался. Чтобы прорисовать что-то, на него приходится надавить, а это сразу лишает возможности сделать что-то очень тоненькое и невесомое. Но в остальном я очень довольна подводкой. Она действительно проста в обращении, стойкая (хотя проигрывает в этом MUF), удобная и насыщенно черная без проплешинок. Из-за своей стойкости, правда, ее сложновато подправить, потому что она больше размазывается, чем подтирается, так что приходится стараться сразу с первого раза рисовать НОРМАЛЬНО.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

На этом стрелочные истории закончены. Прикрепляю общий вид девицы со стрелками.

Очень жду фидбэка, дорогое сообщество!

best_i_ya 21 марта 2019, 15:51
Попробуйте рисовать плоской кистью с тенями, вашей стрелке хочется продлить хвостик и сделать над зрачком линию чуть тоньше.
Mary_Wise 21 марта 2019, 16:16
Ну тенями не интересно… хочется ж драмы!))
best_i_ya 21 марта 2019, 16:21
Смочите кисть, будет как жидкая подводка)))
wonderwall 21 марта 2019, 21:40
Редко рисую стрелки, они у меня не очень получаются, да я и не нашла свою форму до сих пор.
Я рисую тонкой скошенной кистью (есть отличная у Essence). Как бы дико не звучало, но я обтираю кисть о фетровый наконечник жидкой подводки и рисую стрелку. Получается такой же насыщенный цвет.
best_i_ya 22 марта 2019, 11:46
Способов масса.
Рада, что вы нашли свой))
wonderwall 23 марта 2019, 14:32
Это само собой. Я просто посоветовала автору альтернативный вариант, если она хочет эффект как от подводки)))
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:50
Прикольно, кстати))
Elena Bukutti 21 марта 2019, 15:52
Очень рекомендую из бюджетных подводок Белор дизайн арт стиль (фломастер с кисточкой), это един.подводка, которой у меня выходят стрелки)
Mary_Wise 21 марта 2019, 16:11
Впервые слышу, придется поискать) Спасибо!
lovebuzz 22 марта 2019, 16:49
Я вот тоже недавно выпала в осадок от «Белор дизайна», правда, у меня «Line style». Я уже смирилась, что моя участь — кисть и шайба, причём коричневая, чтобы внимания особо не привлекать к этим, с позволения сказать, «стрелкам». Белорусскую купила, чтобы попробовать в последний раз маркер и выбросить (была, кстати, как в посте мейбелиновская, и другие маркеры — выходили с ними только истерики). И просто в шоке — получаются! У неё потверже фетр, покороче стержень и очень тонкий кончик, и отличная насыщенность.
Elena Bukutti 22 марта 2019, 16:51
попробуйте еще арт стиль, там вообще кисточка, еще удобнее, чем фетр и стоит рублей 130) я даже вторую про запас купила))) чтобы была :)
Zvon 21 марта 2019, 16:12
Make Up Factory Calligraphic Eye Liner не зря завоевала любовь хозяйки, стрелочка самая аккуратная. Я люблю кисточки как у Rimmel, или просто подводку в баночках а ля Shiseido, но знаю, что для кого-то такой формат проблематичен. Хороший совет в первом комментарии, попробуйте тени и кисть. Пост отличный, спасибо за сравнение
Mary_Wise 21 марта 2019, 16:15
Мне все равно не нравится ее соотношение длины и толщины. А когда я начинаю пытаться играть с этими параметрами, выходит макияж клоуна)))
no_es_nada 21 марта 2019, 16:31
Посоветую Artdeco и Tarte. У артдеко подводка с кисточкой, её приходится аккуратно вытирать, но сама краска хорошая, глянцевая, ложится ровно. У тарт — фетр. А вообще, я бы училась рисовать подводкой в шайбе, нанося её скошенной кистью. По моему опыту, это самое простое) И по длине — всё вкусовщина, конечно, но я бы не продлевала стрелку дальше зрачка. То есть от середины глаза и уводить к виску.
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:51
Обычно я подвожу ресничный контур и увлекаюсь)) Поэтому она получается такая жирненькая над зрачком.
Спасибо за совет!
redishhh 21 марта 2019, 16:40
Мари, я вас отлично понимаю! Долгое время училась рисовать стрелки и до сих пор не могу сказать, что делаю это мастерски. Мне понравилась на вас первая стрелка, вышла почти идеально, на мой взгляд)) А от себя хочу посоветовать попробовать вам подводку от L'oreal So couture ее вроде как сняли с производства, но я сама лично неделю назад в «розовеньких» магазинах Петербурга видела ее в наличии. Благодаря не фетровому, а наконечнику с волосками, я и научилась худо-бедно рисовать стрелки)) Подобного типа еще подводки есть у Physicians formula — тоже рекомендую ;)
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:52
Вот PF попроще добыть будет, наверное)) Надо действительно попробовать, ее многие здесь в комментариях советуют
Lisenak 21 марта 2019, 16:50
Мария, я стрелочница со стажем, попробую поделиться опытом)) Из ваших подводок не пробовала ни одну, правда.
На данный момент мои фавориты:
1) Physician's Formula Eye Booster — в виде ручки, но аппликатор не фетровый, а в виде упругой кисти, сквозь которую поступает подводка. Самая удобная. Можно нарисовать очень тонкую линию, наслаивать, подтирать) Очень хорошая стойкость, не боится дождя, снега, капель для глаз и т.д.) Если увидите -берите!)
2) L'Oreal Super liner Perfect Slim- маркер с тонким фетровым наконечником удобной длины. Хватает надолго, мой живет уже года полтора. Хороший, добротный «старый друг». Еще один плюс- продается ну просто в каждом сетевом магазине.
3) Tenx (NL international) — подводка в классической форме «баночка + длинная крышка с кисточкой внутри». Наконечник фетровый. Самый яркий черный цвет из всех. Влагостойкая (не боится воды), но смывается обычной мицелляркой, не размазываясь, а «катышками». Очень люблю ее, но это вариант для «пряморуких»)
4) Artdeco High Precision — по форме такая же, как и №1 в списке, тоже удобная кисть, но застывает на глазах быстрее и трудно ее поправить, можно развезти грязь. Ею надо рисовать быстро и точно.

По поводу формы- на закрытых глазах выглядит нормально, а общий образ очень уж издалека… непонятно) У меня глаза похожи на ваши, тоже большие и округлые. Я нашла свою схему, может и вам подойдет. Все уже придумано до нас, гуглите «мангуста стрелки», там тетя все наглядно показывает) Вкратце, отдельно подводим веко и отдельно рисуем хвостик-треугольник (именно узкий треугольник, где надо закрасить середину, а не просто ведем тонкую линию вдоль ресниц и дальше), линию начинаем утолщать только от середины верхнего века, а у вас уже над серединой верхнего века линия такая толстая. И хвостик выводим дальше, длиннее, как продолжение нижнего века)
Чем чаще рисуешь стрелки, тем лучше они получаются)
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:54
Ох уж эта красота! Сплошная геометрия да химия)))
Я вот как раз и пытаюсь рисовать треугольник на конце, но пытаюсь его сгладить и… получается жирная обводка по контуру глаз)))
Dasha19732 21 марта 2019, 18:06
Спасибо за обзор! Ни одну не пробовала из перечисленных подводок. Но моя любимая — Smashbox с красным колпачком. Стойкая, удобная и долго не засыхает :)
Mary_Wise 21 марта 2019, 18:13
Она тоже в формате фломастера?
Dasha19732 21 марта 2019, 18:37
Да, у меня не очень получается рисовать стрелки тенями, жидкими подводками и карандашами))
Yakutka 22 марта 2019, 06:19
Я загляделась на ваши роскошные волосы)) Даже забыла, что пост о стрелках))
Мне больше всего нравятся лайнеры не с фетровым аппликатором, а с кистью, обычно они очень удобные и ими легче орудовать. Я в последнее время рисую почти горизонтальную стрелку (такие часто можно увидеть у кореянок), с моим нависшим веком это спасение.
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:57
Спасибо маме за гриву))
Я пробовала рисовать горизонтальные, но почему-то вела их вечно чуть не от середины века)) Там вот пост, который я прикрепила про MUF, как раз с такими стрелками жуткими))))
kuka-luna 22 марта 2019, 08:58
Активно плюсую к подводкам Ардеко и Физишн формуле, за мои 20 лет рисования стрелок, они точно в фаворитах. Удачная подводка от Сефоры, а вот длинной кисточкой Риммель ровно нарисовать стрелки очень сложно! Гелевые подводки в баночках можно попробовать, но меня бесит вся последующая история с постоянным мытьём кистей((
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:57
Воооот! Мыть кисти мне тоже лень будет, я уж себя знаю)))
fridik 22 марта 2019, 12:15
Сколько мной было перепробовано этих фломзиков! Но я остановилась все-таки на баночках с кисточками. Причем, кисточка (и ей никогда не изменю, хотя никогда не говори «никогда»)))) от всем известной шайбы Мэйбелин, а сама подводка в баночке — это МАК. Правда, оная иногда может закапризничать, я и тянусь к баночке Мэйбелин. Может, Вы не нашли пока еще свою кисть?
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:58
Признаться честно, я ее и не искала)) решила сразу, что проще фломастером, а кистью и не пробовала
fridik 27 марта 2019, 12:51
А Вы попробуйте;)
Natalia_Bos 22 марта 2019, 12:50
Стрелки — моя боль😭Рисую очень редко.
У вас здорово получилось.
Mary_Wise 26 марта 2019, 15:58
Ох, там единственное, где здорово получилось — на руке
Kendy 25 марта 2019, 11:41
Мне кажется, вам нужно немного потоньше стрелочки)
Mary_Wise 26 марта 2019, 16:00
Вечная проблема. Рисуешь правую стрелку. Хорошо. Рисуешь левую. Получилась чуть толще. Добавляешь к правой. Теперь толще она. Добавляешь к левой. Теперь толще она. Добавляешь к правой. Теперь ты Нефертити
Julia_Lifestyle 25 марта 2019, 18:25
Для меня самый удобный формат — фломастеры, покупаю разные, но особой разницы не вижу между ними
Mary_Wise 26 марта 2019, 16:06
А по стойкости/плешивости?
Я вот, если честно, на глазах в зеркале тоже разницу никогда не увижу))