16.04.2018

Кисти для макияжа Tartiso

Я Лена, и я кистевой маньяк.

Если честно, то в моей коллекции 152 кисти для макияжа и еще 8 beautyblender original [здесь должен быть face palm].
В основном стараюсь найти что-то достойное в среднем ценовом сегменте. Не признаю кисти аля «катрис» или подобное недоразумение, но и «хакуходо» в моей коллекции не водится (увы).

Недавней находкой стали достаточно бюджетные кисти Tartiso. Забегу вперёд и скажу, что кисти достойные!

А теперь по порядку.
Кисти продаются поштучно. Я постаралась подобрать для себя комплект для полного макияжа, начиная с пудры (потому, что тон я наношу с помощью beautyblender).

Обалденная мягкая, великолепной сборки и формы кисть для пудры tartiso powder brush A05 #КТМ-А-05
Кисть натуральная, о ворсе выскажусь ближе к концу поста в общих мнениях.
Я кисти этой очень рада. Она мягкая, неплотно набитая, вместе с тем упругая. Наносит мне рассыпчатую пудру RSMI идеально, тонкой вуалью. И тактильно очень приятная.
Обратите внимание, что кисть собрана не одним срезом, самые короткие волоски начинаются с небольшим отступом от основания, работать ей прекрасно плоскостью.
Эта же кисть подходит здорово для контура (очень мягкую тушевку даёт) ну и конечно для лёгкого румянца или хайлайта.

Цена: 900 руб.
Оценка: 5+

Следующая кисть tartiso round powder brush A14 #КТМ-А-14
Пламевидная, мягкая, хорошо собрана.
Я использую эту кисть для румян, но она идеальна и для пудры, и для коррекции подойдёт. За счёт формы сборки даёт отличную тушевку. Немного плотнее предыдущей модели. Ворс мягкий.

Цена: 650 руб.

Кисть tartiso blending eyeshadow brush A38 #КТМ-А-38
Ещё одна кисть для лица (хотя написано на ней, что она для растушевки теней).
Как по мне, для растушевки теней она слишком велика. По мне она идеальна для детальной проработки лица пудрой (под глазами, крылья носа) и для нанесения хайлайтера. В меру упругая, мягкая, пламеневидной формы, хорошая сборка. После мытья немного распушилась.

Цена: 350 руб.
Время использования: месяц

Далее кисти для макияжа глаз.
Кисть tartiso eyeshadow brush A65 #КТМ-А-65
Кисть из белого ворса козы для растушевки теней. Конечно можно использовать для пудры и хайлайтера. Но я искала замену своей самой ходовой кисти для растушевки.
Для меня это идеальный размер для закладывания теней в складку верхнего века. Хорошая упругость. Эта кисть (как и моя предыдущая) более жёсткая чем все остальные, но она не колет. Дает мягкую, чистую тушевку. Если у меня будет одна только эта кисть, я смогу сделать макияж, если будет десять других, но не будет этой… я расстроюсь)
В общем подобная кисть для меня привычна, данная кисть востребованная и любима.
Цена: 200 руб. (двести, Карл!)
Время использования: месяц

Маленький, мягкий бочонок tartiso blending brush A85 #KTM-A-85 натур.ворс пони длин.ворса 10мм
Хороший размер для проработки нижнего века. Для затемнения внешнего уголка верхнего. Да и в складке им можно поработать. У меня есть бочонок чуть большего размера + это отличное дополнение к предыдущей белой кисти. С таким комплектом уже можно говорить о более сложных макияжах. Как я уже сказала выше, кисть мягкая, упругая и прекрасно собрана в своей форме.

Время использования: месяц

Кисть tartiso eyeshadow brush A49 #КТМ-А-44 для меня играет роль стиралочки. Вот знаете, на бумаге карандашный рисунок можно убрать ластиком или клячкой, вот так в макияже работает эта кисть.
Кисть достаточно большая, упругая. Она плоская, но не тонкая (надеюсь по фото понятно о чем речь), эдакий плоский бочонок. За счёт своей мягкости и формы сборки ей очень классно прорабатывать под бровью, подтирать тушевку и для смоки она хороша. Люблю ее любовной любовью.

[С кистью небольшие странности, на сайте она с номером 44, а на ручке написано 49. Ну или кто-то что-то перепутал.]

А вот кисть tartiso eyeshadow brush A61 #КТМ-А-61 младшая сестричка предыдущей. Похожа по форме, но она короче, за счёт этого то ли более упруга, то ли более жёсткая. В любом случае она идеальна для проработки нижнего века, растушевки карандаша, расставления акцентов (например влажным способом классно наносит металлики). Также, за счёт того, что она ровная, ей можно задать геометрию макияжа (обычно прикладываю эту кисть с маленьким количеством теней по направляющей и лёгкий отпечаток определяет границы и направление тушевки).
Время использования: месяц

Ещё у меня есть синтетическая скошенная малютка tartiso small eyebrow brush A #КТМ-А-71
Я думала использовать эту кисть для подводки, а в итоге она заменила мою любимую кисть для бровей.
Я сначала простраиваю бровь карандашом, а потом заполняю тенями с помощью этой кисти. Я думала, что такой малюткой буду долго возиться с бровями. Но ей можно так аккуратно все проработать, что лишнюю минуту не жалко.
Кисть мягкая, плоская и тонкая. В меру упругая.

Время использования: месяц

А вот и моя ложка дегтя, в бочке меда.
Кисть tartiso eyeshadow sponge A90 #КТМ-А-90 «Пулька»

Это скорее аппликатор, а не кисть и я его не хотела))
Я объясню ниже причину данного происшествия) Но если бы я внимательнее читала описание товара, то узнала бы, что данная модель не собранна из волоса в виде заостренного бочонка, а спонж для растушевки.

Такой штукой тушуют карандаш. Я же предпочитаю даже карандаш тушевать кистью. Я понимаю, что это вкусовщина, поэтому имейте ввиду, если такое искали, то в коллекции тартисо оно есть)
Для меня же, увы, мимо.

Цена: 150 руб.
Оценка: мимо
Время использования: —

На сайте не указанно, но мне показалось, что большие кисти из волоса козы, очень мягкого. Белая естественно коза, а вот плоские то ли пони, то ли колонок… Жаль, что не указаны эти данные, но кисти от этого не менее комфортные.
Все кисти уже не раз проходили стандартную процедуру мытья и сушки. Ворс на месте.
Ручка собрана хорошо. На данный момент ни одна не вылетела. На месте крепления двойное обжатие.
Единственная проблема, с которой я столкнулась, при заказе на официальном сайте, это не очень понятные фото. Выбирала с телефона, возможно на большом мониторе было бы понятнее, но… мне все равно бы ракурсов не хватило. Так что надеюсь, что смогла быть вам полезна)

P.S.: я не делаю набор продукта на кисти, потому, что считаю, что это не имеет смысла. Продукты бывают более и менее сыпучие. Могу только сказать, что полируют кисти отлично и напитываются, при необходимости, продуктом легко.

Спасибо вам, за ваши мнения в комментариях!

P.S.: хочу дополнить пост. Кисти для лица все собраны из не стриженных волосков. Кисть из белой козы для глаз вроде тоже. А вот две плоские кисти для глаз и боченок собраны из комбинированного ворса (натурально заканчивающийся и стриженный). Тем не менее работают они хорошо и стоят ну очень бюджетно. НО мне кажется это важное дополнение, не знаю как сразу не внесла эту информацию в пост.

Jolsie 16 апреля 2018, 19:02
Я не стала читать весь текст — ток первый абзац, где написано что у вас 150 кистей, но нет дорогих… Ну, смотрите… в моей коллекции — 12 кистей и 2 блендера ( чтобы менять когда мою-сохнет) и все дорогие. Я не знаю зачем вам 150 кистей и на кого их использовать? а) кисти должны быть универсальными б) сомневаюсь что вы используете хотя бы 50 из них. Из своих 12 от одной я хочу избавиться, но выкинуть жаль потраченных денег — так называемая дуо-фибра, чтобы ей икалось…
Elena_Belik 16 апреля 2018, 19:11
Можно ответить, что о вкусах не спорят, но постараюсь поподробнее. Коллекция собиралась годами, в студенчестве, например, не было возможности тратится на слишком дорогие кисти и напервых курсах макияжа приобрела себе «джаст» и валери-д. Дальше — больше… Да и знаете, у меня это уже интерес, я люблю искать в декоротивке (туда же отнесу и кисти) бюджетных хорошистов. Меня устраивает каждый житель моей коллекции. И да, иногда я крашу людей, и дополнительные (или повторяющиеся) кисти мне не мешают. Вы же не спрашиваете нумизмата на кой ему столько монет ) Спасибо за комментарий.
Jolsie 16 апреля 2018, 20:54
Ну, если в коллекцию тогда — да :)
Rhona 16 апреля 2018, 20:16
Считать чужие деньги некрасиво. Хочет человек иметь 150 кистей, пусть пользуется на здоровье. Вам какая беда?
Решит когда-нибудь купить Японочек — отлично. Нет — тоже ок. Автор же не навязывает никому своего мнения.
Пост написан хорошо, фото информативные.
Elena_Belik 17 апреля 2018, 05:45
Спасибо Вам за поддержку.
Milara 16 апреля 2018, 20:17
Напишите, пожалуйста, пост о своих кистях. Очень интересно было бы почитать.
Nata-1 18 апреля 2018, 08:08
Добрый день.
Сделайте, пожалуйста, пост о Вашей коллекции — очень интересно и актуально.
Ellesh 16 апреля 2018, 19:03
ой мамочки… мне хватает 5 кистей, а тут 150+
Elena_Belik 16 апреля 2018, 19:12
v_banditka 16 апреля 2018, 19:19
У каждой женщины свои слабости)) Спасибо за пост! Было интересно прочитать.
Huskovanadiia 16 апреля 2018, 19:19
Мне очень понравился пост, особенно фотографии кистей — очень детально и понятно. Большое спасибо)
koshka25free 16 апреля 2018, 19:35
Увидела заглавное фото и заинтересовалась, люблю смотреть в чужие косметички. Но сразу наткнувшись на фразу «аля «катрис» или подобное недоразумение» желание читать отпало. Хвалить одно попутно цепляя другое, хм… некрасиво как минимум.
Elena_Belik 16 апреля 2018, 19:41
Ну что поделать, если считаю кисти катрис недоразумением (кстати это их косметики не касается). Сразу предлагаю альтернативу, бюджетную и более качественную. А фраза эта написана была не для того, что бы чьи то чувства оскорбить, а «расставить рамки», что я пусть и не виртуозно, но все же разбираюсь в кистях и откровенно плохой продукцией меня не поразишь. Все эти дисклеймеры в начале постов направлены на обрисовку целого, т.к. далее речь идет о частностях.
vikun_06 17 апреля 2018, 21:29
При всей моей большой любви к косметике Катрис, заявляю, что кисти у них барахло. Вот у Эссенс кисти гораздо лучше! Даже у АртДеко кисти так себе… Так что всё познаётся в сравнении.
alexsandrasmit 16 апреля 2018, 19:46
Я вам так скажу, товарищи… 150 кистей это не предел)
Лично я, Вас понимаю… у меня есть кисти полностью меня устраивающие, те, что на туалетном столике, и те, что в дорожной косметичке, и да, они разные, и, о ужас, я хочу ещё!
Есть у меня заветная мечта очкарика — идеальные кисти с короткими ручками… за зеркало я длинной цепляюсь, носом же в зеркало уткнуться надо! Но есть тут одно но- короче ручка — плотнее ложится продукт… так что мечта моя может воплотиться в кистях из белки… но вот цена…
Elena_Belik 16 апреля 2018, 20:14
Вдруг Вы не знали, у Валери-Д ручки не короткие (может отпилить их как то, если очень хочется), но белки мягчайшие для глаз имеются) и цена адекватная.
alexsandrasmit 17 апреля 2018, 00:17
Отпилить-то и у моих можно… но какая ж тогда красота?!
Мучаемся, но доедаем кактус…
Lidvana 17 апреля 2018, 06:46
У РТ есть с короткими ручками и они, вроде, не отличаются от стандартных кроме длины.
Melamori 17 апреля 2018, 10:00
Чуть-чуть все-таки отличаются) у меня есть полноразмерная Expert Face Brush и ее мини-версия, мини набита менее плотно. Тональный, например, я ей не люблю наносить из-за этого, хотя полноценной просто обожаю
Lidvana 17 апреля 2018, 19:36
О! Буду знать, спасибо большое. А с виду одинаковые. У меня только большие есть, но хотела купить и короткие.
preferita 17 апреля 2018, 19:20
Вот знаете, вы так хорошо сформулировали «заветную мечту очкарика с короткими ручками». Я тоже очкарик, но только прочитав ваш комментарий, поняла, почему у меня прижились лишь кисти с короткими ручками))
Причём даже в ущерб качеству кисти, предпочитаю именно короткие ручки.
Winter_cherry 16 апреля 2018, 19:48
У меня 9 кистей, постоянно использую 5. Но я понимаю тех, у кого их намного больше )
Пост интересный. Спасибо.
koshka25free 16 апреля 2018, 19:52
Мои чувства и не оскорблены. И я не защищаю какой-то бренд (у самой катрис нет).
Вы говорите о том что, у вас в косметичке нет подобного недоразумения, но вы осведомлены о их недостатках. Просто у вас не сравнительный пост, вы просто обругали какой-то продукт, который даже не показали, не упомянули что «был да сплыл».
В общем это видимо просто мое мнение, мне это показалось некрасивым. Ваше авторство — ваше право.
Если вас мое замечание обидело, извините, оно не на это было направлено.
Elena_Belik 16 апреля 2018, 20:09
Это хорошо. Мои тоже. Но позвольте тогда уж пояснить. «Катрис» не спроста в кавычках. Я кисти из комплекта и у урбан декей считаю не удачными. Люблю когда бренд специализируется на кистях, а не втюхивает мимо ходом отвратительного качества кисти по цене вполне приличных кистей. Ко мне иногда приходят девушки на курс «Сама себе визажист» с этими недоразумениями. Они их купили, потому, что купить было просто. Масс маркет на каждом углу. А то, что бывают кисти, которые за тебя пол работы сделают и стоят так же они не слышали.
А про авторство вы правы)
anechkavorobyeva 17 апреля 2018, 12:48
какие, например, кисти столь же низкие по стоимости делают пол работы?
Я бы с удовольствием приобрела)
koshka25free 17 апреля 2018, 15:38
Вот теперь мне хоть понятна ваша позиция, что вы с ними действительно сталкивались.
Milara 16 апреля 2018, 20:19
Впервые вижу эту марку кистей, это РФ производит? :) Взяла бы себе парочку из обзора. И еще скажите, а из черного ворса — они наборные или стриженные? Не могу рассмотреть.
Elena_Belik 06 мая 2018, 18:22
Простите, что ответ поздний (пропала в отпуск )) Производство, на сколько я поняла, КНР, дополнила пост и написала, что для лица кисти все наборные, а вот для глаз с темным ворсом кисти смешанные.
Lisita55 16 апреля 2018, 20:51
Ну что сказать? Вы очень круты! Спасибо, интересно!
Opium Nikogo 16 апреля 2018, 20:55
Стрянно)кисти катрис не могут быть провальными, а, например, помады, тушь и иже с ними в, любом сегменте, очень даже могут). Либо хорошо, либо ничего… загадка
Opium Nikogo 16 апреля 2018, 20:59
P.s.у меня кистей тьма и это не предел.есть, мягко говоря, глупые(не надо было покупать))), а есть и наоборот- супер крутые и волшебные)кст, есть кабуки трехкопеечная… полирует так, как никому и не снилось)
Wonder_woman 16 апреля 2018, 21:02
Ооой как я Вас понимаю! У меня прямо дофига кистей. Дофигища! (Пардон за мой французский, но это самое точное описание количества). Пользуюсь всеми, делая еженедельную «ротацию» на туалетном столике. Есть как совсем дешевые, с одного китайского сайта, так и приславутые Хакуходо. На этом самом китайском сайте, кстати, обнаружила и кисти подороже, причём сопоставимые по качеству с этими самыми Хакуходо, будь они не ладны. Уже давно хочу написать об этом пост, но пока не складывается(
Спасибо за пост, было интересно читать Вас! И ещё спасибо за осознание того, что я не одна такая сумасшедшая)
Isterika 16 апреля 2018, 21:54
А может хотя бы название напишите, плиз)))
Wonder_woman 17 апреля 2018, 08:28
Сегодня вечером залью фото некоторых экземпляров с названиями. Чтобы сразу понятно было, стоит их искать или нет)
Isterika 18 апреля 2018, 11:12
Очень жду))
Mimimi1 16 апреля 2018, 23:29
ой напишите названия плиз, хочется попробовать такие кисти с алишки)
alexsandrasmit 17 апреля 2018, 00:22
Если я правильно думаю, а думаю, что думаю верно, есть у меня в коллекции кисточки из того магазина, недёшево ( по сравнению, с большинством кистей), но одной кистью можно заменить 3-4…
Я как и многие буду ждать отзыв!
Wonder_woman 17 апреля 2018, 08:35
Я для себя 3 продавца выделяю. Но один из них самый популярный. Судя по всему Вы о нем))
Надеюсь все-таки напишу этот пост.
Mimimi1 17 апреля 2018, 10:42
может хотя бы в личку кинете ссылку на кисти? а то пост как-то не очень ждать…
Wonder_woman 17 апреля 2018, 13:32
Ответила в личку.
little_rabbit 17 апреля 2018, 11:00
извините, а можно мне тоже ссылку в личку?
Wonder_woman 17 апреля 2018, 13:33
Ответила.
Elena_Belik 17 апреля 2018, 05:35
Вы не представляете, как я рада Вашему комментарию)) У меня кстати тоже есть с Али оочень достойные кисти (боюсь их с хакуходо сравнивать, так как у меня их нет). Эти китайцы не из дешёвых, но явно дешевле японцев, а качество сказка)
Wonder_woman 17 апреля 2018, 08:33
Качество шикарное, да. Причём тут где-то был комментарий про белок от Валери-Д. Так вот, у меня есть скошенная для румян из белки от Валери и две аналогичной формы из белки из Китая. Получив китаянок недоумеваю, как у Валери получается такие жесткие кисти из белки делать?!   Причём белки от Валери подороже(
Rhona 17 апреля 2018, 11:21
У Валери есть сосновая белка (ворс коричневый в полосочку) и сибирская (темный ворс). У меня кисти для глаз. Сосновая колючая, а сибирская мягкая. А из какой белочки Ваши?
Wonder_woman 17 апреля 2018, 13:35
У меня как раз из сосновой. Но сосновая из Китая мягчайшая, нежнее перышка, чесслово)
Pines 18 апреля 2018, 01:39
А можно фото кистей, пожалуйста
Nata-1 18 апреля 2018, 08:15
Пожалуйста! Ну пожалуйста! Напишите пост про китайских «хакуходо»! Вы не представляете, как мне сейчас это актуально и необходимо — я на пороге такой китайско-«японско» покупки, но меня терзают смутные сомнения.
NadiaBeautyLover 17 апреля 2018, 00:31
Как я Вас понимаю! У меня, правда, их штук 50. Не считала точно. В активном использовании штук 25, т.к. есть неудачные покупки или ненужные из наборов. Спонжей тоже под десяток. Хотя бы потому, чтобы не мыть каждый день и не смешивать продукты. Абсолютно разных ценовых категорий. Хотя я ни разу не профи макияжа, и уж тем более никого не крашу. Не соглашусь только, что кисти лучше покупать только специализирующихся на них марок. Dior и Shiseido нежно люблю. А вот кисти RT не люблю, только спонжи их обожаю. И китайские кисти тоже есть любимые.
Purrmaid 17 апреля 2018, 06:46
Лично моё мнение — не очень красиво писать в постах фразы типа «прочее недоразумение». У меня, например, есть описанная вами Tatriso для растушёвки теней, и могу смело сказать, что по сравнению с ней кисти Essence и Catrice выигрывают по всем пунктам.
MashaKh 17 апреля 2018, 08:36
Класный пост, спасибо, что показали новый бренд, никогда о нем не слышала!
Tartuga 17 апреля 2018, 08:37
Мне очень понравился Ваш пост! Честно говоря, сначала я подумала: «кисти… скука...».
Но блин, вы всё разложили по полочкам и фотки симпатичные приложили.
Я из тех чайников, кто почти никогда не покупает кисти. Пользуюсь тем, что прилагается к основным продуктам. Но недавно купила подводку Шисейдо с тонкой кисточкой и поняла, какие возможности я теряю! Так что к кисточкам присматриваюсь, но пока осторожно, как пуганый зверёк
Yelgibi 17 апреля 2018, 10:13
Я давно мучаюсь и не могу найти тончайшую кисть для подводки. Может, вы подскажете? У меня есть Смешбокс, там кисточка тоненькая как иголка, но при этом достаточно мягкая. Ей очень удобно наносить инглотовские подводки, но она уже собирается почить в бозе. Есть у меня Инглот, Мак, Мейкап форева — все не то, слишком толстые.
man_i_ya 17 апреля 2018, 10:15
Спасибо за пост, я до сих пор путаюсь в кистях, возьму не ту кисть и думаю, что не так с продуктом) А потом куплю спонтанно кисть на пробу, оказывается дело не в продукте, а в кисти) Долгие годы меня выручали кисти от Cherie Ma Cherie. Потом появились Валери- Д. Из последних моей любимицей стала кисть для румян и хайлайтеров от Люмине, теперь хочу в марке все кисти, ну и на ликбез конечно по кистям)))
Antoninka 17 апреля 2018, 11:21
ОООО))) какую дискуссию подняли) Тема очень интересная   Я пока начинающий бьюти-голик   и только недавно осознала какую большую роль играет инструмент для нанесения макияжа! бьюти блендер успешно освоен) кисть-кабуки тоже   надо идти дальше и менять свои дешевые синтетические и уже потрепанные кисти на натуральные! Обязательно зайду на сайт и посмотрю кисти с вашего обзора))) Очень приглянулись для пудры и типо для теней большая, она действительно отлично для хайлайтера будет   Спасибо)
Winka 17 апреля 2018, 12:18
Наконец-то! Наконец-то фото кистей у лица, чтобы понять размер. А то изображение кисти рядом с линейкой вот никак не помогает. Вам спасибо за труд:)
Natalika_ 17 апреля 2018, 12:53
Наверно я тоже кистеманьяк… надо хоть ради интереса пересчитать, не 152, конечно, но больше 50, недавно освоила кабуки, теперь их у меня уже штук 5   поэтому посты про кисти обожаю!
По поводу кистей с Али скажу просто: у меня лежат без дела кисти, стоимостью по несколько тысяч, а в ежедневном использовании копеечные с Али. Две недели назад получила набор из 7 кистей для глаз,- только им и пользуюсь))
Yana_law 17 апреля 2018, 13:26
Таааак можно в личку какие, сегодня два набора для глаз присмотрела, но кисти еще там не брала. Пожалуйста подскажите
Natalika_ 17 апреля 2018, 13:41
Ща попробую ссылку скинуть.
Yana_law 17 апреля 2018, 13:46
LizikZapupizik 17 апреля 2018, 16:01
Простите, что не в тему, а какие именно кисти с этого самого сайта Вам так понравились? Мечусь между двумя марками не могу выбрать…
Автору спасибо за пост очень приятный и познавательный
Natalika_ 17 апреля 2018, 19:58
JAF у меня набор только для глаз
aquagirl 17 апреля 2018, 13:49
Спасибо за информативный пост!
У меня кистей штук 30, точно не знаю. Но каждого вида по 2-3 — для разных оттенков румян, теней и т.д. И мыть их проще, всегда найдётся чистый экземпляр на замену.
arXidea 18 апреля 2018, 12:54
Боже! да Вы кистеманьяк))) у меня до недавних пор не было кистей вообще)) дико звучит, знаю, пользоваласть аппликаторами и кисточками из теней (справедливости ради скажу, что у хороших теней они довольно качественные) и пальчиками)) на волне ютуба захотелось как-то кисти, но не купила, ибо не разбиралась что для чего и решила деньги на ветер не выбрасывать… и вот теперь, когда сестра заказала в свою студию красоты уйму кистей мак я поняла, что тоже чего-то такого хочу   сижу жду посылку с набором ту фейсд, дороже брать просто жаба душит — хоть распробую
после Вашего поста и начинать страшно))) но вы молодец — так подробно рассказали…