Что за..? Chanel Les Mini de Chanel

Привет!

Продолжаю своё путешествие по миру кистей. Сегодня хочу показать Вам набор из рождественской коллекции Chanel 2015 года.

Обычная цена таких наборов уже со скидкой составляет 4567 р, я так понимаю, что каждое рождество выходит новый набор. Эти маленькие кисти повторяют полноразмерные из постоянной коллекции. Цена одной кисти варьируется от 32 до 38 евро.

В набор входят пять кистей и аксессуары:

Кисть для пудры — Powder Brush
Кисть для контуринга — Face Contour Brush
Кисть для нанесения теней — Eyeshadow Brush
Кисть для растушёвки теней — Smudge Brush
Кисть скошенная для глаз — Small Angeled Shadow Brush
А также зеркало с увеличением
Косметичка
Держатель-пенал для хранения кистей

«Набор из 5 кистей представлен в текстильном футляре в красно-черных тонах новогодней коллекции макияжа. Подобно арсеналу профессиональных визажистов, в наборе есть зеркало и чехол для кистей. 5 незаменимых аксессуаров для идеального макияжа лица и глаз. Подарите себе удовольствие или порадуйте Ваших близких оригинальным подарком!»

Сам набор без косметички выглядит так. В длину около 12 см. Само качество исполнения всего набора отличное. Хорошая плотная сетчатая ткань обтягивает зеркало и выступает в качестве каркаса для держателя-пенала. На зеркале и пенале напечатан красный вензель Chanel. На фото ниже виден окрас ворса кистей — темно-бордовый является главной темой коллекции Рождества 2015 года. Сами кисти сделаны тоже отлично, основание и металлическая часть скреплены хорошо, покрыты лаком, который за год использования не потрескался. Надписи не стерлись, ничего не разломилось.

Пенал, кстати, оказался на удивление удобным в использовании. Я его ставила как стаканчик для кистей. Так же его можно поместить в свою косметичку, если она, конечно, не круглая как у Chanel. Их круглая косметичка из этого же набора крайне не удобна. Она же круглая, а почти все средства декоративной косметики либо продолговатые, либо квадратные. Зачем делать нечто круглое? Если квадратное гораздо удобнее. Тем более у них уже был классный квадратный футляр для кистей 2010, 2011, 2012, 2013. Как я понимаю, с 2014 года стали появляться круглые косметички. Зеркало для меня оказалось также не удобным из-за увеличительного эффекта. Мне попалось какое-то странное стекло, на нем изображение было немного искаженным.

Chanel советуют покупать этот набор ещё и в качестве подарка. Этот набор был куплен именно так для моей мамы. Затем он был отдан мне, поскольку ее не удовлетворило качество. Я начала их активно тестировать. Их главный плюс — размер. Очень удобно для ношения с собой в косметичке или же для полноценного путешествия.

По сути эти кисти далеко не крутые. Ворс хоть и приятный, но именно такого качества и текстуры отлично подошел только кисти для пудры. На остальных кистях из-за более маленького размера, он казался более колючим, поскольку касания ворса были более маленькие и точные. Особенно колючей чувствуется кисть для растушёвки теней, она же самая маленькая. На фото выше она четвертая по счету.

На фото ниже и выше кисть для пудры показана ближе для демонстрации ворса. Видно, что он немного пушистый.

На фото ниже видна разница в ворсе. На скошенной кисти и на кисти для нанесения теней ворсы различные, на кисти для растушёвки ворс такой же, как и на кистях для пудры и контуринга.

Главный минус кистей: как и большинство кистей люксового сегмента, у кистей Сhanel лезет и обламывается ворс. Наглядные фото такой ситуации Вы может посмотреть в статьях о кистях Blush Brush Givenchy и кисти-кабуки Givenchy. Причем, большинство кистей из постоянной коллекции Сhanel имеют подобный ворс.

Советую ли я покупать такие наборы? — Скорее нет, даже если это будет подарком для неискушенного в косметике человека. Всё-таки собирать черные ворсинки после макияжа утомляет и бесит. Хотя изначально задумка такого набора была крайне заманчива.

Цена: 3799 р, ещё можно встретить в магазинах.

Оценка:2.

Спасибо за пост! Очень люблю честные отзывы, когда ставят оценку за качество, а не за то, что «это же Шанель/Диор!»
  • 15 апреля 2017, 15:11
Спасибо, рада стараться для таких людей как вы :)

А Вы не рассматривали набор от MUFE? Пока он ещё есть в продаже, со скидкой стоит почти как набор Шанель, только там 4 кисти. И коробочка классная   Покупала почти такой же набор в том году — качество отличное!
  • 16 апреля 2017, 20:49
Я сейчас в ИМ посмотрела его. Интересный наборчик. Но мне не все кисти из него нужны. Хотя он крутой!
  • 15 апреля 2017, 13:38
Вот подсознательно не доверяю кистям производителей люксовой косметики! В моей немалой коллекции кистей есть только одна кисть Chanel, купленная после многочисленных просмотров уроков Лизы Элдридж-кисть-язычок для тона из искусственнного ворса. Причём, я подобного вида кистями для тона не пользуюсь, так что объяснить покупку можно только каким-то помутнением в голове))) Но сама по себе кисть хорошая, наношу ею праймеры (не выкидывать же).
  • 15 апреля 2017, 15:01
А как же Shiseido? Они классные!
  • 15 апреля 2017, 15:17
Возможно) но мне ещё азарт нужен, чтобы не так все просто было)) Хакуходо, Чикуходо, Сукку...))) а так пошёл, купил… неспортивно как-то)))
  • 15 апреля 2017, 15:18
Вот это ты в точку. И желательно с другой планеты:)
  • 15 апреля 2017, 15:21
Именно! )))
  • 15 апреля 2017, 15:25
Ха-ха! обожаю вас!   Мы не ищем легких путей)))
А я люблю перед покупкой кисти пощупать, иногда благодаря приятным тактильным ощущениям беру даже кисти «no name» и пользуюсь ими годами, и с удовольствием)
  • Lidvana
  • 15 апреля 2017, 16:19
У меня есть ноунейм кисть для бровей, точнее, щёточка-расчёска. Я как-то увидела её в больнице (!) в магазинчике и купила. Какая же она клёвая! Ничто так не расчёсывает мои кудрявые и непослушные брови. А потом случайно увидела такую-же, но уже с названием какой-то, одному богу известной, марки в каком-то дешёвом магазине, где искала стакан для ручек- купила сразу две про запас)) И хорошо, потому как предыдущая как раз развалилась. Теперь берегу свои две запасные. Если ещё где увижу, куплю штук пять сразу))
  • Lidvana
  • 15 апреля 2017, 15:43
Я думала я одна такая, покупаю кисти по принципу… «Кисти нет в свободном оффлайн/онлайн доступе? Мне она срочно нужна!»
  • 15 апреля 2017, 15:12
У меня был набор кистей dior, кисти chanel — как-то не очень. Есть одна Shiseido для румян, нравится, но иногда даже она слишком колючей кажется :(
  • 15 апреля 2017, 15:16
У меня «язычок» от японской Astalift, мне очень нравится.
  • Werwolf
  • 15 апреля 2017, 13:44
Спасибо за пост! Когда этот набор вышел, засматривалась на него, но так и не приобрела. А этой зимой приобрела рождественский набор 2016-2017 из-за кисти для тонального. В восторге от этой кисти, а также в целом от набора — отличный. Отличный настолько, что на скидках приобрела себе второй. По отзывам поняла, что у Chanel раз на раз не приходится — есть отличные наборы таких кистей, есть неудачные. Снова загорелась приобрести набор 2015-2016 года, но в продаже уже не нашла, и, судя по Вашему отзыву, это к лучшему
И я себе купила этот набор и очень довольна! Только зеркало поменяла бы на обычное, а так все отлично)
  • 15 апреля 2017, 15:13
Я тоже так поняла, что раз на раз не приходится.
Спасибо за честность! Как ни крути, но даже люкс не идеален. Только обидно, что стоит немалых денег.
  • 15 апреля 2017, 15:14
У Chanel неплохие кисти из постоянки, но наборы не советую однозначно. Вам спасибо, что почитали :)
  • Anima
  • 15 апреля 2017, 14:06
К люксовым кисточкам отношусь скептически — есть знаменитая плоская кабуки Диор, ворс у нее натуральный, но довольно мягкий и все же профессиональным маркам в качесве он уступает, хотя дизайн и красивый. А такого же размера (как эти кисти Шанель) у меня два набора Экотулз — компактные, удобно держать в руке и ворс синтетический ничего не колет, плюс бюджетно стоят. В ходу они каждый день, одному набору 8 лет и он до сих пор как новенький.

Наверное, вы имеете в виду кисть с плоским срезом? Серебристая кабуки с короткой ручкой и не плоская, и вообще на помазок похожа), а в нынешней линейке кистей кабуки вообще нет.
  • Anima
  • 15 апреля 2017, 15:03
Да, просто назвала кабуки по аналогии с названием такой же кисти Сигма, старая с серебристой ручкой, да.
  • 15 апреля 2017, 15:16
У меня были ecotools, мне они не нравятся качеством, именно то, как они плохо растушёвываются косметику. Я брала маленький набор из 5 кистей, абсолютна не удовлетворена их качеством. Но может у них партия от партии различны. Поэтому не буду отвечать за качество всего бренда в целом.
Я этот набор обожаю и, прежде всего из-за коротких ручек) Практически ежедневно пользуюсь кистью для теней, той что вам не понравилась, это вообще моя любимица, и кистью для пудры, которой наношу румяна. В целом рада, что у меня есть этот набор, но не могу сказать, что это крайне необходимая вещь, разве что для тех, кто как я цепляет длинными ручками кистей зеркало))
  • 15 апреля 2017, 15:26
Вот что у кистей ручки короткие — это реально удобно и круто. Я всё хотела раньше себе кисть для пудры от Shiseido, но из-за размера её огромной ручки всё время не покупала ее. Ну не удобно же. Особенно, если часто возишь косметику с собой. Кисть для теней из этого заборчика мне очень колкая :(( У меня кожа чувствительная очень.

Во всех наборах Шанель, которые я рассматривала в разные годы, у зеркал была искривлённая поверхность)) Чтоб такое найти среди дешёвых китайских, ещё постараться надо))
Согласна с вашей оценкой. Потрогав эти кисти, я пришла к выводу, что их цена завышена раз в 5 минимум и то — с учётом бренда. А если чисто по делу — то в 10.
Вообще такие наборы — выкачка денег из неопытных потребителей в предновогоднем угаре. В итоге получается не дешевле, а зря потраченные деньги. Лучше точечно покупать полноразмерные кисти.

Почитав комментарии, хочу добавить: очень важно не судить по наборам о полноразмерных кистях марок!
  • 15 апреля 2017, 15:18
Да, зеркало, это позор полный. Цена крайне завышена и абсолютно не оправданно. Я понимаю, что это по большей части плата за бренд, но это уже перебор и хамство по отношению к покупателю — выпускать такое качество от такого гиганта индустрии. Абсолютно зря потраченные деньги, согласна с вами.

Отдельные кисти, не из наборов, явно лучше по качеству, я с вами согласна.

У меня 2 Шанель: кабуки хорошая, но не советую (объясняла причины), а пудровая №1, которая сейчас у меня во второй руке, — отличная кисть, рекомендую.
Об обеих писала посты, если кто-то захочет узнать подробнее.
  • 15 апреля 2017, 15:24
Я читала ваш пост о кабуки, помню сравнение с кистью Л'этуаль. Я бы крайне удивлена, что они практически идентичны. Так интересно :)) У меня кисти от Л'этуаль есть из синтетического ворса, очень нравятся и люблю их.

Л'Этуаль лучше)
А вы их смотрели до или после этого поста?))
Я вот прям купила их после этого поста)))
Вернее, муж по телефону спрашивал что подарить, будучи уже прям в магазине, и это было первое, что пришло в голову)))

Разве можно (и разве нужно) помнить такие мелочи. И комментарий ясности не привносит. А почему вы уточняете?
В 2014 году чуть не купила такой набор, кисти были аккуратные, но даже с -40 я понимала, что стОлько они не стоят, а круглая косметичка и «стакан» мне даром не нужны.
  • 15 апреля 2017, 14:50
Даже чисто визуально кисти выглядят не ахти. Кисти на китайском сайте выглядят симпатичнее и аккуратнее. Я тебя уже по названию поста узнаю:))
  • 15 апреля 2017, 15:19
Да, кисти такие мохнатые и не аккуратные немного

Спасибо, это приятно :))
  • Bimbo
  • 15 апреля 2017, 15:25
+1. Одного беглого взгляда достаточно, чтобы пройти мимо — неопрятно лохматые они какие-то, даже по фото выглядят колючими.
  • 15 апреля 2017, 14:58
Что-то вам не везет с выбором. Из люкса лучшими кистями считаю кисти Shiseido. Вы случаем их не смотрели? Они очень мягкие (все — белка или соболь, для бровей — кажется пони, для консилера — синтетика) и очень качественные. Кисти Chanel мне никогда не нравились, даже полноразмерные версии доверия не вызывают. Однажды просто перестала их рассматривать к покупке, и видимо, правильно сделала)))
  • 15 апреля 2017, 15:22
Да, я какой-то невезун на кисти   Из shiseido есть кисть для румян, нравится мне по качеству выполнения и как растушёвывает продукты, но когда меня кожа становится очень чувствительной, даже она мне кажется колючей :(( Поэтому пока на синтетическим ворсе «сижу».
Явно вы правильно сделали, что перестали смотреть в сторону кистей chanel. У них единицы хороши из постоянной коллекции. Например, их кисти для теней идентичны этим кистям из моего вышеописанного набора по качеству. Нужно выбирать конечно. Но лучше не рисковать.
  • 15 апреля 2017, 15:33
Ой, если для вас и Shiseido колючие, то да, вам скорее всего нужна синтетика. Я как-то щупала синтетические MUFE, очень понравились))) Не купила по причине того, что как раз не люблю чисто синтетические кисти.
Ритуль, и я свои Shiseido подарила, и для меня они колючие
  • 15 апреля 2017, 19:04
Миленочка, я помню))) Поэтому и не пишу: О, какой ужОс, вам беличьи кисти колючие! Я как раз очень даже понимаю, что у всех и порог чувствительности разный, и даже аллергия случается  .
  • 16 апреля 2017, 11:38
Я тоже замечаю, что немного все же покалывают, наверняка есть еще мягче.
  • 16 апреля 2017, 11:37
Мне ни один консультант никак не мог сказать из чего сделаны кисти для пудры и румян ) За год моих присматриваний к кистям ) Всех ходила спрашивала… Ну неужели так сложно у начальства узнать? )

А что на счет фордовских? Если цены в расчет не брать, тоже хорошие… или мне показалось?

Мне еще, как ни странно, понравилась кисть бренда N1 — из натурального ворса, каплевидной формы, плотно набитая. Думаю взять в противовес шисейдовской любимицы, которая наносит пудру вуалью, та же будет наносить плотнее явно.
  • 16 апреля 2017, 11:58
Том Форд замечательные кисти!
  • 16 апреля 2017, 16:22
Спасибо ) Тоже начну присматриваться, значит )
  • 16 апреля 2017, 12:51
Кисти Тома нашего Форда я не щупала, поэтому ничего не могу сказать о их качестве, но их действительно хвалят, хотя встречала и мнение, что восторги по их поводу слишком преувеличены.Все как всегда, надо самой пробовать.
Кстати, недавно для плотного нанесения пудры взяла кисть Летуаль, и она очень неплохо справляется. Пощупайте ее при случае. Дешево и сердито)
  • 16 апреля 2017, 15:25
У моей мамы кисть от Форда для пудры и кисть для румян. Они отлично наносят и растушёвывают косметику и очень мягкие и приятные :))
  • 16 апреля 2017, 16:21
А лэтуалевская из натурального волоса? Я просто синтетику больше не хочу, мне не нравятся ощущения от них, а я разных материалов и пробовала просто, и покупала.
  • 16 апреля 2017, 16:37
Да, для пудры 100% натуральная, для румян и теней есть смесовые, есть натуральные. Неплохие кисти для своей цены.
Они даже на фото какие-то… Пластмасса и неровно торчащий ворс, да у меня набор из Китая за 7 долларов круче выглядит, если честно. Вот вам и люкс (( К сожалению, многие несознательно пишут не совсем честные отзывы на многие люкс-продукты, так как где-то внутри сидит обиженная жабка и просит поднять балл, мол, «ну пользоваться же можно, че ты сразу»… Спасибо за правдивые фотографии и подробное описание!
  • 15 апреля 2017, 17:35
Они деревянные вроде, но ручаться не буду :) Да, плохо, конечно, когда мнение не объективное из-за цены и бренда.
  • helgina
  • 15 апреля 2017, 16:16
Ну ээ… Наборы кистей, да еще и брендовые, да еще и «лимитированные» — это, да, слишком часто кот в мешке. Жаль, конечно, что вам пришлось немало заплатить и в итоге разочароваться.
  • 15 апреля 2017, 17:35
Бывает, зато буду знать на будущее.
  • 16 апреля 2017, 11:40
У нас так вообще кот из котов — тестеров нет ) А как брать? «А так и берите, вы чтооо, это же лимииитка, их больше не бууудет!»
Да ну, все, мне уже это надоело давно. С нами как с дурами, простите, обращаются.
Давно не подхожу к стендам Шанель ни за каким продуктом, т.к. с моей точки зрения это самый нахально разводящий покупателей бренд. Заглянула сюда с мыслью «а вдруг что-то изменилось к лучшему?». Но нет, опять то же самое — платите за логотип, а качество — обойдетесь
  • 15 апреля 2017, 17:36
Не знаю по поводу «самого разводящего»   Dior тоже не лапочки в этой теме :)) Но из постоянки у chanel неплохая синтетическая кабуки :) а наборы явно мимо надо обходить.
Я топталась возле этого набора, очень люблю различные кисти. Но хватило один раз провести по руке, чтобы понять, что пользоваться ими не смогу — колючие и грубые.
  • 15 апреля 2017, 17:37
Я даже и не трогала их толком. В спешке покупала, как раз клиентский день со скидками был и хапнула по дурости
У меня есть этот набор и я его терпеть не могу

У меня они отлично выглядят, возможно от того, что пользоваться я ими так и не смогла… они либо ничего не набирают и не растушёвывают, либо набирают слишком много и опять же — не растушёвывают… зеркало кривое и косметичка неудобная.
Длина ручек — единственный бонус, но ручкой накраситься нельзя

Люблю свои Zoeva, Лэтуаль, Том Форд и последнее приобретение — Giorgio Armani.
  • 15 апреля 2017, 17:38
Том Форд отличные, согласна! Я всё думаю о приобретении некоторых кистей zoeva :)
Зоева таклоновые отличные. Натуральные лезут.
Кисти должны быть японскими, часы швейцарскими, паста итальянской, для примера любой простенький Тиссот будет в разы лучше любых крутых часов Армани. Но многие согласны платить за имя (понты). Покупая кисти Шанель, человек думает что он прикасается к легенде, хотя на самом деле он прикасается к милой китайской (хорошо если не бангладешской) поделке, сделанной девушкой без образования в ночное время в тёмной каморке. Сколько меня не красили кистями люск, визажисты марок, впечатление одно, а чем хуже мои Ив Роше, 12 летней давности? Конкретно этот набор видела и щупала, привет «Маленькой фее»). Вам правда колется Шисейдо для румян (?), ого, я её совсем не ощущаю на лице, хотя я тоже из чувствительных. Но у всех своё восприятие, худшие кисти которыми я пользовалась это Зоева, я до сих в замешательстве, это моё конкретное восприятие, или это массовый психоз, как с резинками Инвизибобл. Я готова к тому, что кто-то начнёт производить хорошие кисти, кроме японцев, вот итальянцы же побили французов в производстве вина и шампанского, но пока, опираясь на соотношение цены и качества, признаю только японцев.
Кисти Zoeva я тоже не оценила. Но у меня среди них оказалось находкой 310 — Spot Liner, для прокрашивания межресничатого пространства. Облегчила задачу, чем карандашом.
  • 16 апреля 2017, 08:50
Какое у вас разделение понятий. Хорошо это или плохо, решать каждому из нас. Но часы у меня, к примеру, все швейцарские. По теме: мне нужны были мини-кисти в наборе. Я японских, к примеру, в мини-формате не видела никогда. Поэтому купила эти. Особенно надеялась на обзоры, которые девушки тут писали о том, что эти кисти хорошие. Оказалось всё совершенно наоборот. То ли я придирчивая, то ли другие девушки не заморачиваются. Я понимаю, что это по большей части плата за бренд, но это уже перебор и хамство по отношению к покупателю — выпускать такое качество от такого гиганта индустрии. Абсолютно зря потраченные деньги. Но идя в chanel, я ожидаю хорошего качества, понятно, что это абсолютно всегда не возможно. Но я считаю, что я имею право требовать качества от такого гиганта.
shiseido мне правда колит лицо :(
Если хотите японские кисти в мини-формате, то есть такие наборы в постоянном ассортименте у Hakuhodo. Плюс ещё RMK часто к сезонным коллекциям выпускает мини-наборы из 3 кистей, которые делаются другим известным японским производителем кистей — Chikuhodo.
  • 16 апреля 2017, 10:16
Спасибо за рекомендации. Присмотрюсь к хакуходо.
Комментарий удален Администрацией
Спасибо за отзыв! Чуть было не купила этот набор… но какого-то подарка за них не было в наличии и я покупать не стала.
Мне очень нравятся Реал техникс, стоят недорого, качество хорошее
  • 16 апреля 2017, 08:51
У меня были реал техникс. Для румян и пудры. Для пудры просто «конская» по размерам, плохо растушёвывается косметику. Для румян не плохая, но и не отличная для меня. Слишком большая по размеру к тому же :(
  • terr4a
  • 16 апреля 2017, 01:20
Я так мечтаю о подобном наборе, чтобы брать в путешествия, чтобы всё, что нужно в компактном и удобном формате, и визуально почти подходит, но всё же хотелось бы мягкие кисточки.
  • 16 апреля 2017, 08:51
Я вот тоже мечтала о наборе в поездку/путешествие. Он мне необходим всегда :((
  • 16 апреля 2017, 04:48
У меня тоже есть такой набор. Купила его сразу, как только он появился в продаже, и пользуюсь им практически каждый раз, как делаю макияж. Одни из самых любимых моих кистей. За полтора года они пережили множество «стирок», но только 1 раз кисть для пудры потеряла 1волосок. Колючие они, или нет, это, безусловно, вопрос индивидуальной чувствительности, но набирают и растушевывают любое сухие текстуры они превосходно. К слову сказать, у меня и зеркало не кривое. Я, правда, тоже не люблю увеличивающие, но щипать брови перед ним оказалось неожиданно удобно :). Но мои кисти, если честно, даже выглядят несколько иначе. Если бы на ваших фото не было видно ручек в стиле «руж нуар», я бы, наверное, их и не узнала. Несмотря на суровый режим эксплуатации, мои выглядят аккуратные. Не хочется бросать тень ни на каких продавцов, но неприятное предположение о подделке напрашивается само собой…
  • 16 апреля 2017, 08:52
У меня кисти все сильно лезут :((Может подделка, кто его знает :(
  • 16 апреля 2017, 11:47
Спасибо Вам за пост!
У нас никогда нет на них тестеров. Попробовать не имела возможности
А Шанель давно уже не равно качество, скорее равно ширпотребу в некоторых продуктах. Это печально. Шанель, как и многие марки, пытаясь угодить всем и при этом стараясь заработать побольше, уронили качество некоторых продуктов :(
Говорят, будущее за лимитками. Возможно. Но я очень редко беру продукты без затеста. И уж точно кисти бы не взяла. За кисти мне просто особенно обидно бы стало, я столько лет пробую разные, покупаю, понимаю что не то, отдаю и заново покупаю другие… Да, хитрый ход марок — не предоставлять тестеры — порой работает.
  • 16 апреля 2017, 11:59
Я мне кажется, что будущее явно не за лимитками. Они уже так надоели и не интересные вовсе. Особенно в последние годы.
Вам спасибо, что заглянули и почитали :)
  • Yuma
  • 16 апреля 2017, 14:48
У меня тоже есть такой набор. В постоянном использовании вторая по размеру — использую для хайлайтера и маленькая кисть для растушёвки теней — наношу в складку века и растушевываю уже кистью от хакуходо. Есть и от шисейдо кисть для румян, есть и копытце от хакуходо, но к этим двум кистям почему-то рука все время тянется. Для меня кисти мягкие, не колятся, во время мытья не лезут. Но я всегда на натуральные кисти во время мытья кондиционер наношу)))) может поэтому ещё мягкость сохраняется
  • 16 апреля 2017, 15:24
Я как-то опасаюсь наносить кондиционер для волос. Всё-таки есть вероятность большая того, что какие-либо частицы вещества от кондиционера останутся на ворсе кисти. И потом эти частицы перейдут на лицо и вдруг реакция будет. У меня чувствительная реактивная кожа, поэтому я так делать не буду :(
А мне этот наборчик показался самым удачным для путешествий… доступным в свободной продаже. Не купила потому, что есть аналогичный Шисейдо. Но понравился, когда рассматривала в магазине.

У меня чувствительность повышается в разы после кислотного ухода. Да, беличьи кисти кажутся колючими… Только синтетика. Потом, когда немного лицо «отдыхает» от кислот всё ОК.
  • 19 апреля 2017, 19:11
А можно узнать у вас о каком наборе shiseido идет речь? Я никогда не видела у них мини-кисти.
Вот такая маципуська.
  • 20 апреля 2017, 14:24
А это случайно не подарочный набор к покупке? никогда такой не видела в продаже. Спасибо, что показали!
Не знаю, получила в подарок. Всё может быть.