21.06.2016

Real Techniques by Samantha Chapman "Eyes Starter Set 5 Brushes + Case"

Об этом наборе я читала много хвалебных отзывов, у меня же остались от него очень смешанные впечатления.

Содержание набора Real Techniques by Samantha Chapman «Eyes Starter Set 5 Brushes + Case» вполне достойное и отлично подойдет для самой первой покупки кистей: кисть-бочонок для растушевки, плоская, но пушистая кисть для растушевки и нанесения основного цвета, маленькая плоская кисть для расставления акцентов, кисть для бровей и кисть для подводки. Все это богатство идет в компактном пенале, куда поместится еще несколько кистей. К тому же пенал легко трансформируется в подставку. Из нее удобно доставать кисти, но сложно класть их обратно — резинки довольно тугие и плотно прилегают. Двумя руками с этим справиться можно, но я предпочитаю делать это, когда пенал плоско раскрыт на столе.

Начнем с плюсов. Кисти легко моются, очень мягкие на ощупь, совершенно не колючие при использовании, таких мягчайших кистей среди моих натуральных, синтетических и со смешанным ворсом, как у Zoeva, у меня нет. Во время мытья кисти не потеряли ни одного волоска, не распушились, сохранили прежнюю форму. Отмываются отлично, можно просто намылить и сразу смывать – кисть чистая. Ворс очень быстро высыхает, примерно за полтора часа высыхают растушевочные кисти. Кисть для подводки и акцентов — через четверть часа.
Несмотря на то, что длина ручек меньше привычных мне, мне очень комфортно держать их в руках. Кроме кисти-бочонка, ручки намного тоньше остальных моих кистей, но это тоже для меня удобно. Тонкие и легкие, приятное матовое покрытие на металлической части и мягкие резиновые нескользящие наконечники.
Сверху кисть Zoeva, ниже — кисти из набора.

Кисти набиты плотно, никаких зазоров между креплением и ворсом, нет.

Теперь о минусах, они есть.
1. Первое, что я заметила еще в пластиковой коробке – царапины на зажимах у ворса. Хотелось предложить Саманте Чапман надеть что-то мягкое на поверхность, которая сдавливает кисти. Я внимательно пересмотрела обзоры других людей. Не могу утверждать, что у них такого нет, но я не заметила.

2. Второй минус — плохо собранный ворс. Есть странные отдельно торчащие волоски.

3. А кисть-бочонок у всех равномерно круглая, а у меня несимметричная настолько, что напоминает скошенную иногда.

4. Ну, и, в целом, нитки, торчащие из пенала, не обрадовали.

Так же, как нестирающийся клей на одной из ручек.

5. Еще один существенный для меня минус — гораздо более худшая отдача цвета. Кистями Sigma я пользовалась полтора года, Zoeva — полтора месяца. Когда взялась делать привычный макияж этим набором, была неприятно удивлена. Есть один цвет с такой пигментацией, что я всегда касалась его кистью с опаской — очень легко было переборщить. Кистью-лопатой мне пришлось залезать туда пять раз для одного глаза. И набирается на кисть, вроде, много, но наносится на глаз мало. Если набирать больше, все сыпется с кисти при нанесении. Со слабопигментированными тенями, наверное, вообще тяжко придется.

6. Растушевывает хуже, чем кисти с натуральным ворсом. Хуже растягивает пигмент, требует больших усилий, но работать можно.

8. Не знаю, насколько заметно по фото, но ручка кисти для подводки другого цвета. Не сильное отличие, но она ощутимо светлее.

Brow brush. Кисть для бровей. Я боялась, что она будет очень жесткой или колючей, ворс кажется очень толстым, но нет, кисть отличная. Даже можно было бы сделать ее чуть жестче. Могу сравнить с Zoeva 322 (справа). У этой большая толщина, она чуть уже, и ворс длиннее.

Подойдет для жидких текстур, заполнения контура, не подойдет для прорисовки штрихов — слишком толстая линия выходит.

Для моего способа нанесения подходит, придраться не могу. Но видно, что крайние волоски уже загибаются. Набору неделя.

Оценка: 5-.

Base shadow brush. Та самая кисть-лопата.

По форме могу сравнить с Zoeva 227 и 228 (справа), МАС 217 и Sigma Е25 (слева).

Очень пушистая – это и плюс ее, и минус: ей можно растушевать, но нанести цвет аккуратно, как другими похожими по форме кистями не получится.
Плохая отдача цвета. Берем Essence I ♥ nude оттенке №05 my favorite tauping. Жирно набираем на МАС 217 и кисть-лопату, так, чтобы тени сыпались. Возможно, не совсем корректно сравнивать растушевочную кисть с этой, но я часто наношу цвет растушевочными. Да и других аналогов по форме у меня нет, взяла наиболее похожей формы.

Несколько раз провела по руке кистью. Слева МАС 217, справа «лопата».

Ворс покрупнее.

Оценка: 4.

Deluxe crease brush. Кисть-бочонок мне сравнить не с чем, похожая у меня только кисть для консилера.
Тушует довольно неплохо, ровно, но съедает много цвета. Плюс большой размер, что не всегда удобно.
Палетка Исадора для демонстрации, возможно, и не лучший выбор, пигментация не очень, но все равно получилось довольно наглядно. Нанесла тени жирно пальцем.
Слева тушевала кистью-бочонком, справа – МАС 217. Пятна цвета разные по размеру получились, но видно, что кисть-бочонок съела гораздо больше цвета. Причем, это было с первых же движений.
Макро тех же участков.
Ворс крупнее.

Моя собрана кривой и с отдельными торчащими волосками, работе это не мешает, но оценка: 4.

Accent brush. Кисть для акцентов. Могу сравнить с кистью Zoeva 237. Но она гораздо мягче и чуть больше. Для выделения уголка глаза подойдет больше, чем Accent brush, к примеру.

Почти не гнется, очень упругая, сгибается только самый кончик, при наборе теней, особенно мягких, нужно быть аккуратней. Минимум, сильная пыль, а мягкие тени можно повредить.

Акценты ей не расставляла, подводила нижнее веко. Удобно, не колется, рисует аккуратно, отдача цвета средняя.
Оценка: 5.

Pixel-point eyeliner brush. Кисть для подводки. Защитный колпачок, который часто бывает на кистях для подводки, отсутствует. В сравнении с кистью Zoeva 315 ворс более длинный и чуть гуще.

Ворс чуть ближе.

Zoeva может провести тонкую линию, чуть толще волоса, этой я не смогла. Но, возможно, это зависит от конструкции ручки. Упругая, не пушится, моется вполне легко.
Оценка: 5.

Резюмируя, плюсами набора можно назвать 5 кистей, которыми можно сделать макияж в комплекте с неплохим чехлом-трансфмормером за очень небольшие деньги. Кисти очень мягкие, не теряют ворс, легко отмываются, быстро высыхают.
Мне не понравилась отдача цвета. Возможно, это свойственно всем синтетическим кистям, их у меня было мало. Но больше всего меня расстроила неаккуратность: кривая кисть, торчащие волосинки, кисть другого цвета, царапины, торчащие нитки.
Кисти лишними не будут, буду использовать, но знакомиться ли с маркой дальше – большой вопрос для меня.

Цена: благодаря Zadumka 900 рублей.
Оценка: 4-.

Cosmix 21 июня 2016, 13:54
В моём наборе есть 3 крайние правые кисти из вашего набора + ещё одна, которой в посте нет, + чехол. По впечатлениям я согласна с вами чуть более, чем полностью. Мне набор достался за смешные деньги, потому я не особо жалею, но вот знакомиться с маркой дальше не буду однозначно. Вообще, на мой субъективный взгляд, эти кисти больше подойдут начинающим, а всеобщих восторгов по поводу кистей RT я не разделяю.
Mac_Cecht 21 июня 2016, 14:20
Хорошо, что мне достался со скидкой, а то в оффлайне он был вдвое дороже, тогда бы я жалела. А так 900 рублей за пять не слишком хороших кистей — я пережила без стресса. Но ожидала лучшего. С нынешними ценами думала, а ну как, и правда, дешевые хорошие кисти, счастье же! А то зашла на сайт Хакуходо… ну, и вышла)
Расстроила неаккуратность, а разочаровала отдача цвета.
Cosmix 21 июня 2016, 14:33
Мне мой достался за 500 с небольшим)) По поводу расстройств солидарна.
Mac_Cecht 21 июня 2016, 14:35
Черт, хочу так же
Zadumka 22 июня 2016, 07:05
Не получится, курс доллара тогда был другой)
Mac_Cecht 22 июня 2016, 12:59
Курс доллара — это всеобщая боль)
MissBora 21 июня 2016, 14:18
Спасибо за обзор, очень вовремя!
Теперь сижу радуюсь, что не заказала его неделю назад )))
У меня есть кисти для тона, румян и пудры от RT, мне они нравятся, а вот в этом наборчике я почему-то сомневалась…
Mac_Cecht 21 июня 2016, 14:23
Рада быть полезной)
Я слышала, что у РТ кисли для лица хорошие, но, честно говоря, как-то и пробовать не хочется. Может, решусь на компактный набор с кистью для пудры, пока это самый приемлемый вариант.
А я вот надеялась, что будет ВАУ, я с хохотом выкину всю свою Сигму и Зоеву и убегу в закат в обнимку с набором РТ
arctur 21 июня 2016, 14:41
Специально пошла посмотреть на свой набор
Увидела царапины в местах зажима ворса (раньше не обращала внимания, но они и не такие явные, как у вас). Очень удивило, что у вас кисточка другого цвета, клея на моих кисточка нет, ну и бочонок у меня абсолютно симметричный. Жаль, что мнение о марке испортилось
Mac_Cecht 21 июня 2016, 14:45
Я вчера, когда писала пост, пересматривала все отзывы на этот набор, и Ваш в том числе   Царапины у меня сильные прямо, это реально первое, что я увидела в пластиковой коробке.
С цветом кисточки я тоже удивилась и измучила всех вокруг, видят ли они разницу.)) Да и несимметричность кисти у меня одной… Карма. Что-то с кармой.))
arctur 21 июня 2016, 15:03
Не допускаете мысль о подделке?
Mac_Cecht 21 июня 2016, 15:11
Заказывала с известного сайта, и даже не закачивающегося на «экспресс»   Вроде, не с чего.
Milara 21 июня 2016, 15:17
Я не считаю кисти для глаз Real Techniques сильной стороной марки, хотя сама очень довольна покупкой, мне подходят и нравятся все без исключения. Так же, в моем наборе все собрано хорошо, никакого клея и т.д., все одного цвета.
Считаю, что самые лучшие их кисти предназначены для лица, вот уж где моя любовь навеки, так это с ними ;))
Mac_Cecht 21 июня 2016, 15:20
Я просто не использую кисти для лица. У меня 2 сигмовских для контуринга в ходу, хочу еще одну другой формы, но у РТ такой нет. Кисть для пудры ленюсь таскать с собой.) А остальные мне не нужны.
Milara 21 июня 2016, 15:24
Тогда действительно РТ мимо вас :) У них, кстати, есть складные кисти (кабуки и дуофибра), которые можно с собой брать. Я вот собираюсь дуофибру купить именно для этих целей, чтоб брать с собой.
Mac_Cecht 21 июня 2016, 15:28
Читала не очень хорошие отзывы на кабуки. В основном, на колпачок жалуются. И я склонна согласиться, у меня кисть для губ их — колпачок постоянно сваливается в пенале для кистей и уже стал трескаться, хотя пользовалась ей целых раза 4!
Поэтому я, скорее, склоняюсь к набору мини-кистей, без складывания.
Milara 21 июня 2016, 15:41
Мне наоборот восторги попадались :)) Да уж, не попробуешь — не проверишь :)
KosmeKrista 21 июня 2016, 16:42
У меня есть кисть RT в форме лапки) для румян и контуринга, и могу сказать, что мне она очень нравится) это, пожалуй, самая популярная их кисть и действительно заслуживает пятерки! Ее нет в наборах, она продается отдельно. А наборов я RT боюсь: не может быть и много, и хорошо, и дешево) хотя в кистях я человек не искушенный и в тайне мечтаю о наборе zoeva, вот они почему-то мне внушают доверие)
Mac_Cecht 21 июня 2016, 17:18
В форме чьей лапки?   Не поняла про форму, может, покажете?)
Ну, Зоева тоже не сильно дорогая так-то выходит) С Зоева тоже все сложно, я недавно писала обзор на их набор. Конечно, с РТ не сравнить, но тоже не без вопросов (кисти пушатся, теряют аккуратность и волоски, а некоторые не до конца), но, в целом, я ими довольна. И заказала набор карандашей)) А вот другие после обзора говорили, что качество испортилось, у них таких проблем не было.
Я просто все кисти по наборам покупала, мне так удобнее. Единичных у меня всего несколько. К тому же наборы обычно в своей «таре».)
lizashap 21 июня 2016, 19:37
А мне набор понравился.
У меня есть енсклько кистей мак и сепохора для глаз, и этот набот удачно их дополнил.
То чот плохо отдается цвет, лично мне нравится, т к получается хорошо наслаивать дымку, чем растушевывать одно пятно.
Царапины и прочая меня не волнуют, у кистей мак например тоже стираются серебрянные буквы с ручкие есче быстрее.
И есче у мох кистей из набора никаких порблем с ворсом нет, ничего не торчит где не надо. Хотя набору около месяца и использую каждый день
Mac_Cecht 21 июня 2016, 20:17
Ну, я рада, что Вас Ваш набор устраивает.
Дымку я могу сделать любой кистью, я люблю яркость, и этой кистью интенсивности цвета не добиться.
Меня волнует внешний вид, я люблю новые красивые вещи и стараюсь, чтобы они как можно дольше оставались такими. Таких безобразных царапин нет ни на одних моих кистях, которым уже несколько лет. Хотя я их не храню в отдельных пакетиках и не сдуваю пыль — они у меня в пенале, который я ношу с собой. Мне неприятно видеть цврапины на новой вещи, которая должна быть аккуратной.
Sneg 21 июня 2016, 20:16
Отличный пост, так доходчиво написали.
Спасибо за пост, реал текник как-то не привлекает совсем, хочу Сигму, но постоянно денег жалко )
Mac_Cecht 21 июня 2016, 20:18
Рада быть полезной)
Меня не привлекал, пока я не начиталась восторженных отзывов о них) Сигму рекомендую, у меня два набора от них, Зоева не затмила))
mrs_serejkina 21 июня 2016, 23:36
У меня только Zoeva, которые я заказала набором после ужасающих китайских кистей. Хотела еще RT попробовать, как сменный вариант, но теперь сомневаюсь…
Mac_Cecht 21 июня 2016, 23:40
Если Вам нравится Зоева, то РТ хуже, на мой взгляд. Но после ужасных китайских конфетка будет!
mrs_serejkina 22 июня 2016, 01:05
Zoeva нравится, но на смену еще что-то нужно, но уж точно не хуже
Mac_Cecht 22 июня 2016, 01:22
Вторую Зоеву!   Лучше Зоевы для меня Сигма, но она и дороже. А в гору по ценовой категории много всего – те же МАС и Хакуходо.
mrs_serejkina 22 июня 2016, 01:59
Спасибо за совет
MissDanger 22 июня 2016, 05:29
Какой обстоятельный отзыв, спасибо, очень интересно было прочитать. Я недавно писала о своем наборе, царапины заметила только на двух кистях, но не такие явные, на мой взгляд. Но у меня в основном там кисти для лица, и как раз кисть для теней мне и не понравилась — очень плохо отдает цвет, я тоже это заметила.
Mac_Cecht 22 июня 2016, 13:01
У меня очень явные. То есть я взяла набор в руки и просто на расстоянии вытянутой руки вижу царапины, когда начинаю рассматривать кисть.
И сыпется с нее больше… В общем, пока я ее приспособила снимать цвет, если переборщила))
Zadumka 22 июня 2016, 07:09
Ой, это вы про меня) Здравствуйте еще раз) Дааааа, чего-то у Вас тогда прям день не задался, и заказ комом вышел… Сочувствую… На фото явно стрелочная кисть другого цвета и, действительно, очень большие заломы у основания( Пошла и посмотрела свои: у меня заметные заломы только на бровной кисти, все кисти одного цвета, и бочонок не косой… Я Вам посоветую написать в поддержку сайта, приложить фото, и они Вам возместят цену. Там очень лояльны к покупателям.
По качеству кистей: у меня такие же впечатления, но я, спустя еще время, нашла подход к «лопатке», теперь она у меня самая любимая) Ей удобно наносить темный оттенок в складку века. Знаете, скажу так, РТ — кисти, которым надо привыкнуть. Просто выработать привычку и все. А со всем новым так — сначала отторжение, потом любовь. К сожалению, у вас налицо недоработка товара( Еще раз посоветую, напишите в поддержку.
Mac_Cecht 22 июня 2016, 13:21
Да как-то даже неудобно — ой, мне прислали поцарапанные кисти… Подруге вон вообще спонжик в заказ забыли положить, вот где беда
Приноровиться можно ко всему, не вопрос. Вопрос в том, нужно ли)) Если есть куча кистей, делающих все то же самое проще и быстрее. Мне смысла полностью на эту переучиваться нет, у меня два больших набора натуральных кистей и еще несколько россыпью. Плюс лично я не люблю наслаивать цвет, это очень долго и нудно. Я предпочитаю растушевывать интенсивное. Так что на пятом окунании кисти в тени я уже начинаю кипеть
Ну, и все-таки особенности. У многих там холсты под бровью, у меня маленькое грустное нависшее веко. Я ей тоже наношу пока темный оттенок, но за счет своей пушистости она наносит его слишком широко для меня (даже плоской частью), попадая и под бровь и на основной оттенок. Но ей можно делать окончательную растушевку, к примеру.
В общем, пока в ходу бочонок больше, но и ей пользуюсь. Просто в сравнении с теми, что у меня есть, она работает хуже.
Zadumka 22 июня 2016, 13:42
Эх, жизнь — боль(
Leitner 22 июня 2016, 14:55
Мне тоже пару недель назад пришел этот набор и все никак не приноровлюсь.
Лопата нормальная, наношу ей цвет на все веко, но отдача слабее, чем даже у китайских.
Вот бочонок — адище. Он огромен. Я не понимаю, что и куда им можно нанести. У меня нависшее веко, как и у вас, эта кисть определенно точно не подходит для нанесения в складку, получается какая-то огромная дымчатая бесформенная блямба до бровей. Для нанесения основного цвета тоже не подойдет, потому что сожрет все. Приходится использовать только для растушевки очень четких границ, когда другие кисти не справляются.
Для акцентов кисть хорошая, мне понравилась, как раз такой и не хватало.
Брови кистями не рисую, но для пробы пару раз сделала — вполне достойная и заодно большая, можно в несколько взмахов управиться.
А насчет кисти для подводки неоднозначные впечатления. Когда начинаю выводить хвостик стрелки, линия получается прерывистая. Хотя тут дело может быть в моих кривых руках, не могу судить точно.
Mac_Cecht 22 июня 2016, 22:26
Я обычно использую бочонок для растушевки под бровью. То есть сглаживание границы окончательного макияжа и кожи. Ну, и так же, как лопата, но может помочь снять излишки цвета.
С кистью для акцентов я до сих пор теряюсь. Например, она так же жрет цвет, так что подводить веко не слишком удобно. А акценты как таковые я почти и не ставлю.
С хвостиком у меня проблем таких нет. У меня он не получается идеально тонким, но это, скорее, просто из-за формы кисти. С Зоева тоже не получался. А скошенной получается.