10.06.2013

Рассыпчатая пудра Caron La Poudre Libre Classique #Madame

История рассыпчатой пудры Парфюмерного дома Caron – La Poudre Libre de Caron – это и тайна, и легенда, и волшебство, и все вместе взятое. По официальной информации, она была создана в 1939 году, и ее рецепт не менялся с тех самых пор, к тому же он держится в строжайшей тайне и никому за пределами парфюмерного дома не разглашается. На эту пудру нет отрицательных отзывов, все ей восторгаются и восхищаются, считая лучшей во всем мире, передавая информацию из уст в уста и скупая сразу по несколько оттенков. Думаю, что в этой легенде есть доля правды, но и доля удачного рекламного хода тоже имеется… Ну а проверить, так ли хороша La Poudre Libre, как о ней рассказывают, можно было только одним способом, — «нанести легенду» на собственное лицо.

Мое мнение:
Выбор типа и цвета. У меня склонная к жирности кожа, очень светлая, не загорает и легко краснеет – следовательно, я решила, что мне нужна пудра Caron серии Les Classiques светлого розовато-бежевого оттенка, которая бы не желтила, не темнела бы со временем на лице и еще не уходила бы слишком сильно в розовый. Внимательно изучив информацию из разных источников о том, что пудру Caron нужно обязательно тестировать на чистом ненакрашенном лице, и ни в коем случае не на руке – иначе можно сильно ошибиться с тоном и не получить желаемого эффекта идеальной кожи, – я выбрала дневное время рабочего дня, когда в магазине будет меньше всего людей, и в умытом ненакрашенном виде отправилась короткими перебежками в магазин с собственной кистью для пудры наперевес.

Думаю, что выбор пудры Caron можно смело снимать на видео и выкладывать на youtube. Выглядит это примерно так: ненакрашенная девушка с кистью в одной руке и переносным зеркалом в другой мечется между многочисленными раскрытыми баночками пудры в окружении хрустальных самоваров с духами и с рябью в глазах в виде фирменных золотых кружочков Caron. Освещение в магазине не самое хорошее, поэтому беготня с зеркалом по маршруту Caron – Amouage – Frederic Mallе – Montale в поисках солнечно-световой волны для разглядывания тона пудры включена в программу развлечения. Лучше всего, конечно, выйти на улицу, и принять решение там. Бегать придется дальше, но зато – результат порадует наверняка. Я перебрала почти все оттенки, за исключением нескольких явно темных и слишком желтых, и остановилась в итоге на цвете Madame.

Аромат. Он бежит впереди упаковки. Еще не открыв коробку, я уже чувствовала, как комната наполняется интенсивным запахом болгарской розы. Я не любитель именно этого компонента в парфюмерии и должна предупредить всех таких же «нелюбителей»: аромат очень сильный и к тому же он долго сохраняется на коже после нанесения пудры, так что носительница будет буквально пархать в розовом облаке. Но пудра не духи, и в данном случае у меня просто возникли «винтажные ассоциации» с давно минувшими временами.

Упаковка. Простая, лаконичная, традиционная по стилю для дома Caron, но вместе с тем красивая. Изюминка светлой коробки с золотистыми буквами – ярко-сиреневая «изнанка».

Крышка круглой банки усыпана барельефными «пупырышками» — воплощением классических кружочков Caron, украшающих упаковки их знаменитых духов.

В комплект входит синтетическая пуховка с атласной лентой, за которую ее удобно держать. Причем пуховка лежит в отдельном отсеке от пудры, разделенная дополнительной белой пластиковой крышкой.

Под белой крышкой – вкладыш в виде сетки с очень-очень мелкими отверстиями, пропускающими достаточное количество пудры для того, чтобы она не ложилась слишком толстым слоем или штукатурными пятнами. Но надо сказать, что по бокам этой сетки пудра все равно иногда – при перемещении банки – проскакивает.

Цвет. Madame относится к первой тройке 9 оттенков пудр серии Les Classiques – светлым охрам. Это бежевато-розоватый цвет, хорошо сбалансированный, в результате чего не желтит и не розовит, смотрится очень естественно. В моем случае он вообще один-в-один сливается с тоном кожи и становится совершенно не заметен на лице – даже на «пограничной» линии между подбородком и шеей, которая обычно выдает нанесенные тональные средства.

Особенности нанесения. Производитель рекомендует наносить входящей в комплект пуховкой круговыми втирающими движениями. Таким образом покрытие будет плотным и достаточно интенсивным. Для меня подобный вариант подходит – при условии, что пудру я наношу поверх хорошо впитавшегося дневного крема, не используя при этом крем тональный или базу. В те дни, когда я использую тональный крем, я наношу пудру Caron очень тонким слоем при помощи большой кисти. Результат меня устраивает, хотя для такого случая, думаю, подошла бы и пудра из серии Les Transparentes. Летом и в жаркие дни я наношу пудру Caron на чистую увлажненную кремом кожу тонким слоем при помощи большой кисти. То есть, по сути, пуховку из комплекта я использую только для интенсивного нанесения кароновской пудры как единственного на лице тонального средства.

Вид на лице. Удачно подобранный тон – в данном случае это Madame – полностью сливается с моим цветом кожи и становится незаметен на лице. Лежит пудра действительно отлично – она не проваливается в поры, не подчеркивает морщинки вокруг глаз или шелушения, относительно хорошо скрывает недостатки. Надо иметь в виду, что большие кожные проблемы – сильные высыпания, яркие покраснения – пудра Caron не скроет, но точно сделает менее заметными. Со временем вид пудры на лице не изменяется – не темнеет, не уходит в другой тон. Все остается так, как есть.

На фото на лице только пудра Caron Madame, нанесенная на дневной крем кистью
(на щеках — румяна Burberry 05 Blossom, на губах — помада Burberry 28 Devon Sunset)

Матирование. Отличное. Из всех опробованных мной к этому времени пудр оно точно для меня самое лучшее. La Poudre Libre сохраняет мою кожу матовой максимальное количество часов – это по сравнению с теми средствами, которыми я пользовалась раньше. Блеск начинает проявляться в T-зоне только примерно через 4-6 часов. И то – не особо сильный. При это матирование не «намертво», с безжизненной кожей, а выглядящее вполне естественно, как мне нравится.

Оценка: 5+
Ориентировочная стоимость: 3990 руб в Москве / 30 евро в Европе
Срок тестирования: несколько месяцев

YuliaFeya 10 июня 2013, 08:43
Очень красивое оформление у пудры! Лена, а что это за фирма? Впервые слышу. И почему ты остановила выбор именно на ней?
NorthAri 10 июня 2013, 08:51
У меня слабость к упаковкам) Юль, я добавила после первого фото абзац сейчас — ответила на твой вопрос.
YuliaFeya 10 июня 2013, 09:01
очень интересно, спасибо! цены конечно с Европой в разы больше!
NorthAri 10 июня 2013, 09:05
да ужас просто с ценами — и не только Caron это касается. На многое такая бешеная наценка.
Malinka_Baronesska 10 июня 2013, 08:56
Нежно люблю эти пудры! У меня их уже три (опал, амбра и андалуз).
Спасибо за пост, видно, что написан с любовью. Как говорят, кто раз попробовал Карон, тот уже его ни на что не променяет. Кстати, у них еще отличные комнатные пудры и тональные кремы — есть, где разгуляться.
Единственный минус — в Москве покупать очень дорого(((
NorthAri 10 июня 2013, 09:01
После знакомства с Madame, я думаю, что не остановлюсь только на этом оттенке. Спасибо большое, мне действительно очень понравилась эта пудра. Про компактный вариант я тоже думала, но там не все оттенки, надо выбирать. Про Москву полностью согласна — наценка здесь совершенно дикая, как и на многие марки.
Koshkoladka 10 июня 2013, 09:34
комнатные пудры))) планшет живет своей жизнью?
Malinka_Baronesska 10 июня 2013, 10:15
Ой, извините))) компактные конечно же
Koshkoladka 10 июня 2013, 10:18
вы не поверите, я сначала полезла гуглить, что такое комнатная пудра. Вдруг это очень важная и нужная вещь, а я про нее не знаю))) И только потом до меня дошло
Kseni4ka 10 июня 2013, 09:05
Красота! Такие хорошие фотографии — приятно посмотреть продукт!
NorthAri 10 июня 2013, 09:10
Спасибо большое! Мне очень приятно.
Adelana 10 июня 2013, 09:39
Очень подробный пост, отличные фотографии — словом, море информации!
Судя по Вашему описанию Вашей кожи, мне может подойти этот же оттенок пудры. Давно уже мечтаю о ней, слышала много прекрасных отзывов, но купить пока не решалась, потому что в Краснодаре её не видела, а заказывать без затеста при таком изобилии оттенков очень сложно. Всё время боялась промахнуться. Мадам же, похоже, вполне мне подойдёт. Спасибо за обзор!
NorthAri 10 июня 2013, 09:44
Спасибо большое, я буду только рада, если обзор окажется полезным. По поводу оттенка даже не знаю, что посоветовать, т.к. тон моей кожи может сильно отличаться. Но если мы действительно этим похожи, тогда Madame может и подойти. Еще есть такой оттенок — Invisible, он мне тоже был хорошо, и он — один из самых популярных, многим подходит. Можете еще на него отзывы поискать и сравнить.
Adelana 10 июня 2013, 09:55
Большое спасибо за подсказку! А Инвизибль — тоже из Классической серии?
NorthAri 10 июня 2013, 09:57
Да, и тоже из первой тройки (там 9 оттенков классической серии по 3 в каждом цветовом ряду) — «светлые охры». Я бы вставила тут фото всех оттенков, но оно не мое…
Tashty13 10 июня 2013, 09:42
Я хочу её! Еще один повод поехать в Европу)
NorthAri 10 июня 2013, 09:45
И повод хороший, и идея поехать — тоже) сейчас как раз самое время отпусков! а в России на многое накручивают цены, к сожалению
Tashty13 10 июня 2013, 14:14
С чем можете ее сравнить? очень хочу!
Lilu006 10 июня 2013, 11:27
Хорошая пудра ( именно этот оттенок), хорошо рассказали( только в жизни в ней совершенно нет желтики она имеет розовый пигмент)!;)
Но мадам мне больше на зиму весну-нравится, а на лето транспарент и натюрель!;)
NorthAri 10 июня 2013, 11:45
Мадам — это бежевато-розоватый сбалансированный оттенок, именно поэтому Caron и отнесли его к «светлым охрам», а не ко второй группе — «розовым». А в жизни он такой, как на моих фото.
Lilu006 10 июня 2013, 11:54
В данном посте, ваши фото не показательны, цвет передан не точно! У вас она более темная и желтая, какой не является!
И я не пишу, что она розовая! С кронами знакома более 3-х лет и я в курсе групп оттенков и текстур.
NorthAri 10 июня 2013, 11:57
Так много восклицательных знаков) Она является такой, какая она есть.
AnnaCherry 10 июня 2013, 11:34
Очень интересный пост, спасибо :) Обязательно бы попробовала, если бы не московские цены… Ну почему пост появился тогда, когда я прилетела домой
NorthAri 10 июня 2013, 11:45
Про московские цены полностью согласна. Но всегда можно найти выход)
KatrinVesna 10 июня 2013, 13:13
Пост очень вдохновляющий
Очень хочу попробовать пудру!
знать бы только, где в Берлине эту прелесть можно найти)) Рисковать с заказом через интренет не хочу…
NorthAri 10 июня 2013, 21:18
Спасибо большое! Про Берлин не могу подсказать, к сожалению.
Anetaaa 10 июня 2013, 13:20
Отличная пудра, я обязательно и себе такую приобрету, просто в более темном оттенке поищу. Очень красивые фотографии, четкие и качественные.
NorthAri 10 июня 2013, 21:19
Спасибо! Думаю, тебе из прозрачных хорошо будет.
Shery 10 июня 2013, 20:03
во Франции, в галерее лафайет, взяла в руки эту пудру уже было собралась покупать но консультант сообщила что не может найти тестеры, а наугад не стала покупать, там он стоил около 60 ти евро если не ошибаюсь, если даже ошибаюсь то не ниже 45 ти евро точно.
NorthAri 10 июня 2013, 21:20
Эта пудра покупалась в Испании за 31 евро 60 евроцентов, так что во Франции Вы могли держать в руках что-то другое:)
Shery 19 июня 2013, 15:58
я прекрасно знаю что я держу в руках, а вам не стоит хамить
NorthAri 20 июня 2013, 11:22
Во-первых, я не хамила: обратите внимание на смайл в конце предложения. Во-вторых, утверждение «уж точно не меньше 45 евро» выглядит странно: я прекрасно знаю, за сколько я покупала пудру (Европа — это ведь не только Франция). В-третьих, перед «что» ставится запятая, а «Вы» пишется с большой буквы.
Shery 22 июня 2013, 22:49
мы не на уроке русского языка и не вам меня учить… а хамить все таки разучитесь
NorthAri 22 июня 2013, 23:09
Все никак не можете успокоиться:) Одно предложение написали — и снова море ошибок сделали. Если нечего сказать по теме поста — про пудру, то всего хорошего.
Shery 24 июня 2013, 00:31
мне с высокой колокольни… то самое))до вашего занудства на счет ошибок и прочего
единственное что хотелось бы добавить… это ваши же замечательные слова " Считаю, что завистливые агрессивные комментарии унижают тех пользовательниц, которых их пишут, и выдают наличие у них серьезных проблем в жизни и общую неудовлетворенность. /// Не обижайтесь,"
Полностью согласна с этими словами, в отношении именно вас… не зря так думаете… только про себя не забывайте.
когда слишком много Г внутри и нечего сказать адекватного цепляются то к ошибкам то еще что то придумывают… вот точно про вас)Успокойтесь уже сами.
NorthAri 24 июня 2013, 00:43
Дорогая Shery, Вы неподражаемы! Поражает такой неподдельный интерес с Вашей стороны к моей личности, столь пристальное внимание к тексту в моем профиле. Жаль, что у Вас больше нет никаких интересов и дел… Искренне жаль. Упоминание физиологических процессов и соответствующих слов характеризует Вас наилучшим образом:) Спокойной ночи!
M-Olly 15 июня 2013, 22:47
Этой весной 45 стоил фул и ок 36 рефил в официальном бутике.
NorthAri 16 июня 2013, 06:50
Цены на один и тот же продукт различаются в пределах одной и той же страны, что уже говорить о разных государствах. Эту пудру я покупала за 31 евро 60 центов, как уже написала выше. У Вас будет возможность проверить, если проездом окажетесь в испанской провинции Галисия. Очень странные рассуждения на тему цены, я их не понимаю вообще. В каждой стране свое ценообразование.
_belize_ 10 июня 2013, 20:15
ооочень захотелось попробовать эту пудру! по техническим характеристикам она мне отлично должна подойти) пишу себе в виш-лист
NorthAri 10 июня 2013, 21:21
надеюсь, что получится попробовать, и пудра Вас не разочарует!
MaRi_Na_I 10 июня 2013, 21:00
О, Лена, спасибо за пост, очень вовремя, буду через месяцок в Париже, без пудры не уеду оттуда точно:)

Как раз составляю список желательных покупок:)
NorthAri 10 июня 2013, 21:21
предвкушение поездки и составление списков — это самое приятное!
LILY 11 июня 2013, 11:02
слышала отзывы об этой пудре, все — восторженные ) она у меня в виш — листе, и чуть ли не на первом месте)
спасибо, Леночка, за пост )у меня тоже слабость к упаковкам
NorthAri 11 июня 2013, 11:11
да, я тоже не встречала никогда на нее плохих отзывов. Даже как-то скептически была сначала настроена, не верила, что все так радужно. Но в итоге — все так радужно и есть, отличная пудра)
упаковки очень люблю, это есть)
Ilyasovna 11 июня 2013, 15:01
Ах, Карон… Пудра-идеал. Пудра — эталон. На твоей идеальной коже смотрится невесомо и зефирно-нежно ))))
NorthAri 12 июня 2013, 06:45
пока она мне кажется одной из лучших)
да нет, кожа у меня не идеальная:)
Le_fleurs_de_Lis 11 июня 2013, 21:25
Я тебе уже говорила свое мнение — от восторженного в первые месяцы использования до практически негативного сейчас
Но попробовать стоило)
NorthAri 12 июня 2013, 06:46
да, я помню. Не знаю, изменится ли мое мнение со временем. Пока она мне очень-очень нравится!
M-Olly 15 июня 2013, 22:45
Хотелось бы узнать поподробней, почему так?
M-Olly 15 июня 2013, 22:45
У меня их три
Нуазетт, Амбра (моя фаворитка) и Житан. Люблю страстно.
NorthAri 16 июня 2013, 06:46
Я тоже, скоре всего, еще закажу. Но только в более светлых оттенках. Может быть, еще и Galaxy заодно прихвачу, посмотрю.
ANILOP 17 июня 2013, 20:03
О, Лена, как-то я пропустила этот твой пост! Очень люблю Карон в парфюмерной ипостаси. Пудры не пробовала. Твой преподробнейший отчет, думаю, очень поможет в выборе! Огромное спасибо!
А ты пробовала пудры T. Leclerc? (хочу заказать в инете, но не могу сориентироваться в цветах)
Вижу у тебя на фото кусок " The vagabond prince")) Как он тебе?
NorthAri 18 июня 2013, 11:55
Мне сейчас у них нравится только Dellire de Roses. Я и там орехи слышу. Я везде стала слышать орехи в парфюмах. Даже если они в минимальной концетрации.
Нет, те пудры не пробовала. А что в них такого, чем они известны?

да, он самый. Enchanted Forest. Очень понравился. Свежая смородина с листвой. Влажная, прохладная и одновременно сладкая. Очень красивый.
ANILOP 27 июня 2013, 17:39
Орехи в парфюме, ммм)) Завидую особенностям твоего нынешнего обоняния! отсыпьте мне тоже фунтик орехов!
Пыдры Leclerc не менее легендарны, чем кароновские. Они на основе рисовой пудры (из-за этого я и хочу попробовать), формула много лет уже не меняется и держится в строжайшем секрете.
Я имела в виду, смогла ли ты носить Принца?
NorthAri 27 июня 2013, 17:44
Очень интересно про рисовую пудру. Сейчас почитаю о них. Начинает хотеться попробовать)
Да, совершенно спокойно смогла! И его родных братьев тоже) Очень на него похож Chene Mad et Len — только совсеем смородиновое варьенье сладкое + деревяшки. И Feuillee de Cassis Mad et Len — черная смородина с зелеными ее листами + мята. Вот вся троица мне очень нравится, в них комфортно.
VredinaPriveredina 14 мая 2015, 10:48
Подскажите, пожалуйста, где в Испании покупали пудру Caron- в El Corte Ingles или другом универмаге/ магазине? Спасибо