11.11.2010

Интересные факты о привычных вещах

Привет всем!

Расскажу вам интересные факты о вполне привычных вещах.

Тушь.

Самая первая.

Прототипом первой туши для ресниц выступила смесь обычного вазелина с сажей. Эту идею предложил Терри Уиллиамс. В 1914 году первую «косметику для создания капель на глазах» выпустила компания Max Factor. Она представляла собой черный воск который следовало расплавить и нанести на реснички.
В 1932 году в магазинах появилась и первая тушь Maybelline. А в 1939 году Елена Рубинштейн изобрела водостойкую тушь, а через 19 лет — первую тушь с круглой щеточкой-аппликатором, который до сих пор является лучшим способом нанесения туши на короткие реснички.
В 1960 году было изобретена цветная тушь.

Самая дорогая.

Самая дорогая тушь стоит 589 долларов за футляр украшенный кристаллами Swarovski! Более тысячи семисот драгоценных футляров было продано только за первую неделю продаж коллекции элитной косметики Socialite Collection от Тайши Смит Уэйлиз (Taysha Smith Valez). Общая выручка за это чудо составила миллион долларов!

Помада.

Самая первая.

Первая помада появилась еще в древние времена.

В Древней Греции использовали помаду как инструмент красоты. Весьма известен миф о «яблоке раздора»: Зевс поручил Парису, сыну троянского царя, рассудить между собой богинь Геру, Афину и Афродиту, спорящих за звание первой красавицы Олимпа. Победу одержала Афродита, но потом выяснилось что она улучшала свою внешность пудрой и губной помадой!

В Древнем Египте женщины использовали этот инструмент красоты чтобы сделать свои губы тоньше, а не пухлее как современные модницы. Египтянки любили изящную тоненькую линию и даже брали помаду с собой в загробный мир.

А вот в эпоху средневековья женщин пользующихся помадой считали ведьмами и сжигали на костре (за помаду то, вот нравы   )

В 20 веке помада стала модной и доступной. В привычном тюбике она впервые появилась в США в 1915 году. Автором была фирма Guerlain. С тех пор и до сего времени любая уважающая себя модница пользуется этим продуктом.

Самая дорогая.

Самая дорогая помада в мире — KissKiss Gold and Diamonds от Guerlain. Вы станете обладательницей этой помады всего за 62 тысячи долларов.
Тюбик весит 110 грамм (прямо как мой мобильный). Он создан из 18- каратного золота и украшен 199 бриллиантами чей общий вес равняется 2.2 карата, а также рубинами и изумрудами.

Всем интересующимся: продается только в нью-йоркском универмаге Bergdorf Goodman после частной консультации.

Пудра.

Самая первая.

Самая первая пудра была еще в Древнем Египте. Сама Клеопатра использовала ее в макияже. Смуглую кожу в те времена не почитали. Знатная женщина должна была быть максимально бледной.
Одной из самых первых была рисовая пудра, но она очень забивала поры.
В Азии где белый цвет кожи очень уважаем не только женщины но и мужчины использовали пудру.
С тех пор как в 16 столетии рис завезли в Европу рисовая пудра стала очень модна там. Ею покрывали лицо, грудь, руки, даже парики! Даже маркиза де Помпадур не могла жить без нее и дня. В 20 веке благодаря развитию театра и кино пудра снова в моде.

Духи.

Самые первые.

Духи были известны очень давно. Смесь ароматических трав и масел была спутником жизни. В XV веке до н. э. духи стали использовать не только в ритуалах но и для красоты.
В 17 веке во Франции духи пользовались огромным успехом. Дворец Людовика XV считался «ароматным двором».
В XVIII веке изобрели одеколон. В это же время духи начали пытаться сохранить на долгое время в упаковке.
Менялись века, менялись вкусы но мода на ароматы неизменна.

Самые дорогие.

Духи Clive Christian No. 1 являются самыми дорогими в мире. Их стоимость 2350 долларов за флакон объёмом 30 мл.

Ежегодно производится всего около 1000 флаконов женского и 1000 — мужского аромата No.1 высочайшего качества и
сильнейшей концентрации. Поистине драгоценный парфюм можно приобрести только в лучших бутиках мира. Если для вас
это недостаточно дорого, закажите духи в эксклюзивном флаконе, как это сделал Элтон Джон — он предпочел хранить
свой «№1» в хрустальном флаконе в форме пианино и заплатил за это удовольствие 250 000 долларов.

Лак для ногтей.

Самый первый.

Ногти красили еще в древние времена в Древнем Риме.В то время были специальные краски которые хранили жрецы, а ритуал покраски ногтей был священнодействием.
В Древнем Китае считали длинные ногти атрибутом мудрости.
В Европе при правлении Екатерины Медичи ногти полировали специальными палочками.
Первые лаки были как паста которую наносили, ждали высыхания и полировали. Это было очень дорого и считалось символом обеспеченности.
Чарльз Ревсон, основатель всемирно известной фирмы Revlon, считается одним из изобретателей современного лака для ногтей. Свою первую коллекцию цветных лаков он предложил покупательницам в 1933 году. Он же и ввел в моду разнообразие оттенков на ногтях.

Самый дорогой.

Самый дорогой в мире лак для ногтей называется «I do» и стоит 55 тысяч долларов. В его состав входит платиновая пыль и сам первый флакончик тоже был с платиновой крышечкой и дном.
Фото обычного флакончика (стоит 250 долларов).

Использованы источники:
Журнал о роскоши Luxemag.ru
Женский журнал Женский клуб — красота, мода, здоровье

Masa 12 ноября 2010, 00:03
спасибо :)
при прочтении, что за помаду сжигали на костре, задумалась об адекватном пресечении сегодня. может не таком радикальном, но, например, при превышении лимита в 10 помад… 20?..
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 00:05
  в этом есть смысл)
RitaMix 12 ноября 2010, 13:47
Если бы лимит был 10, то нас всех давно бы сожгли…
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:48
Меня так точно
Loren 12 ноября 2010, 00:08
еще раз спасибо за очередной интересный пост! и огромное спасибо за еще одно красивое оформление поста!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 00:10
было интересно… спасибо!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:03
Старалась)
ARY 12 ноября 2010, 04:31
Очень интересный и познавательный пост! Прочитала с большим удовольствием! Удивленна почему так мало плюсиков.
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:11
Спасибо) Может еще поставят…
Joy 12 ноября 2010, 06:29
Леночка, какая же ты умница! Очень интересная информация, особенно с утра прочитала на одном дыхании… Теперь безумно хочется хотя бы нюхнуть этот аромат №1… Спасибо большое!!!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:13
Спасибо, Наташенька)) Сама бы не прочь попользоваться этими штучками))
Ksysha 12 ноября 2010, 10:36
Вот интерестно, а “самая дорогая тушь” хоть хорошая
Спасибо за пост, было интерестно!
Gosha 12 ноября 2010, 11:37
мне тоже это интересно....)))
но думаю, что еслибы у меня была помадка всего за 62 тысячи $ и лак для ногтей за 55 тысяч $…
я бы тихо плакала когда ими пользовалась… ))))))))от того что сумарно — это стоимость 2х комнатной квартиры в Киеве)))))
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:15
Да, хорошее сравнение (насчет квартиры)
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:14
Даже не знаю хорошая ли, наверно как всегда все индивидуально и есть дамы которым она не подошла)))
Sofya 12 ноября 2010, 11:17
очень хороший у Вас пост, просто замечательный. Надо его мужьям показывать. После цены за помаду в 62 тыс долларов, все траты на косметику покажутся экономией бюджета (представляете, если их 10 купить, ну, «оттенков побольше, краситься нечем...»). Лично мне очень хорошо стало, совесть уснула просто таки навеки. Спасибо!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:16
Рада что что вам стало хорошо. Я тоже представляю себе это ))
Sysoy 12 ноября 2010, 12:35
Очень интересный пост! Примечательно, что дороговизна самой дорогой помады и туши — это стоимость флакона и его отделки. Что никак не гарантирует такое же безупречное качество
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:17
Вот-вот))
LILY 12 ноября 2010, 12:41
Лена, спасибо!
Приятный пост.
Извините, можно словечко? Где-то читала, что помаду в тюбике превым выпустил тот же Guerlain, когда — не помню, ссылку дать тоже не могу((( Но так, до кучи)

Компактная пудра появилась, кажется, годах в 60-70х. Сюда просто просится киноляп из «Тегеран-43», где Белохвостикова в 43 году пудрится из черной компактной Lancome…

Не ради спора, просто из интереса))))
+ вам, спасибо, и про стрелки вчера тоже хорошо было)
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:19
Вам тоже спасибо))) кстати сейчас поискала, первую помаду в тюбике сделала фирма Герлен, вы абсолютно правы. Добавлю в пост ))
LILY 12 ноября 2010, 13:37
Ох, ну я рада, а то и ссылку даже дать не могла)
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:50
Все правильно, спасибо за новую информацию)
klopi4ek 12 ноября 2010, 17:33
Я тоже знаю об этом  . Сама недавно услышала, что раньше помады заворачивали в бумагу, а Герлен как раз первый придумал поместить ее в тюбик. А еще я узнала, хотя это к косметике не относится, что разделиный купальник придумал Диор, он просто разрезал обычный… гениально.....
LILY 12 ноября 2010, 17:38
зачем ты про Диор зачеркнула)),,,
klopi4ek 12 ноября 2010, 17:54
Ну это же к посту не относится, подумала, что не так поймут, тут о помадах, а я о купальниках…
nastena 12 ноября 2010, 13:01
Спасибо! Очень интересно было почитать. Эх, нюхнуть бы этот №1 хоть одной ноздрей!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:19
Интересно если продавать его пробники почем они будут
Gritzz 12 ноября 2010, 13:44
Надо же! Мэйбелин, Макс Фактор — такие древние! Спасибо, понравился пост
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 13:49
я извиняюсь, что Макс Фактор?
Gritzz 12 ноября 2010, 14:21
Видимо моя транскрипция все убила)) ну, я имела ввиду, что Max Factor выпустил первую в мире тушь аж в 1914 году, насколько я поняла… то есть компания старая, да еще и какая. А я и не думала что они ветераны, да еще и в такой области))
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 15:44
Я тут на их сайте была недавно там говорилось что они еще в 1863 году делали тени для век, запеченые в печи! А вот мейбеллин точно не знаю насколько древняя)))
Gritzz 12 ноября 2010, 13:45
Прошу прощения за повтор — скорость ужасная и вот… :(((
Lencca 12 ноября 2010, 14:06
очень интересно было почитать про это все!!!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 15:44
рада что понравилось)
TeddyTartan 12 ноября 2010, 15:57
Очень позвательный пост!!! Было очень интересно прочесть, спасибо за старания!   Помада Герлен вообще сразила на повал!
Mechtatelnaya 12 ноября 2010, 16:01
Это да :) Шикарная помадка)))
Galuk 12 ноября 2010, 18:04
Mechtatelnaya! Спасибо Вам большое за ценную информацию для моей совести: для меня много помад никогда не бывает. Теперь точно знаю, что экономлю семейный бюджет, глядя на такое чудо в каменьях…
Mechtatelnaya 13 ноября 2010, 01:14
Не за что я только рада что теперь все успокоились :)
Lipochka1981 12 ноября 2010, 22:49
Спасибо за пост! Только я читала, что совеременную тушь, какую мы привыкли видеть в тюбике с кисточкой изборел один ххимик, не выдержав ужаса от того, что делала со своими ресницами его сестра Мэйбел. Поэтому косметику назвали в честь сестры Мэйбеллин :)
Mechtatelnaya 13 ноября 2010, 01:14
Да-да я еще читала что он помог ей выйти замуж потому что тушь в те времена была чудом и парень просто пленился ее взглядом. Завтра поищу про это и добавлю)
panenka 13 ноября 2010, 01:01
спасибо. очень позновательно. утром чуть ан работу не опоздала зачитавшись, но пришла домой и решила все еще раз перечитать, более осмысленно, что ли :)
Mechtatelnaya 13 ноября 2010, 01:15
рада что понравилось)