25.10.2020

Базовый набор кистей, с которым и в пир, и в мир не страшно

Наверняка для многих одним из характерных атрибутов художника являются кисти. И макияж — это искусство. У искусства нет рамок и тем более средств выражения: каждый может действовать как он умеет и желает.

В этой статье я хочу рассказать об универсальном наборе инструментов, который в моем понимании является достаточно универсальным как для начинающего, так и для более продвинутого пользователя. Для визажиста такой наборчик будет довольно скудным, но даже с таким количеством инструментов мастер сможет создать ШЕДЕВР, главное — ровные руки иметь.

Сперва поясню. Тон, сухие и кремовые тени можно наносить пальцем/руками, но лично мне такой способ не удобен.

1. Ludovik 03R. Овальная кисть для пудры из кукурузной синтетики. Даже люди с сухой кожей время от времени пользуются пудрой (в зависимости от тональной основы и нужд кожи), а уж с жирной кожей-сам Бог велел. Поэтому для меня это самая главная кисть в арсенале. Лично я отдаю предпочтение большим синтетическим пушистым кистям, которые быстро наносят пудру на все лицо и в труднодоступные места, такие как, например, пространство под глазами и крылья носа. Также ею можно нанести и румяна. Синтетика - материал не пористый, a более гладкий, нежели натуральный волос, что позволяет их использовать для нанесения более агрессивных средств. На ощупь похожа на ворс белки. Данный материал более устойчив к повреждениям и более износостойкий.

Цена: Около 1300 руб.

Оценка: 5.

2. Manly pro 102b. Данной кистью можно быстро распределить базу под макияж, тональную основу, заполировать поры. Если консилером приходится перекрывать масштабные последствия недосыпа или вечеринок, то тут она тоже придется к месту. Также ею можно нанести румяна и хайлайтер, используя разные стороны кисти. Таким образом, одна кисть для полной проработки тона. Кисть плотно набита, поэтому набирать продукты стоит аккуратно, дабы не переборщить с нанесением.

Цена: Лимитированная коллекция (на момент покупки порядка 1200 руб.).

Оценка: 5.

3. Manly pro К134. Круглая факелообразная заостренная кисть небольшого размера из таклона, подходит для нанесения и растушевки любых текстур. Эта кисть позволяет выполнять всевозможные варианты макияжей — идеально наносит и растушевывает любые сухие и кремовые текстуры. А благодаря небольшой форме и заостренному кончику, делает нанесение точным и аккуратным. Ее я использую для коррекции области под глазами и имперфекций. Также она хороша для быстрой проработки складки верхнего и нижнего века тенью или полутенью, поскольку кисть имеет анатомическую форму и идеально проходит по форме глаза. Имею таких 2 и купила бы еще одну на всякий пожарный. Обязательна к покупке по версии производителя и коллег, которых я полностью поддерживаю по данному вопросу.

Цена: 520 руб.

Оценка: 5.

4. Eira professional 344N (Era minerals). Пушистая, плотная, объемная, но, в то же время, приплюснутая кисть с ворсом округлой формы. Проще говоря, это плоско-пушистая кисть. Она универсальна: ею хорошо и наносить тени, и растушевывать их. Идеальна для теней матовых и полублестящих текстур. Цвет наносит достаточно плотно, но может и растянуть в дымку при определенной сноровке.

Цена:380 руб.

Оценка: 5.

5. MAKE UP FOR EVER №140. Кисть для хайлайтера для точного нанесения. Наносит, растушевывает и заполировывает любую текстуру на 10 из 10. Плотная и мягкая, нанесет продукт тонко, полунамеком, или так, чтоб все видели, сколько за макияж уплОчено. Кстати говоря, нанесением хайлайтера ее функционал ни в коей мере не ограничен. Так же великолепно она нанесет и пудру локально, и румяна, и даже контур (если вы любитель четких штрихов).

Цена: 2660 руб.

6. Beauty Bomb. На этом месте могла бы быть любая плоская скошенная кисть, если б она была такая же миниатюрная и тонкая, как эта лимитка. Она прослужит верой и правдой годами, поскольку синтетический ворс стойкий ко всем издевательствам жизни (примерно, как я). Она идеально подходит для прорисовки волосков в бровях, заполнения тела брови, а также для выведения тонких и толстых стрелок. Я уже упоминала, что такой кистью удобно рисовать четкий губОвный контур?

Оценка: 5.

Цена: Лимитированная коллекция (на момент покупки порядка 150 руб.).

Вообще, все, кроме пудры, можно нанести руками и вообще не заморачиваться с выбором инструмента. Кисти помогают сделать это быстрее, проще, чище и удобнее, а иногда и приятнее.

Я выбрала всего 6 кистей, по моему мнению, самых универсальных из своей довольно обширной коллекции. Это не значит, что именно эти и только эти кисти можно использовать для нанесения макияжа: данные экземпляры являются самыми многозадачными и простыми в использовании.

В общем, начинающему любителю косметики вполне хватит подобного набора хотя бы на первое время, да и человеку, выполняющему несложный макияж изо дня в день, будет достаточно. Лучше всего изначально вложиться в хороший, качественный инструмент, который прослужит в течение долгих лет. Такой можно найти как в бюджетных марках, так и в более дорогих. Сейчас рынок косметической индустрии может предложить товар на любой вкус, кошелек и запрос. Стоит только поискать и вы найдете для себя идеальный инструмент.

Если же вы все еще сомневаетесь в своих силах и считаете, что в этом темном мире косметического беспределья вам нужен проводник, призываю не страдать в одиночестве: мои личные сообщения всегда открыты для любого запроса😉

Rhona 25 октября 2020, 17:40
Люблю кисти и посты о них))) Всегда интересно, кто и что любит)))
Кисть для пудры классная, есть такая. И тоже люблю наносить пудру именно синтетикой. В принципе, можно найти почти всем кистям из поста аналоги из кукурузы и забыть про другой ворс)) Он менее пористый, чем натуральный и более пористый, чем привычная синтетика.
А вот пони Эры в этом наборе удивляет. Максимально колючий ворс из всех и максимально же аллергичный. Можно выбрать что-то лучше из другого ворса. Но понимаю, что на вкус и цвет все кисти разные))) Не обижайтесь на мое мнение, пожалуйста.
Формы удачные и универсальные, здорово!
AgentAdvocateur 25 октября 2020, 19:34
Никаких обид) Поясню насчет пони. Мне нравится оптимальный размер и форма этой кисти, к тому же она очень плотная, что позволит набрать твердые и сухие тени. Такие мягкие кисти как те же от Людовик из кукурузы плотно спрессованные продукты набирают плохо. И еще пока никто от нее не заработал аллергию и не пожаловался на жесткость, хотя я все время переспрашиваю, зная, что она реально может колоть)) Но я такой кистью тушую всегда в одном направлении плоскостью, поэтому она может и не колоть. Вообще сама пытаюсь переходить постепенно на синтетику и избавляться от натуральных, но некоторые настолько любимы, что пока рука не поднимается
RAGE 25 октября 2020, 18:29
Интересный пост, давно хочу попробовать «кукурузку». И бренд Era Minerals тоже, многие хвалят его…
Единственное, мне фоток не хватило   А то каждая кисточка снята с одного ракурса, хотелось бы разглядеть ворс со всех сторон, да и ручку тоже)
AgentAdvocateur 25 октября 2020, 19:36
Спасибо)) Я сняла видео поближе, но сюда его, к сожалению, не загрузить, поэтому оно останется только в инсте. А вообще я решила снять именно с этого ракурса, чтоб в общем была понятна форма ворса. Вот про ручку не подумала. Но я учту замечания, если все же разрожусь на полный обзор своей коллекции)))
Stella777 25 октября 2020, 19:17
Хорошо, что нашли «свои» рабочие кисти. Я уже года 3 в поиске. Потрачена куча денег на покупку разных кистей, но из всего многообразия выделить самые любимые не могу.
AgentAdvocateur 25 октября 2020, 19:39
Это еще не самые любимые, а просто многозадачные) Хотя при небольшом выборе можно изловчиться и приспособиться наносить разные продукты еще меньшим количеством кистей. Вообще хочу сделать пост со всеми инструментами, но он будет АААААгромный
Vikkival 25 октября 2020, 21:17
Было интересно, спасибо!
Есть у меня номер 3 из в вашего списка — для нижнего века идеальная и растушёвывает на отлично, но для моего нависшего века в складку она крупновата   Искала более вытянутый факел… может можете посоветовать что-то? Похожей формы.
AgentAdvocateur 25 октября 2020, 23:03
Спасибо! Да, возможно будет кстати круглый факел Валери Д Т031, она несколько поменьше. У Людовик есть тоже из серии кукурузного волокна №52R. Еще близкая к ним у Геворга серии Небледная, она там одна, тоже кукуруза, но она мб длинновата…
Vikkival 25 октября 2020, 23:12
Спасибо Вам большое! Я такой дилетант-любитель, что в сетевых вижу подходящее, то и беру. Так что совет очень ценный, пойду изучать.
AgentAdvocateur 25 октября 2020, 23:14
Всегда пожалуйста) Как раз сейчас наткнулась в ленте на пост про кисти Небледная, думаю, растушевочная из этого набора не подойдет, я ошиблась