03.05.2020

Kristall Minerals cosmetics: сатиновая основа NL2 и кисть F06

Всем привет! Сегодня расскажу про сатиновую тональную основу от российского бренда минеральной косметики KMcosmetics.

Вообще, давненько на Косметисте писали об этом бренде. Помню, меня тогда очень заинтересовал тот факт, что у марки продаются тестеры в небольшой расфасовке по приемлемой цене. Но как-то руки не доходили сделать заказ. И вот мы с маркой снова встретились))

Итак, у меня в руках сатиновая минеральная основа для лица. Производитель обещает, что эта минеральная основа «сглаживает мелкие дефекты, придает свечение изнутри и отдохнувший вид».

Основные моменты, на которые ссылается производитель, выделяя преимущества этой основы:

1. В состав входят мельчайшие светоотражающие частицы, которые подсвечивают кожу и дарят ей визуальную ухоженность.
  2. Текстура основы очень мягкая, легко распределяется на коже, не оставляя видимых следов использования косметики.
  3. Некомедогенна, гипоаллергенна, состоит из очищенных измельченных минералов без добавления масел и силиконов.
  4. Основа защищает от солнечных лучей – SPF 20.
  5. Производство — Россия, г. Санкт-Петербург.
  6. Упаковка — перерабатываемый пластик! Не тестируется на животных.

Привожу состав основы: слюда, диоксид титана, оксид цинка, белая глина, стеарат цинка, оксиды железа, ультрамарины, аллантоин.

Оттенков в линейке 11, подобрать себе подходящий не должно составить труда — на сайте есть видео, где разъясняется принцип подбора идеального оттенка. Я выбрала оттенок NL2 — neutral light 2.

Слева "после", справа "до"
Слева «после», справа «до»

Внутри баночки есть сифтер с поворотным механизмом. Это удобно, если нужно взять пудру с собой или хочется высыпать немного средства на крышечку, чтобы дальше уже использовать.

Средство предлагается наносить плотно набитой кистью кабуки, у KMcosmetics это кисть под номером F06. Плотная, мягкая, очень приятная. Наносит средство равномерно, распределяет качественно. Но долго сохнет после мытья, несмотря на то, что ворс синтетический. Все же ставлю ей 5, так как со своей задачей справляется безукоризненно. Стоит 1 150 рублей.

Итак, теперь вернемся к тональной основе. Я не поклонник плотных тональных кремов и консилеров. Кожа под ними потеет, к концу для на лице образуется каша из тона, частично размытого кожным салом, частично стертого руками и матирующими салфетками, и кожного себума. Чаще перекрываю несовершенства тонким слоем легкого консилера (просто мне так удобнее — нанес под глаза и быстро можно мазануть на нос и подбородок). Такая схема не дает ощущения маски на лице, для дневного макияжа самое то!

Эта минеральная основа как раз совсем не плотная, она не скроет сильные покраснения. Если вы любите основы «пожирнее и по-плотнее», то это не ваш случай. У меня же тонкая бледная кожа, плотные тона очень плохо лежат на такой коже — их видно, как ни тушуй. Обратной стороной такой легкости является то, что основа лишь слегка нивелирует черные точки и поры, но их все равно видно.

Кожа "до"
Кожа «до»

Кожа "после"
Кожа «после»

Вообще при использовании этой основы меня накрывает необычное ощущение — я знаю, что тон лица выровнен, но кожа при этом не наглухо перекрыта, она остается живой и свежей.

Основа не проваливается в поры, вообще очень достойно сидит весь день.

Как ни странно, но она дружит с кремовыми текстурами — кремовые скульптор и хайлайтер от Beauty Bomb легли отлично (с жидкими хайлайтерами не тестировала, но консилер не разъел основу и не скатался).

К минусам, пожалуй, отнесу то, что усаживается средство на коже до 15 минут. Долговато, но производитель предупреждает, что основа может усаживаться до 20 минут.

Еще один минус заключается в том, что с ней ни в коем случае нельзя игнорировать этап подготовки кожи. Она довольно придирчива к увлажняющему крему, и чересчур питательный и жирный крем она не простит — залипнет на нем грубым толстым пятном. Недостаток же увлажнения тоже не позитивно скажется на нанесении — она просто не сцепится с кожей. В общем, тут нужно заморочиться и подбирать методом проб свой идеальный вариант. Иначе, получится как на фото снизу:

Под глаза не нанесла уход. Как следствие - такая вот полоса.
Под глаза не нанесла уход. Как следствие — такая вот полоса.

У меня сейчас нет серьезных шелушений на лице, но, полагаю, основа может их подчеркнуть, так как легкое шелушение на подбородке она не смогла обойти стороной (на фото выше). Однако, за неделю использования новых шелушений она не вызвала, прыщей и забитых пор тоже.

Из тона на лице только основа и немного консилера под глазами
Из тона на лице только основа и немного консилера под глазами

Стоимость основы 1100 рублей.

В целом, мне основа скорее понравилась: легкая, не жирнит кожу, не высушивает, не лежит маской, имеет SPF. Как вариант на каждый день — отличная. Если бы не сложности с использованием (придирчивость к уходу, долгая усадка), оценила бы ее на 5+, но все же поставлю на балл ниже — 4+.

Спасибо за то, что прочитали! Надеюсь, была полезна))

KM Cosmetics

KM Cosmetics

KM Cosmetics F06

KM Cosmetics F06

3 отзыва

ArqEnCiel 03 мая 2020, 19:21
Да, иногда залипает, раз на раз не приходится. Я так и не поняла, почему. На один и тот же увлажняющий крем в разные дни ложится по-разному: то идеально, то пятнами. Но в целом, согласна с Вами, что ощущается комфортно. И на лице не видно, если не переборщить. Кисть заказала на днях, жду.
Спасибо Вам за отзыв. У Вас красивая кожа
nananastya 03 мая 2020, 21:34
Может зависит от количества крема? Я всегда наношу на глаз, но бывает выдавлю чуть больше нужного, или плохо распределю, что где-то хороший слой, где-то толстый получается.
Спасибо Вам за комментарий и за комплимент!
Tufelka26 04 мая 2020, 00:11
Просто нужно подождать, чтобы уход хорошо впитался, тогда все ложится отлично
ArqEnCiel 04 мая 2020, 07:24
Скорее, дело в самом креме. У меня есть крем с spf, который долго не впитывается и остается липким, на него основа ложится идеально. Есть легкий крем, который впитывается за 5 минут полностью, и на нем основа залипает. Но всегда по-разному бывает
Ira Dmitrieva 04 мая 2020, 04:44
Я вообще не могу носить только пудру на своей комбинированной коже. Все залипают и со временем еще хуже пятнами лежат. На жирных местах окисляется и плывет. От крема это не зависит. Просто кожа такая
nananastya 04 мая 2020, 12:31
Жаль, конечно(
ElenLuki 04 мая 2020, 04:45
Спасибо за интересный пост. Но никак не могу преодолеть предубеждение относительно качества декоративной косметики российских производителей. Даже несмотря на то, что многое изготавливается на производствах в Италии, Китае и др. Причем, кажется, что белорусская косметика вызывает больше доверия. Хотя может просто очень избалована супер качеством давно зарекомендовавших себя брендов.
nananastya 04 мая 2020, 12:29
Спасибо за комментарий! У меня с российскими брендами раз на раз не приходится) то попадется жемчужинка, то (только расслабишься и пустишься в шоппинг) — расстройство на расстройстве
Иностранные бренды тоже бывают опечаливают, но все таки иностранная косметическая индустрия более древняя и развитая, наверно поэтому складываются таки предубеждения)
Urui 04 мая 2020, 06:59
я просто обожаю эту пудру — самый любимый вариант на каждый день именно она.
Рада, что кто-то имеет предубеждения относительно нее, значит, есть шансы, что ее всегда можно будет без проблем купить😅
nananastya 04 мая 2020, 12:33
Мне она тоже зашла)
mail749 04 мая 2020, 13:08
А тональный крем можно этой кистью наносить?
nananastya 04 мая 2020, 14:47
Думаю, можно, но будет плотный слой
Jennie_Gerhardt 04 мая 2020, 17:53
Тонкий слой пудры, какой бы СПФ он ни имел, защиту от солнца не даст. Либо ее надо наносить как пирог. Так что фактор защиты в пудрах — это, как правило, фикция.
SoftShimmer 09 мая 2020, 13:20
Интересный продукт. Чисто теоретически, интересно попробовать и видно, что хорошо лежит, но как-то напрягает момент, что надо заморачиваться с подбором ухода под неё.