Новость

Ученые доказали бесполезность зубных паст в снижении чувствительности и укреплении эмали Если кратко, плохие новости: нас обманывают.

Ученые Швейцарского и Бразильского университетов провели исследование: 150 образцов человеческих зубов, предоставленные стоматологической клиникой, подвергли пяти циклам чистки с использованием 9 разных паст, которые по заверению производителя, снижают чувствительность и обладают антиэрозионными свойствами и контрольной чистки без пасты.

Последующие измерения показали, что все без исключения протестированные пасты способствуют потере вещества эмали, и ни одна не не защищает эмаль от эрозии и истирания.
Ученые доказали бесполезность зубных паст в снижении чувствительности и укреплении эмали 1 группа. График уменьшения площади эмали после пяти циклов чистки зубов 5 десенсибилизирующими пастами. Нижний серый график- чистки без пасты в присутствии только искусственной слюны.

2 группа. График уменьшения площади эмали после пяти циклов чистки зубов 5 антиэрозионными пастами. Нижний серый график- чистки без пасты в присутствии только искусственной слюны.

Кроме того, разница между «защитными» пастами разных марок оказалась незначительной.
Меньшая потеря поверхности эмали связана с наличием в составе пасты олова, более высокой концентрации кальция и фосфата, меньшим размером частиц и меньшей смачиваемостью.

Таким образом, уверения производителей о защитных функциях зубных паст- не больше, чем маркетинговая уловка.
Простите, Biorepair, я вам не верю.
Спасибо, что поделились
Жми на наш Telegram!
Смотрите также
  • 19 марта 2018, 20:42
Спасибо за информацию) впервые об этом слышу, но с бесполезностью соглашусь, так как опытным путём пришла к этому же выводу. При постоянном желании облегчить свой кошелёк перепробовала их много… есть только одна помогающая, она дешева и недоступна ибо аутентична. Печаль… но вообще тема прикольная, боюсь, комментарии будут хм… разными))
  • Ksenika
  • 19 марта 2018, 20:45
Интересная новость. Особенно для меня, человека с адски чувствительными зубами. И как раз биорепэр единственная паста, с которой я могу спокойно чистить зубы без нервного тика, есть что-то сладкое, холодное. В эффект плацебо в этом случае не верю.
  • n-t-li
  • 17 апреля 2018, 19:09
Поддерживаю! И меня спасает и про плацебо — мимо
Никогда особо не задумывалась над этим, но информация интересная)))
Не нуждаюсь в снижении чувствительности (ттт), но когда по определенным причинам один зуб был очень, вот прям ОЧЕНЬ чувствительным, стоматолог сказал сенсодин втирать в этот зуб перед сном (да, не чистить, а именно втирать пасту в зуб). Ощущения неприятные были адски, но тем не менее чувствительность за два дня снизилась до приемлемого порога.
  • 19 марта 2018, 21:06
Не верю этим данным. Извините. Сенсодин и Лакалют снижают чувствительность. Проверено собственными зубами.
Можно чистить пальцами, веточками, мушиным пометом и т.п. Но я предпочитаю пастами, а это не так уж и плохо. Понятно, что последние тенденции направлены на полное развенчание лекарств и лекарственных средств. Но я и в лекарства верю. Вот такая я наивная.
это может быть потому что в этих пастах есть обезболивающие компоненты (по крайней мере в сенсодине есть), которые действуют не на эмаль, а другим путем. В статье же рассматривался только один фактор приводящий к чувствительности — истончение эмали и влияние паст именно на эмаль.
  • 20 марта 2018, 06:28
Но ведь тогода за всю жизнь мы должны были бы уже истереть эмаль до дыр. И сенситивность бы с годами прогрессировала будь здорово. А ведь нет.
  • Omely
  • 20 марта 2018, 12:58
А пасты например с гидроксиапатитом? Они напрямую влияют на эмаль.
Тоже не верю в это очередное «по данным британских учёных»
  • 20 марта 2018, 17:41
Ну и на эмаль влияет также фтор и тот же гидроксиапатит в составе, снижая чувствительность аз счет пополнения количества этих вещест в эмали зубов. Это при условии, что другие факторы, влияющие на повышенную чувствительность, кроме истирания эмали, мы вовсе не рассматриваем тут…
  • Omely
  • 21 марта 2018, 20:16
Да откровенно бредовый заголовок и выводы в статье.
Если объяснять снижение чувствительности лишь действием обезболивающих компонентов, то откуда же берётся накопительный эффект сохраняющийся иногда чуть ли не месяц после перехода на другую зубную пасту — ведь ни один анальгетик не будет действовать настолько долго.
В этой статье они эксперементировали на мертвых зубах, в отрыве от организма. Во рту будет иначе. И потом, смотрите всегда на контроль — здесь они использовали слюну, и чистили ей 5 раз и она тоже разрушает эмаль, не в той же степени но разрушает… Я как бы ни на что не намекаю, но мы со слюной круглые сутки, если бы все было так печально как в статье презентируют, зубов мы бы лишались через неделю после их вырастания. Но нет… Так что не надо так буквально воспринимать эту статью. Они в вообще не преследовали цель доказать что пасты не работают или работают, они исследовали какие физические и химические факторы в пастах могут влиять на эмаль. И в конце они укаазывают, что использовать пасту все равно важно!
  • 21 марта 2018, 20:12
Да, лишний раз доказательство того, что нельзя цитаты из контекста дергать. Там, возможно, что-то исследовали, но не то, о чем понял автор поста. А догадываться нет ни желания, ни специальной подготовки. Просто имея богатый опыт рецензирования, понимаю, что научные статьи не так пишутся. Поэтому верю вам, что оригинал был иной.
нас, конечно, обманывают ) но ))) чем они объяснят, что чувствительность реально снижается ) я когда не могу почистить, то просто полощу пастой с водой и через пару часов уже легче жить…
  • Zotowa
  • 19 марта 2018, 23:59
чем они объяснят, что чувствительность реально снижается
Анальгетиками, сообщает Кэп :)
судя по всему надо начать глубже изучать состав паст )
Почему-то мне определённые пасты снижают чувствительность зубов. Вопреки вашим данным.
  • 20 марта 2018, 06:01
В эти пасты встегда добавляется анестетик. И снижается не чувствительность зубов, а восприимчивость нервных окончаний. Чувствительность зубов появляется из-за истончаемы эмали. Как раз эта проблема никак не решается этими пастами
Обезболивание и анальгетики мне боль не снимают. А в кабинете стоматолога используются куда более эффективные, чем в пастах. Не говоря уже о большей биодоступности последних.
  • 24 марта 2018, 15:29
Значит, лично вам данные зубные пасты просто устраняют проблему, а именно восстанавливают повреждённую эмаль))) жаль, у меня, как и у многих — не сложилось. Проблема для меня неустранима.
Мне эти пасты ничего не устраняют, я ими не пользуюсь. Мой пост совершенно о другом написан А именно о том, что только анальгезирующим эффетом не объясняется снижение чувствительности зубов.
  • 24 марта 2018, 16:46
Упс! А я разве ваш пост комментирую? Или сказала, какими пользуетесь пастами вы? Я вообще не очень поняла, при чем здесь обезболивание в стомкабинете и в пастах (там разные составы, если что, мы то с вами близки к медицине и понимаем, правда?)
Но я, честное слово, не интересовалась чем и кто пользуется, и комментировала не ваш пост однозначно. Поэтому если мой комментарий вас как-то задевает — приношу вам извинения, а заодно и автору поста за явный флуд
Получается, что мой, потому я и удивилась.
  • 24 марта 2018, 19:28
Как это получается?))))Пост написан mary_beautyaddict, мой первый комментарий к ее посту. Мой второй комментарий к комментарию aquagirl. Собственно ответ девушке. Вас в комментариях до этого не было.Это вы неожиданно ответили мне вместо аквагерл. Или вы- и она одно лицо? И пост не Ваш комментировала, Вы точно уверены, что я написала свой первый комментарий именно вам)) даже в ленте все логично — посмотрите внимательно. До вашего первого комментария в ответ на мой — я вам точно не писала.
Не знаю, что там не так, но пасты Президент — единственное, что обладает каким-то успокаивающим эффектом и снижает чувствительность. Десны кровоточили от одного прикосновения, а с этими пастами нормально. И на горячее/холодное криками перестала реагировать.
Не исключаю, правда, что все ноги растут от десен, а на них повлиять легче
  • Poeme
  • 19 марта 2018, 22:10
Согласна, что обманывают. Точно так же как и бразильские, швейцарские, британские ученые. А в Биорепейр как раз верю.
Название статьи по вашей новости Chemical and physical factors of desensitizing and/or anti-erosive toothpastes associated with lower erosive tooth wear (можно и указать было). Вы не правильно ее истолковали и вводите людей в заблуждение. В результате сравнили эффективность пасты, причем указали (цитата) " что данный анализ, однако, рассматривает каждую независимую переменную индивидуально; они не принимают во внимание взаимодействие различных химических и физических факторов, которые совместно влияют на уровень чувствительность зубов". И про пасту Biorepair нет ни слова в этой статье.
  • M53
  • 19 марта 2018, 22:21
Интересно, а как эти ученые объяснят то, что мои чувствительные зубы реагируют почти на все пасты, кроме розовых (с маркировкой «для чувствительных зубов»)? Похоже на исследования британских, а не швейцарских ученых))
Присоединюсь к неверующим (по отношению к статье). На холодный период перехожу на пасты для чувствительных зубов, потому что реагируют на холодный воздух. В эффект плацебо не верю, так как помогают не все с маркировкой «для чувствительных» и результат на себе ощущаю.
  • owl_mel
  • 19 марта 2018, 22:34
Судя по графикам, в исследовании проверяли всего 9 паст (в тексте 9, на графике 6), а выводы сделаны о вообще всех пастах, на которых заявлено восстановление эмали и снижение чувствительности. Что-то тут не сходится, не находите? Не говоря уже о массе факторов, приводящих к увеличению чувствительности зубов и истончению эмали, которые могут быть как внутренними, так и внешними, а значит, и нивелирование этих факторов может идти по самым разным направлениям. Взяли 150 зубов — мертвых, я так понимаю, — оторванных от организма и от естественной среды, без четкого анамнеза и данных об изначальном состоянии организма человека, которому эти зубы принадлежали? Ох, странное исследование и весьма спорные выводы!
  • Zotowa
  • 20 марта 2018, 00:12
Ох, странное исследование и весьма спорные выводы!
Да исследование как исследование, большую тему можно только серией охватить, одним всю чувствительность зубов со всеми факторами замучаешься сначала дизайнить, потом собирать и анализировать данные. Это, судя по объему, вообще пилотажка или чей-нибудь диплом (хехе). Выводы там по-научному аккуратные, заголовок и вывод в посте — интерпретация автора либо поста, либо перевода.
пасты на графиках разнятся, поэтому их 9.
так в том то и дело, что они исследовали не влияние паст на чувствительность зубов, а влияние паст на один фактор чувствительности — утончение эмали, и пытались выявить что на это в пастах влияет. А выводы спорные потому что они не из статьи, а от автора поста.
После травмы по рекомендации стоматолога пользовалась пастой Сенсодин- действительно неприятные ощущения уменьшились. В то, что паста способна восстановить эмаль не верю, а вот снизить чувствительность- вполне возможно.
Если есть результат, значит паста работает, а ученые… я верю результату, а не ученым
Странно, что ученые не британские   Не знаю, может, состав естественной, а не искусственной, слюны (который у всех разный), работает вместе с пастой, но снижается чувствительность же. У моей подруги вся жизнь такая проблема, когда появились такие пасты в ассортименте, для неё наступил покой)
Ничего не поняла из статьи. Сдается мне, что надо читать полное исследование, чтобы понять что к чему
Просто кому-то нужно было защитить кандидатскую, взяли такую тему, пришлось доказывать…
Есть исследования с противоположными выводами. Кому что нужно, то и доказывают.
У меня у папы(60 лет), пародонтоз 2 степени, соответственно прогрессирует оголение пришеек и корней зубов.Для себя выбрал косметику Асепта и зубные пасты Сенсодин.
«150 образцов человеческих зубов, предоставленные стоматологической клиникой»:
Как на зубах, предоставленных, можно определить чувствительность? Нервы тоже к ним в комплекте шли?
Потому что они не мерили чувствительность! Это фантазии автора поста. Читайте оригинал
Если смотреть только на график, то получается, что любая чистка зубов, хоть с пастой, хоть без неё, влияет на уменьшение площади эмали. Странно, не был сделан вывод, что чистить зубы — вредно. Видимо, это было бы слишком уж прогрессивно
Комментарий удален Администрацией. Причина: Флуд
Не знаю что они там доказали. С детства проблемы с зубами, после того как перешла на пасты ROCS проблемы минимизировались, старые проблемы перестали прогрессировать, новых не наблюдаю. Пользуюсь около 10 лет.
Мне, как стоматологу, было очень забавно читать об этом исследовании. Ибо проводилось оно на удаленных зубах, по сути, уже не живых. Зуб — это составляющая организма и он не функционирует отдельно. Такие исследование может быть показательным исключительно на живых людях с не депульпированными зубами, с сохранением трофики, жевательной нагрузки, наличием естественной флоры полости рта и другими нюансами. Это как проверять эффективность разных кремов для рук на ампутированной руке. Еще бы провели эксперимент на искусственных зубах. Так же, очень интересно, так оценивался результат ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕЖИВОГО ЗУБА?

И немного познавательной информации: зуб в полости рта живого человека очень уязвим и нуждается в тщательном уходе. Зато после смерти/удаления зуб сохраняется дольше любых костей, чему свидетельствуют археологические раскопки
  • Ksenika
  • 21 марта 2018, 15:21
Судя по этим данным, чистить зубы лучше пальцем, ибо от щётки эмаль повреждается)
Это хайп и не более. Даже не будучи в теме можно обратить внимание на несколько аспектов:
1. что в данном конкретном случае подразумевает цикл чистки? Ведь от времени процесса многое зависит.
2. зубы использованы неживые (но об этом уже отметили выше).
3. список паст, т.е. рассматривать другие в этой аспекте не правильно.
4. представленные графики никоим образом не отвечают на вопрос о чувствительности.
Ваш комментарий к новости