10.01.2018

Vlada Haggerty aka vladamua против Make Up For Ever

Мир художников не так уж и радужен, как может показаться. Готовим попкорн и наблюдаем за развитием событий!

Многим на Косметисте известны знаменитые работы Влады Хаггерти, в которых холстом выступают губы. Ее макияж это настоящее искусство, а его иногда любят воровать копировать. В прошлом году отличилась Кайли Дженнер, но тогда дело до суда не дошло и стороны мирно урегулировали конфликт. Что же будет в этом году? На этот раз отличился бренд Make Up For Ever, который принадлежит концерну LVMH Louis Vuitton Moët Hennessy.

Итак, в чем же суть конфликта?

Как вы думаете похожи ли lip art'ы сверху и снизу? Моё мнение — несомненно! Только дело в том, что сверху это работы Влады, а снизу логотип, который компания MUFE использует для продвижения новой линейки продуктов Lustrous.

Согласно иску Влады, в прошлом году компания Make Up For Ever сделала несколько письменных запросов на использование ее работ, Хаггерти отклонила их, так как связана контрактом с другой косметической компанией и отказала в сотрудничестве MUFE.
Однако, как мы видим, это не остановило MUFE и работа все же была использована для логотипа. На данный момент Влада подала иск об отзыве всех продуктов компании с данным изображением и о возмещении ущерба.

Фото над катом взято с сайта Влады Хаггерти. Фото под катом взято с её инстаграма.
ссылка ссылка

wonder_woman_kgd 10 января 2018, 16:10
Мне кажется не очень похоже… скорее слегка схоже   На обеих картинках просто помада течет по губам, подобных картинок/фотографий море
Kieran 10 января 2018, 16:17
Ваше мнение имеет место быть, но например на сайте по одной из ссылок выложена вот эта картинка, на которой прям четко видно, что это та же самая картинка. Согласитесь, что вероятность точно таких же подтеков помады — ничтожно мала.
wonder_woman_kgd 10 января 2018, 16:31
Ну я так прям не всматривалась, но тут да… где вы обвели один в один. Могли сделать хоть подтёки чуть другие…
snow_w_white 10 января 2018, 19:35
Идея конечно не супер уникальная и я допускаю, что она могла прийти в голову многим, так полить губы «жидким золотом», но они бесцеремонно слизали все, могли бы потеки хотя бы сделать другие, ну как дети, а не международная компания
rest_cure 10 января 2018, 16:26
Представляю как ей это всё неприятно. То Кайли Дженнер таскала ее фото, теперь вот еще «умники» нашлись
Natawa_ne_Vasha 10 января 2018, 16:27
Я видела этот логотип в жизни, и прямых ассоциаций с работами Влады не возникло. Приберегу попкорн.
slastenka 10 января 2018, 16:30
Да 100% одно и тоже фото.
Помню был тоже скандал, когда российская компания реализующая свой крем от купероза через Ашан за 100 руб, указала на упаковке фотки визажиста и блоггера Ольги Блик. Ольга эти фото разместила в своём блоге в посте про тональный крем, а компания эти 2 фото украла и разместила на упаковке крема. Типа вот какой чудо крем у нас…
Zatovski 10 января 2018, 16:39
Оу. Читаю Ольгу, но не знала про эту историю. Слов цензурных нет.
slastenka 10 января 2018, 17:05
Сейчас нашла этот крем в интернете. Компания воришка — Floresan. И там оказывается целая серия по уходу за кожей с куперозом из 5 средств, на каждом флаконе конечно фото Ольги. Чем люди думали…
Kieran 10 января 2018, 22:42
Ой а дайте ссылку, просто не в курсе этого скандала )!
AnnieNV 10 января 2018, 22:59
Поищите у неё в блоге, она писала об этом с фото и всем-всем-всем :))
Тут хотя бы в картинку «перевели», а там целое фото Ольги взяли
lovebuzz 10 января 2018, 17:46
Если и стырили, то совершенно зря — ужасный лого получился.
Kieran 10 января 2018, 22:47
И не говорите ????
Анастасия Ковалева 11 января 2018, 08:56
???????? согласна полностью.
SassyClassyBorsch 10 января 2018, 19:43
Знаете, я думаю ничего MUFE за это не будет.
С Зарой же был зашквар посильнее, там ребятки даже не напряглись вообще что-либо поменять, просто взяли чужие арты, как были. И ничего, их ответ прикреплю ниже, но, грубо говоря, в данной ситуации работает тот же самый довод: слишком мало людей знают эту девушку чтобы ассоциировать эту картинку с ней и слишком много людей знают MUFE. Тем более, последние все-же что-то поменяли.
В то что у корпорации Louis Vuitton Moët Hennessy лучше адвокаты, чем у этой девочки, думаю, никто не сомневается. Так и живем)

Kieran 10 января 2018, 20:59
Может и слишком мало знают, но эти губы арт Влады — зарегистрированный товарный знак или патент, не скажу точно на территории США, так что думаю тут у неё есть шансы выиграть. Плюс она привела в доказательство множество комментариев где люди думали, что это коллаборация с Владой. Есть все шансы выиграть дело))) я лично за неё!
SassyClassyBorsch 11 января 2018, 02:12
Судя по тому, что «Make Up For Ever сделала несколько письменных запросов на использование ее работ, Хаггерти отклонила их», то они таки были в курсе, что на это дело есть патенты. А значит, с высокой вероятностью, были проконсультированы юристами дабы не нарушить (с юридической, опять-таки точки зрения) ту зыбкую грань между плагиатом и эмм...inspiration))
Kavayasha Kakegotam 11 января 2018, 08:57
Ой, можно перевести? Я француз, с английским не дружу
Olga Batyukova 11 января 2018, 11:52
inspiration — вдохновение. То есть между плагиатом и картинками, сделанными под влиянием работ Хаггерти.
pintaoptimizma 10 января 2018, 22:18
У концернов такие юридические департаменты, что все риски уже, я думаю, взвешены
Плагиат, конечно, есть, но не прям уж… бросающийся в глаза!
Kieran 10 января 2018, 22:44
Думаю как раз на соавнениии вверху — бросается в глаза, а учитывая что это зарегистрированный товарный знак — разбирательство имеет место быть
pintaoptimizma 10 января 2018, 23:25
В России процесс был бы проигран 100%, хотя бы просто потому, что фактически причиненный ущерб не представляется возможным оценить   судя по вышеприведенному SassyClassyBorsch примеру, у них там тоже не все так радужно с этим.
Kieran 10 января 2018, 23:34
Почему же — все что продали под брендом lustrous- незаконно ) вполне себе можно оценить. Просто у Влады тоже миллион поклонников и за ней стоит компания Smashbox… тут и правда все возможно…
pintaoptimizma 11 января 2018, 00:17
… в любом случае, от этих скандалов она получит еще и весьма эффективную рекламу   а вообще за пост спасибо! необычно и интересно.
Kieran 11 января 2018, 12:00
Пиар такой пиар) спасибо что оценили!
Kavayasha Kakegotam 11 января 2018, 08:56
Счас меня, может быть, покусают, но я не совсем согласна. Все-таки подобный арт не есть что-то действительно уникальное, так что оценивать воровство по размеру капелек (!) как-то глупо. Тем более в интернете полно картинок на подобие второй фотографии, с точно такой же капелькой! Ну не удивительно ли?
К тому же используется рисованный логотип, который даже с другого ракурса смотрится. Другое дело, если бы прям точь-в-точь стырено.
Kieran 11 января 2018, 12:10
Думаю дело в том, что в интернете то полно, но на них не заработывают, как это делает MUFE, плюс эти губы Влады — зарегистрированный товарный знак в США. По сути они взяли золотые губы, срисовали точь в точь только в розовом золоте.
Isterika 11 января 2018, 19:09
Если бы вы не обвели в кружочек подтеки, в жизни бы не догадалась, что картинка Муф слизана с верхних картинок))
Kieran 11 января 2018, 19:17
Ну не совсем я, а сама Влада. Но ведь и правда слизали…
Isterika 11 января 2018, 23:34
Таки да, это очевидно)
Lira_P 12 января 2018, 04:01
Но они же даже форму губ другую нарисовали!
Но с подтеками — могли бы не делать верхний и один нижний и уже вообще б не докопаться было б…