23.05.2014

Как я делаю маникюр

Самостоятельно маникюр я делаю уже очень давно, скажу вам больше, в салоне я его никогда не делала, т.к. панически боюсь ножниц в чужих руках, да и насмотрелась на кровавые кутикулы знакомых, посетивших чудо-мастеров. Года 3-4 назад я просто обрезАла кутикулу ножницами после посещения ванны или душа, тогда мне этого было достаточно, но потом мне захотелось сфотографировать лак и я увидела, что на фото маникюр не идеален, на кутикуле невидимые глазу заусенцы и кожа сухая. Стала искать способы устранить недостатки и выработала определенный ритуал маникюра, который помогает не только иметь ухоженные руки, но и делать красивые фото маникюров, за что я и боролась изначально) Такой глобальный маникюр как сегодня я делаю нечасто, примерно раз в полторы недели, и то по мере надобности, обычно до такой степени я руки не довожу и иногда ограничиваюсь просто чисткой кутикулы с помощью ремувера и апельсиновой палочки, но в этот раз я специально долго не делала маникюр, мыла все дома без перчаток и специально не стала подпиливать ногти, которые частично сломались и теперь разной длины, в общем доводила руки до ужаса намеренно))) Итак, начинаю я с опиливания боковых валиков возле ногтей, кожа там огрубела, высохла и образовались всякие некрасивые вещи. Важно знать, что если ваши руки склонны быть влажными, то пилить валики не стоит, т.к. влажная кожа превратится в лохмотья и ничего не спилится, только хуже станет. Нужно пилить, только если вы чувствуете, что все сухо.
Обычно я пользуюсь самой обыкновенной картонной пилкой Ellis cosmetic, пилю менее грубой стороной с абразивностью 180грит. Сначала опиливаю участок валика, который заходит под ноготь, при этом стараюсь не повредить пилкой ноготь. Пилить нужно аккуратно, не стоит переусердствовать.
Потом я пилю валик держа пилку параллельно ногтю:
Все сухие места выпилены, и вот что получается:
Тоже самое проделываю со всеми ногтями, сначала пилю как бы под углом, заходя под ноготь, тут обычно самые сухие места:
Потом параллельно ногтю и уже аккуратнее, чтобы не спилить до мяса и при этом не пилить сам ноготь:
Сухости превращаются в пыль:
Потом я беру емкость с теплой водой:
Румевер в этот раз я взяла Orly Cutique. Средство размягчающее и удаляющее огрубевшие и отмершие участки кутикулы. С ним нужно поосторожнее, данный препарат нельзя держать на коже дольше минуты и нельзя пользоваться чаще, чем раз в 3-4 дня, иначе можно получить прямо противоположный результат, т.е кутикула еще сильнее высохнет и образуются шелушения и прочие бяки. Я пользуюсь примерно раз в неделю.
Наношу ремувер на кутикулу, при этом ногти у меня покрыты прозрачным лаком, с голыми ногтями никогда эту процедуру не делаю, чтобы минимализировать размягчающее действие ремувера на ногтевую пластину.
Под ногтями тоже нужно чистить, поэтому и там прохожусь кистью, а еще это помогает от нарастания кожи под ногтем:
Наношу ремувер на все пальцы одной руки и практически сразу начинаю очищать апельсиновой палочкой участок под кутикулой, саму кутикулу и под ногтями. На ногти у основания (место откуда они растут) советую не жать, т.к. в дальнейшем это может поспособствовать искривлению пластины и ногти будут расти волнистые.
Дочищаю палочкой уже в воде:
После чего тщательно мою руки и ногти. Полотенце я предпочитаю бумажное, от него не остается ворсинок на коже, просто слегка промокаю им руки:
Далее ножницами Сталекс Н-01 обрезаю кутикулу. Стараюсь резать одной непрерывной линией. При этом боковые валики я не трогаю, там уже все спилено и не нуждается в удалении. Кстати часто наблюдаю в блогах фото маникюров с обрезанными валиками, смотрится ужасно, не советую никому так делать.
Дорезаю кутикулу ровно до этого места. Если между валиком и ногтем остались заусенцы, их можно отщипнуть маникюрными кусачками, или как вариант высушить руки и пройтись там еще раз картонной пилкой.
Видно сколько места освободилось на ногте после обрезания кутикулы. При этом кожа не выглядит измученной и слишком обрезанной, а это говорит только о том, что во всем нужна мера ;)
Обрезаю кутикулу таким же образом на всех ногтях:
И перехожу к следующему этапу, это придание ногтям формы. За последнюю неделю у меня сломались почти все ногти на правой руке, сегодня я их опилила и то же самое сделаю с левой рукой, дабы привести их к более-менее общему виду. Кстати, я не гонюсь за выпиливанием «похожести» ногтей миллиметр в миллиметр, достаточно визуального сходства, никто не подсядет к вам с линейкой и не станет вымерять ваши ногти))) Итак, вот как было сегодня:
Я беру стеклянную пилку Bohemia, очень ее люблю. Хорошо пилит, при этом не грубая и очень доступная, продается везде и стоит недорого.
Я предпочитаю форму ногтя «квадрат», поэтому пилю поставив пилку прямо перпендикулярно ногтю, делая движения влево-вправо:
Потом немного закругляю уголок, буквально одним-двумя движениями:
Когда все ногти приведены к общему виду, я стираю старое покрытие. Ватный диск я разрезаю ножницами на 4 части, так удобнее им пользоваться и немного экономичнее. Жидкость очень люблю Vera advanced, но сейчас ее у меня нет, поэтому пользуюсь Zoya:
Дальше идет процедура необязательная, но очень полезная. В прошлом году она спасла меня от расслоения ногтей. Нужна полировочная пилочка и касторовое масло, которое я покупаю в аптеке и переливаю в бутылочку с кистью.
Если есть расслоения, стоит их немного сошлифовать грубой стороной такой пилочки, потом нанести на ногти (и кутикулу) касторовое масло и самой гладкой стороной пилки (обычно она серого цвета) нужно хорошенько отполировать ногти.
Вот так движениями по ногтям во все стороны я полирую маслом:
Затем полирую торцы ногтей поставив пилку перпендикулярно:
Не стоит забывать об уголках ногтей:
После полировки я обычно некоторое время сижу с маслом на ногтях. А так как я не делаю все эти процедуры сразу, а чаще всего полирую вечером перед телевизором, сняв старый лак, то это не займет так много времени, как у меня сегодня)))) Итак, посидев немного и дав маслу впитаться, я мою руки. Иногда не мою, а просто наношу лечебную базу сверху. Но в данном случае я вымыла руки, просушила бумажным полотенцем и приступила к нанесению базы на ногти. Пользуюсь сейчас El Corazon Active Bio-gel №423, это единственное средство, которое мне реально укрепляет ногти:
Наношу на ноготь
Обязательно прокрашиваю торец, как бы «запечатывая» его:
После того как на все ногти нанесена база и все уже высохло, я делаю заготовку для коррекции лака, для этого беру зубочистку и наматываю на нее маленький кусочек ваты, чтобы не торчали ворсинки — можно немного смочить ватку например влажными пальцами, так заготовка будет лучше работать:
Потом смазываю руки кремом, особенно стараюсь втирать крем в кутикулу. Делаю это для того, чтобы после дальнейшего покрытия лаком не пришлось еще раз смазывать руки и портить тем самым глянец лака. Масла для кутикулы я не люблю)) Крем дальнейшему нанесению лака обычно не мешает, если бы я почувствовала, что на ногтях есть пленка от крема — наверно просто промокнула бы лишнее салфеткой) но пока не требовалось) лак ложится хорошо)
Наношу лак. Уж не знаю стоит ли об этом писать, но наношу покрытие следующим образом. Начинаю красить от основания ногтя, ведя линию вниз, потом прокрашиваю левую часть ногтя таким же движением и правую.
И вот тут пригождается заготовка из зубочистки. Ей я правлю затекший лак. Если править сразу, то уберется лишь подтек. Потом, после нанесения второго слоя лака и топа (при необходимости) я все равно еще раз все подчищаю, смочив зубочистку в жидкости для снятия лака.
Итак, вот он получившийся маникюр, я использовала лиловый рассеянный голографик Zoya — Aurora, два слоя без топа.
И некоторые мои выработанные правила:
— никогда ничего не мою дома без хозяйственных перчаток, бытовая химия — первый враг ногтей;
— несколько раз в день пользуюсь кремом для рук, обычно просто по мере необходимости, чувствую что кожа сухая — смазываю;
— в холодное время года не выхожу на улицу без варежек или перчаток;
— пью витаминные комплексы «для ногтей и волос» и Биотин.

Надеюсь, что этот огромный пост окажется полезным и кому-нибудь пригодится)

lero4ka_blondy 23 мая 2014, 09:22
Маникюр с Zoya avrora просто великолепен)
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:52
svetkarrr 23 мая 2014, 09:23
Хороший пост! Делаю маникюр практически так же ) Так же спиливаю пилкой огрубевую кожу вокруг ногтя — это самый оптимальный вариант. Очень понравился лак на последних фото
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:52
Subaru 23 мая 2014, 09:46
Света, всегда восхищаюсь Вашими маникюрами и теперь посмотрела Вашу простую абсолютно процедуру- у меня частично похоже, только без воды. Ну и ногти у меня жутко слоятся и тонкие, уже все перепробовала ничего не помогает, видимо они сами по себе такие. Спасибо за пост- пост в избранное!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:53
Вам спасибо! Мне приятно, что пост понравился)
Linda_LeiR 23 мая 2014, 10:35
Очень нужный и познавательный пост! В избранное!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:54
rafinad 23 мая 2014, 10:46
Какой подробный и полезный пост! Титанический труд проделан!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:55
Спасибо большое! Приятно, что проделанная работа заметна
Abuzyuu 23 мая 2014, 10:59
У меня тоже есть пилочка Bohemia, только мини-вариант, живёт в сумочке. Лучше пилки по соотношению интенсивность спиливания/безвредность для ногтей я пока не встречала
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:58
Абсолютно согласна)
kirinkan 23 мая 2014, 11:04
Просто вау! Слов нет, так все подробно! Спасибо!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:58
Вам спасибо!)
dragon_girl 23 мая 2014, 11:13
Вау! Какой труд вы вложили в этот пост) спасибо, очень понятно и просто!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:59
Спасибо! Я рада, что пост пригодился)
Alouette 23 мая 2014, 11:48
Неприятные ощущения всегда вызывает такая вот картина — в избранное пост утащили и сочли полезным в 2 раза больше людей, чем поставили плюсы. То есть оно им полезно и пост хороший, но вот плюсика жалко, будто они у них считанные. А ведь пост только опубликован, голосование открыто.
Какое лицемерие!

Спасибо вам, отличный полезный пост. Поставила бы 10 плюсов, если бы могла.
Sevela 23 мая 2014, 12:03
Может у многих кармы не хватает? Вот я например не смогла изза этого поставить плюсы своим избранникам. А по данному посту: так и делаю, кроме касторки, но на нэйлру все делают это запечатывание маслом.
_Eva_ 23 мая 2014, 12:04
Возможно дело еще в том, что на Косметисте есть много пользователей, которые посты не пишут, а читают ради информации. Соответственно, низкий рейтинг не позволяет им принимать участие в голосовании:)
TwoDropsofBeauty 23 мая 2014, 12:06
Благодаря вам теперь знаю, что здесь вообще плюсики ставить можно ))
Но так же я не знала, что чтобы кого отблагодарить плюсиком надо карму заработать… вот те на…
Leo 23 мая 2014, 12:07
Согласна, что пост полезный!
Alouette, стоит задуматься, что не все могут поставить плюс в силу ограничений на сайте (маленький рейтинг).
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 12:59
LiDiYA_SPb 24 мая 2014, 13:13
тоже обратила внимание — жмоты какие!
_Eva_ 23 мая 2014, 12:01
Светочка, спасибо, что делишься опытом! Для многих здесь ты пример для подражания!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 13:00
Спасибо тебе большое! Такие слова очень приятно читать!)
TwoDropsofBeauty 23 мая 2014, 12:03
СПА-СИ-БО
объем поста оправдал себя. Очень полезная статья.
JulyKM 23 мая 2014, 12:10
Я ждала подобный пост именно от вас! Спасибо большое. Получила ответы на некоторые вопросы, которые еще оставались у меня
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 13:00
Спасибо! Рада была помочь)
Becky 23 мая 2014, 12:10
Идеальный пост и идеальный маникюр! Огромное спасибо! Я многое делаю так же, как Вы, но подпиливать валики не догадывалась. Теперь буду так же действовать!
Кстати, тоже люблю квадратные ногти и пилочки Богемия ))
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 13:01
Lianushka 23 мая 2014, 12:15
Спасибо за интересный и познавательный пост! Маникюр я делаю как в салоне, так и дома самостоятельно. Для меня полезным и новым из Вашего поста оказалось то, что нужно ремувером для кутикулы обрабатывать зону под ногтем, а также то, что базой нужно«запечатывать» край ногтя (я почему-то это цветным лаком делаю, и то, когда кончики облупились) — попробую при следующем маникюре. За это спасибо огромное!

С чем я не согласна, так это с ванночкой, точнее с последовательностью процедур.Сколько различных книг и т.п. информации читала, сколько мастеров по маникюру у меня было, все сначала придают форму ногтю, всякими пушерами обрабатывают, потом делают ванночку, потом удаляют кутикулу. Объясняется это тем, что в воде размягчается ногтевая пластина, и когда начинаешь её обрабатывать и придавать форму ногтю, последний начинает слоиться. И ещё, лично мне, не понятна история (кажется нелогичным) сначала обработать кутикулу маслом, а потом наносить лак (при необходимости промокнув салфеткой). Ну, опять же и в книжках пишут и мастера перед нанесением лака обезжиривают ноготь, чтобы лак ровно ложился. И только потом, когда база, слои цвета, топы высохли, наносят масло для кутикулы.

P.S. очень красивый цвет лака
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 13:16
Я не делаю ванночку! Эта вода предназначена лишь для того чтобы быстренько смыть ремувер, этого времени недостаточно, чтобы ноготь размягчился) Можно эту емкость с водой заменить обычным мытьем рук под краном в течение одной минуты. У Вас за это время что-то размягчится? У меня — нет)
Я не мажу кутикулу маслом, я писала про крем. На нанесении и стойкости лака никак не сказывается. Если смазать руки кремом когда лак нанесен — лак теряет глянец и для тех, кто фотографирует маникюр это очень актуально. Ну и я ведь пишу всего лишь о том как я делаю маникюр, а не о том как следует это делать правильно))))
Спасибо, что прочитали и оценили!)
Lianushka 23 мая 2014, 13:34
про ванночку теперь поняла! Про крем до лака позицию тоже поняла, при чем с первого раза  , но тем не менее чисто технически не понимаю, как масло — крем — жир и т.п. НЕ может НЕ препятствовать нанесению лака. Ну и я не спорю правильно — неправильно Вы делаете, просто выссказываю свои мысли по поводу Вашего поста
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 15:48
Спасибо, я Вас поняла
M-Olly 23 мая 2014, 19:56
я с вами согласна, меня тоже удивил этот момент. Если я накрашу не обезжиренные ногти, лак слетит к вечеру.
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 20:12
Вы невнимательно читали, я мажу кремом руки, когда на них уже база, т.е. с ногтями сцепление уже есть ;)
M-Olly 23 мая 2014, 23:42
ааааа! Пардон)) Таки да, невнимательно, увлеклась. Простите
Alena_Bliss 23 мая 2014, 12:24
такой подробный, понятный обзор — респектиЩЩе!
хотя критики всегда найдутся
ну а твои ногти и маникюры надо ли хвалить? они настолько всегда идеальны, что в аплодисментах уже давно не нуждаются
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 13:17
Алена, спасибо большое!
Ole_Lukoje 23 мая 2014, 13:38
Спасибо за познавательный пост. Возьму за заметку полировку с маслом, новый для меня прием.
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 15:25
lisena 23 мая 2014, 14:00
Огромное спасибо за пост! Море полезной информации!
А не подскажете, вместо масла можно так втирать воск для ногтей?
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 15:25
Конечно можно)
mindispoison 23 мая 2014, 16:04
Вот вроде бы все известно, а как-то не всегда выходит так маникюриться. Спасибо вам за пост, такие посты очень дисциплинируют. Взяла на заметку втирание масла полировщиком. И в качестве базы этот el corazon действительно чудесно-работает.
alyulok 23 мая 2014, 16:10
Прекрасный пост и очень ухоженные ногти! Спасибо!
Вам спасибо!
delirium92 23 мая 2014, 17:02
Я обожаю такие посты! Всегда с удовольствием смотрю и читаю. Ноготочки у вас — мечта каждой девушки
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 20:13
Спасибо! Мне очень приятно)
WhiteCamomile 23 мая 2014, 17:09
Света, спасибо за трудоёмкий и полезный пост! Ноготочки-мечта!
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 20:14
max-max 23 мая 2014, 17:39
люблю пилки Богемия. у меня сейчас тоже для кутикулы этот Орли — не нравится.
не пробовала так полировать с маслом — надо попробовать.
проще ведь и аккуратнее корректировать кистью, а не зубочисткой с ватой.
я начинала с зубочистки с ватой, теперь только кисть. теперь идеально ровная полоска у кутикулы.
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 20:18
Я вот от кисти и отказалась в пользу зубочистки   Тут видимо кому что удобнее)))
Mrs_Khavanskikh 23 мая 2014, 18:58
спасибо за Ваш труд! люблю читать такие посты, делаю многое так же, только мне удобней полировать ногти по одному. и можно вопрос по стеклянной пилке? у меня Эсси и, если я начинаю ею пилить в одном направлении, то она практически не спиливает, надо очень долго обрабатывать ноготь, чтобы убрать длину. Вы написали, что пилите влево-право, ноготь при этом не «лохматится»? у меня терпения не хватает и я убираю длину пилкой с надписью 1036/Medium, не очень разбираюсь, что это значит, но спиливает неплохо, но естественно остается вот эта лохматость, которую убираю еще более мягкой пилкой.
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 20:21
Я даже не знаю, что Вам посоветовать, у меня не образуются лохматости, пилю в обе стороны.
Спасибо, что оценили пост!)
RoZario 23 мая 2014, 19:34
Спасибо огромное за пост, было очень интересно и информативно  .
Sveta_Sanders 23 мая 2014, 20:22
Вам спасибо!
Fragolina 23 мая 2014, 20:52
боковые валики- моя беда. как я только не пытаюсь их спилить, почти никогда не получается   хотя делаю все также, как вы описали. видимо, это моя карма… только в салоне мне могут привести руки в порядок. а жаль… спасибо за пост!
Isais 23 мая 2014, 21:18
спасибо большое за такой полезный и подробнейший пост!
Моя проблема — удаление кутикулы, ножницами я не могу ее срезать, а щипчиками постоянно раню пальцы, особенно на правой руке. Итог — измученные ногти, о чем вы написали, не идеальная форма кожицы у основания ногтя
Думаю, тут нужно проявлять чуть больше усердия… Или от качества инструментов тоже многое зависит?
Единственный способ, которым мне удавалось достичь аккуратной кутикулы — это ежедневное многократное увлажнение маслом в виде карандаша с жестким наконечником, которым в процессе можно было и кожицу отодвигать
Sveta_Sanders 30 мая 2014, 08:15
У меня были и очень дешевые ножницы и все было ок, работала не хуже чем сталексом, более того, к сталекс я очень долго привыкала, даже резалась ими сначала, очень уж острые)
LiDiYA_SPb 24 мая 2014, 00:14
Какая аккуратность и красота! Просто загляденье. Вы — просто мо-ло-дец!
geniusandthecat 24 мая 2014, 00:48
Очень красивый пост!) Я Ваша поклонница, все время восхищаюсь Вашими фотографиями в инстаграме!
Только я вот не совсем поняла, зачем ремувером под ногти? Мы же тут все хотим удлинить ногтевое ложе, а это по идее мешает коже прирастать, т.е. укорачивает его. Плюс грязь может забиваться наверное. Хотя это очень субъективно наверное))
Sveta_Sanders 30 мая 2014, 08:02
Я вот насмотрелась на эти мнимые удлинения ложа, люди на самом деле мучаются когда кожа прирастает, потом ноготь сломается и прямо до мяса, Вам это надо? ))) А еще ремувер просто очень хорошо очищает внутреннюю сторону ногтя, но это же не обязательная процедура)
Спасибо большое за такой комментарий!)
sonnez 24 мая 2014, 06:49
Спасибо большое! Много нового и полезного узнала
Tacho 24 мая 2014, 11:38
Спасибо за такую полезную и замечательно изложенную инструкцию. Для меня стала открытием полировка ногтей маслом, буду применять теперь.
У вас очень красивая форма ногтей)))
Sveta_Sanders 30 мая 2014, 07:59
LiDiYA_SPb 24 мая 2014, 13:11
Перечитала еще раз ))) Подскажите, вы пишете, что втираете маслице пилочкой, а потом можно нанести укрепляющую базу без смывки ногтя. А лак потом действительно хорошо лежит? получается, что не смотря на масло- лак не сходит с ногтя? И еще — опять таки втерев масло, ногти потом можно промыть под водой и вытереть. А успевает ли впитываться масло? может стоит оставлять так на ночь и тп? все мои вопросы от того, что я профан в этом деле и очень хотелось бы научиться как у вас.
Sveta_Sanders 30 мая 2014, 07:59
У меня масло не влияет на стойкость лака, у кого-то возможно иначе) А чтобы получше впиталось достаточно походить с маслом минут 20, а потом помыть руки с мылом, высушить и накрасить когда ногти высохнут, потому что мокрые ногти как раз влияют на стойкость) На ночь так же очень полезно наносить масло, можно помассировать смесью масла и крема, а утром накрасить ногти)
Nameless 24 мая 2014, 21:47
Спасибо огромное, не пост, а сокровище!
Я в маникюре полный профан — крашу ногти лаком и ладно, ну там подпиливаю что-то, типа отодвигаю кутикулу… В общем, подчерпнула много новой и интересной информации, даже сделала некоторые открытия (пилить валики? вот это дааа! что ж я раньше не додумалась?!). КПД инструкции зашкаливает, в следующий раз открою пост перед основательным маникюром и буду следовать каждому шагу, вдруг что и выйдет )
mursoola 24 мая 2014, 23:15
Меня сегодня в салоне круто обрезали. Заживать будет долго и больно. Вот сижу я, перечитываю первый абзац этого поста и понимаю — Вы правы. Все надо делать самому. Инструменты уже заказала. Буду учиться. Хорошо, что есть Вы и другие косметисточки, кто пишет вот такие посты-инстукции по маникюру. Спасибо огромное. Для «чайников» эта информация бесценна.
MissNataliya 25 мая 2014, 13:53
Спасибо Вам огромное, за проделанную работу и информативный пост! Взяла себе в избранное!
Diana-Nathalie 26 мая 2014, 17:53
Я купила витаминки Пимакс. Буду пробовать. Зверь мне неизвестен.
Учусь делать ногти сама. Пока ничего не получается. Но научилась справляться с кожицей, которой зарастает ноготь от кутикулы и дальше. Купила инструменты. Кромсаю активнее.
Все собираюсь ванночки делать, но пока времении совсем нет. Хотя надо.
Спасибо за пост. Кое-что для себя вынесла.
Lipochka1981 29 мая 2014, 21:48
Кудесница! Я очень люблю лаки, но так и не научилось делать маникюр по-человечески! Ну не дружу я с маникюрными принадлежностями и всё тут. Спасибо тебе огромное за мега-пост, попробую повторить, отправлю-ка в избранное, любоваться фотографиями!
Tasha_vrednaya 03 июня 2014, 18:37
По вашему примеру начала именно спиливать боковые валики. Действительно получается более опрятно. И как сама то не догадалась до этого)
darka 06 июня 2014, 04:04
Замечательный пост!   Расписано так, что все кажется легким, доступным и простым, буду пробовать. Спасибо!
Karahan 03 марта 2015, 21:21
Шикарный пост! Прочитала с огромным интересом и утащила в избранное, спасибо Вам большое!
Fi_sha 29 ноября 2016, 11:08
Интересный пост. Спасибо.) А подскажите, пожалуйста, вы придаете форму ногтям пилочкой, когда ногти еще с бесцветным лаком? А это не способствует расслоению?