13.11.2016

История почти лакоманьяка

Здравствуйте, красавицы!
Под катом делюсь своей лаковой коллекцией и историей, как я дошла до жизни такой)))

В детстве я грызла ногти(( уже не помню, почему, но так было. И когда лет в 10 я свои обрубки покрасила маминым малиновым лаком, то поняла, что это некрасиво и перестала их грызть. Правда, и красить больше не стала, лет до 13))) а в 13 в детском лагере на дискотеки мы собирались всем отрядом и красили ногти тем, что было у кого-то из девочек. Иногда даже черным маркером
В 16 лет на выпускной у меня было красное платье и, естественно, мне хотелось красные ногти. Сначала я хотела наращивать, но в итоге мне удалось отрастить 3 мм свободного края своих ногтей. Мамина подруга, ногтевой мастер, сделала тогда изумительный маникюр с росписью, квадратную форму ногтя, которая мне очень понравилась (а тогда было модно носить острые «когти»). К слову, после ее работы мои ногти словно преобразились — год   у меня не слоились ногти, не было сухих заусенцев, я смогла отрастить свои ногти такой длины, что многие спрашивали, не наращенные ли они. Это при том, что из ухода были только ножницы))
Увы, она уехала в другой город… после нее я за все время только дважды делала маникюр в салоне. Один раз мне очень больно зацепили кутикулу, а другой вообще испортили ногти до того, что ногтевая пластина пошла буграми на восьми пальцах из десяти, появились трещины, а возле боковых валиков было сильное воспаление несколько дней (собственно, последствия этого я пытаюсь исправить вот уже года 4   )
Теперь я не доверяю свои ногти никому))
В 16-17 лет у меня были всего пять лаков: бесцветный, черный, белый и два фиолетовых. Я носила длинные фиолетовые или черные, или черно-белые ногти. Потом у меня был молодой человек, запретивший мне пользоваться косметикой и красить ногти… В то время я была готова сделать ради него все(дура была). С МЧ я рассталась спустя полгода, после этого даже пыталась научиться играть на гитаре (довольно успешно, но забросила это дело), и в итоге косметически-лаковое забытье продлилось около 5 лет… Я обрезала ногти очень коротко и совсем не ухаживала за кутикулой(( А потом в мою жизнь не вошла компания Ив Роше и их чудесные мини-лаки. Естественно, я купила тогда все фиолетовые
Мне вообще довольно сложно было купить в магазине НЕ фиолетовый лак. Я могла долго выбирать, но в итоге все равно уйти с каким-нибудь фиолетовым экземпляром. Расширение используемых оттенков началось с того, что как-то подруга подарила мне два матовых околочерных и один глянцевый тил. И понеслась… мы с ней делали маникюр во время посиделок у меня или у нее, совершали прогулки по лаковым стойкам. У меня появились красный, парочка оранжевых, зеленые, коричневые, синие… Я узнала о существовании апельсиновых палочек и ремуверов, обзавелась маслом и парой сывороток, стала экспериментировать с разными сочетаниями лаков и мне это понравилось)))
А потом в мою жизнь вошла Косметиста!
Вместе с Косметистой я перестала резать ногти и обзавелась лазерной пилкой, поселила на работе масло для кутикулы, заимела себе сушку, которая наконец-то позволила мне красить ногти чаще и не ждать подолгу высыхания лака, а недавно в добавок к апельсиновым палочкам прикупила пушер с резиновым наконечником. Узнала о том, что теперь не надо растить длинные ногти и очень обрадовалась, что комфортная для меня длина (видимо, за долгое время я отвыкла носить длинные ногти и мне с ними стало совсем неудобно жить) сейчас в ходу. Поначалу я взахлеб читала лаковые посты — так я узнала о существовании неизвестных мне ранее брендов, различных текстур и эффектов, особенностях необрезного ухода. Мне даже удалось немного удлинить ногтевое ложе, испорченное обгрызанием ногтей в детстве(( Конечно, до идеала мне еще ох как далеко, но я стараюсь и стремлюсь к улучшению качества моих маникюров и здоровья моих ногтей.
Иногда у меня случаются приступы в духе «скуплю полмагазина», иногда — вообще нежелание красить ногти. Именно такой период был у меня пару месяцев до конкурса, когда мы с мужем делали ремонт, а весь мой маникюр ограничивался подпиливанием ногтей и обрезанием кутикулы. Конкурс стал для меня отличным поводом снова достать лаки, перебрать их, полюбоваться… и накрасить ногти)))
На сегодняшний день в моем арсенале всего 78 разных лаков, ни одного дубля по оттенку. Я отдаю предпочтение бюджетным продуктам (но это не значит, что они плохие, считаю, низкая цена ни в коем случае не должна быть синонимом низкому качеству). Все мои лаки любимы, какие-то больше, какие-то чуть меньше, а с нелюбимыми рассталась давно. Возможно, буду прореживать коллекцию, когда количество лаков перевалит за сотню. Или за две)))) но все те лаки, которые у меня есть на сегодняшний день, используются с разной степенью активности.
Храню их в двух подарочных нессесерах Ив Роше. Разделение на «относительно светлые/летние» и «относительно темные/зимние». Периодически перебираю все, некоторым меняю место поселения. Уход и аксессуары хранятся отдельно в закрытом шкафу.
Особого учета сейчас не веду, только время от времени считаю общее количество. Возможно, с увеличением количества лаков созрею на какую-то таблицу учета (как у меня это случилось с парфюмерией, когда количество наименований переросло 250   )
Как видно, темных у меня больше и им уже там тесно((
Содержимое «светлой» коробочки:
Содержимое «темной» коробочки:
Забегая вперед, скажу, что некоторые экземпляры и в этот раз переселились после того, как их достали для фото)))
Если говорить о брендах, то у меня 22 лака разных брендов:20 лаков фирмы Odri (это «собственный бренд» одного магазина, куда я частенько захожу за косметикой). Мне нравится их качество, удобные кисточки, палитра — много оттенков крема, отличные матовые экземпляры, сезонные коллекции.
11 лаков «Ноготок» — разные по качеству и поведению, хорошисты:
По 6 представителей Yves Rocher и El Corazon, по 2 представителя Essence и Maxi:
По 3 лака Orly, Oops! и LN professional:
Если говорить о текстурах, то больше всего у меня лаков текстуры крем (когда-то я вообще считала, что других у меня и не будет))) — их 32:
На втором месте глиттеры и шиммеры (сюда же вошли лаки со слюдой) — их 20:
Потом идут товарищи с переливами, наверное, правильнее всего их назвать кремом с перламутром — 11 штук:
Затем 9 лаков с матовым финишем:
И, наконец, 6 песков:
Но более подробно я хочу рассказать вам о них в цветовом срезе, начиная от самого меньшего количества цветов. Мне никогда особо не нравился розовый цвет (воспринимаю его только в помадах, иногда тенях, и в природе), поэтому розовых лаков у меня нет совсем. Также нет классических однотонный полупрозрачных нюдов и жемчужных перламутров. Впрочем, кто знает, как могут измениться мои предпочтения со временем?)))
По одному лаку без категории:
1. Nogotok gel gloss # 20 — желтый крем с хорошим «гелевым» глянцем. Это цвет лепестков подсолнуха, кожуры спелого лимона, сердцевины цветка ромашки. Позитивный, очень летний, радостный цвет. Первый и пока что (а возможно, что и навсегда   ) единственный мой желтый лак: я не ношу желтых вещей и аксессуаров, мне не идет этот цвет в большом количестве, но в целом отношусь к нему вполне хорошо. Был куплен в весеннем порыве «хочу позитивного солнечного цвета — возьму желтый, у меня такого нет вообще»   Использую редко, не на полноценный маникюр, а в качестве цветового акцента. Требуется 2-3 слоя.
2. Nogotok marble effect # 03 — бежевый «телесный» нюд с большим количеством мелкого и очень мелкого черного глиттера. Довольно сдержанный, универсальный оттенок, кисточкой можно варьировать количество глиттера на ногте (но нанести его очень мало все равно не удастся, поскольку глиттера во флаконе достаточно   ). Причем, глиттер перекрывается цветом и при повторном или просто толстом слое «сереет». Глянец средний. Единственный беж в моей коллекции (возможно, пока))) Ношу его в один слой на белую подложку (для меньшего количества черных частиц) или в два без подложки, зачастую в качестве акцента на один-два ногтя.
3. Odri # 08 — очень интересный, пыльный, серо-сизый крем. Не попал в подборку к синим из-за слишком серого подтона, хотя при ярком освещении может быть вполне синим. Это цвет пасмурного неба, зимних ранних сумерек, вечерних снежных туч. Его хочется носить с теплыми свитерами и кашемировым пальто, несмотря на свою серость он весьма уютный. Был куплен в холодный ветреный день   Однозначно осенне-зимний, меланхоличный лак. Ношу в полноценном маникюре или в паре с очень темными лаками. Глянец хороший. Отлично носится в 2 слоя.

2 белых:
4. Nogotok spicy sugar # 01 — белый песок с большим количеством вкраплений желтого, зеленого и оранжевого цвета. Идеальный лак для новогоднего маникюра, если на дворе нет снега или если не можешь определиться, в чем будешь встречать НГ. В целом, всесезонный, хорош под любое настроение и погоду, под белую одежду или любую другую — универсальный, позитивный, одновременно может быть скромным и праздничным. И забавный шершавый финиш))) глянца, естественно, нет. Ношу в два очень тонких слоя на все ногти, в парном маникюре, в качестве акцента и вообще в любых комбинациях.
5. Maxi color gel effect 3d shine # 04 — классический белый крем, кипенный, белее белого листа бумаги. Покупался для исполнения роли белой подложки, поэтому мне был не особенно важен финиш и возможная «плешивость». Но это оказался очень достойный экземпляр, который при желании можно уложить в один плотный слой без проплешин и просветов, а в качестве бонуса я получила еще и шикарный «гелевый» блеск. Так что его вполне можно носить и соло))

3 черных:
6. Anna Gorelova by Dance Legend #24 Морок — думаю, кольцо очень красноречиво говорит об этом лаке)) в нем много-много голографического глиттера разного размера в черном желе. Мне очень нравятся эти разноцветные переливы! Глянец средний, но, как по мне, он не особо и нужен при таком количестве голографии)) Ношу в один слой на черной подложке или просто в два слоя, чаще в качестве акцента.
7. Naomi top brands! formula # 51 — плотный черный лак с большим количеством очень мелкого серебристого глиттера. Во флаконе глиттер классно сверкает, но на ногтях все выглядит скромнее. Глянец слабый, финиш немного шершавый. Вполне универсальный товарищ, даже строгий, несмотря на серебристое сверкание. Можно уложить в 1 слой, но лучше все же 2.
8. Odri из набора, без номера... — это та самая черная подложка, обыкновенный черный лак без спецэффектов. Глянец слабоват, в один слой лак ложится проплешинами (иногда даже и в два так ложится), но поскольку я не ношу его соло, а только лишь использую в качестве подложки, меня это не смущает. Но думаю, что если мне захочется снова носить черные ногти, я буду искать какой-то другой черный лак))

4 коричневых:
9. Organic nail # 054 — глубокий темный коричневый, почти черный, цвет молотого кофе арабика сильной обжарки, черного шоколада. Имеет хороший глянец, отлично ведет себя. Ношу в 2 слоя.
10. Yves Rocher Couleurs Nature nail lacquer # 105 шоколадный (chocolat) — красивый шоколадный оттенок, десертный шоколад, темный и благородный. На ногтях выглядит темнее, чем во флаконе. Глянец хороший. Ношу в 2 слоя, но нечасто, не очень удобен в нанесении из-за длинной тонкой кисточки.
11. LN professional # 30 — это практически темный тауп, припыленный коричневый с небольшой долей серого. Очень люблю такие цвета в макияже   Сдержанный, «офисный», вполне универсальный цвет, как по мне именно осенний. Родной глянец средний. Хорош в 2 слоя, но при большом желании можно нанести и в один плотный.
12. Odri gel gloss # 014 — прекрасный коричневый крем с долей серого и лилового. В теплом освещении — холодный «грибной», а в холодном — с шоколадной теплотой. Идеальный осенний лак с великолепным зеркальным глянцем. Уютный, «шерстяной», «сладкий» оттенок. Можно спокойно носить в один плотный слой, но я обычно делаю два тонких, хотя второй слой нанести уже сложновато — он словно густеет и засыхает моментально. Но за цвет я ему это прощаю)))

2 рыжих и 4 оранжевых:
13. L'ambre Noir aroma mania # 108 caramel — еще один истинно осенний лак, цвет ноябрьских кленов в солнечных лучах, рыжее золото, натертая до блеска медная монета. В отличие от многих металликов, не полосит при нанесении, как будто разравнивается, имеет шикарный глянец в добавок к золотистым искрам, хорошо ложится даже в один слой. И он действительно пахнет после высыхания, пусть не карамелью, но чем-то кондитерским)))
14. Odri из набора, без номера — россыпь мелкого золотого, оранжевого, зеленого и голографического глиттера, а также золотого и голографического шиммера в прозрачном бледно-оранжевом желе. Безумно красив для акцентов, причем, в 2 плотных слоя отлично сидит без подложки.
15. Odri neon # 02 — яркий неоновый оранжевый, насыщенный, мощный, громкий))) Написано, что светится в клубном свете, но я не проверяла   нужны 3, а то и 4 слоя, благо наносится очень тонко без проблем.
16. China Glaze # 1190 Toe-Tally Textured — классный песочек, позитивный оттенок мандариновой кожуры. Очень летний оттенок (хотя под мандаринки можно и зимой   ), классный шершавый финиш, причем, «песчинки» очень мелкие. Ношу в «стандартные» 2 слоя.
17. Nogotok velvet matte # 004 — матовый лак, цвет находится где-то между классическим оранжевым, апельсином и неспелой хурмой   из моих оранжевых самый сдержанный, отлично смотрится в паре с синим или околочерным лаком. Финиш матовый, виниловый, даже действительно слегка бархатный. Для ровного цвета нужны 2 слоя.
18. El Corazon matte effect # 142-neon — светлый, очень яркий оранжевый неон. При спокойном освещении напоминает переспелую дыню, в тени может стать кричащим неоновым апельсином, очень прикольный. Финиш виниловый или резиновый, как вам больше нравится)) Лак вполне однослойник, но обычно ношу 2.

6 красных:
19. Vivienne Sabo glassage 110 — глубокий красный с малиновой нотой. Стильный, плотный, действительно прекрасный красный лак со сдержанным глянцем. Можно уложить в один слой, но в два будет смотреться лучше.
20. Yves Rocher animation hiver 2013 folklove Rouge prussien — лак из рождественской лимитки и он действительно рождественский! Настоящий праздничный красный, цвет красной омелы. Долгое время был единственным моим красным лаком))) Глянец средний, ношу в два слоя.
21. Essence sparkle sand effect # 156 me & my lover — на сегодняшний день это мой самый любимый текстурный лак! Сочный малиновый с большим количеством сияющих вкраплений золотого, розового и серебренного шиммера. Приятная мелкозернистая песочная текстура. Классный во всех смыслах, вероятно, буду жалеть, когда он закончится
22. Depend #? Номер затерся — светлый красный с ягодным подтоном и россыпью золотого и красного шиммера. Хорош для акцентов в два слоя или в один на красной подложке.
23. Nogotok gel effect fresh summer # 22 — позитивный весенне-летний красный, чуть светлее «классического». «Гелевого» глянца не имеет, но и обычный глянец весьма хорош. Отличный однослойник.
24. Rapsodi # 320 — красный коралл. Несколько привередлив в нанесении, не особо удобная кисточка, но боги, какой у него потрясающий родной глянец! Выглядит объемно, как гель-лак. Вполне нормально сидит в один плотный слой.

Синие и голубые (14 в общем):

25. Odri Metallic Matte # 006 — глубокий околочерный синий с большим количеством мельчайшего синего шиммера. Очень красивый зимний оттенок, который в холодном электрическом освещении ярко переливается, а при тусклом дневном — скромно делает вид, что он очень-очень темный синий)))) Финиш матовый, но не «резиновый», а «вельветовый». Хорош в два слоя, но даже в один смотрится прекрасно, просто чуть синее, менее черным, если можно так выразиться. Очень люблю сочетать его в парном маникюре с зеленым матовым металликом.
26. Odri # 14 — классический темно-синий цвет, переливающийся голубым шиммером. Красивый зимний оттенок, зимнее небо в стремительных сумерках. В чем-то строгий и праздничный одновременно. Родной глянец средний, носится в два слоя.
27. Nogotok style color # 027 — сапфировый крем без спецэффектов. Довольно спокойный и по-своему универсальный оттенок. Почему-то эта серия «ноготков» оказалась не очень по качеству, поэтому из всех таких купленных бутыльков у меня остался только этот — за цвет))) По мне исключительно зимний, акварельный, немного мрачный. Требует два-три слоя, глянец слабый, словно приглушенный.
28. Nogotok velvet matte # 014 — а это уже летний синий, небесная синева июля — ультрамарин знойной середины дня. Финиш матовый, виниловый. Люблю сочетать его с оранжевыми матовыми. Жаль только, окрашивает ногти после снятия, а на базу наносится плешиво и все равно окрашивает ногти(( тот еще коварный товарищ, хоть и очень красивый)))
29. Maybelline Colorama vintage leather # 207 — во флаконе — замечательный тил с частичками слюды, на ногтях — болотистый синий, с зеленцой, с серой ноткой. Очень красивый во флаконе и очень странный на ногтях((( привлек меня своей голубой разноразмерной слюдой, но реально ее практически не видно. Финиш какой-то неживой   пластилиновый, что ли   Правда, вполне однослойник и вполне неплох для промозглых осенних будней))))
30. H & N # 79 — был куплен «на сдачу», по пути к кассе одного крупного гипермаркета (в котором я вообще не собиралась покупать косметику или лаки, я туда, собственно, за продуктами питания пошла))))) почему бы не прихватить симпатичный маленький флакончик за копейки? Моему удивлению не было предела, когда лак оказался прекрасным сине-зеленым стеклом! Темный тил, штормовая морская волна или как его еще назвать — он как будто добавляет ногтям дополнительный объем и дает такой прекрасный глянец, как у гель-лака. Оказался единственным в моей коллекции с таким эффектом. Можно уложить в один плотный слой, но лучше два тонких.
31. LCF neon effect # 08 — неоновый лазурно-голубой, яркий, позитивный. Классный для акцентов и в парном маникюре с более темными представителями синего мира)) Родной глянец слабый, но цвет полностью это компенсирует. Нужно 2-3 слоя.
32. Garden # 328 — уже не вспомню, где и как он был куплен, помню точно, что к какому-то мероприятию мне нужен был яркий голубой или сине-голубой лак)) Этот «сад» оказался хорошей «рабочей лошадкой» в работе и в носке, имеет действительно небесный голубой цвет и потрясающий объемный «гелевый» глянец. Ношу в 1-2 слоя в сочетании с более темным синим или более светлым голубым.
33. El Corazon Active bio-gel «fenechka» # 423/127 — прозрачное голубое желе с матовыми глиттерами-шестигранниками черного и белого цветов. Симпатичный весенне-летний товарищ, прекрасен в один слой на белой или голубой подложке или в два без нее, глянец средний.
34. Odri # 008 — классический тил с прекрасным балансом синих и зеленых тонов. Безупречный, я бы рекомендовала его для знакомства тем, кто не определился для себя, хочет ли носить такой цвет. Хорош в один-два слоя, глянец средний.
35. Yves Rocher bleu des bermudes (южное небо) — не знаю на счет южного неба, а вот северное небо тоже вполне похоже летом примерно в 5-6 утра))) это уже не тил, но еще не голубой, такая бирюза с зеленцой. А в ней еще и прячется мельчайший голубой шиммер. Когда только купила его, активно носила в сочетании с зеленым из этой же лимитки (удивительно, как они оба тогда не закончились). В один слой плешивит, поэтому ношу в два, глянец средний.
36. El Corazon Active bio-gel # 423/88 mint ice creame & chocolate — светлый бирюзовый, как на горизонте небо. Содержит много очень мелкого матового глиттера темно-коричневого цвета. При определенном освещении уходит в зеленый. И хотя он вроде как мятный, в кучку к зеленым почему-то не пошел у меня, оказался ближе к голубым)) очень универсальный как соло, так и в паре с любым цветом и текстурой, а так же в качестве акцента. По мне больше на весну или лето, хотя вполне хороши и в остальные времена года. Вроде как «креле», хотя я не сильна в классификации   требуются два-три слоя, глянец средний.
37. Odri tropic # 08 — разбеленный голубой, очень светлый, очень летний. Позитивный цвет утреннего неба на горизонте, когда солнце перестало быть оранжевым и уже стремится к зениту, а небо еще не набрало глубины синевы. Глянец прекрасный, ношу в два слоя.
38. Nogotok spicy sugar # 03 — голубой песок-сахарок с синими и оранжевыми вкраплениями. По сути, во всем такой же, как белый собрат, но голубой)))

18 зеленых (из них 4 хаки):
39. Color Club # 1020 tribe and true — прекрасный болотный зеленый, насыщенный и глубокий. Идеальный цвет для середины осени и начала зимы. Глянец шикарный. Можно уложить в один плотный слой.
40. El Corazon Active bio-gel «fenechka» # 423/134 — оливковый хаки, желе с матовыми глиттерами-шестигранниками черного и белого цветов, так же, как и в голубом. Классный осенний лак, особенно для дождливой погоды. Интересен на черной подложке, но лучше смотрится в два слоя без ничего (а подходящего хаки для подложки у меня пока еще нет   ). Глянец средний.
41. Orly # 40792 sparkling garbage — мельчайший голографический глиттер и еще микроскопический глиттер, кажется, чуть болотного цвета в серо-зеленой базе. Шикарный цвет для акцентов, для полноценного маникюра, по-разному раскрывается на разной подложке, сплошное удовольствие и игра цвета))) имеет чуть шероховатый финиш, как многие глиттеры. Глянец слабый, но как-то он тут не особо нужен))) Перекрывает свободный край ногтя в один слой, но в два красивее))
42. Yves Rocher # 73 vert agave — не знаю, как на счет агавы, а вот серый хаки — вполне! Цвет классный для осени и зимы (особенно люблю осенью носить подобные цвета в одежде и макияже). Глянец средний, вполне неплох в один слой, но лучше два.
43. Odri Metallic Matte # 009 — глубокий околочерный зеленый с очень большим количеством мелкого зеленого шиммера (да, почему-то его больше, чем в аналогичном синем). Имеет такой же, как и синий, матовый вельветовый финиш. В два слоя прекрасен, а в один слой тоже прекрасен — эдакая зеленка с шиммером, но немного полосит.
44. Odri # 28 — темный зеленый с долей серого, его тоже можно отнести к околочерным, особенно в тусклом освещении. Строгий однотонный крем. Отличный цвет для холодного времени года. Нужны два слоя, глянец средний.
45. Oops! # 96 — это очередной товарищ из гипермаркета   мне так понравилось название, что я схватила сразу три, а оказалось, что лаки еще и весьма хорошо себя ведут! Именно этот цвет — почти «болотная мушка», травяной зеленый металлик с золотистым шиммером. Причем, наносится идеально, без полос. Глянец слабый, приглушенный. Ношу в два слоя.
46. Kiko # 532 — зелено-золотой, на (внезапно!) синей базе, немного хамелеонит и в темноте может показаться синим. Лучше всего смотрится при электрическом свете или на солнце — потрясающая россыпь золотых искр в окружении изумрудов))) На черной подложке раскрывается еще ярче. Ношу в один слой на подложке или в два просто так, глянец хороший.
47. Orly # 40081 halleys comet — космический лак с космическим названием)) мелкие сверкающие частички серебристого, голубого и зеленого цветов на сине-зеленой базе. Шикарный, праздничный цвет, я бы даже назвала его новогодним. Глянец средний, но это с лихвой компенсируется сверканием. Ношу в два слоя.
48. Essence colour & go 38 choose me — его бы отнести к синим, но он у меня попал к зеленым   ) несмотря на сине-голубую базу, все же зеленых «сверкалок» в нем много, при разном освещении эта зелень может уходить в серебро или золото. Универсальный цвет на круглый год, подниматель настроения))) Ношу в два слоя, глянец очень хороший.
49. Odri pro salon # 013 — зеленый, средне-темный, самую малость болотистый. Цвет близок к лавровому листу. Спокойный, довольно нейтральный цвет. Глянец слабый, ношу в два слоя.
50. Brigitte Bottier cristmas charm # 235 — настоящий новогодний зеленый! Желе с голографической мишурой и звездочками))) Прекрасный праздничный лак, правда, универсальным его не назовешь))) Глянец средний. Носить нужно в два-три слоя, чтобы перекрыть свободный край ногтя, да еще и звездочки вылавливать)))
51. Odri # 7 — эвкалиптовый зеленый, травяной, по сезонности уже ближе к лету или весне, чем к остальным временам года, хотя вы же знаете, под настроение можно носить любой цвет))) Глянец средний, ношу в два слоя.
52. Yves Rocher menthe tropicale (тропическая мята) — летняя «мушка», золотисто-зеленый металлик, который шикарно переливается на солнце и, как я уже упоминала, классно смотрится в паре с «южным небом» из этой же лимитки. Глянец средний, ношу в два слоя.
53. LN professional # 103 — поистине весенний зеленый — цвет свежих молодых листочков, распускающихся почек, тонких стебельков апрельской травы. Ну или салата Айсберг   очень позитивный, настраивающий на прекрасное настроение цвет. Глянец сдержанный, ношу в два слоя.
54. Odri ice cream # 03 — весенне-летний позитивчик, салатово-желтое желе с глиттерами-шестигранниками: крупным и мелким зеленым, средним золотым и очень мелким матовым черным. Для плотного цвета нужны 2-3 слоя. Чаще всего ношу в паре с предыдущим лаком и в 1-2 слоя на подложке из него же. Глянец средний.
55. Nogotok gel effect fresh summer # 06 — светлый весенне-летний мятный, даже ментоловый лак. Я бы сказала, это немного приглушенный, припыленный цвет, и в этом есть также своя прелесть. Глянец средний, ношу в два слоя.
56. Nogotok spicy sugar # 02 — разбеленный салатовый сахарок с зелеными вкраплениями. Самый «моноцветный» из коллекции, но это не делает его в чем-то хуже.

И 22 фиолетовых, околофиолетовых, сиреневых:
57. Oops! # 91 — глубокий, насыщенный фиолетовый с огромным количеством мельчайшего голубого шиммера. Очень интересный и всесезонный лак, обладающий средним глянцем и отличным поведением. Ношу в два слоя.
58. Orly # 40753 fowl play — черничный фиолетовый, околочерный, желе с огромным количеством мелких блесток голубого, серебристого и фиолетового, а также с огненной оранжевой слюдой. Яркий, классный для акцентов, божественен на черной или фиолетовой подложке. Без подложки можно носить в 2-3 слоя. Глянец хороший.
59. Born Pretty holo polish # 11 — единственный в моей скромной компании лаков представитель линейных голографиков (и, думаю, не последний). Любимый-любимый! Не думала, что мне так сильно понравятся голографики))) он многогранен, в тени спокоен, фиолетово-черный с небольшим серебристым сиянием. И даже при дневном свете он такой. Но стоит оказаться в ярком электрическом освещении или на солнце — выходит игра цвета. Любоваться им можно бесконечно! Свой глянец у лака очень хорош (хотя и без него, я думаю, он бы мне нравился), ношу в два слоя.
60. Odri Metallic Matte # 010 — фиолетовый, который в один слой почти бордовый, а в два почти черный   содержит много розового шиммера. Из моих трех представителей этой линейки считаю его самым неудачным — раскрывается как-то плоско, он был бы намного красивее с глянцем, а не с матовым финишем. Но по-своему хорош, строгий, отличный партнер для других фиолетовых в парном маникюре. Ношу в два слоя.
61. Odri # 13 — красивейший фиолетовый с фиолетовым шиммером. На круглый год и на все случаи жизни (хотя, у меня любой фиолетовый подходит на все случаи жизни   ) Ношу в два слоя, глянец хороший.
62. Odri Matte # 025 — фиолетовый на бордовой базе с мельчайшим розовым шиммером. Но, в отличие от номера 010 в серии Metallic Matte, при застывании шиммера не видно. Абсолютно матовый финиш, несколько виниловый. Для ровного цвета нужны два слоя.
63. Oops! # 89 — фиолетово-бордовый с микрошиммером розового и голубого цветов. Красив на солнце, спокоен в тени. Отлично сочетается в парном маникюре с красными и с фиолетовыми потемнее. Глянец хороший, ношу в два слоя.
64. Golden Rose (номер отвалился в незапамятные времена) — мой «старичок», я относила таких флакона три, еще с тех времен, когда темный лак был у меня только для педикюра, и до лаково-косметического забвения на долгих пять лет… эталонный фиолетовый без примесей, с мельчайшим фиолетовым шиммером, который может на свету казаться розовым. Глубокий, объемный цвет. Глянец очень хороший. Можно уложить в один плотный слой.
65. Flormar # 410 — чистый фиолетовый, крем без примесей с обалденным глянцем. Сочетаемый в паре с любым фиолетовым или синим, темнее или светлее. Великолепен для подложки под фиолетовый глиттер. Насыщенный цвет получается в два слоя, в один может быть немного неравномерным.
66. Catrice # 46 berry potter & plumbledore — очень интересный экземпляр, хамелеон (насколько я могу судить). Мне настолько понравился его цвет во флаконе, что я даже не обратила внимания на царапину на крышке и флакончике, когда покупала его(( но не пожалела! Он действительно интересен: фиолетовый на красной базе, с большим количеством зеленого микрошиммера — он кажется на ногтях то зеленым, то малиновым, то бордовым, то на самом деле фиолетовым, а иногда проявляется даже синий отлив… и сохнет моментально, даже без сушки)) Ношу в два слоя, глянец средний.
67.El Corazon matte effect # 120 — фиолетово-лиловый, цвет пыльной сортовой сирени (темной). Финиш матовый, виниловый. Мне нравится его носить зимой и в период цветения сирени. Ношу в два слоя.
68. Yves Rocher # 41 parme (фиалка) — фиолетово-лиловый, при дневном освещении такой, как во флаконе, а в тени или при электрическом свете внезапно темный. В нем больше темного лилового, чем фиалкового. Находила еще такое название, как «лиловая гроза» — это ему больше подходит. Во флаконе видны переливы розового шиммера, но на ногтях их практически не видно, они словно бы только добавляют объем цвету. Глянец средний, ношу в два слоя.
69. Maxi color style # 067 — спокойный фиолетовый крем, чистый цвет, ничего лишнего. Уютный и универсальный — соло, в качестве подложки, в парном маникюре. Хороший глянец и сочный цвет, при желании можно уложить в один слой.
70. Kiss # 17 — светлый фиолетовый на синей базе, чуть разбеленный, чуть припыленный, с иногда проявляющейся лиловой ноткой. Без претензий на сверх оригинальность, обычный однотонный крем. Глянец слабоват, для ровного цвета нужны 2-3 слоя.
71. Dance Legend collection fresh # 71 — весенний сиренево-фиолетовый с большим количеством голубого шиммера, на солнце подсвечивается и становится более сиреневым, в спокойном освещении темнее. Нежный, спокойный цвет. Хорош в два слоя, глянец отличный.
72. Odri # 8 — сиренево-лиловый, прекрасный оттенок для ранней весны и сырой осени. Настраивает на позитивный лад))) однотонный крем с отличным глянцем, ношу в два слоя.
73. Odri Matte # 017 — лиловая припыленная фуксия. На фото почему-то оказался розовым О_о это не так)) я его покупала как сиреневый, по крайней мере, он был таким в свете магазинных ламп, но и оттенок, оказавшийся в итоге, меня очень радует. Это идеальный лак для весны и лета, красивый оттенок и матовый бархатный финиш. Ношу в два слоя.
74. LN professional # 47 — разбеленный лиловый, цвет нежной, еще не распустившейся лиловой сирени. Милый, спокойный оттенок. Для плотного нанесения нужны 2-3 слоя, глянец хороший.
75. Nogotok spicy sugar # 05 — разбеленный сиреневый сахарок с синими вкраплениями, нежный, воздушный цвет. Мой первый лак текстуры «песок». С него начались мои «песчаные» покупки, хотя просматривая свотчи подобных лаков я думала, что никогда не познакомлюсь с ними, а также с ним связана одна забавная история, которую я расскажу чуть ниже))
76. Happy Nails glitter potpourri # 010 — мой первый глиттер (ага, в то время я еще считала, что у меня вообще не будет глиттеров   ), он настолько мне понравился в свете магазинных ламп, что я его таки купила)) и не пожалела! Это россыпь глиттеров-шестигранников в бесцветной базе: крупные золотые, средние фиолетовые и мелкие голубые, фиолетовые и фиолетово-красные. Прекрасен для акцентов, но нужна подложка обязательно, иначе придется наносить 3-4 слоя и будет некрасивый пирог))) причем, набрать можно как плотный слой глиттера, так и совсем чуть-чуть, нанести в один или два слоя поверх подложки на весь ноготь или на его часть. Лак-праздник (только его снятие — совсем не праздник **)
77. El Corazon Active bio-gel «easter eggs» 423/99 — по-хорошему, его бы отнести к синим, но он мне видится все же околофиолетовым на синей базе. Это сиренево-синее желе с вкраплениями черных крошек и черных крупных шестигранников. Нанесенный на ногти действительно чем-то напоминает узор пятен на перепелиных яйцах)) глянец средний, для плотного покрытия нужны 2-3 слоя.
78. Odri gel gloss # 004 — почти не фиолетовый, но еще не красный   малиновый крем с ноткой лилового и сиреневого. Универсальный, всесезонный, но лучше всего носится осенью (как-то так по ощущениям))) Нужны 1-2 слоя, родной глянец великолепный.

Вот такое скромное собрание… все любимы, все в ходу. Очень сложно было выбрать любимчиков для трех маникюров, поэтому я решила выбрать те, которых могу считать любимчиками в осенне-зимний период, ведь как раз за окном ноябрь, а сегодня весь день валит поистине зимний снег)))
Когда я читала условия конкурса, то для условия «покажи три любимчика» первым пришел на ум Born Pretty holo polish # 11. Возможно, кому-то он покажется простым, но меня эта голография просто завораживает!)))
Спокойный при дневном свете:
Холодный электрический свет:
А тут мне внезапно удалось словить утреннее солнышко! (один-единственный раз за последние 2 недели   )
Линейную голографию мне так и не удалось заснять, просто поверьте мне на слово)))) кстати, на фото лак без топа!

Следующим любимчиком идет истинно осенний шоколадный Odri gel gloss # 014, лак под осенние цвета в одежде и макияже.
У окна:
Дневной свет:
Электрический свет:

И последний представитель — Nogotok spicy sugar # 01, который в упор не захотел фоткаться во всей красе   очень в тему к сегодняшнему снегу!
Дневной свет:
Электрический свет:
Сорри, я никогда раньше не фотографировала лаки и маникюры, у меня нет профессиональной аппаратуры и навыков владения фотошопом   весь материал был отснят специально для конкурса, а ноябрьское освещение убивает возможность снять что-либо в ярком дневном свете (его попросту нет), так что все фото as is.
Честно, никогда не думала, что фотографировать лаки так увлекательно и так сложно!)))

Если говорить о забавных историях, связанных с маникюром, то две самые забавные связаны с двумя песочными лаками фирмы «Ноготок».
Собственно, началось все с того, что я вообще не видела привлекательности в текстурных лаках. Вживую их не щупала и не красила, а свотчи не убеждали меня в том, что это может быть интересно. Да и казалось, что шершавость на ногтях будет только мешать. А в итоге я познакомилась с песками совершенно случайно))))
Был вечер пятницы, конец тяжелой рабочей недели, а завтра утром я выхожу замуж. У меня не было традиционного белого платья, я выходила замуж в сиреневом сарафане и среди всей кучи моих фиолетовых лаков не оказалось подходящего. Мне срочно нужен был сиреневый лак, но у меня абсолютно не было сил и времени на поиски. Я хотела купить матовый, так как знаю, что они быстро сохнут (сушки у меня тогда еще не было), но матовых нужного мне цвета не было, поэтому я взяла тот единственный, что был, и пошла домой. Красила ногти я за 5 минут до выхода в ЗАГС   Три ногтя накрасила хорошо известным мне по цвету и поведению Odri Matte # 017, а два — новоприобретенным Nogotok spicy sugar # 05. Каково же было мое удивление, когда финиш оказался шершавым! Хотя, название об этом как бы намекает   В итоге, мне так понравились шершавые ногти, что через пару дней я купила еще три оттенка из оставшихся четырех в этой серии (всего их 5 «сахарков», но розовый я не брала).
И тут мы плавно переходим ко второй забавной истории, связанной с показанным выше Nogotok spicy sugar # 01. Муж очень заинтересовался моими шершавыми ногтями. Потом он особенно заинтересовался именно белыми шершавыми ногтями. Несколько вечеров подряд он загадочно поглаживал мои ногти, а потом попросил дать ему попробовать этот белый лак   Он периодически увлекается макетированием, и в то время делал макет коттеджа. Оказалось, он решил попробовать использовать этот лак в качестве наружной штукатурки в своем макете   Собственно, ему это отлично удалось, он прикончил один мой бутылек, а на следующий день купил мне еще один… и три себе!
Поэтому, отвечая на вопрос, как мои домашние относятся к моему увлечению лаками, скажу, что вполне позитивно)))) «муж не запрещает покупать лаки, а заставляет и тоже некоторыми пользуется»   Его не раздражает запах лака или смывки (по крайней мере, он так говорит), он порой с интересом разглядывает мои маникюры уж не пытается ли отжать еще какой-то лак?   Ну а кот морщит нос от запаха, но все равно приходит наблюдать)))

В завершение хочу сказать, что я пока что в самом начале пути лакоманьячества. Мне еще ох как далеко до идеального нанесения и хорошего фотографирования. Мне не удается до конца совладать со своей кутикулой и кожей вокруг ногтей, что порой я психую и снова начинаю резать ее плохими ножницами. Я еще не нашла подходящий топ, поэтому довольствуюсь родным финишем каждого лака. Я не пробовала термо-лаков, кракелюра, аква-маникюр, стемпинга, градиентов и наклеек. У меня нет типсов-ромашек (планирую в ближайшее время приобрести) и четкого ритуала ногтевого ухода (надо все-таки его проработать и ввести себе в привычку).
Мечтаю о многофункциональном шкафчике для лаков, парфюмов и косметики. Я вижу, как он будет выглядеть и где будет стоять. Осталось только реализовать)))
Спасибо за внимание))
Я Сью, ко мне можно на «ты», если вам так удобнее
P. S.: большущее спасибо Косметисте и ЛакоДому за конкурс и возможность поделиться своими сокровищами! Вы вдохновили меня снова ухаживать за ногтями и красить их в разные цвета, тем самым получая удовольствие и в процессе покраса, и в последующие несколько дней. И… наверное, в ближайшие дни прикуплю еще лачков
Теперь с чистой совестью пойду посмотрю посты других конкурсантов))))

imale 13 ноября 2016, 23:53
У вас красивая коллекция, на все случаи жизни! А последний лак особенно впечатлил, и правда, зимний-зимний!
CrazySusy 13 ноября 2016, 23:55
Спасибо большое!
Anastasiia Shevchuk 13 ноября 2016, 23:58
вижу землячку)) у меня тоже куча лаков от ноготок.
CrazySusy 14 ноября 2016, 00:14
Ноготки — они такие, да))))
Modagold 14 ноября 2016, 00:55
Коллекция хорошая, особенно впечатлили зелёные и фиолетовые, а новогодний вообще супер праздничный.
CrazySusy 17 ноября 2016, 23:41
Спасибо большое
AnnaMaka 17 ноября 2016, 17:18
здорово, что вы так подробно описали все лаки!
H & N # 79 — обязательно присмотрюсь, не ожидала от этих малявок ничего особенного, а вот оно как (мне такой красный подарили)
Ваш любимчик ноготок — прекрасен! я специально его поищу в магазинах))
И зеленые ваши очень хороши.
CrazySusy 17 ноября 2016, 23:44
Спасибо!)))
Да, H & N внезапно поразил))) ничего не ожидаешь от такого лака, а тут внезапно красота)))
Думаю, Ноготок вы найдете без проблем