01.07.2016

Пять лет как один день

Почти год прошел с тех пор, как по ряду причин я не появлялась здесь как автор, но, признаюсь, Косметиста занимает свое место в моей жизни и, как ни пафосно это прозвучит, моем сердце. Почему? Пять лет – не так много, но ведь почти четверть моей жизни. Да, ровно пять лет назад я написала свой первый пост здесь и навсегда полюбила этот сайт.
Я много раз собиралась написать подобное признание в любви, и всегда оно казалось мне неуместным. А сейчас, в череде таких постов, можно и побыть сентиментальной немного.

Я нашла Косметисту – не такой грандиозный, как сейчас, проект – случайно. Просто заметила, что когда пытаюсь прочесть что-нибудь об интересующем меня продукте, меня часто заносит на один и тот же сайт. Заинтересовалась. Захотела зарегистрироваться. Тут включилось природное упрямство – тогда можно было стать участником двумя способами: по приглашению или посредством вступительного поста. Знакомых любителей косметики в сети у меня не было, так что я взялась за перо и наваяла свой самый первый пост. К слову, кажется, именно его я так никогда и не опубликовала в итоге. Всё – с того момента я пропала. Тогда же корнями вросла в ещё один сайт, никак не связанный с бьюти-темой, так вот до сих пор первые страницы, которые я открываю, едва проснувшись и параллельно проверяя почту – этот сайт, Косметиста и соцсети. Привычка – вторая натура, да.

К слову о натуре, то есть обо мне. Сейчас мне 23 года, я живу и работаю в городе Омске, я юрист в гос. органах, в недавнем прошлом – следователь МВД. На косметисту я пришла студенткой второго курса университета. За эти годы я успела сменить три города в разных частях России и вернуться в первый и родной. Успела обрезать так любимые мной когда-то волосы ниже талии до короткой стрижки, поменять несколько вариантов этих стрижек и прийти к тому, который кажется мне сейчас идеальным – но это вопрос времени, наверное. Успела несколько раз поменять и цвет волос, превратившись из натуральной светло-русой в брюнетку, побыв некоторый период времени даже медно-рыжей. Не меньше изменений претерпели и брови – небо и земля ведь)))) Маникюр тоже пережил много перемен – у меня совершенно железные ногти, которые когда-то я предпочитала носить экстремально длинными и округлыми, сейчас же (мучаюсь, пилю постоянно) ношу довольно короткую и квадратную форму, с другой себя даже не представляю.

Эволюция за 5 лет — стрижки, цвета, брови

2011
2012
2013
2014
2015
2016

Без макияжа я не я))) Я именно тот человек, который лучше поспит меньше и не позавтракает, но на работу придет с макияжем и укладкой. Был случай, когда я внезапно в субботу поздно вечером узнала, что в воскресенье тоже придется идти на работу – и встала в пять утра вместо шести, чтобы успеть переделать несвежий маникюр))
На самом деле, отношение к косметике и макияжу за эти годы тоже претерпело массу изменений. Я человек «запойный» — на некоторый срок увлекаюсь каким-то определенным типом макияжа и хожу так неделями порой. Были периоды стрелок, период постоянных легких бежевых smokey-eyes с самой любимой на свете палеткой-пятеркой Chanel, чаще всего бывают периоды красных или других ярких губ – это просто one love.

Моя учеба и работа никогда не диктовали мне макияж и вообще образ, впрочем, я и не уходила в экстремальные варианты, пожалуй. Но должна отметить, что макияж очень влияет на моё самочувствие и самоощущение – если мне предстоит сложный судебный процесс, я с вероятностью 99% буду с алыми или винными губами. Они придают мне уверенность и легкую агрессию – как раз то, что очень нужно.

Главное в макияже для меня – холст. Кожа, её тон и здоровье. На это, наверное, сейчас сделан мой внутренний акцент. У меня нет любимого тонального средства, мой максимум уже много месяцев – легкая пудра. Этого очень просил мой косметолог, и я постепенно привыкла))) Я ненавижу домашние маски и прочие процедуры, мне и некогда, и не хочется, и эффект не тот. Уход я предпочитаю профессиональный, поэтому в каждом моем городе я снова и снова начинаю увлекательный квест по выбору идеальной косметологической клиники. Надо сказать, пока это всегда венчалось успехом, так что могу, наверное, пособие с методическими рекомендациями писать))))

Косметиста для меня стала тем самым белым кроликом, проследовав за которым в нору, можно попасть в мир приключений и интересных открытий. Новые марки, которых нет в моем городе, новые техники макияжа, лайфхаки. Но главное, пожалуй, люди. Ведь Косметисту создают именно они – все эти девочки, красавицы из разных уголков планеты. За эти годы приходили и уходили новые авторы, менялись пристрастия требовательной и (что греха таить) порой вредной публики. Мы же девушки, нам можно порой капризничать и показывать характер, правда? Но есть люди, которые стали чем-то гораздо большим, чем просто ники в углу страницы и фото в постах. Те, кого я сейчас имею в виду, поймут – и я вас крепко обнимаю и целую, спасибо вам!

Сейчас, как мне кажется, Косметиста представляет собой максимально обширный и подробный гид по красоте. Создавали мы его все вместе – и очень приятно видеть, до каких масштабов вырос сайт. Ведь здесь есть всё – от обзоров на редкие марки, безумные лимитки и удивительные порой продукты до самой полной и новой информации о грядущих коллекциях, тенденциях в макияже и моде, исторических экскурсов.
Косметиста меняет отношение к косметике – когда есть возможность прочесть 100 обзоров на один продукт, не захочешь экспериментировать на себе, если большинству он не понравился. Впрочем, и соблазнов здесь масса, потому что некоторые девочки могут так продемонстрировать то, что тебя порой даже не интересовало до этого, что волей неволей купишь))))
В моем окружении нет ни одной девушки, так увлекающейся косметикой и бьюти-сферой. Так что несложно догадаться, что на Косметисте я отдыхаю душой, чувствуя себя «своей», это же практически секта))) Впрочем, люди, знающие эту мою особенность, нередко ей пользуются – я частенько помогаю что-то выбрать, и радуюсь как ребенок, чувствуя себя полезной. Нигде помимо Косметисты о косметике я не пишу, блогов не веду, так что мой инстаграм вряд ли кого-то заинтересует, он совершенно не бьюти, а просто обо всём понемножку и о моей жизни в целом. Но, если что, я там @alina_anishchenko ;)

Поскольку уходовой косметикой я пользуюсь только самой необходимой, фаворитов назвать оказалось весьма сложно) На данный момент это, пожалуй:
1. Гиалуроновая вода Librederm, ибо лето, кондиционеры и страшно страдающая от этого кожа;
2. Крем для лица Uriage Hyseak K18 – потому что люблю кислоты, а этот еще и кожу не сушит совсем;
3. Масло для волос Ollin Professional – совет одного из моих парикмахеров, моя большая любовь: постоянно подвергаемые окрашиванию и укладке утюжком волосы требуют максимального питания;
4. Маска для лица Teana Algoboto Relax 10 – потому что это единственная маска, которую я использую дома, и которая действительно преображает кожу, буквально на глазах делая её более напитанной и сияющей;
5. Талассо-скраб для тела Collistar (которого нет на фото в силу обшарпанности баночки, которую я вечно куда-то за собой таскаю и которая постоянно падает и летает по всей ванной комнате))))

Среди декоративных средств, напротив, сложно выделить всего лишь 5 любимчиков))) Пусть это будут:
1. Chanel Rouge Allure #99 Pirate – мой идеальный красный, любимый красный и вообще самый потрясающий цвет губ!
2. Guerlain Meteorites Perles в оттенке 02 (это еще старая версия) – да, я отношусь к любителям Метеоритов. Не коллекционирую, помимо стандартной «двойки» пользуюсь только лимиткой Blanc Perles в холодное время года как хайлайтером. Но Метеориты – тот самый завершающий штрих, без которого можно, но как-то не очень интересно.
3. Yves Saint Laurent Touch Eclat – совершенно волшебный предмет, который и синячки под глазами скроет, и изгиб брови и линию купидона отлично подчеркнет.
4. Ombres Matelassees De Chanel. Палетка, про которую я уже писала выше, — лимитка рождественской коллекции Chanel 2014 года, которая состоит из идеальных оттенков – как для nude makeup, так и для эффектных smokey-eyes на вечер. Затёрла до дыр, люблю всей душой и первые месяца два после покупки вообще ничем больше не пользовалась, кажется.
5. Набор для бровей Chanel Le sourcil de Chanel живет у меня уже пару лет, подходит под все порой меняющиеся цвета моих волос позволяет сделать брови именно такими, какими мне нужно. И кисточки в комплекте очень удобные, что редкость – ну а что ещё нужно для счастья?

С любимым ароматом в моей жизни всё сложно, увы. Лет с 16-17 до самых недавних пор я всей душой обожала легендарный Guerlain Shalimar Perfume Initial – утром, вечером, летом и зимой. Не по возрасту, наверное, но это был настолько «мой» аромат, что я влюбилась в него бесповоротно, до него к парфюмам относилась как к данности и необходимости – «пусть будет, надо же чем-то пахнуть». Без Shalimar я чувствовала себя некомфортно, незавершенно, даже словно незащищенно. Потому его исчезновение из продажи очень выбило меня из колеи – я до сих пор ищу «тот самый» аромат, который будет ставить точку в моём образе. Другие версии Shalimar, к слову, я пробовала, естественно – не впечатлилась. Сейчас я могу назвать своим любимым парфюмом Lancome Tresor La Nuit – тот редкий случай, когда повезло с консультантом в магазине, она, услышав мои страдания по Shalimar привела меня к стенду Lancome (я сопротивлялась, так как не люблю их духи) и заставила попробовать Tresor La Nuit. Это совершенно другой запах, конечно, но мне показался весьма вкусным и подходящим для меня. Да, я люблю тяжелые и вязкие ароматы, в анамнезе – Dior Poison, YSL Opium и им подобные. Но Tresor La Nuit пока лидер, первый за долгое время, который мне захотелось повторить, когда флакон закончится.

Судя по всему, помимо грехов в виде любви к косметике и инстаграму у меня есть и графоманство))) Люблю говорить, люблю писать – потому лаконичный пост из трех предложений у меня, как обычно, не получился)))
Пора заканчивать) Спасибо Косметисте за всё и всех, спасибо читателям и авторам прекрасного сайта, спасибо модераторам и администраторам за кропотливую работу и бдительность. Всех целую! Всегда ваша – Алина.

Natalia_Bos 01 июля 2016, 08:35
Алина, такой замечательный пост — с удовольствием прочитала!
Помню, когда я только начала читать Косметисту, твои посты меня всегда притягивали. Особенно выбор фаворитов 20… Всегда думала, это же сколько работы, подсчетов! И ещё очень хотелось познакомится поближе))
Как удачно ты сравнила Косметисту с Белым Кроликом: ведь действительно так и есть. Каждый день что-то новое, интересное, невероятное и просто позитивное!
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:43
Спасибо, Наташ! Я рада знать тебя больше, чем просто автора косметисты:)
О да, помню, как считала эти голоса в перерывах между билетами, зимняя сессия же)))
Galinka-malinka 01 июля 2016, 08:35
Алина, читаю Косметисту уже лет 5 точно, люблю ваши посты и помню, как вы менялись, из поста в пост только хорошеете. Очень душевный рассказ получился
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:44
Спасибо большое:)
Shinkirou 01 июля 2016, 09:12
Очень было интересно прочитать, Алина, твою историю!
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:44
Спасибо;)
bri1 01 июля 2016, 09:39
дааа и я помню ваши превращения) пишите чаще, пожалуйста)
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:45
Вчера печатала этот текст и поняла, что чертовски соскучилась))) так что, может быть, и вернусь)))
Nadezhda Podyablonskaya 01 июля 2016, 09:43
Со светлыми волосами очень красивая.
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:45
Спасибо) но я себя ощущаю собой именно с тёмными:)
0101elena 01 июля 2016, 09:47
Замечательный пост и он очень близок мне по духу. Нашла в нем некое сходство с вами. Ваше фото в 2016 году просто изумительно! Оторвать взгляд нереально. С удовольствием прочла вашу историю и желаю вам победы в конкурсе!
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:48
Спасибо вам огромное!
LUANZA 01 июля 2016, 11:02
Последнее фото очень понравилось
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:46
Спасибо:)
Minidetka 01 июля 2016, 11:04
Прочитала с удовольствием, очень приятный пост!
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:46
Спасибо, рада это слышать:)
Moon_Light 01 июля 2016, 11:15
Ваше сравнение с Белым кроликом прям в точку :) А еще, я тоже являлась безумной почитательницей Guerlain Shalimar Perfume Initial, он был со мной круглые сутки :)
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:47
О, тогда вы хорошо понимаете, как сильно я по нему скучаю))
Moon_Light 04 июля 2016, 11:10
Конечно, понимаю, Аля, сама такая :) Скучаю как по старому другу, которого знаешь сто лет, который и поймет, и поддержит. :)
jbarda4ok 01 июля 2016, 12:14
Алина, замечательный пост. Я помню все твои образы и перемены, как и многих девочек, с которыми мы практически одновременно подсели на Косметисту, которая стала «нашим личным сортом героина» (ой, не при юристе такие сравнения делать   ) Нравятся твои посты о средствах для губ и обожаю твою Анжелику, та еще мастерица глаза подчеркнуть ))))
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:54
Спасибо, Юлечка! Самое классное — видеть на косметисте ники тех девушек, с которыми всё начиналось когда-то)))
Анжелике надо свои посты-руководства писать уже)))
ravlik 01 июля 2016, 12:21
Зашла сказать спасибо за пост о ТСА-пилинге. Благодаря ему я знала чего ждать от самой процедуры и каков будет эффект после.
Удачи в конкурсе!
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:51
Это самая приятная похвала — слышать, что мои посты были полезны) спасибо!
ravlik 01 июля 2016, 18:00
Мне кажется, что практически все посты полезны)
Но о декоративной косметике и уходе пишут многие (девочки любят показывать свои сокровища   ), а вот о процедурах единицы))
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:48
К сожалению, все посты, которые я писала о процедурах, получали массу ненужных комментариев от местных доморощенных косметологов на тему «вам рано», «вам не надо», «лучше масочки» и т.п. Это уменьшает желание писать, увы.
ravlik 02 июля 2016, 23:45
Да, я помню эти комментарии, и прекрасно понимаю. И многим проще мазать на себя кучу средств, в ожидании эффекта, тратить на это огромные суммы, чем обратиться к специалисту и решить вопрос. Но зато жить с мыслью «все свое, родное, и морщинки, и шелушинки, и постакне», к косметологу обращаться еще рано)))
MissAlex 01 июля 2016, 12:55
Как вы изменились — расцвели   Интересно было прочитать)
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:50
Спасибо большое!
zelyonka 01 июля 2016, 13:08
Прочла с интересом
Шалимаром тогда когда-то так заболела… с первого взгляда на флакон, с первого пшика, что он мне потом снился :) Хотя с моим внешним видом он сильно расходился. Сейчас как-то отошла, красуется на полочке, но всё-равно Герлен для меня — особая магия.
Будет оочень здорово, если поделитесь опытом по выбору косметолога! Никогда не ходила к косметологам, но надо бы. Боюсь попасть не в те руки, так как начиталась историй о том, как после процедур становится только хуже, заносится инфекция при чистках и эффект марли после лазера.
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:55
Спасибо большое!
Постараюсь написать такой пост, за лет десять посещения специалистов большой опыт накопился)))
Elenina87 01 июля 2016, 15:45
Вы мне очень понравились на фото 2014г. Там где вы в светлом платье, короткой стрижкой- так свежо, молодо и озорно. А вот последнее фото с красной помадой- ооооочень взрослит, вы оказывается еще столь юны…
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:50
Спасибо, но я не переживаю по поводу «взрослит/не взрослит»)) ведь главное — чтобы в этом образе было комфортно)
painful 01 июля 2016, 15:52
Желаю вам удачи в конкурсе!   Интересно было почитать вашу историю.
Вы тот человек, который с короткой стрижкой и тёмными волосами выглядит свежее и моложе, смена причёски изменила образ кардинально, разумеется, в лучшую сторону.
А «пособие с методическими рекомендациями» по выбору клиники было бы занимательно увидеть. :)
Tinka-Alevtinka 01 июля 2016, 17:49
Спасибо огромное! Да, я смотрю на себя в зеркало и виду соответствие внутреннего ощущения внешнему:)
Надо попробовать систематизировать все мысли по этому поводу и наваять пост:)
painful 01 июля 2016, 23:58
И эта гармония очень заметна, поверьте.

Здорово, уверена, он для многих окажется полезным!
Latte 01 июля 2016, 18:10
Чудесный пост! прочитала с удовольствием) Ваши метаморфозы и топ20 -замечательные, мне понравились фото 2014 и 2016.
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:48
Demskaya 01 июля 2016, 20:56
А если попробовать сменить цвет волос 2016 на цвет 2011… Минус 5 лет гарантировано. Это мое личное. А так — все замечательно! Видно, что женщина ухоженная.
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:51
Во-первых, я не хочу «минус 5 лет», я прекрасно себя чувствую и в этом возрасте/виде. Во-вторых, родной цвета волос нереально ограничивает меня в выборе оттенков одежды и макияжа, так что сейчас мне банально проще жить. В-третьих, сейчас мое внутреннее полностью соответствует внешнему, а это главное.
Спасибо за мнение:)
LesYA86 01 июля 2016, 22:41
Очень ухоженная девушка на фото! Из ваших фаворитов только YSL имею. Почему-то мои синячки этот пакостник не скрывает совсем
А про косметологов пишите обязательно.
На фото из-за метиоритов такой влажный эффект? Мечта-мечта моя
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:52
Спасибо большое)
Да, на фото на лице метеориты)
LesYA86 02 июля 2016, 18:40
Почему ж они мне такого эффекта не дают? У меня блесточки видны сильно и все
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 19:25
Может быть, дело в кисти? Или в том, на что вы их наносите) я на голую кожу (ну на крем увлажняющий, конечно), может, на пудре/тональном креме другой эффект получается)
LesYA86 02 июля 2016, 23:11
Я наношу кистью кабуки из Рив Гош, но только на ББ крем или тональный. Не дает даже близкого эффекта. Без тона не могу т.к. цвет лица оставляет лучшего.
Airhead 01 июля 2016, 23:22
Последнее фото очень понравилось. И пост очень интерчео было читать)) спасибо
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:55
Спасибо вам, что заглянули)
Rendezvous 01 июля 2016, 15:00
В зеленом платье шикарно! Так сочно!
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:55
Спасибо большое
Frankie_Stein 01 июля 2016, 23:48
Очень захватывающий пост.
Я просматривала ваш инстаграм, видела красивую девушку и кота, а сейчас, прочитав пост, немного узнала о вас как о человеке.
Я тоже часто меняю города и страны, не поделитесь своими секретами по выбору хорошего косметолога и парикмахера на новом месте?
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 06:54
Спасибо огромное:)
Про косметологов пост напишу, как соберусь с мыслями, а вот про парикмахера вряд ли могу что-то посоветовать, сама не знаю, просто выбираю везде самый крутой салон, хотя это не панацея, я знаю) пока мне везло)
Flippancy 02 июля 2016, 14:23
Как же Вас меняет и новая стрижка, и новый цвет, и макияж. Вас просто не узнать. Если б не знала что это один и тот же человек, то могла бы решить, что это все разные девушки. Вы можете быть такой разной. Шпионкой Вам надо стать! Никогда не раскроют.
Tinka-Alevtinka 02 июля 2016, 17:32
Спасибо! Я сама порой себя не узнаю)) и очень люблю меняться — но сейчас уже не знаю, в каком направлении)))
Nyokki 04 июля 2016, 11:58
Добрый день! Ваша прическа — моя мечта, но с тонкими вьющимися волосами так и остается мечтой. А что у Вас за помады на второй и пятой фотографии? Изумительные цвета!
Tinka-Alevtinka 04 июля 2016, 18:58
Спасибо) а моя мечта — натуральные кудряшки, но мои плотные тяжёлые волосы даже завить тяжело(
Это Chanel rouge allure #91 seduisante и Chanel rouge allure velvet #42 l'eclatante.
Rossetto 05 июля 2016, 12:08
Какая вы молодец, наверное, вы чемпион Косметисты по кардинальности перемен образа   И любой образ и любой цвет, даже если он проходной, вы носите уверенно
Красная помада и мятное платье — супер!
Tinka-Alevtinka 06 июля 2016, 11:37
Очень приятно это слышать от вас:) Перемены — всегда интересно, вот сегодня как раз иду на стрижку)))
avissa 06 июля 2016, 10:26
Фото 2015 года — просто чудесное! Удачи в конкурсе :)
Tinka-Alevtinka 06 июля 2016, 11:24
Спасибо большое:) Это выпускной в университете — я там просто очень счастливая)
Coluchka 09 июля 2016, 18:40
Алинка, ты стала настоящей красавицей, шикарной и неотразимой женщиной!
Любуюсь тобой.
Tinka-Alevtinka 11 июля 2016, 07:47
Олечка, спасибо! Я очень к этому стремлюсь
Lara34 09 июля 2016, 22:15
Алина! С удовольствием прочитала Вашу историю!
И многое почерпнула из Ваших постов)))
Желаю успеха!
Tinka-Alevtinka 11 июля 2016, 07:48
Спасибо! Для меня это самое важное — быть полезной)