11.05.2019

Глиняная маска: увлажнить или дать засохнуть?

Девушки, здравствуйте,

созрел вопрос касательно применения глиняной маски: увлажнять или дать засохнуть?

Высыхая, маска ощутимо стягивает и сушит кожу, что крайне неприятно. В добавок ко всему, продукт проблематично смыть с кожи, приходится «откисать». С другой стороны, на упаковках такого вида косметического средства всегда рекомендуют оставить продукт на лице до полного высыхания. Также, слышала мнение, что поры очищаются именно в процессе высыхания маски, т.е. она как бы «вытягивает» содержимое пор. Некоторые производители выпускают маски, которые остаются пластичными и после времени аппликации, т.е. не высыхают.

Любую маску всегда несколько раз орошаю водой, чтобы не было ощущения стянутости, зуда и корки на лице. Но в случае с глиняной маской, совсем не знаю, как быть. Давайте разбираться, как правильно пользоваться продуктом.

С уважением,

Екатерина

Alexandra Kolsanova 11 мая 2019, 22:17
Адэль Мифтахова вроде писала, что от высохшей маски толку нет, так что я увлажняю.
Stamina 11 мая 2019, 22:21
Кто эта барышня?
Stamina 12 мая 2019, 14:16
Yulia Chentsova 11 мая 2019, 22:21
Я, как в инструкции, даю высохнуть. Мне так больше нравится
Stamina 11 мая 2019, 22:23
Скажите, Вас не смущают те неприятные ощущения, которые я описала выше? Такое чувство, что высыхая, маска будто вытягивает с кожи всю влагу. Бррр…
Yulia Chentsova 11 мая 2019, 22:33
Нет, не смущают. Но дело скорее в масках, которые использую. Если маска сильно стягивает при высыхании, я не буду ею пользоваться. Для себя выбираю глиняные маски, которые как бы впитываются в кожу и стягивают при этом минимально. Заметила за своей кожей такую особенность, что некоторые маски как бы съедаются моей кожей и в принципе не стягивают или стягивают минимально, а некоторые остаются на поверхности и дают сильный дискомфорт. К сожалению, проверить как поведет себя маска на коже можно только на практике, поэтому некоторые маски летят в мусорное ведро.)))
Mandy_Lane 11 мая 2019, 22:22
Раньше я оставляла маску до полного высыхания и на ней были видны точки- тот самый жир из пор. Кожа действительно была хорошо очищена и поры стянуты, но на следующий день после процедуры кожа шелушилась. Еще неделю я обычно наблюдала шелушение и явный недостаток влаги. Вот уже с десяток лет распыляю поверх глиняных масок термальную воду и проблем с сухостью нет. Но и такого сильного очищающего эффекта, к сожалению,- тоже
Stamina 11 мая 2019, 22:28
Мне вот, по прочтении Вашего комментария, пришло на ум следующее: что, если дать маске полностью высохнуть (тем самым будет достигнут эффект вытягивания содержимого пор), а затем при помощи распылителя снова довести маску до пластичного состояния, чтобы было проще смыть? Как думаете, имеет ли такой метод смысл? Очищение, по логике, должно остаться хорошим.
Mandy_Lane 11 мая 2019, 22:33
Видимо, вытягивая из пор жир, глина вытягивает и влагу. И к моменту ее полного высыхания от термальной воды уже не будет никакого толка. Ну, кроме придания ей пластичности. Думаю, логичнее воспользоваться увлажняющей маской сразу после глиняной. Но моя кожа на такой пирог отвечает стойким обширным покраснением(
Stamina 12 мая 2019, 14:19
Попробую такой метод на себе. Если процедуру проводить вечером, то на утро все покраснения обычно спадают.
GoldSevilla 11 мая 2019, 22:36
Это ведь тоже самое, что после высыхания смыть водой. В итоге кожа все равно сушится
Stamina 12 мая 2019, 14:17
Ой, верно, упустила этот момент.
Lianushka 12 мая 2019, 14:35
Если маска стягивает кожу — значит она ей вредит. Поэтому или непользоваться такими масками, или орошать термальной водой.
NadiaS 12 мая 2019, 14:37
Добавляю в глиняную маску несколько капелек масло жожоба и радуюсь — маска высыхает, но не стягивает при этом кожу и смывается отлично. В результате кожа и очищается и смягчается благодаря маслу.
Minimum 12 мая 2019, 18:04
Большинство глиняных масок сохнут по-разному. Некоторые действительно стягивают сильно, такими перестаю пользоваться. Заметила, что чем мягче глина, тем лучше она на коже- сохнет хорошо, чистит хорошо, смывается легко. Всегда держу на лице до полного высыхания, иногда начинает крошится и отваливается :))). Потом снимаю мокрой губкой, хорошо сходит. Мне наоборот, нравится стягивание на лице, считаю, что действует хорошо ;)
Ellesh 13 мая 2019, 02:56
я обычно делаю самодельные глиняные маски, аптечная черная/голубая глина перемешанная на отваре мяты/липы/ромашки + масло, засохнуть не даю, читала что засохшая глина начинает вытягивать влагу из кожи, не думаю что глиняная маска способна что то вытянуть при высыхании, это же не маска застывашка или не полоски для носа, хотя глина на пол часика во влажном состоянии + ложечка уно/петелька в дуэте творят чудеса с точками на носу.
раньше ждала пока высохнет, средним слоем минут 15 требовалось, но начинало стягивать по краям, уже минут через 5, не сильно, но мне начинает мешать. Когда начинала сбрызгивать маску, то стало проще и держу дольше минут по 30, как по мне глина действовать стала намного лучше когда она влажная, соответственно время действия полезных компонентов увеличилось. сбрызгиваю кстати маску остатком отвара. Еще заметила то что при влажном способе, появляется эффект выравнивания цвета лица, не долговечный, пару часов, но тем не менее он есть, а когда я ждала высыхания, то такого эффекта не было (глина не менялась).
смываю кстати обычным круглым поролоновым спонжем и танцев с бубном не надо