11.05.2019

Нелюбовь к макияжу глаз

На Косметисте я внимательно изучаю отзывы на тени и пигменты, затаив дыхание, любуюсь свотчами и восхищаюсь красотой и гармонией готовых макияжей. Но не терплю макияж глаз на себе. При том, что тон, румяна, помаду использую регулярно, а оформление бровей считаю особым видом эстетического удовольствия. А вот тени, тушь, подводка — увы, но нет, спасибо.

Может показаться, что вся проблема в кривых руках, но это было бы слишком просто :) Я умею рисовать ровные стрелки (правда, медленно), могу сделать себе длинные ресницы (без склеивания и комочков!) и даже способна на смоки. И вот как раз в процессе приобретения этих навыков и выяснилось печальное: с макияжем глаз я себе не нравлюсь. Ни с акцентным, ни с нейтральным. В том смысле, что без него нравлюсь себе больше. Плюс чувствую себя «наштукатуренной», даже если на глазах только тушь.

Отсюда вопрос: может, я не одна такая? И если вдруг подобная ситуация вам знакома, то как, на ваш взгляд, можно ее изменить?

Можно, конечно, не заморачиваться и оставить все как есть. Но ведь на других — красота несказанная! Цвета, формы, переливы! Я тоже такое хочу 😭

Anastasia Natalyevna 11 мая 2019, 17:57
Вы совершенно точно такая не одна! Причём «губы» мне на себе нравятся сколь угодно безумные: глянцевые, матовые, тёмные, нюдовые, вырвиглазно-яркие, усыпанные блёстками… Но глаза — только голые, на сверхособые случаи могу потерпеть тушь для ресниц.
Как изменить — не знаю, для меня такой вопрос не стоит. Наоборот, нравится мне сочетание яркой помады с ненакрашенными глазами и очень лёгкими полупрозрачными тональными средствами. Так что лично я предпочла забить, и вам советую. На других может много чего нравиться (кудри, например), а на себе — ну ніяк воно не лізе. Зачем стоически терпеть и чувствовать себя очевидно не в своей тарелке, лишьбыкакулюдей?
absolue 11 мая 2019, 20:34
Благодарю за ответ! Тоже предпочитаю голые глаза+яркие губы, но очень хочется, чтобы красивый макияж глаз на себе радовал не меньше.
M-Olly 12 мая 2019, 00:49
Такое сочетание хорошо лет до 25-27, а потом все, надо как-то обозначать глаза на лице
AlexandraH 13 мая 2019, 13:25
Кто сказал? А что, без макияжа глаз не видно?
M-Olly 14 мая 2019, 01:45
Если скажу, что я сказала, что-то изменится?))

Ваши глаза, что хотите, то и делайте.
Kotinka 13 мая 2019, 15:39
Мне кажется, это очень сильно зависит от цветотипа и в целом от внешности. Кому-то и в 18 надо подкрашиваться, чтоб черты лица не терялись.
absolue 14 мая 2019, 06:02
Спасибо за мнение! Но я тут заглянула в ваши посты про декоративную косметику, у вас чудесные глубокие глаза, которые однозначно заметны сами по себе :) Не вижу такой уж жесткой необходимости их обозначать.
M-Olly 15 мая 2019, 11:10
Я больше про сочетание глаза вообще без макияжа+яркие губы. Можно конечно же делать все, что хочется, в прекрасное время живем, а я еще живу и там, что хоть что не вытвори со своей внешностью, никто и бровью не поведет, но. Мы все не молодеем. И в зеркале сами замечаем, что раньше было как-то живенько, а теперь бледненько)) Веко стало не прекрасным бежевым, а сменило пигментацию, стали видны венки, и вообще общая пигментация на лице, ресницы менее густые, радужка глаза бледнее и т.д., мало ли что женщина может высмотреть в себе при должном упорстве)
И тут начинается. Залить все тональником не вариант, потому что потом стенка бледная. Придеться то тут блик, то там тень. И на этом всем фоне ненакрашенные глаза просто теряются или выбиваются из этого грунтованого холста. Надо же их вплести в общий сюжет? Надо. Как говорят визажисты, no-makeup makeup самый сложный в исполнении)

Хотя если вам комфортно с вашим лицом с ненакрашенными глазами и в 50, ради бога. мы все живем свою жизнь и мало ли что кто там думает, главное, что думаете вы и какой вы сами себе нравитесь.
Моей маме 65, у нее хороший тон кожи, яркие синие глаза и от природы черные ресницы. Она глаза никогда не красила и выглядит красоткой.
Мне ее гены не достались)))
AlexandraH 11 мая 2019, 18:30
Я с вами) Я не крашусь, только брови и губы.
На мой взгляд, окрашивание глаз очень сильно повреждает кожу вокруг глаз. Сначала вы елозите по векам кисточками, потом это все дело смываете, трете. И привет пересушенные подглазья и морщинистые верхние веки.
absolue 11 мая 2019, 20:35
Благодарю за ответ! Да, механическое воздействие на нежную кожу век при нанесении и снятии — еще один минус макияжа глаз для меня.
InGa17 12 мая 2019, 21:37
Хорошие кисти (японская сборка, натуральный ворс: белка, коза класса A) отдают продукт от легчайшего прикосновения, я бы даже сказала, не прикосновения, а поглаживания. Какие там «елозили», этого нет и в помине. Демакияж — стандартная мицелярка (у меня Биодерма), приложил ватный диск — и готово, тереть не надо.
SummerKate 13 мая 2019, 08:13
Про кисти вы очень правильно написали! Хаку и чику в использовании не то что вред, это прямо польза для кожи, как-то даже мышцы лица расслабляются — магия
AlexandraH 13 мая 2019, 13:26
Все равно вы воздействуете на кожу глаз. Про мицелярку биодерма я промолчу, там состав один чего стоит. И что, вы не прикладываете силу, при снимании спонжа с лица?
Elena_Yu 13 мая 2019, 16:49
Тени на базе Bioderma без усилия не снимет
AlexandraH 13 мая 2019, 17:05
Конечно не снимет, фишка в том, что когда красишь глаза, все равно травмируешь кожу век, хоть там кисти из пера какого.
InGa17 16 мая 2019, 21:58
Силу — нет. Просто прикладываю, потом убираю. Силой это не назвать, просто движение, воздействие (но поглаживание, массаж и пр.- это тоже воздействие). Но у меня почти всегда довольно спокойный макияж глаз (не обязательно бежевый) и не водостойкая тушь.
karmelita-05 14 мая 2019, 12:06
Не видела ни одного топового визажиста, у которого были бы страшные морщинистые подглазья) При этом они всё показывают и на моделях и на себе. Пересушенная кожа и морщины возникают тогда, когда женщина приходит в первый раз к косметологу лет в 45 и говорит — хочу свежую молодую кожу. А что такое пилинг, маска, крем-сыворотка, она даже не слышала. Не хочу Вас убеждать в обратном. Если Вам не комфортно с накрашенными глазами — зачем же себя к чему то принуждать? Но насчет пересушенной и травмированной кистями кожи — я даже не знаю, что сказать.

Мои одноклассницы, которые не красят даже ресницы — в своем еще молодом возрасте выглядят устрашающе — глубочайшие морщины под глазами. Косметикой не пользовались)
dfgbhnj 11 мая 2019, 18:31
Я в вашем лагере)) делаю всегда полный мэйк, но глазам минимум внимания и усилий. Думаю, это обусловлено тем, что у меня нависшее веко и в целом небольшие глаза. На таких мало что смотрится круто, и вся красота прячется, как только открываешь глаза))
Но я обожаю делать акцент на губах, так что не парюсь по этому поводу.
absolue 11 мая 2019, 20:36
Благодарю за ответ! Приятно знать, что в этом вопросе у меня есть единомышленники
salan 11 мая 2019, 18:37
Если прямо задаться целью, то можно «приручить» — сначала просто тени типа тауп или пыльной розы с основой, потом постепенно усложнять, ходить дома, когда перестанете замечать можно и в люди выйти. А так я из той же оперы — смотрю, любуюсь, покупаю ядреные однушки (слава богу, болезнь в легкой стадии и не дошла до дорогущих лимиток брендов), накрашу, посмотрю, смою и хожу с помадой и ббкремом
absolue 11 мая 2019, 20:42
Благодарю за ответ! Целью задавалась, пробовала разные варианты (в результате чего и освоила несколько базовых приемов), ходила дома, но в результате, как и вы, смывала и ограничивалась тоном с помадой. Просто надеялась, что вдруг есть какой-нибудь способ взглянуть на накрашенную себя с другой стороны.
salan 12 мая 2019, 06:34
Не обращались к визажисту? Может найти хорошего мастера, чтоб она опытным сторонним взглядом посмотрела, подкорректировала, вдруг дискомфорт вызван из-за тональности или неверного акцента. Думаю, что это не выйдет в заоблачную сумму, главное, найти нормального, адекватного мастера.
absolue 13 мая 2019, 17:48
Да, я вот уже долго раздумываю над этим вариантом. Может, как раз нужна рука и взгляд профессионала. Но, увы, просматривая портфолио, пока не встречала еще в моем городе визажистов, чьи работы совпали бы с моим чувством прекрасного.
salan 13 мая 2019, 20:26
Такая же беда, да вдобавок начиталась Циничного визажиста и пришла к мнению «ну их, лучше криво-косо, но сама, чем обижаемые художники»
Наталья Петрова 11 мая 2019, 18:57
Вы не одна такая)
Люблю смотреть на косметисте отзывы на палетки, тени, любуюсь красивыми макияжами, а вот сама в жизни пользуюсь только тушью. Считаю что тени мне не идут, и, как и вы, чувствую себя «наштукатуренной». Максимум иногда могу карандашом глаза немного подкрасить, а вот тенями никогда, хотя пару штук все же есть.
absolue 11 мая 2019, 20:44
Благодарю за ответ! А вы тоже экспериментировали с тенями?
Наталья Петрова 12 мая 2019, 01:06
Да, пробовала разные — светлые, яркие, тёмные, блестящие, матовые тени. Разные техники макияжа, разное нанесение. К сожалению, поняла что тени меня не украшают. На ком-то другом — нравится, на себе — нет.
Elena_Yu 11 мая 2019, 19:33
Не люблю макияж глаз. Верхние ресницы сильно опускаются вниз, цепляются с нижними, а тушь усиливает это сцепление. Очень дискомфортно. Подкручивание щипцами не помогает. Глаза глубоко посажены и маленькое расстояние между глазом и бровью. Нормально смотрятся только светлые тени, но к ним бы ресницы накрасить   В общем крашусь редко. Сейчас высматриваю тени-однушки, которые будут придавать приятный оттенок векам, держаться по 12+ часов и не делать взгляд уставшим. Кажется миссия не выполнима. Проститемногобукв
absolue 11 мая 2019, 20:46
Благодарю за ответ! Да, красота, на мой взгляд, не стоит физического дискомфорта.
eueu 12 мая 2019, 02:05
Светлые кремовые попробуйте) например, тинт от Армани 11 rose ashes
Elena_Yu 12 мая 2019, 22:43
Эти тени особенно приглянулись))
ArqEnCiel 11 мая 2019, 19:59
А зачем мучить себя и заставлять себя красить глаза, если не нравится? Нет, если очень уж хочется, то Ваше право, конечно. Просто лично мне не понятно, зачем ломать себя. Может, Ваша особенность как раз в том, что глаза не накрашены. Такая вот изюминка))
Хотя знаете, у каждого свои загоны. Я раньше категорически не признавала тональник, но все пользуются, значит, и я должна. Мучилась ощущением маски на лице, поначалу дольше часа терпеть не могла, смывала. Потом меня обсыпало прыщами, поневоле пришлось привыкать как-то это все маскировать. Сейчас с кожей все норм, но психологически уже тяжело без тонального средства. А так раньше хорошо было))
absolue 11 мая 2019, 20:53
Благодарю за ответ! Но красить глаза я как раз хочу. А вопрос в том, что сделать, чтобы накрашенные глаза радовали, а не разочаровывали.
ArqEnCiel 11 мая 2019, 21:54
Тогда, возможно, стоит проанализировать, что конкретно Вам не нравится в макияже глаз: может, цвета выглядят «фингалистыми» или форма глаз визуально получается странная. Думаю, эти моменты решаемы
absolue 11 мая 2019, 22:42
Вот в этом и загвоздка. Технические детали полностью устраивают, но отражение в зеркале разочаровывает.
kukolka30 11 мая 2019, 20:19
И я не люблю тени, без туши никак уже (возраст)… нависшее веко, «усталый, грязный» взгляд. Но очень нравиться читать посты девочек!
absolue 11 мая 2019, 21:37
Благодарю за ответ! А как, на ваш взгляд, возраст связан с тушью?
kukolka30 12 мая 2019, 09:48
Ресницы уже не такие длинные и пушистые, менее выразительный взгляд (лично у меня), в 20 могла обойтись лишь румяна и и блеском
armagedon-ka 11 мая 2019, 20:25
Периодически тоже ловлю себя на мысли, что до макияжа глаз было лучше (исключение матовые тени в пастельных тонах), тушь правда всегда использую, но я люблю сам процесс макияжа глаз (для меня это своего рода холст и реализация творческого потенциала), поэтому иногда экперементирую
absolue 11 мая 2019, 20:56
Благодарю за ответ! Вот и я хочу творчески самореализовываться, тем более вокруг столько вдохновляющих примеров. Но что сделать, чтобы накрашенные глаза радовали, а не разочаровывали?
armagedon-ka 11 мая 2019, 21:15
Могу посоветовать от себя только 2 решения: 1 начать с бежевых теней (просто выравнивая цвет века), через время попробовать оформлять складочку буквально на тон темнее и так по нарастающей, либо второй вариант: просто наслаждаться процессом (без привязки к своей внешности), по аналогии «главное не победа, а участие», важно просто принять эту идею для себя.
caramelo_con_sriracha 11 мая 2019, 21:00
Ой давайте меняться, научите меня ходить с помадой, бгг )) Вот у меня полностью противоположная ситуация, мне некомфортно в любых помадах, а я их зачем-то покупаю, в надежде на что-то ) А вот на глазах очень люблю порисовать и не люблю на себе голые глаза.
zilvervos 11 мая 2019, 21:03
А я еще и обновлять помаду в течение дня забываю) С гигиеничкой в этом плане проще, намазюкался и пошел))
absolue 11 мая 2019, 21:06
Благодарю за ответ! То есть вы не носите помады именно из-за дискомфорта, а не потому, что вам не нравится их вид на вашем лице?
caramelo_con_sriracha 11 мая 2019, 21:16
Да нет, дискомфорта особого нет, выбираю разные хорошие текстуры, которые и не ощущаются совсем, и обновлять особо не надо. Но как увижу себя в зеркале, так вздрогну, что-то не то )) Очень похоже на те ощущения, которые вы описываете про накрашенные глаза на себе, в общем.
absolue 11 мая 2019, 21:33
Вот-вот, оно самое — взглянешь на себя и сразу как-то некомфортно. Видимо, остается только надеяться, что со временем что-нибудь изменится.
Alida 11 мая 2019, 21:11
Я в противоположном лагере) не люблю и не умею носить активную помаду, если ношу, то нюд, но меня и природа не наградила красивыми губами, смотрю на здешних девушек и вздыхаю) а вот на глазах люблю и умею рисовать, даже перебарщиваю зачастую)
Я как то здесь, на косметисте, прочитала совет, как приучить себя носить красную помаду — постепенно. Накрасить и походить дома, потом осмелиться и выйти вынести мусор)) потом в магазин ) и тд))
Мы привыкаем себя видеть в одном образе, у меня сестра вообще красится минимально — тушь иногда, пудра — все. Говорит — как накрашусь, сразу похожа становлюсь на девушку легкого поведения. Хотя окружающие в эти редкие моменты, когда сестра при макияже, утверждают, что она очень красива и смотрится горманично. Тут все дело в привычке.
absolue 11 мая 2019, 21:27
Благодарю за ответ! Но, мне кажется, в случае красной помады людей обычно останавливает непривычная яркость. То есть дома походить — нормально, а вот в люди выйти — некомфортно. А у меня другая проблема — вообще не нравится, как выглядят накрашенные глаза. Очень понимаю вашу сестру :)
Glubokih 11 мая 2019, 21:09
Так это же замечательно- у вас эстетическая гармония и психологический комфорт наступают уже на стадии румяна+брови. Это же такая экономия времени и средств для вас) Мне требуется накрасить глаза — хотя бы межресничную стрелку и самый минимум теней для бровей. А вот красить губы, ощущение помады/блеска/бальзама терпеть не могу. Только тинты некоторые. Тоже с оформлением четких бровей и скульптурирующих румян- не мое. А для кого-то комфортен только полный мейк. Все варианты нормальны
absolue 11 мая 2019, 21:31
Благодарю за ответ! Вы совершенно правы, экономия действительно налицо :) Но ведь хочется творчества, переливов красок, игры бликов. А проблема в том, что это самое творчество и мое лицо ну никак не сочетаются :(
best_i_ya 14 мая 2019, 12:00
А почему бы не творить на губах? Как VladaMUA, например. Или использовать разные хайлайтеры и румяна с переливами.
absolue 17 мая 2019, 08:58
С удовольствием творила бы на губах, но моя работа подразумевает постоянные разговоры, и вся красота очень быстро покидает губы :(
С халайтерами увы, как-то не задалось, кожа довольно рельефная, а они это подчеркивают.
Lara Yakovleva 11 мая 2019, 21:43
Я, наверно, тоже в вашу сторону гляжу. Тени использую, но чаще нейтральные, ношу соло или два оттенка, ресницы всегда крашу. Всё. Стрелки мое лицо делают грубее, строже и старше, особенно зимой, когда шапка на голове. Сложные макияжи глаз — это не моё. Тут дело во внешности и чувстве гармонии. Она диктует, что и как использовать, от чего отказаться.
Всё остальное наношу, кроме баз, бронзеров, скульпторов. Но люблю помады, блески, румяна и хайлайтеры.
absolue 13 мая 2019, 17:51
Благодарю за ответ! Видимо, действительно нужно найти в себе силы принять тот факт, что мое чувство гармонии и желание феерии на глазах не совпадают, и самовыражаться как-нибудь по-другому.
Stamina 11 мая 2019, 22:21
Мне кажется, это своего рода неприятие себя в несколько другом образе. Словно выход из зоны комфорта, что требует определенных усилий. Для кого-то это косметика, для других — одежда, круг общения и интересов и т.д… В Вашем случае это как раз макияж глаз. Мне, к примеру сложно себя принять с ярким макияжем (даже легкий смоки, графичные стрелки или яркая помада — уже много). С другой стороны, давненько заметила, что внешний вид женщины даже легкий макияж глаз и всего лица здорово преображает, делает внешность более выразительной и придает свежести. Здесь вовсе не призываю «штукатуриться», достаточно слегка выделить глаза и выровнять тон кожи — и сразу красотка. Думаю, можно постепенно приучить себя к таким маленьким ежедневным переменам.
absolue 11 мая 2019, 22:33
Благодарю за ответ! Согласна, легкий макияж, как правило, идет только на пользу, потому делаю его почти ежедневно. И яркая помада вообще не проблема. Только вся загвоздка как раз в том, что душа хочет чего-то более выразительного на глазах, а мозг говорит «не-не-не, давай-ка без туши и вот этого вот всего». Но, возможно, дело именно в зоне комфорта.
lena-frizz 11 мая 2019, 22:29
Макияж делает лицо в целом лучше, если делает его более гармоничным. В Вашем случае, видимо, есть природная гармония, и что-то рисовать — нарушать ее, уходить в сторону от совершенства.
absolue 11 мая 2019, 22:38
Благодарю за ответ! Может, и правда просто тип внешности такой. Замечала, что выразительный мейк глаз мне больше всего нравится на акварельных неконтрастных лицах с розоватым подтоном кожи и яркими белками глаз, а у самой темно-карие глаза, черные брови и ресницы, серо-голубые белки и желтоватая кожа.
Faith Alhazred 11 мая 2019, 22:56
Попрактикуйте осознанный подход к процессу — прежде чем браться за кисти, спросите себя: «кто я? как я выгляжу? что должна выражать моя внешность? созвучие каких черт заставит это звучать громче?»
Как только вы научитесь изображать макияжем то, как вы сами себя видите, не оглядываясь на моду и общественный вкус — результат начнёт вас радовать.
absolue 13 мая 2019, 17:55
Благодарю за ответ! Но проблема как раз в том, что я себя вижу как раз только и исключительно с ненакрашенными глазами. И именно это видение хочу изменить. Даже не просто изменить, а расширить. Чтобы было комфортно и с голыми глазами и с феерией красок.
Faith Alhazred 13 мая 2019, 18:58
Вся эта феерия должна исходить изнутри вас в первую очередь, это вопрос самоощущения.
Кто-то ощущает себя вампиром — и выбеливая кожу, углубляя тени на лице, рисуя багряные смоки или чёрную узкую щель вместо рта — он не рисует на себе маску, новое лицо — а помогает проступить своим настоящим чертам, и в этом случае никакого дискомфорта (кроме привычного всякому вампиру дискомфорта от соседства с людьми   ) не испытывает. При этом люди — существа многогранные, и кто по ночам вампир, тот днём может быть заботливой мамой, загадочной незнакомкой, увлечённым программистом, да хоть гоблином лесным) И каждое из этих лиц можно заставить проступить ярче с помощью макияжа.
Вы хотите чувствовать себя комфортно с феерией цвета на глазах? Найдите ту сторону своей личности, из которой фееричность сама бьёт ключом
Sorbonna 11 мая 2019, 23:08
У меня такое лицо (низкая контрастность плюс доминируют приглушённые, читай серые, подтоны, что любой макияж глаз кроме ресниц и межресничной стрелки в качестве праздничного макияжа, выглядят инородно и вульгарно, откровенно портят лицо. Даже профессионалы удивляются 😆
Ну а меня устраивает. Мой ежедневный мейк- пудра и румяна, брови. Макияж на выход добавляет тушь и иногда межресничку.
absolue 13 мая 2019, 17:57
Благодарю за ответ! Удивительно, но при моих темно-карих глазах, черных бровях и ресницах и желтоватой коже у меня те же ощущения от мейка: инородно и вульгарно. Эх, вот как бы так в голове поменять настройки и увидеть всю красоту хорошего макияжа в сочетании с собой…
Lara Yakovleva 13 мая 2019, 18:20
У меня сокурсница была — светленькая финка. Вроде приятная внешне, но что-то не то, на мой вкус, грубо. Она всегда использовала темную подводку и черную тушь. А после окончания универа я ее встретила с нюдовыми тенями, без подводки и без туши (либо что-то прозрачное типа геля на ресницах). Удивительно, насколько гармонично, свежо стала выглядеть. Будто помолодела. Вот тогда я поняла, что даже черная тушь идет не всем. Иногда лучше совсем без нее.
Есть и для вас макияж глаз. Просто надо выбрать градус цвета, насыщенности, приемы нанесения. У меня тоже неоднозначная реакция на мэйк: что на нравится на других, то не ношу сама.
Я вот учусь у кореянок — я похожа на них внешне. У них строение века не располагает к рисованным павлиньим перьям на глазах. Еще нашла себе несколько имен визажистов — подглядываю. Кстати, для хороших визажистов не редкость — яркие губы и видимость голых глаз.
graceful_art 11 мая 2019, 23:10
Я тоже глаза всегда в покое оставляю. Если в целом почти без макияжа, то даже тушь не возьму. Если ресницы ламинировала, то про глаза вообще не вспоминаю. Причем, брови оформить — святое дело. Хайлайтеры обожаю. Губы от нюда до черного всех текстур. Обзоры на все тени, пигменты и все для макияжа глаз читаю всегда, люблю смотреть на других — на себе нет. Причем, знаю как, заканчивала даже курсы, умею все. Но просто не хочу. Тоже есть ощущение «боевого раскраса», если на глазах что-то большее, чем стрелка.
absolue 13 мая 2019, 18:00
Благодарю за ответ! Да, без бровей — как без… бровей:) В смысле, ощущение недосказанности на лице.
altiatrell 12 мая 2019, 00:24
У меня наоборот — губы накрашенные терпеть не могу, только блеском. Сразу какой-то клоун легкого поведения + сильно старит. Даже если визажист красит по всем правилам — все равно такие выделенные губы меня портят. А вот глаза крашу каждый день. Правда, смоки не делаю — очень уставшие и маленькие глаза с ними.
absolue 13 мая 2019, 18:02
Благодарю за ответ! И спасибо вам и всем, кому макияж глаз не чужд :) Что бы мы, любители потаращиться на красоту, без вас делали!
hypnO_Owl 12 мая 2019, 05:04
О, как мне близка эта тема! Очень люблю тени для глаз, любуюсь макияжами. И не могу назвать себя криворучкой, вот только даже с нимимальным мейком я выгляжу как "...just a sweet transvestite from Transexual, Transylvania". Исключение — цветная тушь. Остальное — подчеркиваю брови, немного пудры…
absolue 13 мая 2019, 18:04
Благодарю за ответ! Что ж, будем любоваться красотой на других :)
Kla 12 мая 2019, 07:34
Я люблю себя разрисовывать, но любые тени кроме нежных и практически незаметных оттенков добавляют мне такие ненужные 5-7 лет, плюс усталый взгляд. Поэтому брови, тон, ресницы и помада. Иногда румяна и консилер. Все.
absolue 13 мая 2019, 18:07
Благодарю за ответ! А зачем, если не секрет, использовать незаметные тени? Просто выровнять тон кожи век?
Kla 14 мая 2019, 11:07
как у возрастной матери маленького ребенка, у меня часто не только синева под глазами, но и сами веки покрасневшие и опухшие. Немножко мерцающих розовых или розоватых теней и я уже освежила взгляд. Сейчас пользуюсь розовым золотом от мейбеллин, до этого мазала армани. Все полупрозрачное, но особенно на расстояние делает из зомбиусталой мамы человека
SummerKate 12 мая 2019, 10:17
Теже чувства всегда испытывала к макияжу глаз —«до» я была лучше. Парадный макияж глаз почти до сорока лет —туш для ресниц
Нюдовые матовые тени вообще не понимаю до сих пор — зачем перекрывать родной оттенок век, который на мне гармонично смотрится…
Последнее время стала красить глаза немного чаще, кистей хороших прикупила), но очень-очень слегка. А вот румяна, губы брови —это наше все)
aperfeccion 12 мая 2019, 22:22
Везёт девушкам, которые и без теней имеют выразительные глаза
eueu 12 мая 2019, 23:13
Я тоже, кстати, не понимаю, зачем выравнивать тон века под стрелки. Кожа у меня тонкая и светлая, да, сосуды могут быть видны, но вроде и так все ок, мне лично нравится
absolue 13 мая 2019, 18:12
Благодарю за ответ! И плюсуюсь к непониманию нюдовых матовых теней. Даже если нужен ровный тон, то зачем столько деньго- и трудозатрат? В конце концов, то же самое делает тональный крем или то-о-оненький слой консилера (во всяком случае, на мне).
InGa17 12 мая 2019, 21:51
Автор, мне кажется это вопрос возраста и Вашего понимания своего типа внешности. Поясню: мне до 32-33 лет макияж даже средней активности казался на себе неуместным. Внешность среднеконтрастная, кожа была в хорошем состоянии, т.е никаких тональных, пудр, румян и яркой помады было просто не нужно. В итоге: пользовалась только тушью, карандашом для бровей и неяркими оттенками помады.
Но возраст делает своё дело)) и многие вещи, которые до 30 лет выглядели на мне странно и мне не нравились, сейчас легко вписываются даже в ежедневный макияж (например, ярко-красная помада). Плюс с возрастом лучше узнаешь свой типаж, что-то пробуешь или анализируешь на других — и пространство для экспериментов слегка расширяется.
Но не могу не отметить, что изначально есть типажи, которых украшает контрастный, яркий мейк, а есть те, которых он заглушает. Это не плохо, и не хорошо. И не надо ничего править или заставлять себя.
absolue 13 мая 2019, 18:20
Благодарю за ответ! Но, боюсь, я не вполне внятно сформулировала задачу. Дело не в том, что я хочу что-то исправить или пытаюсь принудить себя к чему-то. Я хочу научиться видеть себя другими глазами. Или, если хотите, перестать привязываться к своему типу внешности и расширить свое понимание прекрасного. Ведь макияж используют не только для того, чтобы было красиво.
InGa17 16 мая 2019, 22:03
Я про «только, чтобы было красиво» нигде и не упоминала. Более того, я как раз сторонник подхода, не воспринимать косметику как способ себя украшать и омолаживать.
aperfeccion 12 мая 2019, 22:30
Везёт девушкам, которым не нужен макияж глаз. Мои глаза с небольшим моделированием, хотя бы нюдовыми цветами, смотрится выразительнее.
Nastya_No 12 мая 2019, 22:58
пункт 1. Рекомендую Вам купить парочку ненавязчивых дуохромов и носить их день за днём, неделю-две. Наиболее вероятно, что Вы банально привыкните и станете воспринимать тени, как обязательную часть своего ежедневного образа. Если любой значимый для Вас человек ещё подкрепит ситуацию комплиментами, то это только добавит уверенности в себе и сподвигнет на новые, более смелые решения. Ещё можно «поиграть» с неброскими цветными тушами: бордовой, тёмно-синей, коричневой. Если к туши привыкнете, то возможно захочется и другого добавить: хайлайтер в уголок, межресничку, а потом и стрелки, а потом и… всё прочее)
пункт 2. Другой вариант: если ну совсем никак не нравится, то примите это и перестаньте беспокоиться. Вглядитесь в зеркало, сделайте селфи, рассмотрите и подумайте, а почему не нравится? Если реально не идёт, не красит, делает визуально хуже, то и в топку макияж глаз! Комфорт себе дороже. А если дело в зоне комфорта, то возвращайтесь к пункту 1 и медленными шажочками эту самую зону покидайте.
Через оба этапа прошла лично. Очень люблю активный, яркий макияж глаз, но не красила ресницы на нижнем веке, т.к. они слишком длинные и вообще как-то не нравилось) Пока однажды накрашенные реснички очень искренне не похвалила моя одногруппница, привела аргументы, что так макияж глаз выглядит целостнее и ещё что-то. Я воодушевилась. На следующий день я накрасила их снова, а потом ещё, и ещё, и ещё. Привыкла, втянулась, теперь даже мыслей прежних не возникает.
А вот с косметическими продуктами для губ у меня отношения тяжёлые. Я покупала помады, блески, карандаши, тщательно выбирая оттенки и текстуры, подходя к покупке каждой единицы обдуманно и расчётливо. И в итоге люблю и пользуюсь только двумя штуками. Ну не нравится мне это! Я пью слишком много воды, а значит помада будет отпечатываться, на чашке — останется след, блеск надо промакивать или вовсе стирать с губ, ибо горлышко бутылки в блеске для губ это «фу». Потом надо красить губы заново, следить за ними в течение дня. Распущенные волосы норовят прилипнуть к накрашенным губам и оставить предательские полосочки на щеках. И просто с накрашенными губами я не «я»! Не нравлюсь себе в отражении. Я смирилась. Поняла, что накрашенные губы не отражают моё мировоззрение и не коррелируют с моими привычками. У меня не так много средств для губ, но потраченных денег жаль. Я перебрала все, оставила двух любимчиков, которыми пользуюсь в любой непонятной ситуации, пару нюдов, пару блесков, пару тёмных помад. Для каждого средства есть свой случай и я точно знаю, что изредка буду ими пользоваться. Причём, с наслаждением! А всё остальное я сложила в отдельную косметичку для аутсайдеров, попользуюсь ими немного для очищения совести и преспокойно выкину. Шла к принятию долго, но зато точно поняла чего я хочу и какой позиции буду придерживаться в дальнейшем.
absolue 13 мая 2019, 18:36
Благодарю за столь обстоятельный ответ! На мой взгляд, зона комфорта — это из серии «ой, слишком ярко», «все будут глазеть», «что подумает начальник/коллега/ещектонибудь». Но это не мой случай. Мне просто не нравится. Мне самой, не кому-то еще. Не нравится, потому что не сочетается со мной. Отсюда и задача: взглянуть на мейк с другой стороны. Расширить свое личное понятие прекрасного. Делаю же я себе иногда брови на поллица и хожу довольная :) Объективно, наверное, не очень красиво, но мне нравится. Вот и с глазами хочу так же: пусть мне не очень идет, но ощущение прекрасной себя будет.
nat-kres 13 мая 2019, 01:26
Я тоже из противоположного лагеря) У меня всё светлое. Брови, ресницы, волосы, глаза серо-голубые. В принципе, я без проблем могу ходить совсем без макияжа. Никакого дискомфорта не испытываю. Но если уж краситься (тон, румяна, брови и т.д.), то без глаз точно не обойтись. Иначе я буду выглядеть более чем странно. Нужна хотя бы тушь (ресницы светлые, но большие и с изгибом, не жалуюсь), но я и тени очень люблю. А вот ко всем средствам для губ я практически равнодушна. Моя идеальная «помада» — это малиновое масло для губ Nivea в шайбе) Вкуса нет, запах устраивает, немного блестит, и красиво подчеркивает губы.
absolue 13 мая 2019, 18:38
Благодарю за ответ! И спасибо, что вы есть :) Нас, нелюбителей мейка на глазах, судя по всему, немало, и нам нужны объекты восхищения :)
Lisenak 13 мая 2019, 13:26
А я наоборот) Не могу без макияжа глаз. Мой минимум — тушь, моя норма — тушь+ оформление бровей+ подводка / растушеванная стрелка карандашом + нижняя межресничка каялом.
А губы терпеть не могу красить! Мой любимый формат — полупрозрачные помады — бальзамы, и то ленюсь ими пользоваться.
Очень часто пью воду и чай в течение дня, не люблю, когда губы чем-то намазаны, у меня пунктик, не люблю пачкать бутылки и чашки помадой, прям противно.
AlexandraH 13 мая 2019, 13:30
Я вот тут читаю много советов пойти к визажисту, и даже увидела диагноз " Значит вы не принимаете себя в ярком образе".
На мой взгляд, именно те, кто красится, не принимают себя. Постоянно ходят с чужим лицом. И не нужно писать, про подчеркивания индивидуальности, пользуясь красками, вы рисуете себе новое лицо, вместо того, что у вас есть.
Так что, еще большой вопрос, у кого проблемы с принятием себя.

Я вот думаю, какого парням, придет на свидание вся красиво накрашенная девушка, а утром там будет непонятно что))) Смешно же)
Хотя я всегда за уход за собой, в уходовом плане.
Kotinka 13 мая 2019, 15:41
У меня похожая ситуация) Очень люблю отчеты и фото макияжей, но сама крашусь только пудрой, тушью и карандашом для бровей, иногда помадой) Не вижу в этом ничего плохого)
spacerockstar 15 мая 2019, 10:23
а я наоборот без подводки на улицы выйти не могу! НО… на этом все заканчивается, так как сделав себе смоки я становлюсь больше похожа на звезду 80-х :/ поэтому пока только завидую девушкам на Косметисте которые выкладывают такие классные фото.
А иногда так хочется сделать что-то другое кроме стрелок с подводкой. Пробовала карандашом для глаз — но тогда у меня вместо тонкой линии выходит бревно, если подкрашивать только между ресницами и внутреннюю сторону века, то превращаюсь в панду через часик-два. вот таки дела
absolue 17 мая 2019, 09:02
Товарищ по несчастью   А вы рок-звезда только в классических насыщенных смоки или в более легких версиях тоже?