17.03.2024

Воруют контент. Что делать, куда бежать?

Здравствуйте всем, доброе утро, добрый день и добрый вечер.

Никогда не думала, что я когда- нибудь с этим столкнуть, но я столкнулась. И конечно, морально была не готова к тому, что оказалась то я абсолютно бессильной.

Я подписана на одну девушку блогера с аудиторией более 30 тыс подписчиков. Сама я супер мини- микро блогер с моей верной аудиторией в количество около 300 человек))) так вот, я увидела что это девушка использует мой оригинальный текст отзыва на молочко Rhode. Слово в слово.

Я попыталась ей написать- тишина.

Написала ее менеджеру- тишина.

Я вполне могу допустить, что мое сообщение просто до адресата не дойдет, а затеряется в количестве входящих запросов на переписку.

Но… сказать что я вчера была расстроена- ничего не сказать. Этот текст был буквально выстрадан. Отзывов конкретно на бренд Rhode в русскоязычном интернет- пространстве практически нет, и я действительно потратила много времени и сил чтобы создать свой уникальный и информативный текст.

Девочки и мальчики, женщины и мужчины, короче говоря все все, кто из вас с таким сталкивался и как вы с этим боролись или пытались бороться? Буду рада каждому совету.

П.С- если кому то интересно — напишите мне в личные сообщения я отправлю скриншоты. Тут не прикрепляю их по определенным причинам. Надеюсь на понимание.

O_Umi 17 марта 2024, 05:29
Вам нужен юрист по авторским правам. Он поможет оценить, насколько реально добиться чего-то от блогера, и чего именно.
Сочувствую вам, что возникла такая ситуация.
Maro 17 марта 2024, 05:45
Я думаю что мне тут поможет только огласка, только вот как эту огласку сделать. Крупные блогеры «понимают» только такие методы, когда рискуют потерять свою экспертность, а значит лояльность аудитории и саму аудиторию. А мы все знаем, что рекламные интеграции и весь их бизнес очень сильно зависит от количества подписчиков.

Как вообще доверять хоть чьим- то отзывам? Блогер пишет «свое» мнение моими словами)))))
Blondinka_Liuda 17 марта 2024, 06:01
Вот туда, где я ниже написала, напишите пост, и все скрины приложите. Отличная огласка получится. По крайней мере, телефонные операторы очень быстро реагировать начинают, после постов (не мои, просто читаю).
Maro 17 марта 2024, 06:41
Интересно )
O_Umi 18 марта 2024, 00:40
Юрист знает, чего можно добиться и насколько это реально, т.к. юристы обычно ориентируются в своей области и знают правоприменительную практику. А на огласку блогер может написать, что это вы у неё текст украли. Сложно будет доказать своё авторство, не прибегая к услугам юриста.
Blondinka_Liuda 17 марта 2024, 05:45
Отлично пристроилась эта блогер… Видать, совсем плохи дела, раз на такое пошла.
Maro 17 марта 2024, 05:46
Она создала рубрику даже, где рассказывает о продуктах хайповых свое мнение и рекомендует надо это брать или не надо. Ну не могу понять, как свое то мнение если все что написано- мнение мое😂
Blondinka_Liuda 17 марта 2024, 05:51
Это в И. такое? У нее только одна соц.сеть?
Maro 17 марта 2024, 06:33
Да в и) у нее есть телега насколько знаю, подписана я😂
Blondinka_Liuda 17 марта 2024, 08:42
А туда писали?
Maro 17 марта 2024, 10:25
Нет, я если честно уже не знаю куда писать- игнор какой то полный.
Blondinka_Liuda 17 марта 2024, 05:53
Я б еще посоветовала вот это все выложить на Пикабу, такой ресурс, который читают все. Там же можно и юриста найти.
Maro 17 марта 2024, 06:33
Спасибо большое))
Aliena 17 марта 2024, 10:29
Ага, на Пикабу могут поднять волну. Но будьте готовы также к тому, что могут наоборот, «какашками» закидать.
Подготовьте пост тщательно, полезно перед этим все же у юриста проконсультироваться (Вам в комментах там обязательно «спросят за это») и ставьте пост без рейтинга.
Попробуйте опубликовать пост утром (по Московскому времени).
Maro 17 марта 2024, 06:41
А там нужно регистрироваться?
Natalia Makarova 17 марта 2024, 07:28
Да, там нужна регистрация.
Пикабу хороший ресурс для скандалов, интриг и расследований.
Но будьте готовы к тому, что вам тоже достанется от злых языков пикабушников. Таков этот ресурс. Могут помочь, а могут и закопать. Если вы не готовы к такому, то лучше туда не ходить. Поищите более лояльную площадку.
Maro 17 марта 2024, 07:53
Я хотела разобраться в той соцсети, где это и увидела. Ну как разобраться, поговорить, пообщаться, к совести обратится человеческой. Что ай Яй Яй, так нельзя. Или отметить нужно автора или удаляй и все дружно разошлись.
Natalia Makarova 17 марта 2024, 08:02
А к админам площадки вы обращались?
Как сейчас говорят, со всеми пруфами?
Maro 17 марта 2024, 08:09
Админам площадки какой? Извините пожалуйста может глупый вопрос)
Natalia Makarova 17 марта 2024, 08:18
На которой
украли ваш обзор.
Maro 17 марта 2024, 08:21
Смотрите. Я написала отзыв на молочко Rhode. И увидела на площадке И, в историях, свой текст. Не весь а абзацы. Но слово в слово.
Maro 17 марта 2024, 08:23
Администрации И как таковой нет. А администрация косметисты вряд ли мне чем то поможет. Ведь тут посты в общем доступе.
Natalia Makarova 17 марта 2024, 08:34
Я давно не пользуюсь И, уже забыла кто там управляет.
Возможно, девушки на Косметисте, кто ей еще пользуется подскажет, куда надо обратится.
Maro 17 марта 2024, 08:09
Косметисты наверное вы имели ввиду? ))
Maro 17 марта 2024, 07:54
Я не хочу делать из этого шоу и скандалы, интриги расследования. Я хочу добиться справедливости. Вопрос к уважению и доверию к этому блогеру тут уже и не обсуждается. О какой экспертности идет речь если я теперь и не уверена что она все это пробует о чем говорит)))
Blondinka_Liuda 17 марта 2024, 08:45
Я Вам выше ответила, что можно сделать. Зайдите на ресурс, посмотрите сами. Там есть и анонимно, но можно регистрироваться. Я сама там зарегистрирована и читаю. Больше ничего не делала, поэтому написала только то, что знаю. И — я бы на Вашем месте не медлила, а действовала.
Maro 17 марта 2024, 10:26
Я пытаюсь)) спасибо еще раз за информацию)
Tyrshi 17 марта 2024, 15:16
Может вам еще коммент оставить? Понятно, что быстро могу потереть, но кто-то успеет увидеть 100 процентов, а дальше снежный ком
Vasilisk 17 марта 2024, 08:47
Честно говоря не понимаю вашей обиды (ну или как это назвать). В моём понимании всё, что выложено в общий доступ в интернете — улетело, как птичка. Какие авторские права? Ну это несерьёзно. Кто-то что-то сказал, Кто-то это повторил. Всё это происходит ежесекундно повсеместно. Я вот может Пушкина люблю цитировать к месту и не к месту, меня тоже привлечь за то, что с моего языка сходят его рифмы? Мне кажется максимум — это написать здесь имя той самой блогерши, почему кстати вы его не озвучили? Предупредить, так сказать, электорат.
HonorForAll 17 марта 2024, 08:56
А вот такие авторские права. Неотъемлемые.
Vasilisk 17 марта 2024, 09:07
Думаю, что авторские права «работают» в отношении произведений искусства, литературных, художественных произведений, научных работ. Но пост в интернете про косметическое молочко?
HonorForAll 17 марта 2024, 09:09
Даже на ваш комментарий скептический у вас есть авторское право. На слоганы из трёх слов есть авторское право. В ряде случаев даже на одно слово есть авторское право! А от того, что вы думаете, суть авторских прав не меняется.
Vasilisk 17 марта 2024, 09:15
Не буду спорить, не о чем. Всё это так в духе нашего времени (увы) — один блогер обиделся на другого за «украденное» мнение об ооочень важной вещи. Хайп, и больше ничего.
HonorForAll 17 марта 2024, 09:19
Ну раз вы по классике обесцениваете в духе «ситуация не стоит выеденного яйца», я отвечу тоже шаблоном: побывали бы вы разок в ситуации, когда нечто, на что вы тратили силы и время, берут и используют для своей выгоды, не спросясь вас, и мнение бы ваше поменялось :)))
Vasilisk 17 марта 2024, 09:23
Уверяю вас, что я ежедневно бываю в таких ситуациях, на работе. И никогда не устраиваю из этого никаких «выступлений». Не считаю нужным тратить своё время, нервы и достоинство на эти мелкие по сути разборки.
HonorForAll 17 марта 2024, 09:26
На работе ваш труд уже оплачен работодателем, действительно, с чего тут выступать :)))
Vasilisk 17 марта 2024, 09:33
Но при этом мои мысли и умозаключения, облачённые в слова, остаются моей интеллектуальной собственностью, и никто не имеет права выдавать их за свои.
Mariyaist 17 марта 2024, 11:26
Нет, в данном случае это служебное произведение и права принадлежат работодателю
Nelvy 17 марта 2024, 15:13
Необязательно. Лет двенадцать назад ректор нашего местного универа попытался протащить дополнение к трудовому договору, по которому всё, созданное преподавателями, становилось интеллектуальной собственностью университета.
Ректором он после этого пробыл недолго.
Kirka 18 марта 2024, 17:55
Я каждый месяц продаю работодателю свои работы за % от налогов, это насчитывается отдельно от заработной платы, потому что у меня нет с работодателем договора, что все работы принадлежат ему. Поэтому я могу публиковаться от своего имени, выступать на конференциях под своим именем и т.д. НО к примеру, не могу никому другому в отрасли ни написать такой работы, ни редактировать/рецензировать.
Mariyaist 19 марта 2024, 11:07
Вы, наверно, не в России работаете или у вас не трудовой договор?
Kirka 19 марта 2024, 12:21
Не в России
Mariyaist 19 марта 2024, 15:33
Тогда у вас другое авторское право. В России, по общему правилу, работник не имеет права на результаты служебного произведения, так как получает за это зарплату
Yuoki 17 марта 2024, 10:41
Прошу прощения, что разочарую, но ни один юрист не свяжется с «авторскими правами» на отзыв или описание в интернете. Там масса нюансов и критериев, в которые нужно вписаться, чтобы текст можно было считать продуктом регулирования сферы авторского права. Только зря потраченное время. Надеюсь до потраченных денег автора поста здесь не настроят.
Maro 17 марта 2024, 10:46
Я не собираюсь привлекать юриста. Я написала только что хочу справедливости и огласка для меня- это то, что мне нужно.
HonorForAll 17 марта 2024, 10:47
А я и не говорю, что нужно идти судиться по вопросу отзыва в интернете. Я в курсе, спасибо большое.
HonorForAll 17 марта 2024, 09:05
Любимая тема: сравнивать цитирование классиков из любви к искусству и таскание чужих текстов с целью выгоды (выгода — ничего не писать самому, а сделать Ctrl+C, Ctrl+V). Абсолютно ж равнозначные вещи ;)
Maro 17 марта 2024, 10:45
Вы вправе меня не понимать и иметь другое мнение. Ниже я написала в ответ другим девушка ее ник.
Ульяна Галынская 17 марта 2024, 11:20
Произведения Пушкина признаны общественным достоянием. Исключительное авторское право действует в течение жизни и 70 лет после смерти автора. Произведения созданные по заказу и оплаченные переходят заказчику.
Vasylysk 17 марта 2024, 14:04
А Вы не понимаете разницы в цитировании и принуждение своего труда?)
Вы подрисываете и продаете «Онегина» под своим именем?)
Этот блогер на тысачи деньги получает за работу другого
Vasilisk 17 марта 2024, 15:16
Вы писать бы грамотно научились.
Strawberry_Icecream 17 марта 2024, 19:22
А вы цитируете с ремаркой, что это не Пушкин придумал, а вы?
cremedelacreme 18 марта 2024, 00:33
Несравнимо.
Представьте себе, например, Вы написали картину, подарили ее знакомой, а она ее продает или выкладывает в соцсетях как свою. Приятно? Не очень. А цитаты Пушкина знают все и это уже крылатые выражения, Вы же не выдаете его стихи за свои и не публикуете это в соцсетях.
Авторские права существуют везде.

А по сабжу, я бы написала комментарии под постами этого блогера и привлекла бы к этому друзей, чтобы были комментарии с нескольких профилей и их постоянно кто-то видел, даже если они будут удалены. Ваш труд не должен быть просто так выдан за свой. Даже рефераты в учебных заведениях проверяют на формулировки и плагиат, хотя все уже сказано до нас
Vasilisk 18 марта 2024, 08:36
Так то картина, произведение искусства! А тут…
HonorForAll 17 марта 2024, 09:03
Ну в принципе важную часть вы уже сделали: высказались. Должно немного морально полегчать.

Я в ряде случаев, когда написанное мной было сдернуто слово в слово, обращалась в суд. Благо что посутяжничать силы были, и все получалось. Но там речь была о труде, который занимал много времени и сил и я себе не могла просто позволить это сдать без боя. В вашем случае, наверное, есть некая сатисфакция в том, что вы были первой, и это счётчики соцсетей подтвердят, если что, а судиться резона нет.

Рекомендую имя блогерки опубликовать. Как раз из-за счётчиков времени соцсетей она не сможет подать на вас за клевету в ответ, а круги по воде вы запустите. Слухами земля неизменно полнится, раз сказали, два сказали, и вот человек уже начал работать сам, а не таскать чужое.
HonorForAll 17 марта 2024, 09:12
И скрины сделать на всякий случай: ваш материал и ее. На всякий пожарный.
Maro 17 марта 2024, 10:38
Уже все сделала и ну и на косметисте слава богу дата публикации указана
Maro 17 марта 2024, 10:32
А куда опубликовать ее имя?)
HonorForAll 17 марта 2024, 10:38
Ну разумно — в той соцсети, где она постит, можете вот здесь мне ответить на сообщение. Я так поняла, это запретнограм, ну, значит, сделайте пост там, в карусель запостите скрины, сначала ваш абзац — «её» абзац, и напишите небольшой текст: «Просто для фиксации: такого-то числа я написала на Косметисте пост о банке, а такого-то числа *name* опубликовала материал о банке, который состоит из моего поста чуть менее, чем полностью. Скрины в карусели, у меня не спрашивали разрешения использовать мой текст». Без обвинений, без требований, просто перечисление фактов.
Maro 17 марта 2024, 10:40
Я вас поняла, спасибо большое за поддержку… огромное прям спасибо
Maro 17 марта 2024, 10:40
Телеграм «Мир глазами Аси»
В соцсети которую я не называю можно найти по нику dear_asya
Maro 17 марта 2024, 10:37
Вчера я готова была просто рвать и метать. Я столько времени и сил потратила на создание поста. Чтобы слова элементарно красиво сложить. А в итоге на этом зарабатываю не я, а для меня это именно так, потому что через все это привлекается аудитория, а значит цифра растет и приходят клиенты в виде брендов-ей. Да, я понимаю что это 2 абзаца, но блин они мои. И писала их я. И то что выше я читаю о том что все что вы тут пишете вам не принадлежит, и хватит хайповать- обидно вдвойне.
HonorForAll 17 марта 2024, 10:45
Мир очень несовершенен, и всегда будут люди, которые считают, что три слова/два абзаца/половина диссертации не стоят разборок, и вообще, выложил в свободный доступ — значит, подарил всему миру. Ну и пусть эти люди живут с Богом, правда. Вы думайте в таких моментах о том, что если вы решите использовать, например, в коммерческих целях даже не текст, а теглайн, ну, к примеру, фильма «Барби» («She's everything. He is just Ken», тут всего 6 слов), то на вас кинутся так, что не хватит на адвокатов всех денег мира. А значит, вы немножечко правы, а эти люди — немножечко нет.
Maro 17 марта 2024, 10:49
Обесценивать люди любят. Мой текст- это мое детище, выстраданное. пусть хоть 2 слова. Я была первая и мне блин это важно.
HonorForAll 17 марта 2024, 10:54
Ну смотрите, авторское право — штука неотъемлемая, и на самом деле оно не так много значит, но оно ваше. Даёт вам возможность встать и сказать: это мое, это я написала, это я сделала. Права на использование, всевозможные лицензии на распространение — это уже когда коммерция, судилища и другие увеселения. Но вот вы пост написали в иг — считайте, встали и сказали о своем авторстве. Дальше несовершенный мир может отреагировать, а может и не заметить. Ну что ж, не все подчиняется нашей воле, но вы свое право реализовали.
Maro 17 марта 2024, 11:24
Да, вы правы… И мне оказалось важным что меня услышали и поддержали. Спасибо большое, ручки то у меня трясутся сегодня)
Istrina 17 марта 2024, 09:37
Ваша обида понятна и вопрос об авторском праве имеет место быть.
Однако мне, как потребителю и читателю, была бы важна огласка некомпетентного блогера-вора. Вполне вероятна ситуация, когда ищешь мнение блогера с таким же типом кожи или волос перед покупкой, а в итоге получишь переданный отзыв от другого человека с иными «параметрами».
Я не очень верю в судебные разбирательства из-за поста в интернете, но «сарафан» и бойкотирование таких людей вполне реальны.
Maro 17 марта 2024, 10:34
Телеграм «Мир глазами Аси»
В соцсети которую я не называю можно найти по нику dear_asya
Avrodionova1 17 марта 2024, 10:46
Увидела ваш коммент у неё в инсте, но не вижу сам пост про молочко. Куда смотреть?) хотела пожаловаться на этот пост
Maro 17 марта 2024, 10:50
В хайлайтс она уже добавила, она выкладывала истории, должны еще вроде висеть. Спасибо вам огромное за поддержку
Natalie Happy-Day 17 марта 2024, 10:49
На кучу подписана, такую даже не слышала((у неё много подписчиков? и если она сидит в другой стране, ничего не сделаете
Maro 17 марта 2024, 10:51
33 тыс. Подписчиков
Да я не собираюсь ее привлекать к суду, хоспадииии) я хочу чтобы люди знали на кого подписаны и кому доверяют, как она тестирует продукты и что им своими отзывами продает.
AlinaAlinaAlina 17 марта 2024, 21:58
Уже кажется переименовала
HonorForAll 17 марта 2024, 22:12
Затравили?) ах, какая неженка, мамочки. А вот не брала бы чужое как свое, не было бы головной боли в воскресенье.
AlinaAlinaAlina 17 марта 2024, 22:42
Правда. Мне аж стало интересно, сколько еще авторов нашли бы свой контент у нее, знай они о ее существовании?
nefa 18 марта 2024, 14:48
Тоже сразу об этом подумала, явно это не первый случай
Maro 17 марта 2024, 10:39
Я не собираюсь судится, я хочу справедливости просто. Мне обидно и больно и еще много каких чувств я испытываю- но от того что я сама была ее подписчиком и просто как за девушку успехам ее радовалась… а тут, здрасьте я ваша тетя. Она вообще то о чем пишет то пробовала ?))
HonorForAll 17 марта 2024, 10:55
Теперь вы знаете, что нет :))
Nare 17 марта 2024, 11:13
Очень Вам сочувствую! Написала от себя коммент в ТГ. Но думаю, надо и на Пикабу писать. Только не начинайте отвечать комментаторам, не объясняйте ничего, в посте укажите все детали. Начнете оправдываться в комментах — заклюют. И привлекайте всех, кого сможете, пусть пишут комменты на вашей стороне!
Maro 17 марта 2024, 11:22
Я увидела ваш комментарий, спасиииибо за поддержку), не вижу смысла отвечать этой даме, так как у нее аргументы это маты😁а я напишу еще, со мной всегда есть мой главный ресурс- мозг.
Nare 17 марта 2024, 11:16
Она офигенно мне ответила — отзыв честный, потому что она считает так же, как автор контента, вот и сперла его)))
Strawberry_Icecream 17 марта 2024, 19:30
Простота хуже воровства, ей-богу
Nare 17 марта 2024, 23:41
И не говорите)
Maro 17 марта 2024, 11:20
Вот так вот
Nare 17 марта 2024, 11:31
Да огонь вообще! То есть у нее мозгов не хватает свои слова в предложения сложить, поэтому она все ищет везде и тырит описания. А бабки брать за рекламу совести хватает. Ну молодец блогерша-милионщица! Еще там выше и размышления на тему🤦‍♀️
В полемику с ней я вступать не собираюсь, тем более, что по ее стилю высказываний, мне с ней все ясно, там не с чем беседовать.
Blondinka_Liuda 19 марта 2024, 02:29
Здравствуйте. Вы еще не вышли из этого чата? Как он сейчас называется? Была информация, что блогер его переименовала.
Nare 19 марта 2024, 18:10
Она в течение получаса удалила все эти комменты на тему, а потом заблокировала меня🤣
Blondinka_Liuda 19 марта 2024, 18:20
Спасибо! Даа уж, вот и блогеры пошли.
Nare 19 марта 2024, 19:29
Дешевка. И имя им легион, к сожалению.
И я больше, чем уверена, что здесь она тоже есть, и этот пост читала, потому и переименовалась
SNasty 17 марта 2024, 11:52
Ее манера говорить и употреблять мат уже о многом говорит. Я думаю, она все время так делает, вы далеко не первая. И, возможно, ничего она не покупает. Ох уж эти социальные сети, иллюзия красивой сытой жизни.
Я бы еще в запретнограмме написала в комментариях под несколькими постами. Или сделала бы свой пост с отметкой ее аккаунта.
Сочувствую вам. Это обидно.
Lipstik 17 марта 2024, 16:47
Посмотрела ее профиль, такая красивая девушка, весь контент на «претензию» быть classy girl, а на самом деле торгашка. Лучше бы она рот свой вымыла и сдеоала бы укладку мозга.
Blondinka_Liuda 19 марта 2024, 19:47
:) так и красота, наверное, липовая. Фильтрованная, через фильтры :)
Jul-yetta 17 марта 2024, 11:30
Если б меня так заела подобная ситуация, то я бы под той же публикации этой блогерши в комментарии прикрепила бы скрины своей публикации с датой и комментарием типа «ай-ай, какое коварство, стыд и позор..», а дальше бы само раскрутилось
Maro 17 марта 2024, 11:47
Мне не нравится слово «заела». Меня эта ситуация задела, да задела за живое.
Я написала везде. Ей в личные сообщения, ее пиар менеджеру, в клиенты под последней публикацией, в телеге. Выше скрины, ознакомится что это девушка отвечает. Пусть ей на Новый год Дедушка Мороз подарит мозг и воспитанность. Тогда все будет счастливы)
Jul-yetta 17 марта 2024, 11:58
Ну вот вы пишете, что ищете справедливости, далее указываете, что справедливость в данном случае для вас огласка (то есть наказывать юридически вы не планируете).
Огласку вы сделали.

Результатом огласки вы что хотели бы иметь? Чтоб вся ее аудитория перетекла к вам, попутно порицая дурной поступок?

Глядя правде в глаза, не смотря на морально-этические качества вы с этим блогером сейчас в разных весовых категориях и бОльший результат вы не получите.

Кстати вы сами какую сатисфакцию ожидаете? Чем были бы удовлетворены?
AAG 17 марта 2024, 11:55
А в чем справедливость выражается? Она должна убрать пост? Поставить ссылку на вас? Извиниться?
Где-то в правилах читала, что весь контент на косметисте, в том числе наши комментарии, принадлежат сайту и его владельцам. При копировании должна быть ссылка на них.
AAG 17 марта 2024, 12:20
Если быть точнее, то это пункт 3.1 пользовательского соглашения kosmetista.info/agreement
Так что только у сайта есть какой-то шанс на успех в этом споре с юридической точки зрения. Но опять же, что подразумевается под словом «успех»? Только активная гиперссылка на сайт с разрешения администрации, я так поняла
HonorForAll 17 марта 2024, 12:30
Ну для блогера это уже кусь в попу, потому что хейтера-хейтерочки (а они у всех есть, у кого есть хоть какая-то медийность) такие вещи замечают и круги по воде начинаю расходиться дальше)
AAG 17 марта 2024, 20:28
Да судя по скринам и комментариям, таким Асям с их мирами этот кусь будет что слону дробина. На таких только кусь из налоговой действует, а больше ничего
HonorForAll 17 марта 2024, 20:46
А, на эту тему переживать не стоит, бог не фраер, все видит. Кусь от налоговой к ней придет в свой черед, сейчас много кого трясут, не только Блиновскую. Опять же, будет себя так вести — наберёт себе армию хейтеров, которые донесут как пить дать. Это будет не завтра, но очень вероятно. Вряд ли с таким подходом к делам у нее все чистенько в декларировании доходов ;)
Ella Osipova 17 марта 2024, 16:35
Как минимум пост удалить, да
MeowMeowLove 17 марта 2024, 13:28
Добрый день! Была в похожей ситуации и не один раз. Самый вопиющий случай: один супер-известный раскрученный магазин внаглую публиковал в своей группе ВК полностью мои отзывы и фотографии, лишь поменяв название на свой магазин. Несколько отзывов подряд, слово в слово, с фото. Я им писала, меня внесли в чёрный список и заблочили. Мои подруги им писали, их всех тоже внесли в чёрный список и заблочили. Естественно, предварительно стерев все наши комментарии. В итоге я писала администрации самого ресурса, где всё это было размещено. Ни к чему это не привело, но больше тот магазин мои посты не воровал, хоть на том спасибо. В запретграме тоже есть возможность написать администрации, и вот там как раз они почему-то быстро среагировали. Правда писала не я, а мои подруги: типа что этот контент сворован. В итоге там просто удалили свой прст, уж не знаю сам магазин или админы запретграма.
Мой совет:
1. Про юристов смешно читать. Во-первых, это всё стоит денег и вы ещё попадёте на деньги, оно вам надо? А в итоге оооочень маленькая вероятность, что вы сможете что-то выиграть официально, тем более если пост на косметисте, тут уже по идее сайт должен разбираться с той блогершей, т.к. права на тест теперь как бы их.
2. Если решитесь придать огласке ситуацию, то будьте готовы морально к потокам г… на, т.к. эта блогерша наверняка начнёт что-то гадкое писать в ответ. А судя по её манере общения, там границ морали нет.
3. Если вы настроены решительно, то как бы поступила я: попросила всех знакомых написать админам запретграма и телеги, что текст не оригинальный, на авторский. Вам у себя на страничке выложить пост и ряд сториз (потом с закрепом в актуальном, чтобы не потерялось через сутки и все могли видеть) со скринами вашего и её текстов. Обязательно ставить упоминание этой блогерши, чтобы она тоже видела. Спокойно и очень понятно описать всё так, чтобы никто не смог придраться. И без оценочных суждений в духе «какая она плохая». Просто информация, чтобы люди знали, что этот блогер использует не свой труд. Максимально корректно, но при этом достаточно серьёзно и строго, чтобы было понятно, что это не просто обида, а именно желание добиться справедливости. Придать ситуацию максимальной огласке. Вода камень точит, что-то да выйдет из этого.
От себя могу только обнять вас и пожелать вам твёрдости духа, потому что вся эта история может сильно вас ранить. Наверняка её защитнички начнут вам гадости писать. Просто если решите для себя бороться, то будьте к этому готовы и не сильно переживайте.
Я считаю, что это должно быть наказано. В наше время итак всем всё позволено, но на самом деле такие вещи это очень и очень неправильно.
Всё чисто моё мнение безотносительно личности блогера (я вообще понятия не имею о ком речь).
NASTY_BOM 17 марта 2024, 13:28
Ситуация, конечно… блогеры сейчас с головой не дружат и над контентом стараются только простые люди с 20 подписчиками, которые заинтересованы в уникальности своего контента, не первый раз с таким сталкиваюсь в сети, но скорее всего, ничего не получится добиться, только огласка на сторонних ресурсах(
Callisto 17 марта 2024, 13:31
Я вам искренне сочувствую, постарайтесь не принимать близко к сердцу 🌷 Вы замечательный автор, давно на этом ресурсе и пишете отличные обзоры.

По поводу этой ситуации могу посоветовать вам почитать книгу, которая вышла относительно недавно — «Своровали? Накажи! Книга о защите интеллектуальных прав» Ильяхова. Там как раз про тексты, видео, фото, как бороться с кражей и прочее. Возможно, вам, как блогеру, будет полезна информация оттуда и пригодится в будущем.
AnyaMalina 25 марта 2024, 06:30
Спасибо за книгу, комментарий в избранное
Callisto 25 марта 2024, 15:56
Пожалуйста
Maro 25 марта 2024, 22:03
Спасибо, тоже в избранное. Надо ознакомится однозначно)
Callisto 26 марта 2024, 12:24
Пожалуйста
Ginger-Fyyf 17 марта 2024, 19:20
Напишите в инсте пост со скринами, выложите ссылку в сторис и попросите подписчиков распространить.
Tanushka78 17 марта 2024, 20:40
У меня в телеграмме не нашелся этот канал, кстати. Если говорить по существу вопроса, то это конечно плагиат как он есть. Выглядит это все лажово и нечистоплотно одновременно со стороны этого блогера. На вашем месте я испытывала бы те же самые чувства, и однозначно в комментариях высказалась бы о таком вот неприкрытом воровстве контента. Другой вопрос, что вас заблокируют скорее всего
Tartuga 18 марта 2024, 10:00
Я не могу дать полезный совет, но могу выразить вам свою поддержку.
Такие вещи неприемлемы и очень неприятны.
Вы молодец, что не стали молчать об этом.
Возможно, вы не добьётесь справедливости в данном конкретном случае, но хотя бы часть людей узнает, что блогер, скопировавший вашу работу, не слишком порядочен. В следующий раз воровать у вас поостерегутся, и вы хотя бы немного защитите свои будущие работы.
Я желаю вам удачи и терпения. Не обращайте внимания на комментарии, где пишут, что ничего страшного не произошло — подумаешь, текст скопировали, чай не классик русской литературы. Я читатель Косметисты, а не автор, но я прекрасно вижу, что посты — это труд.
Надеюсь, в будущем вы больше не столкнётесь с подобной гадостью, но для этого всё-таки придётся побороться и попортить им кровь, иначе безнаказанность повлечёт за собой дальнейший плагиат.
Maro 25 марта 2024, 22:02
Огромное вам спасибо. Я прошу прощения что не ответила сразу, хотела не варится в этом, как то абстрагироваться. Но, не получается. Просто спасибо…
Anima 18 марта 2024, 14:21
Оставьте жалобу на сообщение, в и100г там сбоку в меню есть, там далее отметьте, что используется чужой контент. Если таких сообщений не одно, отправляйте на каждое. Обычно спустя какое-то время сообщение либо будет удалено, либо аккаунт заблокируют. Можно написать администрации ресурса со скриншотами, они разберутся, но займет это много времени.
Nikazen 18 марта 2024, 17:42
У меня аудитория 300 тыс., и мой контент воруют направо и налево. Одна девушка просто создала Тик Ток с моей аватаркой и моими рилсами, только имя себе поменяла))) И сидит набирает подписчиков — уже 5 тыс у нее. Неприятно, конечно, но сделать с этим ничего не могу, к сожалению. Жалобы не помогают
Blondinka_Liuda 18 марта 2024, 19:43
А если тоже создать Тикток, только от своего имени? Все ее (а так-то ВАши) подписчики к Вам перетекут.
Nikazen 19 марта 2024, 21:04
Я забросила ТикТок после того, как он закрыл доступ пользователям из РФ. Так и не поняла, как им теперь пользоваться
AllaKonstantinova 18 марта 2024, 23:49
Сделайте ей антирекламу, запишите ролик, вставьте ее фото и укажите, что она воровка.
OlgaNic 25 марта 2024, 19:29
Марина, чем закончился (если закончился) инцидент? Я успела зайти в тг, пока пойманная на плагиате девушка-блогер не сделала его закрытым, там в видео она вроде как признавала свою неправоту (оставлю в скобках ее мнение об «ужасных» людях которые накинулись на нее «из-за ерунды», а вообще-то из зависти, разумеется:)) а самое главное, собиралась связаться с вами для урегулирования конфликта. Расскажите, пожалуйста, решен ли вопрос, это важно для многих, прецедент все-таки
Maro 25 марта 2024, 20:38
Ну что ж.

История ничем не закончилась.

Я до последнего не хотела писать, не хотела вообще больше эту тему поднимать. Потому что на канал я все также была подписала, и очень много прочитала о себе от подписчиков этой девушки.
В кратце, я завидую, это все ерунда, никто ничего не сделал и вообще это все для хайпа и вот теперь я буду делать все для того, чтобы на ее имени заработать аудиторию. Снимать рилс о том как меня обидел крупный блогер, писать посты. В общем, устрою черный пиар и сделаю себе имя.
Изначально я не хотела поднимать эту тему вообще. Не освещать нигде. Решить все с ней тет-а-тет. Но мне не отвечали, да, я не стала ждать сутки или более, потому что меня эта ситуация задела. Честно, за живое. И я решила что- то делать. Писала комментарии в ее постах, видео, написала на Косметисте. И только после этого замеса она обратила внимание на то, о чем я пытаюсь сказать.
Чего я хотела поднимая всю ситуацию на всеобщее обозрение? Признания вины и извинений. Удаления моего текста, так как автором она не являлась, хоть сколько бы человек не говорил что думает также и мое описание полностью отражает ее мнение.
Она удалила все посты прежде, чем я или люди, защищающие меня и мой труд, успели нажать на значок «пожаловаться». Связалась со мной, извинилась, и предложила в качестве извинений совместную работу ( один пост в иг). Я была удивлена что девушка записала голосовые, действительно просила прощения и убеждала меня что она вообще не думала что эта статья, отзыв и вообще что сайт такой существует где люди «печатными» блогерами являются.
Спустя полдня общения с ней, было решено общаться не в запретограмме а на другой площадке. Все, больше девушка со мной на связь не выходила.
Я сделал вывод. Это все было только для перенаправления огня. Переписывалась она со мной не со своей основной страницы, а с аккаунта по покупке рекламы. На ее основную страницу я писать не могу, так как видимо предыдущее сообщение не было разрешено к переписке( надеюсь я понятно объяснила). На другой площадке, где мы договорились вести переговоры- девушка не отвечает. Я жду ее ответа с 18 марта.

Какой итог? Да никакой. Мой личный совет- если вы видите что вашу работу воруют, даже если это одно слово или значок, именно воруют а не вдохновляются- не слушайте извинений. Не пытайтесь поверить и доверится. Не пытайтесь договорится. Не пытайтесь оставаться хорошим для всех, люди думают только о себе.
Мне обидно, дважды. Я чувствую бессилие от того что ситуация просто осела где то в моменте. Человек вовремя понял как уйти от огня. Я получила то что хотела- извинения и удаление поста. Но никакого гаранта что ситуация с воровством не повторится, конечно нет. И это не обязательно про эту девушку. Кто знает, может будут и другие.
OlgaNic 25 марта 2024, 21:22
Спасибо, что рассказали, примерно так я это и представляла:(
Удалить все и в своем видео попытаться оправдаться перед теми, кто успел прочитать возмущенные комменты. Ну, как оправдаться, смысл такой: Скопировала только состав, я сама в этом не очень разбираюсь и переводить не умею с других языков, и тут внезапно кааак началось! Сколько же подлых людей, завидующих моей прекрасной жизни! Но перед девочкой неудобно, мой косяк, все решу)
Далее все ненужное удаляется, тг канал меняет статус на «закрытый», фсе!
Maro 25 марта 2024, 22:00
В видео девушка постоянно акцентировала внимание что она скопировала состав- пусть я буду дотошной «душнилой», но она скопировала не только его. Я ведь когда пишу текст, это не первый тяп ляп и публикация. Это куча вычитываний, подбор слова, вот прям «моего» словечка. Я знаю, многие мои друзья и знакомые обожают именно мою манеру строить мысль. Как я шучу и выражаюсь. Блин, у меня была подруга в школьные годы, которая записывала за мной шутки и фразочки😂

И как все было выставлено, многие читали и видели и все было понятно. Я не буду опускаться до оскорблений, унижений и прочего. Мне важно остаться в этой ситуации человеком, собой в конце концов. Я буду продолжать грызть это дерево, и я тоже вырвусь, и наберу свою аудиторию, пусть в своем темпе «улитки»😁 но я точно буду знать- я создаю контент сама. Это мои фото, мои мысли, мои переводы, мое мнение. И люди решили остаться со мной и тем что я создаю. Как то пафосно звучит конечно)))). Но я не унываю потому что знаю что мои мозги они слава богу всегда при мне)
Но я очень надеюсь что в скором времени сработает закон бумеранга. Ну или не сработает, уж не знаю)

Я не знаю продолжают ли люди читать этот пост в чилауте, но я хочу сказать спасибо всем, кто меня поддержал. Подбодрил, дал совет, защищал и словом и делом. Именно в этот момент я поняла что я себя недооцениваю, и есть люди, пусть мы и лично не знакомы, которые просто меня поддержат и помогут. Это самое ценное что случилось во всей этой ситуации. Спасибо каждому. Это не даст мне опустить руки или остановится)