14.03.2024

Гидрофильное масло забивает поры, правда?

Привет всем, хотела бы узнать ваше мнение о гидрофильном масле. Пользуетесь им в уходе? Читала, что может забивать поры

TatiGrishina 14 марта 2024, 18:30
Скорее, наоборот, очищает. Пользуюсь время от времени.
mrsDaria 14 марта 2024, 18:32
я тоже понимаю, что должно очищать, но многие говорят, что масло = забитые поры( Спасибо за ответ!
HonorForAll 14 марта 2024, 18:55
Ну если не понимать, как работает гидрофильное эмульгирование, то да, можно считать, что забивает.
mrsDaria 14 марта 2024, 19:04
окей, спасибо   Спрашиваю, чтобы понимать, кому верить)
Katerina-G 14 марта 2024, 18:56
Нет, вообще. Использую только гидрофильное масло/бальзам уже 12-13 лет (да даже на «ужасном» минеральном масле).
Поры стали чище (да, некоторые лучше очищают, другие хуже — но чтобы забивали — НЕТ!)
Могу даже использовать его как маску, очищает еще лучше, но сушит, не всем подходит.

Секрет масла только в одном- наносить на сухцю кожу и ВСЕГДА смывать пенкой после эмульгации. Многим покажется очевидным, но зря, вы не представляете сколько людей считают что после масла ничего не надо

Забыла — я снимаю и макиаж с глаз им. Не представляю вернуться к молочкам, мицеляркам и прочей не смываемой истории. Фифифи 😂
mrsDaria 14 марта 2024, 19:04
Спасибо большое, запомнила
late_december 14 марта 2024, 19:29
Молочко и мицеллярку вообще-то тоже надо обязательно смывать. Даже если на этикетках пишут, что не надо. Да и как это можно не смыть? Всё размазанное оставить на лице?
Katerina-G 14 марта 2024, 20:39
Ну да, это сейчас все всё знают. А 13-15 лет назад никто, ничего, не смывал. Очищали молочком, потом тонером снимали все что осталось.

Но, в любом случае тереть любым приспособлением (ватный диск и любые его заменители) не мой вариант.
А про нанести молочко на лицо по типу масла (и такое видела) какой в этом смысл?
Есть классное средство, и это масло/бальзам. Остальное мне давно не интересно. Вариации на масла полностью закрывают потребность в новизне )))
mrsDaria 15 марта 2024, 09:50
Да, я тоже помню свое удивление, когда сказали «обязательно мицелярку смывайте»   Я думала, зачем, я же очистила лицо от грязи, зачем опять смывать.
Vasylysk 15 марта 2024, 09:54
А как же биодерма?
Она и з лучших
AnnaZlataVe 16 марта 2024, 15:17
Спасибо, а смывать масло после его нанесения на сухую кожу нужно сразу или через несколько минут? Помню, у кого-то читала про «нанести вечером — смыть утром» — это так работает?
Katerina-G 16 марта 2024, 17:39
Нанесли масло, помассировали, намочили руки, опять помассировали, смыли водой. Выдавили пенку, вспенили в руках помыли лицо пенкой.

И дальше — тонер, серум и тд

Маски с маслом только там где черные точки, и если кожа не сухая. И то, как маску на минут 60 максимум, и как выше писала массировать, эмульгировать, смыть

Ничего, и никогда, на ночь :)
AnnaZlataVe 16 марта 2024, 17:46
Спасибо за подробный ответ, попробую. Несколько масел куплено из любопытства, надо их осваивать)
olgakamneva21 18 марта 2024, 16:00
А сколько уникумов я встретила, когда работала в сфере косметики. Как на гидрофильном масле умудрялись массаж лица еще делать… мда

До сих пор есть люди, которые не знают, что гидрофилку обязательно досмывать пенкой нужно. Увы и ах
DariaMalashka 14 марта 2024, 19:08
Я масло не люблю. Обычно пользуюсь гелями, сразу ими косметику смываю. Взяла месяц назад гель Cosmedix, Benefit clean. Им как раз можно сразу и косметику смывать, и кожу очищать перед следующим этапом ухода. Я очень не люблю, когда куча банок на полке, а тут 2 в 1 можно сказать. Само средство действительно очищает хорошо, не сушит. У меня кожа сухая, мне гель подошел, он немного успокаивает еще. В общем, я довольна.
mrsDaria 14 марта 2024, 19:11
на счет баночек согласна, чем меньше — тем лучше) Спасибо, почитаю за гель)
Larisa_Rururu 14 марта 2024, 19:25
Привет, я тоже этим гелем умываюсь, с января где-то, он деликатный, то, что нужно для чувствительной кожи. Но у меня правда не сухая, а комби, но для такой тоже подходит.
Istrina 14 марта 2024, 19:11
Не люблю гидрофильное масло. У меня беспроблемная кожа, но гидрофилка вызывает высыпания. Пробовала разные марки в различные периоды жизни, но итог один. Но у меня и кожа к маслам в целом относится прохладно.
Очищения пор от гидрофильного масла не заметила (поры узкие). Гели куда удобнее.
mrsDaria 14 марта 2024, 19:13
у меня с маслами был только кремчик, там прямо половина состава — масла, не очень, заменила легким. Может и мне гидрофильное не подойдет.
rosymauve 15 марта 2024, 06:41
У «кремчика» и гидрофильного масла, предназначенного для очищения кожи, совершенно разные функции. Соответственно, «кремчик» может забивать поры, очищающее гидрофильное масло, если вы пользуетесь после него гелем или пенкой — нет.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:51
Спасибо, приму во внимание!))
Mirabilis 15 марта 2024, 11:12
если вы пользуетесь спф (а в солнечный период это необходимость уже), то никакие гели, пенки и мицеллярки его вам не снимут. может показаться, что вы лицо очистили, а через время последствия такого умывания все равно догонят. спф и некоторые стойкие тона, бб по умолчанию — смываются только гидрофильным маслом/бальзамом.
Yuoki 15 марта 2024, 12:09
Прекрасно все бб и санскрины мицеллярки снимают. И ничего не забивается. В то время как гидрофильные масла и бальзамы, действительно, далеко не всем подходят по разным причинам.
Mirabilis 17 марта 2024, 10:46
если вы считаете, что вам они что-то смывают — замечательно) я же буду придерживаться своего (и врачебного) мнения.
Комментарий удалён
Yuoki 19 марта 2024, 17:07
Хоть админы и удалили предыдущий коммент, вэлкам с ссылкой на авторитетное «врачебное» мнение👏 Интресно на тех дохтуров посмотреть)) Желательно не из инфоциган из запретнограма.
Mirabilis 19 марта 2024, 21:51
удалили по причине вашего оскорбления — мне достаточно слов моего дерматолога, никаких пруфов я вам не предоставлю и не собираюсь.
Yuoki 20 марта 2024, 18:59
Ну тогда ваши утверждения и есть флуд, если что. Привет «врачам»🤣🤣 🐦‍⬛)))
Istrina 15 марта 2024, 12:42
Если бы спф, хороший тон и бб снимался только гидрофильным маслом, то мы бы увидели тысячи женщин «с последствиями».
Раньше гидрофильное масло как продукт не было таким распространённым, умывались гелями и пенками, никто не умер и не облез кожей. Среди моих знакомых гидрофильным маслом стали широко пользоваться только лет 5-7 назад.
У кого не было проблем с кожей, у тех они и не появились от пенок и гелей. Кто изначально испытывал сложности ухода за кожей, тот и продолжил ухаживать за ней с особыми нюансами. Гидрофильное масло же не манна небесная, обычный способ очищения.
Mirabilis 17 марта 2024, 10:44
я повторю то, что написала выше — спф мицелляркой или гелем не смыть. раньше не было распространено такое широкое потребление как спф под тон, так и бб-кремов. кто наивно считает, что мицелляркой смывает все слои — пусть заблуждается далее, я свою кожу поберегу.
22gucci2 14 марта 2024, 19:30
У меня очищает
sweetsformysweet 14 марта 2024, 20:23
У меня опыт использования гидрофильных масел негативный — 3 штуки разных было, не смывала их разве что Саноксом, но все равно здрасьте приехали прыщи.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:53
наверное, у всех кожа по-разному реагирует на состав, стоит попробовать и гидрофильное и гели, у меня глаза разбегаются от вариантов
sososo 14 марта 2024, 20:35
перепробовала большое количество гидрофильных масел, много лет назад они мне подходили, а потом как-то вдруг что-то изменилось и теперь от любого гидрофильного прыщи по всему лицу.
Но за тот период, что я ими пользовалась, помню, что очень нравилось the skin house, в коричневой упаковке. И худшее, что было — это ayoume.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:53
благодарю!
Offka 14 марта 2024, 20:51
У меня забивает поры любое гидрофильное масло с минеральным маслом в составе, моя кожа плохо переносит его и наступает катастрофа.
Поэтому я выбираю гидрофильное масло очень строго изучая состав. Любимое масло Бобби Браун, не забивает поры, идеально очищает лицо, иногда я даже не использую после него гель для умывания как второй этап и всё отлично. Полностью оправдывает свою стоимость.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:55
Спасибо, что уделили время вопросу   подруга тоже говорила за Бобби, но у нее высыпания постоянно присутствую, сложно понять, от него или нет)
Nare 14 марта 2024, 21:52
Нет, неправда.
MKR 14 марта 2024, 22:47
Не должно забивать. Но может сушить кожу, если пользоваться постоянно.
И обязательно надо ещё раз умыться пенкой после смывания масла.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:55
спасибо
SantaMom 15 марта 2024, 01:24
Нет, конечно. Принцип действия гидрофильного масла абсолютно простой, подобное растворять в подобном — масло растворяет «полимеры» косметики и и смешивается с кожным салом на поверхности эпидермиса и пор. Когда добавляют воду, то активизируется эмульгатор, он всё масло с растворенным в нем макияжем и кожным салом превращает в эмульсию, которую надо смыть. А чем смывать зависит от типа кожи, формулы масла. Если кожа жирная, то лучше взять средство, которое создает плотную пену, она моет и физически- пузырьки мыла окружают молекулы эмульсии, капельки жира с водой, потом это лучше смывется.
Гидрофилки на натуральных маслах активнее смешиваются с собственным кожным салом, в долгосрочном применении могут смывать слишком много и разрушать гидролипидную мантию. Но не обязательно, бывает что технолог хорошо подобрал масла и эмульгаторы. Формулы с минеральным маслом лучше отмывают «полимеры», а с кожным салом смешиваются чуть хуже, но тут тоже многое зависит от компетенций химика-технолога.
Забиваться поры могут от пересушивания, механизм простой, верхние слои теряют влагу и пытаются тянуть откуда угодно, кожное сало густеет и начинают сшелушиваться крупными(относительно) пластами устья пор (они как воронка), перекрывая свободный отток, образуется сальная пробка, дальше вы знаете.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:56
вот это понимание процесса, я в шоке, благодарю вас! :)
Ульяна Галынская 15 марта 2024, 06:59
За была про высыпания и поры, когда начала смывать косметику гидрофильным маслом и гелем после
QWER123 15 марта 2024, 07:44
Да, у меня тоже намного лучше кожа стала, когда добавила масло. Потом пенка.
Lesya34 15 марта 2024, 07:51
Умываюсь по системе масло-пенка (гель) уже много лет, поры чистые, кожа гладкая. Как только исключаю масло (на неделю-две), вижу ухудшения в состоянии кожи.
Merlion11 15 марта 2024, 08:38
Уже лет 10 пользуюсь только гидрофильным маслом🥰 любимое Dior, но перепробовала кучу всяких разных: дешевых и дорогих☺️НО у меня сухая и, теперь уже возрастная, кожа, может поэтому никаких проблем не было
mrsDaria 18 марта 2024, 18:40
спасибо, что поделились))
Natalenka 15 марта 2024, 09:03
Знаете, хоть все и пишут, что если будешь смывать, то ничего не будет, да и сама много лет разными гидрофилккми пользовалась и даже радовалась своей коже, поняла со временем, что все-так да, поры оно забивает. Хотя я всегда очень тщательно смываю пенкой/гелем и все такое. Более того, я даже от неподходящей мицеллярки могу покрыться черными точками и прыщами, хотя ее я тоже, разумеется, сразу смываю. А поняла я это после того, как попробовала мицеллярку аптечную (не бмодерма), которая мне реально подошла, и я заметила, что у меня вообще поры стали чистые и ни одного прыщичка не появляется. Вернулась на старую мицеллярку ради эксперимента-опять то же самое, кожа тусклая, раздраженная, розацеа обостряется. С маслом было то же самое. Забыла добавить-у меня кожа жирная, с розацеа, капризная и чувствительная, и подходит далеко не все, я бы сказала, вообще почти ничего не подходит из того, что обычно советуют.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:58
Спасибо за комментарий! У меня тоже кожа капризная, особенно осенью и весной, в марте всегда замечаю ухудшения состояния и в поиске, что делать с этим всем
Helen_of_Troya 15 марта 2024, 10:21
Не поделитесь мицеляркой, от которой улучшения увидели пожалуйста?
Natalenka 15 марта 2024, 14:55
Их две, обе от topicrem, одна calming, вторая зеленоватая такая, вроде AC называется. Calming вообще прям идеальная, правда как будто успокаивает. Зелёная тоже хорошая, но у нее есть отдушка, чуть заметная, но все же, вдруг у кого чувствительность. На коже вообще нет потом никаких ощущений после нее, кроме чистоты-ни липкости, ни горечи, как часто бывает. Ничего не стягивает. С ними могу даже не сразу умыться, а, например, минут через 10-15, пока жду чтоб ванную освободили
Svetavasileva 15 марта 2024, 09:38
У меня гидрофильное масло офигенно очищает поры. Просто важно подобрать хорошее. Я уже лет 10 на гидрофильном масле. Лицо стало гораздо чище. Высыпания очень редкие гости. Кожа из жирной превратилась в нормальную.
mrsDaria 15 марта 2024, 09:58
Спасибо большое)
Maria Badaeva 16 марта 2024, 22:07
Поделитесь, какие ваши любимые масла)
Svetavasileva 17 марта 2024, 10:55
Лучшее, для меня, Shu Uemura. Но после того как бренд ушёл из России, перешла на Erborian. Хорошее масло (цена-качество). Были масла Vichy (фигня полная), Dior (не стоит своих денег), Clinic ( неплохое).
Maria Badaeva 17 марта 2024, 12:01
Спасибо большое)
HelenaLaGatta 15 марта 2024, 10:37
Нет, не забивает, если дополнительно умываться с каким-нибудь средством после него.
Blondinka_Liuda 15 марта 2024, 20:56
У меня все очищает только мыло и теплая вода. Водостойкого у меня ничего нет, поэтому намыливаю руки мылом, ими намыливаю лицо, слегка массажирую тут же и сразу смываю. Пары раз утром и вечером достаточно, каждый день. Плюс вечером перед сном наношу крем для век.
Mashka1888 15 марта 2024, 21:16
Я пользуюсь гидрофильным маслом iSeul, наверное, уже второй год и у меня до сих пор половина не израсходована. Наношу его на себя стабильно 1-2 раза в неделю, пару капель, обычно это тяжелый вечерний макияж — справляется безупречно, не сушит кожу, ничего не забивает.
mrsDaria 18 марта 2024, 18:43
  класс. спасибо)
NadiaBeautyLover 15 марта 2024, 21:16
Если сразу не смыть пенкой, то забьет. Хотя я встречала такие, которые не забивали при использовании соло.
Ну, и индивидуальные реакции и некачественные продукты тоже исключать нельзя.
Я не представляю, как жить-то без него, если пользуешься солнцезащитой и жидкими тональными. Да и если не пользуешься, то тоже.
mrsDaria 18 марта 2024, 18:41
спф пользуюсь и каждый день) Благодарю)
ViktoriiaWang 16 марта 2024, 01:37
Пользуюсь Клиник и хеймиш, около 3 лет, ничего, Слава Богу, не забивает)
Aliena 16 марта 2024, 14:08
Мне гидрофильные средства наоборот, очищают поры. С ними черных точек меньше намного. Я это заметила уже через неделю — две, как ввела их в уход. Правда, я предпочитаю бальзамы, а не жидкие формулы, но первые два продукта были именно масла, жиденькие.
Конечно, все это при условии, что есть второй этап очищения — у меня это мицеллярные воды.
И даже может быть минеральное масло в составе, а оно в других продуктах у меня вызывает сильные воспаления уже на 4 день. Но, вот, в гидрофильных средствах безвредно.
mrsDaria 18 марта 2024, 18:41
бальзамы… слышала, видела не пробовала) Спасибо большое!
sari-chichek 30 апреля 2024, 13:56
Все очень индивидуально. Я пробовала самые разные, с минеральным и натуральным сосотавом, бюджет, проф и люкс, делала много подходов, в разные периоды, изощрялась со смыванием по-всякому… Итог один- полгода лечения кожи и потраченных нервов.
Ничего масляного моей коже категорически не подходит.