27.02.2024

Хочу домой робот-пылесос))

Привет! Хочу купить моющий робот-пылесос. Подруга отговаривает, говорит, только переплачу, а мыть он плохо будет. Вот думаю, взять простой, или все же с выбором моющего заморочиться. И как сейчас, интересно, выбор есть или ничего не осталось? Поделитесь у кого есть, плюсы-минусы, если можно

Blanche-Neige 27 февраля 2024, 11:45
Примерно месяц назад купила робот-пылесос с функцией мытья полов. Дома 2 кота. По ламинату и плитке очень себя хорошо показал. Не идеально, но в качестве поддерживающей уборки мне понравилось
Jul-yetta 27 февраля 2024, 12:07
Робот пылесос только для ежедневной влажной уборки, при этом вы должны побеспокоиться о том чтоб на полу ничего не валялось, не стояло, не мешало ему делать свою работу. Если есть маленькие дети, то это проблема.
Как альтернативу могу посоветовать ручной моющий пылесос. У меня Dreame H12 pro, это пушка. В любой момент подхватил, помыл. Разные препятствия обходишь сам естественно или отодвигаешь по ходу дела.
Полы моет прекрасно, тут же собирает мелкий мусор, волосы, шерсть.
Потом на базе сам себя чистит, вам только слить грязную воду и протереть если загрязнился.
Anima 27 февраля 2024, 13:37
Плюсуюсь к вертикальному моющему пылесосу, поскольку мощность у роботов маленькая в сравнении с полноценным пылесосом, а цена сопоставимая.
DieKalekus 29 февраля 2024, 11:46
Я тоже плюсую к беспроводному моющему ручке пылесосу. Рассматривали и ручку и робота, все-таки поняли, что ручка нам подойдет больше. Взяли по отзывам ATVEL F16-PRO. Очень классный. Но обычный пылесос все равно иногда достаю, потому что такой вертикальный пылесос не залезет в укромные места.
Jul-yetta 29 февраля 2024, 22:56
Для сухой уборки у меня тоже вертикальный Dream T30, также обожаю его, залазит везде, особо обожаю насадку для матрасов и мебели, ну и остальные всегда в ходу.
Чем нравится такой тип пылесосов — всегда под рукой, не нужно выделять специально время на уборку, в любой момент подхватил и пропылесосил/помыл. Хоть генеральную, хоть по быстрому, если что-то просыпал, пролил или просто освежить.
Natalika_ 27 февраля 2024, 12:16
Я долго хотела, даже умудрилась «купить» у мошенников, после чего дети подарили на ДР. Но выяснилось что он не видит темную мебель, а у меня вся темная, так и стоит пылится. Я нашла рекомендации что делать, но это ж надо найти у пылесоса датчики, на этом уровне на всю мебель приклеить светоотражающую ленту… да мне проще махнуть силиконовой шваброй- 5 минут и чистота!
Archie_spb 27 февраля 2024, 12:29
Это, наверно, проблема конкретной модели, а не вообще всех роботов-пылесосов.
Мой видит, но умудряется иногда не рассчитать высоту и застрять под унитазом 😆 Я в приложении нарисовала ему запретные зоны, куда он не должен заезжать при уборке, вопрос с застреванием решился.
Natalika_ 27 февраля 2024, 13:43
Возможно, я когда искала советы что делать, читала что это проблема всех бюджетных моделей
Stamina 27 февраля 2024, 17:36
скажите, а швабра эта с силиконовыми щетинками или как штука для мытья окон?
Natalika_ 27 февраля 2024, 21:16
Как штука для мытья окон. Я даже ведро не набираю, намочила под краном, собрала пыль, рукой счистила над унитазом, опять намочила, 5 минут и 40 метров в чистоте. Подруга этой шваброй и потолок натяжной, и кафель в ванной моет
Stamina 27 февраля 2024, 21:28
поняла. А как, например, мелкий мусор собрать? Тут я имею в виду, не пропускает ли такая швабра мелкие частички?

У меня сейчас пылесоса нет, и жилплощадь небольшая, а мокрая синтетическая тряпка на швабре пропускает пылинки и мелкие ворсинки. Поэтому ее не мочу, а просто из распылителя орошаю водой и таким образом собираю с пола пыль. Остальное веничком на совок. Делаю так каждые 2-4 дня. Терпеть не могу, когда к ногам что-то липнет, меня аж передергивает.

О таких силиконовых швабрах до вашего комментария даже не слышала. Пошерстила в интернете и нашла силиконовые швабры-щетки. Интересно, как хорошо они пыль собирают.
Natalika_ 27 февраля 2024, 21:41
Я надеюсь что автор нас простит за отклонение от темы, хотя именно эта штуковина у меня в ходу, в отличии от робота- пылесоса
Вот так она выглядит. Единственный минус- это короткая ручка(
Специально собрала пыль, не много, потому что я утром убиралась, но если увеличить фото, то видно что пыль за день+ у меня маленькая бестия гиперактивная, она вроде как и не линяет, но все равно немного пуха от нее есть
FrekenSnork 29 февраля 2024, 14:35
Да-да! Благодаря вам у меня тоже есть такая))) Главное, её намочить! И всё пойдёт как по маслу).
Stamina 29 февраля 2024, 16:13
Спасибо вам за фото! 😀
Archie_spb 27 февраля 2024, 12:34
Я так же подумала (плюс беспокоилась за деревянные полы) и купила робота без функции влажной уборки. Теперь жалею. Когда линяет собака, или с улицы много мелкодисперсной пыли, мне хочется, чтобы робот прошёл с водой. А все, никак, нету такой возможности!
Я бы теперь купила модель с мойкой, пусть и запускал бы её раз в квартал)
Shell_1 27 февраля 2024, 12:53
Для поддерживающей уборки — просто отличное решение! Если есть собака — то у вас пропадет проблема мелкого песка, который все равно приносится собакой с улицы и не полностью вымывается, когда моешь лапы собаки. Да и вообще, пол все время чистый. Я довольна покупкой!
TanyaLu 27 февраля 2024, 13:48
100%
ReginaPhalange 27 февраля 2024, 13:07
У меня Dreame L10 prime кажется, хорошо моет. Я каждый день пускаю, и руками мою полы наверное раз в неделю, и они довольно читстые.

Но да, надо готовить квартиру к роботу, чтобы ничего лишнего не было на полу. В нашем случае, надо все лего собрать 😂
marvel 27 февраля 2024, 13:10
имею три пылесоса)) обычный для уборки раз в неделю, после него моем полы обычной шваброй.
робот-пылесос запускаю пару раз в неделю. Есть функция влажной уборки, но чтот не часто заливаю воду, ленюсь). И есть ручной пылесос, им прохожусь, если нужно быстро крошки/волосы собрать по углам.
Увидев, сколько робот-пылесос собирает пыли, была немного в шоке конечно, хотя у нас нет ковров и животных. Всякими функциями через телефон, построение карты и тд не пользуюсь. Советую короче:)
TanyaLu 27 февраля 2024, 13:43
Первый робот появился в 2012 году на НГ и это был irobot roomba, модель для сухой уборки. У него были недостатки навигации, врезался в мебель и двери, потом отталкивался и ехал дальше. Но уже тогда я осознала, насколько это крутая штуковина! И как экономит мое время!
Сейчас уже 3-й по счету, китайский ксяоми с влажной уборкой! Для понимания, это просто контейнер с тряпкой и водой, который дополнительно пристёгивается к днищу. Хочу — только сухую уборку запускаю, хочу — влажную
Оч удобно, в доме есть большая 🐶, а это песок шерсть следы от влажных лап на ламината и ещё много пыли ( не знаю откуда она берётся??). Запускаю каждый день, максимально рада! Рекомендую от души!
Ща приложения оч крутые — можно ставить ограничения куда не ехать, или наоборот фрагментарную уборку, график, запускать удаленно. В общем, это песня!
Раз в 1-1,5 мес отодвигаю мебель в качестве генералки и прохожусь обычным пылесосом и шваброй.
Раз в неделю мою полы везде шваброй.
На повседневку робот с головой справляется со всеми функциями!
И да, функция влажной уборки — это именно увлажнить и «стряхнуть пыль», если на полу есть липкости или заскорузлые пятна, жир, пролитые сладкие напитки — он не справится, и придется мыть вручную.это нужно понимать
A_little_bit_Immortal 27 февраля 2024, 13:50
У меня тоже два кота, пушистые светлые, а полы темные - плтка и паркетная доска. Моющий робот-пылесос у меня год ( с появлением второго кота) и это то, о чем я точно не жалею и рассказываю при возможности всем о такойчудо-штуке. Да, моет не соспоставимо с ручным мытьем, но только на границах со стенами или мебелью, мытье основного пола в интенсивном режиме отлично. За год руками домывала буквально пару раз. Просто со временем эти недостатки даже и не заметны. Сейчас я бы задумалась о более навороченных технологиях мытья и системе самообслуживания. Но они стоят в 2-3 раза больше, поэтому я полностью довольна своей моделью.
Istrina 27 февраля 2024, 13:54
Я дополню предыдущие комментарии советом обратить внимание на количество мебели и возможности её передвижения.
Робот-пылесос прекрасен в не загроможденных пространствах с большой площадью помещения. У нас небольшие комнаты, коридор, немало мебели без возможности убрать/отставить/поднять. В таких условиях роботу сложно выстроить маршрут, остаётся много не промытых углов и щелей.
Круто, если есть возможность сложить мебель или поднять стулья. Моющий робот-пылесос очень помогает с уборкой, мытьё полов шваброй можно отложить до полутора месяцев (без животных и детей).
Prizmoid 27 февраля 2024, 16:54
По поводу больших пространств возражу, не все роботы-пылесосы с ними справляются. Сейчас живём в квартире с огромным пустым залом, думаю 60 квадратных метров в нем есть. Так робот его просто не понимает, вечно забивается в угол. При этом в небольшой квартире отлично справлялся, достаточно эффективно все проходил.
Ну и системы мытья полов у роботов есть разные. Самые бюджетные, как писали выше, это контейнер, из него сочится вода на тряпку. Этой тряпкой пол протирается. Если запускать каждый день, эффект чудесный пыли вообще нет.
В системах подороже есть вибрация, вращающиеся диски, отсос грязной воды с тряпки. Качество уборки выше, но цена прям сильно увеличивается
Istrina 27 февраля 2024, 17:26
В родительском доме почти на 300 квадратов с большими залами и кухнями относительно бюджетный Xiaomi справлялся на ура. При условии обитания двух пушистых котов, робот-пылесос стал настоящим спасением.
Я читала, что для больших помещений можно настроить две разные программы — на одну половину комнаты и на вторую отдельно. Так пылесос не сходит с ума и сначала почистит одну часть, затем другую.
HelenaLaGatta 27 февраля 2024, 14:02
Был, мыл. 😅 В целом, нормально протирал пол, но я перешла на вертикальный пылесос, а полы мою шваброй. Надоело убирать вещи, чтобы пропылесосить, потому что он хоть и забирается, куда может, но мне вручную быстрее и удобнее.
mustela-nivalis 27 февраля 2024, 14:21
Я тоже перманентно хочу. Пописана на канал очень толкового строителя-планировщика, и он как-то обронил, что роботы, это то что часто оговаривают, но потом не пользуются. Как велотренажер-вешалка для вещей. Топ бесполезного. Я его мнению склонна доверять. Так что сама теперь в сомнениях.
Как понимаю, там очень мало«за» и много «против». Надо, чтобы прям все сошлось, чтобы вашей квартире он подошел и вы им пользовались. А иначе будет геморно, неэффективно и просто валяться.
Tanushka78 27 февраля 2024, 21:14
Я честно говоря вообще не вижу минусов робота-пылесоса. У нас нет нагромождений в квартире, все стандартно, поэтому пользоваться очень удобно
mustela-nivalis 28 февраля 2024, 07:22
Есть люди у которых тренажер дома в ходу))) Действительно зависит наверное от обстановки и типа мусора
TanyaLu 28 февраля 2024, 16:39
Не вижу ни одного минуса в роботе, у меня он маст-хев и запускаю каждый день. Возможно если 1-шка, то быстрее убрать руками. Ну а если ты не домохозяйка или человек с вопросами по здоровью, либо же новоиспеченная мамочка, либо есть домашние живтотные- задолбешься вручную кв драить на ежедневной основе.
Аналогия с тренажером-вообще не туда. Может Ваш строитель оч хороший как строитель, но плохой как тайм-менеджер.
Выбирая между реализованностью и мытьем полов, очевидно, что спустя 5-10-15 лет ты будешь
1. реализованным специалистом, успешным и уверенным в себе +финансовая база или же
2. ты моешь-моешь, не развиваешься вглубь, а домашние дела — тот еще неблагодарный труд, за который и денег не платят, и мозги не развивает и фин обеспеченность не дает. Ну и бесконечный день сурка, завтра снова будет мусор и снова нужно убирать
Istrina 29 февраля 2024, 18:20
Думаю, этот мужчина-строитель дома не обременён мытьём и пылесосингом полов…
TanyaLu 29 февраля 2024, 18:41
  100%
и жене, видимо, не дает отдыха «ааа, чтоб не расслаблялась»
mustela-nivalis 01 марта 2024, 19:19
Я не поняла вообще каким образом вы сделали выводы о его семейной жизни?
Он говорил о том, что заказчики( постоянные клиенты) сначала просят выделить место под пылесос в проэкте, а потом выясняется что они им не пользуются.
TanyaLu 01 марта 2024, 21:25
Это шутка была )))
А вдруг они настолько финансово самодостаточны (заказчики), что вполне способны пригласить уборщицу раз в неделю или чаще и именно она решает все эти задачи? И он (строитель) делает ошибочный вывод, что ненужная вещь, полагаясь на факт отсутствия эксплуатации, а на самом деле это моменты не "-" пылесоса, а просто другой формат жизни (делегирование этой функции) и не та ЦА. вот и все!
Всяко м.б.
mustela-nivalis 01 марта 2024, 19:17
А какой у вас пылесос?
TanyaLu 01 марта 2024, 21:19
Roborock s 502-00 от xiaomi. и это весьма простенькая модель с функцией влажки, уже несколько лет в работе, поэтому не самая современная, но пока еще рабочая лошадка
Ульяна Галынская 27 февраля 2024, 14:32
У меня моющий робот и функцию мытья практически не использовала. (в наличии собака и маленький ребенок). Со сбором шерсти справляется. А полы моет хуже, чем я 🤷
Natalia_Ku 27 февраля 2024, 14:43
Купила не так давно, довольна. Hobot D8. Можно к нему еще станцию самоочистки докупить. или сразу комплект брать. У меня без станции. Запускаю через день удаленно, домой прихожу, мою ему тряпку. Если запускать редко и дом быстро загрязняется, то есть смысл докупить станцию, где он сам эту тряпку моет периодически в процессе уборки. Дома чисто. Иногда на кухне появляются пятна после приготовления пищи. в этом случае у него есть режим пятновыводитель, т.е. он сначала смачивает небольшой периметр пола, а потом уже трет его. В большинстве случаев пятна оттираются с первого раза, иногда запускаю на второй круг уже на определенную область. И да, он именно трет, а не просто тащит за собой влажную тряпку. Знакомые порекомендовали, у них предыдущая модель D7 уже больше года.
Плюс наличие робота-пылесоса дисциплинирует не оставлять на полу что-либо. Даже ребенок прониклась и убирает свою комнату от разбросанных игрушек. Перед уборкой также поднимаю стулья.
Пятна у плинтусов он не достает и есть другие труднодоступные для него места, куда он не зайдет по высоте или по габаритам. Тут уже уборка привычным способом, но все равно наличие робота — это огромная экономия сил и времени. Одна из моих лучших покупок.
saharok_999 27 февраля 2024, 14:44
У меня dreambot l10s pro. Считаю лучшей покупкой года)
Svetlik 27 февраля 2024, 16:23
У меня робот-пылесос с 2019 года. Я в восторге от него, запускается каждый день.
nefa 27 февраля 2024, 16:27
Я функцией мытья не пользуюсь, а сухая уборка регулярно. У меня робот-пылесос регулярно шуршит)
Aliena 27 февраля 2024, 17:11
Про роботы с функцией влажной уборки ничего не могу сказать, я на рассматривала такие модели к покупке. У друзей есть с такой функцией — снизу крепится тряпочка из микрофибры. Не пользуются, говорят, не впечатлило.
У меня самый простой ноунейм китаец, купленный на АлиЭкспресс за 6500. И я не жалею, что купила. В будущем приобрету с «мозгами», чтобы запоминал маршрут и делал карту помещения.
Мой же — «дурачок», доехал до препятствия, башкой стукнулся, развернулся и поехал дальше в рандомном направлении. И, не смотря на это, убирает чисто. И каждый день есть, что убирать, контейнер полный пыли, волос, шерсти.
Пол у меня заранее проектировался под таких товарищей, порогов нет, перепад пола ванная-коридор не более 5 мм, на полу лежат низковорсовые коврики. Он ездит везде, не застревает. Но мелкие предметы лучше убрать — либо подавится, либо затолкает их, что не найдешь.
После него можно сразу моющим пылесос убирать — все норм.
Вобщем, для поддержания чистоты самое оно.
А, ну, и коту веселье, когда робот в деле, кот не требует поиграть — у него охота на «дичь». Вообще кайф.
anomaly_7 27 февраля 2024, 17:40
У нас больше трех лет был обычный с сухой чисткой. Ламинат дома светлый. Я видела каждую крошку и замучалась пылесосить обычным пылесосом. А потом еще и на работу вышла) так и купили его. В прошлом году муж поменял на новый с влажной уборкой, со станцией самоочистки. Настраивается гибко. Запускаем раз в два дня. Моет хорошо) настроили что каждые 10 метров квадратных бегает чистить щетки. В целом довольны.
У подруги без самоочистки и с влажной уборкой. После него ее светлый ламинат стал темнеть и будто грязь въедалась в ламинат которую растирал пылесос. Влажной уборкой больше не пользуется. Видимо от покрытия напольного тоже результат сильно зависит.
Stamina 27 февраля 2024, 17:50
Был обычный старенький Румба для сухой уборки. Это отличный помощник для поддерживающей уборки. Оставляла на день пару раз в неделю, иначе шумно. Хорошо собирал пыль под кроватью и под другой мебелью. Правда, тыкался, как слепой котенок, но все равно собирал много. Обычным пылесосом проходилась раз в неделю.
Lilatitu 27 февраля 2024, 17:59
у меня была очень маленькая однушка с неровным полом, не было смысла покупать робот при 2 котах. а теперь в двушке достаточно большой, пол без порогов — обожаю. 3 раза в неделю сам пылесосит, с функцией самоочистки — прелесть, специально выбирала с лидаром и базой с самоочисткой. Да, надо убирать с пола лишнее, я иногда ленюсь и выключаю его уборку. Чтобы полы помыл надо поставить емкость, намочить тряпку, снять емкость, помыть тряпку. Понятное дело, что не заменяет полноценное мытье полов тщательное, но для просто обмахнуть влажной тряпочкой — идеально. я мою посуду, разбираю вещи, он ходит пылесосит и моет вторым заходом, красота.
В регулярную уборку не включаю коридор, чтобы не толкал обувь и лужи и лишнюю грязь, там я сама порядок могу поддерживать и если надо и домыть в квартире что-то если надо.
Zhanna_Dvortsova 27 февраля 2024, 18:18
у меня очень дешевый простой робот Мидеа, с накладной тряпочкой для влажной уборки, пользуюсь более 1,5 лет, запускаю постоянно, для ежедневной минимальной уборки прекрасно
Lipstik 27 февраля 2024, 19:24
У меня моющий робот-пылесос, 4 года. Ежедневная уборка отлично и протирка полов тоже хорошо. Плюс к этому у меня беспроводной дайсон, им и пыль с полок убираю и пол.
kroshka_gagarina 27 февраля 2024, 20:03
Это супервещь, для меня незаменимая. Простенький сяоми с функцией мытья пола. В семье два маленьких ребенка, на полу вечно крошки… Короче, запускаю КАЖДЫЙ день, иногда по несколько раз в день. Иногда прямо во время прогулки с детьми вспоминаю, что не запустила робота и делаю это удаленно через приложение. Обожать!
Katty5891 27 февраля 2024, 20:19
У меня в одной квартире древний сяоми без влажной уборки. В дом купили топовый сяоми со станцией самоочистки, это бомба! Убирает пыль и моет полы хорошо. Там не просто микрофибровая тряпка, вращающиеся насадки. Есть функция распознания ковров. Он сам чистит свой отсек для пыли, доливает воду, промывает и сушит свои тряпки. Локатор у него работает отлично. Я очень довольна.
BruNetTochKa 27 февраля 2024, 20:36
Как вы сами он не помоет конечно, но мыть сами вы будете гораздо реже, это факт.
И если позволяют средства нужно брать со станцией самоочистки конечно. Для меня незаменимая вещь, особенно при немаленькой площади.
Northengirl 27 февраля 2024, 21:50
У меня был ксяоми, честно говоря тупой(теряет карту, врезается, застревает). И моет плохо. Психанула, купила Roborock s7Max со станцией самоочистки и жизнь стала прекрасна. Не жалею ни об одной потраченной копейке. В квартире гораздо чище, легче дышать. Ежедневная вкладная уборка, на коврах он понимает тряпку и просто пылесосит. По заданному времени ездит на док станцию, там специальная щетка промывает ему салфетку. Меняет воду и выкидывает мусор он тоже сам(баки с водой меняю раз в несколько дней, мусорный мешок плюс минус раз в месяц, тряпку в стирку как вспомню). Пылесос все видит, нигде не застревает, аккуратно объезжает даже лак для ногтей, забытый на полу. Удобный интерфейс, карта не глючит и не слетает. Качество уборки отличное, но в углы, само собой, не заезжает. Высокие пороги тоже не преодолеет. Из минусов: расходники. Щетки надо менять(у меня первый датчик —щетка для тряпки—попросил замену через год), мешки для пыли по идее одноразовые:).
bakteriya 28 февраля 2024, 14:04
Обожаю технику облегчающую жизнь) Есть обычный пылсос для сухой уборки, есть для моющей, есть робот для сухой, робот для моющей.
Всеми пользуюсь, но роботами чаще намного. Не помню когда мыла пол шваброй.
Они для меня входят в число полезнейших придумок человечества.
baober 28 февраля 2024, 14:31
Отличный помощник! Пользуюсь 2 года, в основном функцией влажной уборки — очень довольна.
Kolsanova 02 марта 2024, 20:03
раньше пылесосы с влажной уборкой действительно толком не мыли, но сейчас их научились делать сильно лучше. конечно, засохшее пятно от густого супа всё ещё не отмоют, но при регулярном использовании для поддерживающей уборки — просто отлично.