28.01.2024

Проблема с волосами: как вернуть их в прежнее состояние?

Всем привет.

Мне 33 года. Всю жизнь у меня были очень густые, очень плотные волосы. Они принципиально не держали никакие укладки, были тяжелыми, жесткими и сухими. И настолько густыми, что их было трудно промыть. А пробор, один раз уложенный, навсегда там и оставался, и волосы сами, как их ни укладывай, возвращались в пробор. Мыла я их раз в 4 дня (я подстроила график головомойки под работу и мыла накануне рабочих суток), причем сальными они не бывали. Стрижка — ровный срез чуть выше плеч. Укладка — вытягивала феном-щеткой на средней температуре, не каждый раз, но в последние года 2 — преимущественно укладывала. С 2018 года не красила их.

В обиходе у меня было несколько шампуней, в основном, российских и 1 кореец; разглаживающая маска для волос, несмываемый бальзам и пара масел, которые я чередовала: Olaplex и MoroccanOil. Бальзам и масло наносила после каждого мытья, маску — через 2-3 раза. Меня устраивало: волосы были мягкие и шелковистые, но не слишком, при этом у корней были нормальные.

Но чуть больше года назад с волосами стали происходить странные вещи. Сначала они перестали лежать в проборе и стали болтаться по башке просто как им вздумается. Потом они стали с одной стороны выгибаться наружу, а с другой оставались закрученными вовнутрь. Просто как будто на одной голове 2 разных прически)) смена стрижки с ровного среза на каскад не помогла — каскад справа так же выгибался наружу, от лица, пока каскад слева чинно-мирно смотрел внутрь, к лицу.

Примерно в сентябре стало еще сложнее: волосы начали быстро жирниться. Стандартная схема мытья через 3 дня на четвертый больше не работала, мыть надо было через день, максимум 2, иначе я была бы похожа на Северуса Снейпа. Ощущение такое, как будто волос на голове стало меньше. Некогда густая шевелюра ощущается как слабенькие остатки былой роскоши. Хотя внешне волосы выглядят здоровыми, блестят, не секутся, залысин нет. И я не замечала обильного волосопада — выпадали в стандартном режиме.

Я грешила на корейский шампунь и общий перепит: маски, масла, да еще и силиконистый шампунь. И радостно купила ШГО в полной уверенности, что он решит все проблемы. Но он не помог от слова совсем.

Меня не устраивает общее ощущение каких-то не таких волос. Всю жизнь они были плотными, сухими и густыми, а теперь стали мягкими, легкими и не производят впечатления плотных и густых.

В 2022 году на фоне стресса и погрешностей в питании у меня был приступ панкреатита, и я долго лечилась, пила горы таблеток. В 2023 тоже стрессовала из-за проблем со здоровьем (аутоиммунное заболевание) и тяжелой обстановки на работе, но к тому моменту волосы уже были в упадке.

И этот пост зрел уже несколько недель.

Как вы считаете, что могло стать причиной изменения качества волос? Здоровье? Читала, что у многих выпадали волосы после ковида, я им тоже болела в 2020 и 2021, но в легкой форме и не замечала потом каких-то последствий.

Про гормональный сбой тоже думала, но я уже много лет пью ОК, на них глобальных проблем не бывало. Дефицитов по витаминам нет (все было тщательно проверено).

Можно ли что-то сделать с этим?

Не вижу оснований идти с этим по врачам: волосы не выпадают, не секутся, беспокоит меня только их излишняя мягкость и то, что кожа головы быстро жирнится.

Может, какие лайфхаки посоветуете? Шампуни?

Сейчас пользуюсь для жирных волос (примерно месяц), до этого шампуни выбирала по принципу «какая этикетка понравится» из тех, что для всех типов или для нормальных волос. Масками и маслами пользуюсь изредка, только на самые кончики.

ilka 28 января 2024, 22:16
по поводу изменения качества волос ничего полезного не могу посоветовать. Разве что качество воды — оно могло измениться? может, вы переехали
с одной стороны выгибаться наружу, а с другой оставались закрученными вовнутрь
это абсолютная норма, волосы у всех загибаются в одно сторону. Соответственно с одной стороны это будет к лицу, а с другой от лица. У вас видимо просто хуже стали держаться укладки, и волосы быстрее возвращаются к заводским настройкам.
С жирностью головы как бороться не знаю сама. Я мою голову каждый день всю жизнь, перепробовала кучу шампуней и пилингов, в итоге просто стала мастером сушки-укладки за 5 минут
ArqEnCiel 29 января 2024, 07:12
Нет, не переезжала, вода не менялась.
Никогда не слышала и не видела, чтоб выгибалось в разные стороны   на моих прямых волосах это выглядело совсем несерьезно, даже забавно))
absolue 29 января 2024, 18:44
У меня всю жизнь именно так, загибаются в одну сторону. Иногда разница сильнее видна, иногда меньше. Вот тут с одной стороны очевидный загиб в сторону, а с другой — вперед (на отдельную прядку, загибающуюся в противоположную сторону, не смотрите, она там одна такая, основная масса волос смотрит именно вперед).

ArqEnCiel 29 января 2024, 19:25
У Вас даже гармонично это выглядит, как изюминка
absolue 29 января 2024, 21:41
Да я в общем-то и не против, пусть загибаются куда хотят   Но, увы, в некоторых стрижках это для меня прямо огромный минус: тут, например, экспериментальная форма, которая после салонной укладки смотрелась очень даже, но, поскольку сама я не укладываюсь (и ведь говорила об этом мастеру!), после первого же самостоятельного мытья получились вот эти обгрызенные растрепанные концы   Так что очень вас понимаю
А сразу после стрижки с укладкой и небольшой прогулки было так:

Lily_Dallas 28 января 2024, 22:17
Я бы гормоны проверила, и со всем, что вы описали пошла бы к врачу. Возможно сейчас не беспокоит выпадение, но неизвестно, что будет дальше. У меня после ковида в 2020 году выпало 70% волос, думала сама справлюсь и 2 года🤦🏻‍♀️пыталась😩 но реальные результаты появились только после того, как я обратилась к врачу. И процесс этот не быстрый скажу я вам. Так что я за врача)
Vera0305 28 января 2024, 22:25
А я бы пошла по врачам. У вас существенное изменение состояния волос, это может быть симптомом.
Попробуйте в клинику Калинченко обратиться, там как раз холистическим подход, они очень внимательны к таким симптомам.
Спасибо, посмотрю
Tamara25 28 января 2024, 22:36
гормоны лучше проверить, ну это вообще лучше каждый год делать. Ковид кстати очень коварен, после него реально волосы очень портятся, поэтому вполне возможно, что он такой эффект дал. Для кожи головы я бы вам посоветовала очищающий шампунь dewal SMART CARE SKIN PURITY и в этой же серии есть скраб для кожи головы, раз в неделю пользуйтесь. У меня с таким уходом волосы начали приходить в себя. Еще можно и лосьон от выпадения повтирать
ArqEnCiel 29 января 2024, 07:13
Спасибо, присмотрюсь к этим средствам!
Евгения Викторовна 28 января 2024, 22:54
Жирная себорея? Вполне подходит подо всё описываемое, но конечно окончательно скажет врач.
ArqEnCiel 29 января 2024, 07:14
Почитала про это, не похоже, как по мне. Но всякое возможно
Natalenka 28 января 2024, 23:05
Я бы на вашем месте однозначно пошла к врачу, т.к. у вас излишняя жирность появилась, а это может говорить о какой-то проблеме. Лучше сходить и убедиться, что все ок, ну или не ок. Зачем в угадайку играть или пальцем в небо тыкать, если можно сходить и вам помогут разобраться
ArqEnCiel 29 января 2024, 07:16
К сожалению, все анализы и обследования стоят очень недешево, а качество знаний врачей иногда ужасает. Поэтому и приходится тыкать пальцем в небо. А то заплатишь целое состояние, чтоб тебе сказали, что надо было шампунь поменять
Natalenka 29 января 2024, 11:13
Здесь согласна, нормального врача найти сложно. Прям иногда ооочень сложно)
Da_Li11 28 января 2024, 23:11
Идитек врачу, ковид очень коварен. У меня просто до залысин. И рост спустя 3 года не восстановился. Вместо волос пакля. И это с лечением. От былых волос ничего не осталось. И я думаю что уже не восстановится никогда. Хотя лечу волосы до сих пор. Думаю о пересадке волос, но это дорого и очень непросто. В моем случае врачи разводят руками и говорят, что ковид спровоцировал такое воспаление, которое ударило по сосудам. И сильнее всего пострадали волосы на голове. Видимо был очаг сильного воспалительного процесса. К сожалению трихологи даже в Москве так себе. А эндокринологи ещё хуже. Когда я обратилась к врачу с проблемой выпадения волос, то ответ был такой -девушка не выдумывайте себе проблемы. Не затягивайте. Вам ещё время потратить на грамотного врача придется
ArqEnCiel 29 января 2024, 08:56
Вот и со мной будет ровно такой же ответ. Если я с отекающими коленями приходила и мне к.м.н. сказала, чтоб я шла лесом и не придумывала несуществующих болячек, то могу себе представить, какая будет реакция, когда я принесу врачу нормальные с виду здоровые волосы и скажу, что они какие-то не такие, как раньше
Yuoki 28 января 2024, 23:26
Соглашусь с мнением, что, вероятно, ковид не прошел незамеченныи вашим организмом, плюс стресс. После ковида у многих и гормональные проблемы, и сосудистые, и они не очевидны на первый взгляд. Начать с терапевта, базовых анализов крови (общий, биохимия, свертываемость) и гинеколога-эндокринолога (усиление жирности кожи головы — часто один из признаков дисбаланса по этой части). Если все норм, то пересмотреть уход.
Tianny 28 января 2024, 23:28
Старт АГА? К трихологу бы.
Skazo4naya-yu 29 января 2024, 00:36
Панкреатит и его лечение могли повлиять на усвоение витаминов и микроэлементов. Не исключено, что организм в хроническом дефиците. Стресс мог дать гормональный сбой. Стоит провериться у гастроэнтеролога, эндокринолога и гинеколога.
Сдать анализы на железо и ферритин.
Раз лечили панкреатит, возможно есть анализы на гемоглобин — если он по нижней границе нормы, это уже может указывать на дефицит железа.
ArqEnCiel 29 января 2024, 08:53
С обменными процессами действительно есть проблемы, по словам моего врача, это из-за заболевания позвоночника. Видимо, и ковид внес свою лепту
cremedelacreme 29 января 2024, 02:48
Гормоны комплексно проверить. Это же не только гинекология.
И плюс посмотреть, что поменялось еще (может место проживания, в одном городе даже по районам может быть разная вода).
Спасибо.
Вода не менялась
Yana_blueberry 29 января 2024, 11:46
У меня похожая ситуация, после ковида пережила выпадение волос. Волосы итак кудрявые были, а теперь вообще неуправляемые растут. Стог сена на голове
ArqEnCiel 29 января 2024, 11:52
А как Вы с этим боретесь?
Yana_blueberry 29 января 2024, 11:55
Перестала обесцвечивать, чтобы волосы не были еще суше. Выпрямляю стимплюсом, стараюсь больше увлажнять, но бестолку. Растут кучерявее чем были, завиток мельче стал и из-за этого объемище на голове
YuliUfUf 29 января 2024, 14:42
Про проблемы внутри вам уже подсказали, это реально имеет место быть. У меня тоже произошли изменения, с частотой мытья так же. Гормоны и некоторые дефициты проверила, они в рамках нормы. Но не исключаю, что раньше могло быть лучше, волосы как и все органы стареют. И в мои 32 это не те волосы, которые были в 20.
Что помогает визуально — уход в салоне. Именно уход, подобранный для меня. Очищение кожи головы, чистка полотна от уходовых средств, металлов воды, уплотнение по длине.
ArqEnCiel 29 января 2024, 17:20
Babygotback 29 января 2024, 14:46
Как парикмахер, советую вам пойти к трихологу и эндокринологу. Меня ковид вывернул наизнанку, волос стало меньше в 10 раз и я прям сапожник без сапог, но моя клиентка очень мощный трихолог и сейчас, после ее советов, более менее дела пошли в гору, залысины первый раз за 2,5 года начали зарастать. Еще интересный факт, до ковида я сидела на коке, делала перерыв и все норм по анализам и вообще, этот же кок начала после ковид, чуть не сдохла, собрала все побочки, в 35 лет пошло жуткое акне, с кожи головы можно жир счищать, в итоге бросила, прихожу в себя. После ковида у меня нулевое железо, густющая кровь и проблемы с сосудами, а проблемы с сосудами — нарушение кровообращения, отсюда и история с волосами. Шампунями и сменой ухода тут не помочь увы, надо глубже копать
ArqEnCiel 29 января 2024, 17:19
Спасибо, что поделились!
Alyamali 29 января 2024, 14:53
У меня волосы к моим 42 годам менялись уже несколько раз. Это гормоны. То они были густые и прямые, то виться стали, то опять распрямились, то теперь волны…
в детстве кудрявой не была, а в 25 просто роскошные кудряхи были. Скучаю по ним) Выпадали тоже несколько раз. Где то с 35 уже сильно волосы изменились.
И это тоже возрастные гормональные изменения. У трихолога была. Сейчас уже вся седая, крашусь.
ArqEnCiel 29 января 2024, 17:19
Склоняюсь к тому, что у меня такая же вещь. Спасибо, что поделились опытом!
Alyamali 29 января 2024, 19:40
Знаю, что надо бы делать курсы ампул для корней. За лицом же ухаживаем) но мне тяжко дается рутина сверх того, что я просто делаю. Лень)
CodeCoco 29 января 2024, 21:06
У меня такой было, резко волосы стали жирные, прямо вот сальные, и какие то безжизненные.
Оказался гормональный сбой, пошла к гинекологу эндокринологу, сдала анализы на гормоны, повышен тестостерон, эстроген понижен. Я тогда курила. Нащначили КОК. Шевелюра стала бомба. Густая, перестали жирниться корни… После ковида часто гормональные сбои(((
По поводу в разные стороны у меня так если выше плеч, злит неимоверно, каре в разные стороны, одна к лицу вторая от лица, а сзади разгуляй вообще😂поэтому ношу ниже плеч, они под тяжестью не завиваются в разные стороны))))
Tanushka78 29 января 2024, 21:17
Судя по описанию, у вас волосы виться начали. Просто это не всегда прям кудри, а вот такое нечего непрямое. На фоне того, что раньше ваши волосы по типу были ближе к азиатским, вы эти изменения и увидели довольно быстро. У меня от природы кудрявые волосы, и если их не выпрямлять утюжком, тактильно они ощущаются принципиально по-другому. На мой вкус, это стрём. А структура действительно может поменяться на фоне гормональных изменений или сильного стресса, например.