18.01.2024

Почему изменился запах у парфюма?

В Летуаль как-то нашла для себя офигенный арабский парфюм. Нанесла себе на запястье, аромат потом стоял несколько дней. Решила купить на распив бутылочку через знакомую, она давно этим занимается. Стала наносить парфюм на себя, все по началу нравилось, а через неделю запах изменился((( Вот вообще другой стал, более резкий. Как считаете, почему такое могло произойти, знакомая эта отмалчивается

Ульяна Галынская 18 января 2024, 16:44
В истории с парфюмами я никогда не уверена что ищменилось: сам парфюм или мое восприятие 🤷‍♀️
Natella666 18 января 2024, 16:46
Селективная парфюмерия может раскрываться иначе, когда аромат отстоится после распива и траспортировки. Но обычно в лучшую сторону.
AlinaAlinaAlina 18 января 2024, 16:48
У меня запах парфюма менялся только спустя год после открытия, но ни разу сразу.
kelpie 18 января 2024, 16:58
на восприятие запахов влияет все: погода, география, влажность и даже день цикла. В арабских духах много масел, а масла вещь уникальная в каждой партии. Поэтому такое может быть. Я в Чехии влюбилась в аромат в магазине, наносила его на себя из тестера. Спустя год купила и… мне не нравится   категорически. В оригинальности сомнений нет.
Yokohunter 18 января 2024, 17:02
еще вопрос — как разливали, давно ли начали разливать и тд
ну и личное восприятие — погодные и атмосферные условия, ковид, изменение гормонального фона, орви — все влияет. Даже другой день цикла
JullyZlo 18 января 2024, 17:04
Если я не ошибаюсь, флаконы парфюма без воздуха (кислорода) внутри. Или если и замещается со временем при использовании, то не так быстро. Технология распива (даже при наличии хорошего шприца и прочего) подразумевает все же попадание его в атомайзер (обычно именно в них и распивают). А далее… идет окисление. Многие парфюмы могут менять цвет за относительно небольшой срок после отлива. И запах при оксислении тоже может пострадать. Не говоря о том, что парфюм начинает «парить» при негерметичной таре. Однако, времени прошло мало. Еще Вы могли зайти в летуаль летом, а приобрести и начать носить зимой… Температура ношения парфюма очень влияет на раскрытие. Не исключена подделка (ничего плохого не хочу сказать про вашу знакомую). Подделка чаще всего дешевле и проще, более плоская и имеет хорошее сходство именно по «верхам», а выдает ее база. Она чаще всего дешевле, попротивнее, проще по звучанию и смазывает всю общую картину восприятия аромата.
scary_miracle 18 января 2024, 17:19
У меня как-то поплыли верхние ноты парфюма. А дело было в неправильном хранении – флакон в тумбочке, тумбочка рядом с батареей. Я в итоге её переставила и все ароматы теперь в шкафу храню.
IrenLe 18 января 2024, 18:34
У меня в коллекции около сорока ароматов, прежде чем купить — хожу тестит 5 раз в разное время, были случаи, когда тестишь в первый раз — аромат божественный, на 3 раз в одном и том же магазине, один и тот же тестер нюхаешь — и боже, какой отвратительный аромат. Всегда пробую на коже сразу, потому что аромат зависит от многих факторов. Сегодня он на коже раскрывается волшеюго, завтра отвратительно. У меня было 4 случая, когда я тестила аромат по 5 раз в разных местах, думаю, ну все, можно брать. Покупаю и прям разочарование, вообще аромат не нравится и абсолютно другой. Иду тестить опять по магазинам и да, он больше для меня не пахнет так как до покупки. А пахнет так как теперь у меня на полке. К сожалению, такое случается, хоть и редко.
Yana_blueberry 18 января 2024, 19:41
У меня так с парфюмами для мужа. Он, зная, что у меня имеется головная боль на многие ароматы, доверяет выбор парфюма для него мне 😀. И пару раз я так прогадала. Себе, видимо, тщательнее выбираю
IrenLe 18 января 2024, 19:45
Восприятие часто меняется от времени года, здоровья, химии кожи, гормонов. Поэтому иногда приходится пускать деньги на ветер 😭 с неудачным ароматом
Yana_blueberry 18 января 2024, 19:47
Да, у меня так аромат от Карла Лагерфельда, то пахнет вкусно уходовым средством, то рассолом. Потом опять вкусно 😀. Именно с ним такие метаморфозы, ладно хоть недорогой парфюм
Blondasaurus 19 января 2024, 01:54
Не в тему, но если я была бы грабительницей — утащила бы все ваши сокровища 😍
Elena Rshtuni 18 января 2024, 19:58
У меня был любимый мужской парфюм- Арамис. Я сходила с ума от запаха. Этим парфюмом пользовался мой первый муж. Лет через 10 я вслепую купила его в одном из дьбтиков. Пшикнула- и чуть не сдохла от отвращения). Уже более 20 лет он лежит у меня в тумбочке. Раз, примерно, в год я убеждаюсь, что ненавижу его)))
zha-smin 18 января 2024, 21:53
сила восприятия 🙂 или ассоциаций? )))
IrenLe 19 января 2024, 07:56
😂😂😂 я состою в парфюмерной группе и вот там такие богатства у людей, прям целые шкафы от 300 флаконов 😍 загляденье
Elena Rshtuni 19 января 2024, 12:20
Ассоциация, наверное. Х.з
ne_galka_a_soroka 18 января 2024, 20:16
Качество арабской парфюмерии может страдать от партии к партии, возможно, это и Ваш случай
Agaluma 18 января 2024, 21:31
Вы на 100% уверены, что знакомая продает на распив оригинальный парфюм? Сейчас очень многие продают на распив копии, флаконы практически не отличимы от оригиналов (например, Attar Collection очень часто поддделывают).
martusha72 20 января 2024, 05:53
Арабская парфюмерия не на масляной основе, случайно? Я именно поэтому обхожу еë стороной
Kolsanova 20 января 2024, 20:49
Попросите знакомую прислать чек и фото бутылочки. И по чеку посмотрите где именно оформлен заказ. Есть шанс, что просто поменялись условия и запах иначе воспринимается, а есть — что знакомая распивает копии. Про это не всегда предупреждают, к сожалению.