02.01.2024

Эффезел. Быть или не быть?

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Хочу обратиться за советом к девушкам, опытным в моем вопросе. Пожалуйста, не отсылайте к врачам. Я там была, неоднократно. Хочу услышать отзывы и советы реальных людей.

Что имеем. 40 лет. Два года назад начались невиданные ранее высыпания на коже. Да этого времени не знала о том, что такое прыщи. А тут, на старости лет, узнала. Все анализы сданы, обследования проведены. Все в норме. Диагноз — акне. На лице всегда есть один- два крупных болезненных прыща. Когда они проходят, остаётся пятно, которые проходит через полгода. Таким образом, за последние пару лет моя идеальная кожа превратилась в совсем не идеальную. Сперва я просто не понимала, что происходит, потом прибегла к помощи дерматолога, и не одного. Пока своего врача не нашла. Розамед, клиндовит, зеркалин, толку ноль. Азелик- вот показалось, спасение. Несколько месяцев азелик держал мою кожу в узде. Но сейчас как будто больше не работает. Дерматолог говорит, пора переходить на адаптален( например, эффезел).

Девочки, подскажите, кто использует этот препарат ( или иной аналогичный).

Как сильно сохнет кожа от него? чем увлажнять коду в этом случае? Если перейти на применение эффезела, все остальные средства ухода ( маски, пилинг, энзимные пудры и по.) — убирать? А что оставлять ( ну кроме солнце защитного крема)? Декоративку можно применять?

Кроме того, хотела пройти сейчас курс пилингов, ведь самый сезон. А если вводить эффезел, то пилинги отменяются?

Как долго применять? Есть ли эффект отмены?

Вопросов много. Благодарю всех, кто поделится опытом и мнением

Junavetra 02 января 2024, 16:33
Пользовалась, по времени сколько не помню, закончила 2 тюбика.пользовалась вечером, каждый день.на первой неделе началось раздражение под глазами, покраснение, жжение, было больно
Обильно мазала всем, что было.потом прошло.для себя выработала режим-после умывания ждать минимум полчаса перед нанесением крема, утром хорошее увлажнение, хороший жирный крем для век.на втором тюбике кожа была намного лучше, но у меня жирная и то подсыпала.в итоге третий тюбик я не купила, но многим его советовала и он реально помог всем! сейчас на ретиноле и кислотах, аптеку больше не покупала
Nadegda83 02 января 2024, 16:43
У меня тоже жирная, плотная, не чувствительная
В период применения эффезела дополнительными средствами ухода пользовались? Я про маски, пилинги. Тональный крем, бб крем можно?
Junavetra 02 января 2024, 16:54
Первое время нет! лицо было реактивным! о пилингах даже мысли не было, маски увлажняющие и питательные, но даже от патчей лицо горело.косметикой пользовалась, ничего не меняла, тогда пользовалась диор форева, он плотный был, замазывал красноту на скулах.но по воспоминаниям это не длилось бесконечно, кожа привыкла и покраснение и неприятные ощущения прошли.ааа, губы еще облезали и лопались, но проблему решил пурилан толстым слоем.
Victoria_K 02 января 2024, 16:42
Азелик я применяла. Но Скиноклир (гель) мне понравился больше.
Моя подруга с более сухой кожей любит АзиксДерм крем (индийский).
Еще мне нравится гель Клензит (с адапаленом) — я его вместо Дифферина (гель) купила, когда того не было в продаже. И тоже довольна.
На мне это работает и как пилинг кожи и как лечебное средство от воспалений.
Как по мне те же Скинорен или Эффезел — более агрессивные. И не всегда хороши взрослой коже. Хотя казалось бы, подростковая кожа совсем молодая, но ее процессы в 16 гораздо быстрее, чем в 40.
Опять же моя прыщавость была напрямую связана с аллергичностью моей кожи и я дополнила это все приемом антигистаминов. Это помогало купировать воспаления.
Все это делалось вечером, так что дневной уход и декоративка — оставались.
Однако, я не могу исключать, что вам надо свой уход прошерстить методом исключения.
Дело в том, что даже самый хороший и любимый крем могли немножко «улучшить» или изменить немного формулу — соответственно, реакция может быть и прыщами.
Пробуйте по одному средству в неделю исключать и следить за состоянием кожи. У меня этот процесс затянулся и последним (он же виновник всего) — оказался банально привычный тоник-лосьон.
Опять же, чтоб не вызвать истерию других читателей, отдельно отмечаю, что этот коммент на совет дня — не претендует.
Katenika 02 января 2024, 16:50
Эффезел — это не только адапален, но еще и бензоила пероксид. То есть сразу два очень мощных действующих вещества (с оооочень бодрым побочками даже поодиночке). Совершенно не вижу смысла стартовать сразу с него.
Попробуйте для начала Дифферин хотя бы. Это только Адапален.

По остальным вопросам: пилинги — ну да, однозначно мимо.
А в целом по реакции кожи — не предскажешь. На кожу 20+ пользовалась спокойно. Сейчас (42) сразу бы вляпалась в ретиноевый дерматит, мне кажется. Эффезел и с более молодой кожей с трудом переносила. Вокруг рта дикая реакция была.
Nadegda83 02 января 2024, 16:57
Спасибо, дифферин один раз на ночь длительно?
Katenika 02 января 2024, 17:48
Только на ночь — да, безусловно. А по поводу длительного — 3 месяца курс считается. Дальше мол консультация специалиста.
Mar-marina 02 января 2024, 22:45
Я тоже за дифферин
alepa 02 января 2024, 16:55
У самой к 38 прошли высыпания. А вот дочке в 12л беру клензит с и азелик. Утром азелик, вечером клензит с. Мажу лоб, высыпания только на лбу. Помогает. Мне в свое время кроме контрц.таблеток нифига не помогало.
Nadegda83 02 января 2024, 16:59
У меня тоже был опыт. Ездила отдыхать, чтоб получить максимально комфортный отдых пила два месяца ОК, ни одного прыща
Kirka 02 января 2024, 16:55
С 2011 года на адапалене. Кожа не сохла и не шелушилась, первые 2 месяца была чувствительная к прикосновению. Эффект отмены есть, примерно за месяц кожа становится неровной. В первые полгода не применяла пилинги, только мягкое умывания и увлажнение, потом постепенно ввела фруктовые кислоты и вит С. Проф пилинги делаю очень редко и только мягкие.
stein 02 января 2024, 16:57
Пользовались эффезелом на ребенке-подростке. Сильно ухудшил ситуацию.
Дерматолог дала рекомендации: умывалка аптечная для проблемной кожи, на шелушения некомедогенный крем из той же линейки. Больше толку было от ретасола.
inel90 02 января 2024, 16:58
Только Эффезел мне и помогал, когда пару лет назад случилось обострение акне средней тяжести. Причем я к нему пришла не из-за адапалена, я искала бензоил пероксид. Кислоты не убирала. Наоборот — мазалась в 3 подхода с интервалом в 20 минут: сначала салициловая кислота, потом гликолевая, а после уже эффезелом. Из увлажняющих хватало Ля рош позе. Сушило, конечно, но не так сильно, как на системных ретиноидах.
Пока было много гнойных воспалений, пользовалась ещё и фуцидином. Гидроколоидные пластыри тоже помогали — остальное всё можно было смело выбрасывать в ведро. У меня, к сожалению, причину акне тоже не нашли, хотя денег на обследование было потрачено с избытком. Сейчас ситуация гораздо лучше, но я очень внимательно слежу за питанием (кето) и «прибиваю» воспаления Foreo bear2. Желаю Вам найти свой путь.
Certusfides 02 января 2024, 16:59
А что у вас с диетой, постельным бельем и качеством воды и воздуха? Что-то в этом плане менялось? Какие-то лекарства, прочие глобальные изменения?
Nadegda83 02 января 2024, 17:07
В тот период, пару лет назад, я проходила лечение у гомеопата. Впервые познакомилась с этим видом лечения. Пошла не от хорошей жизни, просто все остальное не помогло. Гомеопат стал последний надеждой тогда. Лечила НЕ кожу. Так вот, лечение гомеопата помогло, мне стало намног лучше, но пошли прыщи. Как пошли, так больше не прошли. Я говорила об этом с дерматологами, они мне сказали, что даже если прыщи полезли от гомеопатических препаратов, уже давно должно было все выйти из организма. Я не знаю, но факт остаётся фактом. Прыщи пошли после лечения у гомеопата
Certusfides 02 января 2024, 17:12
Окей, значит какие-то изменения в организме произошли. А кожный барьер себя как чувствует? Я не буду давать советов, просто задаю наводящие вопросы на случай, если врачи что-то очевидное упустили.
Nadegda83 02 января 2024, 17:15
Кожа стала гораздо жирнее
Тут хорошо помогает азелик

Знаете, я не врач, но мне кажется, что причина во вмешательстве гомеопата. Я не минуты не жалею о том, что лечилась у него. Уж лучше пару прыщей, чем та болячка, с которой я обращалась
Certusfides 02 января 2024, 21:14
Вот тупейший вопрос задам — кислоты в уходе и средства с лизатами лактобактерий, например, в чередовании с той же азелаиновой кислотой и ниацинамидом длительно пробовали? Я не врач, просто перебираю наименее травматичные стандартные варианты.
Nadegda83 02 января 2024, 21:22
Нет, не пробовала. Не могли бы подробнее мне объяснить указанную вами схему
Certusfides 02 января 2024, 21:39
Моя логика такая: у вас повышенная жирность кожи, вам помогает азелаиновая кислота. Много кожного сала + потенциально нарушенная гидролипидная мантия + нарушенный баланс микробиома кожи = прыщи. Ретинол и производные могут помочь как минимум с обновлением кожи и акне, но не решат ряд других проблем, поскольку это все-таки травматичные актив. Ниацинамид — вещество с плейотропным действием, которое в вашем случае за все хорошее и против всего плохого, помогает в целом поддерживать хорошее состояние кожи с помощью различных механизмов и полезен всем. Кислоты (гликолевая, молочная, миндальная и отдельно салициловая) помогут отшелушить излишне наросший роговой слой, помочь с регуляцией жирности и закрытыми комедонами, в целом регулируют pH кожи. Лизаты бактерий помогут дать пищу для развития собственной нормальной микробиоты. Кислоты не каждый день, добавлять к ним что-то липидовосстанавливающее. По сути это наименее травматичный путь базового ухода за кожей с проблемами в виде закрытых комедонов и периодических воспалений, как я это вижу
Nadegda83 02 января 2024, 21:45
Ого, благодарю вас за столь развернутый ответ! Я должна признаться, я не сильна в средствах по уходу, покупаю хаотично. Не могли бы вы порекомендовать конкретные средства в соответствии с вашими комментариями?
Certusfides 02 января 2024, 22:08
Тут сложнее, я не знаю, какой у вас бюджет, в какой стране вы и что вам подойдёт. К тому же, я не все на свете пробовала на себе и есть индивидуальные предпочтения и реакции. Напишите в ЛС, подумаем.
polshhik 03 января 2024, 23:44
А с текущей проблемой обратиться к гомеопату уже не желаете?
Nadegda83 04 января 2024, 09:28
Нет, боюсь
Nadegda83 02 января 2024, 17:03
Девочки, читаю вас, и понимаю, что у каждого был свой путь.
Вероятно, надо пробовать. А там смотреть по состоянию…
Почему — то побаиваюсь

В целом, как думаете, один — два прыща — это повод вводить адаптален?
Victoria_K 02 января 2024, 17:13
Считаю, что НЕТ.
Честно.
Я бы попробовала их выводить точечно.
Один из работающих способов — ихтиоловая маска Холи Ленд. Она реально эффективная. Но я бы ее на все лицо не наносила бы. И надо поискать косметолога, у которого можно на вес немножко купить, а не ведро.
Второй способ — тоже рабочий. Аппликация из глины сухой. Точечно.
Раза 3 подряд после высыхания и смывания. Купирует и вытягивает.
Третий способ — бадяга в тюбике. Тоже точечно. Это для пятнышек и постакне.
Или сухой порошок с перикисью — тоже точечно. Это уже на прыщик.

Тоже считаю, что из за 3 прыщей пересушивать и мучать кислотами кожу — не стоит
Кстати, от кислот тоже прыщи выскакивают
Junavetra 02 января 2024, 17:14
А почему его все так боятся? стоит он не как крыло самолета, ну будет небольшое раздражение и ладно, а может и не быть…
Про 2 прыща это конечно да, главное не упустить момент когда 2 превращаются а 22, тогда сложнее реагировать.
Можно попробовать и мягкий ретинол, он может помочь.если речь о двух прыщах можно ходить на чистку раз в 3 месяца, это хорошо влияет, но только если вопрос в забитых порах.у меня прошли прыщи после того как я восстановила феррентин и железо, теперь витамины пью часто, железо курсами.
Kirka 02 января 2024, 18:33
Адапален это рецептурное лекарство, лекарства имеют показания и смотреть степень тяжести должен врач. А так на пальцах оценить рациональность нельзя. Смотря какие прыщи. До 5 пустул это средняя степень тяжести акне, до 5 узлов это уже средне-тяжелая форма акне, а кисты в любом количестве- тяжёлая.
Nadegda83 02 января 2024, 21:07
Безусловно, вы правы. Но я однажды была у врача, которая сказала: а чего ждать? Начинаем пить системные ретиноиды. У меня на лице был один подкожный прыщ. Так что врачи разные бывают. Пока своего не нашла.
HeyTanya 02 января 2024, 17:08
Если Вам помогал Азелик, то можно попробовать сначала перейти на Дифферин. Эффезел всё-таки более жесткий, возможно, он и не понадобится в Вашем случае.
Я сама начала с Азелика, мне он нужный эффект не оказал. Дерматолог предложила перейти на Дифферин. Улучшения были, но недостаточные. Поэтому решили перейти на ещё более «мощное» средство — как раз-таки Эффезел. У меня не сильные высыпания, но все же хочется довести до 1-2 прыщика в месяц (это считается нормой).
С Азеликом и Дифферином у меня вообще не было никаких проблем (единственное, нужно помнить, что нельзя наносить возле ноздрей и близко к губам и векам).
Эффезел врач сказала вводить постепенно (как и предыдущие два средства). Наносить на небольшие участки кожи один-два раза в неделю с постепенным увеличением площади и интервала, доведя до ежедневного использования один раз вечером на все лицо. Если кожа будет раздражаться, то сначала наносить уходовый крем, минут через 15 Эффезел, и также минут через 15 снова уходовый крем. Так эффективность средства снижается, но коже проще адаптироваться. Соответственно, потом уже наносить Эффезел только на чистое лицо.
Я перешла легко, без проблем. Кожа переодически в каких-то местах раздражалась, но это быстро проходило от последующего ухода. Увлажняться нужно, конечно, активнее. Кожа быстрее обновляется, сушиться и появляются шелушинки. Также я начала отступать большее расстояние от губ, если видела, что начинается реакция.
С приходом зимы кожа начала очень резко реагировать. После применения лицо краснело, щипало, жутко пекло. Уходовые средства не помогали. Нанесение на крем тоже.
Но на тот момент я пользовалась им уже 2 месяца и видела хороший результат. Плюс нужно учитывать, что до этого я пользовалась Дифферином полгода, и ещё какое-то время Азеликом.
Написала дерматологу, отправила фото. Она сказала перейти на поддерживающую терапию — 3 раза в неделю 6 месяцев. Далее можно попробовать отменить.
Почти месяц я в таком режиме, кожа чувствует себя отлично. Высыпания в том же количестве не возвращаются.
Касаемо дополнительного ухода и косметики. Учитывая, что все вышеперечисленные наружные ретиноиды наносятся только на ночь, утром Вы можете пользоваться другими активами. Нужно смотреть по состоянию кожи. Я пользуюсь энзимной пудрой либо пенкой с кислотами 1 раз в неделю без каких-либо проблем.
С декоративной косметикой ограничений никаких нет.
Elena-12345 02 января 2024, 17:24
Когда вдруг в конце масочного режима в сочетании с тональным ла мер (отвратительный тональный, хотя некоторые средства бренда очень люблю) у меня появились прыщи, то мне очень помог клензит с, остальное ничего не помогало. Он тоже с адапаленом, причем кожа от него еще и натягивается и поры сужаются. Поначалу сухость была, начала пользоваться сверху увлажняющими кремами, но в первое время даже не закрывала ничем. В общем рекомендую попробовать, возможно вам тоже подойдет. От прыщей помог, тональным днем продолжала пользоваться, клензитом пользовалась только на ночь. Сейчас им пользуюсь сразу, если только серьезный прыщ намечается. Если мелкий появляется — то мне помогает синтомициновая мазь. А клензитом изредка пользуюсь даже просто для эффекта отполированной кожи, ретинолом я не пользуюсь.
Inrisi 02 января 2024, 17:57
Я пробовала Эффезел, дерматолог выписала. Он спас меня, когда акне внезапно пошли громадными болезненными подкожниками по всей линии челюсти. Мазала тонким слоем по всему подбородку, от уха до уха. Щипало, были небольшие раздражения, похожие на ожог от химического пилинга — но буквально через два-три месяца началось улучшение. Ни разу не пожалела, что применяла его. Тюбик все еще стоит у меня, наношу на воспаления сейчас точечно, прямо на сам прыщик, если снова выскакивают.
tenderloin19 02 января 2024, 19:04
не адаПтален, там нет П
а что с кожным клещом? соскоб делали? ваше описание уж больно на него походит. демодекоз или как то так. обычно берут соскоб и отдают на анализ
Kirka 02 января 2024, 19:14
Там есть п, адаПален
tenderloin19 02 января 2024, 19:19
да, точно! Т оссутствует
спасибо что заметили!
Nadegda83 02 января 2024, 21:10
Спасибо за указание на ошибку!

Соскоб сдавала и не раз. Он то положительный, то отрицательный.
В целом, врачи говорят, что демодекоз есть у всех. И не он определяет состояние кожи, а его обострение происходит на фоне внутренних проблем.
tenderloin19 03 января 2024, 00:12
эх 😞 чудеса какие то, если честно.
если отшелушивание в порядке у вас и клещ не расплодился, то имеем густой сальный секрет. а густеет он чаще всего от горм дисбаланса (когда мужской подпрыгивает), но вы говорите что все в норме…

если по самому вашему вопросу, то попробуйте сначала дифферин. там чистый адапален, я его применяла полтора года. помогло. а двумя активами фигачить — кожу жалко все ж таки.
Maria_Vettel 02 января 2024, 19:20
Использую Эффезел в качестве поддерживающей терапии. Наношу его, жду 40 мин, и сверху закрываю защитным кремом, раньше был Топикрем, сейчас SVR. Обязательно увлажняющий крем для век. Использую периодически энзимную пудру, и 1-2 раза в неделю 10% миндальный пиллинг. В первое время кожа будет реагировать на препарат — покраснение, шелушения.
Nadegda83 02 января 2024, 21:11
Ваша схема мне нравится, склоняюсь к такой
Mazlik 02 января 2024, 19:43
Мне 38, акне в ремиссии. Наследственная история. Как таковой терапии не было, просто сама подобрал уход + возраст. Сейчас воспаления остались в единичном количестве, как правила в районе челюсти, подбородка или вокруг носогубок.
У меня та же проблема, что и у вас — пятна долго не сходят. Из-за это лицо выглядело просто ужасно — вид как будто я постоянно рябая.
Сейчас использую эффещел, но только на те воспаления, которые есть (если они есть). Дифферин мне не помогает, азелик очень жесткий. Хороший азелаин не нашла.
Эффезел на мне отлично работает — не щиплет, не раздражает, не сушит. Мажу пару раз в день, иногда до ухода, иногда после.
Наношу точечно, за пару дней воспаление сильно уменьшается.

По моему опыту, многие дерматологи знаю 1-2 протокола и их прописывают всем. Шаг вправо//влево сделать способны единицы. Поэтому наблюдайте за кожей и увидите, что подходит именно вам, а что нет.
Nadegda83 02 января 2024, 21:14
Именно, как будто рябая кожа. В моем случае эта рябость появилась за два года. Я подумать не могла, что со мной такое будет. И теперь без тональника не куда.
Спасибо за ваш опыт
Ms_Severine 02 января 2024, 20:22
Бензоил пероксид в его составе сушит, конечно, адово, особенно с непривычки.
Я бы не совмещала лечение даже с поверхностными пилингами, про серединные и речи быть не может. Лучше сейчас годик пролечиться, а следующей зимой уже полировать постакне пилингами.
От сухости в качестве дневного крема и базы под макияж взять что-то на основе мультиламеллярной эмуляции для увлажнения и восстановления.

На счёт азелаиновой кислоты… когда я первый раз пришла к дерматологу в юности она по протоколу прописала утром азелаиновую мазь, вечером гель адапален + клиндамицин. Сушило меньше, чем когда на второй месяц оставила азелаиновую на утро, а на вечер заменила на клиндамицин + бензоил пероксид. Ну это я к тому, что по протоколам Вы действительно можете оставить азелаинку, если Вам она нравится, даже пользуясь эффезелом
Nadegda83 02 января 2024, 21:24
Спасибо. Я и не знала, что можно совмещать азелик и адапален
Ms_Severine 02 января 2024, 23:18
Точно можно) ещё советский протокол дерматовенерологии) за 3 месяца усмирил в более-менее состояние — пара прыщей перед циклом, если не объедаться сладким 👍
Первый месяц: утро — азелаиновая кислота, вечер — адапален+клиндамицин.
Второй месяц: утро — азелаиновая, вечер клиндамицин + бензоил пероксид.
Третий месяц: то же, что и в первый.
Четвёртый, пятый месяцы: утро- азелаиновая, вечер — болтушка по рецепту (та, что почти всегда у них в наличии, намного слабее той, на которую дерматолог написала рецепт, чтоб приготовили).
Шестой, седьмой месяц: утро — снова азелаиновая, вечер — изотретиноин (он уже больше на постакне действовал).

Возможно, звучит как-то агрессивно, многие один только изотретиноин по полгода с увлажняющим кремом вводят 🙄, но акне все же поглаживаниями не вылечить… С другой стороны по такой схеме за 3 месяца снимаются воспаления, а через полгода уже психологически возможно выйти на улицу без тона и консилера 🤷‍♀️
По каким схемам лечат сейчас, честно не в курсе…
Kirka 02 января 2024, 23:41
Советский протокол с адапаленом?
Ms_Severine 03 января 2024, 01:55
Ну с «советским» это я загнула) 2010 год это был, врач была в солидном возрасте, потому, видимо, и сложилось такое впечатление.
Ну и плюсом к этому наложилось то, что сейчас все настаивают на бережном подходе с постепенным повышением концентраций, а не сразу вся тяжёлая артиллерия) вот мне и показалось, что возможно, сейчас именно такой подход, а описанный мной был уже устаревшим, хотя и эффективным🤷‍♀️
Kirka 03 января 2024, 09:43
Ну я поэтому и удивилась, в США адапален впервые появился в 1995 году, а в странах бСССР в конце 2000х, начале 2010х.
faceofspring 03 января 2024, 15:20
Не знаю, кто автор этого идиотского протокола, но с полной ответственностью могу сказать, что в дерматологии он не понимает ни черта. Вам крупно повезло, что с таким лечением вы получили какой-то результат.
Ms_Severine 03 января 2024, 17:55
Тогда мне действительно повезло со специалистом) много ли кто через полгода лечения может похвастаться 10летней ремиссией без приёма ретиноидов внутрь?
Zoya_m 02 января 2024, 20:36
Как можно лечить, не понимая, что вызывает акне? С чего вдруг в 40 лет такая напасть, если здоровье ок, все гормоны ок, стресса нет, питание и сон как у космонавта. Сложно поверить, что ничего нет внутри, что вызывает высыпания, только если это не демодекоз расплодился.
Nadegda83 02 января 2024, 21:19
Очень можно. Зря вы думаете, что обладательницы акне не обследовали все, что можно. К сожалению, я и про другие болячки могу сказать — стоит только заболеть, не факт что найдешь концы, даже за большие деньги. Поверьте, я знаю о чем говорю, увы.
Гормоны у меня в норме, все сданы- пересланы. Сон идеальный. Ну а насчёт стресса и питания… ну я бы не сказала, что у людей с идеальной кожей исключительно здоровое питание и у душе полный дзен. А у акне- шников постоянный психоз и едят только фастфуд. Ещё два года назад у меня была идеальная кожа. А питание и качество жизни было тем же.
Zoya_m 02 января 2024, 21:48
Я лишь хочу сказать, что необоснованные опыты могут привести к ещё большим проблемам с кожей, чем прыщи/акне. Возможно, имеет смысл найти косметолога с дерматологическим образованием, который распознает причину. У меня у самой было акне. В силу возраста работа сальных желез стала менее активной, плюс более ответственный уход, плюс я абсолютно перестала трогать лицо руками (а раньше любые нервы вели к ковырянию чего нет), оно прошло. Все эти мази, которые обсуждаются — это антибиотики, которые настроены на определенные бактерии, в идеале надо брать мазки, чтобы понимать, а есть ли их избыток. Иначе вы просто убиваете микробиом кожи, который и является главной защитой от вредных микробов. Конечно, вам решать, но, возможно, вы вспомните или самостоятельно поймёте, что тригернуло такое изменение с кожей.
Nadegda83 02 января 2024, 21:58
Конечно, вы правы, за два года я была у трех косметологов с высшим образованием и наверное у пяти дерматологов.
В целом, протокол лечение один. Я ему следовала. Кто-то демонстрировал чудеса некомпетентности. Последние рекомендации были именно про эффезел, размышления о котором и сподвигло на создание темы.
Zoya_m 02 января 2024, 22:45
В свое время я прошла и через эффизел, адапален, скинорен, зеркалин, Зинерит. Самым действенным был Зинерит. Но после него у меня облазила кожа, особенно на носу и на лбу. В общем, это очень суровые средства, которые очень сенсибилизируют кожу. Вы не думаете, что ваше акне вызвано вашим текущим уходом? Может, это реакция на что-то неподходящее?
Juliekam 03 января 2024, 09:38
Важно помнить, что «норма» — понятие в прямом смысле слова относительное. Ваши результаты могут попадать в референсный диапазон и считаться нормой, в то время как для вас такое количество тестостерона будет повышенным. По этой причине рекомендуется оценивать баланс количества тестостерона относительно гормона эстрадиола для более полной картины. И оценить уровень 5-альфа-редуктазы (5АР), который преобразует тестостерон в дигидротестостерон.
По моему опыту в большинстве случаев именно этот дисбаланс и является причиной акне.
Nadegda83 03 января 2024, 09:43
Спасибо, такого подхода я ещё не слышала. Возможно поэтому, на фоне приема ок ( всего два месяца) прыщи прошли, и новые пару месяцев не появлялись
Mashulya71 04 января 2024, 11:05
ваша история, почти один в один, до 42 чистая кожа, а потом подбородок постоянно в отметинах… наружно было испробовано все… помогли только ОК(раз уж об этом написали)
90s_girl 02 января 2024, 21:05
У меня акне, которое из «подросткового» перешло в «возрастное». Мне кажется, перед эффезелом лучше попробовать средства, содержащие адапален и бензоил пероксид по отдельности. Например, у меня бензоил пероксид вызывает раздражение с отёком на половину лица. Удалось это установить благодаря тому, что сначала я неудачно пробовала базирон, потом очень долго пользовалась только дифферином, а однажды зачем-то решила перейти на эффезел — снова печальным результатом. Считаю, если помогает что-то одно, то лучше им и пользоваться.
Nadegda83 02 января 2024, 21:21
Адапален и бензоил одновременно? Или сперва что-то одно длительно?
Victoria_K 02 января 2024, 23:48
Вот у меня базирон реально выжигал.
А Скиноклир гель и Клензит — нет.
Но Клензит я использую подряд с 10 дней, потом — перерыв делаю. На щеки и подбородок.
Лоб у меня любит Скиноклир
Daria Daria 02 января 2024, 21:49
Однажды использовала эффезел по рецепту от дерматолога, когда началось сильнейше акне. Так вот с ним очень осторожно надо, потому что у меня от него все лицо превратилось в один большой ожог, так отекло, что глаза не открывались. В итоге помогли только таблетки.
Если просто несколько прыщей, а не сильное акне, лучше, мне кажется, попробовать кислоты. Это очень сильное средство с полочками, которое не всем подходит.
LadyBug13 02 января 2024, 21:58
применяла эффезел на все лицо, кожу жгло, чесалось, стала красной. в то время я лечила мелкие комедоны, они ушли, но с ними мне кажется и часть кожи слезло, в то время никакую косметику использовать было невозможно, несколько раз даже выходил герпес на губе, когда эффезел неспециально попадал на кожу вокруг губ. а увлажнять я тоже не могла, потому что почти от всех кремов вылезают подкожные прыщи) еще заметила когда начинаю использовать пилинг скатки, обязательно тоже выйдут пару прыщей.
потом долгое время не использовала его, перешла на другие средства, в частности на салициловую кислоту.
прыщи то появляются, то пропадают, в моем случае прыщи вызывают еще и жаркая погода(мелкие комедоны), и перед КД(болезненные крупные которые невозможно выдавить😅 я заметила что когда прыщ не давится, в моем случае скорее всего это связано с гормонами, несколько раз сдавала на гормоны тестостерон, 17он прогестерон, прогестерон, эстрадиол, однажды удалось зафиксировать — эстрадиол был либо немного снижен либо на нижней границе нормы, сейчас не вспомню, в общем я начала иногда пить шалфей в середине второй фазы, и это стало останавливать появление моих гормональных прыщей).
теперь же я использую эффезел когда вижу что начинает появляться прыщ, миникаплю размазываю в пределах прыща, но в моем случае если прыщ гормональный, то эффезел не помогает, прыщ выходит все равно, но эффезел его подсушивает, (как я поняла что гормональный- не смогла выдавить), еще забыла добавить, что иногда появляются закрытые комедоны крупные, эффезел тоже их не в состоянии убрать, только вручную их у меня получается.
зачем я пользуюсь им? просто он у меня остался после лечения, и иногда всё-таки помогает когда прыщ начинает образовываться, иногда с ним быстрее проходит прыщ, до него я пользовалась азеликом и базироном- они вообще на моей коже ничего не делали.
теперь я использую его точечно, могу даже поверх пудры или под пудру немного намазать (тональным не пользуюсь), так хотя в течение дня работает
MissAdler 02 января 2024, 22:27
Подскажите, пожалуйста, насчёт шалфея — почему именно его и в какой форме, чай?
У меня похожие высыпания бывают, пока местными средствами борюсь
LadyBug13 02 января 2024, 22:51
сначала я думала, что у меня мало прогестерона (сейчас не вспомню как пришла к такому выводу) и начала пить таблетки с прогестероном🤦 в результате вторая фаза цикла стала длиннее, цикл сбился, и кд стали длиться вместо 28 дней -40 дней, прыщи при этом не прошли и я это дело бросила.
потом вычитала, что шалфей повышает эстроген, начала пить его 1 раз в день в течение нескольких дней, так пила в течение примерно 3 циклов, начинала пить сразу после овуляции(примерно 14 день цикла)
затем на какое-то время прыщи стали появляться меньше, и не пила.
потом у меня началось такое, что и прыщи появились, и все признаки того что вот-вот начнутся кд(то есть не в середине цикла, а за пару дней до предполагаемой даты кд) но кд все не приходили, по сути гормон второй фазы -прогестерон, но чтобы начались кд нужен толчок в виде эстрогена, и в такой момент я начинала пить шалфей,
то есть перешла на шалфей в середине второй фазы (если цикл 28 дней, то на 23-24 день), 1-2 стакана, покупаю в аптеке в фильтр пакетах, один пакет завариваю и разбавляю чтобы был не крепкий.
так пью не каждый цикл, иногда вижу что кожа становится хуже, но бывает не до того и не пью шалфей.
вообще его нужно пить с осторожностью у кого кисты/мастопатии груди, онкология груди у близких родственников.
и проследите, может ваши прыщи тоже как-то связаны с циклом.
MissAdler 03 января 2024, 15:03
Спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации! Да, мне он противопоказан, к сожалению, так как были и кисты, и мастопатия. Я сдавала анализы на гормоны- в норме, но врач говорила, что могут быть и колебания их уровня, на которые кожа реагирует. Тут у меня врачи разделились на два лагеря между собой: одна топит за гормональные средства, другая призывает пока их не начинать. Я пока за второй вариант
LadyBug13 03 января 2024, 22:17
что касается кок, мне гинеколог однажды говорит- начни пить диане35, и сразу все прыщи пройдут. я говорю- а как перестану пить, вернутся? она говорит- да.
такое мне не нужно, куча побочек, еще ни одну знакомую на кок не видела, чтобы у нее не было побочек.
еще кстати пила различные бады для женщин(масло вечерней примулы например) — совсем от прыщей не подошло
MissAdler 04 января 2024, 21:01
Вот мне практически так же: начните пить и сразу все вылечится и прыщи, и эндометриоз, и головные боли. Но про побочки ничего и про отмену тоже, начинаешь спрашивать: ну что вы, все мы разные, может у вас ничего из этого не будет.
Nadegda83 07 января 2024, 17:34
Я пила ок много лет и все было прекрасно. Так что я их не боюсь
MissAdler 02 января 2024, 22:24
Не использовала именно эффезел, мне врач рекомендовала адапален, а именно Клензит. Наносила точечно — мне помогло, сейчас не пользуюсь, т.к. нет необходимости. Азеликом тоже пользовалась, с хорошим эффектом. Тоже были болезненные высыпания и даже фурункулы, которые приходилось хирургически удалять. Потом все прошло, но это было сочетание антибиотиков и вышеперечисленных средств. Если честно, то даже и не знаю, что помогло.
faceofspring 02 января 2024, 22:43
Сразу вводить Эффезел, тем более из-за одного-двух воспалений, — не самая лучшая идея, на мой взгляд. Не каждая кожа его хорошо переносит, можно легко нарушить защитный барьер и тем самым только усугубить проблему. Я бы начала с одного адапалена (Дифферина, к примеру) и дополняла его при необходимости бензоила пероксидом точечно на воспаления или в виде средства для умывания типа Panoxyl, нанося его на проблемную зону на несколько минут. Если такую комбинацию кожа воспримет нормально, то можно потом и Эффезел попробовать, если проблема к тому времени не уйдёт.

PS: не забывайте тщательно мыть руки после Эффезела и любых других средств с бензоила пероксидом, иначе испортите себе кучу полотенец и одежды.
Lady_Owlga 03 января 2024, 00:07
Я поделюсь своим собственным опытом (но под контролем дерматолога). Эффезел на носила тонким (!) слоем на сухое лицо точечно, минут через 20 обязательно закрывала кремом. И он действительно сушит, но эта проблема решается хорошим увлажнением и тем, что его нужно вводить постепенно. И даже когда кожа уже привыкла, я не пользовалась им каждый день. У каждого свой режим, я мазала каждые два дня, пыталась через день, но сразу появлялся дерматит. Тогда все отменяла и мазала Цикапластом LRP.
После адаптации я спокойно пользовалась домашними пилингами (не в день Эффезела, конечно). Если были процедуры (BBL например) у косметолога, то отменяла на 3-4 дня Эффезел и делала.
Vesna_Krasna 03 января 2024, 00:25
А Вы на стафилококк проверялись? У меня много лет назад похожее было. Лечила очень долго. У Вас только лицо или на теле тоже есть?
Nadegda83 03 января 2024, 09:28
Нет, на стафилококк не сдавала. Только лицо
Shnurokify 03 января 2024, 12:16
Мне сейчас уже 60 лет.Так вот.когда мне было 40,у меня начали вылезать прыщи.Немного,но неприятно.Моя гинеколог прописала мне Диане 35.Все прошло и с тех пор не возвращалось.Пила меньше года.Это противозачаточное. Моя троюродная сестра ,которая жила в другом городе,как-то приехала ко мне вся в подкожных бордовых прыщах по лицу.До этого у нее была идеальная кожа.Ей было лет 45 на тот момент,и она была уверена,что ее сглазили)).Обошла уже всех врачей-безрезультатно. Я вспомнила про Диане 35 и посоветовала ей.Так вот-она до сих пор считает,что я ее спасла .Все прошло за месяц! Не знаю,есть ли эти таблетки сейчас.
Nadegda83 03 января 2024, 12:21
Спасибо за ваш опыт, ещё одно мнение в пользу ок
Katerina546 03 января 2024, 12:20
Хоть мне и не 40 лет, но с проблемной кожей имела опыт. Начинала с базовых протоколов, далее уже с врачом пила системные ретиноиды, но это мой случай. А начинался мой последний рецедив с болезненных гнойных прыщей на подбородке, которые все появились, исчезали, и так по кругу. Я испортила себе кожу и довела до прыщей на всем лице. Лечение кожи- это очень длительный процесс, нужно терпение и все-таки грамотный врач-дерматовенеролог.
Считается, что болезнь кожи- это компетенция врача- дерматовенеролога, не гастроэнтеролога, гинеколога и так далее. Потому что у людей с проблемами по гинекологии может не быть прыщей, как и у тех, у кого с ЖКТ проблемы.

Думаю вам имеет смысл от гнойных прыщей использовать клинзит С (там адапален и антибиотик), курс обычно до 2 месяцев, так как привыкание к антибиотику. Я его использовала, когда у меня были пустулы, прямо гнойные прыщи. После уже простой клинзит или другой препарат с адапаленом. Он помогает очищать кожу, предотвращать образование комедонов, которые бы в последствии воспалялись. Адапален нужно использовать очень длительно, не менее 6 месяцев. Азелик (там азелаиновая кислота), с прыщами не всегда помогает, но в протоколах лечения есть, но с пустулами не поможет точно.
Для предотвращения рубцов, уменьшения пятен я использовала имоферазу, долгое время и могу сказать, что препарат помог.

По причинам — здесь трудно судить, но соскоб на клеща- ерунда, он действительно у многих есть, в терапии акне он может и не играть роль.

На время использования средств с адапаленом лучше вообще убрать сыворотки, тем более пилинги, скатки. Обычная умывалка два раза в день и увлажняющие средства, солнцезащитные средства обязательно, чтобы предотвратить пигментацию.

Эффезел, как уже заметили выше, сочетание двух компонентов, стоит ли начинать с него, не думаю, если прыщей не так много, то кожу высушит очень сильно. Если уже адапален вам не поможет за длительное время, то имеет смысл пить системные ретиноиды, но это уже если совсем ничего из обычных протоколов не окажет эффект.

Я бы хотела посоветовать несколько каналов, врачей-дерматовенерологов ( в них можно посмотреть основы ухода за кожей, разбор ситуаций t.me/freeskin_channel, t.me/popularcosmetolog)
nataly-love 03 января 2024, 13:42
Все таки склоняюсь, что причина в дисбалансе гормонов относительно друг друга и причина в этом.Так как до 40 все было хорошо ничего не изменилось ни в питании ни в образе жизни.И надо искать толкового гинеколога-эндокринолога.Другого тут не вижу
Juliekam 04 января 2024, 02:41
Баланс Вы сами посчитать можете. А вот что с этой информацией дальше делать, нужен толковый врач.
Nadegda83 07 января 2024, 17:36
Девочки, огромное спасибо всем откликнувшимся! Читала, думала, попробую ещё раз сходить к дерматологу, гинекологу. И совместно с ними уже решим
pokerface 08 января 2024, 19:11
Мне очень понравился Icon skin крем-сыворотка корректирующая на основе 10% азелаиновой кислоты. До этого пользовалась Азелик — не понравился совсем. Еще Дифферин люблю.
Nadegda83 16 января 2024, 22:07
Девочки, наконец-то посетила врача. Врач назначил метрогил А на три месяца пока. И предположила, что надо обследоваться у гинеколога, т к мои прыщи сосредоточены в нижней трети лица, а это участок, по ее словам, «отвечает» за гинекологию
Nadegda83 29 марта 2024, 22:10
Девочки, докладываю чем закончилось. Дерматолог прописала Метрогил А ( адапален+метронидазол). Пользуюсь им три месяца. Результат, как говорится, на лицо. В первый месяц результата не было, во второй по прыщей стало меньше, на третий месяц прыщи пропали. Я очень довольна.

Но! К середине третьего месяца использования Метрогила А появилась сухость кожи. Как с ней бороться?
strela_777 29 марта 2024, 23:23
Мне косметолог вместе с эффезелом (это тоже ретиноид, только в комбинации с другим компонентом) порекомендовала крем bioderma sensibio forte, мне помогает от сухости. Вот от шелушений уже не очень, думаю теперь чем бы таким отшелушитья понежнее
Nadegda83 30 марта 2024, 07:30
Вы применили крем биодерма на ночь?
strela_777 30 марта 2024, 09:42
Два раза в день, утром после умывания и на ночь через полчаса после эффезела
Nadegda83 30 марта 2024, 10:02
Спасибо за ваш опыт. Я тоже буду так делать!
Lady_Owlga 30 марта 2024, 01:16
Конечно крем. Я не знаю, какой у вас протокол, но я через 20 максимум 30 минут обязательно закрываю кремом. А если обычного крема мало, то мне рекомендовали LRP Cicaplast или Bioderma Cicabio — то есть достаточно плотные, барьерные.
Nadegda83 30 марта 2024, 07:29
Мне тоже очень хочется после метрогила ( через какое-то время) намазать крем, нотарач сказала, ничем не закрывать, чтоб не снижать эффективность влияния крема. И получается, что у меня увлажняющий крем идёт только утром.
Девочки, может врач ошиблась? Поделитесь опытом насчёт закрывать/ не закрывать метронидазол на ночь.
Nadegda83 30 марта 2024, 07:44
И ещё вопрос.
Может добавить для увлажнения какие- то супер увлажняющие маски, сыворотки или что-то еще?
Я в этом не компетентна совсем, подскажите, пожалуйста
strela_777 30 марта 2024, 09:49
Мне кажется, вам нужно начать с крема и посмотреть реакцию, не будет ли высыпаний. Мне на время лечения рекомендовали убрать всю косметику, оставить мицеллярку для снятия макияжа, умывалку и крем. Я не знаю, что у вас за форма акне, но при моей комедональной косметика — провоцирующий фактор, поэтому придерживаюсь минималистичного ухода.
Nadegda83 30 марта 2024, 10:04
У меня в целом все спокойно. Я в периоде лечения использую все, что хочу. Реакции никакой. У меня чмуелом по жизни реакции на косметику не бывает. А сейчас прям хочется чего-то увлажняющего. Утром просыпаюсь, а на лице пустыня сахара. При том, что кожа всю жизнь была жирная, и по утру всегда был жирный блин
strela_777 30 марта 2024, 11:12
Есть у меня подозрение, что после добавления вечернего крема будет получше с утра) но если нет, то, наверное, вам подойдут маски/ сыворотки с nmf (nmf или нуф — натуральный увлажняющий фактор), церамидами. Ретиноиды нарушают кожный барьер, а нуф и церамиды его латают.
Из конкретных много не подскажу, сама всю жизнь с жирной кожей ходила. Под крем можно добавить сыворотку bioderma sensibio defensive, она как раз с пептидом для барьера. Или don’t touch my skin увлажняющую сыворотку, она тоже с nmf (девочки здесь хвалили, сама не пробовала). Ещё приятная ампула manyo bifida biome — там бифидобактерии, лактобактерии, сквалан.
В доэффезельное время мне нравились маски Japan gals, лосьон Hada Labo, сыворотка Benton c муцином улитки — это просто для увлажнения.
Nadegda83 31 марта 2024, 12:37
Спасибо, изучу средства
Валентина Холодова 31 марта 2024, 12:28
Я пришла к дерматологу, наслушавшись историй подруг об эффективности системных ретиноидов, была настроена на таблетки, так как на лице было все очень плохо. Врач выписала Зеркалин интенсив утром и Эффезел вечером + пенку и увлажняющую сыворотку Либредерм Серацин. С первого же дня использования этой комбинации не было ни одного подкожника. Понятно, что от рубцов я быстро не избавлюсь, но лицо очистилось процентов на 90 за три месяца. О таблетках даже говорить не стали, так как наружные средства хорошо справились.
Потом врач отменила Зеркалин и назначила Азелик + Эффезел. От Азелика на мне толку ноль, некоторые проблемы в виде болючих подкожников вернулись, поэтому возвращаюсь к исходным средствам, если не поможет, то перейду на таблетки.
Nadegda83 31 марта 2024, 12:34
Спасибо, что поделились опытом.
Вы наносили сыворотку либридерм нас ночь, после эффезела?
Валентина Холодова 31 марта 2024, 21:20
Да, сыворотку после лекарственных средств утром и вечером.