16.12.2023

Выбор парфюма офлайн. Как вы это делаете?

Дамы,  прошу поделиться своим опытом выбора парфюма офлайн.

Идете ли вы со списком парфюмерных хотелок или всё экспромтом? Сколько запахов вы сможете осилить за один визит в магазин, наносите ли аромат на блоттеры или сразу на тело? Даете ли себе время «на подумать» или сразу готовы отправиться к кассе. А может быть у вас выработан определенный ритуал? Поделитесь своими лайфхаками, пожалуйста.  Мой запрос связан с ошибками, которые я допустила с двумя последними покупками: в магазине аромат нравится, дома нет. Не хотелось бы ошибиться в третий раз.

Елена Лопатина 16 декабря 2023, 15:38
Я выбираю по пирамиде сначала онлайн, откладываю в корзину. Потом иду в магазин и нюхаю что могу. Что не могу- иду за отзывами.

Потом стараюсь отложить на время, чтобы понять не стихийная ли это будет покупка. Если желание не проходит, то ищу акции, промокоды, жду самых выгодных условий для покупки.
AmiraT 16 декабря 2023, 17:08
А оно всё дороже и дороже. И дороже :,)
Елена Лопатина 16 декабря 2023, 19:57
🤣🤣👍
Igoistka 17 декабря 2023, 14:27
Да не всегда )))
Куча хотелок лежит в корзинах разных магазинов. Наблюдаю изменения в цене всегда. Но покупаю именно тогда, когда очень хочу данный парфюм для себя.
AmiraT 17 декабря 2023, 14:36
Да это просто личная боль:) я кое-что караулю какое-то время, а цена растет и растет на это кое-что🤪
Igoistka 17 декабря 2023, 15:29
У меня один парфюм так лежит в корзине. Сначала стоил 13 тыс, но я все думала — нужен или нет ) Потом цена поднялась до 15 тыс, через пару недель стоил уже 18 ))) вот тут я его и расхотела, но из корзины не удаляю, интересно что дальше будет. Сейчас цена 15 тыс. Жду )))
А вообще Вы правы, сейчас цены на парфюм совершенно негуманные и от нас независящие, к сожалению (
Elena2525 16 декабря 2023, 15:40
Я не хожу с целью что-то купить, обычно когда скучно в отпуске или аэропорту, или на прогулке по центру города, захожу и принюхиваюсь… и ничего не покупаю 😂
хотя иногда покупаю, но через время, у меня и так полно духов сейчас, нет особого смысла в покупках
Елена Лопатина 16 декабря 2023, 15:41
А однажды настроение было ужасное, и я решилась на эксперимент: пошла в идб и начала нюхать все подряд, не глядя на цену, флакон, производителя и пр. Просто все подряд. На удачу. Думаю, если зацепит, то мое!

Так у меня появился «костерок» 🥰🥰🥰🥰
Я вдохнула и глаза распахнулись от услышанного аромата! Он был настолько необычен и очарователен, что я поняла- это любовь!

Я посмотрела на цену: 100мл два года назад стоили 14500, это было ужасно дорого. Но я все равно купила их.

Сейчас их нет в сетевых магазинах, только в интернет-магазин остатки. И цена уже 23000.
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 15:55
А что это за аромат?
Елена Лопатина 16 декабря 2023, 16:38
Я ниже его фото выложила)
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 19:45
Увидела)))
RAGE 16 декабря 2023, 15:42
Ну, как правило, то, что мне нравится по отзывам и по пирамиде, нравится мне и вживую. Обычно я примерно представляю себе звучание аромата, если это гурманское и восточное направление – другие редко беру.

Исключение — D&G Devotion. Ожидала сладкий гурманский аромат, а на мне (взяла у коллеги пшикнуть на запястье) он раскрылся мистером Пропером. Ужасный невкусный запах, дешевый и вообще фу.
А вот по описанию он понравился.
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 15:57
Где же вы находите однозначные отзывы?
Обычно один пишет, фу, воняет краской, другой-- божественный аромат нежных цветов))) И так все отзывы)))
RAGE 16 декабря 2023, 16:00
Прежде всего, я ориентируюсь на пирамиду, она для меня главный ориентир))
В отзывах просто беру «среднее арифметическое».
Вот про стойкость не читаю никогда, на моей коже часто даже очень стойкие на других ароматы «сгорают». Поэтому тут только метод проб и ошибок
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 16:23
На пирамиду бывает сложно ориентироваться. Большой вопрос, чем пахнет тигровая лиана, желтофиоль или cetalox))))
И насколько знаю, некоторые пишут пирамиду просто для завлекалочки, от балды так сказать.
RAGE 16 декабря 2023, 16:24
Возможно. Я увлекаюсь парфюмами попроще, где обычно можно сразу по пирамиде понять, что к чему.
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 19:47
Это не от простоты зависит. Скорее от количества… Я раньше тоже на пирамиду полагалась, а потом начали ошибки и сбои накапливаться.
Kolsanova 16 декабря 2023, 18:53
так это нормально! невозможно написать объективное описание запаха для всех, потому что он создаётся из трёх факторов: 1) что и куда налили (единственная одинаковая для всех тестирующих часть) 2) когда, где и куда нанесли (климат, время года, химия кожи) и 3) кто нюхает (распознавание запаха зависит от нашего личного набора нейронов и культурного кода). поэтому отзывы позволяют только примерное представление составить
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 19:45
Это да, я например не слышу как пахнет Баккара. От климата тоже многое зависит. amouage jorney летом прекрасно пах кожей. А зимой кожа пропала, появился ненавистный жасмин(((
panybatsievskaia 18 декабря 2023, 07:10
Увы, с третьей попытки и я была разочарована Devotion. Мне стоит ввести правило: не менее трёх затестов на кожу.
Елена Лопатина 16 декабря 2023, 15:43
TalvikkiMarjala 16 декабря 2023, 19:42
Очень люблю его!
Елена Лопатина 16 декабря 2023, 20:01
И я))

История была: я однажды прихожу на работу и ко мне забегает с бешеными глазами бухгалтер и кричит: «что горит?!?!»
Работа офиса была парализована, все искали где что каратнуло.

Итог:
Директор попросил на работу этот парфюм больше не использовать, а то рабочий день был сорван, пока выясняли где пожар))) я и сама напугалась и бегала искать, что горит, пока все, включая меня, не поняли, что это от меня 🔥

Просто парфюм с запахом костра)))
Lilatitu 16 декабря 2023, 23:45
у меня тож такое было в офисе)
Елена Лопатина 17 декабря 2023, 09:44
🤣🤣
TalvikkiMarjala 17 декабря 2023, 13:02
Это что за парфюм такой? Я вот ищу или свечку или диффузор с запахом дымка морозным утром.
Елена Лопатина 17 декабря 2023, 14:00
На фото выше он ⬆️
TalvikkiMarjala 17 декабря 2023, 20:15
Ааа, я чето ступила🙈😂 не, на мне он пожаром и костром не пахнет. Максимум камином. И ванилькой.
Lilatitu 16 декабря 2023, 23:45
о это моя надежная любовь) уже много лет
Lolishka 17 декабря 2023, 09:02
Я во Франции, посмотрела щас цену на него на сайте, 30 мл - 58 евро, недорого. Может сегодня пойду понюхаю, интересно стало. Как раз маме хотела парфюм отправить в Астрахань, может возьму
Elena Rshtuni 16 декабря 2023, 15:49
У нас часто затестить нельзя. Читаю отзывы на сайте маньяков. Если пишут, что пахнет виски, кожей, бензином и дровами, носить невозможно, то надо брать))).
Victoria_K 16 декабря 2023, 15:55
Твое парфюмерное альтерЭГО — дорогой автомобильный мастер с тяжелой судьбой
😆😆😆😆👌
Лен, а напиши мне свою сыворотку для ресниц — ты как то писала, что ее круглогодично использовала и отмены не было особо.
Автор, я извиняюсь
Elena Rshtuni 16 декабря 2023, 16:31
И алкоголик, да).
XLASH Cosmetics.У меня прям ресницы)).
Victoria_K 16 декабря 2023, 16:32
Спасибо — А брала где? (Мона в личку)
Elena Rshtuni 16 декабря 2023, 17:19
Да на оф.сайте их. Там оплата при получении, часто бывают акции.
Kabanuchka 16 декабря 2023, 18:21
Плюсану к хлашу, сама на нем много лет, Вика ) бери, он прекрасен и ресницы тоже
Сначала раз в день на ночь, потом раз в неделю в течении года
На брови тоже можно, растут круто
Ptys 16 декабря 2023, 18:26
Только они получается разные,
Я просила у Елены список ингредиентов и он не такой как в европе/сша.
Или просто не всё указывают🤷‍♀️🤔
Kabanuchka 16 декабря 2023, 18:33
Лен, я составы перестала читать ) ну не совсем чтобы — но с целом / если работает то отлично, если нет — ищем альтернативу
Но это часто объясняет почему разная реакция
Ptys 16 декабря 2023, 19:13
Я тему изучила когда из-за аллергии на m2 beaut,
Как раз искала алтернативы.
Victoria_K 16 декабря 2023, 18:28
ПАсиБА)))❤
Ptys 16 декабря 2023, 17:08
И мне пожалуйста,
Elena Rshtuni 16 декабря 2023, 17:23
На их оф. сайте, оплата при получении, все просто и честно. Часто бывают акции. Но я один момент хочу уточнить. У меня и моих, кому навязала)), никакой реакции нет и не было. А результат недели через три прям виден. Но я читала, что у некоторых пользователей отмечается реакция… А то насоветую))).
Victoria_K 16 декабря 2023, 17:27
Понято
Victoria_K 16 декабря 2023, 15:59
Ой)))) ну читаю пирамиду, иногда забиваю в поисковик разных сайтов, чтоб похожих посмотреть.
А сейчас вообще как то снова охладеваю, получив кучу спецпредложений от поставщиков оптовых продаж. Пойми теперь где чья лицензия или фрвншиза.
Не все же мы во флагманские бутики бегать можем.
helia 16 декабря 2023, 16:00
По нотам сначала заказываю пробники, затем, если что-то понравилось — беру флакон)
TatiGrishina 16 декабря 2023, 18:20
Лучший вариант.
natalya_s 16 декабря 2023, 19:21
Я тоже к этому пришла😅
MILA_666 16 декабря 2023, 16:03
Чтобы аромат понравился, надо все же его разносить на своей коже (это к тому, что дома он не понравился), тк разные ноты по-разному и в разное время могут зазвучать. Я всего (если хоть каплю не уверена) брызгаю и ухожу гулять, потом принимаю решение.
Но чаще я свои ароматы по пирамиде и отзывам всегда представляю и нет промашек с покупкой даже без затеста причем в полноразмере.
Olgaamur 16 декабря 2023, 16:10
Долго разнашиваю отливантом, потом беру флакон. Мои хотелки сейчас стоят по 15 тыс/75 мл, думаю.
Natalie Happy-Day 16 декабря 2023, 16:17
Мне в основном марка определенная нравится и внутри неё ищу, раньше всегда новинки пробовала, сейчас стало очень много марок и не успеваю за ними(((
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 16:20
Офлайн я обычно только нюхаю.
1 Читаю фрагу, если что-то интересует добавляю в список: название аромата-чем привлек-в каком магазине представлен. Если мимо прохожу нюхаю по списку. За раз могу достаточно много ароматов попробовать--могу что--то не из списка, если случайно вспомнила, что наслышана или флакон понравился. То что понравилось из списка понюхать переношу в купить)))
2 На выставках у меня лайфхак--периодически иду в туалет и промываю нос аквамарисом))))
3 На кожу никогда и ни в коем случае не брызгаю. А вдруг будут потняки? Бежать потом мыться? Нет уж, я с некоторых пор так не рискую.
4 Зачастую понимаю, что аромат приятный, но такое уже есть-- пирамида и отзывы помогают иногда угадать направление, но не всегда. Если очень хочется, могу купить отливант.
Уже с отливантом можно будет понять как аромат носится, есть ли в нем что-то особенное, или появляются неприятные ноты. Но обычно на этом и останавливаюсь, потому что ароматов уже много--я понимаю, что даже 5мл отдельного парфюма я буду носить очень долго.
5 Задумываюсь о покупке только если еще и флакон «отзывается». Не просто красивый, а личный. Например, с детства обожаю борзых и гепардов, понятно, что очень хочу собаку из итальянской коллекции Труссарди( пока не могу выбрать), и купила пару флаконов с гепардами.
6 Спонтанных покупок нет, разве что шоколадку могу взять без раздумий. Честно говоря, так привыкла к онлайну, что даже на консерву в супермаркете могу стоять и гуглить отзывы, прежде чем купить)))))
7 Могу еще добавить, что пирамида-- не очень рабочая штука. Иногда это просто маркетинг, в нее пишут то, что больше привлечет покупателей. Поэтому если видите духи где 20 нот типа «тигровая лилия, цветок ночи, вздох котенка» и духи где 1-2 ноты. Это вообще не значит, что первый аромат сложнее или содержит больше компонентов. Это вообще ничего не значит.
Поэтому на нее ориентируюсь % на 20.
8 Хорошо читать отзывы, даже если они противоречивые, все равно из большого массива можно выделить определенные общие вещи. Но и там и там работает скорее для исключения из списка. Есть из 20отзывов один написал, что воняет потом--100%воняет, даже нюхать не буду.
А если написали, что вкусно пахнет виноградом( ну или еще что-то положительное), то вообще не факт(
9 Вообще НИКАК не надо ориентироваться на статьи парфблогеров. У них сильно специфическое видение, бывает такого учуют и напишут, чего и в помине нет. Ну разве что есть какой-то, чьи вкусы совпадают с вашими.
natalya_s 16 декабря 2023, 19:26
Шестой пункт прям про меня😂
Aventino 17 декабря 2023, 07:09
Согласна, пункты 6 — 9 так стопроцентно! Исключение 3й, я всегда понравившийся тестирую на себе, причем много раз в разные дни, что на бумажке обворожительно, даже на муже может раскрыться нежностью, на мне запросто выдаст невесть что(( ну и по выставкам не хожу. А так, все как вы написали, особенно про привычку к онлайну и гуглить консерву, думала я одна такая))) и с фраги скрины делаю, но никак с ними не совпадаю по вкусам и ощущениям, да и пирамида тоже для меня условность, уж сколько раз было что в пирамиде все мое, ничего неприятного, а парфюм в итоге ужас-ужас для моего носа(
mustela-nivalis 17 декабря 2023, 10:25
Оказывается мы существуем! Осознанно покупающие)))
Пирамиды «от фонаря» пишут. Например недавно выбирала аромат, там ни одной «вонючей ноты»», купила, брызнула— потяняки, откуда непонятно.
А потом в какой-то статье обзорной вычитала, что там iso e super. Которую в пирамиде почему-то не указали 🤷‍♀️🫤
И так часто. А нота мака или василька, которые вообще не пахнут?! Или каких-то мифических растений.
Или вот еще, недавно у брокара была нота «кремовых цветов», и картинка розочек из крема.
А что, крем ввиде розочки пахнет как-то по другому, чем просто крем?
При этом в других ароматах «кремовые цветы» уже подразумевали живые цветы кремового цвета. Опять же, что запах зависит от цвета, а не от вида или сорта цветка?
Вобщем, ерунда полная
Blondinka_Liuda 17 декабря 2023, 10:57
Ну, если в крем ароматизатор «роза» добавили, то да, по-другому.
Aventino 17 декабря 2023, 16:10
О да, я с вами согласна про пирамиды. Белые цветы, кремовые это еще «цветочки», тут меня в другой ветке на днях змеиный яд очень озадачил в пирамиде)))
Или например я обожаю пионы, но в парфюме сколько бы ни писали пион, пиона там нет, только видение парфюмера, который мой нос не понимает, ах и увы(
mustela-nivalis 17 декабря 2023, 17:21
Я находила пионы, но либо дорого либо на 3секунды. Хочу вот от nomade новый попробовать
Aventino 17 декабря 2023, 17:36
Вот именно пионы-пионы, настоящие, не синтезированные? Подскажите, в каком парфюме они есть? Все эти пионы от диор, жомалоуна, габбаны, вынесенные в название ведь вообще не о том(((
mustela-nivalis 18 декабря 2023, 09:26
Прямо пион-пион Pivoine Reflexion- купить можно, я полагаю на сайте автора. Я нюхала в Осмогенезе в Сокольниках, если вы из Москвы, там тоже можно.
Пион «пион и пачули», но выветривается почти сразу у лаборатории ароматов, у меня была визитка с контактами если надо, они вроде подешевле.
И вообще у наших парфюмеров многих есть пион, надо приходить на Niche, Vast и нюхать.
И на всякий случай: Vert Pivoine Histoires de Parfums-- вообще никакого пиона там нет((((
Aventino 18 декабря 2023, 12:32
Pivoine Reflexion отложила, но ценник пока настораживает.
По выставкам не хожу, мне б так, попроще, заказала, привезли)
mustela-nivalis 18 декабря 2023, 13:43
Ну, видите российских так сложно. Отливантов никто не продает, а пробники космических денег стоят.
К сожалению, ничего не могу сказать о стоящести Рефлекшн. Сама не покупала-только нюхала, пишут о нем мало.
Например, про Ольгу Госину и Робинсон могу сказать, что парфюмы стоят каждой копеечки.
А тут не знаю( Меня конечно удивляет такой подход парфюмера.
panybatsievskaia 18 декабря 2023, 07:11
Спасибо за развернутый ответ! Это просто инструкция к применению.
NadiaS 16 декабря 2023, 16:28
В магазине то, что понравилось наношу на кожу и ухожу. Причём как правило на оба запястья наношу разные ароматы, для сравнения. Если что-то понравилось с первого раза и цена норм то через пару дней вернусь и возьму, если цена высокая то могу ещё круг с за тестом на коже сделать. Последнее время вообще подсела на отливанты, это идеальный вариант распробовать и не ошибиться, плюс можно попробовать то, чего в магазинах нет и даже бы не попало в руки, или цена на полноразмер слишком высока.
Elena_7710 16 декабря 2023, 16:51
Покупаю парфюм только протестировав на себе. Пирамиды особо ни о чём мне не говорят. описания других, их восторги меня на покупку не сподвигнут. Нет возможности протестировать вообще покупать не буду. А так получается: купить что-то ненужное, чтобы продать что-то ненужное. Сейчас конечно сложно стало, в сетевых магазинах в нашем городе ассортимент намного хуже, особо не протестируешь.
Maria Kochetova 16 декабря 2023, 17:03
Если вдумчиво подходить, то 4 раза (в разные дни в смысле) пробую. Мне как-то досталась кучка пробников нового фланкера герлен. Первый затест- восторг, второй — хороший аромат, третий — ну нет, четвертый — мне хотелось бежать и немедленно его смыть с себя.
Если 4 раза нанесла, походила и по-прежнему нравится, то беру.
Но это идеальный случай. В реальности иногда беру и с одного затеста. Без не покупаю вообще.
Vasilisk 16 декабря 2023, 17:15
Я уже четыре года покупаю ароматы онлайн😂🤦‍♀️Даже не могу точно сказать, на что я оринтируюсь. Какая-то чуйка. Провальной была покупка только одного аромата, все остальное живёт и любится. Офлайн купила на днях, и то — по случаю, просто проходила мимо магазина, и сын велел зайти и выбрать себе парфюм в подарок. Зашла. Выбрала. Но, честно говоря, это было не так увлекательно, как выбирать онлайн. Наверное, что-то со мной не так стало, но вот нравится эта игра в русскую рулетку. 😂
TatiGrishina 16 декабря 2023, 18:24
Я покупаю онлайн год, с тех пор, как парфюмерия стала моим хобби. Отливанты, сэмплы и миниатюры брендов — наше всё. Также ни один купленный вслепую полноразмер не разочаровал, если о нем собрать информацию заранее.
AlinaAlinaAlina 16 декабря 2023, 17:47
Ни разу еще не совпадало мое мнение с отзывами перед поккпкой… я так превередлива, что могу после нескольких затестов купить аромат, а потом все равно решить, что нет, не мое.
В слепую для меня покупать просто не реально.
Yulia Fromova 16 декабря 2023, 18:08
Правило только одно — дорогие ароматы покупать в отливание. Беру десятку, этого хватит и распробовать и понять не надоело ли мне. Многие парфюмы мне надоели еще до окончания десятки, и полный флакон даже брать не пришлось.
Если мне попался дорогой парфюм за смешные деньги или со скидкой, которая бывает только в жизни раз, то могу и рискнуть.
Kabanuchka 16 декабря 2023, 18:23
Не покупаю оффлайн вообще )
Читаю тут отзывы и пробники покупаю онлайн ) цена 7-20$, идеально размер для попробовать и не жалко если не подойдет
В итоге после нескольких пробников могу взять полноразмер, так получилось с крид пару лет назад ) но тоже взяла тестер без коробки и крышки, дешевле на 150$ в итоге
gALBina 16 декабря 2023, 18:51
После нескольких ошибок взяла себе за правило наносить на себя все ароматы, которые планирую брать. Но конечно, не все подряд. Сначала пробую на блоттере, которые больше понравились на руку. Потом иду гулять, чтобы понять нравится мне или нет. Так я могу определиться лучше. А вообще расстояния от ладошки до локтя мне кажется достаточно, чтобы за раз потестировать, например, 5 ароматов. Итого есть две руки) ну и кто не рискует — тот не пьёт шампанского, вслепую тоже заказываю, но читаю отзывы перед этим или смотрю обзоры.
C_Lightman 16 декабря 2023, 19:30
Я предпочитаю разнашивать пробники. Посмотреть как сядет
serdze_zimy 17 декабря 2023, 09:03
Я того же мнения) невозможно разносить аромат и понять его в магазине - в нем надо пожить пару дней
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 19:44
А я парфюмерный фаталист))) Заказываю онлайн практически наугад, по ключевым нотам и отзывам.
Раньше, в «доинтернетные времена», выбирала флакончики по внешнему виду, рекламе и визуальному вайбу… Что заинтересует, то и понюхаю. Часто просила папу привезти что-то из дьюти-фри на свой вкус, мне нравилось, что он выбирал 😄
Последний раз когда искала духи офлайн, просто зашла в магазин моей любимой марки и перенюхала все, благо, там немного
TalvikkiMarjala 16 декабря 2023, 19:45
Я в магазине сначала нюхаю из пульвика, если нравится, наношу на блоттер. Нравится и там, наношу на себя. Хожу с ним и нюхаю периодически. Если нравится на себе, стараюсь найти пробник или отливант, пожить с ним. Хорошо живется — покупаю бутыль. Или, если невозможно найти пробник, несколько раз в разное время приходить, брызгать на себя и снова ходить с ним. Никогда не покупаю парфюм в первый же день, как затестила его.
Vargo 16 декабря 2023, 19:47
Я с офлайном завязала после того, как в магазине мне понравился Taj sunset, а на мне нет(( и Mugler Goddess я в магазине 2! раза брызгала на себя, купила и опять мимо😂 теперь выбираю онлайн по пирамиде, читаю блогеров, знаю что примерно мне нравится, и покупаю пробники. Или если что то понравится в магазине, то теперь только пробник сначала))
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:51
Покупаю онлайн с надеждой на лучшее, матом, скрещенными пальцами и обещанием, что этот раз точно последний. По пирамиде и отзывам часто не угадываю. Недавно хотела Juliette Has a gun Liquis Illusion. По пирамиде и отзывам не было сомнений, что это на 100% мое, прихожу затестить. С первой секунды поняла, что это не наш клиент
По возможность стараюсь послушать, а еще лучше — пшикнуть на шарф
VelvetCocoa 16 декабря 2023, 21:17
Я здесь читаю, и что по описанию «цепляет», записываю! При случае, обычно в аэропорту, просто нюхаю (сначала на блоттер, и только если нравится, на руку). Даю себе время на раздумья, и если аромат зацепил и мне его очень хочется, тогда куплю.
Другой мой не менее любимый вариант это покупать наборы discovery set, кто делает. Таким образом из штук 8 Aerin я выбрала себе amber musk в полноразмер.
aquagirl 16 декабря 2023, 21:38
У меня всегда есть вишлист, который я и пробую в магазине. Наношу на себя и ухожу.
На самом деле, больше люблю покупать пробники или отливанты и разнашивать их дома. В магазинах консультанты напрягают…
NadiaBeautyLover 16 декабря 2023, 22:01
Либо после пробника, либо просто мимо проходила и пшикнула). Последний раз прикипело купить именно Jo Malone. Лето было, цветочков захотелось. Пошла, все перепробовала, 2 купила).
Natella666 16 декабря 2023, 22:57
Покупаю отливанты и разнашиваю)
На боттере мне вообще не понятно, только на коже. Могу потестить до 6-8 ароматов
Mishanya79 16 декабря 2023, 23:02
Я пшикаю в магазине на блоттер, нюхаю, если понравилось, наношу на запястье. Иду гулять с этим ароматом, и, если до конца прогулки мне все ещё нравится аромат, то покупаю его. Чаще всего, минут через 15 мне перестает нравиться, так как ноты средние раскрываются не так, как хотелось бы… и все! Кошелек цел!
Ещё у меня есть другой вариант: если в магазине нет пробника, я залезаю на сайт про ароматы на букву «Ф», читаю пирамиду, прикидываю риски и заказываю онлайн маленький флакон 20-30 мл. Просто, я хорошо знаю ноты, которые мне категорически не нравятся и те, которые точно приятны для моего носа…
Aventino 17 декабря 2023, 01:10
У меня сайтом на «ф» несовпадение какое-то.
Однажды почитав там отзыв, влюбилась в мужской аромат, решила купить мужу в подарок, тестить никак, его нет нигде, кое как нашла, заказала, привезли и какое было разочарование, для меня банальный безликий мужской одеколон, хорошо хоть бутылка и упаковка великолепны (готье), подарок как минимум был красив.
Потом уже стала замечать читая про известные мне парфюмы, что я их воспринимаю не так как тамошние жители. Мой любимый парфюм, пудровый, нежный, обозвали приторно сладкой гадостью, те ароматы, которые для меня тошнотно сладкие или отвратно резкие, возносят до небес и поют деферамбы, то что меня душит до головной боли там сама легкость… недавно они рейтинги собирали на аромат года, все что не выношу в топах, что обожаю заминусили, и нет, это не ниша, это просто банальный люкс или почти — шанели, гермесы, диоры и прочие прада. Поэтому читаю их все реже.
Selfade 17 декабря 2023, 10:36
Аналогичная история. Ищу другие источники отзывов.
Mishanya79 17 декабря 2023, 10:38
В отношении ароматов все, действительно, очень субъективно и индивидуально. А после ковида, вообще, у многих полетело обоняние, поэтому, я вас понимаю и поддерживаю в не полном доверии к «Ф», ведь у разных людей разные рецепторы, восприятие того или иного аккорда может быть совершенно противоположным…
Aventino 17 декабря 2023, 15:21
Кстати, после ковида сменила парфюм(
Mishanya79 17 декабря 2023, 20:09
Я, вообще, боялась, что нюх не вернётся совсем… но пронесло. Хотя, после ковида мне стали нравиться более тяжёлые, терпкие ароматы… Вкус изменился.
Yokohunter 16 декабря 2023, 23:37
Мне настолько многое нравится, что и такпокупаю и сяк, и в слепую, и послезатеста, и после разнашивания…
Единственное — не наношу на одежду никогда, все ароматы ношу на коже
Lilatitu 16 декабря 2023, 23:52
ЧИтаю описания, схожие ароматы — сейчас уже знаю что вероятно понравится. Иду на затест в магазик. Кое-что покупала вслепую.
Последний раз очень хотела что-то из Коррес, и даже штук 5 были на примете как очень интересные. В итоге один взяла и он еще через 3 часа странно пахнет, такого на блоттерах не было. Надо было внимательнее тестить. Ну все равно приятный. Остальные мимо, хоть и любопытные.
Но у меня много ароматов под настроение. То что уходит на регулярку просто внезапный метч. Кстати из нынешних будничных все со слепым затестом, восторг.
А так просто хожу тестить в магазик, спрашиваю у знакомых и малознакомых, еще раз хожу на тестю По результатам отливантов покупала флакон раза 2. Предпочитаю взять остатки с рук, года два у меня точно простоит и разберусь окончательно повторять или нет, получу максимум впечатлений
Aventino 17 декабря 2023, 01:02
Без затеста предпочитаю не покупать.
Как выбираю… всегда когда читаю обзоры, отзывы и если нравится пирамида, описание, делаю скрин, пусть лежит. Потом, когда начинается зуд «хочу парфюм», достаю эти скрины, смотрю еще раз пирамиду, цены, наличие, «откладываю» интересные и доступные, могу еще на сайте магазина задать фильтр по нотам пирамиды и посмотреть что выдаст поиск, почитать отзывы и так же отложить. Получается готовый список, с ним иду в магазин и начинаю с теста «на бумажке» — пшик на бумажку, фото на телефон, загнула хвостик бумажки, иду к следующему, — пшик, фото, загнула двады и так пока в руке умещаются тесты)) хожу, нюхаю пробую эти бумажки, что перестает нравиться выкидываю. В итоге остается два-три претендента, их уже на себя и пошла дальше. Периодически проверяю куда ж там аромат трансформировался или уже может полностью ушел. Если какой-то зацепил, то еще несколько раз с оказией забегаю в парф магазин, наношу на запястье и иду дальше. После четвертого, пятого затеста понимаю надо ли оно мне. Если таки да, то ловлю скидки, бонусы, промокоды и беру. Практически всегда в том же магазине где был затест.
Ненавидят ли меня продавцы парф магазинов? Думаю да))) я ж еще при этом зачастую инет заказ забираю.
Лишь однажды решилась купить вслепую, тк не было тестера, но там пирамида прям зацепила и в итоге это одни из моих любимых духов. Но это исключение. Недавно повелась на хвалебные отзывы и восторги, купила не тестив, редкостная гадость оказалась, даже шторки не побрызгать, но это была недорогая парфюмерия да еще и по скидкам, поэтому пережила, но даже 500 руб выкидывать больше нет желания.
panybatsievskaia 18 декабря 2023, 07:22
Попробую и Ваш вариант, но больше трех ароматов уже не осилю за раз. Хорошая идея начинать визит в магазин с парфюмерного отдела и заканчивать там же, нанося на кожу парфюм, который понравился на бумажке
Selfade 17 декабря 2023, 10:29
Сейчас в основном онлайн беру. Выбираю по готам и отзывам, заказываю пробник. Потом отливает (перестала сейчас брать полноформаты, 30 мл не всегда доступны, а за больший объем мне надоедает в 99% случаев к середине флакона).
Когда бала онлайн: составляла список, что заинтересовало по пирамиде и отзывам и шла нюхать с блотткров. Два самых понравившихся наносила на запястья, через 2-3 дня покупала, если что-то на теле тоже понравилось.
SNasty 17 декабря 2023, 15:00
Я не покупаю онлайн, по отзывам или по описанию. ДЛя меня с ароматом сначала должна случиться дружба и любовь))) поэтому сначала пробник или отливант. Когда заканчивается, я понимаю, хочу ли я идти рука об руку с этим парфюмом. Сложновато, согласна))), но с ароматами у меня только так. Запарфмодой не слежу вообще, вчера, например, первый раз услышала Баккару Руж в ЗЯ))
Aventino 17 декабря 2023, 20:40
Я ее вообще еще не слушала, только слышала о ней. Интересно уже что ж там такое… но специально в зя не поеду)
panybatsievskaia 18 декабря 2023, 18:20
Благодарю всех, кто поделился своим подходом к покупке парфюма. Буду повышать свою «нанюханность»! Тема мне очень интересна. Спасибо!