11.12.2023

Ищу осушитель воздуха

Здравствуйте.

Есть проблема: отпотевают стеклопакеты, настолько, что вода стекает в лужицы на горизонтальных поверхностях. Микропроветривание делаю часто. Особенно много конденсата в период холодов, когда большой перепад температур снаружи и внутри.

Квартира городская, отопление центральное, Питер с его сыростью.

Послушаю про любые рабочие способы осушения воздуха. Если вы покупали осушитель, то какую модель и как она вам.

Заранее спасибо всем ответившим.

Alena_Bliss 11 декабря 2023, 14:20
это траблы не только питера :)) у нас в морозы такая же жесть :) дополнительно высушивать воздух в период морозов и центрального отопления на хардкоре — так себе идея имхо :)

попробуйте отрегулировать герметичность окон — конденсат это результат микровентиляции и разницы температур :)
nata_ice 11 декабря 2023, 18:42
подскажите, герметичность надо уменьшить или увеличить? это которая режим зима/лето?
Alena_Bliss 11 декабря 2023, 22:41
увеличить, но лучше чтобы это сделал профи — режимы не всегда при монтаже стеклопакета корректно выставлены :)
ShaLenka 11 декабря 2023, 14:24
Как мне сказали строители, такая проблема из-за неправильных вытяжных систем ( особенно этим более новострой). Сушить воздух в зимний сезон? Мне кажется это плохая идея)
minino 11 декабря 2023, 14:47
У нас такая же проблема, мы включаем отопление побольше, понятны что с центральным так не выйдет. По мне, так лучше воздух пусть будет суше, чем плесень которая образуется на окнах
niy07 11 декабря 2023, 14:57
У меня дома такая проблема: при установке окон предыдущие хозяева установили широкие подоконники, закрывающие батарею, и не поставили отверстия проветривающие в подоконниках. В результате нарушения потока воздуха, и окна отпотевают, надо менять подоконники.
nata_ice 11 декабря 2023, 18:43
а Вы как то боретесь с влажностью?
niy07 11 декабря 2023, 20:02
пока ежедневно протираем окна, пригласили мастера для консультации: можно ли сделать в подоконнике проветривающие отверстия или менять подоконник?
extremely_interested 12 декабря 2023, 07:50
У меня в подоконниках отверстия, но не помогает это.
LeFortuna 11 декабря 2023, 15:27
Наверное для начала надо купить парочку датчиков влажности чтобы понять, действительно это проблема влажности квартиры или это именно недостаток окон
nata_ice 11 декабря 2023, 18:44
да, сегодня заказала гигрометр. но, суда по тому, что мне достаточно на лицо одной сыворотки, без крема, влажность высокая
tesssla 11 декабря 2023, 15:54
Здравствуйте! С кап ремонтом в старом фонде спб я уже изучила эту историю. Проверьте правильность работы вентканалов в квартире (есть ли тяга, в правильную сторону ли поток воздуха идет). При необходимости нужно прочистить вент каналы. Также Вам дали правильный совет — если подоконники широкие — воздух от батареи не доходит до окон. Можно сделать прорези в поверхности подоконника, тогда тёплый воздух будет лучше проходить на поверхность стеклопакета и сушить его.
Удачи! Расскажите потом о результатах, очень интересен любой опыт в решении этой проблемы.
Lana2014 12 декабря 2023, 19:09
Выше написали, что прорези не помогают
NadiaS 11 декабря 2023, 16:06
У меня есть очиститель воздуха, вот он реально сушит воздух. Но у нас и так воздух сухой, без увлажнителя никуда.
nata_ice 11 декабря 2023, 18:50
подскажите, пожалуйста, какой у вас очиститель?
NadiaS 12 декабря 2023, 01:42
Bork a503
niy07 11 декабря 2023, 16:20
Дополню: окна отпотевают, но влажность по датчику низкая, значит дело в подоконниках))
depoza 11 декабря 2023, 16:24
Может еще быть дело в негерметичности стеклопакетов. У меня после взрыва километрах в полуторах одно стекло в стеклопакете треснуло и вот оно постоянно в ручьях влаги, в то время как соседние целые стеклопакеты совершенно сухие.
nata_ice 11 декабря 2023, 18:45
внутри они сухие, водичка снаружи
depoza 11 декабря 2023, 21:25
Дак и у меня снаружи
fedoraminov 11 декабря 2023, 16:39
У нас дома такой осушитель воздуха — Ballu BD30U. Удобен и прост в использовании, нешумный, если установить на ровной поверхности, несколько режимов работы, на колёсиках и с ручкой — нетяжело передвигать из помещения в помещение; можно использовать и для просушки белья. Воздух осушает быстро, нет необходимости выключать его на весь день или ночь (спать с включённым я бы и не смогла). Вполне вместительный 5-литровый бак для сбора влаги. При слишком длительной работе воздух нагревается, но это некритично.
Есть даже дренажная трубка внешняя — для осушения помещений с очень высоким уровнем влажности — подвалы частного дома, например.
nata_ice 11 декабря 2023, 18:46
спасибо вам большое за указание гаджета, пойду гуглить
fedoraminov 12 декабря 2023, 18:00
Пожалуйста) нам он очень улучшил атмосферу в доме
toplist 11 декабря 2023, 18:46
Я так стараюсь увлажнить зимой воздух, очень страдаю от сухости.Я б вытирала горизонталные поверхности
nata_ice 11 декабря 2023, 18:48
течет в том числе по сендвич панели под окном за шкафом, там не подлезть вытереть((( опасаюсь плесени
YuliUfUf 11 декабря 2023, 21:38
У меня увлажнитель стоит рядом с окном, которое потеет, при этом датчик показывает низкую влажность. Так что проблема может быть в самом окне, как у нас. Сбоку за панелями строители плохо заполнили пустоты. Отсюда из-за перепада температур конденсат. Муж что мог запенил, стало лучше
mustela-nivalis 12 декабря 2023, 00:36
У нас зимой честь батарей отключена— для «зимующих»растений. Так вот, там где пашет батарея конденсата нет, а там где батареи не работают и окна относительно холодные — конденсат и плесень(
При этом в квартире воздух сухой.
Так что это вряд ли из-за разницы температур. Пакеты двойные, герметичные.
Но у нас есть проблемы с вытяжкой. Так что и квас может в ней дело.
Tatiana1975 12 декабря 2023, 01:34
Проблема влажности мне знакома, можно сказать, я живу с этой проблемой третий год. После переезда в другой город заселились с мужем в служебную квартиру, новостройку. Сначала я не понимала, почему бельё не сохнет и постель по ночам влажная, из-за этого подмерзала, особенно ноги по ночам. С окон текли ручейки, я их протирала, пилила мужа, что надо что-то сделать… Квартира казенная, окна не поменяешь, вызвали специалистов из управляйки. Нам поменяли откосы, запенили все прорехи, проверили вентиляцию, но окна всё равно потели и текли, проблема была в самих окнах! Муж купил сушилку Ballu, какой же ужас был в моих глазах, когда включили и я увидела «заветные» 72%-75% влажности и так каждый день по утрам. Сушились два года, ниже 50% не опускали, выливали каждый день, в среднем, почти по литру воды. Жить стало легче, ноги перестали мёрзнуть. Но, окна, как текли, так и текут! Покупайте сушилку и держите влажность от 45 до 55% в зимний период. Не пожалеете!
JanePM 12 декабря 2023, 12:31
Не думаю, что это с влажностью воздуха связано. Зимой, когда работает отопление наоборот воздух очень сухой, гораздо ниже нормы. Мы пользуемся увлажнителем, без него никак. Это от перепада температур скорее всего, нужно проверять герметичность окон.