07.12.2023

Третиноин 0.1% после адапалена 0.1%

Здравствуйте. Можно ли сразу перейти на 0.1 третиноина после дифферина? И какой именно третиноин заказать с вб? Там много продавцов. Благодарю за ответы

Екатерина Филинова 07 декабря 2023, 09:54
Третиноин зубастее адапалена, имхо. У меня сейчас 0.5, привыкаю тяжело.
anhel2 07 декабря 2023, 10:17
А где вы его покупали?
Екатерина Филинова 07 декабря 2023, 11:58
Мне привезла подруга из Испании. 0.25 и 0.5.Начинала с 0.25.
Junavetra 07 декабря 2023, 10:48
Я перешла после разного ретинола, но как понимаю оно все были очень слабенькие)сейчас на фото ниже, пользуюсь через день неделю, закрываю всем что питает и увлажняет, утром хорошее увлажнение, пока кожа шелушиться очень сильно, утром умываюсь и всё отваливается, остается красивая ровная кожа.но мне если честно страшно представить что будет с сухой или чувствительной кожей.моя жирная и как у слона и то …
Junavetra 07 декабря 2023, 10:48
Victoria_K 07 декабря 2023, 10:52
Мне адапален понравился в Клензите.
Прям очень. Хоть и Дифферин мне зашел, но его не было в наличии и я? взяла Клензит — гель. Замечательный.
Я тоже планировала попробовать Третиноин, но в геле 0.25 сначала. Куда торопиться?
Tauna 07 декабря 2023, 11:09
Я совсем не разбираюсь в третиноине, но буквально недавно смотрела ролик про него от Марка Кауфмана. Он его ну очень ругал нехорошими словами, говорит крайне токсичная вещь. Особенно купленный на маркетплейсах. Вы посмотрите перед покупкой, может это вам поможет.
str 07 декабря 2023, 12:30
Да я тоже ямотрела
Sadalsuud 07 декабря 2023, 15:14
Кауфман некомепетентен, он больше по клоунаде. Про третиноин можно прочитать в других источниках. И, кстати, конкретно про третиноин видео снимал и разбирал в телеге Хайлайтер Кун. Он, кстати, и мнение Марка разобрал весьма аргументированно и интеллегентно. Кстати, этот мальчик сам сидит на разных ретиноидах, так что возможно его блог вас заинтересует. Но снимает он довольно редко
LeFortuna 07 декабря 2023, 18:02
Кауфман очень смешной блогер который работает визажистом и потому понимает в декоративке, но слушать его мнение о третиноине?..
Tauna 08 декабря 2023, 10:56
Можно и не слушать, конечно.
Я услышала мнение о том, что это опасно, поэтому озвучила такую вероятность (то что сама не разбираюсь, написала сразу). Дальше человек, который задавал вопрос, может либо проигнорировать эту информацию, либо поизучать тему поглубже.
А экспертность — это вообще вещь интересная. Вряд ли все, кто оставляет свои комментарии по поводу тритиноина, врачи-дерматовенерологи.
LeFortuna 08 декабря 2023, 11:26
Одно дело оставить комментарий, а другое — записать видео. Тем более в своем видео он выступает в категоричной и агрессивной позиции, обильно подкрепляя ее матом. Третиноин тайский и индийский называет собачьим говном, например. Его аргумент «если вам врач не назначил то нельзя», при этом в США его спокойно выписывают просто так, ради антиэйдж эффекта. Потом сравнивает трет и применение таблеток РОА. Говорит, что если в течении года вы или партнёр мазали крем «вероятность что родится какой-то урод 99.9%». «Если вы мазали третиноин хоть даже на локти, никакие операции делать нельзя, ваши шрамы и разрезы просто не будут заживать» Серьезно?))) жесть, когда он успел стать таким токсичным и откровенно бредовым. Смотреть больше не буду
Kirka 08 декабря 2023, 15:22
Пару лет назад я очень сильно поспорила с профессором-дерматовенерологом моей alma mater по поводу применения незарегистрированных препаратов, в частности, третиноина. На мой вопрос — как можно утверждать, что есть опыт лечения по «золотым стандартам», если нет зарегистрированных препаратов этого самого стандарта, я услышала ответ, что «в Интернете все есть и каждый может свободно купить». Больше я не задаю таких глупых вопросов никому, потому что если ключевой лидер мнения/эксперт отрасли, который задает стандарт лечения, такое говорит, то что можно сказать пациентам, которые далеки от темы фармакологии или дерматологии.
LeFortuna 08 декабря 2023, 19:08
Есть золотые стандарты и опыт других стран, например.
Мой коммент был про Кауфмана, который в видео говорит что от третиноина рак, рубцевание кожи от усиленного деления клеток и тут же что от него ничего не заживает, пороки плода от мазания крема на локоть итд, то есть человек несет полный бред с уверенным лицом, а ему верят потому что он разбирается в качестве теней. Тут можно не спорить, это за гранью добра и зла контент))
Kirka 07 декабря 2023, 11:34
Нет, однозначно. Разная точка действия, нужно начинать с 0.05, хотя лучше бы с 0.025. На маркетплейсах нет хороших третиноинов, все контрафакт, который непонятно где и из чего сделан. Лучше на хорошем аптечном адапалене остаться, чем контрафакт применять.
Efimiy 08 декабря 2023, 09:10
Девочки, как вы понимаете когда нужно переходить с 0,025 на 0,05?
BigJo 08 декабря 2023, 14:14
переходить можно примерно через месяц полтора, когда видите, что реактивных и сильных аллергических реакций нет. допустимо легкое едва заметное шелушение, иногда и без него
Sinta 09 декабря 2023, 18:14
Применяю третиноин с маркетплейса. Вообще все равно, контрафактный он, или не очень, если дело свое делает, у меня устойчивое акне последние лет 25, которое не взяло два полных курса роаккутана, не говоря о прочих аптечностях, которые я за годы жизни с акне наделалась досыта. Сейчас применяю дозировку 0,05, сильное шелушение уже прошло, маленькие шелушки я не считаю за проблему — они дневным кремом хорошо приглаживаются — скоро буду переходить на 0,01.
JaneLane585 10 декабря 2023, 03:54
жму руку и посылаю лучи поддержки. У меня тоже после полного курса акнекутана всё равно случился рецидив акне. раньше рецидивы были небольшими по площади и легко купировались сочетанием ретинола в сыворотках + азелиновой кислотой (через день). А вот в последний рецидив помогает только третиноин.

повтор системных ретиноидов для себя исключаю, тк во время и после курса акнекутана у меня вылезли почти все побочки (как и у многих моих знакомых)
Sinta 10 декабря 2023, 13:10
Ну я то упорная же, поэтому скушала два курса роаккутана, а больше, вроде бы, за жизнь не рекомендуется… да, умирала от боли в спине. Пока пила, кожа была идеальной, через три месяца после курсов всё возвращалось и ухудшалось. Буду юзать третиноин. Да, индийский с маркет плейса.
Thatyanna 12 декабря 2023, 21:28
А вас доктор вел? Полный курс примерно сколько месяцев был? Вроде как все учебники пишут, что два курса — это почти наверняка. Вплоть до полной редукции сальных желез.
Sinta 14 декабря 2023, 21:37
А что именно мне доктор должен сделать? Кумулятивную дозу я и сама посчитаю, кровь в любой платной лаборатории сдавай хоть вёдрами, результат вот тебе на руки. Никакой нужды цирк с конями вокруг «ведения доктором» устраивать не вижу. Сколько месяцев пила, уже не вспомню, прошло более десяти лет… Но как-то довольно прилично по времени вышло. Нет, учебники Ваши врут, к большому сожалению.
Thatyanna 15 декабря 2023, 00:31
Средний обыватель с трудом дозу сиропа ребенку расчитывает, поэтому и спросила. Но раз Вы с фармакокинетикой на ты — тогда наверно можно и самой просчитать.
JaneLane585 12 декабря 2023, 22:53
у меня тоже индийский с маркетплейса (0,025) + французский, привезенный из отпуска (0,05). Особой разницы не вижу
Thatyanna 12 декабря 2023, 21:38
Я бы 0,1 не рискнула. Я когда то использовала много лет как раз как фото выше марку, но в форме крема и выше 0,05 даже за несколько лет не смогла. В геле считается сильнее. Это было очень давно, тогда такое заказывали только из зарубежных аптек. Или привозили из отпуска, в некоторых странах продают в аптеках спокойно. Не думаю, что его есть смысл подделывать — он был копеечный. Вред топических ретиноидов считается не большим, системное действие вроде как не отмечатся, в руководствах во всяком случае нет ни указаний о строгом гинекологическом контроле контрацепции и ежемесячных анализах печеночных ферментов, что строго пишут для системных (для таблеток). Тогда мне было актуально, я прочла все что нашла на эту тему. Более того, еще в 2003 году в провинции я даже плакаты видела о лечении акне в больницах с разъяснениями о терапии препаратами этого ряда. На русском. В государственной клинике, мы там практику проходили.
Thatyanna 12 декабря 2023, 21:42
и о дженериках. О индийских и тайских фарм компаниях. Принято их ругать. Но наши аптеки все еще полны их препаратами, особенно когда речь заходит о дорогих лекарствах — дженерики спасают. На своем опыте я сравнивала на своем организме одно и то же вещество, но в виде таблеток РФ, Польши, Индии и Швейцарии. Конечно, последние давали минимум побочки, но стоили раз так 20 дороже, увы, а Индия и Восточная Европа были вполне ничего.