21.11.2023

Лампы для маникюра и аутоиммунные заболевания

Всем привет.

Извините, если вопрос совсем глупый, но он не дает мне покоя уже какое-то время, а ответа на него я не нашла ни в рунете, ни в англоязычном сегменте.

Можно ли делать покрытие материалами, требующими полимеризации в лампе, людям с аутоиммунными заболеваниями? Возможности спросить лечащего врача в данный момент нет.

Последний раз я имела дело с гл в прошлом году и хотелось бы снова, но с тех пор в жизни возникло новое обстоятельство — воспалительное заболевание позвоночника.

Может, кто-то из пользователей Косметисты сталкивался с аутоимммуными заболеваниями и спрашивал врача об этом? Или может, вы знаете, где можно почитать исследования на тему влияния ламп для маникюра на подобные болезни?

TatiGrishina 21 ноября 2023, 17:08
Есть вариант покрытия пудрой, без полимеризации в лампе. Может, его попробовать?
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 17:11
Да, я знаю о такой штуке. Dip-система. Но она не подходит под мои запросы, поэтому и возник вопрос про лампы (то, что идеально подходит под мои пожелания, полимеризуется в лампе).
jullagop 21 ноября 2023, 17:11
Я врачей не спрашивала, но для себя решила, что не буду. По-моему, люди с АИЗ по-разному на ультрафиолет реагируют, кому-то вообще ничего не бывает.
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 17:20
Ну, вот да, я читала, что есть заболевания, при которых УФ-излучение может быть опасно, т.к. усугубляет течение болезни. Но речь шла про другие виды заболеваний.
jullagop 21 ноября 2023, 17:27
Если вам в принципе не говорили беречься от ультрафиолета, то и лампа чем повредит?
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:19
Не говорили. Я спрашивала про ограничения по климату, т.к. по долгу службы могут быть командировки в жаркие страны. Сказали, что можно, ограничений никаких
Natella666 21 ноября 2023, 18:01
Про какие?
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:15
Волчанка. Это совсем не то, что у меня
Junavetra 21 ноября 2023, 17:14
Все знакомые с щитовидкой(узлы, кисты и всякое-разное)делают и ттт хуже не становится.по сути, если речь не о чем-то очень тяжелом, думаю ничего не случиться, контакт с лампой это меньше 5 минут на руку.по этой логике летом лучше не выходить из дома, а про отдых на море можно и вовсе забыть…
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 17:22
Наверное, Вы правы.
AnnaEva 21 ноября 2023, 18:46
У дочки аутоиммунное заболевание, отдых на море (солнце, загар, смена климата) запрещены врачами в выписках из больницы
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:16
Спасибо за информацию!
Мне врач говорил, что по климату ограничений нет.
Junavetra 21 ноября 2023, 20:59
Ну смотря какое, у мамы щитовидка, море и солнце рекомендовано.если волчанка или подобное, то понятно.папа с ревматизмом прекрасно живет на море! чувствуют себя родители там намного лучше, чем в Москве
AnnaEva 21 ноября 2023, 21:16
Ревматоидный артрит
Stamina 21 ноября 2023, 22:58
Искренне жаль вашу дочу. Если хотите поговорить на эту тему, пишите в личку
Maria Kochetova 21 ноября 2023, 17:26
Есть перчатки для ламп с дырками для ногтей. Всё руки не доходят их купить
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 17:34
Christyna 21 ноября 2023, 17:47
Здравствуйте! У меня ХАИТ делаю, все норм. На здоровье не сказывается. Заместительная гормональная терапия пожизненно. Знаю про случае более сложных аутоиммунных заболеваний, гелевое покрытие с использованием лампы эти люди делают. Именно это осложнений и обострений не вызывало.
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:19
Благодарю за информацию!
Аня Карпова 21 ноября 2023, 22:50
Плюсуюсь, всё по тексту один в один
Blondinka_Liuda 21 ноября 2023, 17:50
У меня на шеллак аллергия началась, я бросила этим заниматься. Года так с 2017.
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:20
Да, аллергия — дело опасное((
Natella666 21 ноября 2023, 18:05
Я думаю, что это безопасно. У меня подруга врач и говорит, что лазер можно. И шеллак тоже
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:20
Tanushka78 21 ноября 2023, 21:30
Я бы не стала так резво про лазер утверждать. У него много противопоказаний, о которых должны предупреждать, по идее и врач должен бы об этом знать.
Natella666 21 ноября 2023, 21:58
Какие например?
Tanushka78 21 ноября 2023, 22:06
Болезни щитовидной железы, экзема, псориаз. Если у ближайших родственников была или есть онкология, стоит как следует подумать
Natella666 21 ноября 2023, 22:11
Она мне сказала, что щитовидная железа не является противопоказанием.
Selfade 22 ноября 2023, 05:10
Если речь про Хаит, то там нет никаких ограничений вообще. С экземой, АД, псориазом вне обострения точно можно не только что-то удалять, но и делать бьюти-процедуры.
Anima 21 ноября 2023, 18:18
Лампы для маникюра и гель-лаки появились недостаточно давно, чтобы можно было провести достоверное исследование их влияния на организм человека, но лет через 10 наверняка такие исследования уже будут. это как с соляриями, поначалу их считали безопасными, пока спустя десятилетия не появились достоверные исследования об их вреде и как итог — в некоторых странах солярии вообще запрещены.
ArqEnCiel 21 ноября 2023, 19:21
Возможно, и лампы когда-нибудь будут запрещены
Christyna 22 ноября 2023, 05:14
В этих же просветлённых активно топят за разрешение гормональной терапии у детей и подростков для смены пола… просто это низкомаржинальный бизнес, вероятно) не фарма и не косметика ж
Elena2525 21 ноября 2023, 19:37
Недавно доказали, что эти лампы могут првоцировать рак кожи. Я делала такой маникюр несколько раз и вскоре после этого началось витилиго вокруг ногтей, больше никуда не распространилось за несколько лет, но теперь думаю что это может быть связано.
Так что риски есть, а тут вам никто не даст хорошего ответа, потому что все равно никто отвечать за слова не будет.
Tanushka78 21 ноября 2023, 21:33
Что за исследование и каковы конкретные подкрепленные выводы? Вопрос про лампы периодически возникает и на эту тему уже куча спекуляций с разных сторон, но конкретных доказательств я не встречала
Elena2525 21 ноября 2023, 21:40
Zhivagui M, Hoda A, Valenzuela N, et al. DNA damage and somatic mutations in mammalian cells after irradiation with a nail polish dryer. Nature Communications. 2023 Jan 17;14(1):276. doi: 10.1038/s41467-023-35876-8. PMID: 36650165; PMCID: PMC9845303.

Мне достаточно этой информации, спекуляция или нет, мне не настолько нужен маникюр.
Tanushka78 21 ноября 2023, 21:49
health 21 ноября 2023, 23:56
Рак кожи и вообще рак любого типа и любого органа может спровоцировать что угодно …

Ни один врач не назвал точную причину возникновения, кроме стресса и всем известных вредных факторов экологии и т.д…
Говорю как человек, который это все прошел…
И врачей видела немало…

Даже если у абстрактного человека есть предрасположенность к онокологии, то это совсем к означает, что он заболеет.

А у другого абстрактного человека нет ни малейшей предрасположенности любого плана, то это совсем не означает, что он застрахован от рака…

И гель лак я делала и до и после всех процедур, и продолжаю по сей день
Снимала, когда в больнице лежала месяц, выписали-и снова привет красивые ногти.
Врачи разрешали делать маникюр.

Жить вообще вредно, и исход жизни всем известен, так что решать каждому как он хочет ее прожить…
viviana 21 ноября 2023, 19:59
Поищите в чилаут, пару месяцев назад девочка спрашивала по поводу полезности ламп. Возможно и ссылки найдёте и информации дополнительной
OlgaNas 21 ноября 2023, 20:04
У меня миастения, но я только пару раз делала. Не из-за болезни, а просто ногти и так ломкие. Думаю, если не на постоянной основе, то ничего не случится. Хотя мои знакомые по этому поводу не парятся. Не загоняйтесь так