16.10.2023

Масло для волос - до или после фена и утюжка???

Доброго всем утра! Вопрос возможно риторический — как правильно использовать масло для волос? Одни источники утверждают, что конечно «до» термического воздействия на влажные волосы, другие с пеной у рта кричат о том, что при таком использовании волосы в прямом смысле будут жариться во фритюре при использовании утюжка и фена на высоких температурах. И что масло нужно использовать только после укладки.

Инструкции по применению никак мифы не развивают, т. к. в них разрешается использовать масла на влажные и на сухие волосы. Некоторые производители указывают, что масло обладает термозащитой. Также, как и в некоторых средствах типо 15 в 1 обладающих термозащитой, в составе непременно есть какое-нибудь масло.

В чем правда сестры?))

AllaA76 16 октября 2023, 05:02
Всё просто. На профессиональных маслах всегда указана функция термозащиты, если таковая имеется. Помимо какого нибудь уникального масла из вытяжки секрета южноафриканского кокоса особой породы, там содержится масса других компонентов, которые и защищают волосы от негативного воздействия утюжка.

Если же вы хотите нанести на волосы олейну какое нибудь аргановое масло 100% и пройтись сверху плойкой, то естественно, ни о какой термозащите речи идти не может.
FairyKatty 16 октября 2023, 05:15
Я наношу всегда до. После пробовала, не подходит.
LekaYa 16 октября 2023, 05:18
Согласна с ответом выше, речь не идет о масле в чистом виде, даже если оно таковым называется, эти масла содержат в основе силиконы и полимеры с добавлением небольшого процента масел и наносится обычно масло несколько капель, поэтому можно спокойно наносить и до, и после
Shinebrightgirl 16 октября 2023, 05:59
Подпишусь под вышесказанным. От себя добавлю, что некоторые масла по своей консистенции определенному типу волос подходят только на влажные волосы, а какие-то можно наносить и после, и на следующий день. Определяется опытным путем.
LyaGalysheva 16 октября 2023, 06:53
Масла с термозащитой наношу до сушки феном, после наношу только в том случае, если хочется прям идеальной гладкости или надо укротить непослушные кончики.
Drums_please 16 октября 2023, 07:14
Масло-сыворотку можно наносить и до и после. Если чистое масло какое-нибудь то желательно после, так как можно сжечь волосы.
grey_summer 16 октября 2023, 07:58
Мне кажется, зависит и от целей, и от самого масла. Я наношу после мытья, чтобы облегчить расчесывание, и после укладки, чтобы прибить пух.

А будет ли масло гореть, зависит от его состава, — у разных масел разная температура горения (если продолжать кулинарные параллели, по этой же причине для фритюра используют масло канолы, а не, скажем, конопляное). Большинство горят на температурах сильно выше тех, которые используют приборы для укладки)
DarjaG 16 октября 2023, 08:15
Влажные волосы от утюжка шипят, как, если налить воду на сковороду? Нет, конечно. Поэтому о каком фритюре может идти речь  . Я бы ДО использовала.
nzot 16 октября 2023, 10:58
Да вообще-то… шипят) и пар идет знатный. Как тут не шипеть, если утюжки и плойки разогреваются до 150-200 градусов?) Поэтому вроде как и очень нежелательно утюжок на влажные волосы использовать, волосы кипятить.
kelpie 16 октября 2023, 08:28
То что называется масло обычно состоит на более чем 90% из силиконов, а они дают термозащиту. Поэтому до.
AlinaAlinaAlina 16 октября 2023, 08:34
Я как и все наношу до. Но. У меня оно не для термозащиты, а для блеска больше. Под масло наношу термозащиту.
Пробовала наносить масло после или на другой день — утяжеляет и жирнит.
Yulia Fromova 16 октября 2023, 09:11
Я обычно наношу после, для придания волосам блеска, беру масла именно с таким обещанием от производителя. У меня экстрасухие волосы, их даже сливочное масло не утяжелит, не тот что магазинный вариант для волос. На моем масле для волос, кстати, написано, что для термозащиты и разглаживания до сушки и укладки, а для блеску после.
QWER123 16 октября 2023, 09:11
У меня тонкие волосы. Сильно путаются, без правильного ухода. Пробовала разные масла. Мне они совершенно не подходят. Ни до, ни после фена. Пушат волосы, электризуют, жирнят. Люблю кремообразные структуры.
Natalenka 16 октября 2023, 09:51
Под маслом для волос обычно подразумевается субстанция из разных силиконов, которые нужно наносить ДО утюжка и которые и обеспечивают термозащиту. Если масло типа аргановое масло от Виесо-т.е.натуральное прям аргановое масло с добавлением чего-то, то я бы не стала такое использовать. А вообще, перед выпрямлением утюжком формат масла сам по себе не очень удобен, гораздо приятней пользоваться спреем или молочком. Но если волосы при этом влажные, я все равно не использую утюжок, сначала феном все равно подсушиваю, на влажные волосы утюгом нельзя даже с термозащитой
OxanaAksuta 16 октября 2023, 10:49
Если с термозащитой, то до термо-инструментов. Если без — то после для блеска и приглаживания пуха.
Stamina 16 октября 2023, 11:56
Сначала подсушиваю волосы полотенцем, наношу силиконы и сушу феном до лёгкой влажности. Не думаю, что силиконы защищают волосы от высокой температуры и от ветра. Мы ведь наносим масло лишь местами, где попадёт, а где — нет.
AnnTompson 16 октября 2023, 12:23
Обычно производитель пишет, в какое время использовать. Если это L'oreal Liss Unlimited, и там указана функция термозащиты, то естественно, до утюжка. Наношу на влажные волосы, сушу феном досуха, потом использую утюжок. А масло Shwarzkopf с розой — финишное, finishing oil, его использую после утюжка, чтобы прибить пух, пригладить кончики, снять статику
Julia_Turturro 16 октября 2023, 13:59
Меня не волнует особо, что там пишут и в чем там правда. Я любой продукт адаптирую под себя. Наношу до, на слегка подсушенные кончики. И если вижу, что концы от утюжка подсушились, еще и после самые кончики сдабриваю. Масло у меня всегде с собой — перед бассейном еще раз наношу на кончики, чтобы завернуть в пучок и на нижнюю часть головы.
Luna003 17 октября 2023, 12:04
Использовала масло до утюжка, на влажные волосы — итог убитые сожженные волосы. Выкинула все масла, которые использовала, волосы обрели вторую жизнь. В моем случае волосы именно жарились с маслом. Поэтому мой ответ однозначно не до использования утюжка. Да и в принципе имея огромный арсенал банок, маслам в уходе за моими волосами не место ни до ни после.
AllaKonstantinova 19 октября 2023, 22:26
Вы знаете я из числа тех, кто не рекомендует наносить масло ДО. Вы можете купить 2 тест пряди и сами провести опыт и понять в чем правда☺️