12.10.2023

Слабоумие и отвага: смешать 2 ретинола

Дамы, здравствуйте!

Тема такая: максимальная концентрация ретинола, которую я могу выдержать — 0,6- 0,7%. С одного процента ретинола моя экзема расцветает и мне больно: жевать, улыбаться, говорить на утро след дня.

У меня есть 2 флакона ретинола: ДТМС в 0,4% (подходит идеально) и Пола Чойс 1%.

Сейчас, в начале своего ретинольного сезона я использую ДТМС, и все отлично. однако через 1,5 мес я захочу поднять процентаж.

Вопрос: если смешать одинаковую массу того и другого на ладошке, получится ли понизить процент Полы Чойс до ~0,7 или нет? Кто нибудь тут так делал вообще или это только мне такая шальная мысль залетела в голову?

Kabanuchka 12 октября 2023, 03:42
Боже )) вот это расклад ) я так только с девелоперами для окрашивания волос делаю )) постою, послушаю )
KattyShpiksi 12 октября 2023, 04:43
Я бы не стала мешать разные марки, разные составы. Можете просто разбавлять полу скваланом до нужного процентажа.
LeFortuna 12 октября 2023, 08:12
И каким образом на глаз в таких микро пропорциях возможно определить процент? Это невозможно в принципе
SantaMom 12 октября 2023, 04:50
Можно попробовать на увлажняющий крем минут через 15 и слой потоньше. Два ретинола это непонятный шахер-махер с малопредсказуемым итогом, ладно бы одной марки с разным процентом, хотя и там могут быть сюрпризы.
tenderloin19 12 октября 2023, 11:50
а разве можно наносить ретинол на крем?
я жила в парадигме, что онинаносится только на голую тщательно высушенную кожу. никогда о таком не слышала
SantaMom 12 октября 2023, 13:39
Да, так делают чтобы ослабить действие. Главное чтобы не кислый был крем, лучше если увлажняющий, так ретинола будет сложнее пробиться.
tenderloin19 12 октября 2023, 20:57
спасибо, я не знала)
Avrodionova1 12 октября 2023, 16:20
В таком случае очень советую посмотреть американских/британских блогеров на тему ретинол/третиноин. Там нет такого жесткача как у нас, наоборот пропагандируют более бережное для кожи использование.
Ретинол можно нанести после своего обычного увлажняющего ухода, всех тонеров, сывороток и кремов (без активов). Потом ещё сверху ретинол можно дополнительным слоем кремушка закрыть. По потребности. Главное чтобы коже было хорошо)
tenderloin19 12 октября 2023, 20:56
я думала как: шелушения, дерматит, боль есть — значит ретинол работает. типа если не больно то и не работает…
Вообще, подход «страдааааай! это спарта!” фонит на территории стран снг, вы правы
kapara 13 октября 2023, 19:48
Именно такой подход дал мне возможность спокойно ввести в рутину третиноин. Весь уход, направленный на увлажнение, снятие раздражения и вообще всяческое унавоживание, а потом, выждав немного, живительным третиноинчиком это дело. И все, жизнь начинает играть новыми красками.
Drums_please 12 октября 2023, 06:58
Тоже хотела посоветовать на нейтральный крем увлажняющий наносить ретинол.
Но не смешивать два разных ретинола.
tenderloin19 12 октября 2023, 11:59
несколько человек об этом написали, значит рабочая схема) я всегда думала что ретинол только на голую кожу наносится
Maria_Dar 12 октября 2023, 07:05
Дтмс сам по себе очень жесткий, у меня болела от него кожа ( это при том, что обычно моя кожа готова к ретинолам и никаких реакций негативных нет). Ретинол можно «закрывать» другим кремом ( без ретинола), но мешать с дтмс точно нет смысла, я считаю.
tenderloin19 12 октября 2023, 11:52
вот не знаю, мне дтмс очень подходит, а кожа атопичная, реактивная. кода с 0,4 гладкая, напитанная, сияет. а 0,7 дтмс — он чуть сильнее, но терпимо
LeFortuna 12 октября 2023, 08:11
Просто продайте Полу и купите нужный процент
tenderloin19 12 октября 2023, 11:53
не могу перебороть себя и продать косметику, которую хоть раз использовала 🤦🏼‍♀️ 😁
LeFortuna 12 октября 2023, 15:50
Ну тогда выкидывайте, зачем себя бороть
Lilatitu 12 октября 2023, 09:07
Поддержу идею с нанесением Полы тонким слоем на какой-то защитный жирненький крем — так точно предсказуемее будет результат. Ну его это мешание…
tenderloin19 12 октября 2023, 11:54
а ретинол работает тогда? я слышала что только на голую кожу наносится
Lilatitu 12 октября 2023, 13:10
Вроде бы да, просто слабее, поэтому не используют в такой схеме. По сути у ретинола база тоже внутри нейтральная просто чаще жирноватая и все (ну вы поняли), а поверх крема достаточно предсказуемо действие будет мягче.
tenderloin19 12 октября 2023, 20:57
спасибо вам! 🌸
Kirka 12 октября 2023, 11:48
Я вообще противница смешения средств с готовой формулой, особенно что касается ретиноидов, но вот недавно я попробовала блендер Обаджи и наконец с легкостью встроила третиноин 0,5 в свой уход. Так что мой скепсис уменьшился и мне кажется, что если взять нейтральную кремовую основу и развести ею ретинол, можно снизить %. Смешивать 2 я все же не стала бы, может быть разная кислотность кремов, что-то может свернуться, выпасть в осадок.
tenderloin19 12 октября 2023, 11:56
а разве у полы и нейтрального крема не разная кислотность?.. так то мне идея нравится
Kirka 12 октября 2023, 12:24
Есть кремовые базы, которые предназначены для ретинола, нейтральные это значит с нейтральным pH, у Полы также нейтральный pH.
DeliciousKiwi 18 октября 2023, 21:18
Смешивать DTMS 0,4% и Paula’s Сhoice 1% однозначно плохая идея, не стоит этого делать.
Обратите внимание что в составе Paula’s Сhoice 1% Retinol Treatment среди первых трех продуктов указаны вода и глицерин. Если вам просто % снизить, лучше попробовать смешать с раствором глицерина. Глицерин и дистиллированную воду можно купить в аптеке.