29.07.2023

Высыпания на щеках

Девочки, здравствуйте! Нужен совет.

Возраст 43, кожа комбинированная в сторону жирной, поры, чувствительность нормальная.

Долгое время с кожей всё было стабильно, система ухода выстроена, регулярные высыпания связанные с циклом — под контролем. Но вот надо было уехать по делам на месяц на другой континент. И уже на второй неделе начались единичные высыпания, типа прыщики, но поглубже. Хотя и не такие глубокие и болезненные, как подкожники. К концу месяца их уже довольно много, локализовались на щеках и висках и несколько по линии челюсти ближе к шее. В таких местах высыпаний никогда в жизни не было, хоть кожа проблемная.

Что могло спровоцировать такую реакцию кожи?

Понимаю, что факторов много: изменения в уходовой рутине (с собой брала минимум), климат, вода, питание, стресс. Но такая четкая локализация наводит на мысль о внутренней проблеме.

Поделитесь мнением, что это может быть? В какую сторону смотреть? Через неделю лечу домой. Что делать с лицом в первую очередь? И что не делать?

Спасибо.

HonorForAll 29 июля 2023, 10:43
Ну, внутренние проблемы искать никогда не поздно, но чекап полный делать долго или дорого. Как по мне, не похоже это на какой-то серьезный сбой. Но дело ваше, конечно, если хотите, можно и по врачам пройтись. Если есть ещё какие-то признаки, например, у вас сбился цикл, ухудшился сон, стала суше кожа на теле и т.д. и т.п.

Началось все с того, что вы командировались. Вернётесь домой, понаблюдайте за собой недельку, сделайте пилинг. Причин может быть ряд: от стресса до колючей наволочки, на которой вы спите. Да вы и сама это понимаете.

Что это может быть? Да непонятно, по одним только высыпаниям ничего не скажешь. Чуть суше воздух, чуть больше работы и пошло-поехало, вы в прыщах. Может, вода мягкая, она моет плохо. Миллион вариантов.
Thatyanna 30 июля 2023, 00:04
а может и бытовая химия другая, если по периметру лица — может контакт с одеждой? что то на волосах остается. может проверить антигистаминным средством…
Alissa_H 29 июля 2023, 10:54
Может покажете фото, так будет более понятно. Может вас что-то покусало или аллергия на что-то?
LevKate 29 июля 2023, 11:03
Я с такой проблемой столкнулась в 25, кожа жирная, пористая, прыщей никогда особо не было, даже в подростковом возрасте. В 25 лет начало сыпать щеки, при том в одно и тоже время: с мая по сентябрь, потом все проходило. Сейчас 2023 проблему не решили. Я даже не хочу говорить сколько я потратила денег в общей сумме за эти годы на врачей, профессоров (🙈), лекарства, кремы и лазеры и инъекции. Никто мне не помог и не сказал отчего и почему. В этом году на ранней стадии цветения пошла в клинику, сделала чистку и пилинг, далее небольшой курс лазера Голд тонинг и уколы Курасен и плазма терапия, бактерицидная лампа, рецидив остановили на этот сезон, но будет следующий год и снова все по новой. Несколько лет назад один из сотни врачей мне назначила уколы курс иммуноглобулина нормального человеческого, знаете, они реально помогли за несколько дней. Обычно у меня на щеках словно 3-4 степень акне. Так я спасалась два лета подряд, потом на консультации иммунолога получила по голове за то, что из -за прыщиков колю такие уколы, мол нельзя, люди на смертном одре их используют, а я для красивой кожи, с тех пор больше не колю. На своём опыте поняла, что сложно понять, а иногда практически непонятно откуда в зрелом возрасте идут прыщи в таком количестве. Мне кажется на вас повлияла смена места, климата. Некий стресс. Я бы рекомендовала сходить в клинику, почистить все это. Хотя знаю, что многие против чистки в острой фазе. Но лично у меня, если не убрать воспаления, на их месте точно будет шрам. Возможно тоже подколоть что -то, типо плазма терапии 🤷‍♀️. В домашних условиях я пользуюсь и спасаюсь ( конкретно сейчас) одна ночь сыворотка с азелаиновой кислотой, следующая ночь сыворотка с ретинолом, еще утром раствор зеркалин ( это антибиотик клиндамицин). Конечно маски всякие глиняные. И откажитесь от полотенца, только одноразовые платочки /полотенца 🙏. Но и все же, я бы проверила гормоны. Возможно они дали дисбаланс из-за смены континента.
Tanushka78 29 июля 2023, 20:59
Вы сейчас описали проблему моей дочери. На данный момент она практически купирована, но периодически воспаления могут появляться четко на одной щеке и четко в период май-сентябрь. Я могу связать это с жарой, бОльшим количеством пыли возможно. В уходе нет ничего агрессивного, мягкая умывалка, увлажняющий тонер, но пару раз в неделю чередует сыворотку с салициловой кислотой и сыворотку с витамином С
LevKate 29 июля 2023, 21:14
Я еще связывала это с активным солнцем, но спф 50 всегда со мной летом. Дочери тоже ничего дельного не сказали врачи, если она обращалась?
Tanushka78 29 июля 2023, 21:34
Солнце да, скорее всего влияет. Потому что в это время у нее могут появиться высыпания даже на руках. В холодное время такого вообще не бывает. К врачам не обращались, потому что проблема была не глобальной и возникла в переходном возрасте, что мы посчитали хоть и неприятным, но вполне естественным явлением. Правда, пару раз она ходила на чистки, и я ещё раз убедилась в бесполезности этой процедуры. Нет у нее пролонгированного действия, ну и она довольно агрессивна сама по себе. Всё-таки хорошо подобранные средства способны на многое, но их надо ещё подобрать
marvel 29 июля 2023, 11:03
может спите на синтетике-лицо потеет. Меня так раз в отпуске обсыпало в жару.
Slonyatka 29 июля 2023, 12:06
Да, щеки наволочки касаются, можно исключить это — первое, что приходит на ум.
RiDari 29 июля 2023, 12:41
Кроме наволочек могу предположить телефон -может больше стали разговаривать по телефону, раз в командировке.
Можно несколько раз в день протирать спиртом агрегат, вдруг не внутренние проблемы, а все на поверхности))) (пусть лучше так и будет)
Galina_Osyka 29 июля 2023, 22:54
Действительно, телефоном очень много пользуюсь! Про это я не подумала.
Nare 29 июля 2023, 14:00
Я предположу, что резко изменившиеся условия, факторы, влияющие на Вашу кожу, подпортили ее барьер и микробиом. По приезду КМК надо устроить коже отдых и спокойный базовый уход — мягкое очищение, глубокое увлажнение, добавить пробиотиков и церамидов, успокаивающих ингов — центелла, азулен и пр., пусть восстанавливается и приходит в себя после перелетов, стресса, другой воды, климатических особенностей, чужой наволочки 😉 и прочего. Все равно, пока кожа в кризисе, а она явно в нем, любые активы сделают только хуже. А через некоторое время, посмотрите, ушла проблема или нет.
Victoria_K 29 июля 2023, 14:34
Я все же спишу это на климат, влажность и воду.
Домой вернетесь, подождите пару недель и тогда уже делайте оценку
Zoya_m 29 июля 2023, 15:17
Смена климата, воды, еды, часовых поясов, режима сна и бодрствования — это существенный фактор к тому, чтобы состояние кожи изменилось. Не исключено, что при возвращении в привычные условия все пройдет само. Если это был теплый климат, то возможно по бокам лица стекал пот, пот смешивался с макияжем, спф, вы стали чаще трогать лицо (вдруг вы часто сидели за столом в задумчивой позе оперевшись на ладони), вы часто носили солнцезащитные очки, которые тёрли и парили по бокам лица. В общем, строить догадки сложно, имеет смысл обратиться по приезде к своему косметологу, он подскажет почему было, и как ускорить возврат.
Galina_Osyka 29 июля 2023, 22:58
Климат сменился с жаркого влажного в Торонто на прибалтийский умеренный. По идее, более щадящий. В комментариях подкинули идею с наволочками. Наволочки хорошие, хлопковые. А вот стиральный порошок может быть причиной. Действительно, высыпания там, где лицо касается наволочки! И много пользуюсь телефоном.
Zoya_m 29 июля 2023, 23:56
Значит — вернётесь домой и все наладится, если это контактная история. Не мучайте только кожу превентивно. У меня в университете, когда поселилась в общаге, на почве смены обстановки, нагрузок, другого питания и т.д. спину начало обсыпать. Не так чтобы сильно, но, я сама не замечая, очень часто находила себя в положении, когда руками своими раскурочиваю себе спину. Кожа склонна к рубцам, теперь они со мной на всю жизнь и остались, хотя уже 15 лет прошло. Не делала бы ничего руками, все бы само выровнялось, а так: стресс плюс нервяк и руки загребущие
Galina_Osyka 30 июля 2023, 08:59
Я потому и спросила, чего не делать с кожей. Сама понимаю, что кидаться в крайности и срочно что-то делать не сто́ит. Тем более скоро домой. Сначала хотела к косметологу здесь, но отказалась от этой мысли. В первую очередь надо убирать причину, а причина, вероятнее всего, в смене обстановки. Спасибо комментариям, навели на мысль о наволочке и телефоне.
Levsa834 29 июля 2023, 15:21
Поездка-сиресс-другая еда-вода-дрргой климат= реакция жирной кожи высыпаниями. Нормально в поездке такое. Точечные средсива, ниацинамид, хороашая пенка и всё заживёт.
martusha72 29 июля 2023, 16:17
Моя кожа выдала такую реакцию на отдыхе в Сочи, а вы говорите, другой континент. Перелёт, вода, еда — выше правильно написали, что это комплексная проблема. Я думаю, что через неделю дома проблема решится
peraspera 29 июля 2023, 20:25
Если я еду в влажный климат, в Азию, у меня кожа с ума сходит, отекает ни с того ни с сего переносица, отекают веки, кожа становится рыхлой, и появляются подкожники. Это какой-то апокалипсис. Сейчас тоже жара была летом, тоже влажность, ветра нет, похожая реакция была, но слабее. Само проходит, когда возвращаюсь. Раньше я каждое лето пользовалась Клензит-с (с антибиотиком), видимо, надо и в этом году.
Galina_Osyka 29 июля 2023, 23:06
Спасибо большое всем за идеи и комментарии! Я прилетела из жары и активного солнца (Торонто) в умеренное прибалтийские лето (Таллинн). А коже не понравилось!
Из возможных причин рассматриваю наволочки либо стиральный порошок, частое использование телефона. В любом случае, вы меня успокоили и есть надежда, что после возвращения проблема решится. Я совсем убрала кислоты на этот месяц, хотя дома летом пользуюсь сывороткой с миндальной кислотой. Более сильные кислоты осень-зима, конечно. Вероятно, отсутствие кислот в уходе моей коже не понравилось.
Юлия Хрусталёва 30 июля 2023, 17:16
Факторов может быть много: нехватка витаминов, вода, климат. Для Вашей проблемной кожи подойдет крем-гель ДУО Серацин Либридерм. Он хорошо убирает видимые несовершенства, выравнивает цвет лица, не закупоривает поры, стимулирует клеточное обновление. Заметно убирается жирный блеск, создает длительный матирующий эффект. Еще возьмите деликатную пенку для умывания этого бренда. Она бережно и эффективно очищает кожу.
Galina_Osyka 30 июля 2023, 21:10
Спасибо большое за рекомендации. Не уверена, есть ли такие средства в Эстонии. И уж точно их нет в Канаде. Но буду иметь в виду.