10.03.2023

Бассейн: как обезопасить кожу и ногти?

Всем привет.

Настал этот день: я решилась ходить в бассейн. Выхода нет — решение подлежит исполнению. Однако меня беспокоит то, как (в первую очередь) мои слабые, слоящиеся ногти перенесут часовое отмачивание в хлорированной воде 2-3 раза в неделю. Ногти не крашу, т.к. от лака они слоятся еще сильнее, на ГЛ аллергия. Как спасать ногти после плавания?

Тот же вопрос с кожей. Сильно ли хлорка сушит кожу? У меня руки настолько сухие, что иногда я как мумия — ни согнуть, ни разогнуть.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, что лучше брать с собой в бассейн, а в чем особо нет необходимости. Я в бассейн ходила только в глубоком детстве, ногти и кожа меня тогда не сильно беспокоили.

Anna Kuznetsova 10 марта 2023, 12:19
Если не секрет, почему с такими проблемами именно бассейн выбрали?
Anna Kuznetsova 10 марта 2023, 12:29
А по теме: да, хлорка, конечно, сушит.
ArqEnCiel 10 марта 2023, 12:57
Пришлось решать другие проблемы — с суставами. Ногти жалко, конечно, но суставы дороже
Arian 10 марта 2023, 12:26
Я так и не решила проблему с кожей после воды из бассейна. При регулярном контакте покрываюсь красными пятнами и шелушениями. Послушаю, вдруг кто что-то дельное посоветует.
А часто плаваете?
Посмотрю, как моя кожа будет реагировать
Arian 10 марта 2023, 14:50
Нет, вообще не плаваю почти, уж очень сильная реакция. Пробовала ходить несколько раз в неделю, но это оказалось слишком для меня. Раз в неделю тоже не вариант — и так реакция появляется, хотя и позже. Бассейн с морской водой я не смогла найти даже на море. А к хлорке в больших количествах моя нежная кожа привыкнуть не может…
ilka 10 марта 2023, 12:32
Про ногти не подскажу. Про кожу, покупайте эмолент в виде густого бальзама для атопиков. И сразу (это важно!) после душа мажьтесь и дайте хотя бы 5 мин впитаться.
Спасибо, поищу
Raya_qa 10 марта 2023, 14:23
Извините, мазаться после душа, который принимаешь до бассейна или после?
Katefai 10 марта 2023, 14:32
Лучше после. Слой, нанесенный перед купанием всё равно смоется и ничем не поможет, а вот нагрузка на систему очистки воды в бассейне повысится. Да и не очень приятно плыть за «баржей», от которой расплываются масляные пятна)
Galina_Osyka 10 марта 2023, 19:23
Ну в бассейн полагается нырять чистой, после душа, без каких-либо кремов и масел на коже.
Raya_qa 11 марта 2023, 03:51
В этом же посте советовали наносить средство до, чтобы защитить кожу в бассейне самом, поэтому уточнила
ilka 10 марта 2023, 20:50
После бассейна)
aquagirl 10 марта 2023, 12:35
В моём случае с сухой чувствительной кожей решение одно — не ходить в бассейн.
Если выбора нет, то тщательно смывать хлорку и сразу наносить что-то типа липикара.
kartina 10 марта 2023, 12:38
Современные бассейны не такие как в нашем детстве, даже хлоркой не пахнут) по крайней мере тот, в который я хожу. Сначала тоже думала, что ужас и кошмар. А на деле — хорошо прохожусь гелем для душа, после наношу увлажняющий крем.

по ногтям — не пробовали укрепляющие лаки на ногти? Евелин, релуи, умная эмаль, белведер и т.п
ArqEnCiel 10 марта 2023, 13:01
Ага, значит, еще гель надо взять. Крем я взяла. У нас хлорка 100%
Релуи есть, я просто замечала, что при частых перекрасах ногти совсем становятся плохие
Lianushka 10 марта 2023, 13:04
кстати,  Katrina очень верно подметила.
Может таки поискать бассейн с современными системами очистки воды?
YuliUfUf 10 марта 2023, 13:38
А это точно, что при других способах очистки не будет сушить? Для меня оказалось без разницы. Или там обманывают )
aquagirl 10 марта 2023, 13:39
Будет. По санпину хлорка в бассейн добавляется обязательно, хоть там серебром очищают, хоть золотом с бриллиантами.
Lianushka 10 марта 2023, 14:31
по личным ощущениям: разница между «советским» бассейном (где прям на входе в здание прошибает аромат) и современными фитнес — клубами есть.
Где стоят современные системы очистки — не слезятся глаза, если вдруг, на лицо и в глаза вода попала. После плавания не стягивает кожу тела.
LaFlorAzul 10 марта 2023, 18:40
Я советские бассейны посещала лишь в глубоком детстве, а вот впечатления от испанского бассейна у меня есть. Через месяц ежедневного плавания купальник стал распускаться на ниточки — действие хлора было так очевидно, что я пожалела кожу, волосы и ногти, ходить перестала.
Есть, говорят, бассейны, где вместо хлорки концентрированный раствор соли, но лучше ли это, не знаю.
Galina_Osyka 10 марта 2023, 19:30
Это у Вас купальник не предназначен для бассейна, видимо. Те купальники, что для бассейна, изготовлены из специального материала и имеют маркировку.
LaFlorAzul 10 марта 2023, 22:28
Возможно. Однако, мой купальник был отличного качества, из хорошей ткани. И даже ее съела хлорка.
Galina_Osyka 10 марта 2023, 22:44
Не-не-не! Отличного качества из хорошей ткани не подходят для бассейна. Тут дело не в цене купальника и не в его качестве. Тут химическая реакция Моя подруга угробила купальники Victoria's Secret, тоже думала, что и ткань, и качество… Нужен купальник из ткани антихлор.
Alena_Bliss 10 марта 2023, 13:40
при частых перекрасах ногти сохнут от ждсл, купите что-то качественное из профа чтобы держалось неделю и соответственно контакты с ждсл уменьшились :) сами по себе лаки не сушат, а вот смывка — да и сильно :)
AnnaEva 10 марта 2023, 15:03
Посоветуйте смывку 🙏🏻
Alena_Bliss 10 марта 2023, 16:20
ждсл отличаются только содержанием в составе ацетона или без него :) я предпочитаю с ацетоном — они удаляют лак быстрее, ну и после удаления лака смываю остатки ждсл сразу с каждого ногтя под струей воды чтобы минимизировать испарение ждсл с ногтя и соответственно убрать пересушивание :) по времени это чуть дольше чем если снять лак со всех ногтей и только потом вымыть руки, но зато состояние ногтей сразу ощутимо улучшается :)
Tartuga 10 марта 2023, 12:50
Да, хлорка сушит кожу. ВСЕГДА используйте крем для тела после душа. Наносите сразу, как только вытерлись, на чуть влажную кожу. Если кожа очень сухая — берите крем для атопиков.
На ногти любое защитное покрытие, желательно обновлять почаще. Тот же крем разотрите по кутикуле.
Ничего ужасного с вашей кожей не произойдёт, просто всегда увлажняйте её, без исключений. Если забыли взять крем — забежали по дороге в бассейн в ближайшую аптеку/магазин, схватили маленький тюбик Бепантена и после купания намазали на себя.
Удовольствие и польза от бассейна гораздо выше последующего для кого-то муторного ухода за собой. Это всего несколько минут.
Приняли решение — идите! Плавать — это балдёжно.
ArqEnCiel 10 марта 2023, 12:59
Да, я уже настроилась, завтра после работы сразу же пойду. Взяла крем для тела и лица, пузырёчек с маслом для кутикулы. Но думаю, может, еще что нужно, а я не в курсе))
Alena_Bliss 10 марта 2023, 13:42
масло для кутикулы само по себе очень сушит, лучше смешать с жирным кремом :)
ArqEnCiel 10 марта 2023, 13:44
Спасибо, так и сделаю
cherrykiss 10 марта 2023, 13:59
Поддерживаю) обожаю плавать!
Lemika 10 марта 2023, 13:07
У нас в городе есть бассейн, где воду обеззараживают ультрафиолетом. Может, у вас тоже такие есть?
Какие-то средства для защиты кожи в бассейне применять не получится — перед бассейном в душе нужно всё смывать.
Elena2525 10 марта 2023, 13:14
Я беру бальзам для губ и крем cerave. Я бываю в двух бассейнах, в одном больше хлора и выше температура воды, в другом — холодно, но зато меньше хлора и вроде бы ультрафиолет используется. Я всегда предпочитаю тот, который с меньшей хлоркой. Может у вас в городе несколько бассейнов и можно попробовать разные и сравнить где кожа лучше себя чувствует.
ImBatman 10 марта 2023, 13:25
Мыться. Хорошо. Основательно. С мочалкой и подходящим вам гелем/мылом для душа. И сверху, на чуть влажную кожу — крем-эмолент, для атопиков. Все! Правильно написали, сейчас бассейны не те, что прежде. Не бойтесь. :)
AlexandraH 10 марта 2023, 13:39
для сухой кожи как у автора мыться с мочалкой до и после бассейна несколько раз в неделю, кожный барьер точно скажет ей пока
ImBatman 13 марта 2023, 19:06
Я не писала о том, что нужно так мыться до бассейна. Нужно смыть с кожи хлорку. Или крем вы предполагаете наносить так же до «воды»? И у меня так же чувствительная, сухая кожа тела. А без бассейна совсем не могу — поэтому знаю, о чем говорю.
AlexandraH 13 марта 2023, 19:25
ну как бы в бассейн по умолчанию надо чистым ходить, смыть пот и прочее, это с мочалкой.
Помню на уроке физры мы ходили в бассейн, так училка проверяла, как грязь скатывается с рук у некоторых грязнух, отправляла мыться обратно

Бассейн-для людей, у которых с кожей все ок
DieOlga 10 марта 2023, 14:12
На одном популярном ресурсе, с участием Тийны есть подобная статья про уход за кожей при посещении бассейна. Там есть подробные рекомендации как что и за чем. Если коротко, то средства для атопиков с минеральным маслом вам в помощь. Большой плюс косметики с минеральным маслом — ее инертность. Меньше негативных реакций, как результат. Перед бассейном минимум за 30-40 минут колд-кремы или бальзамы с пометкой Protect, я наносила подобные средства на лицо и тело утром, за 2-3 часа. На проблемные места — локти, колени, руки слой потолще. Но я в бассейн ходила около 11-12 часов. Гигиенический душ с мягким средством не смоет до конца эту «пленку». После бассейна — опять-таки смываем и наносим окклюзивное средство. Но важно, чтобы оно восстанавливало кожу и быстро впитывалось. Мне эти потребности закрывал Cerave в объеме 88 мл (занимал мало места). Там церамиды, ниацинамид, гиалурон, окклюзивы и смягчители. Также после бассейна рекомендуется использовать средства с витамином С для нейтрализации хлора.
Soy_Anna 10 марта 2023, 14:19
Одна очень грамотная нутрициолог советовала перед бассейном наносить на тело кокосовое масло.
Natalya Ivashuta 10 марта 2023, 17:24
А потом все остальные плавают в воде с маслом…
Soy_Anna 10 марта 2023, 17:29
Ну, во-первых, что вы видите страшного в натуральном кокосовом масле? Чем лучше химические бальзамы для тела со всякими парабенами?
Во-вторых, это ж в каком объеме нужно обмазаться маслом, чтоб в большом бассейне можно было почувствовать его? Здравый смысл важен.
Natalya Ivashuta 10 марта 2023, 17:32
То, что это будет в бассейне. Перед бассейном вообще полагается мыться. А ещё вдруг у человека, который плывет за вами аллергия на кокосы? Бассейн — это общественное место, дома можете хоть чем обмазаться перед залеганием в ванной, а тут будьте добры соблюдать правила
Soy_Anna 10 марта 2023, 17:48
Чего вы так нервничаете? Я с вами в один бассейн хожу что ли? Девушка спросила, я ответила. От тонкого слоя масла на влажное тело после душа ничего страшного не случится, никаких масляных кругов. Никто не предлагает литр масла нанести на себя. Оно, кстати, уменьшает проникновение хлора в организм через кожу.
Natalya Ivashuta 11 марта 2023, 09:52
Вы очень странно ведёте разговор — сначала спрашиваете чем плохо, а когда вам отвечают обвиняете в горячности   есть правила общественных мест, понятно, что вам плевать на это, но на это завязано очень много. Проблема хлора, сохнущей кожи и т.д. это ваша проблема, а кокосовым маслом вы создаёте проблемы остальным посетителям бассейна. И благодаря таким питательным средам в бассейне может размножаться много чего. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
jullagop 10 марта 2023, 18:27
+много. Никаких кремов и масел перед водой не должно быть.
Lianushka 10 марта 2023, 17:41
во-первых, плавать в разводах масла с тела какой — то левой тётки банально не приятно.
во-вторых, правила посещения бассейна предполагают душ перед ним и НЕиспользование любых кремов / масел и т.д.
Soy_Anna 10 марта 2023, 17:48
В каком объеме нужно нанести масло на тело, чтобы от него оставались круги на воде?
Если это обычная ситуация, то ок, конечно не стоит. Но если ситуация как у автора, то от одного человека с тончайшим, незаметным слоем масла на теле, нанесённым после душа, ничего страшного не случится.
Lianushka 10 марта 2023, 17:59
любое количество масла, нанесенного на тело после душа и после погруженное в воду — оставит в этой воде масляный след.
Lolita78 10 марта 2023, 18:16
А другая рекомендовала исключить бассейн из жизни полностью. Хлорка-это даже не самое страшное, хотя впитывается телом и влияет на щитовидную, но и гельминты, плавающие в воде остаются в воде и на теле и внутрь попадают. Но это уже другая история
ArqEnCiel 10 марта 2023, 19:28
Вот Вы меня сейчас конкретно напугали. Я 15 лет не плавала в бассейнах, п.ч. в юности подцепила там инфекцию, которая дала мне осложнения на ноги и я год почти не могла ходить. С тех пор бассейнов боялась как огня. Но решилась, т.к. врач настоятельно рекомендовал из-за проблем с суставами
Lolita78 10 марта 2023, 21:13
к сожалению это так, у нее на консультации даже вопрос-посещаете ли бассейн.Она четко описывает, почему это не нужно делать. А дети еще и ртом это все заглатывают. А так же дамы в возрасте с недержанием. Это очень омерзительно всё, но лучше моря нет ничего… Ка быть в вашей ситуции-даже и не знаю…
sul_gostosa 10 марта 2023, 22:49
А что, в море дамы с недержанием не плавают?
Lolita78 11 марта 2023, 12:25
плавают, но если для вас море и вода с хлоркой одно и тоже, ну ок
sul_gostosa 10 марта 2023, 22:47
Боже, какой бред
Lolita78 11 марта 2023, 12:24
вам виднее
Evfranke 11 марта 2023, 12:21
Вода в современных бассейнах фильтруется и очищается беспрерывно, иначе бассейн не допустят к эксплуатации. Работаю в этой сфере. Не пишите ужасов, которых нет.
mo_0n 10 марта 2023, 19:53
Простите, грамотная нутрициолог это оксюморон 😆
И судя по такому совету — именно так 😅
Sofitel 10 марта 2023, 14:26
Сейчас в бассейнах используются разные реагенты, совсем не та старая добрая хлорка. Их воздействие на кожу намного мягче.

Попробуйте наносить на ногти покрытие типа умной эмали или Эвелин «Здоровые ногти».
Ну и увлажнять кожу после душа, а сам душ принимать с гелем и мочалкой (реагенты не сразу и не полностью.

Ну и главное в этом деле — позитивный настрой
Elena Tokareva 10 марта 2023, 14:47
автор, здравствуйте!
купите крем для тела липобейз (есть с помпой большой и как обычный крем в тубе, объем поменьше) и попробуйте его наносить на тело и руки после бассейна. можно даже на ногти. и воск/масло для ногтей

и попробуйте сдать на дефициты, если не сдавали. возможно, врач сможет скорректировать ситуацию добавками.
ArqEnCiel 10 марта 2023, 15:52
Спасибо, попробую
Diana-Nathalie 10 марта 2023, 15:03
У меня все нормально было с ногтями. Они мягкие ломкие и слабые, но изменений особо не видела.
Для лица брала с собой крем, который наносила после умывания. обычный квлажняющий. Для тела, если раздевалка большая, тоже можно взять крем.
До бассейна точно ничего не надо, это все окажется в бассейне.
ArqEnCiel 10 марта 2023, 15:52
Это несколько обнадеживает, что есть шанс не убить ногти))
JolieRouge 10 марта 2023, 15:54
Масло для кутикулы сушит, как ни странно. Я бы рекомендовала запастить хорошими восками для ногтей и мазать кутикулу и ногти как можно чаще. Воск, по моим ощущениям, делает ногти толще и здоровее.
ArqEnCiel 10 марта 2023, 16:23
Мои ногти слоятся, видимо, от внутренних факторов каких-то, внешние средства им не помогают. Я пробовала и воски DNC, и других фирм, и масла, и кремы для кутикулы. Мне со своими ногтями уже все понятно   хотелось бы просто не усугубить…
Kabanuchka 10 марта 2023, 16:37
За 12 лет круглогодичного использования бассейнов вообще не заметила никакого влияния на ногти. Хотя они очень тонкие. Суммарно года два из этих они были под гель лаком, но в целом просто голые ногти. Вот волосы да, я не мочу их вообще, если с мелким бесимся и голова мокрая — то потом шампунь глубокой очистки использую, с кожей вам посоветовали уже, добавить нечего, девочки все верно написали ))
ArqEnCiel 10 марта 2023, 16:46
Спасибо! Буду надеяться, что и мои ногти не отвалятся
Aliena 10 марта 2023, 16:46
Мой опыт:
1. После чаши хорошо вымыться мягким средством для душа (мой вариант что-то масляное, типа пенящееся масло для душа от EO Labaratorie или крем-гель для умывания от CeraVe). Читала, что хлор вступает в реакцию с потом и частичками кожи, поэтому надо хорошо смывать и по этой же причине хорошо мыться и до чаши. Лицо тоже (вот как раз крем-гель мне подошёл).
2. После душа — крем/лосьон/молочко для тела и что-то для лица. Восстановить гидро-липидный барьер, увлажнить и снять раздражение (зимой жирнее и плотнее текстуры, летом легче). Ну, тут — кому что подойдёт. Мне средства с силиконами (были аптечные кремы-эмоленты) и/или минеральными маслами не зашли — при регулярном применении ещё суше кожа стала. Поэтому натуральные масла и все такое.
3. Ногти я «промасливала» до чаши любым воском, масляным бальзамом для ногтей. Да хоть касторовым маслом, это тоже работало. Наносила пожирнее, втирала (в том числе под ноготь, там где свободный край). Ещё натирала чистым пчелиный воском, пользовалась гигиеническими помадами, когда ничего под рукой не было — все работало.
Curly-sue 10 марта 2023, 18:20
в хороших спортивных магазинах есть защитный спрей для проф пловцов. Я не профи, просто плаваю по той же причине, что и вы — суставы. И у меня мега чувствительная кожа. Без этого спрея я бы уже наверно растворилась бы в бассейне
ArqEnCiel 10 марта 2023, 19:27
Ух ты, надо зайти посмотреть. Спасибо за наводку!
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 21:20
Спасибо, это новость для меня. Посмотрю, попробую.
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 21:23
У меня жутко сохнет все после бассейна и выбора бассейна с высокими технологиями нет. Я подобрала такой набор
Шампунь и гель для душа, тщательно смывать с губкой. Затем спрей наношу на волосы, всё тело и отдельно на ногтии кутикулу. Мне хорошо помогает.
Galina_Osyka 10 марта 2023, 22:01
Я ходила в бассейн ежедневно в течение полугода, затем перешла в режим один-два раза в неделю. Плавала серьёзно, почти час, кролем. То есть, это всё в воде, целиком, от волос до ногтей))))
С ногтями у меня ничего не случилось, они у меня тонкие и слоящиеся, но от ежедневных полосканий в хлоре хуже не стали. Мытьё посуды без перчаток действует просто убийственно, а бассейн нормально🤔
Вам выше уже всё хорошо рассказали и посоветовали, добавить особо не́чего.
Что важно: до и после бассейна тщательно очищать кожу мягким средством, увлажняющее/питательное средство наносить сразу после душа на слегка влажную кожу, не спешить одеваться. Походите несколько минут голой, дайте крему хорошо впитаться и коже подсохнуть. Я плавала в бассейне, где тренируются профессиональные пловцы и обратила внимание, что девочки после душа и крема максимально долго ходили голыми. Волосы сушили, макияж делали, вещи в сумки укладывали, и только в самом конце одевались. Попробовала, понравилось — разницу ощутила.
И поищите себе купальник для бассейна, с пометкой «устойчив к хлору». У Speedo хорошие спортивные модели. Обычные пляжные купальники разрушаются за месяц))) Ещё крем для ног возьмите с профилактикой грибковых инфекций.
sul_gostosa 10 марта 2023, 22:43
Плаваю 2-3 раза в неделю. Правда час, если активно плавать, это как то даже многовато, моя обычная тренировка — 30 мин.

Ногти у меня на воду бассейна вообще не реагируют, а кожа, конечно, сохнет. Увлажняю чаще, текстуры беру питательнее.
Alyonka_ 10 марта 2023, 22:57
Очень полезный вопрос, в комментариях для себя многое подчерпнула. Я хожу в бассейн редко, раз в 2 недели, плаваю минут 30-40. Заметила разницу, если наносить крем или лосьон для тела сразу после душа прямо на мокрую кожу до полотенца, то кожа не сохнет совсем. Прямо с водой размазываю и полотенцем не вытираю, а промакиваю, и потом максимум временем на воздухе. И, конечно, душ с хорошей мочалкой.
Galina_Osyka 11 марта 2023, 05:35
Даже у моей 4-х летней дочки кожа хорошо переносит бассейн при таком методе увлажнения. Конечно, у нас бассейн с солёной водой, но хлор добавляется всё равно, хоть и значительно меньше.
Zoya_m 11 марта 2023, 02:54
Найдите бассейн с морской водой. Их сейчас много в любом городе.
Olya Nepomnyaschaya 12 марта 2023, 11:22
Девочки правильно пишут выше) сначала обязательно очищение, нельзя на себе вносить какие-то средства в чашу; после — также очищение, попробуйте масла для душа; потом увлажняйтесь подходящим способом, будь то атопические кремы, масла, бальзамы после солнца и т.д. По поводу ногтей — гель-лак носите? С ним у меня проблем нет, пластина и так покрыта, остальное уже добиваю кремами. Попробуйте крем для лица и тела Велум, есть на воздушном сайте в различных объёмах — рекомендуют на химических производствах, запах несильный. По поводу бассейнов с другой водой/типом её очистки ничего не скажу, плаваю в хлорке)