28.02.2023

Использовать и выбросить

Всем доброго дня.

Хорошо, если купленная косметика радует глаз и душу. Такая, однозначно, будет использоваться и только вопрос времени, когда закончится. Но!

Что же делать с косметикой, которая не очень — то и нравится? И тут мы изворачивается, как умеем. У кого — то Project Pan, у кого — то N использований. У меня — математика. Я довожу стоимость использования до десяти рублей и спокойно выбрасываю. Конечно, у каждого человека это будет своя цифра, просто, слишком дорогой косметики у меня нет.

Объясню на примере простого и, в общем, неплохого средства для бровей Essence.

Мне не очень подходит цвет. Ну, чуть не тот, но не смертельно.

Обошлось мне средство в 200 рублей, просто выбросить жалко. Делю 200 рублей на конечные 10 за одно использование. Получается, я должна использовать средство 20 раз.

Посложнее с палетками теней. Купила я сдуру Huda beauty Ruby obsession. Они мне совершенно не понравились. Стоимость 1500 рублей. Делим это на девять цветов. 166 рублей за один рефил. Каждый рефил я использую 16 раз и выброшу палетку со спокойной совестью.

Для подсчёта использую приложение «косметичка». Там вношу стоимость и количество использований.

К сожалению, я могу использовать это только к новой не понравившейся косметике, но, считаю, это лучше, чем будет лежать мертвым грузом.

Sleepy_k 28 февраля 2023, 09:19
Я считаю, что мы уже один раз пострадали, когда заплатили за средство)) поэтому страдать еще и еще за свои же кровные я не буду, если средство не нравится 😁

Если продукт не радует, то отдать, продать, выкинуть. В жизни и так много сложностей, чтобы еще специально её усложнять и мучиться, считать количество использований и прочее. Но каждому своё, я это понимаю)
Lisitca 28 февраля 2023, 09:21
Наверное, это хороший подход, но не для всех работает. И не всегда)
Natalie Happy-Day 28 февраля 2023, 09:21
💯отдаю/продаю
Если крем для лица не подошел-на ноги, на пятки))гель для тела/лица, шампунь-кисточки мою, кофты.
Lisitca 28 февраля 2023, 09:39
Ну, с шампунем вы, конечно, правы. А помада? Меня жаба душит выбросить. Я только ароматы продаю, если так конкретно ошиблась
Natalie Happy-Day 28 февраля 2023, 10:06
Как румяна, если вообще оттенок не подходит и недорогая, могу устроить творческий вечер😅пораскрашивать ей))))так и с карандашами для глаз поступаю((
Lisitca 28 февраля 2023, 10:28
Наверное, это весело. Меня одно спасает, очень мало совсем уж неудачной декоративки
Pferd 28 февраля 2023, 11:06
Я помады перевариваю, всегда у меня переплавленная смесь получается очень хороших носибельных оттенков. У меня всегда в наличии есть одна помада очень светлого (или телесного) цвета.
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 11:37
Один в один. Несколько идеальных смесей.
Недавно купила несколько нюдов, но переплавлять не стала, так как идеальный нюд уже сплавлен. Не спрашивайте зачем купила)))
Отдала и все довольны, а сама решила с нюдами завязать.
Сложно только держать себя в руках с новыми покупками. Жду только шедевров!
Lisitca 28 февраля 2023, 11:56
А я просто смешиваю цвет на одно применение, так и цвет носибельный выходит
JaneC 28 февраля 2023, 11:24
С помадами вообще сложнооо. У меня свой родной пигмент яркий, и когда свотчишь на руке, совсем другой цвет, не тот же, что на губах получается потом(
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 11:38
А у еас проблема с тестерами. Как тут подобрать?
Lisitca 28 февраля 2023, 11:57
Не всегда они есть в магазине. Там, где я живу, с тестерами зачастую беда
baga 28 февраля 2023, 18:55
Тестеры которые собрали на себя эпидермис всех тех кто им пользовался до тебя, тоже не всегда спасает. Так как я не представляю как им можно накрасить губы. Жаль, что нельзя как у сетевиков купить маленькие тестеры. Вот это было бы идеально!
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 19:08
Да это было бы хорошо, идеально же было бы, если бы хотябы такие пробники таблетки на картонке на несколько применений!
Igoistka 28 февраля 2023, 20:19
У Живанши такие есть. Мне знакомая консультант, в прошлой жизни, давала, когда в наличии были. Выглядят либо как мини-помада, либо несколько таблеток в палитре.
wildwolf973 28 февраля 2023, 19:08
А на подушечках пальцев? Там кожа более яркая
JaneC 28 февраля 2023, 20:39
Идея хорошая, но увы, у меня большая разница в цвете между губами и подушечками пальцев :(
SantaMom 01 марта 2023, 05:01
Мне помогает придавить слегка соседями палец с помадой и руку пониже, до полной яркости губ не дотягивает, но довольно близко.
extremely_interested 28 февраля 2023, 15:25
Я собираю накопившиеся не подошедшие и остатки своих почти закончившихся (выковыриваю) и смешиваю их, делаю новые помады. Для этого даже у китайцев формочку для заливки приобрела.
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 19:21
Я в баночки от кремов для век заливаю.
Pferd 28 февраля 2023, 22:03
Проблема баночки — это обязательное наличие кисточки🙁 А с силиконовым молдом получаем стик со скошенным краем, как у покупной помады.🙂
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 22:07
У меня для этих целей идут кисточки от трешек Шисейдо. Они идеальны. Трешек у меня было раньше много, а теперь осталось много кисточек)
Pferd 28 февраля 2023, 23:12
Но согласитесь, что носить с собой помаду в стике намного удобнее, чем шабочку и кисточку. Я кисточкой максимум дома утром губы красить буду, а помада в стике в моей сумке есть всегда.
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 23:21
Вот поэтому они у меня есть и продолжают покупаться)
RAGE 28 февраля 2023, 09:23
Почему не выложить палетку, которая не нравится вам, на Авито? Ее купит тот, кому она зайдет, и кто будет пользоваться. Не высчитывая какие-то мифические десять рублей и не мучая себя.
А вы купите себе вместо этого те тени, которые будут вам нравиться
Lisitca 28 февраля 2023, 09:35
Вы знаете, поначалу я так и сделала. Столкнулась с торгом, как на рынке. Сама лопухнулась, сделав покупку, сама и использую. А способ, да ничем не хуже, чем 50, допустим, использований
RAGE 28 февраля 2023, 09:47
А что такого в том, что покупатель хочет купить дешевле? Ваше право продать за ту цену, которая будет для вас оптимальна.
А использовать продукт, который вам не нравится, – это вообще насилие. К самому главному человеку в этой жизни, между прочим).
Мне просто интересно, а если вам духи разонравятся вдруг? Тоже будете душиться ими, вместо того, чтобы продать? Или подарить
Lisitca 28 февраля 2023, 10:30
Знаете, не всем приятно торговаться, особенно, если просишь полцены за вещь без одной пробы. Духи я выбираю тщательно, очень редко ошибаюсь. И да, в этом случае продаю.
FairyKatty 28 февраля 2023, 10:33
Вещь без одной пробы уже б/у ведь. Она не может стоить полную цену. Иначе покупатель отправится в магазин, а не на встречу с вами😀
Lisitca 28 февраля 2023, 10:34
Я не о цене, а о желании торговаться. У меня его нет, да и не умею
JaneC 28 февраля 2023, 11:25
Так вы напишите «строго без торга», а если спросят о торге, можно ответить «цена окончательная» и все.
JustAsh 28 февраля 2023, 20:23
Я тоже не люблю торговаться, но можно же в него не вступать :) Люди, которые попытаются сбить цену в два раза будут всегда, но вы не обязаны на это соглашаться, аргументировать цену или ещё что-то такое… «Здравствуйте, за ххх рублей продадите? — Здравствуйте, нет», и всё
Natalie Happy-Day 28 февраля 2023, 10:08
Я готова отдать с большой скидкой, только не использовать, потом все равно срок годности закончится-не замечу, а так хоть разницу небольшую верну)
PhoebeBuffay 28 февраля 2023, 11:54
а кто заставляет торговаться?
Я указываю все условия в тексте объявления — без торга или без пересылки или без авито доставки. Всех непонятливых просто игнорирую, кто заставляет отвечать хамящим? Считаю, когда человек с порога требует скидку в 30-50% от установленной мной цены — хамло. Поэтому просто игнор.
Продается все, даже просроченные помады. Просто что-то продается за пару дней, а что-то может продаваться 2-3 месяца.
JolieRouge 28 февраля 2023, 14:40
Можно написать в описании товара «Без торга». Сама тоже не торгуюсь и не люблю, когда со мной пытаются торговаться. Хотя, я так понимаю, вы все равно идею продаж уже отбросили.
Orlando 28 февраля 2023, 09:28
О, примерно год назад был подобный пост, и собрал массу комментов) История повторяется…

А по сути да, давайте посчитаем, сколько мл крема (условно говоря), для рук Лимонно-глицеринового за 70 рублей вы за день вымазываете, это ж нужно микровесы купить, для таких точных расчётов))
olgakamneva21 28 февраля 2023, 10:43
Тема тоже была в чилауте? Надеюсь найти почитать))
Darly 28 февраля 2023, 13:58
Была-была)) тоже вспомнила ее как и комментатор выше) там еще было из разряда сколько стоит макияж на 1 раз на работу/свидание) куда дорогой или нет косметикой красятся)
Orlando 28 февраля 2023, 18:50
О дааа, и еще с рассуждениями, что мужчина угостит или нет🤣
Orlando 28 февраля 2023, 20:36
Честно говоря, похоже на какое-то свободного поведения леди
Olga Fox 28 февраля 2023, 09:29
То что не радует, вернее не подошло.Либо оказалось не таким уж хорошим лично для меня, то выбросить на фиг.
yana211292 28 февраля 2023, 09:41
Вот у людей заморочки)
И время же есть на это все))
JullyZlo 28 февраля 2023, 09:44
У меня обычно лежит, пока не выйдет срок годности, потому что жаль выкинуть. Как только срок годности вышел, хоть и с сожалением за потраченные деньги, но выкидывается
Но косметики у меня немного по меркам Косметисты, так что выкидываю мало и редко, а воспитание с детства «не покупаем нового, пока есть старое» вполне дисциплинирует не нагребать много.
Lisitca 28 февраля 2023, 10:38
Вы молодец, я так не умею. Использовать и выбросить. Не складирую, чтобы не забыть, что вообще есть в наличии. Это джинсы не прокиснут, сколько бы их ни было
Olga Fox 28 февраля 2023, 09:44
Одной из моих ошибок стала палетка шарлот тилбери muse.При попытке её, говорят приручить, сразу поняла, что это невозможно.А засовывать кому-то, пытаться продать как то низко.По той причине, что это не тени, а какой-то зубной порошок без пигментации.Так ещё и с убогой текстурой /финишем.Хотя другие продукты от этого бренда и палетки теней, и скульптор и хайлайтер, и помада из условно матовых, все радует.Благодаря в том числе многочисленным отзывам тут.Одна матовая теперь в коллекции. Спасибо нашим девочкам тут.Потому ничего не стоит складировать.Но это моё личное мнение.
Natalika_ 28 февраля 2023, 11:04
Я подобного качества палетку теней купила здесь, привлекли цвета и смешная цена. Но оказалось что тени вообще не возможно нанести, не отдают цвет от слова совсем. Расстроилась, потому что думала что купила удачную дорожную, на все случаи… и вот как то случайно мне пришла мысль намочить кисть спреем для закрепления макияжа и поюзать тени. И о! Боги, оказалось что это красота невероятная на глазах. Так у меня родился новый способно нанесения теней и пигментов
Olga Fox 28 февраля 2023, 11:14
О боже, в моем случае мокрым способом тоже пробовала 😀И хрен там.
Natalika_ 28 февраля 2023, 11:42
Вот это провал! 😳 обидно((
Olga Fox 28 февраля 2023, 11:59
Конечно 😀Да и хрен с ним
Elena0903 28 февраля 2023, 13:32
Подскажите пожалуйста, каким спреем вы пользуетесь.
Natalika_ 28 февраля 2023, 16:46
От Белита
Elena0903 28 февраля 2023, 18:44
Спасибо большое за ответ. Давно на него смотрю. Теперь куплю попробовать.
Natalika_ 28 февраля 2023, 23:06
У меня МАС не было, но несколько раз пробовала, как мне показалось Белита не слабее, но в жару ещё не тестила. Тени держит превосходно
Lilo_mouse 28 февраля 2023, 09:44
Я себя не насилую. Если средство не понравилось — оставляю лежать, пробую порой найти подход. Если долго не использовала — выкидываю и освобождают место для новых экспериментов.
С дорогой косметикой, конечно, тяжелее расставаться, и я больше шансов ей даю. Если совсем не подошло — предлагаю маме.
На ноги неподошедшие крема не мажу, на руки изредка.
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 09:57
Я все нормальное, но не подошедшее, дарю или маме или племяннице. Оно фактически новое, ну использованное раз или два ( контрольный выстрел). Ни разу еще не сказали фу, не новое, не беру. Но оно там за этот один раз и выглядит как новое тоже.
FairyKatty 28 февраля 2023, 09:58
Если мне не нравится продукт(плохой) я просто его выкидываю. Зачем использовать то, что не приносит удовольствие? Никакие деньги не стоят насилия над собой) Мое мнение)
Если вещь объективно хорошая, но не подходит конкретно мне… оттенки мимо, неудачный подарок или что-то подобное… отдаю сестре. Если она заинтересована в продукте) У нас разные типажи… частенько меняемся.
ArqEnCiel 28 февраля 2023, 10:06
Если купила и не нравится, продаю на бьютибазаре или авито. Цену, конечно, приходится ставить значительно ниже, чем та, за которую купила. Но это, имхо, лучше, чем просто выкинуть — с тем же успехом можно деньги сразу в мусорное ведро положить. Пусть лучше кто-то купит и будет пользоваться, а я отобью хоть какую-то стоимость покупки, пусть даже символические 100 рублей, и заодно избавлюсь от ненужной косметики. Это только декоративки касается. Уход обычно есть, кому сбагрить в семье. К торгу отношусь нормально. Если готова продать за ту цену, что просит покупатель, продаю, если нет — так и говорю, что в объявлении указала минимальную стоимость, за которую готова отдать
ShaLenka 28 февраля 2023, 10:20
Ну, не знаю… Если я купила, например, колбасу которая мне не понравилась или пирожное? Я буду мучаться и доедать? Нет. С косметикой проще, можно продать. Но, как можно использовать крем или помаду, которая доставляет дискомфорт? Не понимаю. Я отдаю. Сейчас, когда цены выросли, к каждой покупке стараюсь подходить очень взвешенно.
Lianushka 28 февраля 2023, 10:25
Косметика — это то, что должно приносить удовольствие. От использование, от эффекта…
Если этого нет, то и в пень это всё. В жизни хватает проблем, заморочек, расчётов…
Другой момент, что кому-то нравится сам процесс учёта, подсчётов и проч. — то why not
Lilatitu 28 февраля 2023, 10:25
Что-то продаю, чтото пытаюсь еще помучать пару недель и понять ну насколько бесит и когда пора выкидывать. У меня чаще проходняк встречается, т.е. пользуюсь но не от всего сердца. Или просто мне надо очень много разных средств и они тупо не закончатся (ну люблю я разные ароматы у кремов для тела и гдд, хоть лопни но мне надо по 6 разных). В какой-то момент понимаю — спасибо банка, ты меня достаточно порадовала, тебе пора!
Лежит случайный второй дубль румян Буржуа, новый, 33 оттенок. Ну просто не нужен хоть что делай, у меня достаточно румян. Я уже первый дубль пристроила) ааааааа! ну ладно, еще полежит благо не так чтобы тухнет.
Lisitca 28 февраля 2023, 10:33
Хорошо, если банка хоть на треть использована с удовольствием, тогда и выбросить не так уж жалко. Хуже, если ориентировалась на свотчи в интернете и — не то пальто)
gALBina 28 февраля 2023, 10:37
Дарю подругам, сестрёнке, но сначала обговариваю нюансы, что и как, почему, если человека не напрягает пусть пользуется 🤔 очень редко продаю, но это больше к приборам относится😅
SamwiseGamgee 28 февраля 2023, 10:44
В целом Ваш рациональный подход мне понятен и где-то близок. Но я решаю проблему с другой стороны- очень мало и взвешенно покупаю. Тут дело не в осознанном потреблении — просто есть у меня пунктик, терпеть не могу залежи барахла (ни в каких областях — от косметики до гардероба и кухни). Например, я не стану покупать себе новый коричневый карандаш для глаз, если у меня еще не кончился предыдущий))
Что касается не подошедшего — зависит от области применения. Декор не тех оттенков отъезжает маме, если нравится ей. Шампуни становятся гелями для душа или стирки. Кремы для лица релоцируются на тело. Но — бывали случаи, когда средство даже в этом качестве категорически не нравилось. В такой ситуации я, разумеется, не грызла кактус за свои же деньги, а просто выкидывала.

А некоторые вещи с успехом продавала на авито (ну как с успехом — за четверть цены, но все же расхламление с небольшим денежным бонусом)
sul_gostosa 28 февраля 2023, 10:46
Отдаю, выбрасываю без всякого насилия над собой.
Я у себя одна и жизнь у меня одна, что б еще с неподошедшей Косметикой танцы устраивать
Lemika 28 февраля 2023, 10:53
Не слишком сильно использованную косметику можно выставить на авито за небольшую цену — иногда покупают.
В социальных сетях есть группы «Отдам даром». Вот там моментально забирают всё: и помаду, которой уже пользовались, и тени, и карандаши. У людей разные ситуации, а красоты хочется всем.
Конечно, выбросить проще, но мой пунктик — разумное потребление, стремление к Zero Waste и т. п.
Norelena 28 февраля 2023, 10:55
Духи, я ставлю отстояться…. Делаю несколько подходов, и если совсем швах -пристраиваю по родственникам, знакомым. Косметику тоже стараюсь пристраивать, но ничего не продаю…. Базар-вокзал с торгами, не мое.
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 19:31
Ой у меня так один раз сработало. Духи через год стали пахнуть намного лучше.
Мама купила себе скандал, и на ней приятно он пах, я сделала комплимент, и тоже его получила неожиданно в подарок. На себя нанесла и о ужас!
Год простоял и этой зимой смогла пользоваться, он как буд то трансформировался. Никогда бы не поверила, что такое возможно, если бы не со мной было.
go-to-bagira 28 февраля 2023, 10:55
что не подошло — отдаю, продаю… что стоило дешево или в таком состоянии, что и продавать-то стыдно — выбрасываю. никаких мучений совести: сама заработала, сама избавилась. жизнь максимально упрощаю)
Alena_Bliss 28 февраля 2023, 10:58
выкинуть и не париться :) или подарить :)
Julia_Turturro 28 февраля 2023, 11:06
Я подписываюсь под каждым словом девочек, которые считают, что использовать то, что не подошло или не нравится или пустышек в уходе или того хуже: продукта, который вредит — это насилие надо собой любимой за свои же кровные. Более того, я даже подругам такой продукт не предлагаю. За исключением тех случаев, когда по тону/оттенку/цвету косметика не подошла — тон/оттенок может устроить кого то другого. И да, если продукт дорогой, я его продаю, иногда за столько же или дороже, чем купила (например: купила что то с хорошей скидкой, 50% или рыночная цена на этот продукт в РФ резко выросла)
Natalika_ 28 февраля 2023, 11:14
Я либо нахожу применение, вот сейчас, например, купила вслепую карандаш для бровей, он странного цвета для бровей, но красив для глаз, пытаюсь раскрасить, либо отдаю. Продавать как-то не получается
Lisitca 28 февраля 2023, 12:00
А как вы это делаете? Карандаш для бровей жёстче обычно, им очень трудно глаза подвести.
Natalika_ 28 февраля 2023, 16:45
Пока никак не получается 🥲 на руке рисует, и цвет оливко- золотистый 🤔 для бровей, решила что ошибка какая то, даже на блондинке не представляю. Вот и думаю как можно на глазах им рисовать
Lisitca 28 февраля 2023, 16:57
Я пыталась по базе для теней, рисует, да, но цвет слабый выходит. Мне просто так цвет карандаша понравился, думала, можно и на глазах. Низзя, оказывается. Или можно, но не с моими руками😁
Natalika_ 28 февраля 2023, 23:07
Вот и я хочу по базе попробовать.
Жаль продавать, цвет умопомрачительный просто. Я ни разу такого не встречала в карандашах для глаз
AlinaAlinaAlina 28 февраля 2023, 19:33
Я вся оливково желтая, он был создан для меня. Напишите марку)
Natalika_ 28 февраля 2023, 23:04
Шу Уемура
Попробую ещё раз аккуратно на глазах, если нет, то буду продавать
Alina_Skvi 28 февраля 2023, 11:19
Что-то отдаю маме, свекрови, бабушке (объясняю минусы продукта для меня и спрашиваю хотят ли они попробовать). Что-то «понижаю в должности», как я говорю)) сыворотка не понравилась на лицо — пойдёт на руки, не понравился крем — пойдёт на пятки и тд. Ну а то, что провалялось несколько лет и брать мне это не хотелось ни в каком виде — летит в мусорку. Но на самом деле, я очень ответственно подхожу к выбору и не покупаю лишнего, только иногда случаются промахи
JaneC 28 февраля 2023, 11:22
Да, я тоже всегда оговариваю, отдавая что-то неподошедшее, что оно такое-то, хочешь попробовать? Если что, потом сама выкини смело) Честно и понятно) И мне так же подруга кое-что отдавала, я с радостью соглашаюсь всегда.
JaneC 28 февраля 2023, 11:21
У меня так)

Во-первых, я чаще всего долго хожу кругами вокруг того, что хочу купить, будь то палетка Наташи Деноны или кисточка за 250 рублей)) Думаю, читаю отзывы, убеждаю, что оно мне не надо… Но если уж купила, то купила, что ж) Наивно полагаю, что этот шаг меня бережет от неудачных покупок хоть насколько-то)

Во-вторых, если продукт откровенно плох оказался, как, например, блеск для губ Элиан, который воняет нефтепереработкой так, что аж тошнит, и при этом он дешевый, я сначала стараюсь использовать/подружиться, а потом выкидываю. Ничего не высчитываю. Косметика должна приносить радость, а не страдание, а отдавать кому-то гадкий продукт я не буду.

В-третьих, если продукт середнячок, но не идеален, и я с ним более-менее подружилась на втором этапе, использую до конца. Сейчас у меня так с пудрой от Пупы. Почти добила ее до конца, рада, что не выбросила, использовала, повторять не буду. С нетерпением жду, когда приступлю к новой от Живанши))

В-четвертых, некоторые поюзанные продукты-середнячки (палетка от Gosh, от Revolution, некоторые неподходящие оттенки помад) я пристраиваю подругам или отдаю даром. А дорогие поюзанные (как палетка Наташи Деноны Mini Gold, которая мне совсем не подошла) продаю на Авито)

Лишняя косметика у меня не залеживается, в основном все продукты любимые, используемые, приносящие радость. Ваш математический подход интересен, но мне, наверное, просто лень считать + 10 рублей за использование это все же немало, имхо)
Lisitca 28 февраля 2023, 12:05
Спасибо за комментарий. Мне психологически трудно просто выбросить. Нищие 90е это мое детство, всё никак изжить не могу. Стараюсь хоть немного использовать, а потом уж избавиться. 10 рублей вполне приемлемо, думаю, читала про людей, которые и до двух рублей за использование доводят. Не моя ж идея, из интернета взяла.
Tanushka78 28 февраля 2023, 21:10
А у меня стоит и пылится блеск Элиан. Редкостная фигня, хотя перед покупкой отзывы изучала, но не ожидала, что так будет. Наверное, выкину все же
JaneC 28 февраля 2023, 21:29
А отзывы были очень даже, красота и искры разноцветные…
Tanushka78 28 февраля 2023, 21:33
Это да, обидно конечно
Pferd 28 февраля 2023, 11:26
Ну, если проблема в оттенке и есть возможность скорректировать оттенок декоративного средства (тональный, помада,..) я корректирую (аджастер, смешивание с другим оттенком) и получаю то, чем могу пользоваться и чаще всего с удовольствием. Если не зашли ттх, то гели для душа, шампуни уходят на бытовые нужды, в бальзамы для волос добавляю активных ингредиентов (масла сыворотки) или они переходят в средства для бритья. На самом деле практически всегда удается «приручить» средство и на выброс отправляется достаточно мало. Но, например, добивать последние три рефила в палетке я точно не буду. И да, контроль за покупками — это святое, хотя бывают проколы🙁.
NegaN 28 февраля 2023, 11:48
Считаю, что декоративная косметика должна приносить удовольствие, для меня важна эстетика и обязательно практичность. Основные средства уже проверены годами и поэтому результат в основном предсказуем, но если случаются промахи с цветом, тк часто покупаю без тестирования -отдаю маме или сестре.Не люблю хранить лишние вещи)
Ekaterina Titova 28 февраля 2023, 11:49
Я вот тоже не знаю куда деть не подошедшую декоративку, кроме как отдать/продать/выкинуть.Продавать я тоже не умею, потому как «фу люди».А уходовую умудряюсь как-то до пользовать в виде ухода на другие части тела. Как пример, недавно мимоходом купила тоник во вкус вилле. А он пенится! Ну ощущение будто лёгкий, гель для умывания, разбавленный водой. Так и добила-как лёгкую утреннюю умывалку))))
Maria_Dar 28 февраля 2023, 11:57
Выкидываю, только если испортилась сама структура продукта. Все остальное: отдаю маме, уношу на работу ( такая вот рабочая косметичка подправить мейк в середине дня или накраситься с утра, если не было времени дома)
Еще начинаю использование не по назначению: была уже большая тема тут ( помада как румяна, помада как тени, бальзам для волос как средство для бритья, темная пудра для лица как бронзер на ноги летом и и тд)
Anna Kuznetsova 28 февраля 2023, 12:07
У меня нет дома ни одной вещи, которая меня не устраивала бы.

Если выставить вещь в местной группе «Отдам даром», то предмет забирают за считанные минуты.
А если вещь недешевая и хорошая, то я даю ей неделю, чтоб она нашла себе нового хозяина на Авито.
Чтоб не забыть про предмет, держу его в пакете в прихожей.
Зачем тратить время и мучить лицо намазыванием неподходящего — вообще не понимаю )
Suraya 28 февраля 2023, 12:08
Стараюсь отсеить неподходящее для себя еще на этапе покупки — а то потом думать, что с этим богатством делать.
Иногда правда что-то сразу не понравившееся полежит-полежит, а потом я нахожу подход. Но это не значит, что я буду упорно добивать какую-то штуковину, которая для меня совсем «бе», с ней расстанусь.
Lisitca 28 февраля 2023, 12:11
Я не говорю, что нужно упорно добивать, просто хоть частично использовать. Такой декоративки, что прямо никуда я, по счастью, не покупала))
PhoebeBuffay 28 февраля 2023, 12:08
Что продается — продаю. Что не продается — отдаю. Если вообще неликвид — выбрасываю. Но как правило, если ставишь «отдам даром» — забирают вообще не глядя, даже если это пудра, использованная на 90%
Добиваю только то, что подходит и нравится, но просто поднадоело например.
Высчитывать стоимость использования 1 раза точно не буду, разве что расход ради эксперимента, типа сколько мл духов в месяц уйдет или за сколько раз проковыряется дырка. Но не на постоянной основе точно.
Ksniya 28 февраля 2023, 12:11
Если что-то не подошло просто по цвету, то отдаю тёте, подруге. Предупреждаю, что купила для себя, но не подошло, если им нравится — отдаю. Несколько раз было с помадами: в магазине на руке понравилось, а дома на губах совсем не моё( Тушь отдала, из-за неудобной для меня щеточки.
А если не понравился продукт в использовании, то избавляюсь. Прямо в мусорку не выбрасываю, собираю в пакетик/мешочек и ставлю в подъезде или на забор.
Иногда декоративку просит дочка, чтобы играть в куклы или с подругами. Даже сама пару раз спрашивала «мама, а у тебя в косметичке есть что-нибудь ненужное?»
Пользоваться сама чем-то не подходящим или не понравившимся, не буду. Зачем? Но надо сказать, что косметики у меня немного. Лишнего импульсивно, на ходу, не покупаю.
An_na 28 февраля 2023, 12:15
Я с возрастом пришла к тому, что лицо у меня одно, как и все остальное, и потом лечить/выправлять последствия часто дороже и сложнее. Поэтому не подошло — попробую попозже ещё разок — если нет, то спасибо, до свидания.
Diadeema 28 февраля 2023, 12:28
Добрый день!
Искренне считаю, что ключ к минимальным потерям в виде выкидываемой косметики — обдуманный подход к покупкам.
Если чешутся у меня ноги от ароматных гелей с СЛС — то хоть какой хвалебный отзыв прочитаю, а себе не куплю, чтобы не выкидывать потом. Если невыразимо красив голографический блеск на ком-то из девушек на Косметисте — напомню себе, что блески не ношу, и обойдусь

У меня в пользовании — один, максимум два открытых продукта одного типа (если это активы, то понятно, что есть отдельно сыворотка с пептидами, а отдельно с витамином С. И что кремовая помада оттенка пыльной розы и жидкая стойкая алая — это разные помады)
Но вот нюдовая палетка теней, тушь, гель для душа — достаточно одной единицы в пользовании вот прям сейчас. Тональный — у меня есть аджастер светлый и темный и жидкий хайлайтер, могу намешать что хочешь)

Если что-то не совсем подошло (глаза вытекают от туши, такое по отзывам не вычислишь), то придется выкинуть. Если от консилера слезятся глаза — буду использовать его на другие части лица, а под глаза возьму другой. И т д.

Отдавать особо некому, максимум гель для душа мужу, еще маски на него мажу, если особо ничего не делают, а я хочу их поскорее закончить. Можем с мамой средства для губ друг другу подкинуть, если понимаем, что второй из нас больше подойдет.
AlexandraH 28 февраля 2023, 12:53
Я каждую покупку взвешиваю и обдумываю. Спонтанных покупок почти нет.
В позапрошлом году я у косметолога купила косметику биолоджик решерш: новый лосьон, сыворотку, молочко и новый крем, до этого пользовалась другим кремом.
И мне не подошел новый лосьон и новый крем, вообще отвращение появилось к косметике. Продала набором задешево, забрали на следующий день.

Больше наборами не покупаю, стараюсь брать пробник.

У нас журналисты как-то снимали выпуск о свалке. И я как посмотрела, куча мусора, который так и останется лежать в земле, ради чего собственно?
И после этого выпуска стала урезать свои расходы на косметику, пользуюсь очень умеренно
JJlovesmakeup 28 февраля 2023, 13:39
Это ж гениально!)) Я знаю про такой индекс у одежды, но не додумалась интерпретировать в косметическом ключе) У меня тоже жадность мешает выкинуть 😅
Lisitca 28 февраля 2023, 14:38
Не знаю, гениально ли, но только так могу себя мотивировать хоть частично использовать такую себе декоративку))
Ketrinn 28 февраля 2023, 14:53
Я обычно продаю на Авито, за 50% от цены, если вещь стоит больше 500 р.-э лучше, чем выкинуть)) до 500 р, даже не заморачиваюсь- выкидываю, если совсем не пригодно для использования🤷‍♀️ Я искренне не понимаю, зачем мучиться с не подошедшей вещью? Чего жалеть ))) жалеть вещь, а себя мучить?
SummerKate 28 февраля 2023, 18:13
Отдаю маме, она раньше все почти использовала, сейчас больше коллегам уносит (женский коллектив). Но у меня за пару лет несколько единиц только скапливается, потому что покупаю не много, только люкс и если с первых нескольких раз не зашло, то через время эксперементирую снова, потом опять через время — в 90% случаев надо просто приноровиться либо время года другое чтоб настало (прошлым летом румяна Армани с оранжевым подтоном вымазала в 0, хотя до этого 2 года пролежали, думала уже все — и вдруг как нашла)) С уходом давно не ошибаюсь, знаю свои продукты и марки, а перед покупкой новинки тщательно отзывы изучаю.
parity06 28 февраля 2023, 20:21
Декоративка сухие продукты продаю, недорогое собираю кучками, продаю, всё что хотела уже почти продала, остальное использую не по первоначальному назначению, типа шампунь для стирки.А вообще я в последнее время покупаю только тени/пигменты и расходники вроде гелей для бровей и тушей для ресниц.Помады вообще под запретом для покупок.Не выбрасываю и не мучаюсь с проджект панами и прочим тому подобным.
Tanushka78 28 февраля 2023, 21:31
Интересная система подсчёта, имеет место быть, если человеку нужно самооправдание. Признаюсь, неприятно за свои деньги столкнуться с не подошедшим или не оправдавшим ожидание продуктом. Разочарования у меня последнее время вызывают продукты исключительно из декоративки. Например, я уже не раз писала, мне не везёт с тушью для ресниц — какие-то экземпляры полетели в мусорку сразу, какие-то полетят в ближайшее время. А хорошей туши по-прежнему нет. Выше уже писала, что совсем не понравился блеск Элиан, и это не то средство, которому я буду давать шанс по причине того, что мне совсем не нравится как он смотрится на на губах — просто морально устаревший продукт. Сегодня первый раз попробовала карандаш для глаз Буржуа. Покупала его для межреснички после своего вопроса в Чилауте. Хоть он и заявлен как водостойкий, умудрился отпечататься и создать грязь на глазах. Скорее всего, пользоваться не буду т. к. некогда мне на работе каждый час в зеркало смотреть. Все это не бог весть какие деньги, и такого рода продукты не будешь продавать уж точно.
А вот в уходе у меня все довольно удачно сейчас складывается, хотя пару позиций брала интуитивно. Случаются иногда продукты, которые можно доиспользовать, но без особого энтузиазма, но ничего плохого они не делали, но и не впечатлили
Diana-Nathalie 28 февраля 2023, 22:06
Стараюсь продавать или отдавать, хотя некоторые вещи лежат. Вырученные деньги перевожу в приют собакам. Для себя считаю потраченные деньги на продукт уже потраченными. Если они ко мне возвращаются — перевожу тем, кому нужнее. Так минус превращается в плюс.
Лейла Ибрагимова 28 февраля 2023, 23:02
неподошедшее из уходовой косметики или сухих текстур, гигиеничных влажных (ББ крем в тюбике, румяна в тюбике) раздаю а) сёстрам/маме/тётям и т.д. б) подругам в) коллегам
TempCat 01 марта 2023, 16:00
Если что-то не зашло, отдаю в добрые руки и не парюсь.
mallow_grey 01 марта 2023, 22:11
Если не подходит — отдаю или продаю. Не вижу смысла добивать ту косметику, которая не приносит удовольствия
Специально использую до конца только то, что нравится и лежит давно, и лучше его использовать и выкинуть, чем ждать косметической смерти. А вот то, что испортилось, уже спокойно выбрасываю)
golograf 02 марта 2023, 21:21
Желать косметической смерти👍😅безвременной кончины😅это самое смешное за день!
maryna Zhuravlova 02 марта 2023, 05:11
Все такие богатые… мне жалко денег выктдать косметику даде не подошедшую.
Эти деньги мне с неба не падают.
Поэтому выкидаю совсем редко.
Могу подарить подруге что то но это если реально шкафы все забиты. И то с силиконами крема пользоваться не буду, набор пробников.
Родичей пользующихся косметикой у меня нет.
Использовать на другие цели сложно. Максимум могу крем для тела на руки.
Вот зачем какой то силиконовый или с салицилкой моим рукам? Пятки я не мажу, тело тоже.
Поэтому таки стараюсь добивать.
Конечно если крем камедогенный смысл им вообще мазаться, ля мер например такой оказался. Лучше выкинуть.
Поэтому я стараюсь получать пробники бесплатные платные в наборе к косметике, с работы перепадает.
Ими и пользуюсь.
Остальное по минимуму. Просрочки не боюсь, если там не несколько лет. Или цвет изменило, консистенцию.
В принципе гель для душа и шампунь заменяемые, ими же можно стирать.
Крем для лица простой рук тела тоже.
Остальное или саду или выкидаю.
Продавать нужно кучу времени и быть готовым что вынесут мозги сделайте ещё фотки потом да все подходит но можете сделать скидку а то я все деньги на подарок подруге потратила? А чего ты до просьб о фото не написала что хочешь дешевле?
Проще отдать подруге честное слово.
Lisitca 02 марта 2023, 13:46
Спасибо большое за такое развернутое мнение. Вы, наверное, бережливая, редкое сегодня качество. Читала я комментарии выше, лишь бы выбросить, а мне жалко, не украла, заработала.
Я при продаже столкнулась с тем, что скидку просят, ну, думаю, черт бы с ним, так ещё и возврат требует! Не подошло, говорит. О, боги, думала, с ума сойду
FairyKatty 03 марта 2023, 13:13
Вы знаете… считать чужие деньги это очень некрасиво.