22.11.2022
20000

Высыпания от ретинола?

Девушки всем привет) хочу спросить, были ли у кого-нибудь высыпания от сыворотки с ретинолом? Ретинол в уходе появился примерно год назад, делала перерыв на лето. Сейчас у меня на лбу и переносице появились прыщики, сначала я думала, что это от сыворотки с Вит С, исключила ее из ухода, прошла неделя, а ситуация не улучшается. Ретинол корейский (сыворотка cos de baha 2.5%). Грешу на ретинол, но как-то не вяжется у меня прыщи и ретинол, по идее, наоборот, лечить их должен? Всем заранее спасибо.

HonorForAll 22 ноября 2022, 13:37
Охохо.

Есть такое явление, как ухудшение через улучшение (purging). Многие считают, что это от того, что средство не подходит, но на самом деле сотни тысяч людей сталкиваются с этим, когда вводят в уход активные ингредиенты с отшелушивающими (это важно) свойствами. Речь о ретиноидах и кислотах в первую очередь. Лично у меня так каждый раз в течение недели-полутора в начале курса ретинола. Затем все проходит, комфорт и тонус.

Механизм примерно такой: актив, инкапсулированный или нет, добирается до забитых (незаметных глазом) пор, и действие актива провоцирует воспаление. То есть содержимое поры могло воспалиться и так, актив просто стриггерил. Это нормально, следы от таких высыпаний через действие того же актива будут заживать довольно быстро.

Высыпания должны прекратиться в течение двух-четырех недель. Дольше если, то речь уже, скорее всего, идёт о том, что эти воспаления другой природы — от раздражения.

Важно: воспаления гормональной природы, если вы к ним склонны, ретинол не отменяет. Я про прыщи перед месячными, если что. Они появятся в свой срок, возможно, чуть менее выраженные.
Iren_IV 22 ноября 2022, 13:46
Спасибо за ответ! Да, читала про такое явление. Допускаю его. Смущает только то, что сывороткой этой я пользуюсь примерно месяц, и на первых порах такого безобразия не было. Была обычная реакция моей кожи на ретинол: сухость, чувствительность, шелушения, а тут вот примерно с неделю назад такой «сюрприз» вылез…
HonorForAll 22 ноября 2022, 14:00
Я глянула краем глаза на вашу сыворотку. Если там действительно 2,5% ретинола, то это очень, очень крепкое средство. Я думаю, что равновероятно и раздражение, и purging. Во втором случае должно скоро прекратиться так или иначе.
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:16
Это не 2,5%, а в реале 0,25. Это как серум The Ordinary 5% retinol, а на самом деле 0,5
HonorForAll 22 ноября 2022, 14:20
Я в курсе, только Ординари писали, что там 5% granactive retinoids (что, в принципе, говорит, что это не ретинол, а производные), а у Cos de baha (так и пишут, ретинол) есть два варианта состава, и в одном у них только ретинол и лежит, так, может, они и забахали 2,5%, я не в курсе, к сожалению. Это же те же самые чуваки, у которых была забористая салицилка 4%, так что я бы не удивилась.

Но побоялась бы 8)
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:24
Не не, в Корее им запрещено выпускать сильные формы ретинола в свободном доступе. Их салицилка у меня была — не забористая она. Да, действует, но никаких 4% нет там (у меня такие подозрения). Уж очень она мягкая по действию 🤷🏼‍♀️ У них вообще и салицилка запрещена в свободном доступе выше 0,5…подозрения, что там 0,4% 😂😂😂

The Ordinary я так, для примера… То же и с Facetheory: пишут 3%, а на самом деле эквивалент 0,3%
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:27
Из моего опыта, Корея не то место, где нужно брать активы 🤷🏼‍♀️ Увлажнение, успокоение, питание (50/50), но не активы. Я поигралась и вернулась к «Западу» и аптеке 😂 Ну, может разве Вит с и то, зависит от формулы. и это говорит человек, в основном пишущий про корейский уход 😁
HonorForAll 22 ноября 2022, 14:30
Везде обман   я соглашусь, кстати. Я много пробовала разного, для себя выбираю косметику в основном европейскую.
AlyonaV 22 ноября 2022, 14:36
У меня так (в основном): умывалки, гидрофилки, тонеры, эссенции и кремы — корейские. Серумы и защиты от солнца- европейские. После скандала с спф в Корее, не могу себя перебороть — не доверяю, хоть ты тресни + они все не sweat/waterproof 🤷🏼‍♀️ (не фонтан, когда спф начинает стекать в глаза, как только ты вспотел и я не про пляж). Есть пара спф из Кореи, но использую их или когда пасмурно (а бывает это у нас редко) или, когда нужен идеальный макияж днем (как база они идут отлично). Ну или к вечеру, когда солнце уже не очень сильное.
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:18
Для меня ещё фактор доступности играет роль
jovi3 22 ноября 2022, 16:18
Плюсуюсь к Алёне, надо брать «медицинский» актив, но не масс. Вышеописанные раздражения могут быть не от ретинола как такового, а от др. ингредиентов.
Можно почитать у Сэнди Скотницки (она дерматолог; а не погонят ли меня отсюда за книгу?   ) как бренды фаршируют свои средства лишними ингредиентами, на которые бывают реакции.
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:58
«Медицинский» — вы имеете ввиду аптечные средства?
jovi3 22 ноября 2022, 17:46
Да, аптечные, с КИ.
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:16
Спасибо за информацию. Вот так и думала, что недоговаривают, но что бы таааак
AlyonaV 22 ноября 2022, 16:34
Пожалуйста! Ох, все они что-то да не «договаривают». Cod de Baha мне кажется, «прикинулись» дурачками и выставили %, которые «заманят» западного покупателя (так как знают, что «там» любят «посильнее»). Сами средства неплохие, ничего не могу сказать, но они отнюдь не такие концентрированные, как их позиционирует бренд.
kapara 22 ноября 2022, 19:36
Алена, а что вы думаете об их процентовке ниацинамида? Тоже делим на шестнадцать?
AlyonaV 22 ноября 2022, 19:50
Мне кажется, что с ниацинамидом как раз все ок (на него вроде никаких ограничений нет). Я 20% повторяла 3 или 4 раза, моей очень близкой подруге он тоже очень помог (она на нем вроде до сих пор сидит). А вообще, я очень стала нерегулярно использовать ниацинамид 🤷🏼‍♀️(раньше каждый день).
kapara 22 ноября 2022, 20:36
Алена, спасибо. Я очень люблю ниацинамид, но очень боюсь цинка после опыта с ниацинамидом от The Ordinary. Поэтому сижу на 20% Paula's Choice, но он дорогой. Смотрю в глаза Cos de Baja… Пока заказал их ниацинамид с арбутином, но там всего 5%, кажется…
AlyonaV 22 ноября 2022, 20:45
Я именно 5% с арбутином не пробовала. У меня подходят к концу Tiam 10% с аобутином и как раз 20% с цинком (я люблю цинк). А на очереди Facetheory Niacinamide 10% (у них есть и 20%, вроде без цинка…давно не пользовалась)
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:14
Да я подумала, что мне уже можно повышать, начинала я вообще с la Roche posay, там я так понимаю вообще мизерная концентрация
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:21
Не понимаю, почему мой ответ ниже вашего комментария появляется?
Victoria_K 22 ноября 2022, 13:54
Я эту проблему решаю таблЭткой антигистаминового препарата
Аллергическая реакция уже через день проходит или купируется.
Тогда уже и делвю вывод
Iren_IV 22 ноября 2022, 13:57
О! Спасибо за полезный совет! Надо попробовать
Victoria_K 22 ноября 2022, 14:01
Купите самый простой — типа Лоратадина или Тавегила (их детям назначают). Последний, Тавегил, правда, вас будет в сон клонить немного.
Лоратадин можно по 1-2 таблетки принимать за прием. Один раз в день. Тавегил — там схема для детенышей и взрослых.
Можно — Цетрин (по 1).
Просто если вы — не особо аллергик по жизни сильные препараты вам не нужны — у них спектр широкий и вхолостую они работать не должны
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:23
ElenaRukhova 22 ноября 2022, 13:56
Начала пользоваться ретинолом (первый раз в жизни) несколько недель назад. Начитавшись о том, что первое время возможны высыпания, была к этому готова, но у меня их нет) Тьфу, тьфу, тьфу. Этот процесс нормальный при использовании ретинола. Выше Вам правильно написали, если не пройдет через несколько недель, возможно проблема в самой сыворотке или её доп. ингридиентов
Iren_IV 22 ноября 2022, 13:59
Да я тоже читала отзывы на ретинол (к слову сказать, про прыщи как побочку не встречала). Просто я почти год назад ввела его и это уже третья сыворотка (не пузырек), с первыми двумя такого казуса не было…
Victoria_K 22 ноября 2022, 14:03
Я тоже стала пробовать эмульсию с ретинолом — корейскую. Но через день.
Тоже вроде неплохо… но хочу на постоянку ввести
У меня Charmzone. Из ретиноловой линейки
Iren_IV 22 ноября 2022, 18:53
И как вам? Давно начали?
Victoria_K 22 ноября 2022, 19:07
Ну я периодически пыталась подход сделать, но вот пока на постоянке недавно…
Еще сложно что либо сказать
Но само средство — приятное.
Я люблю эмульсии — я многоступкнчатый уход практикую… потому надо аккуратно миксовать
Victoria_K 22 ноября 2022, 14:04
Дамы, а кто нибудь пробовал ретиноевую мазь?
Я видела ее в 2х концентрациях — 0.1 и 0.05.
Поясните — как она работает и какая по текстуре… ну кто пробовал на постоянке
HonorForAll 22 ноября 2022, 14:12
Я пробовала. Густая жёлтая мазь. Ядрёная, шелушилась я с нее уже на вторые сутки. 0,05 можно попробовать, но через день для начала, и не стоит ее наносить близко к губам и глазам.

Мне она круто выровняла ямки от шрамиков на щеках. Поры прекрасно выглядели. Но сухо было, очень сухо.
Victoria_K 22 ноября 2022, 14:14
Пасиб, душенька.
Iren_IV 22 ноября 2022, 16:24
И от меня спасибо. Тоже интересно было про эту мазь
TigerTiger 22 ноября 2022, 23:31
Крутой результат про ямки от прыщиков! Вы именно атрофические рубцы имеете в виду, которые как сколы/углубления?
kelpie 22 ноября 2022, 16:13
Да, может, у меня никогда не бывает высыпаний, но ретинол на носу мне дает внушительные одиночные прыщи, это гадость из глубины пор лезет наружу.
Iren_IV 22 ноября 2022, 17:12
Спасибо за отклик! Но у вас эти прыщи проходят, верно? Через сколько примерно?
kelpie 22 ноября 2022, 17:44
да конечно, за 3-4 дня проходят, я прижигаю корейским каламином точечно
Iren_IV 22 ноября 2022, 18:51
А вы на время «лечения» продолжаете пользоваться по той же схеме? А каким вы ретинолом пользуетесь, если не секрет и как давно?
kelpie 23 ноября 2022, 00:32
3 раза в неделю на ночь вписан в рутину, этой зимой (Янв-март) dtms ретинол был, сейчас cosmedica 2.5% retinol night cream с айхерб ( в нем конечно не 2.5%, по ощущениям сильнее dtms), в прошлом году был ретинол от Элизабет арден в капсулах. От каждого периодически только на носу единичные прыщи. Ничего не отменяю, лечу воспаление, ретинолом продолжаю пользоваться. В рутине ретинол около трех лет, следующий на очереди medik8 retinal 3
Iren_IV 23 ноября 2022, 00:52
Спасибо вам. Про DTMS напомнили, смотрела на него
Svet-ka 23 ноября 2022, 05:02
У меня был medik8 retinal 6, он очень слабенький, а 3 после dtms вы вообще не почувствуете наверное
kelpie 23 ноября 2022, 10:52
я не использовала форму ретиналь, побаиваюсь сильных шелушений, но если будет слабый эффект, я его оставлю на шею и куплю выше %. Спасибо за отзыв
SantaMom 22 ноября 2022, 21:00
Бывает такое. Механизм я понимаю так: ретиноиды заставляют активнее слущиваться верхние слои, в том числе и в порах, они же как воронки по форме, выстилающий слой роговой. Отвалившееся, но не вышедшее наружу, может перекрывать отток себума, плюс он сам по себе делается гуще из-за подсушивающих свойств ( верхний слой разрушен, гидролипидная мантия хуже справляется с трнансэпидермальными потерями влаги ). Пока всё несколько раз не отшелушится могут быть эксцессы.
Iren_IV 22 ноября 2022, 21:52
Спасибо! Хочется верить, что это «нормальная» реакция в моем случае
Gerafilinni 22 ноября 2022, 23:07
Побуду экстрасенсом: я предсказываю, что в этом средстве есть ниацинамид! (Он с высокой долей вероятности и виноват).
Iren_IV 22 ноября 2022, 23:18
Да! Есть! И, судя по его месту в списке ингредиентов, в немалой концентрации. Но в других мной используемых сыворотках тоже он был. А что ниацинамид провоцирует высыпания? Я просто про него не в теме вообще
Gerafilinni 22 ноября 2022, 23:29
Меня от него обсыпает моментально((( Прямо на глазах
Iren_IV 22 ноября 2022, 23:31
То есть вы средства с ниацинамидом вообще избегание?
Gerafilinni 22 ноября 2022, 23:48
Да, прямо с ходу в составе ищу и не покупаю, как бы мне ни хотелось((( я просто опытным путем выяснила, что именно он дает реакцию. До этого пару лет лечилась по дерматологам и косметологам. Они утверждали, что это не может быть аллергия и лечили от акне. Но «акне» пошло, как только я исключила ниацинамид.
Iren_IV 23 ноября 2022, 00:53
Ого! Спасибо, что поделились
Nomy 23 ноября 2022, 18:22
Охх, я вас очень понимаю, меня намедни так жестко обсыпало на сыворотку с большим % ниацинамида, до сих пор лечу этот кошмар:((
Gerafilinni 23 ноября 2022, 18:46
Ой-ёй, очень сочувствую((( а так хотелось бы все плюшки от него получить, а тут такое!
peraspera 23 ноября 2022, 19:13
Я отделалась легко, у меня чистая кожа и на сыворотку с ниацинамидом стали появляться прыщи, там была сыворотка с одним ингредиентом. И пока он был супермоден, я страдала, думала это моя кожа чёт его не принимает, а всем он полезен.
Gerafilinni 23 ноября 2022, 19:37
А мне пару лет такая сыворотка не попадалась 😅в разгар моды вообще надо было поискать еще рабочее средство без этого злого товарища)
Helen_of_Troya 23 ноября 2022, 03:08
У меня от этого бренда сыворотка с салициловой кислотой, так вот после неё каждый раз обсыпает нереально, хотя от прыщей я давно избавилась. И вот тоже парадокс, вроде салицилка как раз от воспалений, ан нет, наоборот их провоцирует.
Возможно это индивидуальная реакция на состав и нам с вами не подходит данная марка.
Iren_IV 23 ноября 2022, 11:16
Ох, хочет, конечно верить, что это, как выше писали, эффект «улучшения», но после вашего комментария надежды мои тают.
Iren_IV 23 ноября 2022, 11:18
А вы салициловую кислоту от других брендов пробовали? Не было такой реакции?
Helen_of_Troya 26 ноября 2022, 12:54
В формате сыворотки эта первая, салицилку я много раз брала в виде раствора из аптеки с большим процентом и когда еще были прыщи, она их убирала, но при этом сушила конечно, из за спирта в составе. Но что бы вот так делать прыщи- нет, это точно неподходящее средство значит.
Ketrinn 23 ноября 2022, 20:16
Моя тема ( Примерно 1,5 месяца назад впервые в жизни (41 год) не считая 2 х пробников сыворотки LRP с ретинолом в том году, кстати от неё не сыпало! Короче начала я пользоваться ретинолом медик 8. Начала как положено сначала 0,1 потом 0,3, потом 06 и вышла на 1%. У меня полезли жуткие подкожники на подбородке, щеках и носу! Которых у меня небыло ооочень давно! Поры мои забиваются от маслянистых текстур, а сыворотка от медик 8 — это галимое масло 🙈 воющем я мазалась ретинолом, мазала прыщи и ждала, что они пройдут- это типо ретинол так действует, но нет( не прошло. Надо отметить, что и шелушения не было, кожа чувствовала себя отлично с этой сывороткой, не смотря на то, что кожа комби. Сейчас купила сыворотку RejudiCare 1%, сегодня 5 день тестирую)
Iren_IV 24 ноября 2022, 09:03
Ой, сочувствую! Долго кожу лечили после этого безобразия? А так да, моя сыворотка тоже маслянистая   может быть вы правы, в этом дело  ! Хотя лет пять назад в приступе всеобщего экоголизма я мазала на себя все масла какие только попадались под руку и ничего! От LRP у меня тоже прыщей не было. Был полноформат пару раз и вроде даже и неплохо она мне зашла, но после второго флакона показалось, что кода как бы привыкла что ли…
Ketrinn 24 ноября 2022, 13:17
Не долго, я их турецким средством мажу, или зубной пастой, они быстро выходят и подсыхают. На самом деле не Жудко было, прыщи были единичные, но на каждой области лица)
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 10:30
Кожа подумала, что ей снова шешнадцать и решила покрыться прыщиками
Ketrinn 24 ноября 2022, 13:15
Да)) не сошлись мы с ней в ожиданиях, я ждала гладкое лицо 😂
Zoia_s 13 февраля 2024, 09:50
Такая же история после medik8! 2 раза намазала, ужасный подкожный прыщ на подбородке. После всех комментариев здесь убедилась что это из-за ретинола. Ещё раз намажу, если будет так же, выброшу его) до него было лучше, зачем мне такие «улучшения» )
Zoia_s 13 февраля 2024, 09:50
Ketrinn 13 февраля 2024, 13:34
Я перестала просто мазать подбородок))