13.10.2022

Очередной скандал с Art&Fact

Пару дней назад технолог Ася Зубкова у себя в телеграм-канале написала пост обеспокоенности о новом продукте Art&Fact — пилинге с 3% ретиноевой кислотой. Ретиноевая кислота запрещена для использования в косметике и продукты с ней — регламентируются как лекарственные средства.

Что ответил бренд.

И вот сегодняшние комментарии Аси по всей этой ситуации.

Ещё один комментарий от косметического химика Вики Ереминой.

Мои мысли по этому поводу: я действительно верю, что большинство российских брендов хотят стать лучше и действительно становятся лучше, интереснее для покупателя. Однако это не мешает им воспользоваться текущим замешательством на рынке, чтобы побыстрее «срубить бабла». В косметической индустрии покупатели очень любят новые интересные продукты, иностранные бренды приучили нас к бесконечному потоку новинок. И некоторые российские производители сейчас выпрыгивают из штанов чтобы захватить часть рынка и удержаться там именно с помощью нестандартных новинок.

Так и хочется напомнить брендам, что есть товар, а есть репутация. И репутацию сегодня подпортить очень легко, так как сегодняшние покупатели — это уже не «люди из тайги». Тем более наличие соцсетей и той же Косметисты быстро делает подобные факты общеизвестными. Лично я перед покупкой всегда обращаю внимание на то, как ведёт себя бренд. И манипуляции с безопасностью — это просто глубочайшее неуважение к своим покупателям. Тем более это уже не первый случай со стороны Art&Fact.

Что думаете?

UPD: в комментариях сообщают, что первоначально тему подняла упомянутая в тексте  XeniaWeber, если кто-то захочет разобраться в вопросе подробнее и с самого начала.

Roksolana96 13 октября 2022, 12:32
Огалтело клеймить бренд я не стану, потому что у них много достойных рабочих и бюджетных (что сейчас немаловажно) продуктов. Однако история крайне неприятная, я надеюсь, что выводы Производитель сделает, и больше таких ф… апов не повторится, ибо тогда им точно конец. Отдельное спасибо блогерам за бдительность и быструю реакцию, ибо составы я тоже изучаю, но знаю далеко не все, и не обо всех компонентах.
kelpie 13 октября 2022, 12:36
Я работаю 6 лет в разработке косметики. И вижу здесь явное планирование и наглость. А также отсутствие в штате человека, который дал бы рекомендации адекватно оформить этикетку, указать риски беременны, как минимум не писать про детей трех лет ( эта фраза полный неадекват). Злость берет, т.к. вот такие вещи дискредитируют весь российский рынок. Желаю Вам серьезного наказания, неуважаемые коллеги.
Tanushka78 13 октября 2022, 20:20
Как специалист, продукцию каких отечественных косметических брендов вы считаете наиболее качественной и действенной?
kelpie 13 октября 2022, 22:39
Ангиофарм, Гельтек, Оптиме
Аркадия, Альпика, Мезалтера — есть интересные продукты.
Из не проф продуктов G. Love и Don't touch my skin (один разработчик), Шарова Про -кремы.
Tanushka78 14 октября 2022, 08:21
Спасибо большое)
Lilo_mouse 13 октября 2022, 12:36
Я слышала, что этот бренд просит только положительные отзывы за рассылку продуктов, так что они мне и без этого были не интересны. А это вишенка на торте, спасибо.
AnnaMurr 13 октября 2022, 12:53
Здравствуйте) Я сотрудничала с ними в начале этого года и не было такого требования. В обзоре прямо написала, что понравилось, со стороны менеджера все было ок)
Mandy_Lane 13 октября 2022, 13:39
Присоединяюсь. Они не просили положительные отзывы
Irina1988 13 октября 2022, 14:27
А мне они написали в условиях получения косметики публикацию в короткие сроки и отправку текста на согласование, и по этому менеджер пошел лесом)) может быть рассылкой занимаются несколько человек
Irina1988 13 октября 2022, 16:07
Похоже у меня были эксклюзивные условия тестирования, поэтому дабы это не выглядело как попытка очернить бренд, прикладываю скрин переписки с менеджером.
armagedon-ka 14 октября 2022, 08:31
А где написано, что отзывы должны быть положительные? На согласование-это совсем не значит, что оценка должна быть высокой, возможно проверят на корректность, ошибки, правильность использования и т.п.
22gucci2 14 октября 2022, 09:03
А при условии предвпрительного нет риска, что завернут разгромный отзыв? Или там будут только жи-ши проверять?
armagedon-ka 14 октября 2022, 10:11
Риск есть, но утверждать, что бренд требует только положительной оценки тоже не корректно. Это все домыслы и собственные выводы, в сообщении этого нет, я об этом.
Irina1988 14 октября 2022, 09:46
То есть менеджер считает меня дурой)))) простите, но судя по тому, как она пишет, ее саму проверять надо
armagedon-ka 14 октября 2022, 10:15
Не утрируйте, пожалуйста, я много раз сотрудничала с брендами, замечания по тексту/фото получаю не часто, но исключительно по делу. Факт того, что представитель бренда осведомлен по некоторым аспектам больше, чем я не заставляет меня чувствовать себя глупой.
Irina1988 14 октября 2022, 11:28
Я не знаю как делаете Вы, но я никогда не отправляю текст на предварительное согласование, ни разу не получала замечания и не делала корректировок ни по чьим указаниям. Инструкция как пользоваться средством и его описание есть на упаковке, не ленюсь зайти и на оф сайте почитать. А что касается личного мнения, так это только мое дело))
MissBora 13 октября 2022, 15:22
Нет, не требуют. Дважды с ними сотрудничала, условия: рассказать свои впечатления. Любые.
Текст никто на проверку не просит и хвалить себя тоже не просят. Кстати, не многие марки могут этим похвастаться
Eryo 13 октября 2022, 18:30
Не знаю насчет рассылок, но мне нахамил представитель бренда на маркетплейсе в ответ на негативный отзыв. Не помню уже дословно, но что-то в стиле «наш продукт подходит ВСЕМ, посмотрите какие прекрасные отзывы, а если вам не подходит, то стоит поискать проблему в себе». Отзыв кстати был вежливый и аргументированный, с фото и видео, а одна из претензий была в том что при нажатии на помпу продукт подтекал из-под крышки.
После такого «знакомства» обхожу их по широкой дуге))
Bathory06 13 октября 2022, 19:29
У меня такие же отношения со всеми любимой Масурой). На маркетплейсе, если оставляешь неположительный, но аргументированный отзыв с фото, то представитель тебе отвечает: «наши лаки идельны, а вы просто безрукая и ногти красить не умеете. И вообще надо купить нашу базу и топ». И тут же налетает толпа пользователей, которая дико минусит твой безобидный отзыв). А на маркетплейсе-конкуренте положительные отзывы с теми же фото, которые подгружены к комментам с ягодного маркетплейса, то бишь на разных маркетплейсах одни и те же фото).
Это называется маркетинг по-русски
Murket 14 октября 2022, 07:48
Вот и оставь свой честный и аргументированный отзыв)
DevilLady 14 октября 2022, 19:57
Ужасно! А упаковки, действительно, оставляют желать лучшего, помпы выдают слишком много продукта, приходится едва нажимать, чтоб не давануть лишнего (особенно касается крема для век), а пипетка в сыворотке подтекает, капли средства чуть ли не на лету ловишь!
Solnechnoe_Utro 13 октября 2022, 12:44
Я продолжу пользоваться тем что мне интересно и что подходит. Это единственное ради чего я покупаю средства. А все эти скандалы мне не интересны.
Victoria_K 13 октября 2022, 14:28
Согласна…
Срачи сейчас особенно модны
Kld_Lana 14 октября 2022, 13:55
Полностью с Вами согласна.
absolue 15 октября 2022, 09:57
Даже если выяснится, что в подходящем вам средстве есть опасные/запрещенные компоненты, о чем производитель сознательно умолчал?
Solnechnoe_Utro 15 октября 2022, 12:18
Кем выяснится? Блогерами? А как ч об этом узнаю? А где доказательство? А в продуктах которые мы едим… все чисто? И во всем остальном?
Да, я не буду устраивать себе взрыв мозга из-за подобных вещей.
absolue 15 октября 2022, 12:22
Спасибо, я поняла.
Solnechnoe_Utro 15 октября 2022, 12:52
Да не за что. Я не вижу смысла во всем этом. Такого смысла чтоб в это окунаться. Это дрязги, закулисные интриги. Не хочу их знать.
22gucci2 15 октября 2022, 13:34
А я и другие потребители, хотят знать о нарушениях.Вы можете называть нарушения как Вам угодно -дрязги, закулисные интриги, ваше право. Не все же потребители являются подкованными в плане активов и прочей химической приблуды. Потребители, в основной массе хотят пользоваться безопасной косметикой (это их право) для домашнего применения а если производителям спускать все с рук, в конечном итоге косметика тогда абсолютно точно бужет небезопасной.
Какая — то часть профессионольной космесметики продается (условно) по рецепту от врача или в салонах после получения инструкций от врачей и косметологов и это правильно
Ellesh 15 октября 2022, 16:09
так же как и многие не увидят разницы между «ретиноевая кислота» и «13-цис-ретиноевая кислота», да и далеко не факт что у Артов был первый вариант, а не второй, если второй то заявления блогера ни что иное как клевета) ибо она не химик и ее возгласы основаны только на ее догадках, а возможно она и сама не в курсе что изотрет могут писать как ретиноевая кислота в составе, а он внезапно разрешен.
22gucci2 15 октября 2022, 16:18
Вне компетенции
SNasty 13 октября 2022, 12:46
Хотелось бы прокомментировать фразу, что блогеры не обязаны знать и читать косметический регламент- а вот и очень обязаны, особенно те, кто называет себя косметологом, как и упомянутая Ксения Вебер. Что и требовалось доказать: рекламировать и нахваливать она будет все, что дадут.
Профессию блогера тоже уже давно пора регламентировать.
Victoria_K 13 октября 2022, 14:29
В одном юмористическом номере было:
— в какую группу определить Ярослава (ученый египтолог)?
— к безработным…
— понятно… к блогерам и поэтам…
Nikazen 14 октября 2022, 01:23
Вы знаете, у меня блог с 130 тыс. подписчиками, при этом есть и основная работа, с которой я уже планирую уйти в блог, потому что это ОФИГЕТЬ как сложно и затратно по времени. Поэтому вот эта ирония насчет блогерства, она мне лично обидна и непонятна.
Victoria_K 14 октября 2022, 01:55
Ну я же указала, что это цитата из юмористического номера ))))
Не всем же на себя все из телека примерять ))))) — ну что вы уж прям… ни к чему
И поэты есть хорошие, и блогеры — интересные и нужные.
Ну и барахла откровенного — немало… уж так устроен интернет.
Lianushka 13 октября 2022, 13:04
Я в целом очень настороженно отношусь к подобным брендам (Арт и Факт, Аравия, Айкон скин)…
Ситуация «ой мы не так поняли / неоднозначно растолковали»… ну не красивая ситуация, мягко скажем
22gucci2 15 октября 2022, 14:24
Я не слышала о громких нарушениях и ы принципе о нарушениях со стороны Аравия, Айкон скин. Были такие?
А А&Ф на слуху. Не в первый уже раз и не второй. Это консепция и стратегия развития компании
Victoria_K 13 октября 2022, 13:22
Ииииииииихиииихиии ....))))))
Во во… я сама с таких угораю…
Ellesh 13 октября 2022, 13:23
Третиноин у нас продавался на озоне   писала им как то на эту тему еще зимой, убрали только в конце лета по моему и то скорее всего не убрали, а потому что у продавцов закончились запасы… причем в карточке товара практически к всех сказано типа 1 раз в день наносить   так же в одной из карточек видела аннотацию от одного производителя, фото другого, а в производителе вообще третий указан, как такое могли пропустить не известно. Слава богу я не додумалась купить, хотя очень хотелось, смутили фото упаковки от покупателей, там буква А была не тех размеров и не в том месте на тюбике, возможно поменяли дизайн, но подтверждение этому в интернете не нашла
ShaLenka 13 октября 2022, 13:49
Третиноин продается и на озоне и на w))
Ellesh 13 октября 2022, 14:04
ну сейчас не нашла
ShaLenka 13 октября 2022, 14:11
Я все нашла)) разных производителей и поставщиков.
Yamari 13 октября 2022, 14:12
На вб? На озоне я таки не нашла сейчас
ShaLenka 13 октября 2022, 14:14
Наберите третиноин индия, или третиноин 0,05. Хотя, если вы через личный кабинет входите, они могли закрыть эти товары лично доя вас)))
Yamari 13 октября 2022, 14:24
Ха, так и есть) через личный кабинет не вижу)
ShaLenka 13 октября 2022, 14:40
😂😂 со мной такое тоже было на w.
Yamari 13 октября 2022, 14:51
Во жуки блин), я аж от страха решила еще трет взять, а то как запретят 😁
Ellesh 13 октября 2022, 16:31
а вы брали на озоне сей трет (ретино-а) или про другой? раньше там отзывов побольше на него было и как то прям отзывы были очень не очень, кто то писал о том что покупал в Индии и от озоновского много отличий и подозрение на подделку…
Yamari 13 октября 2022, 16:36
Я на вб брала, а до этого в индийской группе вк 3 раза, вот сравнивала их — один в один. А так да, тоже боюсь на подделку нарваться, сейчас это не исключено нигде (
Ellesh 13 октября 2022, 14:45
О как… по «третиноин» как раньше товаров нет) а продавцы поменялись)
ShaLenka 13 октября 2022, 14:15
На озоне)
Evalingvo 13 октября 2022, 16:16
Вы не поверите но в тюбике всех третиноинов которые в Европе продаются в аптеке и по рецепту написано наносить один раз в день, и пропускать дни если лицо сильно краснеет. Pierre Farbe Airol 0,05 куплен лично мной в итальянской аптеке. И тоже самое на немецком третиноине. Шах и мат атеисты, как говорится. Или вы думаете, что косметолог который вам 5% процентный третиноин наносит и не имеет диплома врача вас спасет от последствий? Все страны разные. В США не купить линзы без рецепта, рецепт стоит от 40$ и что линзы зло? А в Италии бромазепам в аптеке покупала, а в России это красный рецепт, нужна подпись врача и глав врача, у меня врач знакомый глаза выпучил, когда увидел. А в Италии плохо спишь, жахнул бромазепама на ночь. А вот от глистов могут не продать. А в Белоруссии в любой аптеке кеторол можно купить, а в России нет. Рецепты, сертификаты и нормы отличаются от страны к стране. И это не дело блогеров, а вашего здравого смысла. Но если вся наша косметика сведется к «скандалы, интриги, расследования» мы всю жизнь будем умываться корейскими копеечными пенками. Фирма молодец, дала настоящий, не пустой препарат потребителю. А потребитель в лице блогерки устроил себе пиар.
Ellesh 13 октября 2022, 16:27
да почему же, поверю)
но для меня это некий шок, я бы уже облезла вся до костей
ShaLenka 13 октября 2022, 19:35
Так многие пользуются ежедневно. Я начинаю с двух раз в неделю и постепенно перехожу на ежедневное применение. Уже пятый год так.
Mary_Woo 13 октября 2022, 13:37
Вам говорят про прямое нарушение норм, а вы это оправдываете тем, что каких-то гипотетических других пронесло и значит всё ок. Ничего себе обобщения.

Если производителям спускать с рук такие явные нарушения, то до культурного российского рынка косметики мы вообще не доживем никогда.

И зачем вы оскорбляете автора постов? Дурочка, сумасшедшая. Я в недоумении.
Evalingvo 13 октября 2022, 18:39
А вы знаете почему в США можно использованную косметику сдать обратно в магазин? Потому что там нет жестких стандартов как в ЕС. И по сути каждая фирма продает то, что хочет. И поэтому американский Клиник жжёт и печет, а европейский нежный и ничего не делает. Разная рецептура на разные рынки. Ваш автор, как и ваша блогерка сначала должна вопрос изучить, а потом посты пилить, а не жаловаться что мои комментарии её оскорбляют. Я оскорбила только её эго, слово сумасшедшая нигде не употребила, как и слово дурочка. Я в отличие от блогерок слежу за своим «базаром».
Mary_Woo 13 октября 2022, 18:50
При чем здесь США, если мы живем в РФ и говорим об РФ. Автор этих постов может и не знает, что они здесь опубликованы — при чем тут её эго. Что вы вообще несёте. И слова вы употребили именно эти — сумасшедшая и дурочка, именно за это ваш комментарий и удалили, так что за «базаром» вы следите не очень.
Evalingvo 13 октября 2022, 20:02
Вы думаете третиноин в России придумали? Автор опирается на FDA и США тут ни при чём? А на какие российские исследования автор опирается? На никакие? У автора в голове смешались FDA и российское законодательство. Ну не мажьте вы эту злосчастную сыворотку. У вас когда тональный 24 часа не держатся как заверено или когда от крема Лореаль у вас морщины не проходят вы тоже гневные посты пишите? Вся реклама это вранье, и строить из себя оскорбленное достоинство, что вам фирма не то продала смешно и по-детски. Но с нехваткой денег на люкс темы на косметисте иссякли.
Mary_Woo 14 октября 2022, 09:58
Вы то к оскорбленному эго кого-то приплетаете, то к оскорбленному достоинству.
Удачи в вашей борьбе и всего доброго!
HonorForAll 13 октября 2022, 18:57
Нет, не следите вы за базаром, и комментарий ваш потому и удалили, что вы писали про дурочек и сумасшедших. Зря думаете, что никто не видел.

И ещё, по поводу вашего начального спича: это личное дело каждого, что кто-то виниры ставит, а кто-то попу себе накачивает. А дело производителей — быть добросовестными, не лгать и не нарушать законодательство. Нет маленького или большого нарушения, нет нарушения в плюс или в минус. Арт&факт уже не первый раз горят на этом. А ваш посыл был «да какая разница, что там в креме, они сами себя убивают, дурочки сумасшедшие». Про фастфуд вы раздались, про виниры.
22gucci2 13 октября 2022, 21:35
А хорошая косметика непремено должна жечь и печь?
kelpie 13 октября 2022, 14:05

HonorForAll 13 октября 2022, 13:22
Ну, не хотят люди нормально соблюдать правила, никогда такого не было, так сказать, и вот опять. Не первый раз у них такое уже.

Не хотят работать, как положено, ну и черт с ними. Сами себе больше навредят же.
Victoria_K 13 октября 2022, 13:23
Мне легче — я от любого пилинга ожог получаю… и аллергическую сыпь…
Потому их не делаю и не покупаю
Krissstina 13 октября 2022, 13:24
Даже если бы декларация была оформлена в РФ, я бы не стала им доверять. По работе сама частенько оформляю декларации — там нужно заполнить анкету на страницу (сведения ничем подтверждать не нужно), оплатить счет и завтра у тебя на руках декларация. Сам продукт никто не смотрит и не проверяет. Так что это все реально бумажки…
А бренду — ну атата… Кстати, Ксения Вебер, помнится уже обращалась открыто к BTpeel, чтобы они перестали свободно продавать свои пилинги, которые совсем не для домашнего использования, всем подряд… Но кто ж от такой кормушки откажется? Так что Ася не пионЭр в этом начинании…
Lilo_mouse 13 октября 2022, 16:25
Это не btpeel виноваты, это виноваты те, кто не умеет читать инструкции.
Я пользуюсь пилингами этого бренда и очень довольна. Бутылёк стоит 500р, а поход к косметолога раза в 4 больше, причём косметолог не чувствует, что происходит с обрабатываемой кожей.
armagedon-ka 14 октября 2022, 08:39
Тоже постоянно беру пилинги btpeel, вообще бренд отличный, никаких проблем не было. У людей должна быть личная ответственность за свое здоровье, провести тест на аллергию и вообще реакцию кожи, прочитать инструкцию и предупреждения, марка вкладывает подробный протокол с заказом
Lilatitu 13 октября 2022, 16:40
представьте, даже анкету на пару страниц поленились заполнить чтобы не цеплялись!
да понятно что бизнес бежит впереди паровоза и уже не возится, покупатели хотят, мы им дадим, а изучать законодательство это слишком сложно
WhiteMustang 15 октября 2022, 20:46
Присоединюсь к ниже ответившим комментаторам. Пилинги классные, большинство попробовала. Гораздо выгоднее чем к косметологу ходить. И призыв Ксении не очень понравился. Предполагается, что покупательницы читать не умеют и криворукие поэтому лучше им не продавать пилинги высокой концентрации. В то же время другие бренды думают так же и пихаюсь в свои продукты то, чему быть там не положено.
Vera0305 13 октября 2022, 13:37
Пиар чёрным не бывает. И думаю, многие, кто на третиноине сидят, были очень благодарны, что теперь его можно внутри страны спокойно купить.
Как это оформить юридически — другой вопрос.

Но что мне ни в чем и никогда не нравится — правдоискательство.
Кто-то там в белом пальто, остальные в известно чем.
Mary_Woo 13 октября 2022, 14:01
А те кто третиноином сжёг лицо и теперь лечится от дерматоза кому благодарны? А розацеа после злоупотребления кислотными пилингами дома? — её обратно уже не свернуть. Совсем не зря всё это делается под контролем косметологов.

Как-то странно получается, мы хотим хороших российских альтернатив уходящим иностранным брендам, но при этом готовы закрывать глаза на нарушения.

И дело не в том, что бренды с новыми продуктами юридически пролезают в какие-то лазейки. Дело в том, что они изначально создают продукты, для которых требуются обходные пути — и зачем? Ах да, для того, чтобы мы стали красивее и здоровее.
Bathory06 13 октября 2022, 14:04
Самое неприятное понимать, что людям, собственно, плевать на закон) и это прям дико))) Производителям — плевать! Покупателям? Аналогично!
С таким отношением жить лучше точно не скоро станем
Vera0305 13 октября 2022, 14:21
Ну о чем вы…
Энтузиасты уродуют себя разрешенными средствами — хозяйственным мылом, содой, уксусом. Было бы желание. И юридически все чисто.

К любому средству прилагается инструкция, где все прописано, чтобы обойтись без ожогов и прочего. Не все её читают, но это уже вопрос не к юристам.

Задумка производителя тут понятна — на рынке есть потребность и странно не попытаться её удовлетворить, тем более что есть лазейка в законе.

И тут иначе можно развернуть вопрос — а какого фига у нас до, сих пор нельзя выпускать косметику с третиноином, если он даже рекомендуется от морщин, хотя морщины чисто косметическая проблема. И при том, что крем с третиноином можно купить без рецепта, и женщины по факту пользуются им как косметикой.
Это не в меньшей степени несовершенство законодательства, которое пора исправить.
Не можешь запретить — возглавь. Пропиши допустимые для косметики дозировки и предупреждения на упаковках. И пусть производители удовлетворяют спрос.
Mary_Woo 13 октября 2022, 14:31
Не буду спорить, у меня другой взгляд на «энтузиастов».
Вопрос законодательства — это отдельная тема. Если оно не совершенно, то производители могут цивилизовано объединиться и исправить нормы, а не вертеться ужом на сковородке в оправданиях.
Но цивилизовано — это ещё не совсем про российский рынок.
Vera0305 13 октября 2022, 14:33
А какой уж на сковородке?
Изотретиноин не запрещён для использования в косметике. Тут производитель прав.
В законах все решает предельная конкретика.
Mary_Woo 13 октября 2022, 14:38
я про Art&Fact
Kirka 13 октября 2022, 17:07
Производитель лукавит, что это не запрещено. Закон тут предельно конкретен: ТР ТС 009/2011, О безопасности парфюмерно-косметической продукции; Статья 5. Требования к парфюмерно-косметической продукции, пункт 2. Требования к составу парфюмерно-косметической продукции
2.1. запрещается использовать в парфюмерно-косметической продукции вещества
согласно приложению 1;
В Приложение 1 к техническому регламенту ТС «О безопасности парфюмернокосметической продукции» (ТР ТС 009/2011) ПЕРЕЧЕНЬ веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции, третиноин и все производные под номером 375.
Marusya123 13 октября 2022, 19:46
В этом приложении говорится только конкретно про третиноин с CAS номером 302-79-4, его изомер изотретиноин имеет другой CAS, так что выходит, что он не попадает под запрет.
Чуть-чуть подумать — и все предельно ясно и конкретно. Нет запрета на изотрет.
Kirka 13 октября 2022, 21:40
Ну я же не зря говорю про деградацию экспертизы стран ЕАЭС и хаос, который порождает бездумное копирование норм без адаптации. Эти требования, как и большинство регламентов — перевод аналогичной директивы ЕС, с теми же номерами и структурой. В оригинальной директиве выделена кислота и выделены деривативы ретиноевой кислоты без конкретного номера CAS и EC list no. Потому что если подумать с точки зрения безопасности потребителя, которой служит этот регламент, соли и деривативы ретиноевой кислоты имеют сходное биологическое действие независимо от изомерии, и каждый вменяемый эксперт это должен на ходу ловить. Нельзя в люди выпускать продукцию с канцерогенным и тератогенным потенциалом без надлежащего сопровождения и рестрикций. Но так как я имела опыт работы с реальными случаями экспертизы, то могу только сказать, что это не худший пример, что я видела в своей карьере, пока занималась безопасностью.
Vera0305 13 октября 2022, 14:34
Про цивилизацию и российский рынок — ну это уже хайп.
Mary_Woo 13 октября 2022, 14:41
Хм, ну это мы узнаем в 2023-24 году, когда поставки европейского сырья совсем закончатся.
Krissstina 13 октября 2022, 15:16
какого европейского сырья? европейцы свою европейскую продукцию делают на индийском и китайском сырье… в европе сырьевой базы почти нет. так что заканчиваться нечему…
Mary_Woo 13 октября 2022, 15:24
А BASF, например, уже стал не европейским?
Krissstina 13 октября 2022, 15:55
Штаб-квартира находится в Людвигсхафене, региональные центры — в Флорэм-Парке (Нью-Джерси, США), Сан-Паулу (Бразилия) и Гонконге.
Концерн применяет крупные промышленные комплексы с замкнутым циклом производства. Крупнейшая такая интегрированная производственная площадка расположена в Людвигсхафене, где работают 33 000 человек другие расположены в городах Фрипорте (Техас, США), Гейсмаре (Луизиана, США), Антверпене (Бельгия), Нанкине иЧжаньцзяне (КНР), Куантане (Малайзия).

Обычно у этих региональных производств свои юрлица и они под санкции не попадают и не уходят демонстративно с рынка)))
В фирме, где я работаю, так и происходит — есть европейские поставщики, которые жутко не хотят прекращать с нами работать (им же объемы производства придется сокращать), у всех них есть дочки в Китае. Из европы сейчас отгрузки у нас есть (и много), хоть иногда и приходится всякие объяснительные документы предоставлять, так что никаких проблем.
Сырье от Басф дорогое. Не знаю, с чего вы взяли, что рос.производства на нем работают. Рос.производства косметики и фармацевтики работают на китайских, индийских и иранских фармсубстанциях. Про то, что и в РФ производится много субстанций, я вам даже говорить не буду, вы наверняка не поверите))) сейчас некоторые российские фармпроизводства расширяются и открывают линии по производству субстанции (раньше это не делали тупо потому, что закупить дешевле было), так что не вижу причин для паники…
Mary_Woo 13 октября 2022, 15:58
Тогда мы можем не переживать))
Наверное.
Krissstina 13 октября 2022, 16:05
мы можем переживать насчет поставок косметики готовой. типа даже лореалей и мейбеллинов, тех, что именно там производятся.
а сырье — ну реально не проблема. к тому ж, я иногда читаю про какие-то дорогущие субстанции и компоненты, но, по сути, бОльшая часть этих химикатов вообще дешевая. закупить что-либо в Азии и на ближнем Востоке — вообще не проблема. Качество там отличное (европейцы сами так делают! я вам даже больше скажу — европейские заводы вот этих ого-го каких концернов в разы меньше, чем их площадки в странах третьего мира, и сырье для своих производств они закупают там же, где производство находится. Никто не повезет на завод в условном Бангладеш сырье из Европы. Его в том же Бангладеш и купят. А потом наклеют какую-нить этикетку типа Байер и мы тут все обомлеем «уау, европейское качество»… ага) щас))
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:09
Почему тогда производители сами жалуются на неустойчивость качества азиатского сырья, если там всё так замечательно, и говорят, что у них остатков на полгода-год? Неоднократно читала такую информацию. Возможно сейчас что-то изменилось.
Krissstina 13 октября 2022, 16:15
азиатские производители бывают разными. есть со средним качеством, а есть с очень хорошим. к тому же, я не знаю о каком сырье говорите вы, но в той сфере, где работаю я (фармацевтика и косметика) требования к качеству высокие и у большинства производителей проблем с качеством нет… там всякие инспекции производства, сертификаты, соответствия всяким там нормам — не знаю, что там неустойчиво…
вот, например, штуки из пластмасс могут быть разными — могут быть с мохнатыми швами, а могут быть такими, что соответствует самым срогим американским нормам…
а про то, что чего-то не хватает и опять кто-то жалуется — ну это особенности российского менталитета… насколько я знаю, большая часть проблем решается. и вполне себе успешно.
22gucci2 13 октября 2022, 20:23
В спецификациях на китайское сырье указывается широкий диапазон качественных показателей, от очень низкого качества до высочайшего. В спецификациях на европейское сырье диапазон качественных показателей достаточно узок, что говорит о стабильном качестве.
22gucci2 13 октября 2022, 20:17
Но оборудование и технологии будут европейские?
22gucci2 13 октября 2022, 21:54
До недавнего времени российские косметические производства работали в основном на европейском и американском сырье. И на басф в том числе. Официальный дистрибьютор басф, на отсутствииментуры
22gucci2 13 октября 2022, 21:55
На отсутствии клиентуры не жаловался
22gucci2 13 октября 2022, 22:05
Крупный Индийский производитель вазелинового масла например ушел с рынка России, т.к имел какое-то отношение к Сша. Из-за этого в России несколько месяцев это сырье было недоступно к закупке (оставался лишь дорогой российский производитель), пока сырье не поехало от других индийских производителей и турков.
22gucci2 13 октября 2022, 22:08
Конечно остались европейские производители. Которые хотят работать с россией, но большинство крупных производителей официально ушло с рынка.
22gucci2 13 октября 2022, 19:40
Емкая однако рекомендация производителя касающаяся противопоказаний к средству — не использовать для детей от 3-х лет и на этом все. Как вы к этому аспекту относитесь?
Правила для всех производителей едины. И если каждый производитель будет искать хитрые лазейки в законодательстве (заведомо понимая, что нарушают закон) или же в принципе законодательство игнорировать( понимая что ему за это ничего не будет, ну массовое порицание, не более, то будет полный бардак и значительно большее количество покалеченных людей, чем сейчас. Средство то калечить себя станет гораздо больше, не только сода и хозяйственное мыло.
Vera0305 14 октября 2022, 14:27
Я отношусь как в известном анекдоте — Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас.

Раздули из мухи слона. Оседлали любимую тему — гнобить российских производителей по любому поводу и глобализировать любую мелочь (очередной скандал, никому нельзя верить, все российские бренды и т.п.)

Сейчас все взвинчены до предела, и любой повод как искра на бензоколонке.
И особо продвинутые на этом фоне примеряют белые пальто.
Вот и все.
Idoneya 14 октября 2022, 15:45
  да ладно уж. Порефлексируем, выпустим пар
22gucci2 14 октября 2022, 20:39
Согласна с Вами что ситуация просто ужас, а не ужас в кубе.
Тем более, не верю, что в продукт добавили достойную интереса продвинутых пользователей третиноина, контентрацию изотрета. Смелости бы не хватило. А так, хайпануть изотрете захотели, но без критических рисков, ну и одновременно с прощупать почву.
Да, все сейчас взвинчены из -за политики, но косметика, этоже просто косметика. И в связи с дефицитом уходовой косметики, российская аудитория по хорошем сейчас повернулась к российским производителям. И кстати разглядела, какое-то количество достойных продуктов. Я разглядела пока Гельтек и ДТМС. Позднее, думаю еще себе любимчиков найду. Раньше от Росской комесметики нос воротила.
А вот такие «Революционеры и любители хайпа», как А&Ф вызывают у меня недоумение и даже отвращение из-за своей беспринципности.Не пробовала и пробовать не хочу. Сначала они мне были не милы из- за того, что копировали продукта Зе Ординари, потом неоднократно стали замечаться в том, то используют запрещенные вещества в космесметиеских средствах.
По хорошему, могли же революционеры обратится на производство имеющее лицензию и варили бы там по правильному качественные продукты на изотрете в интересной концентрации и подиж закрыли бы дыру в дефиците третиноина в России. Может быть АФ потребовалась бы лицензия, которой у них нет. Не разбираюсь в этом вопросе. А если нет лицензии и не возможно получить, так не суй свой нос не свое дело
Kolsanova 15 октября 2022, 22:08
Дело не в том, что российские производители какие-то особенно ужасные, а в том, что на внутренний рынок легче выпустить что-то не соответсвующее нормативам, поэтому и к такой косметике с активами и внимания должно быть больше.
Victoria_K 13 октября 2022, 14:41
Во во… любой пиар, кроме некролога — хорошо проплаченная акция.
И все эти скандалы и расследования.
Bathory06 13 октября 2022, 13:51
Для меня в последнее время (после всем известных событий) стало открытием такое изобилие отечественных уходовых марок. Как будто они все из подполья вылезли   и куча блоггеров агрессивно их продвигают. И такие они расчудесные и нанотехнологичные и энимал-веган-френдли, супер-пупер и т.д. Причём цена находится в диапазоне от слишком дёшево (что страшно мазать на лицо) до «а че так догорого?» (стоит как люкс). Так вот, моё личное мнение, можете кидать в меня гнилыми помидорами, ну не умеют у нас делать как на загнивающем западе и востоке. С Арт и Факт это уже не первый случай, до этого был Фемфаталь, поход Коносовой на производство Миксит. Я просто не верю, что в России возможно соблюдение стандартов на уровне брендов с мировым именем, хотя у последних, я уверена, тоже возможны всякие эксцессы, но все равно их контролю качества и репутации доверяю больше.
VVG 13 октября 2022, 21:08
Вроде о Гельтек только хорошее говорят
Bathory06 13 октября 2022, 21:16
Ничего не могу о них особенного сказать, кроме как по совету блоггеров купила их контактный гель для домашних микротоков. Мне средство не понравилось. Очень густая текстура, прям как у заправского геля для узи (вроде как в этом они специалисты), очень быстро высыхал на моей коже, и было такое ощущение неприятное, что хотелось смыть его как можно быстрее с лица.
SantaMom 14 октября 2022, 01:08
Я новых местных пока не очень много встретила. Очень давно на японском салонном уходе ( мировые бренды из розницы это страница, которую перевернута лет 15 назад, мне эффективность нужна, а не маркетинговые бюджеты ), примерно год назад в развлекательных целях стала изучать локальные марки. Мотивы были следующие, во-первых, из-за пандемии моя Япония сложно ехала, а во-вторых простая логика подсказывает, что здесь есть люди, которые хотят и могут делать что-то классное, потому что имеется у нас тут в характере стремление к нестыдному. Почти в любой области таких людей наблюдаю, так почему косметика должна быть исключением. Есть несколько весьма толковых банок, а если учитывать с чем я их сравниваю, то многие европейцы тут сильно теряют в конкурентоспособности.
Bathory06 14 октября 2022, 06:59
Мировые бренды — я имела в виду вообще вся более и менее популярная косметика в мире, и азиатская в том числе, и салонная (а не скрепные марки, о которых Вы подумали), такая есть в том числе и с активами. Я думаю, о том же Арт и Факт вряд ли знают в Японии)
Вы пишете «есть в характере стремление к нестыдному», а ещё, к сожалению, в характере есть стремление «обойти закон», «обойти нормы санпина» и т.д. Я не по наслышке знаю, что такое производство по-русски. Но не буду всех чесать под одну гребенку, может где-то действительно у нас есть порядочные производители
SantaMom 14 октября 2022, 13:14
А что за скрепные марки о которых я подумала? В моем спиче было про те, что на полках в гошах-яблоках не российского производства. И там, знаете, ситуация в некотором смысле аналогичная, ведь соответствие косметическому регламенту никто не проверяет в лабораториях, так же подаются документы от марки и всё. Вспомните историю с корейскими санскринами (
То что Арт и Факт ( не знакома с продукцией, не мой сегмент ) компроментируют добросовестных производителей это факт.
Bathory06 14 октября 2022, 14:47
Я подумала, что Вы имеете в виду морально устаревшие бренды, перечислять лучше не буду, а то кто-нибудь обидится (тема, видимо, для людей больная, целая бригада адвокатов работает). Извините, что додумала за Вас)
С корейскими санскринами, согласна, ещё та история была…
22gucci2 14 октября 2022, 22:27
Какие именно банки вам понравились?
SantaMom 14 октября 2022, 22:52
Очищение DTMS и Openface, кремы G.love, Dr. Kondrasheva. Seveki пептиды удачные ( упаковка грустная ). Оцениваю по текстуре, комфорту в применении, качеству отдушки там где она часть ритуала.
22gucci2 14 октября 2022, 22:54
Ann90 14 октября 2022, 13:53
Не согласна с мнением
Bathory06 14 октября 2022, 14:50
Не совсем поняла, к чему Вы мне это вообще написали?)
Не согласны — имеете полное право
Ann90 14 октября 2022, 14:53
Когда ставишь минус комментарию, нужно обоснование, которое потом выводится как комментарий
Bathory06 14 октября 2022, 14:57
Ну Вы бы хоть как-то аргументировали)
Ann90 14 октября 2022, 15:12
То, что вы обобщая и не зная российского рынка косметики, как и что они делают, смогли всех производителей определить ниже среднего. Что касается запада или другого иностранного косметического рынка, то там тоже есть такие же несовершенства закона, не чистоплотных производителей с мировыми именами, хайпа, грязи и т.д.
Так же по вашему комментарию можно определить (тут возможно ошибаюсь), что про скандалы, интриги и расследования в других косметических рынках вы также не слышали и не читали.
Что касается медийности и маркетинга, то наш рынок еще очень молод и зелен, и во многом некомпетентен, что не касается производства. Насчет блоггеров, то им деваться некуда, за что заплатили, то и поют.
Цена складывается от множества факторов. И от компонентов, например есть хорошие российские, но они стоят дороже, чем индийские или китайские, и от логистики, и от того кто как платит сотрудникам и какое производство ведет.
Bathory06 14 октября 2022, 15:21
Во-первых, я не классифицировала как «ниже среднего» ВЕСЬ рынок — это уже вы додумали. Также Вы додумали, что я не в курсе, что на западе есть нечистоплотные производители и резонансные истории. Как бы зачем так передергивать мои слова — непонятно.
Ann90 14 октября 2022, 15:29
Я не передергиваю. Это мои мысли по поводу вашего комментария. И «Я просто не верю, что в России возможно соблюдение стандартов на уровне брендов с мировым именем» и «Как будто они все из подполья вылезли».
Princhesa 13 октября 2022, 13:58
Спасибо за пост и спасибо Асе Зубковой. Вот так бездумно пользуясь косметикой, не читая этикетку мы можем сами себе навредить. А что уже говорить про производителей. Но покупатель не должен разабираться в составе, а технологи должны. Изготовители обязаны написать все предостережения. Уж не знаю, как насчет совета, что СПФ обязательно после применения средства. Вот я, к примеру, купила патчи для век Белитовские с авкадо и получила после них пигментацию. Использовала совсем немного. Мало того, что это был оптический обман с упаковкой (размер упаковки был такой же как патчи 60шт, а в банке было всего 30шт), так еще и нигде не сказано, чтобы использовать СПФ, что возможно такое отбеливание кожи, после которого она покроется пигментацией.
Ellesh 13 октября 2022, 18:24
«Вот так бездумно пользуясь косметикой, не читая этикетку мы можем сами себе навредить», простите что? в данном случае это может быть и уместно, так как указаны не все меры предосторожности, но тем не менее, покупатель собственно сам виноват что не читает этикету и то что сам себе навредил — это его проблемы, не знание не освобождает от ответственности тем более за самого себя, это тоже самое как надеть на голову сапог, а потом идти в магазин и жаловаться что ноги промокают и мерзнут…
«покупатель не должен разабираться в составе» когда речь идет о активах, покупатель не то что должен, он обязан изучить актив, да еще и сделать тест на руке, а не бежать сломя голову на волне хайпа в магазин, а потом еще и не прочитав этикетку вымазать на себя весь флакон, а на следующий день удивляться ашопошлонетак… как искать хайповые активы так первые бежим в магазин сломя в голову, а как до изучения дело доходит то зачем и так поверю
22gucci2 13 октября 2022, 20:09
Главное. Чтобы эти рекомендации и противопоказания были указаны на этикетке. Косметический продукт, если на нем не указано, что для профессионального использования, должен быть безопасен для домашнего использования. А за лек средствами, нужно идти в аптеку, желательно перед этим получив рекомендации косметолога или врача. Или воспользовать услугами проссионала в клинике, где будут использованы агресивные средства.
Предположим, что большая часть читателей и писателей Косметисты имеют представление об активах, а как же быть не «продвинутым» покупателм?
22gucci2 13 октября 2022, 20:11
Princhesa 17 октября 2022, 14:31
В корне с вами не согласна. Как ответили ниже: «Сертифицированная косметика получает свой сертификат не просто так, а в контексте того, что она безопасна.»
Получается что мы должны разбираться абсолютно во всем. Мы не должны. Другое дело, что в нашей реальности это приходиться делать.
Ellesh 17 октября 2022, 14:54
Вы же понимаете что даже при наличии сертификата это не 100% гарантия безопасности?) Неправильное использование и индивидуальную непереносимость ни кто не отменял. Так что шансы лишиться кожи плюс минус одинаковы если пользоваться чем либо без предварительного изучения.
Я к примеру облезла от одного раза использования умывалки от cerave, хотя кто бы мог подумать… что там про сертификаты? Есть. Безопасен для меня? Нет. Так что опираться только на сертификат бессмысленно
ravirav 13 октября 2022, 14:02
Спасибо вам, что привлекли всеобщее внимание к этой истории. Быть в курсе подобных инцидентов очень важно, агрессивная реакция аудитории напомнит брендам о том, что необходимо соблюдать определённые правила.
Я пользовалась косметикой Art&Fact, и мне даже нравился эффект, несмотря на сомнительное качество производства и компонентов. К сожалению, эту марку сейчас можно охарактеризовать как лучшее из худшего: я не знаю ни одного российского бренда, использующего активы в составах, и у которого бы не было рыльце в пушку 🤷‍♀️
Mary_Woo 13 октября 2022, 14:49
Пока реакция не очень агрессивная, что тоже хорошо :) В конце концов мы должны поддерживать российских производителей, чтобы они могли развиваться, но и бдительность терять не стоит.
Я сама не пользовалась Art&Fact, но не исключаю, что у них много удачных продуктов, при таком-то количестве наименований в товарной матрице. От этого и удивления больше — бренд уже устойчив, зачем наступать на одни и те же грабли с составами и раскачивать свою репутацию.
VVG 13 октября 2022, 21:11
Вроде Гельтек
dog_in_manger 13 октября 2022, 14:13
+1 фобия теперь((

Читала эту новость вчера в «Телеграм» и выкинула две бутылки сывороток «А&F» из загашника, придя домой. Считайте меня «дурочкой», как выше в комментариях высказались, но я у себя одна и лучше подстрахуюсь, чем рискну. Как говорят: один раз — случайность, два — уже система.
Mary_Woo 13 октября 2022, 14:36
Фобии у меня нет. Но я совершенно точно не хочу мазать на лицо, что попало, и иметь дело с брендами, которые думают, что могут по-быстрому хакнуть систему. Кажется, это называется криминальное мышление.
dog_in_manger 13 октября 2022, 16:26
Критическое, не криминальное.
Мы мысль Вашу поняла и понимаю отношение.
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:34
да нет, именно криминальное))
dog_in_manger 13 октября 2022, 16:43
А, если Вы про позицию A&F, то, наверное, да, «криминальное». Я подумала про про себя, про личностные установки, выражающиеся в привычке сомневаться и проверять информацию. (Ну не будем во флуд ударяться. За обсуждения — спасибо!)
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:45
Ахаха, простите, это смешно, как мы бывает сразу на себя всё принимаем)) Я конечно, компанию имела в виду, к вам никаких претензий
Kirka 13 октября 2022, 15:09
Как говорит моя дочь — я разочарована, но не удивлена. Я лично думаю, что гармонизация законодательства ЕАЭС принесёт ещё не один такой перл. К сожалению, вижу неудержимую деградацию экспертизы отдельных членов Союза (не всех).
Mary_Woo 13 октября 2022, 15:29
Вы не могли бы перевести с профессионального на народный? А то я предполагаю важность вашего комментария, но пока его не разумею))
Soaring 13 октября 2022, 16:02
Есть такая вещь — Евразийское соответствие: зарегистрированный в Армении/Казахстане пилинг с ретиноевой и др. кислотами спокойно реализуется в рф как косметическое средство. Армянское и казахстанское в данном случае законодательства позволяеют добавлять ретиноевую и др. кислоту в косметику, а российское — нет, т е нет гармонизации законодательства в странах ЕАС
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:10
Спасибо за пояснение!
Soaring 13 октября 2022, 16:14
Надеюсь понятно)
Kirka 13 октября 2022, 16:26
Нет, не позволяет. Нигде нет разрешения добавить 3% третиноина и выпустить на свободный рынок. Это нонсенс. Пилинг согласно ЕАЭС подлежит регистрации, а сыворотка только декларации. Гармонизация проходит прямо сейчас и должна закончиться в 2025 году. Это генерирует очень много хаоса и «дырок » в безопасности. В этом случае производитель злоупотребил общим рынком и фармацевтической формой, а эксперт это позволил. И вместо того чтоб остаться по месту декларации, продукт расползся по всем рынкам.
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:36
Теперь вся ситуация видится ещё сложнее
Soaring 13 октября 2022, 15:42
Да ладно, случайно зарегистрировали в Армении, а не в РФ, где регистрация такого продукта законодательно запрещена. Как-то сомнительно
Kirka 13 октября 2022, 16:19
Не зарегистрировали, а декларировали :) в том и соль 😀 Производитель не просто так назвал средство сывороткой, а теперь разыгрывает невинную пастушку. Если бы он написал «пилинг», то средство нужно было бы регистрировать, была бы регистрационная экспертиза и оно бы появилось в регистре ЕАЭС и каждый эксперт России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана мог бы увидеть в базе пилинг с ретиноевой кислотой и восхититься. Вместо этого производитель заявил сыворотку и декларировал её выход на рынок. А эксперт, который принял такую декларацию, или полностью некомпетентен или присутствует какой-то другой фактор.
Soaring 13 октября 2022, 17:15
И случайно не пилинг, а сыворотку))) выходит, обман производителя еще более многоходовый.
Понятненько, спасибо)
Olso 13 октября 2022, 15:26
У меня и до этого не было доверия к марке, а сейчас тем более не стало. И уже не будет.
Автор, спасибо, что рассказали. К таким вещам обязательно нужно привлекать внимание.
Soaring 13 октября 2022, 15:51
Честно говоря не понимаю возмущения автора тг канала по поводу «если не запрещено, то и не значит, что разрешено». Как бы наоборот, закон на то и закон, что б четко, ясно и однозначно определять все ристрикты, что б в итоге было понятно что именно можно.
Kirka 13 октября 2022, 17:11
Закон четко говорит, что третиноин запрещено вводить в состав косметических средств. Есть Тех регламент Таможенного Союза 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции, который запрещает формулы с третиноином и его солями в качестве косметических средств. У меня такое ощущение, что все обсуждающие блоггеры слышали о существовании регламентов, но не читали их лично.
Estoy 13 октября 2022, 23:46
Да, на самом деле этот принцип заучит следующим образом: «разрешено все, что не запрещено законом». Один из принципов Декларации прав человека и гражданина, он закреплён в Конституции Украины, не знаю как в законодательстве РФ.
Soaring 14 октября 2022, 06:52
В гос системе рф, где я работаю так же им руководствуются, иначе в случае суда, без четких указаний в законе, что нельзя гос. орган проиграет
Idoneya 13 октября 2022, 15:58
Людиии! Вы что и правда верите, что там 3% чистой ретиноевой кислоты? Или в пилинге комплимент за 200 рублей 10% ретиноевой кислоты?.. От 0.1% несмываемого средства у многих лицо отвалится. Я ради интереса купила комплимент с 10% ретиноевой. Его есть можно, не то что смывать с лица. Нет там почти никакой кислоты.
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:04
Я не технолог, а обычный юзер и точно не смогу определить какой и где процент актива, да и не моя это обязанность. Но даже если то, что вы говорите — правда, ситуации это особо не меняет. Не одним способом, так другим обманули.
Idoneya 13 октября 2022, 16:22
Маркетинговый обман. Он повсеместно у нас, да и не только у нас. Они как правило берут раствор актива и процент содержания указывают от раствора, а не от чистого вещества, как положено и тем самым вводят в заблуждение. Цель понятна- представить продукт уникальным, передовым, эффективным. Сыворотки с 99% гиалуронки не встречали? Берём 98.7г воды, добавляем 0.3 г порошка гиалуронки.- получаем раствор гиалуронки. И пишем-99% гиалуронки. +0.5% гелеобразователь+0.5% консерванта. Вуаля. Меганаукоемкий продукт
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:40
Сейчас вспомнила, что где-то читала именно такую претензию к какому-то продукту и опять же бренда Art&Fact. Многовато косяков для того, чтобы называть их ошибкой или нелепой случайностью, это уже больше похоже на продуманную тактику.
Idoneya 13 октября 2022, 17:07
Это не ошибка, а стратегия.
Lilatitu 13 октября 2022, 16:45
фух, а я уж подумала что и правда нашли хорошее сырье и бахнули от души)))
ну я бы скорее поверила что какойто формат вещества нашли недорогой, и спокойно можно написать «народное» название. его эффективность тоже недорогая, но что-то гдето тут рядом проходило… эх, нелегко все это
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:50
Мне что-то уже смешно, мы тут такие возмущаемся нарушениями по нормам, формулировкам и опасности применения, а там еще и актива с гулькин нос может оказаться. Прохиндейство в квадрате: В
Idoneya 13 октября 2022, 17:13
Производителей сырья для косметики не так много. Это не простокваша  . Невозможно получить как- то дешёвый третиноин на коленке. Можно его купить, растворить, закатать в липосомы и указать процент, скажем 3%. Это будет процент раствора в липосомах, а не чистого третиноина.
Lilatitu 13 октября 2022, 17:42
в простокваше тоже кислота есть гыгы))
22gucci2 13 октября 2022, 20:52
Лицо отватится у 70 % покупателей вероятно
Victoria_K 13 октября 2022, 23:18
Я верю, что в креме Королевская орхидея от Герлен — полбанки этой самой орхидеи…
А в креме с золотом или алмазной пудрой — ну вы поняли…

И не спорьте....🙂🙂🙂🙂🙂
Дайте помечтать…
Idoneya 13 октября 2022, 23:27
Ну помечтайте)). Там 10% глицеринового экстракта этой самой орхидеи. Шепотом: его хоть в чистом виде мажь, толку- ноль, проверяла. Глицеринчик увлажняет и все.
Victoria_K 13 октября 2022, 23:46
Иииихиииихииии…
OxanaAksuta 13 октября 2022, 16:48
Для начала было бы не плохо не просто «Асю» прислать, а первоисточник, который эту тему с брендом и поднял.
Во-вторых, это не попытка «выпрыгивают из штанов чтобы захватить часть рынка и удержаться там именно с помощью нестандартных новинок.» Это конкретное преднамеренное действие, нарушающее законодательство и пр. У нас публика не злопамятна, предыдущие две истории простили, и это простят.
Я не пробовала ни один их продукт, доверия после всего уже не было. Плюс для меня еще явилось показателем, что бренд сам предложил сотрудничество, получил ответ, что отзывы будут честные, и пропал)))
Mary_Woo 13 октября 2022, 16:51
Я не знаю, кто первоисточник, если расскажите — добавлю в текст.
OxanaAksuta 13 октября 2022, 17:03
Ксения Вебер
faceofspring 13 октября 2022, 18:30
А с чего вдруг Ксения Вебер первоисточник? Из текста же ясно, что Ася заинтересовалась этой ситуацией ещё до выхода видео Вебер. И там же в тексте указано, что Вебер уже удалила своё видео; на что тогда ссылаться-то? Ну и если уж кого-то цитировать в этой ситуации, то косметического химика, а не тётку, окончившую двухмесячные курсы по косметологии и, судя по всему, ни дня по этой специальности не работавшую.
OxanaAksuta 13 октября 2022, 19:40
Потому что именно этот блоггер подняла эту тему. Да, потом по просьбе бренда и она ролик удалила, и расторгла дальнейший свой контракт. А «косметический» химик уже просто дальше развела эту тему. Хайп он такой))
И кстати, до этого их составы не очень то её и напрягали.
faceofspring 13 октября 2022, 20:59
Так из текста же чётко ясно, что Ася написала представителям Art&Fact до того, как Вебер опубликовала видео. И в чём хайп? В том, что не замела всё под коврик, а посмела поделиться информацией со своей аудиторией? Вот бесстыжая!

Ага, составы Art&Fact до этого настолько не напрягали Асю, что именно она в 2021 году обратила внимание на то, что в составе некоторых продуктов этой марки есть димексид, после чего Art&Fact убрали эти средства из продажи. 😉
OxanaAksuta 14 октября 2022, 02:06
Ага, а в 2022 рекомендовала их средства   А скандал вокруг Димексида был в 2020, и опять обнаружил это совершенно другой человек. А так хайп, и здесь, и в сотне телеграмм-каналах вокруг этого.

А так я только за «обличение нерадивых производителей», особенно когда после того, как подхватил чужое «расследование», не рекламируешь дальше этот бренд.
faceofspring 14 октября 2022, 18:29
Я давно на неё подписана в одной соцсети, и не помню, чтобы она их там когда-то хвалила. Если это так, то это выглядит довольно странным, согласна с вами. Последовательность и принципиальность в этом вопросе была бы логичнее.
Про скандал с димексидом я впервые у неё прочитала, и во всех статьях, в которых освещалась эта тема, именно её имя называлось. Если даже не она первая заметила, во многом именно благодаря ей ситуация стала публичной, так что не вижу в таком «хайпе» ничего криминального, чем больше огласка, тем большее число потребителей будет предупреждено. 🙂
Idoneya 13 октября 2022, 17:26
Все, что рекламируют блогеры-мимо. Декоративка ещё куда ни шло. Там все видно сразу.
faceofspring 13 октября 2022, 18:38
Я всё удивляюсь, как можно при сегодняшнем обилии качественной косметики на рынке добровольно мазать на себя продукцию Art&Fact и им подобных. Я бы побрезговала, а народ вон ни многочисленные скандалы, ни откровенная нечистоплотность бренда не смущают.
Ellesh 13 октября 2022, 18:56
как то не особо вижу сегодняшнего обилия и изобилия ниацинамида 10% на рынке… либо в разных странах живем, либо в разных Россиях
как по мне нет во всем мире ни одного бренда который где нибудь не накосячил, а это мы еще много чего не знаем и много чего не узнаем. хотя ладно, не косячит тот бренд который не выпускает вообще ничего.
faceofspring 13 октября 2022, 21:29
Я вам даже навскидку десятка два средств с ниацинамидом в составе могу перечислить, его сейчас где только нет.
От ошибок действительно никто не застрахован, но ни один приличный бренд никогда не позволит себе того, что позволяет себе Art&Fact.
Ellesh 13 октября 2022, 21:56
про ниацинамид имелось ввиду плюс минус адекватную ценовую категорию.
зато шанели или диоры там вполне позволяют себе делать откровенное *овно в виде некоторых их тональных или теней с нулевой пигментацией по цене крыла от боинга, а ну да, это люкс, им можно, чего это я
faceofspring 13 октября 2022, 22:13
Да есть и немало доступных по цене средств с ниацинамидом: у The Inkey List, Geek & Gorgeous, TIA’M, Facetheory и т.д. В аптечной косметике он тоже сейчас повсеместно.
Ну причём здесь опять Dior и Chanel? Не в цене дело. Есть огромное количество марок, производящих бюджетную косметику, которые соблюдают законодательство и следят за качеством своей продукции.
Ellesh 14 октября 2022, 02:39
Ну лично мне артовский ниацинамид с солодкой зашел и эффект вижу, был ординари с цинком, сушил, скатывался и периодически вызывал мелкую сыпь. Зачем менять шило на мыло когда я не знаю подойдет ли мне другая марка.
Так же довольна их молочной кислотой.
Люкс в моем примере был акцентом на то что выпуская пару поганых по качеству продуктов, которые видимо тестились только на свотчах сделанных в фотошопе (видимо за качеством особо уже не следят, ведь десятки лет качество было равно имя, а сейчас это просто имя в некоторых случаях), а не на живых лицах, люди от них не уходят, хотя если так подумать, тональный за 3к выборошенный в мусор быстрее отвернет от марки, чем средство за 500р купленное по причине того что покупатель не изучил состав и потом говорит о том что обманули, ну стопе… все прописано, а если кто то не читает, то как бы какие претензии (ок, тут немного все же другое, сей актив запрещен, но тем не менее раздуть из этого такое — хз, пиар и компании и блогеру, мол с благими намерениями вывела нехороших на чистую воду, вот только жаль тех кто изучает составы и не успел купить, но хотел)
П.С. ниацинамид я имела ввиду аналоги у наших русских производителей, на плейсах нашла около 4х позиций и то фирмы о которых вообще никогда не слышала.
П.П.С. я думаю что бОльшая часть девушек которые действительно хорошо ухаживают за своим лицом, а не бегут на волне хайпа, изучают составы и читают с чем можно комбинировать. Да и тем более сейчас есть сайты куда вставил состав и тебе сразу расшифровка что, куда, откуда, зачем, польза и вред, но это ж надо скопировать, вставить и прочитать.
Alexandra007 18 октября 2022, 01:48
кстати, плюсую к сыворотке с солодкой.
Maurelle 13 октября 2022, 23:10
Буквально недавно ЛРП выпустил сыворотку с ниацинамидом — вот Вам и вариант доступно + адекватно по цене.
Да и в их «классике» дуо+ он тоже, кажется, присутствует.
SNasty 13 октября 2022, 21:34
Не ошибается только тот, кто ничего не делает, абсолютно с вами согласна. Я бы их третиноин попробовала, если честно, если они все-таки его выпустят. Сейчас пользуюсь индийским.
Я уверенна, что многие мировые бренды подписывают со своими работниками какие-нибудь договоры о неразглашении, как и многие крупные компании, которые не хотят выносить сор из избы, отсюда нам и кажется, что все, что загранишное, оно же белое, пушистое, девственное и кристально чистое.
22gucci2 13 октября 2022, 22:52
Не слишком много промахов?
Согласна с мнением Idoneya, что бюджетном продукте не может быть 3% чистой ретиновой кислоты. Очередной развод.
Катя Титова 13 октября 2022, 20:30
Ммм…а откуда такой снобизм? Мажут «какой-то артефакт».Кто-то мажет Нивею.Кто-то чёрный жемчуг.Каждый пользуется тем, что ему подходит и по карману.И уж точно это некрасиво-подобные высказывания.
faceofspring 13 октября 2022, 21:46
Откуда снобизм? Судя по всему, из вашей головы. Речь о том, что Art&Fact уже не в первый раз используют в своей косметике запрещённые ингредиенты, а не о том, сколько их косметика стоит.
Катя Титова 13 октября 2022, 20:25
Какая -то усталость от этих скандалов уже…Косметиста уже напоминает желтую прессу
Maria Kataeva 13 октября 2022, 21:54
Выскажу возможно непопулярное мнение, но я скорей Нивеей из синей банки или совковой «Свободой» начну мазаться, если совсем уж дефицит накроет, чем новыми российскими брендами типа этого. Слишком многие в нашей бьюти индустрии руководствуются принципом: «Не обманешь, не продашь».
Lilo_mouse 13 октября 2022, 22:30
А нивея, кстати, хороша.
Ellesh 14 октября 2022, 02:53
А в чем обман? В том что производитель написал состав, а покупатель не прочитал его? Обман был бы если экспертиза показала бы в составе то чего нет или наоборот если бы не было того что заявлено в составе
Ellesh 14 октября 2022, 03:00
Это примерно как в недавнем посте «в где в составе ретинол?», когда на этикетке написано голубой ретинол, то что она не знала что это не одно и то же, а в составе другое название у голубого ретинола, это не значит что ее обманули, это возвращаемся к тому что перед покупкой не изучают (не в обиду конечно той девушке, просто как недавний наглядный пример обмана которого на самом деле не было, но для человека который не изучает что покупает, выглядит действительно как обман).
Maria Kataeva 14 октября 2022, 03:51
Потребитель не обязан обладать знаниями технолога и вчитываться в составы. В косметике не позиционирующейся как лечебной и дерматологической не должно содержаться потенциально опасных веществ.
Estoy 13 октября 2022, 23:37
А состав на средстве был указан?
Ellesh 14 октября 2022, 02:25
Как писали выше, потребитель не обязан изучать состав   эта жи потребитель!!111 изучать не должен, читать тоже, тест на индивидуальную переносимость тоже нафиг нужен, зато будет потом визжать по поводу того что что-то пошло не так… к слову про тот же трет, на отзовиках разных читала отзывы, ну как бы большинство купить купили, но изучить не изучили, соответственно куча негатива из разряда намазала толстеньким слоем, на следующий день помидор, а еще через пару дней из помидора в змею которая шкурку меняет, кожу высушило, моя кожа как урюк спасити памагити. Самое что печальное, так это то что даже после этого люди не идут и не читают как пользоваться, а кричат о том что продукт ну такое, жаль денег и тд, ну да, сначала читать надо научиться, а потом покупать что бы жаль не было.
По этому для подобных толку от состава мало, им ничего не докажешь, мне порой кажется что при продаже ухода с активами надо для покупателя тест проводить на тему знает ли хотя бы для чего это и как пользоваться, а только потом продавать.
Maria Kataeva 14 октября 2022, 04:08
Представьте себе именно так работают стандарты безопасности косметики. Для подавляющего большинства людей не сидящих на Косметисте и в прочих тематических сообществах о косметике, совершенно один черт, что ретинола пальмитат, что ретиноевая кислота.
Ellesh 14 октября 2022, 09:23
Виктория уже приводила пример того что ей не подходят никакие кислоты от слова совсем, начинает кожа слезать. Видимо стандарты безопасности, не такие уж и стандарты…
Да и странно выглядят стандарты, когда в большинстве стран ингредиент разрешён, а у нас он стал опасным. Опасный ингредиент опасен для всех и запрещен тоже должен быть всюду, если он действительно опасен. Уж если подумать мед тоже для некоторых опасен в плоть до летального если не успеть помочь человеку, но почему-то в списке запрещённых его нет.
По этому скорее всего проблема не в самом ингредиенте, а в том что люди не хотят читать чем они пользуются. Тут так же много людей которые пользуются ретиноевой кислотой, они живы и здоровы, так что пошло не так в стандартах безопасности или все же может дело в том что кто то научился читать дальше лицевой этикетки?
Marusya123 14 октября 2022, 10:54
Виктория приводила неудачный пример 🤷😄😄😄😄
Кислотами не пользуется, но азалаинкой 15% мажется)))
Ellesh 14 октября 2022, 11:30
пример есть пример, не думаю что нет еще людей кому не подходят кислоты и тому подобное.
для меня бессульфатные шампуни опасны, начинаю чесаться, начинается обострение себореи и волосы начинают выпадать больше чем обычно и все это от одного применения, почему такие шампуни разрешены? вред на лицо кожу головы
Estoy 14 октября 2022, 10:18
Это очень большая проблема, что людям один черт. Все, что они наносят на свою кожу прямо отражается на её здоровье и состоянии. Производитель рад продать и стремится к тому, чтобы побольше продать под красивыми лозунгами и обобщёнными обещаниями.
TatyanaVwzd 14 октября 2022, 03:04
Почитала комментарии… вот у людей проблемы то… 🤦🏼‍♀️
Idoneya 14 октября 2022, 09:48
Проблема была бы отчасти решена, если бы обязали производителей косметики указывать состав строго по inci. И все. Написал горе- маркетолог, что в составе голубой ретинол( обывательские название, вводящее потребителя в заблуждение), а в составе по inci стоит Algae extract и никакого ретинола нет. А то у нас и составы не по inci и понять, что там, невозможно даже технологу. Но и тут есть выход. Нет состава по inci, косметика не стоит внимания. При массовости такого подхода, может производители постепенно приблизятся к международным нормам.
Mary_Woo 14 октября 2022, 10:04
Согласна! Особенно мне нравится, когда просто написано что-то типа «витамин С» и стой гадай, в какой он там форме? Или «солнцезащитные фильтры» — физические, химические, нано или что? Вообще не беру косметику с такими составами.
RitaMix 14 октября 2022, 12:59
неистово плюсуюсь к вашему комментарию)))
yokogama 14 октября 2022, 18:45
Полностью поддерживаю.
eueu 14 октября 2022, 19:13
Рьяно плюсуюсь! Ненавижу, когда нет состава по inci, зато есть всякие «фенонипы» в составе. Никогда такое не куплю, как бы бренд ни пиарили и как бы хорош он ни был. Привет, гельтек, всеми облизываемый
22gucci2 14 октября 2022, 22:50
Иногда вмето инки, производители прописывают наименования торговых марок сырья прекрасного качества. При желании легко можно загуглить эту инфо. Документы качества посмотреть на торговую марку и инки там увидите.
eueu 14 октября 2022, 22:58
Можно загуглить, да. Но вот сделать это стоя в магазине-не очень удобно получается. Да и сомневаюсь, что документы мне сразу предоставят по просьбе в любом магазине. Более того, я тем же гельтек написала об этом — меня мягко послали, сказав, что покупателям нравится видеть «по-русски».
SantaMom 14 октября 2022, 23:05
Тоже выражала им своё недоумение по этому поводу, надеюсь они хотя бы на сайте начнут писать, там нет проблемы с местом как на упаковке.
eueu 14 октября 2022, 23:12
Боюсь, не начнут — им выгодно под такими названиями те же peg-и скрывать… Лично для себя решила, что в случае крайней нужды, скорее, к невской косметике обращусь при таком отношении к покупателю
SantaMom 14 октября 2022, 23:28
Пошла проверять ), на новых средствах есть INCI
eueu 15 октября 2022, 00:16
Если все же прислушались к потребителям, то это похвально)
22gucci2 14 октября 2022, 23:36
Точно, недобросовестные производителели таким образом скрывают состав😀
eueu 15 октября 2022, 00:12
Ну у нас же много людей, которые на эко*лике пробивают состав на «химозину вредную». Я к ним не отношусь, просто знаю, что именно мне подходит или вызовет реакцию, мне это важно.
22gucci2 15 октября 2022, 11:23
Kameo 14 октября 2022, 23:14
Этож какое офигенное по эффекту средство должно быть, чтобы так заморачиваться)))
22gucci2 14 октября 2022, 23:32
Ого, вы легко считываете весь состав укащанный в формате ингов)
Завидую
Понимаю, Наименования торговых сбивают вас с толку
22gucci2 14 октября 2022, 23:24
Если офлайн, не удобно. Дома на диване, возможно, если есть желание.
Наоборот производитель таким образом раскрывает инфо о том, что использует качественное от известных производителей.
В магазине качественных доков на торгрвые марки вы не получите. А информацию в интернете как правило, почти без проблем можно найти
eueu 15 октября 2022, 00:20
Нет, это не показатель качества. Международные стандарты существуют не просто так, для аллергиков это крайне важно, а за одним таким наименованием может скрываться 3-4 ингредиента, один из которых для конкретного человека потенциально опасен.
Да и на сайте производитель может указывать дополнительно все, что сочтет нужным — хоть производителя ингредиентов, хоть тары. Есть требования-их нужно соблюдать в первую очередь
22gucci2 15 октября 2022, 11:05
Производитель не скрывает химические ингредиенты, которые использует.
Вы в интернете можете забить название торговой марки и вам откроются инки — международные стандарты.
Не представляет особого труда проверить эту информацию
eueu 15 октября 2022, 16:17
Я с вами не согласна, хотя бы потому, что вы написали: «Если производители осуществляют такую практику, значит это не протаоречит законодательтву.»
Еще раз посмотрите в какой ветке мы находимся. Она о том, как другой производитель осознанно как раз таки нарушает законодательство. Я себя люблю и на слово верить никому не стану, да и разбираюсь я в этой теме достаточно хорошо.
«Не представляет особого труда проверить эту информацию»- да, но не стоя, например, на кассе в магазине. Это время. Если есть inci, то мне достаточно примерно 5 секунд, чтобы понять, хотя бы на 90%, нормально кожа среагирует или нет.
22gucci2 15 октября 2022, 16:38
Потребители, знают как правило, только ограниченный список знакомых инки. Половина состава им не понятна.
Предполагаю, что Вам не удобна и непривычна информация, когда производитель указывает наименование торговой марки, а не привывычные инки. Но это совершенно не говорит о том, что производитель скрывает состав. Производитель указывает его в другом формате.
eueu 15 октября 2022, 16:49
Те, кому это важно, думаю, разбираются, или хотя бы знают те пару ингредиентов, которые должны обходить стороной. Безусловно, неудобна информация в другом виде. Стандарты для того и есть, поэтому и выбор будет из тех производителей, кто это учитывает.
solnechnaya000 15 октября 2022, 13:46
Для меня это все таки дикость работать в какой то сфере и не знать базу, особенно которая легко проверяема. это тупо обход и нарушение правил особенно касающиеся здоровья.
а в плане больших концентраций для усиления эффекта, присматривала пару средств, везде 0,… с хвостиком, тот же ниацинамид зачастую крошечный кладут. интереса такие средства не вызывают