Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Betti Чилаут
01.10.2022
5088

Третиноин и розацеа

Доброго дня суток! Подскажите, пожалуйста, девочки с розацеа пробовали ли вы крем с третиноином? У меня была папуло-пустулезная форма розацеа. 4 месяца пропила системные ретиноиды под контролем врача. Сейчас из-за ухудшения здоровья на фоне побочек не могу продолжать их принимать дальше. Попасть на приём к своему врачу не могу. Знаю, что без консультации этого не желательно делать, но всё таки может у кого-то был опыт пользования кремом Третиноин А 0,025? Был ли рецедив после отмены? Именно в виде высыпаний. Жутко боюсь что опять обсыпет. Ещё думаю, что может лучше использовать азелаиновую кислоту? Не знаю, что может быть эффективнее в этой ситуации. Главное, чтобы прыщи не вернулись. Спасибо!


Лучшее за месяц

Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Универсальный крем "Пантенол" от Невской косметики: худшая покупка 2026 года
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Naj Oleari Click On Me Spicy
Naj Oleari Click On Me Spicy
Бюджетно и очень сияюще! Сияющие запеченные шелковые румяна Витэкс LuxShow в оттенке 04 - золотисто-розовый
Бюджетно и очень сияюще! Сияющие запеченные шелковые румяна Витэкс LuxShow в оттенке 04 - золотисто-розовый
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Аромат уюта Tiziana Terenzi - Cassiopea
Аромат уюта Tiziana Terenzi - Cassiopea

Комментарии

esfir__leiman__ 01 октября 2022, 01:20
А почему пришлось прекратить приём, какие побочки?
Betti 01 октября 2022, 03:30
Непроходящий коньюктивит. Также я сейчас прохожу лечение от гипертонического криза, что для меня не характерно, но у меня по анализа высокий холестерин (я читала, что это вариант побочки) и густая тёмная кровь — человек, который супер профи и с моими венами на ты г-н смог с первого раза кровь взять. И главное — высокий холестерин и такая кровь опасны при моём состоянии. Я очень надеюсь, что не эти факторы довели меня до этого, но, к сожалению, всё возможно. Я сама себе отменила ретиноиды и чувствую, что стало получше. Плюс у меня есть проблемы с печенью, а последнен время я стала её «чувствовать».
GellaAngel 01 октября 2022, 10:16
Вы знаете, всё валить на ретиноиды я бы не стала. Здесь такой момент — если Вы не набрали кумулятивную дозу, то, в случае самостоятельной отмены препарата, предыдущие 4 месяца лечения пропадут зря. Стоит ли? Если Вы без ретиноидов не справлялись с высыпаниями, отмена курса — это высокая вероятность того, что они вернутся.
Я бы всё-таки пообщалась с лечащим врачом-дерматологом и не заменяла системные ретиноиды на наружную терапию
Betti 01 октября 2022, 12:31
Я не сваливаю на ретиноиды — для меня это было спасение. Но моё здоровье всё равно важнее. Все описанные симптомы есть в побочках, описанных в инструкции к препарату. Попасть к своему врачу я не могу — она переехала, контактов её клиника мне естественно не даст. А идти к кому-то новому я боюсь — она у меня 9я. Поэтому мой пост крик о помощи. Кумулятивную дозу набрала.
Alinasto 21 августа 2024, 22:41
Попробуйте найти её в соцсетях. Я так нашла стоматолога. Написала ей, она мне ответила и сказала в какой стоматологии работает. ФИО же знаете.
Alisiki 01 октября 2022, 06:51
У меня такой же крем, только 0,5%. Пользуюсь раза 2 в неделю, когда надо убрать следы акне. Отшелушились корки и кожа гладкая и красивая. По моим ощущениям большие воспаления легче выходят наружу. На появление новых крем не влияет, а вот мой рацион и содержание жиров в нем очень даже.
Я бы пробовала на вашем месте. Кстати, вы статины пьёте?
Betti 01 октября 2022, 08:14
Спасибо! Статины пока не назначали — сейчас справляемся с давлением. Держу диету. Мой триггер это нервы, а работа не способствует спокойствию, поэтому переживаю по поводу появления новых высыпаний.
Евгения Викторовна 01 октября 2022, 09:49
Статины только по результатам липидограммы. Большая часть холестерина — эндогенного происхождения. Лекция Алексея Водовозова про открытия навредившие медицине. Там очень понятно всë рассказано. Ретиноиды местно показаны при сочетании розацеа+акне. Но тут же переводим кожу из «жирная-сухая-нормальная» в статус повреждëнная-чувствительная и нянчимся с ней. При розацеа сосуды воспалены и утолщаются, что ухудшает трофику тканей и портит качество кожи. Можно попробовать ВВL лазер, но это дорого и не надолго на самом-то деле.
Betti 01 октября 2022, 10:12
Спасибо, почитаю или послушаю. Пока не хочу связываться с сатинами, проверюсь через пару месяцев после окончания приёма ретиноидов. Моя уже в этом статусе — поменяла весь уход.
orlova_81 01 октября 2022, 10:39
у меня тоже розацеа   третиноин не пробовала, боюсь. но сыворотки с ретинолом в уходе использую, концентрация 0,2 или 0,4 (сейчас) — раз в 10-14 дней наношу. если чаще, то сильное шелушение получаю и повышение чувствительности+покраснения. раньше в рутине был азиксдерм на ночь, а теперь раз в 2 месяца хожу на лазер «фотона» и кожа улучшилась кардинально. конечно, в уходе деликатное умывание и средства для чувствительной кожи и санскрин, но именно лазер очень помог мне
Betti 01 октября 2022, 12:32
Спасибо! У нас трудно с лазером — надо поискать, почитать отзывы.
orlova_81 01 октября 2022, 14:35
я именно на фотону практически не нашла отзывов, было страшно идти, да и денег жалко) подгадала на акцию. сначала прошла курс 5 процедур 1 раз в месяц, теперь поддерживающий 1 раз в 2 мес. врач сказала, что можно перейти и на 1 раз в 3 мес.
Betti 01 октября 2022, 17:01
Спасибо за помощь!
natka_14 01 октября 2022, 16:28
у меня розацеа+себорейный дерматит.
Данный
natka_14 01 октября 2022, 16:39
у меня розацеа+себорейный дерматит. Была папуло-пустулезная форма.
Данным кремом не пользовалась. Помогли антибиотики (2,5 месяца) + крем солантра (4 месяца) + курс IPL. Сейчас для поддержания азелик, маски с центеллой и раз в год курс IPL
Betti 01 октября 2022, 17:02
Спасибо, пробовала антибиотики — не помогли. А вот азелик классная вещь, но наверное мало пользовалась.
Mashulya71 01 октября 2022, 19:13
а антибиотики пробовали это сколько по времени? у меня тоже из-за долгого диагностирования розацея из 1 стадии перешла в третью… помогли антибиотики внутрь восемь недель, солантра и розамет наружно… третиноин до болезни был в рутине ч года… после выхода в ремиссию очень страшно было возвращаться… но, ттт, пока полет нормальный… третиноин 0,5 раз в три дня, азелаинка 10% тоже раз в три дня
Betti 01 октября 2022, 20:25
Два месяца, но наружной терапии не было и я пробовала два курса с перерывом в год у разных врачей. Мне тоже долго не могли поставить диагноз. Даже не учитывая розацеа надо вводить ретинол в уход на постоянной основе, так как мне далеко не «шешнадцать»…
Mashulya71 02 октября 2022, 13:25
по поводу коньюктивита… попробуйте обратиться к другим врачам… мне тоже, не с первого раза, но диагностировали офтальморозацею… она очень часто сопровождает розацею на лице
Betti 02 октября 2022, 15:06
Спасибо, а она лечится? У меня пару недель такая проблема, сама розацеа два с половиной года. Боюсь, что не найду у нас специалиста который сможет поставить диагноз и вылечить. Если можно, напишите в личку лечение. У меня нет хорошего окулиста на примете
sarah_koen 02 октября 2022, 04:42
Эритемная форма в относительной ремиссии после лазера (5 лет назад). Использую ретинол 0.5, полёт нормальный. Вводила по правилам третиноина на всякий случай, сейчас через день использую. Но я не уверенна, что он высыпания удержит… с кератозом справляется только в комбинации с кислотами например.
Betti 02 октября 2022, 07:12
Спасибо!
AnnGoncharova 21 августа 2024, 21:41
Здравствуйте, надеюсь вы увидите это сообщение, у меня та же фаза, хотелось бы задать вам пару вопросов по лечению ?
Betti 22 августа 2024, 09:44
Добрый день! Постараюсь ответить, пишите в личку, пообщаемся!
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка32Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию41Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...