Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Merry_X-mas Чилаут
17.05.2022
4285

Запах стеклоомывателя в парфюмах

Здравствуйте все!

Раньше для меня узнаваемых ароматов было два — Коко Мадмуазель от Шанель и голубая водичка от Кензо. Остальное пахло абстрактно, знакомо, но опознать запахи и выделить ноты я не могла.

Зато последние два года регулярно среди людей чувствую запах стеклоомывателя/санитайзера. Возможно, мне кажется, что это запах метилового или изопропилового спирта.

Списывала сначала на активное пользование людьми санитайзеров, но эра ковида прошла, санитайзеры в общественных местах демонтировали, а запах от людей остался.

Недавно зашла в ТЦ, где сплошь Том Форд и Тициани Терензи с Вильгельмами и прочая ниша, селекция и непопса, а запах в зале — ну чисто санитайзером помыли всё. Посмотрела ароматы, а там почти во всех именно этот запах, и марок этих 2-3 года назад я не видела — я не о Форде, он был, конечно (ну, я по парфюмам не маньячу и не слежу за ними, покупаю редко и по делу, могла и пропустить, что какой-то марке 5 лет, а не 2 года).

Нанесла пару ароматов на себя, в которых не учуяла этот запах сразу, а через час всё равно вылезла эта «коричневая нота» «нота санитайзера».

Поговорила со знакомыми, многие согласились со стеклоомывайкой, а кому-то пахнет «будто какое-то масло восточное». И все дружно говорят, что эта нота года 2-3 назад появилась, но стала слышима очень часто теперь.

Расскажите мне, что я обоняю? Это действительно какой-то другой спирт, раньше лили один, а теперь другой? Или это искусственный мускус или амбра или другая нота? Или нашли какой-то новый ингредиент, который с недавних пор стали использовать в парфюмерии?


Понимаете, я вот вчера нанесла на одну руку «Навоз» — норм пахнет. На вторую руку «Брута» — через час санитайзер. А «Навоз» как пах прекрасно, так и пахнет (до сих пор, сутки уже). Никакой Баккары даже рядом не стояло в магазине. И дело не в ковиде, у меня моя коллекция как пахла, так и пахнет неизменно, все 10 ароматов, из которых Дольче-Габбана — единственный не нишевой парфюм. Плюс много знакомых, кому точно так же стеклоомывайкой пахнет. Вот из них кому перцы после ковида воняют, кому люди луком, у всех по-разному эффект проявился, у меня все ок и запахи и вкусы не изменились, но все мы дружно чувствуем санитайзер. Муж мой вообще не болел, умудрился вот так, у него и справка есть, что нет антител (на протяжении двух лет сдавал минимум дважды в год кровь на антитела), но ему же тоже пахнет. Кому-то эта нота за год до ковида стала знакома. Умоляю, хватит о ковиде, это не оно.


*пост не о том, что «ниша — это плохо», «нужно меньше парфюма на себя лить», мне любопытно, что это за нота, которую я замечаю ежедневно.


UPD. Прошу удержаться от комментариев о моем обонянии и разных советов. Ищу человека, который разбирается в нотах, спиртах, составах, и может опознать эту ноту.

Лучшее за месяц

Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Очищение и увлажнение от Maskoholic: Mask Perfector smooth&radiant и Face Mask deep moisturizing
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Новинки от Divage — и сразу в хиты! Две потрясающие помады и кремовые румяна
Новинки от Divage — и сразу в хиты! Две потрясающие помады и кремовые румяна
Риносептопластика - мой опыт
Риносептопластика - мой опыт
Один день со мной: кинофестиваль, серые щи и свидание в Великом Новгороде
Один день со мной: кинофестиваль, серые щи и свидание в Великом Новгороде
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
Dr. Althea Vitamin C Boosting Serum - приятная сыворотка для работы с тоном кожи
Dr. Althea Vitamin C Boosting Serum - приятная сыворотка для работы с тоном кожи
Роскошный, холодный, вечерний: «Бархатный звездный тюлень» Sigil Inspired Tammy Tanuka спустя полтора года
Роскошный, холодный, вечерний: «Бархатный звездный тюлень» Sigil Inspired Tammy Tanuka спустя полтора года

Комментарии

Vasilisk17 мая 2022, 09:48
Мне тоже все эти новомодные ниши и селективы «пахнут» санитайзерами, туалетными освежителями, и т.д. и т.п. Не представляю, как такое можно на себе носить да ещё и за такие деньги. Постою послушаю, может кто из больших знатоков расскажет, как называется эта нота в этой «парфюмерии».
Hell_Narciss17 мая 2022, 10:04
У меня такая же история с нишей и селективом. Просто пахнет стеклоочистителем и спиртом изопропиловым.
Merry_X-mas17 мая 2022, 10:09
А давно у вас это? мне еще 2 года назад «ниша» (Малон, Форд, Лютан, ЭЛДО) не пахли санитайзерами. Ну, они и сейчас не все пахнут, а вот Вильгельм, Артизан, которые еще 2 года назад мне были недоступны по географическим причинам, сейчас пахнут.
Hell_Narciss17 мая 2022, 10:14
у меня всегда так было, Лютан не пах санитайзерами, а остальные почти всегда. И, когда, я в метро от кого-то чувствую эти запахи. мне сразу дурно
Vasilisk17 мая 2022, 22:03
В моем понимании Форд всё же не ниша, а так называемый «тяжёлый» люкс.
shine1217 мая 2022, 21:42
Очень долгое время считала, что коллега курит электронные сигареты. Оказалось, это Молекула под каким-то номером :))
Nelli_Flower17 мая 2022, 10:12
В последнее время я очень часто встречаю аромат, уверена, что это баккара, которую ни разу не обоняла, но о которой много читала ?
Резкий такой, что-то среднее между чем-то машинным и больничным.
Я все понимаю, индивидуальность, быть не такой как все…
но что плохого этим оригинальным девушкам сделали простые смертные в метро, особенно в час пик?
HonorForAll17 мая 2022, 10:18
Каждый раз, когда я встречаю слова о баккаре в контексте «встречается везде», я думаю: ну как так, это вообще-то очень дорогие духи, почему по всей нашей необъятной люди ходят только и исключительно в ней? Как это могло произойти?
Скорее всего, так пахнет некоторым людям какой-то парфюмерный компонент, который был произведен Фирмениш или Симрайз и продавался достаточно широко в люксовые и нишевые парфюмерные бренды. У кого нос воспринимает этот компонент, те слышат технические запахи в ней. Большинство, видимо, нет.
Merry_X-mas17 мая 2022, 10:21
Вот еще бы знать эту ноту.
Я Баккару посмотрела на выходных, ну, сладенько пахнет, понятно, «больница» на самом дне пирамиды, ощутима слабо для меня. Не могу сказать, что в жизни я часто встречала Баккару на дамах.
HonorForAll17 мая 2022, 10:24
Да редко она на самом деле встречается, редко. Если ходить по местам, где собираются девушки, модель поведения которых — покупать все, что им показывают сладкоголосые сирены в сами знаете какой соцсети, то там, возможно, часто. Но в общем и целом это духи за 17 тысяч рублей маленький флакон, им не судьба быть массовыми просто по ценовому порогу.
AnnaEva17 мая 2022, 10:31
Отливанты дают возможность перейти в массовость
Vasilisk17 мая 2022, 22:08
И многочисленные копии и подделки)
salan18 мая 2022, 15:28
Барбеери хе в шлейфе похож, а он гораздо доступнее и по цене, и по охвату
Lilatitu17 мая 2022, 10:32
в центре города, в моллах — 10 раз чую баккару) ну сейчас поменьше
И Ле Лабо 33)
peraspera17 мая 2022, 14:58
Я кстати часто баккару обоняю, не каждый день, но в толпе прямо хорошо чувствую, в театре там
Inga0717 мая 2022, 16:39
Сейчас клонов этого аромата великое множество и я не о подделках, а именно о клонах) так что не факт что это все Баккара
Glubokih17 мая 2022, 23:48
Баккара — очень успешный коммерческий запуск, породил десятки ароматов-подражателей. В Баккаре много эвернила, в его клонах — тоже
CozyHope17 мая 2022, 12:08
Видимо, мне повезло, так как баккара с окружающих (или, может, ее аналоги, так как бюджетную версию сейчас не выпустил разве что ленивый) пахнет для моего носа петушками на палочке и жженым сахаром. Пока мне посчастливилось избежать ароматов йода, бинтов и больниц. Слышала, что это зависит не столько от раскрытия на конкретной коже, сколько от особенностей обоняния конкретного человека. Видимо, действительно, есть какой-то компонент, который так играет с сознанием людей. Прям вспоминается картинка сине-черного платья, которое некоторым упорно выглядело желто-белым или нечто в этом духе
TalvikkiMarjala17 мая 2022, 14:12
Я тот человек, кому платье бело-золотое))) про баккару ничего не скажу, никогда не не нюхала, может и встречала, но не знала, что это она. Но есть у меня отливант электимуса чёрная икра. Кроме самой икры мне пахнет бинтами с камфорой. Муж этого не чувствует, говорит, что приятный запах. А я всем пихаю под нос набрызганное место и упорно спрашиваю — тебе пахнет бинтами? Ну понюхай ещё раз ? с 10 раза люди начинают говорить, что возможно да, пахнет бинтами ))))
Rastrata17 мая 2022, 16:26
Это баккара!
У меня такая же история. Часто на многих запах больницы этой ужасной чуяла, все гадала-мазь это, или что… Потом на дне рождения подруги учуяла на гостье-спросила, говорит-баккара. Не поверила. Но потом уже опытным путём поняла-она(((((
Я ее везде учую, просто не могу этот запах выносить. Тоже думаю-ну дорогая ж, откуда деньги, Зин?)
Отливанты/копии, наверное.
Inga0717 мая 2022, 16:42
Большое количество аналогов за вполне приемлимые деньги + отливанты)
Merry_X-mas17 мая 2022, 17:51
Понимаете, я вот вчера нанесла на одну руку «Навоз» — норм пахнет. На вторую руку «Брута» — через час санитайзер. А «Навоз» как пах прекрасно, так и пахнет (до сих пор, сутки уже). Никакой Баккары даже рядом не стояло. И дело не в ковиде, у меня моя коллекция как пахла, так и пахнет, все 10 ароматов, из которых Дольче-Габбана — единственный не нишевой парфюм. Плюс много знакомых, кому точно так же стеклоомывайкой пахнет. Вот из них кому перцы после ковида воняют, кому люди луком, у всех по-разному, у меня все ок, но все мы дружно чувствуем санитайзер. Муж мой вообще не болел, умудрился вот так, у него и справка есть, что нет антител (предпоследняя от декабря, последняя от марта), но ему же тоже пахнет.
Rastrata18 мая 2022, 03:35
Мне не пахнет ничего санитайзером, наверное какая-то нота просто такое выдаёт. Пирамиды погуглите этих ароматов-станет понятно.
Я так амбру для себя вычленила)
Merry_X-mas18 мая 2022, 09:00
Отличный совет! Я же не догадалась сама.
Vasilisk17 мая 2022, 22:07
Единственный раз, когда Баккара звучала прекрасно — я унюхала от одной знакомой дамы просто волшебный аромат, тонкий, цветочный, ооочень дорого звучащий, неземной какой-то, спросила что это. Ответ ошеломил — Баккара. Кстати дама возрастная, за 60, полная. Видимо в случае с Баккарой некая «химия» очень важна.
Kry4yVer4y17 мая 2022, 10:13
У меня слава богам нет такой проблемы, читая ваш пост, пришла мысль, что у вас исказилось восприятие ароматов, возможно, из-за ковида или еще чего-то. Я бы на вашем месте посмотрела в сторону искажения ароматов и как это лечить
Merry_X-mas17 мая 2022, 10:13
Спасибо, док!
Lilatitu17 мая 2022, 10:30
Мне кажется стали популярны ароматы типа чистоты и действительно несколько химические, озоновые, йодные. Сладкие чуть в стороне, цветочки-фрукты понятно, возможно, чуть поднадоели.
Но в целом соглашусь с вашими наблюдениями, плюс унисекс активно в ходу, и фужеры.
Взяла пару хитов 2000-2010, невозможно приторные, сладкие, запах крупного сетевого супермаркета)) не хочется совсем их носить.
foramini17 мая 2022, 10:54
а мазью Вишневского никому не пахнет? У меня это до ковида началось, не надо на него валить.
DieOlga17 мая 2022, 13:43
В составе Вишневского — деготь. Часто эту ноту используют для создания «кожаных» ароматов. + такой эффект дает уд) Как вариант  
foramini17 мая 2022, 13:54
Спасибо! Поэкспериментирую
An_na17 мая 2022, 10:55
Я не разбираюсь в парфюмерии совсем, но прошлась тут в зя по стеллажам с дорогим и очень дорогим парфюмом, в смысле не дольче, Гуччи и прочие герлены, и — да, тоже показалось, что что ни нюхала, оно во многом фонит освежителем воздуха или какой-то бытовой химозой.
Комментарий удалён
Merry_X-mas17 мая 2022, 12:45
Пост не о том!
DieOlga17 мая 2022, 13:20
Смею предположить, что это амброксан  ( Molecule 02 Escentric Molecules). Он же амброкс, амбермокс и т.д. Его можно много где найти, причем даже в тех композициях, где в пирамиде он не значится… Восприятие «молекул» сильно разнится.Кто-то их совсем не «слышит», другим — пахнет «спиртом» и «химозой». Примерно так, как вы описываете. И еще, как мне кажется, дизайн флакона Moschino Fresh Couture это отражает)
Merry_X-mas17 мая 2022, 13:35
Огромное вам спасибо!  
DieOlga17 мая 2022, 13:39
Не за что   Но попробуйте моноамброксан интереса ради (на кожу)…
Merry_X-mas17 мая 2022, 13:48
Да, первая мысль именно такая и была.
Veronika Victory17 мая 2022, 13:27
О, когда лет 10 назад появился уд в дорогих марках, и подруга восторженно давала мне понюхать какой-то дико дорогой бутылек духов (за давностью лет уже не помню), то мне он пах чистым антистатиком :)) Так до сих пор и вычленяю ноту уда в ароматах…  
Ananazzza18 мая 2022, 02:19
У меня странное восприятие мускуса — ощущаю его конфетками) вот любой продукты, где встречается эта нота, для меня пахнет конфетками)
ТАТЬЯНА NEVINITSINA17 мая 2022, 15:31
А у меня после перенесенного covida всё пахнет химозным мылом
Merry_X-mas17 мая 2022, 17:52
Очень интересно, продолжайте.
ТАТЬЯНА NEVINITSINA17 мая 2022, 18:03
?Ничего интересного, а печально, жду-недождусь когда эта напасть пройдет
agness2317 мая 2022, 18:14
Мне кажется, что к сожалению многие марки стали намного хуже изготовлятт парфюм. Стойкость и качество страдают увы, а цены растут, безумие какое то. Я тут тестила Версаче, не прошло и 15 минут как уже он испариосч. Абсолютно никакого следа люксов ого парфюма. За что тогда платить, за их бренд?
Glubokih18 мая 2022, 00:19
Может быть, изобутилхинолин так вами считывается, может, ещё что-то. Если бы подборка была у вас ароматов, которые прям раздражают омывайкой. Tom Ford кожаные ароматы часто собирают с изобутилхинолином и в целом в парфюмерии последних лет часто использовали, насколько знаю.
Про особенности обоняния сказать всё-таки придётся) только не в разрезе извращений или последствий ковида. Присутствие одного и того же компонента, например, эвернила или этилмальтола и т.д. один человек может вообще не считывать, он просто не может его разнюхать («аносмия» к компоненту), другой его чувствует и ему в целом норм, хотя может и не любить, а третьего с ног сносит этот компонент/голова болит/вызывает отторжение, его сложно почувствовать что-то кроме этого компонента в композиции, он «глушит».
Выше вы пишете, что Баккара вам норм, ну сладенько и ладно, значит, этилмальтол в ней вы слышите и он вас не раздражает, а вот к эвернилу в ней, который многим, как я понимаю, и пахнет йодом, больницей и т.д., у вас чувствительности особой нет.
*На экспертность ни в коем случае не претендую, могла ошибиться
Merry_X-mas18 мая 2022, 09:03
Один из немногих ценных и здравых комментариев, спасибо за понимание контекста и осведомлённость и за то, что поделились мнением. Буду прицельно теперь изобутилхинолин высматривать.
Solnechnoe_Utro18 мая 2022, 01:20
Я в большинстве парфюмов слышу ноты дешевого мыла. Особенно недорогих. Особенно когда первый пшик чуть подвыдохнется. У меня оч чувствительный нос и некоторые ароматы прям невозможно носить.
Merry_X-mas18 мая 2022, 09:05
Как написали выше (а я этот коммент нещадно стёрла), вы — человек с плохим обнянием   ассоциативный ряд у вас и у меня не очень, со слов того комментатора
Solnechnoe_Utro18 мая 2022, 10:11
Мой нос оценен профессионально… поэтому тот комментарий вы видимо стерли правильно)))
А вообще разве важно кто что думает про мой или ваш нос? Главное ответы по делу!)
salan18 мая 2022, 15:33
Я тоже часто встречаю такой запах, но связываю его с репликами, типа номерной парфюмерии — в ближайшем ТЦ открылся отдел какой-то s parfume и бойкие вьюноши совали блоттеры с их продукцией, вот рядом с ними явно чувствовала ацетоноподобное. В некоторых парфюмах тоже слышу, например предпоследний Родригес — обещали яблоко, а мне только ацетон
Комментарий удалён
Merry_X-mas19 мая 2022, 12:34
Это не тема обсуждения ваших нелюбимых парфюмов.
Nemmezida19 мая 2022, 13:03
Да ради бога, могли и просто удалить, без комментария) но если бы прочитали вначале, то увидели, что ни слова о «нелюбимом парфюме» там не было)))
Merry_X-mas19 мая 2022, 14:27
ок, да, не учла, что то, чем можно травить тараканов, может быть вашим любимым парфюмом.
Nemmezida19 мая 2022, 14:33
?????‍♀️??‍♀️
kirika19 мая 2022, 06:26
Возможно, вы слышите модный сейчас акигаловуд, сама его не люблю.
Свежие обсуждения в Чилауте
Уголок глаза5Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз9Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С17Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?23Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами