06.04.2022

Что привезти из Турции?

Здравствуйте, девочки, собираемся в мае в Турцию. Скажите, пожалуйста, на что обратить внимание? Что интересного из косметики, парфюма можно оттуда привезти?

ArAnna 06 апреля 2022, 21:29
Косметика там та же что и на вб, а вот лекарства турецкого производства намного интереснее. Я везу пачками терафлю в таблетках, витамины, таблетированный коллаген и тд.
yana211292 06 апреля 2022, 21:37
Интересно,))
ArAnna 06 апреля 2022, 21:39
Вопрос какой будет курс при покупке. В прошлом году было выгоднее всего платить картой, снимали в лирах.
Apogeya 06 апреля 2022, 22:55
А чем там терафю отличается от того, что у нас продают?
Astiq 07 апреля 2022, 09:06
Я не автор, если что) Но тоже обратила внимание, что дольше дают результат что терафлю, что детские жаропонижающие, хоть дозировки вроде те же. Мама моя оценила препараты метформина турецкие — хорошо держат сахар и без побочек, как у дешевых русских, которые диабетикам бесплатно выдают.
Apogeya 07 апреля 2022, 12:43
Есть такое дело. Для импорта к нам делают совсем другое качество. Покупала в Турции в дьюти фри коньяк Хеннесси, потом у нас в городе. Это как небо и земля, разница очевидна.
ArAnna 07 апреля 2022, 20:43
Я у нас не покупала никогда, думала у нас только в порошках, а я его ненавижу. Турецкий отлично спасает от недомоганий, две таблетки и спать. На утро уже человек, не знаю в чем секрет, может очистка другая, может ещё что-то.
Nelly1981 07 апреля 2022, 20:18
Плюсуюсь, Advil форевер)))
Vargo 06 апреля 2022, 21:35
Одеколоны Eyup Sabri Tuncer
yana211292 06 апреля 2022, 21:37
Ни разу не пользовалась одеколонами)
Vargo 06 апреля 2022, 21:44
У этой марки и парфюмерия есть, неплохая, на мой взгляд)
Vargo 06 апреля 2022, 21:48
А одеколонами турки руки поливают и как только не используют😁 я покупала набор из 5 штук, двумя брызгалась сама, один ребенок утащил брызгался, а два пошли ароматизаторами разных помещений дома😂
yana211292 07 апреля 2022, 05:55
Надо посмотреть)
Kimiko_Wild 06 апреля 2022, 23:56
Поддерживаю!
Очень люблю наборы миниатюр по 16 мл, и друзьям дарить, и с собой удобно носить. Облился и кайф! Не просто недорогие, а дешевые, при этом спиртом и «химией» не убивают
yana211292 07 апреля 2022, 05:55
Спасибо за ответ)
Katerinka_Od 06 апреля 2022, 21:52
Я долго думала, что взять, но у меня была ставка на сувениры. В итоге накупили мыла фирмы Thalia и т.д., очаровательные маленькие плоские кошельки типа чехлов для очков на змейке (с турецким арнаментом и люрексом), красивые маленькие глубокие керамические пиалки, серебряные кулоны из церкви Св.Николая, кофе, фруктовые чаи, серые семечки (сейчас и у нас такие встречаются, но 3 года назад не было), рахат-лукум (брали на ярмарке на развес — не сравнить с нашим). Еще купила себе симпатичные серебряные сережки с султанитом. Это прозрачный кристалл, который менят цвет от зеленого к коричневому в зависимости от освещения (его не импортируют в другие страны). Гвоздики с камушком около 4-5 мм (отличный размер) стоили 3,5 года назад 25$.
Вообще наверное было бы интересно сходить на ярмарку. Мы жили в курортной зоне на побережье. По совету представителя турфирмы выбрали не бесплатную поездку на ярмарку, а «тур» по магазинам и супермаркет с магазинами одежды и т.д. В итоге нас пытались вынудить ходить подольше из вежливости к местным — по ювелирному без ценников, текстильному со странным выбором одежды и дорого и по сувенирно-косметическому магазину с ценами выше, чем в магазинчиках курортной зоны. А на супермаркет оставили в итоге всего час 😁 в общем, мы с мужем типичные лошки. Поездка была платная — 5 у.е. с человека.
А еще там везде пытаются развести на доп.услуги. Идешь в хамам — навязывают массаж, шоколадное обертывание, косметику… будьте к этому готовы. 😁 я развелась на все! Даже купила крем за 20$ 😄😄😄
Но хамам был хорош! ❤
Ну и экскурсии, если интересно. :)
Anima 06 апреля 2022, 22:15
Не обижайтесь, но то что вы купили это не натуральный султанит, а ситалл, натуральный стоит от 1000 долларов и более, продается только на специализированных аукционах, имеет отдельный сертификат, продажей занимается только компания Zultanite. А ситаллы свободно продаются и у нас по разными коммерческими названиями. У Светланы Гураль есть лекция по султаниту и его имитациям, есть в свободном доступе.
Katerinka_Od 06 апреля 2022, 22:18
Да я не обиделась 😁 я все равно люблю эти сережки и камень меняет оттенок в любом случае. 😇
Я у нас в продаже не видела (ну, опять таки, 3.5 года назад). В Украине, во всяком случае.😊
yana211292 07 апреля 2022, 05:57
Экскурсии само собой))) про развод на деньги все говорят, кто там был😁
Вероника Никитина 06 апреля 2022, 22:44
Кошельки и сумки (реплики Hermes итп) встречаются довольно неплохого качества. Мои прослужили несколько сезонов.
Нравятся их хлопковые полотенца, а вот пижама попалась «душная», спать в ней не смогла, хотя в составе был указан 100% cotton.
Мужское нижнее белье носилось долго.
Из косметического набирала в основном мыло и крема. Уже писала, что мне нравится их марка dalah. Мыло я встречала в продаже и у нас, а вот крема не видела.
Ещё я из любой страны везу специи, сладости, иногда кофе.
yana211292 07 апреля 2022, 05:57
salan 07 апреля 2022, 17:14
Может синтетика была в составе, я так однажды обманулась, поверила написанному 100%, а оказалось совсем не то
Apogeya 06 апреля 2022, 23:00
Я только сладости привезла и варежку кессе для тела. Да, на массаж в первый день всех туристов разводят и на их баню)) Вот из Вьетнама я бы больше чего привезла, какао например, с нашим не сравниться, кофе. Да и вообще, мне во Вьетнаме больше понравилось, за исключением климата, душно там очень, в Турции климат помягче.
AnnaEva 06 апреля 2022, 23:46
Плюсуюсь к варежке, но я пользуюсь для лица, смываю ей маски, кожа потом как наполированная 🥰
Oksana Khotina 06 апреля 2022, 23:08
Я делаю набеги на Вайкики (просто у нас в городе его нет).
Ещё да, сладости. Ещё я там ни мороженое как не в себя (дурдурма?).
Ещё копаюсь в косметике Ruby Rose. У нас такого ассортимента нет.
Ещё покупаю в аптеке немецкую косметику Sebamed, но опять же у нас в свободной продаже нет.
Katerinka_Od 06 апреля 2022, 23:16
Я себе купила по хорошей цене джинсовые шорты, хотя у меня есть в городе этот магазин (и даже несколько) 😊😁
Maurelle 07 апреля 2022, 00:41
Дондурма. Извините😁
Victoria_K 07 апреля 2022, 01:32
Мне первый вариант названия больше понравился
Astiq 07 апреля 2022, 09:04
У меня есть несколько домашних штанишек Вайкики, и турецких, и русских. Так одинаковые вроде как вещи (одна модель) оказались разного качества! Турецкие намного приятнее, купленные у нас как будто с примесью синтетики, как выше очень подходяще написали — «душная» ткань.
An_na 07 апреля 2022, 00:03
Вайкики, да. На рынках — фисташки, всякие травы. В небольших магазинчиках с бадами и травами мы как-то купили великолепный массажный бальзам, в обычной стеклянной банке, за что-то типа 15 лир) турецкий кофе я благополучно заказываю на озоне. А, оливки в вакуумной упаковке, в любом местном супермаркете))
yana211292 07 апреля 2022, 06:44
Спасибо=
Kimiko_Wild 07 апреля 2022, 00:06
Парфюмерию и косметику Atelier Rebul  , косметику Bebak (серия с розой классная, вообще бренд из разряда Нивея, только локальная турецкая), Otaci (здесь есть, но цены на маркетплейсах оооочень завышены, а там это продается повсеместно), Harem's Ottoman. Из декоративки потестите Golden Rose — сюда к нам привозят какие-то огрызки коллекций, а там — целые монобрендовые корнеры.
Если дорогой сегмент (нишевая парфюмерия) — пишите в личку, четко направлю – где, что, почем (это касается Стамбула, но могу спросить друзей, куда идти в других регионах).

(Опять же если Стамбул) На Капалы чаршы и Египетском базаре косметику (и вообще ничего :) ) не покупайте — цены сильно завышены. Многие локальные бренды продаются в обычных аптеках, а в Кадыкёе (рядом с одноименной пристанью и станцией метро, буквально 1 минуту идти) есть базар, где закупаются местные и где цены на все (и сувениры типа керамики в том числе) на порядок ниже.
yana211292 07 апреля 2022, 06:45
Спасибо за подробный ответ)))
Kerpe 07 апреля 2022, 10:34
Плюсуюсь: у меня парфюмы Atelier Rebul: Мандарин, Весенне-цветочный и классика — Istanbul. Цветочный в итоге отдала (вкусы поменялись), а остальные —   Хотя цветочный тоже хорош, но просто я изменилась…
severomorochka 07 апреля 2022, 12:22
Можно узнать где нашли парфюмерию Atelier Rebul. Видела ее только однажды в аэропорте Даламана.
Kimiko_Wild 07 апреля 2022, 16:54
Я всё из Стамбула везу. Но в других регионах по приезду всегда можно поинтересоваться у местных, где есть или как оформить с имага
Maurelle 07 апреля 2022, 00:52
Кремы для рук Benri и cire aseptine, практически все бренда Celenes (они позиционируют себя, как шведскую марку, но что-то офлайн кроме Турции нигде ее не встречала🧐), выше уже посоветовали otacı.
«Коровья» линейка для волос morfose
Шампуни revox
Лаки для ногтей flormar
Консилеры в тубах Note
yana211292 07 апреля 2022, 06:45
Спасибо)))
an_tiu 07 апреля 2022, 16:39
о, эта самая линейка для волос классная, дизайн черно-белый под корову забавный.
были маска и спрей для волос, очень довольна осталась.
Katy2016 07 апреля 2022, 10:38
Честно говоря, никогда не привожу от туда косметику или уход. Если уж очень хочется то можно посмотреть GOLDEN ROSE — там очень большие коронеры с этой косметикой чего только нет, целый магазин бренда FLORMAR (косметика).
Загляните в магазин ROSSMAN там товары из Германии чего только нет от витамин до косметики и еды.
Аптека — как выше написали, это TERAFLU, ТАНТУМ ВЕРДЕ ( от горла), просто погуглите что купить в турецкой аптеке, оч много отзывов и рекомендаций. Качество препаратов совершенно другое.
Рекомендую магазин LTB (джинсы) для меня самые лучшие джинсы!
yana211292 07 апреля 2022, 15:37
Спасибо большое)
JolieRouge 07 апреля 2022, 17:11
Да, у них джинсы очень качественные, «как раньше»)
Oksana Khotina 07 апреля 2022, 21:54
Присоединяюсь к джинсам.
MissBora 07 апреля 2022, 11:25
Мочалки! Целлюлозные мочалки и руковички, я везла прям много-много штук, они потрясающие!
Лаки и блески для губ Flormar супер, гели для душа дуру с интересными отдушками, которые у нас даже не представлены.
yana211292 07 апреля 2022, 15:37
Спасибо за ответ)
Ksenika 07 апреля 2022, 11:58
Джинсы и одежда LTB.
yana211292 07 апреля 2022, 15:38
Спасибо за ответ))
Cheshirskiket 07 апреля 2022, 12:15
Из Турции главное не привезти двойные стандарты…
PollyKang 07 апреля 2022, 16:43
Лекарства. Парацетамол (parol), ибупрофен (suprafen), баеровский шипучий аспирин, от расстройства желудка и вздутия отличные таблетки Gaspass, мази для суставов и т.д.
yana211292 07 апреля 2022, 17:27
Lipstik 07 апреля 2022, 16:58
В Турции есть локальные турецкие аптечные бренды косметики: dermoskin, cosmed. У dermoskin крема для лица из «осветляющей» линейки, солнцезащитные крема, у «cosmed» энзимная пудра, сыворотки, масло пенящееся и маски для лица. Лучшая розовая вода у rosence, у otaci есть серия на розовой воде, пенка для умывания очень мягкая, про остальной их уход не могу сказать. Есть сыворотки herbaderm и уход для лица от the purest solution (все турецкое). В watson's представлен бренд revolution skincare (Англия), сыворотки, маски для лица, тоники, масла, уход для волос (с вит С очень понравился). Глиняные маски от dermokil, у них есть ещё и уход за телом, лицом и волосами, все содержит различные виды глин. В аптеках витамины от solgar. Sebamed, который выше девушки советовали, продаётся не только в аптеках, но и в обычных косметических магазинах типа gratis и watson's, но запах на любителя, пахнет прямо аптекой (не противно, но если чувствительность к запаха, я бы рекомендовать не стала). Уход с розовым маслом и розовой водой подороже это gulsha — розовая вода у них больше на тоник похожа, там разные добавки, а вот средство для умывания в порошке «Rose dust» очень-очень, и эликсиры интересные (масляные) дневной и ночной (ночной понравился больше из-за пептидов в составе).
yana211292 07 апреля 2022, 17:28
happy_leny 08 апреля 2022, 12:27
Плюсуюсь к розовой воде от Rosense, особенно в флаконе с распылителем  .
Использую вместо тоника для лица, хорошо освежает и увлажняет.
yana211292 08 апреля 2022, 16:14
Ultrax 07 апреля 2022, 17:31
В Турции вообще шопинг интереснее и дешевле, чем в России, даже до всего вот этого, был.
А так специи от суджука до корицы, причем в магазинах они тоже отличные, не только в туристических лавках. На северо-западе (Измир) сосновый мед обалденный, тоже в обычных магазах. Потом пыталась такой же в Бодруме купить, редко где бывает и гораздо дороже. В Турции какие-то фрукты и продукты можно только в регионе произрастания попробовать.
Еще я везу тахинную пасту густую, часто с орехами или шоколадом, это намазка по типу арахисового масла. Халва всех видов очень хорошая. Пешмание на подарки, легкое и вкусное. Рахат лукум и баклаву. Продукты покупаю в супермаркетах.
В сетевых кофейнях Мир кофе (Kahve Dunyasi) продаются в упаковках печеньки в шоколаде, марципаны в шоколаде, корочки апельсина в шоколаде. Тоже везу. Вообще люблю эту сеть, там много видов кофе, десертов и мороженого.
Лаки для ногтей турецкие и европейские дешевые и огромный выбор. В 2021 году привезла 10 штук на 400 рублей.
yana211292 07 апреля 2022, 18:35
Здорово, ещё бы уместить это все в багаж 😁
Milashka700 07 апреля 2022, 21:58
Странно, что никто не написал, что там очень хорошая кожа, можно купить кошельки, сумки и верхнюю одежду, дубленки, шубы, обувь. У сестры сломался магнит в сумке, она через год отвезла эту сумку в тот магазин, чтоб починили, так ей дали новую сумку, а старую сказали вернут на фабрику.
yana211292 08 апреля 2022, 07:57
Ух ты! Вот это сервис)
SNasty 08 апреля 2022, 12:15
Турецкий мед, витамины, сладости, лукум, пачки чая по 0,5 кг или даже по килограмму для любителей чая — все это можно купить в обычном Мигросе. Сравнивайте цены — в Мигросах может быть намного дешевле, чем в других лавках. Ну и распродажи с одеждой, ковры и коврики. Вспоминаю, сколько мы тащили из Мармариса))) Дополнительно чемодан там купили)))
Ой, только увидела, что про косметику спрашивали))) я ничего такого не покупала, не фанат турецкой парфюмерии (я ее просто не пробовала еще), а про хорошую турецкую косметику не слышала.
yana211292 08 апреля 2022, 16:15
Я тоже не слышала про хорошую турецкую косметику 😁, но решила спросить. Остальное не планировала покупать, только сладости ещё, но девчонки тут столько всего посоветовали, что уже сомневаюсь))
eueu 10 апреля 2022, 04:53
Про косметику не скажу, но очень мне нравятся тонкие хлопковые полотенца для лица и для тела, еще очень нежные носочки у них, похожи на линейку с кашемиром от кальцедонии по ощущениям)