11.03.2022

Восстановление кожи во время использования топических ретиноидов

Дорогие девушки, поделитесь своими находками в плане восстановления и увлажнения кожи во время использования топических ретиноидов. Ищу крем, который может «все», при этом:

• не жирнить
  • без парникового эффекта и эффекта пленки
  • чтобы впитывался быстро и полностью

Заранее благодарю ❤️

Kirka 11 марта 2022, 12:13
В холодное/ветренное время года эмульсия Cetaphil, в нейтральное время CeraVe крем дневной с СПФ и ночной. Если все совсем плохо, мультиламеллярный крем Atopalm.
edel_la_weiss 11 марта 2022, 12:39
А я вот смотрела на ceraVe, но тот, что без спф — Cerave Moisturizing Cream.

И приглянулись вот эти варианты, но не знаю на сколько они «хороши» и оставляют ли пленку на лице:

Bioderma Atoderm Intensive Ultra-Soothing Balm for Face & Body

Pharmaceris Lipid Replen Formula

Avene XeraCalm A. D Lipid-replenishing Cream

Avene Trixera Nutrition Lotion
faceofspring 11 марта 2022, 13:54
Cerave Moisturizing Cream оставляет глицериновую плёнку на лице, увлажняет и восстанавливает кожу слабо.

Avene XeraCalm A. D Lipid-replenishing Cream использую сейчас на руки. Он долго впитывается, оставляет влажный маслянистый след, пахнет прогорклым маслом и ни черта не делает. 😁У Avene вообще ничего не советую брать, не умеют они создавать рабочую и качественную косметику.

Из аптечной косметики даже не знаю, что можно было бы порекомендовать. Раньше у La Roche-Posay были прекрасные средства в линейке Toleriane, но они её недавно окончательно испортили… Я бы, наверное, смотрела в сторону уже упомянутой выше Atopalm или Real Barrier, на них много хороших отзывов.
edel_la_weiss 11 марта 2022, 14:19
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Присмотрюсь к atopalm и real barrier ❤️
uma_lisboeta 11 марта 2022, 17:37
А почему LRP Toleriane испортили? Изменили состав?
faceofspring 11 марта 2022, 18:12
Да, многие средства переформулировали (и переименовали заодно 🙂).
Kirka 11 марта 2022, 14:34
У меня не оставлял, увлажнял хорошо, были такиеBioderma и Avene были — мне они не дают увлажнения, но при этом как-то стчягивают лицо. у Фармацерис кремы жирные как правило.
edel_la_weiss 11 марта 2022, 17:35
Огромное спасибо за отклик 🌸❤️
LaFlorAzul 11 марта 2022, 12:32
Девочки, а в период весеннего солнца можно пользоваться ретиноидами?
edel_la_weiss 11 марта 2022, 12:34
Я пользуюсь 🙈 но с спф конечно
LaFlorAzul 11 марта 2022, 15:17
Спасибо большое!
Вика Белик 11 марта 2022, 12:37
Protocol 203 Post-treatment with antimicrobial agent от directalab нравится после процедур, а иногда и пантенол-кремом обычным.
edel_la_weiss 11 марта 2022, 12:40
А у меня пантенол вообще не впитывается, как жирный блин на лице 😭
Вика Белик 11 марта 2022, 12:43
Бепантен крем нормально впитывается, он есть и простой и с хлоргекседином тот еще и обеззараживает, рекомендую
edel_la_weiss 11 марта 2022, 14:22
Большое спасибо, попробую ещё раз ❤️🌸
Natalenka 11 марта 2022, 15:12
Будьте осторожны, если у вас жирная кожа, то впитывается плохо, прыщами можете от него покрыться
ktr 11 марта 2022, 13:50
А врач, назначивший СР, не назначил уход?
edel_la_weiss 11 марта 2022, 14:18
Назначил, мягкая умывалка и увлажняющий крем. У меня все это есть в уходе и жалоб на эти средства нет, просто хочется попробовать что-то ещё, вдруг будет лучше 😅👍
ktr 11 марта 2022, 14:27
если у вас будут жалобы на сухость, то нужно еще раз обратиться ко врачу и скорректировать уход. лечение серьезное, не время что-то пробовать, можно хуже сделать — кожа крайне чувствительна
edel_la_weiss 11 марта 2022, 17:36
Сухости нет, уход достаточно хорошо увлажняет и вообще отлично подобран. Просто хочется попробовать другие варианты тоже 😅☺️
11DiNa85 14 марта 2022, 10:45
Поделитесь, пожалуйста, э а что назначил доктор?
edel_la_weiss 14 марта 2022, 10:50
Dermaviduals Кремовая умывалка и Base Cream. Очень мягкие. А спф крем я покупала отдельно.
11DiNa85 14 марта 2022, 12:48
Понятно, спасибо!
anastasia_s14 11 марта 2022, 14:34
Я расскажу о своём опыте, потому что, на мой взгляд, параметры про пленку и впитываемость очень зависят от состояния кожи здесь и сейчас.

Я пользуюсь третиноином 3 раза в неделю, ещё два дня в неделю ретинолом. Кожа прям очень сухая, обезвоженная. Когда использую Микробиом Севеки, то ближе к нормальной. Вот такая интересная закономерность.

CeraVe крем обычный для меня недостаточно увлажняющий, через пару часов уже чувствую сухость. Больше зашёл CeraVe SA, с мочевиной и салицилкой. Но для многих это уже слишком. На мне впитывается моментально. Где- то рядом с ним Цикопласт от Ларош позе.

Из более лёгких Rich Cream Dear Klairs. От него пленки вообще нет, впитывается моментально.

А, на ночь под третиноин очень нравится маска G.Love ночная микробиом. Вот прямо горячо рекомендую
edel_la_weiss 11 марта 2022, 17:49
Огромное спасибо за развёрнутый ответ ❤️ Обязательно присмотрюсь 😍
uma_lisboeta 11 марта 2022, 17:42
Bioderma Sensibio DS+. Я тоже на ретиноидах, этот крем выписала мой врач-дерматолог. Полностью удовлетворяет вашим требованиям
Очень его люблю, повторяю уже третий раз как беспроблемный увлажняющий крем + он убирает красноту и в целом успокаивает кожу.
Более плотный вариант — таже серия, но AR.
edel_la_weiss 11 марта 2022, 17:50
Большое спасибо за отклик 🥰
Miredo 13 марта 2022, 01:03
Посмотрите в сторону кремов на MLE основе (мультиламеллярная эмульсия). Например корейский бренд Atopalm делает такие. Или Real Barrier.

Они соответствуют всему, что Вы описали.
edel_la_weiss 14 марта 2022, 10:50
Большое спасибо за отклик 🌸