07.03.2022

Сефора уходит из России

В течение 24 часов закроют магазины и онлайн продажи.

герлен и make up for ever тоже уходят.

Sofitel 07 марта 2022, 11:03
Уходят… На переоценку.
Maria Kochetova 07 марта 2022, 11:06
Нет, они закрывают магазины.
Sofitel 07 марта 2022, 11:35
Ну и молодцы! А то такие убытки столько лет терпели :(
Victoria_K 07 марта 2022, 14:37
Ага… себе в убыток торговали… святые люди
Олеся Резник 07 марта 2022, 16:44
я только что из Сефоры! они не уходят, они с завтрашнего дня закрываются на переоценку, говорят не успевают ценники менять! цены АХ...🤭
отменили скидки по картам и нет подарков за бонусы!
по полным суммам даже трэвел форматы получаются😢
Alexv01 07 марта 2022, 21:26
По идее многие магазины из-за этого и взяли «паузу». Переклеить все ценники товары нелегкая задача, мне знакомая рассказывала, как они три дня Зару переклеивали. Не скажу, что сильно расстроена уходом. Рано или поздно вернутся
olyaleolya 07 марта 2022, 11:13
Ну и скатертью дорога!
Maria Kochetova 07 марта 2022, 11:15
Почему?
olyaleolya 07 марта 2022, 11:50
Позвольте не стану отвечать почему… Уход носит политический контекст. Косметиста это о красоте, не хочу о политике.
olyaleolya 07 марта 2022, 13:35
Девочки, милые! Очень вас прошу, давайте о красоте! Не надо на злобу дня, оставим косметисту для души)))
Senay 08 марта 2022, 03:19
не факт, что закрывшиеся магазины откроются, глупо не понимать серьёзность происходящего. И тогда останется вам разве что о косметике из Крыма писать. А даже если они откроются, то мало кто уже сможет себе что-то позволить за такие деньги. Так что те, кто кричит «скатертью дорога!», либо очень глупые, либо очень богатые (а богатым на бедных всегда наплевать), либо за границей живут и их наши проблемы вообще не заботят.
ArqEnCiel 07 марта 2022, 11:23
Как-то я вообще не огорчилась, если честно. Закроют — и ладно. Моих запасов хватит на 2 года точно, а там уж либо сефору назад откроют, либо у нас будет что-то другое вместо сефорских брендов. В конце концов, не самая большая потеря в жизни.
emfors 07 марта 2022, 11:25
Немного расстроилась(( пойду заказывать в запасы тушь для бровей бенефит
Solnechnoe_Utro 07 марта 2022, 11:26
Да и фиг с ними. Как и со всеми прочими, кто под давлением принимает решения себе в ущерб. Надоели уже посты здесь об этом.
Elena-12345 07 марта 2022, 15:01
Для меня пост оказался полезным, заказала фибру для бровей Бенефит. Так что спасибо автору за информацию. Думаю нужно знать о том, кто уходит, чтобы или купить нужное, или искать замену
YuliUfUf 07 марта 2022, 15:08
Да, я тоже так думаю. Речь ведь о магазине косметике
TatyanaVwzd 07 марта 2022, 11:32
Мне жаль только кто без работы остался. А косметика мало кого волнует в принципе, а в сложившейся ситуации вообще не волнует никого.
А вообще уже достали паникеры-кликуши… последний укол и в том же духе. Как-будто последний вдох воздуха или последний глоток воды.
Закрылась Сефора и скатертью дорога, невелика потеря.
Gorgon 07 марта 2022, 11:50
На самом деле многие побежали запасаться не только сахаром/гречкой, но и помадами и парфюмами. Видела скрины из магазинов, цены жесть. Не понимаю людей, которые бегут сейчас и скупают все или нервно мониторят цены. Я сама даже не заглядываю в магазины косметики, в чем смысл? Скатертью дорожка всем, кто уходит. Та же сефора потом вернется и будет опять просрочку продавать.
Людей жалко, которые без работы останутся.
YuliUfUf 07 марта 2022, 11:59
Люди боятся неизвестности, а привычные вещи, в т.ч. косметика немного успокаивают. Поэтому покупают своих любимчиков, мало ли что с поставками.
Но опять же вопрос бюджета, я не могу себе позволить скупить все. Сделала дубли ухода для волос, успела урвать по старым ценам. Сейчас уже в два раза дороже(
fieldrose 07 марта 2022, 15:11
Есть же просто привычный уровень комфорта, который не хочется терять. Понятно что косметика для большинства совсем не первая необходимость, но любимые средства у всех есть (а уж когда кожа/волосы проблемные, то это целая головная боль, новое подобрать).
YuliUfUf 07 марта 2022, 15:19
Именно, я об этом и говорю
Turel 15 марта 2022, 07:31
У меня проблемная кожа + псориаз и мне только один крем из шизейдо подошёл, который не вызывает дополнительных раздражений и помогает (все аптечные средства делали хуже, в том числе и то что дерматолог рекомендовал) и в сефоре было более менее нормально его брать. Золотое яблоко например подняли цены намного больше, чем все остальные фирмы (сефора/ильдеботэ/летуаль), хотя типа "наши". Остаться без крема для меня равносильно остаться без кожи.
lamara1007 22 марта 2022, 08:26
А косметику бренда Artistry хотите попробовать?
KatyK 07 марта 2022, 11:42
Шанель магазины тоже закрываются. Но у нас в регионе их магазинов нет.
TatyanaVwzd 07 марта 2022, 12:03
Только вчера с подружкой ржали, что не успели по новому платьюшку купить за полмиллиона😂 Это удар прям для россиян, закрытые бутика Шанель 😁 голые-босые остались 😹😹
Maria Kochetova 07 марта 2022, 12:07
Ну в ЦУМе, который сейчас стоит пустой, работали люди, кормили семьи. Теперь они без работы.
TatyanaVwzd 07 марта 2022, 12:11
Ну, люди не только в ЦУМе работают. И не только они потеряли работу.
Maria Kochetova 07 марта 2022, 12:14
Это я к тому, что уход с рынка люкса это не только про «платюшко за полмиллиона».
TatyanaVwzd 07 марта 2022, 12:20
Многие остались без работы.
Tanushka78 07 марта 2022, 15:39
Странный комментарий
Lyubava86 07 марта 2022, 13:13
Мне кажется до многих это не доходит. Я на днях слышала призывы Макдаку и иже с ним выметаться с российского рынка. Интересно, те, кто к этому призывает, возьмут на содержание оставшихся без работы сотрудников? Вряд ли. Скорее будут сидеть трястись за свое рабочее место, чтобы на него не взяли мальчика или девочку из фаст-фуда.
Natalya Leonova 07 марта 2022, 13:54
А может мальчику или девочке из мак дака пришло время найти себе реальную профессию, а не заниматься черти чем за 15т. Особенно мальчику.
Anna Kuznetsova 07 марта 2022, 14:13
Не у всех мальчиков есть способности к карьерному росту и не у всех родителей есть возможность дать своим мальчикам хорошее образование.
Natalya Leonova 07 марта 2022, 17:57
В пойти на завод, на стройку или еще делать что-то полезное — такие варианты у нас уже не рассматриваются для мальчиков?
Anna Kuznetsova 07 марта 2022, 17:59
Далеко не в каждом городе есть завод, готовый принять работника без диплома. А на стройке уже работают мигранты за копейки, живущие в общежитиях с двухъярусными кроватями.
Natalya Leonova 07 марта 2022, 18:05
Эти ваши рассуждения ни о чем. Если человек захочет, он найдет возможность получить достойную профессию.
Anna Kuznetsova 07 марта 2022, 20:08
Вы забыли, что люди разные. Для какого-нибудь мальчика из неполной, неблагополучной семьи шанс устроиться в торговлю и есть достойный. Не все же образованные и способные. И не у всех есть время на стажировку, обучение и прочее, что требуется в более престижных профессиях.
Я хотела подработать маляром, чтобы от компа передышку себе дать. Так и на это требуется образование.
Ellesh 07 марта 2022, 23:10
Не у всех здоровье позволяет на стройке или на заводе работать.
Если захочет то конечно найдет возможность получить достойную профессию, но на обучение нужны деньги, даже не бесплатном, почему бы и не совмещать учёбу и работу, пусть даже за 15тыс. Плюс по мимо учёбы у мальчика может быть девочка и что, у мамки деньги просить, но зато не за 15тыс работает.
Создалось впечатление что обслуживающий персонал который работает за плюс минус 15тыс в магазинах и тп вообще не люди, но так то не забывайте о том что если бы эти люди не стояли бы на кассах и вам трюфели на подносе в ресторане не подносили, жилось бы сложнее.
Уж извините, но лучше получать в начале карьеры 15тыс, чем не получать ничего, так что мальчик стоящий за кассой в маке вполне себе нормально, особенно если частичная занятость для подработки опять же после учёбы например, а вот мужчина лет 40, там уже было бы странно.
П.С. у нас первые пол года 15тыс на заводе получают, в бешеном графике по 12ч с ночными сменами) потом 25 до вычета, не все на заводе 100тыс+ получают
Ellesh 08 марта 2022, 02:05
Ну и вдогонку, бОльшая часть стройки сейчас встанет, ибо много поставок из за границы, которых сейчас нет, заводы туда же. Что там с нашими заводами автопрома, а, ну да, они же тоже сокращают производство и сокращают штат людей, так что опять же завод не панацея, сегодня пришел, завтра сократили, получается что лучше бы в маке за 15тыс сидел и было бы на что прожить, а так в погоне за полезной мужиццкой работой вообще без работы по итогу, отличная логика. В ДАННОЕ время любая работа хороша, вне зависимости от пола.
Так вот куда в такой ситуации идти? Что в этом положении будет полезным? Из мужиЦЦкого остаются шахты, но такого количество шахтёров явно не надо, ну или в армию на контракт… остальное не для мужика, ибо не гоже мужику на кассе или в офисе сидеть, мужик должен помереть на работе грязным и потным (тут был сарказм ударенный из крайности в крайность, но суть осталась той же)
YuliUfUf 07 марта 2022, 19:49
Кстати, мигранты начали массово уезжать, не выгодно теперь им у нас
Victoria_K 07 марта 2022, 20:07
Они еще в пандемию выехали… их и так было мало…
YuliUfUf 07 марта 2022, 21:17
Частично вроде вернулись, ждали еще. А получилось наоборот
Victoria_K 07 марта 2022, 21:18
Ну видимо от региона зависит
Lyubava86 07 марта 2022, 14:14
Там обычно студенты работают, вот отучатся и придут занимать место того, кто требовал вышвырнуть Мак. Вы правда не понимаете, что мак — это лишь капля в море? В моей области на простой ушли автомобильные заводы. Пока к счастью на 2/3 сидят. Там тоже черти чем занимаются?
Tanushka78 07 марта 2022, 15:42
По мнению многих, у нас вся торговля и сфера обслуживания занимается «черти чем», однако все мы пользуемся этим. Не надо обесценивать чужой труд, разные обстоятельства бывают, и офисов на всех не хватит
AkielkaAnna 07 марта 2022, 20:05
Совершенно согласна, это такая де работа как и многие другие
Victoria_K 07 марта 2022, 20:09
Ну офисные работники — это тоже на 50 — 70% бывает кисель…
А карьеру и дело делают те 30%, на которых упор и сделан…
Тут уж… какой офис
Ellesh 07 марта 2022, 23:18
Согласна, например уборщицы получают копейки, но почему то многие к ним вообще как к отбросам относятся, видимо думают что полы сами протираются и чистота сама наводится
Бывший молодой человек взял кредит на большую сумму и потерял работу, ему корона не позволяет за 40тыс идти работать и искать получше зп, типа мало, сидит вот уже год ждёт с моря погоды, а пеня по кредиту капает офигеть какая, долгов вагон. Хотя вот 40к ему бы хватало и на себя в меру и на кредит, но нет же лучше 0, чем 40. А учитывая что он в Мск хотел, так там если вычесть оплату за квартиру и проезд, то на то и выйдет, а еще говорят что это у женщин нет логики, ну да конечно, мужчины тоже ее как то очень глубоко прячут что аж не видно
Tanushka78 08 марта 2022, 01:10
Я за эти несколько дней читая комментарии в т.ч. и здесь, убедилась, что массовое сознание безнадежно задавлено пропагандой из серии «прорвёмся» и «вам же будет хуже». Честно говоря, разочарована в этом психическом ликовании. Собственно, это и порождает комментарии из серии как здесь про Макдональдс
Ellesh 08 марта 2022, 01:55
Ну прорвёмся я думаю все же отличается от вам же будет хуже, ибо в первом случае нам больше ничего не остается кроме как прорываться   да и прорвёмся как то как мотивация звучит, а вот вам же будет хуже это как обиженки. Понятно конечно что и «вам» и «нам» хуже, ибо и они и мы теряем рынок, но всегда приходит что то на смену, вот по этому и прорвёмся :D
Но вот осуждений по поводу работы которая низко оплачивается я не пойму никогда, осуждать надо тех кто может работать, но не работает или кто работает, но ноет о том что зп маленькая и при этом не хочет ничего делать что бы получать больше.
Еще больше действительно удивляет то что многие прям так орут что ну и валите, но опять же не думают о том куда эти люди пойдут работать и на что будут жить. Я работаю в ТЦ, за пол года только один человек приходил спрашивал по поводу вакансии (объявления не было, сотрудники не нужны были), а за последние 4 дня пришло 7 человек. А если дети в семье маленькие? Цены на детское за 4 дня выросли в два раза и продолжают расти, ладно без подгузников прожить можно, а питание, особенно если совсем груднички, а молока нет у матери. Правильно, таким «вам же будет хуже» абсолютно по барабану что вся семья может оказаться без работы с детьми и такая семья будет ни одна, но какое им дело. На ту же сефору мне пофиг, так же как и пофиг на бренды которые ушли из России, но вот жалко людей которые потеряют работу, ибо работы не так уж и много для среднестатистического человека без связей и красного диплома какого-нибудь топового вуза. Да и диплом сейчас уже не спасет, если хотя бы в ближайшие пол года не вернутся ушедшие магазины, то на ту же кассу в магазине, уже только по блату люди будут вставать и будут рады хотя бы 15к в месяц. Конечно есть надежды на то что будет больше открываться заводов, производств и далее магазинов нашего производства, но за год завод тоже не посторится, а рабочих мест не хватает уже. Да вроже вакансий много, но если не все имеют только набор знаний который требуется, а если и есть, то отбор будет как в космос полететь.
Девочки с перекрёстка сказали что у них объявление о поиске уборщицы и кассира провисело пол дня, обычно недели полторы, типа первый раз такое что звонили столько человек по поводу вакансии и просто заходили интересовались непосредственно в сам магазин, я уж думаю это о чем то говорит. Город у нас 350тыс человек, закрылось 8 магазинов в главном трц, по городу еще с десяток и 3 кинотеатра, скоро и наверно два завода встанут на которых работают около 1/5 населения нашего и вот куда им, неизвестно…
Чет слишком много настрочила, начала за здравие, закончила за упокой Х(
Tanushka78 08 марта 2022, 12:07
С работой сейчас действительно наступит полный ахтунг. Никто не возродит здесь никакое производство, времени для этого было достаточно, но желания и мативации ноль. Я не знаю сейчас ни одной отрасли, работая в которой, можно чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне. Оптимизм конечно дело хорошее, но сейчас он граничит с глупостью. Я вижу, что нашу жизнь спустили в унитаз и запретили об этом говорить
Dirk_Diggler 08 марта 2022, 13:05
Татьяна, хочу сказать вам спасибо за голос разума в этом безграничном море ничем не подкрепленного шапкозакидательства в комментариях. К сожалению, когда наступит не просто «курс скакнул в 2 раза», а полное дно с безработицей/отсутствием лекарств/средств к передвижению и тд, все эти бойкие комментаторы будут во всем обвинять нато и ко, не сделая должных выводов.
a_re_beauty 07 марта 2022, 19:31
Там работают в том числе студенты и подростки (официально можно работать с 14 лет по ТК)! А эти категории не от хорошей жизни обычно идут работать! Куда им идти? Воровать? Или надеяться на помощь от кого-то?
OxanaP 08 марта 2022, 12:09
Может этому мальчику нужно с чего-то начать или это дополнительный заработок в вечернее время отдельно от учебы.
VVG 07 марта 2022, 15:50
Они не уйдут. Это франшиза
Lyubava86 07 марта 2022, 16:10
Я знаю) Я именно про позицию «уходите все мы и без вас проживем». Мне кажется, что люди, которые подобное пишут и говорят не понимают к какому росту социальной напряженности это приведет.
Ellesh 08 марта 2022, 02:11
Действительно не понимают, они поймут только тогда когда это коснётся их и на их хорошее место приведут кого-нибудь по блату например из верхушки закрывшейся сети магазина, не люблю злорадствовать, но это будет крайне забавно)
Elena Chubarova 08 марта 2022, 07:23
Ну вот, и у вас будет повод для радости. Это же философский вопрос- кто и как воспринимает действительность. Впасть в тоску сейчас- самое простое и самое бессмысленное действие. Мне так кажется.
naja 08 марта 2022, 04:28
Это точно? Я только вчера читала пафосное заявление представителя Шанель об их тесных связях с Россией, которые дом моды постарается сохранить. А позавчера — что Макрон советует французским компаниям не торопиться уходить с российского рынка
KatyK 08 марта 2022, 11:40
Узнала об этом 6 марта. Но может Макрон их остановит. Время покажет.
Chinchilla_Cat 07 марта 2022, 11:42
Вернут вывеску Иль Де Ботэ?
Salamandra2308 07 марта 2022, 14:12
Тоже надеюсь на возвращение этой сети, очень их люблю, они лучше Сефоры.
Anna Kuznetsova 07 марта 2022, 18:00
А можно вкратце: чем лучше?
Victoria_K 07 марта 2022, 20:12
Ну мне лично их ассортимент более расширенный больше нравился… подарочков и пробников я у них больше получала… хотя на других тож не жалуюсь…
В Сефоре я была ток за рубежом пару раз — как то особо не могу сказать, насколько меня там все впечатлило… но выбор марки Carita меня впервые порадовал…
Nelvy 07 марта 2022, 11:43
Ну… Переживём, в общем-то))
YuliUfUf 07 марта 2022, 11:56
Мне жаль только мои бонусы, хотя их не много) а так с новыми ценами вряд ли разгуляюсь, поэтому ну и ладно
Tanushka78 07 марта 2022, 11:58
Да фиг с ней, у них похоже круговая порука. Согласна, что проблема потери рабочих мест сейчас важнее. Вон Fazer свои заводы закрывает, а там несколько тыс. рабочих мест
Snowprincess 07 марта 2022, 12:02
Сколько можно плодить посты на одну тему, все уже обсуждено. Так можно отдельную тему заводить по поводу каждого торгового бренда
Nelvy 07 марта 2022, 13:40
Слезы снижают уровень стресса. Оплачем — и снизим)))
Julia_Turturro 07 марта 2022, 12:23
Кстати, девочки, москвички. Мне только что сказали, что Сефора в Меге химки сегодня еще работает и подарки за бонусы там выдают. Мне то самой тащиться туда лень, но вдруг кто то рядом живет.
Aronofsky 07 марта 2022, 12:56
Мне до сефоры далековато, а мама как раз туда собралась ехать списывать баллы, попрошу ее. Людей, оставшихся без работы, очень жаль, а вот конторы, проявляющие шовинизм и истерию — ничуть. Согласна со многими высказавшимися: скатертью дорожка! Происходящее безумие рано или поздно закончится, а вот спекуляция на ценах и явное неуважение к российским покупателям будет запомнено.
Anechka Govorko 07 марта 2022, 13:06
К сожалению, к российским покупателям никто не проявил уважение. Цены ЗЯ, Лету, Рив Гоша стали как номера телефонов. Да и остальные продавцы в разных сферах товаров туда же. Если запомнить их имена и потом отомстить, увы, практически не останется мест где можно купить товары.
Solnechnoe_Utro 07 марта 2022, 13:11
Юникло проявил. Они остаются со словами «народ России имеет такое же право на жизнь, как и мы».
Anechka Govorko 07 марта 2022, 13:22
Да, согласна. Заявление было сделано сегодня. Также французские компании Макрон попросил не торопиться уходить.
Но такого удара под дых от своих же сетей и бренов я не ожидала (dns, estel, Рг, ЗЯ, Детский мир и т.д)
Aronofsky 07 марта 2022, 17:42
На WB тоже задрали ценник много где, в 2-3 раза, причём на российские товары не из импортного сырья
MariaAndreyeva 07 марта 2022, 13:50
Куплю за это лифчик у юникло, поддержу компанию)) как раз к лету собиралась
Elena Shulga 07 марта 2022, 15:43
У них вещи отличного качества, всегда их стараюсь в первую очередь поддержать рублём. Очень рада, что ещё и компания адекватная. Это любовь. Ещё бы то же самое сказали шисейдо и я могла бы не переживать.
Tanushka78 07 марта 2022, 15:47
Я уже давно у них очень многое покупаю, в т.ч. и белье, мне очень нравится. А если соотнести качество и цены с чем-то типа H&M или Zara, то вообще отлично. Сейчас это правда неактуально уже🙈
an_tiu 07 марта 2022, 17:23
у них отличное бесшовное белье и базовые футболки!
ilmarren 07 марта 2022, 14:54
Мой любимый магазин, прям очень порадовалась!
baga 07 марта 2022, 13:19
К сожалению, не будет. Большинство так же понесется туда за покупками как только откроются. Проучить этих лицемеров может только игнор покупателей. Вот только тогда они в следующий раз задумаются.
OxanaP 08 марта 2022, 12:29
Мне кажется сама Россия с неуважением относится к своим покупателям.
Ольга Набойченко 07 марта 2022, 12:57
Мы в Крыму и так нормально без неё жили. А также без Икеи, ЭйчЭндЭм, Зары, ЗЯ и много чего другого. Свято место пусто не бывает. Считаю, не стоит истерить.
Vasilisk 07 марта 2022, 13:17
Вот прям с языка сняли🤗Только хотела написать, что вон в Крыму нет всех этих косметических и прочих гигантов торговли, а какие красивые люди живут🌹🌞😍
MariaAndreyeva 07 марта 2022, 13:49
А эйчэндэм отдельная песня, у нас в провинции такая ветошь в их магазинах, в катышках, зацепках, на оф.сайтах этого барахла в помине нет, явно лет 5-10 вещам, но ведь цена не 100 р. Так что никто особо и не заметит их ухода
Ольга Набойченко 07 марта 2022, 13:53
Я онлайн раньше детям покупала и мужу. И вот последняя покупка меня очень разочаровала и я решила, что больше не буду покупать. Качество вещей было плохое. Я Некст очень люблю. Вот если они уйдут — я огорчусь, но не сильно)
Aronofsky 07 марта 2022, 17:44
Зара тоже давно в барахло превратилась, зато цены гнут
Elena Chubarova 07 марта 2022, 16:07
Вика))))))
Victoria_K 07 марта 2022, 18:37
Да надоело нытье читать…
Можно подумать, в других сферах бизнеса — взлет и праздники…
VVG 07 марта 2022, 15:54
Крым люблю очень, готова за него терпеть. И крымская косметика мне нравится, всем рекомендую попробовать
Ольга Набойченко 07 марта 2022, 15:58
Кстати, ничего не пробовала из Крымской косметики. С чего посоветуете начать?
Aygul_Krylova 08 марта 2022, 08:35
Сакские грязи — у них мыло на WB моя мама брала «Монастырский сбор», ей очень понравилось (мама в селе живёт, Урал, редко что заказывает в принципе).
Massssshenka 07 марта 2022, 23:17
Ну и жили бы дальше без них, если вам норм. В условиях экономической блокады свято место пусто бывает на полках не только косметических магазинов.
mallow_grey 07 марта 2022, 14:07
Больше всего обидно за людей, которые из-за этих закрытий потеряют работу (или уйдут в «неоплачиваемый отпуск на неопределенное время»). Сефора, скорее всего, поменяет обратно вывеску на Иль де Ботэ и продолжит торговать просрочкой по оверпрайсу
Но не все сети так сделают
Elena Chubarova 07 марта 2022, 14:32
Девочки, с наступающим вас! Тост родился)). Давайте выпьем за то, чтобы наши страдания в жизни ограничились тоской по Шанель).( Можно вписать любой бренд).
MissAdler 07 марта 2022, 16:41
Это точно! Сама уже не раз задумывалась — отсутствие шмоток и косметоса переживём, были бы мир и здоровье
Massssshenka 07 марта 2022, 23:18
Нет теперь ни мира, ни Сефоры у нас. А с учётом качества отечественных дженериковю у многих и здоровья не будет теперь.
MissAdler 07 марта 2022, 23:40
Конечно, все будет плохо… очень плохо… только вот нормальная медицина и хорошие лекарства и до сегодняшнего дня были многим не доступны. И сефора не самая большая потеря в жизни. К тому же пока она была на неё было много претензий в отзывах. Мне нравился иль де боже, если честно
Евгения Викторовна 08 марта 2022, 09:57
Вы не правы. Я как раз тесно сталкиваюсь с препаратами на основе моноклональных тел и генно-модифицированных субстанций. Номально всё работает. А вот ценник, это да… Но при этом несколько лет назад Тэва и Гедеон Рихтер отказывались производить Винкристин и Кладрибин. Первый из-за дешевизны и слабой окупаемости, второй из-за редкости волосатоклеточного лейкоза и, соответственно, малого спроса. Китай и Белоруссия продолжали производить, чем спасли людей. Потом патентообладателей нагнули, конечно, но осадочек остался. Китай, Индия, Белоруссия не останавливают производство. Москва тоже будет производить препараты, наплевав на патент, это уже законодательно закреплено. А то что клиники некоторых стран отказываются лечить онкобольных — это ужас какого я себе представить не могла. Всё же медицина должна быть вне политики.
Massssshenka 08 марта 2022, 10:35
Есть такой жизненно важный препарат гидроксикарбамид. Раньше в аптеках выдавали американский или немецкий. Недавно его заменили на белорусский, который не работает. А когда он не работает, человек, который вынужден его принимать, начинает испытывать страшные мучительные боли, не говоря уже о других последствиях. И я вам могу привести ещё несколько примеров, в том числе наш инсулин. Так что насколько прекрасна ваша теория, настолько же ужасна существующая реальность. И да, претензии по поводу сложившейся ситуации вы предъявляете не по адресу. Не клиники виноваты в происходящем ужасе.
Ольга Жукова 07 марта 2022, 14:56
Тост выше- поддерживаю! Я пережила дефолт и даже перестройку. Переживём и это. Всем, кому сейчас не до цен шанель и диор, закрытия сефоры, желаю стойкости и мужества! Больше сказать нечего.
Может, хватит уже постов о потерях? Простите
Elena Chubarova 07 марта 2022, 15:44
)). Мои воспоминания об этом времени )). Пол дня я работала в поликлинике, где зарплата покрывала коммунальные услуги и талоны, муж получал денег на корм собаке и сахар). И тут товарищ мне предложил высокую должность продавца в первом в селе коммерческом магазине. И вот пол дня я уважаемый человек ), а пол дня вдвойне уважаемый, продаю жвачки и выпивку в магазине… И так два года…
Ольга Жукова 07 марта 2022, 15:48
Да, у меня тоже есть что вспомнить. И смех и грех! Надо организовать потом какой-то пост за поболтать об этом времени)) как вспомню, как я носилась по городу с уроками… и бульон на куриных лапках...( не ножках! ).
Elena Chubarova 07 марта 2022, 16:02
Они жутко полезные! Японцы подтвердят! А помнишь — нет, набор костей? Из свинины- рагу назывался, из говядины- не помню… Ммм...))) А они нас Сефорой пугают))
Ольга Жукова 07 марта 2022, 16:17
Даааааааа! Как забыть? Молодость!
Ольга Жукова 07 марта 2022, 16:20
А лапки ещё собаке перепадали. Он их прятал по своим укромным местам, а мы по запаху потом находили.
ShiIra 07 марта 2022, 19:24
Только одна проблема, не хочется уходить на бульон из лапок от курицы
Elena Chubarova 07 марта 2022, 20:58
Здесь вопрос не стоит- хочешь- не хочешь. Играем в предложенных обстоятельствах. ) Нет Сефоры- есть Подружка, и так далее).
Ольга Жукова 08 марта 2022, 03:06
Я вчера как раз сходила в Подружку, купила прекрасные румяна Катрис, тушь и консилер Аврора на замену кисточки ести лаудер. Все попробовала, довольна. За неимением гербовой, как говорится, пишем на простой.
Elena Chubarova 08 марта 2022, 07:09
Правильно! Красоту испортить невозможно! И между нами). Ну кто там отличит на вид румяна за 3 тыщи и триста рублей.)) Так… эго свое почесать.)
Ольга Жукова 08 марта 2022, 09:26
Да точно!
Nelvy 07 марта 2022, 19:17
А моя младшая подруга, учившаяся в магистратуре в Амьене в 13—15 гг., с таким ужасом вспоминала, как китайцы в общаге ее пригласили в гости, на фирменный супчик, из которого эти самые лапки с когтиками торчали. Зря, значит, ужасалась.))
Нам повезло в девяностые. Бабушка и дедушка развели натуральное хозяйство, сдав городскую квартиру. Кролики forever))) Сначала их было три. Потом как-то скоренько больше сотни)) И пошла я в университет в шубке и шапке из собственных кроликов)))
VVG 07 марта 2022, 15:58
Систра, обнимемся. Я работала в перестройку в женской консультации. Уважаемый человек. Какие-то копейки получала и талоны на трусы и носки. Сдалась/продалась на время желтому дьяволу — пошла в банк работать, хорошо хоть не надолго. Не мое это совсем.
Elena Chubarova 07 марта 2022, 16:05
😍😍 Товарищ Сталин, помнишь? Ещё
дааавно сказал- " Хорошего врача прокормят пациенты, а плохие нам не нужны"))
VVG 07 марта 2022, 16:14
Дык, живу на том уже 30 лет
Евгения Викторовна 08 марта 2022, 09:59
Так это вроде Семашко говорил.
Elena Chubarova 08 марта 2022, 11:56
Семашко, вроде, предложил Сталину повысить зарплату врачам. Но по легенде конечно.
Winter_cherry 07 марта 2022, 15:25
О,.хорошо, что я успела отоварить подарочные сертификаты в сефору. А то пропали бы нафиг.
А так ничего страшного. Одни уйдут, другие придут. Жаль только остающихся без работы людей.
jullagop 07 марта 2022, 15:35
Можно один вопрос, остальные сети тоже иностранные и могут уйти? Вроде в интернетах пишут, что наши…
Elena Chubarova 07 марта 2022, 15:45
Стройными рядами).
VVG 07 марта 2022, 15:59
Видимо, Л’Этуаль наше всё.
jullagop 07 марта 2022, 16:44
А он всё-таки наш?
VVG 07 марта 2022, 16:52
Да, бох его знает. Мне кажется он нам послан свыше для прохождения мучений.
Вообще Л’Этуаль основал некто Максим Климов, но он умер. Сейчас компания принадлежит кипрскому офшору, а кто им владеет? Не знаю.
Myristica 07 марта 2022, 17:10
Вот точно! Это единственная сеть магазинов косметики и парфюмерии в Крыму ( по франшизе).
VVG 07 марта 2022, 21:38
Прошлым летом, гуляя по набережной Ялты, зашла в Л’Этуаль и купила себе чудесную палетку контуринг и хайлайтер. Боже, какое было прекрасное лето.
Oksana Khotina 07 марта 2022, 16:13
Прочла этот пост и некоторые другие… Плюс в сетях иногда появляются списки компаний, ушедших с нашего рынка (или планирующих это). И задумалась, от чего мне станет горько? Имею ввиду товары/услуги. И вот ни от чего. Я прекрасно проживу без люксовой и аптечной косметики, без шмоток популярных марок (перейду на Оджи, раньше же носила). Заблокированные соц сети мне тоже побоку (может люди читать больше начнут). Инъекционная косметология… ну и ладно, переживу тоже свой рубец в межбровье.
Единственное, без чего мне будет очень плохо — это путешествия… Все остальное я пережила в 90 х и мне абсолютно плевать на эти сложности.
VVG 07 марта 2022, 16:16
По России путешествовать одно удовольствие. Мне Крым даёт с лихвой все радости жизни. Да и Белоруссия у нас есть.
XeniyaNo 07 марта 2022, 16:25
Владивосток, Питер, Смоленск, а ещё я никак до Байкала не доеду.
В «доковидные» времена, мы каждый год бывали в Италии, нас даже перестали спрашивать куда мы едем
Но 2 года «карантина»- сильно уменьшили" зависимость от Италии".
Сейчас читаю их прессу, на итальянском и понимаю градус истерии, он меньше, чем в Германии, но тем не менее.
И четко понимаю, что не хочу туда, это даже не «про деньги»- а про отношения
VVG 07 марта 2022, 16:44
У нас в Питере, когда цветёт сирень, то это такая сказка, кажется, что это сон, а не реальность. А в жару летом на лодочке по каналам? Ах и ох. Грёзы наяву
Olso 07 марта 2022, 16:48
Вы знаете, я тоже поймала себя на мысли, что когда это санкционное остервенение пройдет (а оно рано или поздно пройдет) и в целом ситуация, рынок и макроэкономические процессы более или менее стабилизируются, мне совсем, вот совсем не хочется больше никаких поездок в страны ЕС и к прочим бесноватым. Не из-за денег, а именно из-за отношения.
Камчатка, Байкал, Алтай, Пермский край, Карелия, Золотое кольцо, Крым, Калининград. Ездить не переездить. А если сильно приспичит за границу — Египет, ОАЭ, Тунис, Марокко, Шри, Бали, Гоа, Китай.
Svetlana22ru 07 марта 2022, 16:34
Про Алтай не забываем, у нас очень красиво особенно в конце августа, начале сентября, когда цветут травы на полях, цветы, а листва начинает желтеть и когда после 6 вечера начинает садиться солнцем озаряет все вокруг, пьешь чай в беседке, в саду, а вокруг твоя семья, как я люблю это время
XeniyaNo 07 марта 2022, 16:15
Спасибо за подсказку о том, что бонусы можно на скидку обменять — воспользовалась только что.
Прикол в том, что они отменили программы лояльности и все цены без скидок ( у меня была 25%)
Маленький флакон Benerft, который я до этого брала за 900 р «у кассы на сдачу»- чтобы было удобно в путешествия брать- сейчас 1880р — и скидок нет.
Большой 3300
Видимо нам придется осваивать корейскую косметику, даже если вы не являетесь любителем Кореи.
Но пусть это будет самым большим огорчением.
Мира нам всем внутри и снаружи нас
VVG 07 марта 2022, 16:17
Кстати в белорусской косметике можно найти отличные штуки и у Стеллари.
XeniyaNo 07 марта 2022, 16:19
Ок, спасибо, посмотрю, 🌹
Iriska37 07 марта 2022, 16:32
Никто не знает рив гош случаем не закроется? А то есть купон с ДР, не знаю тратить его или подождать пока
Aronofsky 07 марта 2022, 20:24
Мама сегодня в РГ отоварила баллы на ДР без проблем
Alexandra007 07 марта 2022, 21:05
они недавно писали в Инстаграм что баллы продолжают копится и тратиться. но вот в оффе, как я поняла все ценники (особенно на классический люкс) с наценкой в 30% и скидка по золотой уже не действует.
Iriska37 07 марта 2022, 21:08
У меня подарочный сертификат на 2 тр не знаю теперь как его лучше использовать
Valeria8059 07 марта 2022, 17:17
Мммм… я совсем не поняла комментарии выше про «и фиг с ними», «небольшая потеря», «хватит об одном и том же»… где же еще обсудить косметику, как не на Косметисте?
Косметисте, контент на которой на 50% состоит из иностранной косметики и парфюмерии, заказанной с иностранных сайтов или купленой в той же Сефоре.
Это важно именно для этого сайта про косметику и это на самом деле очень грустно.   Не разделяю оптимизма тех, кто готов еще раз пережить 90-е.
Я не жила и не хочу. Да и ради чего?
Sofitel 07 марта 2022, 17:34
При этом в 90-е выбор косметики был очень даже не плохой…
Victoria_K 07 марта 2022, 18:33
Тогда бы ЛЭскаль (полагаю, нынешний ЛЭтуаль) и RiveGauche (ничО не напоминает?)
Sofitel 07 марта 2022, 19:38
Таких не помню. Но в Москве на черкизоне, в Олимпийском, на ВДНХ и Лужниках куча павильонов были с косметикой. Мы из Подмосковья мотались закупаться. Году в 94 и у нас уже были ларьки с Ревлоном и Лаудер. Китайские какие-то бомбические пудры были в больших пудреницах, трёхэтажные какие-то палетки с тенями, румянами, помадами. Какие-то автоматические разноцветные карандаши для глаз, вроде как турецкие.
Потом уже ближе к 2000 появился Арбат-Престиж.
Victoria_K 07 марта 2022, 20:34
Я в Питер тогда ездила
YelenaAgliyeva 07 марта 2022, 17:49
Я, мягко говоря, в недоумении с комментариев.
Но пожалуй пойду развивать свой интеллект и кругозор…
Tanushka78 07 марта 2022, 17:57
Не обращайте внимание, очевидно у людей так проявляется понятие патриотизма, ну или идёт отрицание действительности😂. Прочитала выше, что будут отдыхать в России, как будто раньше что-то мешало. Во-первых, неизвестно на чем летать даже по России, во-вторых, ценник у нас на отдых такой, что я в больших сомнениях, что многие смогут себе это позволить. Я пережила и 90-е, и конец 80-х с тотальным дефицитом всего, но больше не хочу. Очереди, талоны, поездки на другой конец Москвы за чем-то… Все это грустно конечно, и понятно, что нас ждут серьезные изменения, но надеюсь всё-таки не настолько глобальные
Anechka Govorko 07 марта 2022, 18:28
Если у нас не будет доступа к полётами внутри страны, то отдыхать будем на огороде преимущественно. Ехать двое и более суток на переполненное наше побережье, потом назад могут себе позволить только очень свободные люди. Потому что отдых это про отдых, а не про всякие неудобства.
Tanushka78 07 марта 2022, 18:38
Увы, отдых у нас очень часто сопряжен с неудобствами, конскими ценами и диким количеством людей. Но, безусловно, можно найти приятные места, правда их на всех не хватит😂. Поэтому дача, которую я несколько лет уже планирую продать
Oksana Khotina 07 марта 2022, 18:39
Вы знаете, патриотизм тут не причем. Я очень люблю и уважаю свою Родину. Но как житель приграничной зоны, проснувшийся 24 февраля в три ночи от дикого рева вертолетов и свиста градов, могу Вам сказать, что жребий брошен и обратного пути нет. Нужно адаптироваться к тем условиям, которые здесь и сейчас. Ясное дело, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным, но имеем то, что имеем. Это вовсе не отрицание действительности, а адаптация.
Tanushka78 07 марта 2022, 18:49
В одном вы правы, обратного пути нет. Тут у нас не политический форум, да и большинство слов сейчас могут быть использованы против человека. Поэтому скажу лишь, что я не в состоянии понять и принять существующую реальность и причины, которые к этому привели
Евгения Викторовна 08 марта 2022, 10:06
Причина в грязной бомбе. Я живу в 120 км от границы. И, право, хочу жить, а не погибать от лучевой болезни. Хотя точно знаю как безболезненно самоубиться. Но у меня есть семья, работа, и эмоциональная гигиена. И я должна жить так, чтобы окружающая бесноватость не вредила мне и близким.
Tanushka78 08 марта 2022, 12:09
Давайте не будем разводить здесь политические дискуссии, а просто включим голову, а не телевизор
Aronofsky 07 марта 2022, 18:43
Просто смысла метаться в истерии нет. Если нет сил и возможности изменить события — нужно принять. Мы все осознаём, что это скорее всего неизбежно. А в случае постоянного рефлексирования над ситуацией, так и крыша поедет)

Косметики и отечественной не так уж и мало, на самом деле, притом хорошего качества.
Massssshenka 08 марта 2022, 09:25
На активах, которые у нас в стране не производят
Евгения Викторовна 08 марта 2022, 10:07
Активы поставит Китай.
Ellesh 08 марта 2022, 13:04
не стоит забывать о том что в Китае не все есть, Китай Китаем, но так то он тоже делает закупки на свой рынок, в Европе тоже не дураки, в случае перепродажи могут и Китаю поставки сократить, логично конечно что это не выгодно, но тут уже на дело принципа пойдут лишь бы Россию ни кто не поддерживал.
да и на активы ценник будет конский, ибо курс доллара, так что будет чистая линия по цене какого нибудь хорошего профа.
Ellesh 08 марта 2022, 13:10
а много ли отечественной косметики которая производится исключительно на отечественном сырье?
«Сделано в России» в подавляющем большинстве это значит «мы закупили все ингредиенты за границей», а вот наклеили этикетки, смешали ингредиенты и разлили уже у нас, вот и все
Елена Шестакова 07 марта 2022, 20:40
Комментаторы, как всегда, за лесом не видят деревьев. Ругая Сефору и радуясь ее уходу, не думают, что иностранную косметику теперь не купить, ибо доллар бьет все исторические максимумы и большинство интернет — магазинов просто отказались сотрудничать с Россией. Будет черный рынок с дикими ценами, а на Косметисте будут писать про Чистую линию да Бабушку Агафью.
Sofitel 07 марта 2022, 21:23
И чем плохи отечественные марки?
Елена Шестакова 07 марта 2022, 21:39
Хм… качеством? Эстетичностью?
Может, я хочу жить в нормальном мире, но меня, не спросив, поместили за железный занавес. Имею я право выбора или нет?
Вы пользуетесь только отечественным? Телефон у вас, надеюсь, тоже отечественный. Дисковый, стационарный.
Victoria_K 07 марта 2022, 21:42
РужБанниРуж…
Чем плохА?
Елена Шестакова 07 марта 2022, 21:57
У меня были карандаши для глаз, тени, блеск для губ. Все фу кака((
Victoria_K 07 марта 2022, 22:01
Ну не правда…
Там и база подмакияж нормальная… и пудры…
И бронзер холодный
Блеск дьявольский нектар…
Тени однушки хорошие…
Помады мягкие…
Карандаши и тушь — не знаю…
Парфюм интересный
Бальзам для демакияжа приятный
Елена Шестакова 07 марта 2022, 22:04
Что неправда? Я ж свои ощущения описываю. Парфюм у меня тоже был, нормальный, надоел, продала. Не стала про него писать, ибо мое «не понравился» это вкусовщина, качество-то хорошее. Тени блеклые, карандаши смазывались, блеск (как раз Нектар) растекался. После этого желания пробовать пудры и помады желания не возникло.
Victoria_K 07 марта 2022, 22:09
Ну я поняла, что тени и румяна у вас как раз недовольство вызвали.
Я то люблю светлую палитру — она на мне видна нормально.
Парфюма два у меня было — один еще есть…
Нектар я летом носила на голые губы — жидковат был… по сравнению с Максимайзером…
Victoria_K 07 марта 2022, 22:11
ФуКака — это надо новый косметический термин ввести…
Елена Шестакова 07 марта 2022, 22:22
Оценка качества косметики — от отлично до фукака))))
Nelvy 08 марта 2022, 00:22
Чем-то японским отдаёт))
Ginger-Fyyf 07 марта 2022, 23:35
Дикими ценами за очень среднее качество. Уж про попытки выдать себя за изысканный английский бренд молчу. =))) Базы под макияж были неплохими, да. Тени на веках все оказывались одного грязного оттенка. Бальзам для губ иссушил их так как в страшном сне не снилось.
Sofitel 07 марта 2022, 23:11
Не, телефон китайский.
А вот косметика российская вполне может конкурировать с европейцами.
Dirk_Diggler 07 марта 2022, 21:23
Ни это ли мечта настоящего патриота?
Елена Шестакова 07 марта 2022, 21:36
Согласна! )) И айфоны богопротивные пусть выбросят, и интернетом американским пусть перестанут пользоваться!)))
Victoria_K 07 марта 2022, 22:11
Я с 2000го на Самсунгах — они мне по выслуге лет должны уже за «пояс верности» доплачивать
Massssshenka 07 марта 2022, 23:21
90-е были шагом из нищеты и безнадежности к нормальной жизни, сейчас мы шагнули из нормальной жизни назад.
Solnechnoe_Utro 07 марта 2022, 23:23
Хватит негативить. Никуда мы не шагнули. Любой ситуации необходимо разрешение, особенно конфликтной. В итоге что имеем, то имеем. Но все закончится, жизнь наладится и снова все будет хорошо.
Massssshenka 07 марта 2022, 23:34
Не негативить, а смотреть на ситуацию реалистично. Конфликтной ситуации, конечно же необходимо разрешение, но вот вопрос какое. И ответ понятен любому вменяемому человеку.
Mette 07 марта 2022, 18:09
Вообще в шоке как тут резко вектор сместился с «ничего кроме люкса не воспринимаю» до «намажусь нашим, ничего особенного в западной косметике нет»
Anechka Govorko 07 марта 2022, 18:25
По моему мнению Косметиста давно перестала быть однозначно люксовой, с ростом курса количество масс-маркета в обзорах сильно увеличилось.
Mette 07 марта 2022, 18:59
Никогда и не считала Косметисту однозначно люксовой
YuliUfUf 07 марта 2022, 20:03
Я тоже не считала, но читать люблю как раз про люкс, потому что люблю его покупать, но мног не могу позволить. Вот теперь придётся адаптироваться к новым реалиям
Victoria_K 07 марта 2022, 18:46
Ну значит, для многих люкс — это вопрос баловства и собственного удовольствия. Эт нормально.
Оч многим подходят почти все уходовые средства и они их меняют из разнообразия, но по типу кожи…
Я так не могу — мне надо, чтоб ухода было много и разного по составам и действию.
ShaLenka 07 марта 2022, 18:26
Это не патриотизм, а здоровый оптимизм. Это нежелание ныть и впадать в уныние от того, что отбирают любимую и милую сердцу игрушку. Какой в этом смысл? Тем более у взрослых людей. Да! Радостей будет меньше. Но отсутсвие любимого крема или помады вряд ли выведет из себя нормального и здравомыслящего человека, без патологий в психике. Других радостей нет в жизни что ли?
Путешествия? А что? Знаете, я из-за пандемии три отпуска провела в Сочи. И хорошо провела)) А так бы и не собралась. Головой об стенку точно никто биться не будет.
Tanushka78 07 марта 2022, 18:33
Любой наш курорт хорош, если там нет кучи народа. А когда переступаешь через тела на пляже, удовольствие невелико. Опять же цены, которые у нас не приминут задрать. Такой себе оптимизм…
Victoria_K 07 марта 2022, 18:48
В санаторий РУсь, пжл…
Но там тоже бывают шальные императрицы и «тагил»… правда, с деньгами… выхлоп тот же)))) понты погромче))))
Solnechnoe_Utro 07 марта 2022, 18:52
Я лучше «рюмку водки на столе» но с чистой совестью)
Victoria_K 07 марта 2022, 19:56
Ну)))) и никакой диареи)))🙂
ShaLenka 07 марта 2022, 19:53
Так есть места и без народа :-). Центральные пляжи в других странах и городах тоже маленькое удовольствие). Берешь машину на прокат и вперед! И потом, кто сказал что отпуск — это пляж?
Хотя, я люблю народ и любой кипишь, а тишина у меня на даче.
Tanushka78 07 марта 2022, 20:07
Пляжный отдых давно не выбираю для себя по разным причинам. Тем не менее, из всех поездок по стране он может быть самым доступным. Допустим, поездка на Алтай или Камчатку из Москвы будет в разы дороже
ShaLenka 07 марта 2022, 22:08
Значит будет осваивать близлежащие территории. Я в Карелии живу, а любой турист из Питера или Москвы знает о ней больше, чем я)). Я до сих пор еще до Рускеалы не доехала)). Хорошо, хоть, до Кижей и Валаама добралась.
Chertovshina 07 марта 2022, 22:37
Вы как «настоящий Москвич», который на Красной площади бывает, только когда ее друзьям-туристам показывает 😂
Tanushka78 08 марта 2022, 01:17
Вы знаете, я мониторила иногда цены на Карелию, но мне она не по карману в основном. Отдых у нас дороже отдыха в той же Турции, а иногда даже в Доминикане. Но теперь уже это неактуальная информация, поскольку остаётся только отдых в России как ни крути
ShaLenka 08 марта 2022, 08:22
Сейчас с новым курсом валют Турция тоже будет очень дорогой). А по России не стоит ездить по готовым турам.
Я в мае опять в Сочи. И даже с перелетом цена смешная получилась)
Tanushka78 08 марта 2022, 12:11
Я никогда не ездила по готовым турам, кстати. Я имею ввиду цены за сутки проживания
YuliUfUf 08 марта 2022, 11:18
Я встречала в Карелии новый год 2018. Недорогой тур всего три дня, но сколько эмоций.
Aronofsky 07 марта 2022, 18:44
Золотые слова!
Cheshirskiket 07 марта 2022, 18:32
Я вообще фигею немного.Ну уже как бы должна у людей сложиться картина происходящего.Кризис оголил вся и всех))И все равно люди продолжают стенать, что их лишают привычного кремика, укольчика или масла на бутерброд.Меня радует, что адекватных людей стало больше.И да, согласна.Я, как читатель, нахожу отдушину в чтении постов про косметику.Они дают возможность выдохнуть.Некий позитивный островок красоты.Но посты про страдания о последнем уколе вызывают как минимум недоумение🤔Что про Сефору-скатертью дорожка.Вот вообще последнее, о чем я бы страдала, так это о Сефоре и косметики в целом.Людей жаль, кого ради хайпа и имиджа просто бросают без работы.Ну у нас запад как всегда.Кого-то жаль, кого-то не жаль.Демократия, человеколюбие, сострадание))))
elena_scherer 07 марта 2022, 19:02
Несколько шокирована комментариями...«скатертью дорожка… без вас проживем… путешествия- этосамоеглавнае… наш тональник балет и крем белоручка лучше всяких шанелей». Люди, вы что, блинов обьелись на масленницу? Вот это вектор сместился то.
Victoria_K 07 марта 2022, 21:48
Да оставьте вы в покое Балет… его здесь наверняка ни одна не пробовала… так, привыкли его, как «штамп совдеповский» вспоминать…
И тушь — плевалку.
an_tiu 07 марта 2022, 21:57
да нормальный этот «балет», меня даже запах не смущал.)
Victoria_K 07 марта 2022, 22:07
Ну видите…
Мне с пару лет назад попадался обзор на тональный крем торговой марки Elena… я думала, что их уже давно нет…
А они — ничО… шевелятся…
Главное, еще две недели всего — а у наших истерика, как будто Ленин из мавзолея вышел, завел тот самый броневик, запустил Аврору и по новой взял Зимний…
Ну правда…
Тут другие дела, главное, чтоб наладились… а там уж…
an_tiu 07 марта 2022, 22:24
мне главное, чтобы были лекарства для родных, корм и лекарства для собаки, а остальное уж как пойдёт: будет доступно — хорошо, нет — без разницы, не критично.

на Елену смотрела как-то на маркетплейсе, была тьма положительных отзывов. остановило лишь то, что последние года четыре моя кожа стала чересчур привередливой. но, думаю, и до него как-нибудь доберусь для расширения кругозора, так сказать.
mail749 07 марта 2022, 22:34
Зато project pan у все случится, что тоже не плохо, а то уже переизбыток этого всего. Правда я рада что успела Худу купить по низкой цене))Жалко только за уходовую косметику в целом, не только продаваемую в Сефоре. А декоративка фигня, обойдёмся)
Massssshenka 07 марта 2022, 23:29
Как грустно, что не будет у нас теперь ни мирного неба, ни Сефоры. Вспомнилась из раннего детства мамина помада Ланком со спичкой, которая маме не очень-то шла, но в совке покупали помаду просто по факту редкой возможности купить приличную помаду. Никогда не думала, что мы окажемся в такой же ситуации.
allyss 08 марта 2022, 09:29
А вслед за Сефорой производитель косметики Estee Lauder приостанавливает всю коммерческую деятельность в России.
Компании принадлежат бренды Clinique, MAC Cosmetics, Tom Ford Beauty, DKNY Fragrances и дальше длинный список….
XeniyaNo 08 марта 2022, 11:07
allyss 08 марта 2022, 11:51
Мне не первый раз попадается эта картинка, мне она говорит только о катастрофических последствиях на рынке труда, которые все почувствуют летом, когда у сотрудников этих компаний завершится период выплаты трёх окладов…
Elena Chubarova 08 марта 2022, 12:02
Надо выпить и начать ночью им звонить и дышать в трубку).
Lutralutra 08 марта 2022, 17:40
🤣🤣🤣👍