04.03.2022

Кокосовое масло: замена гидрофилке?

Недавно обнаружила интересный лайфхак: смывать косметику кокосовым маслом. Я тестировала в ЗЯ карандаши MakeUpForever и заодно решила понюхать St.Barth. Пока я натирала руку и рассеянно оглядывалась по сторонам кожа оказалась полностью чистая. Я понимаю, что без знания химии мир полон чудес, но правда не задумывалась всерьез умываться маслом. Почитала: да, такая практика действительно есть, кроме того, кокосовому маслу приписывают антибактериальные свойства.

От себя добавлю, что оно еще и увлажняет, после того, как я смываю его гелем для умывания кожа остается напитанной. Помня о его комндогенности пока все в стадии эксперимента, но результаты меня радуют. Только на коже, для глаз обычная мицеллярка Гарньер, но спф и тональный отмываю пока так.

Что думаете?

OxanaAksuta 04 марта 2022, 16:38
В составе любой гирофилки есть масла, но и ПАВ. Любое масло будет делать все тоже самое, что и кокосовое. Если вам не забивает поры то можно, но в целом не стоит.
YuliUfUf 04 марта 2022, 18:08
После масла все равно должен этап умывания идти? В этом случае ведь ничего забираться не должно?
Mginzburg 04 марта 2022, 19:27
Да, я смываю гелем, но и гидрофильное также советуют не оставлять на лице.
YuliUfUf 05 марта 2022, 10:26
И все в порядке
OxanaAksuta 04 марта 2022, 23:45
Конечно, масло смывать обязательно.
YuliUfUf 05 марта 2022, 10:27
А почему тогда не стоит им пользоваться?
OxanaAksuta 05 марта 2022, 14:36
В качестве средства для снятия макияжа? Потому что оно для этого не предназначается. Конечно, как абсолютно любой жир, оно будет растворять косметика, но в отличии от спец средств в нем нет пав. А ещё комедогенное.
Mginzburg 05 марта 2022, 17:11
Если работает, то почему не предназначается?
OxanaAksuta 05 марта 2022, 19:23
Потому что если у вас не свверх сухая не реактивная кожа, то чтобы чательно удалить это масло вам придётся использовать достаточно агрессивные средства, которые сводят на нет всю пользу от масла. Вся эта история прямая дорога к нарушению барьерки. Любое гидрофильное масло по умолчанию уже содержит определённое количество ПАВ, которые помогают его намного проще и быстрей удалить вместе с загрязнением и косметикой
Olga_Chernika 04 марта 2022, 17:10
Я одно время смывала, всё было норм. Но у меня нет склонности к забиванию пор и прочим бякам.
Emmett 04 марта 2022, 17:13
Я кокосовым маслом снимала водостойкую тушь. Хорошо справлялось. Но потом смывала его с лица. И ресницы будто увлаженными и напитанными оставались. Единственное, мне не нравится как это масло потом на мне меняет запах. Но это уже мои капризы 😀
Lilatitu 04 марта 2022, 17:13
можно смывать маслом, и кокосовом, и многие так делают, правда, мне кажется, тонкой коже не подходит.
Я пробовала, смывать еще горячим полотенцем, сверху хорошо смывать гелем или нет — мне не очень подошло. Но кому-то очень нравится.
Но мне вообще масла не очень подходят.
Zhuzhu 04 марта 2022, 18:10
Для смывания косметики для глаз как просто масло, так и гидрофильное — не лучший вариант, потому что в глаза попадает и зрение становится мутным. Очень трудно потом промыть. Для остальных частей лица — норм.
MilaPopova 04 марта 2022, 19:19
Водостойкая косметика у меня только в виде подводки и очень редко, поэтому чтобы не покупать дополнительный демакияж, смываю ее оливковым маслом с кухни, потом умываюсь пенкой и т.п. Гидрофилка ни одна не зашла. Но конкретно кокос мне всё очень сушит. Сейчас пищевое облепиховое для массажа гуаша, им же смываю подводку и стойкую помаду. Поры не забивает. Даже наоборот стали чище. Но опять же хорошо смываю масло пенкой.
Sokolinka 04 марта 2022, 22:24
Я практикую умывание негидрофильным бальзамом с салфеткой на первом этапе, на втором обязательно что то, что пениться(мне вообще мыло Нести Данте подошло, а я то думала.что имею чувствительную кожу)Такие бальзамы(не гидрофильные)-это наборы масел и баттеров без полисорбата.И там частенько есть кокосовое масло.Мне лично оно забивает поры(даже если его хорошо смыть)Больше подходит твердое масло манго.Умывание с салфеткой избавило меня от чёрных точек на носу, забитых пор и просянок, но не сразу.Но глаза я всё же смываю мицеляркой, масла не справляются.Вот гидрофильные бальзамы могут.
VioletMoon 04 марта 2022, 23:52
Если вам не сложно, опишите процесс умывания подробнее)) итак, есть банка с твёрдым масло и салфетка, а дальше?))) (А какая салфетка, кстати?)
Sokolinka 05 марта 2022, 00:58
Как правило с бальзамами идёт в комплекте тряпочка из хлопка, разной степени жесткости у разных производителей.И размеры разные.В среднем 30 на 30 см(после стирки они почти все садятся)Можно даже попробовать простое белое вафельное полотенчико(детское или разрезать кухонное) На лицо наносится масло или бальзам.Я с глаз тушь снимаю мицеляркой, всё остальное тон, румяна нет.И вот на всё это наношу немного бальзама.Сухими руками на сухое грязное лицо.Под действием тепла масло тает, провожу несколько массажных движений и беру салфетку.В довольно горячей воде её полоскаю, отжимаю и прикладываю к лицу.Делая компрессы, под действием влажного тепла и масла кожа очищается.После того, как несколько раз сделаю такие горячие компрессы я отжимаю салфетку от воды и довольно сильно, но по массажным линиям тру лицо, снимая остатки масла и макияжа.Так делаю несколько раз, пока не пойму, что лицо чистое.С негидрофильным бальзамом дольше, с гидрофильными быстрее.Потом обязательно умываюсь мылом/гелем.Моя кожа приняла и полюбила такой режим умывания.Но надо быть очень осторожным.Во первых не все переносят, когда трут салфетками.Повышается чувствительность, опять же купероз может вообще появиться.Потому что без горячей воды и салфетки умываться маслом, на мой взгляд, это прямой путь к забитым порам.Так что надо учитывать все составляющие данного метода.Лет 5-6 было много инфы на эту тему в сети, сейчас как то не модно, что ли.Очень надеюсь.что не слишком путанно рассказала.
OlgaNic 04 марта 2022, 23:16
Я познакомилась с кокосовым маслом на Шри-Ланке, там управляющая нашим отелем оказалась землячкой). Она его использовала для всего: и макияж снимала, и волосы питала, и лицо, и тело. Рекомендовала нам горячо, и состояние ее волос и кожи вдохновляло, особенно учитывая возраст 45+ и агрессивное солнце. Я закупилась и, честно, была в восторге и там, и дома еще полгода. А потом, когда запасы ланкийские иссякли, заказывала кокосовое масло от разных производителей, вроде натуральное, как написано, и совсем не то((( Даже запах отличался, не говоря об эффекте, все сушили, причем и кожу, и волосы. Поры не забивали, правда, но я к этому и не склонна. Так что масло маслу рознь(
north_wind 05 марта 2022, 00:02
Такая же история! Привезла оттуда мешок масла, пользовалась несколько лет на все, что можно, на сроки даже не смотрела. Когда закончилось, была жестоко разочарована тем, что у нас (и не у нас тоже) выдают за кокосовое масло (((
OlgaNic 05 марта 2022, 00:11
Даааа, непонятно что с ароматом баунти🤦‍♀️
MariaAndreyeva 04 марта 2022, 23:39
Очень люблю нанести немного кокосового масла на мокрое тело сразу после душа. Только этот способ помог решить проблему зимней сухости и шелушения. И нет ощущения пакета на коже, у меня от любого крема для тела неприятная пленка. На пляж тоже всегда беру. Особо не загораю на солнце, сижу в тени под парео и шляпкой. В средней полосе мне этого масла хватает, чтобы ноги загорели, но не обгорели.
RAGE 05 марта 2022, 05:34
При постоянном использовании кокосового масла кожа высохнет. Вторая проблема — оно будет значительно дольше смываться гелем для умывания, чем гидрофилка.
К чему эти эксперименты, не очень понятно. Кокосовое масло хорошо идет в кофе и в крайних случаях — помазать губы после мороза, если под рукой нет бальзама. Это как бы не косметика, имхо.
Mginzburg 05 марта 2022, 07:26
Ну интересно же, почему непонятно. А в кофе зачем? Может вы имели ввиду молоко?
RAGE 05 марта 2022, 07:32
В кофе можно положить чайную ложку кокосового и ложку сливочного масла, взбить блендером. Получится потрясающая бодрящая штука.
А так — да, кокосовое масло может убить волосы. Блонду оно вообще противопоказано, опыт самый печальный. Так что, я против экспериментов с ним)
Mginzburg 05 марта 2022, 07:38
Какой интересный совет, спасибо!
Блонд — да, и всем окрашенным волосам, мгновенно вымывает цвет.
viviana 05 марта 2022, 14:39
По закону колористики… все масла вымывают краску, даже питательными масками не стоит увлекаться, если хотите поддержать тон подольше
Milarossa 05 марта 2022, 11:07
Насчет кокосового не скажу, но практики умывания гидрофильным маслом (с хорошим составом) придерживаюсь и теории сохранения гидролипидной вуали кожи в целом.
Ninell77 05 марта 2022, 19:30
Я бы не советовала кокосовое масло тем, у кого жирная кожа. Комедоны обеспечены
Ellesh 06 марта 2022, 00:05
В долгосрочной перспективе снятие макияжа кокосовым маслом на постоянке может усилить жирность кожи, такое умывание для комби и жирной кожи не подойдет, пару раз в неделю может быть, но смысл тогда, если хочется напитать, проще уж раз в неделю как маску использовать минут на 20 на чистую кожу.
Напитать кожу за 2 минуты умывания тоже вряд ли масло успеет, не утверждаю, но возможно просто плохо смылось масло и соответственно остатки и дают эффект напитанности