18.02.2022

Красота улыбки. Чувствительность зубов

Всем Привеееет☺️

Год назад я делала тему о средствах для полости рта и очень много человек откликнулось)

Прошёл год, и с моими зубами произошло что то невнятное, и к моему сожалению, чувствительность повысилась в разы…

Девушки, у кого также Очень чувствительные зубы, поделитесь, пожалуйста, какими Зубными пастами вы пользуетесь. Что ещё Вам помогает снизить чувствительность и избавиться от этой Адской боли?

Спасибо.

AnnaGladysh 18 февраля 2022, 20:22
У меня чувствительность эмали сильно повысилась после снятия брекетов. Зубные пасты не особо помогают. Эффективнее оказалась процедура фторирования, я почти на год забыла о болевых ощущениях от холодной/горячей пищи. Но процедуру эту точно не делают при флюорозе (избытке фтора в эмали зубов).
Vogel96 18 февраля 2022, 23:05
Здравствуйте :)
А как можно узнать свой уровень фтора?
Можно при чувствительности зубов пользоваться электрической зубной щёткой?
AnnaGladysh 19 февраля 2022, 09:31
Можно сдать анализ крови на определение уровня фтора в организме. Флюороз имеет визуальные признаки в виде белых/коричневых пятен на эмали. Скорее всего, врач бы вам на такие симптомы при осмотре указал.
Я не стоматолог, делюсь своим опытом: пользуюсь и электрической зубной щеткой с насадкой для чувствительных зубов, и ирригатором на удобном мне режиме. Не припомню, чтобы чувствовала болезненность при чистке. У меня реакция четко на горячее/ холодное.
Elena Chubarova 18 февраля 2022, 20:41
Попробуйте Tooth Mousse (Тус мусс). Почитайте про него.
Спасибо))
Vikkival 19 февраля 2022, 21:37
Плюсую к tooth mousse, мне помог восстановиться после отбеливания.
Mandy_Lane 18 февраля 2022, 20:44
У меня зубы очень чувствительные. Перешла на линейку Medical Minerals от R.O.C.S.: пасту, ополаскиватель и спец гель. Эффект есть, если пользоваться регулярно и комплексно. Наиболее эффективным показался реминерализирующий гель, я его использую и с капой и так. Теперь хоть улыбаться на морозе можно спокойно)
gentle_puh 18 февраля 2022, 21:05
Плюсую к реминерализующему гелю rocs.
Он ещё и фруктовый есть, совсем не противный :)
xiaomaoomi 18 февраля 2022, 21:43
И я плюсую. Из замечательной побочки — зубы постепенно отбеливает)
Mandy_Lane 18 февраля 2022, 23:07
Я пыталась пользоваться Oral-b&Braun, надолго меня не хватило- чувствительность и восприимчивость к перепадам температуры повысилась ощутимо. Насадки были оригинальные, но для меня, как оказалось, жестковатые. Сейчас обхожусь обычно щеткой, чередую среднюю и мягкую по жесткости
dvreader 19 февраля 2022, 07:07
Можно. Я пользуюсь щеткой Philips Sonicare, у нее есть насадки именно для чувствительных зубов.
Марина Гапон(Зайцева) 19 февраля 2022, 11:15
Я пользуюсь звуковой Xiaomi и пастой Сенсодин Мгновенный эффект пару раз в неделю. Врач сказал что с чувствительными зубами чаще не нужно
LadyBug13 19 февраля 2022, 14:38
Плюсую к реминерализ.гелю рокс, если пользоваться регулярно- помогает.
gentle_puh 18 февраля 2022, 21:04
Зубная паста Biorepair и реминирализующий гель rocs, использую для профилактики, но и с проблемами помогает хорошо
Здравствуйте :)
А какая именно паста Biorepair?
Красная?
gentle_puh 19 февраля 2022, 05:32
У меня для профилактики зелёная, но человек с проблемами брал красную, думаю что она посильнее.

Про щётку я боюсь давать советы 🙂
Наверное по ощущениям — если прямо боль причиняет и неприятные ощущения то точно не надо её пока.
Ещё вроде бы звуковые работают мягче, чем крутящиеся.
Плюс можно всякие насадки мягкие посмотреть, режим низкий сделать, даже если вроде нормально по ощущениям во время чистки, ну на всякий случай
dvreader 19 февраля 2022, 07:09
Про щетку ответила выше. Забыла там написать, что нужно, конечно же, соответствующую зубную пасту использовать. Мне хорошо подошел Sensodyne, если еще их же ополаскивателем пользоваться — то вообще отлично.
emfors 19 февраля 2022, 01:00
У меня от биорепеар гель с каппами, очень помог снизить чувствительность, а вот от реминерализующего геля рокс эффекта не ощутила…
Я отвечу, извините) думаю что эл зубная щётка может увеличивать чувствительность. В периоды её обострения я перехожу на мануальные мягкие зубные щетки и бережное очищение))
Vogel96 19 февраля 2022, 01:15
А какая у Вас зубная паста?
emfors 19 февраля 2022, 07:59
Сплат биокальций и лакалют для чувствительных зубов)
gentle_puh 19 февраля 2022, 05:33
Да, конечно. Тут опыт каждого очень полезен 👍
Masina80 18 февраля 2022, 21:39
Я пользуюсь лакалют. И купила в очередной раз гель реминерализующий Rocs. Стоматолог советовала тот, что в фиолетовой упаковке. Он как раз для чувствительных зубов. Но он не всегда в наличии, так что иногда беру зеленый, и он тоже хорошо действует. От паст большого толка не вижу, разве что зубы комфортнее чистить со спец. пастами. Еще при повышении чувствительности зубов меняю щетку на более мягкую, не знаю, правильно ли это, но мне помогает.
YuliUfUf 18 февраля 2022, 21:46
Мне при чувствительности стоматолог рекомендовала только мягкую щётку.
vivacolor 18 февраля 2022, 22:19
Всю жизнь с гиперестезией. Жизнь ощутимо облегчили только пасты Biorepair. Прям наконец смогла жевать. Еще рекомендую привычку ополаскивать зубы после фруктов.
Vogel96 18 февраля 2022, 23:02
Здравствуйте :)
Я тоже полощу после сахарных продуктов
Вы едите сладкое?
KirraSekirra 19 февраля 2022, 00:15
Чувствительность усиливается от разрушения эмали и/или её недостаточного восстановления.
Обратите внимание на диету, ибо паста при разрушающей эмаль диете до конца не сможет помочь.

Разрушение эмали усиливает не сам сахар, а кислоты, которые образуются в результате его переваривания микроорганизмами в полости рта. Аналогичное действие на эмаль оказывают кислоты поступающие с пищей, пусть каждая из кислот и в разной степени.
Кислоты содержатся в уксусе, ананасах, кислых яблоках, лимонах, апельсинах, клубнике, вине, обсыпка кислого мармелада состоит из кислот и куча других примеров. Кислоты часто используют как консервант в продуктах, например, лимонная и молочная кислота. Их содержат варенье, готовые соусы и пр.

А также кока-кола содержит ортофосфорную кислоту, которая ухудшает всасывание кальция, вымывает его из организма, вызывает остеопороз и снижает общую минерализацию костной ткани, т.о. препятствует, в том числе, восстановлению эмали.
vivacolor 19 февраля 2022, 00:33
После сладкого тоже, конечно же, забыла написать, спешила. KirraSekirra хорошо объяснила что к чему.
Zhuzhu 19 февраля 2022, 15:24
Полоскать рот надо ОБЯЗАТЕЛЬНО после любой еды, не только сахарной. Многие продукты повышают кислотность во рту, например мучные изделия. Купите в аптеке РН-полоски для определения кислотности и положите в рот и проверяйте на какие продукты у вас больше кислотная реакция. Кстати, попробуйте уменьшить употребление мучных изделий и вообще углеводов и сахаров в любом виде. Должно помочь.
OxanaAksuta 19 февраля 2022, 00:06
Плюсуюсь к пасте Biorepair во время повышения чувствительности.
Olaforever1984 18 февраля 2022, 22:56
Лучшая паста для моих чувствительных зубов — Сплат Биокальций, всегда к ней возвращаюсь. Только она снимает мне чувствительность за несколько применений.
Lara Yakovleva 18 февраля 2022, 23:49
Так, может, клиновидный дефект? Спросите у врача или сами посмотрите.
Vogel96 19 февраля 2022, 00:46
Спасибо за совет)
Lara Yakovleva 19 февраля 2022, 10:01
Поинтересуйтесь этой темой. Мне недавно закрыли клиновидные дефекты — все проблемы с чувствительностью кончились.
Myxomop 19 февраля 2022, 12:10
Подскажите, а как закрывали? Мне врач предложил только вариант через корректировку прикуса
Lara Yakovleva 19 февраля 2022, 14:30
Моя врач года четыре наблюдала, а в этом году сказала, что пора закрывать. Сначала сделали профчистку, потом посильнее обезболивание, чем обычно, и закрыла пломбировочным материалом. «Заплатки» совсем незаметные, во рту не ощущаются. Про прикус я спрашивала, она сказала, что у меня нет с ним проблемы. Я скорее грешу на любовь к кислой пище.
OxanaAksuta 19 февраля 2022, 00:05
А что говорит стоматолог? Щитавинку проверяли? Мне попогает гель ROCS remineralizing oral care
Vogel96 19 февраля 2022, 00:46
Проверяла давно
Надо бы сходить)
OxanaAksuta 19 февраля 2022, 01:58
Не устану благодарить своего стоматолога, которая сразу обозначила две возможные причины, одна из которых щетовидка. По анализам все было норм, я и не заморачивалась, а на узи узелок нашли.
MeriD 19 февраля 2022, 00:36
Кто-то любит Biorepair, а у меня с этой пастой для чувствительных зубов сложные отношения.
Покупала 4 раза и каждый раз эффект был разным. Первый раз впечатлила! И думать забыла, что такое повышенная чувствительность, хотя на момент покупки даже вожу комнатной температуры пить не могла. Приходилось подогревать до температуры тела. Во второй сделала только хуже. Третий тюбик снова пошёл, но по действию был чуть слабее чем, в первый раз. В четвёртый раз — ни то, ни сё.
После стольких попыток забила на неё. Не дешёвое это удовольствие, играть в повезёт / не повезёт.
TatyanaVwzd 19 февраля 2022, 07:39
Сенсодин мгновенный эффект. Всегда дома держу эту пасту. Можно ее на зубы и десна нанести и походить с ней во рту.
Natalia Makarova 19 февраля 2022, 09:02
Мои зубы реагируют на холод, стоматолог рекомендовал
Colgate Sensitive Pro-Relief
Сначала месяц пользовалась только ей, а сейчас, только, на ночь, по потребности.
Эффект есть.
Svetavasileva 19 февраля 2022, 11:12
Очень нравится Curaprox, также Vivax, он немного дешевле)
Ksu999 19 февраля 2022, 12:22
Сенсодин
QueenN 19 февраля 2022, 17:24
Не могла пройти мимо и не вставить свои пять копеек.   Живу с этой проблемой давно. Поддержу про реминерализующий гель Рокс, паста Профи Президент Сензитив- индекс абразивности 25 ( теперь всегда обращаю внимание, RDA, — он должен быть не выше 30), гидроксиапатит, фтор, ромашка и липа- всё работает на укрепление эмали, и не раздражаются десны, а между прочим это часто у паст со фтором. И очень важно, чтобы щетка была с тончайшими, упругими и частыми щетинками — так и чистить хорошо будет и к эмали очень бережно, и межзубные промежутки прекрасно очищаются. У меня запас наверное годовой EQ MaxOn MashiMaro корейская, есть и с нано-серебром и с нано-золотом, это мне кажется всё равно (просто маркетинговый ход))- но щетки эти и без этого хороши. Держусь вот на этом…

Фторирование мне, кстати, не помогло Может неделю было более-менее… Может плохо сделали, а может если есть клиновидные дефекты( а они есть) — позднопить боржоми делать фторирование…
Vogel96 19 февраля 2022, 22:03
Спасибоо)
salan 20 февраля 2022, 09:34
Гель Рокс, пародонтакс помогают при длительном применении, а ещё неожиданно хорошо помог буквально за одну чистку Лесной бальзам Sensitive Professional, сейчас пользуюсь ей и могу спокойно съесть что-то кислое/сладкое и т.п.
kir917 21 февраля 2022, 16:37
У меня супругой тоже чувствительные зубы. Пользуемся Sensodyne и все хорошо. Очень рекомендую