17.02.2022

Обонятельные галлюцинации после ковид

Здравствуйте! В октябре я переболела ковидом, на время болезни теряла обоняние и вкус.Спустя некоторое время все прошло.Позже спустя пару месяцев начался ад.Мне стало казаться, что от меня пахнет водорослями или рыбой и грязной головой.С гигиеной проблем нет, душ 2 раза в день, голову мою ежедневно.Потом стало еще веселее.Яйца, мясо, курица, молоко нестерпимо воняют непонятным запахом. Отходы жизнедеятельности теперь пахнут идентично.Приготовить еду близким теперь невыносимо, ну и самой поесть тоже проблемно.Кто сталкивался с таким отзовитесь? Чем лечить? Проходит ли со временем?

Mama_cherry 17 февраля 2022, 16:42
Это все очень индивидуально, три недели я была без обоняния и возвращалось очень постепенно, все привычные духи мне разонравились, ничем не лечилась
martusha72 17 февраля 2022, 20:04
Насчёт духов обиднее всего. Я жила без запахов полтора месяца, потом раздала половину флаконов.
Mama_cherry 17 февраля 2022, 20:09
Согласна, но мне не очень обидно, потому что их немного было и я маме подарила
Kry4yVer4y 17 февраля 2022, 16:44
Есть у хорошего эндокринолога схема после ковида для восстановления обоняния. kilos_off_
juliae 17 февраля 2022, 16:51
Обоняние вернулось, но появилось искажение запахов.Об этом есть что-то у этого доктора?
Kry4yVer4y 17 февраля 2022, 17:11
изучите страницу, сохраненные
ArqEnCiel 17 февраля 2022, 17:01
Мда. Через несколько месяцев после болезни у меня такая же фигня была. У всего был привкус какого-то г…   очень мучилась месяца 3, не могла есть курицу, яйца, яблоки, груши и бананы, кофе мне пах навозом. В столовку на работе ходить не могла, такая там была жуткая вонь. А коллеги говорили, что там ничем противным не пахнет. Потом все стало возвращаться в норму. Ровно 1 год прошел с болезни. Сейчас не могу есть лук, яйца тоже с привкусом, но уже не так, как будто я навоза наелась)) иногда уже вообще не чувствую привкуса, ем нормально. Фантомные гадкие запахи перестали мучить. Ничего не делала, просто само начало восстанавливаться. Знаю, что есть что-то вроде «гимнастики»: берете, например, кофе, нюхаете и пытаетесь вспомнить запах. Сама я не пробовала этот метод, может, у кого-то и сработало.
Myristica 17 февраля 2022, 17:25
У меня, обоняния не было 2 недели совсем. Потом начали пробиваться некоторые запахи. Когда, казалось бы, всё восстановилось, начались глюки: внезапно всё начинает пахнуть вонючим табаком и дымом там, где этого быть просто не может. Сейчас это случается намного реже, но ещё случается.
У коллеги обоняния и вкуса нет уже полгода(
juliae 17 февраля 2022, 17:53
Радует, что со временем легче становиться
Unknown 17 февраля 2022, 17:35
У меня после гайморита так было (и еще вкусовые, вот где жесть), уже не помню, сколько времени все восстанавливалось, но не больше года точно. Но иногда это возвращается на фоне сильного насморка, может просто нюх пропасть, а могут и галлюцинации появляться.
Sokolinka 17 февраля 2022, 17:43
Пью Нейроспан Форте, уже второй курс, мне кажется после него стало лучше, но не так, чтобы всё 100%, болела в июле, обоняние нарушилось 8 июля и до сих пор всё чувствую только процентов на 20%.Были и сейчас бывают галлюцинации(дым, гудрон, огурцы и укроп пахнут болотом, а ребёнок зелёным луком)Со вкусом еще хуже, понимаю базу(сладкое, горькое, кислое, солёное, острое)-оттенков нет.Держитесь!
juliae 17 февраля 2022, 17:54
Спасибо, вам тоже терпения
JolieRouge 17 февраля 2022, 17:56
У меня такое было, вся еда пахла хлоркой, как будто ее готовили на очень плохой водопроводной воде, плюс этот запах просто везде преследовал. Прошло где-то через год полностью.
Mary Garden 17 февраля 2022, 18:11
Болела в январе 2021, полностью прошли ольфакторные глюки в ноябре. Понимаю и сочувствую, пусть скорее для вас закончится этот неприятнейший период 🌹
juliae 17 февраля 2022, 21:35
Elentt 17 февраля 2022, 18:31
Я не претендую на медицинскую информацию, но вкусовые и ольфакторные искажения ковид наносит именно в мозговых центрах, такую информацию я прочитала. У моих близких непереносимость лука в любых проявлениях была, а как оказалось лук основа/основ многих блюд и как только я не изголялась, чтобы заменить и не испортить. Не знаю, что помогло, может время, но мы пили витамины и альфа-липолиевую кислоту, за 2 месяца избавились от этого жуткого последствия. Но очень рекомендую проконсультироваться с терапевтом на предмет назначения.
juliae 17 февраля 2022, 21:36
2 месяца это довольно быстро, все про год пишут.Буду надеяться, что тоже побымтрее все закончится
sveta-peters 17 февраля 2022, 18:58
Я болела в декабре 2020 в лёгкой форме (положительный ПЦР и лёгкое недомогание), обоняние не пропадало совсем, а лишь слегка притуплялось. Но в последствии запах гари и дыма преследовал меня почти год, ужасно бесил. Сейчас, около двух месяцев назад этот глюк прошёл. Я думаю, организм сам восстанавливает все функции, нужно только время.
juliae 17 февраля 2022, 21:37
Спасибо за ответ
Lyric 17 февраля 2022, 23:26
Прочитала ваш комментарий и вспомнила, что был у меня по жизни периодически такой глюк и безо всякого ковида. Вот сидишь себе дома в одном положении и вдруг начинаешь чувствовать запах гари, а потом проходит. Это было эпизодически на протяжении нескольких лет, но я не могла выявить какую-то взаимосвязь, в связи с чем это проявлялось 🤷‍♀️ Потом поняла, что давно этого нет.
Месяц назад переболела ковидом, на несколько дней пропадало обоняние. Сейчас вернулось но не в полном объёме- хорошие запахи чувствую хорошо, а вот плохие — как будто издалека, и еще они как будто меня догоняют позже, когда я уже отошла от источника плохого запаха. Запах гари ттт пока не появлялся 🤞
juliae 18 февраля 2022, 09:06
Глюки не сразу появились, месяца 2-3 прошло
21_46 17 февраля 2022, 19:30
Подруга после ковида ощущала вместо вкуса колы вкус хлорки. Прошел год где-то, прежде чем в норму все пришло. Думаю, тут только ждать
juliae 17 февраля 2022, 21:38
От колы можно отказаться, я б пережила. А вот от всей белковой пищи тяжко
21_46 18 февраля 2022, 14:44
Вы спросили, кто сталкивался с подобным, вам ответили. О небходимом присутствии колы в жизни речи не было)
Я к тому написала, что со временем восстанавливается обоняние и нормальное вкусовое восприятие.
BaxSof 17 февраля 2022, 19:44
Я, когда использую подсолнечное масло, чувствую и запах, и вкус уксуса, переболела а июле. Ещё вонь от себя на следующий день после душа чувствую, хотя раньше ничего такого не было, запах как-будто очень долго не мылась, и потоотделение не сильное у меня, притом сначала отдавал химозным сыром, как запах сырного попкорна для приготовления в микроволновке 🤣 Мама любитель духов, ей разонравилась часть парфюмов, она тогда вместе со мной болела.
martusha72 17 февраля 2022, 20:02
Про парфюмы — это моя боль. Я тоже половину раздала.
Alfaromea 18 февраля 2022, 15:54
Зачем раздавать духи, обоняние восстановится, а духи — долгоиграющий продукт, могут стоять годами
martusha72 17 февраля 2022, 20:01
У меня обоняния не было полтора месяца. Потом были искажения и вкуса и запаха. Выше правильно написали, что нужно как бы «напомнить» рецепторам запах. Используйте для этого простые продукты — яблоки, апельсины, цветы с сильным специфическим запахом — герань, например.
juliae 17 февраля 2022, 21:40
Я нормально ощущаю все эти запахи.Беда только с белковыми продуктами.Как вот вспомнить настоящий запах мяса хз?
Alfaromea 18 февраля 2022, 16:14
Это все индивидуально. Не думаю, что тренировка обоняния что-то сделает, все дело в восстановительных функциях рецепторов. У меня после почти 1,5 года после ковида еще не восстановилось обоняние, 6 месяцев вообще ничего не чувствовала, только сейчас начали пробиваться неискаженные запахи, так что крепитесь, со временем все пройдёт
Ummy 17 февраля 2022, 20:13
Около полугода яйца и вареное мясо нестерпимо пахли тухлятиной. До отвращения.
Молочка по вкусу ассоциировалась с шапмунем, который случайно попал в рот при мытье головы.
Постепенно прошло.
Veritaserum 17 февраля 2022, 20:16
Это неврологические повреждения. Попробуйте начать с курса витаминов группы B и ноотропов.
Ноотропы хоть и не имеют доказанной эффективности, но тем не менее, многим помогают.
juliae 17 февраля 2022, 21:40
smartdiana139 17 февраля 2022, 20:24
На одном сайте многие пользователи проводили эксперимент: если выпить 100-150 грамм абсента, то на следующий с высокой вероятностью запахи начнут возвращаться. Помогает не всем, но многим. Сама не пробовала, как это работает с медицинской точки зрения не знаю. Предполагают, что так действует туйон, который в небольшом количестве содержится в абсенте.
VVG 18 февраля 2022, 00:54
От абсента можно отъехать в страну зелёных человечков.
Lyric 18 февраля 2022, 01:06
Я бы тоже не рискнула так лечиться, еще и в таких количествах
juliae 18 февраля 2022, 09:06
Ой я с алкоголем на вы, с абсентом тем более
CowMilka 17 февраля 2022, 21:13
Тоже разонравились все парфюмы после ковида. Было очень обидно. Потом прочла рекомендацию тренировать обоняние. Причём тренировать по одному. Так и делала. Наносила и на ночь и на день. Через 2-3 дня мозг как будто вспомнил аромат. И так я все парфюмы поочереди разнашивала. Но у меня и со вкусом проблема: 7up стал со вкусом кинзы…
yana211292 17 февраля 2022, 21:48
Искажений нет, но притупилось обоняние конкретно, у мужа есть искажения, не может есть яйца и пельмени, говорит, что воняют чем — то
juliae 18 февраля 2022, 09:07
У вашего мужа тоже белковая пища получается воняет
Maria Malakei 17 февраля 2022, 22:44
Спустя 3 месяца, после того, как переболела в лёгкой форме начались ольфакторные глюки. Выхлопной газ автомобиля пахнет какой-то странной гадостью, чем-то горело-кисло-газовым(похоже на отдушку, которую добавляют в бытовой газ, чтоб, в случае утечки, люди не угорели). Все запахи, которые содержат ментол /мяту очень неприятные, особенно противно, что ни одна зубная паста не воспринимается нормально. Поменяла несколько порошков и кондиционеров для стирки. Про шампуни/кондеры для волос — даже не вспоминаю. Со мной остался только kaaral hydra и fanola keraterm. Только эти не воняют чрезмерной химией. И свой запах пота воспринимаю очень остро и сильно. Хотя раньше пот был практически без запаха. Муж говорит, что в этом вопросе он разницу не чувствует, а я чувствую((( так что миллион дезодорантов тоже опробованы. Выручает гелевая rexona. Именно гелевая, остальные — химозно-приторно-тошнотные.
Обоняние теряла где-то на неделю, дней на 10. Вкус не пропадал. Восстанавливалось оно неравномерно. Цитрус (казалось бы) вернулся последним. А сначала вернулись лёгкие, акварельные цветочные запахи.
Но во всем этом есть лучик света — у меня это постепенно проходит. С большой вероятностью можно предложить, что и автор вскоре почувствует облегчение. Берегите себя и настраивайтесь на хорошее.
juliae 18 февраля 2022, 09:08
Выздоравливайте поскорее
Amra 17 февраля 2022, 23:10
Я болела в сентябре 2021, три недели не было ни вкуса, ни обоняния совсем. Было жутковато. Все пахло водой — от духов до какашек — и имело вкус картона. Вкус потом полностью вернулся, а вот обоняние — только частично. Многие запахи нормально чувствую, а некоторые вообще нет. Табак, имбирь, хвоя не пахнут вообще ничем. Что делать — не знаю, от недостатка времени ничего не делаю…
juliae 18 февраля 2022, 09:09
Обоняние точно восстанавливается со временем.Но я вас уверяю, что аносомия лучше, чем парасомия.Здоровья вам
AkielkaAnna 17 февраля 2022, 23:21
Ко мне все в полном объёме вернулось примерно через год после болезни, резкие и не приятные запахи ушли где-то через 6 месяцев, но я была беременна, врачи связывали именно с беременностью, что запахи возвращались долго. Сейчас прошло примерно 1,5 года, вернулось все. Все есть, в духах некоторые ноты возвращались дальше всех, но тоже вернулись, очень переживала за свою парфюмерную коллекцию, но раздавать не стала, и этому рада.
juliae 18 февраля 2022, 09:10
Спасибо за отклик
SantaMom 18 февраля 2022, 05:41
У меня была только фантомные гарь, а вот два друга пострадали именно по белкам. Один восстановился за полгода, а второй сейчас ( болел в октябре ) начал есть бекон, правда зажав нос. До этого было совсем невыносимо и мы ему меню выдумывали, чтоб по белкам догонять, оказалось что грибы, рыба не пострадали. А вместо лука и чеснока он собирался попробовать асафетиду. Постепенно его рацион расширяется, думаю это обнадеживающая тенденция для всех с этими симптомами. Желаю скорого восстановления!
juliae 18 февраля 2022, 09:10
Спасибо.Рыба и грибы и правда не пострадали.И творог еще норм.Этим и спасаюсь
Katenochek-10 18 февраля 2022, 09:14
прошло 8 месяцев. глюки все еще со мной. Я пахну луком. Почти все кругом пахнет луком. Даже запах выпечки пахнет странно луком (заветренным). Дезодорант помогает. Некоторые запахи чувствую такими как они есть но очень вблизи. Но вот все что связано с химией (шампунь, кондиционер для белья, гель для душа и т.д) пахнет плохо, при чем непонятно чем, какой то новый дл меня запах. Духи и мужские и женские пахнут одинаково. Перенюхала много флаконов и все одинаково пахнут различить вообще не могу что передо мной. Многие пишут что через год прошло, вот сижу жду когда год пройдет.
juliae 18 февраля 2022, 14:50
Желаю, что прошло скорее
AnnaMurr 18 февраля 2022, 11:24
Я с вами! Я лайтово болела, обоняния не было всего около недели. Зато потом месяцев 6 куриные яйца ужасно поняли канализацией, еле пережила нарезку новогодних салатиков. А ещё грибы жареные почему-то пахли бензином
juliae 18 февраля 2022, 14:50
У меня с грибами ок, яйца это мой кошмар
Versacce 18 февраля 2022, 12:10
как я вас понимаю, переболела в июне, большая часть духов стала пахнуть отвратительно, с едой так же, особенно печалит вкус яиц, мне как спортсмену каждый завтрак был вкусным, теперь пытка, так же преследовал запах ржавчины повсюду, постепенно стал ощущаться меньше. Все индивидуально, желаю вам скорейшего восстановления ваших рецепторов и жизнь снова заиграет красками
juliae 18 февраля 2022, 14:52
Т.е у вас еще не прошло? яйца на завтра очень любила, теперь беда.Ни каши молочные, ни яйца не могу выносить.Творог пока норм
Irisel 18 февраля 2022, 13:02
У меня меня искажение было с год. Многие продукты есть не могла, всё воняло тухлятиной, включая людей. Спустя пол года после болезни был пик и потом пошло на улучшение. Всё запахи конечно не восстановились до конца, но есть уже могу всё. Даже лук, который для меня был запахом ада) Не переживайте, всё обратимо, но тренировать обоняние нужно, вдыхать привычные запахи и стараться их вспомнить. Выздоравливайте!
juliae 18 февраля 2022, 14:52
irenason 18 февраля 2022, 13:30
Интересно, я в ноябре забеременела, к концу декабря меня настиг токсикоз. Из обонятельного — запах лука, пота и мускуса пахли одинаково и одинаково отвратительно. Ещё запах спелых бананов, жидкого дикого мыла шампуня. Исказился вкус яиц, семечек семечки и ещё чего-то чего-то. Возвращалось всё потихоньку, последним — мускус и любимые парфюмы. Прошлым октябрем болела родственница подросток, у неё практически такие же искажения. У неё обоняние до сих пор до конца не восстановилось. Я не болела в беременность. По крайней мере, я так считала 🤷‍♀️
Lyric 22 февраля 2022, 11:25
Думаю, это с ковидом не связано. В мою первую беременность 12 лет назад меня настиг сильный токсикоз. Перестала готовить, трудно было открывать холодильник — задыхалась от неприятного запаха. Запах вареного мяса был невыносим. Первые месяцы могла есть только вареники с картошкой, потому что они почти ничем не пахли. После трех месяцев почти все прошло.
irenason 18 февраля 2022, 13:32
Ноябрь 2021, этим ибоем уже родила) мускус вернулся ко мне только к этому декабрю
Nanny3 18 февраля 2022, 14:04
душ не гарантия хорошего запаха. Скорее всего вам не кажется. Вам надо наладить детокскацию. Самое банальное, что вы можете сделать самостоятельно — утром в теч 2х недель энтерос гель в теплой воды натощак.
Пока вы это делаете, почитайте статьии на тему «фазы детоксикации печени». Это по силам люому взрослом человеку. Есть очень простые ежедневгные приемы, которые помогут вам наладить 1 ю и вторую.

Если надо наладить обоняние. Это капли Семкас 0,1.
Скорейшего восстановления.
juliae 18 февраля 2022, 14:55
Все нормально у меня с запахом тела, близкие не ощущают ничего.Это именно искажение запахов, и оно в моей голове, детокс тут не при чем
Katenochek-10 18 февраля 2022, 14:59
согласна с вами. я тоже заставляю родных меня обнюхивать. они ничего не чувствуют а я задыхаюсь от себя даже сразу же после душа
magic_bean 18 февраля 2022, 16:34
очень актуальная тема. у меня пропало обоняние неделю назад. уже боюсь за последствия
подруга после этого восстанавливалась год. лук и манго не переносила
redishhh 21 февраля 2022, 23:15
Я сейчас в процессе выздоровления, но еще две недели назад на кухню невозможно было зайти: воняло протухшим всем! Запах как будто разносился по квартире, так что приходилось запирать дверь в спальню. Прошло несколько дней и все нормализовалось слава богу, но этот запах я так выяснила был тоже на белковую пищу. Держитесь, надеюсь все пройдет быстро, сейчас я нормально ем яйца, и другую молочку, а вот мясо категорически нет. Ну и в целом, запахи притупились, чувствую только если близко близко к носу поднести продукт или парфюм.