16.02.2022

Чем увлажнить проблемную кожу вместо крема?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая текстура основного увлажняющего средства больше подходит для вечно забивающейся кожи: эмульсия, тонер?.. Одним тоником сыт не будешь, а даже легкие кремы до поры ведут себя прилично, но в какой-то момент приходится и их откладывать в виду мелких воспалений-покраснений-забитых пор. К тому же совсем скоро будет тепло и моя кожа раскапризничается даже на гигиеническую помаду, вылезшую за контур губ, да и особо нет времени на эксперименты с кучей средств.

Mama_cherry 16 февраля 2022, 23:02
А сыворотки с невысоким % кислот пробовали? Тоже забивают поры?
virineja 16 февраля 2022, 23:06
Я пользуюсь курсами кислотных пилингов и плохо представляю кислотное средство для ежедневного ношения. Да еще в пору активного солнца. Разве не надо делать перерывы с кислотами?
Mama_cherry 16 февраля 2022, 23:09
Например, сыворотку с гиалуроновой и молочной кислотой
virineja 16 февраля 2022, 23:13
О, я вовсе забыла о гиалуроновой кислоте. Пожалуй, поостерегусь в солнечный период применять такие средства, но Вы подбросили хорошую идею мне на осень, благодарю.
Black_Diamond 17 февраля 2022, 05:07
Гиалуроновая кислота может использоваться круглогодично)
Annettka 16 февраля 2022, 23:04
Мне нравится барбадос бальзам анны лотан, Bioderma Hydrabio Legere крем легкий 40 мл. когда начинала 15 лет назад борьбу с проблемной кожей- мне сказали увлажнение обязательно, а дальше клензит с на проблемные места) 3 месяца и кожа стала значительно лучше.
virineja 16 февраля 2022, 23:07
Спасибо, присмотрюсь. Как-то бальзамы всегда ассоциировались с плотной текстурой, надо поинтересоваться, что за зверь.
Annettka 16 февраля 2022, 23:09
Нет, текстура отличная, и пенка из этой серии.
virineja 16 февраля 2022, 23:14
Спасибо.
Mirabilis 16 февраля 2022, 23:21
У меня капризнейшая кожа, которая тоже легко забивается и воспаляется. Но я никогда не пропускаю этап увлажнения. В ходу всегда есть крем + сыворотка. Летом это легкие средства с гиалуронкой, зимой — тяжелая артиллерия с плотным кремом и опять же, сывороткой посерьезнее. А когда чувствую, что забивается — использую либо энзимную пудру, либо легкий миндальный или молочный пилинг.
Сейчас в ходу крем от Aravia — он мне «средне», повторять не буду. До этого был крем с морским коллагеном от Estetic House — его увлажнения для зимы недостаточно, но на весну-осень повторю, кожа была довольна. Повторю, у меня очень она капризная, чувствительная, аллергичная, с куперозом и комбинированным типом.
А, да, раньше, до использования двухэтапного очищения, поры были забиты ежедневно. Перешла на гидрофильный бальзам от Heimish + гель или пенка + лосьон/тоник — чищу кожу теперь раз в неделю (пилинги, маски, энзимная пудра — на выбор).
virineja 16 февраля 2022, 23:28
Спасибо за подробный ответ.
Diadeema 18 февраля 2022, 07:20
Поддержу про двухэтапное очищение!
Моей коже ещё надо, чтобы после второго этапа обязательно был тоник, но не любой (от увлажняющих- те же забитые поры), а отшелушивающий
Ms_Severine 16 февраля 2022, 23:24
Попробуйте мультиламеллярные эмульсии. Они даже в плотной кремообразной текстуре хорошо впитываются и не забивают поры и дают ощущение увлажненной нежирной кожи
virineja 16 февраля 2022, 23:29
Не слышала еще о таких. Благодарю, присмотрюсь.
Ceruleum 17 февраля 2022, 08:00
Поддержу Ms_Severine, плюс лично у меня с ними поры забиваются ощутимо меньше.
Помимо, можно попробовать нейтральные тонеры с ph 5.5
virineja 17 февраля 2022, 08:59
Спасибо.
Anastasia Milanova 16 февраля 2022, 23:30
Здравствуйте! Мне подходит тонер от Комплимент успокаивающий и гель алоэ холика. Не жирнят дополнительно, не липнут, но и не впитываются бесследно. Новых воспалений не появилось, пользуюсь больше месяца. Кожа тоже любит от всего на свете забиваться
virineja 17 февраля 2022, 09:00
Гель алоэ пробовала, мне он больше подходит как дополнительно средство. Спасибо за рекомендацию тонера.
chereshenka 16 февраля 2022, 23:36
От бесконечных забиваний помогают кислоты в рутине и ретиноиды. От ретинола кожа очистится и забиваться, вероятно, перестанет. И увлажнения запросит самого мощного, конечно. Но если вводить это всё в уход не планируете, тогда попробуйте сыворотки с гиалуроновой кислотой плотные по консистенции и корейские тонеры (которые не как водичка, а по типу легкого геля) — возможно, вашей коже будет достаточно этого
virineja 17 февраля 2022, 09:03
Пользуюсь молочным пилингом в зимний период, а ретиноиды отложились в памяти как жуткие средства для запущенных случаев, но в последнее время вижу, что в домашнем уходе их все чаще используют, возможно, поэкспериментирую. Спасибо за совет.
chereshenka 18 февраля 2022, 00:36
Да, сейчас ретинол повсеместно используется для профилактики старения и для жирной кожи даже подросткам. Это вещь. Кожа совсем другая)
Helenzzz 17 февраля 2022, 09:46
согласна с вами полностью! тоже имею очень капризную кожу в плане забивающихся пор — буквально от воздуха ((
ретинол однозначно самое эффективное средство! и сейчас формулы очень щадящие, привыкание требуется только в начале использования. Кислоты использую тоже, чередуя с ретинолом, но при отмене ретинола, кислоты не так помогают. Даже чистка Hydrafacial, которую я провожу регулярно, не такая панацея для меня.
Veronika Victory 16 февраля 2022, 23:41
Тонеры, натуральные масла (но под вопросом, у меня забивающиеся поры на них хорошо реагируют — может, и у вас тоже — могу посоветовать Сыворотку для лица Botavikos Балансирующую), или сквалан. По поводу сквалана обратите внимание, что он бывает как минимум 2х видов — обычный, более тягучий (для меня слишком тяжелый) и hemi-squalane от ординари — божественный, 5 капель на лицо, быстро впитывается и лицо свежее и напитанное)
virineja 17 февраля 2022, 09:05
Я с маслами тоже поостерегусь, а о скваланах только краем уха слышала (что-то я совсем отстала от времени). Спасибо за Ординари, я у них только кислотные пилинги пробовала, видимо, пора расширяться.
leitik 17 февраля 2022, 00:58
Из-за отсутствия хорошего увлажнения у вас также могут забиваться поры. Крем это важно. Сейчас столько лёгких кремов на любой кошелек. А жирные эмульсии, например, мне сильнее забивают поры, чем мой ежедневный крем. Кроме того, поры могут забиваться не только из-за косметики, но и самостоятельно.
virineja 17 февраля 2022, 09:05
Да, им только повод дай забиться. Спасибо, что предупредили по поводу эмульсий.
Sokolinka 17 февраля 2022, 01:09
Может звучит странно, но предлагаю масло шиповника Pai (Настаиваю именно на этой марке, потому что качество).Начните с одной капли в очень хорошем колличестве гидролата, подходящего тоника, даже просто термальной воды.У меня очень капризная кожа по части забивания пор-это масло не вызвало никаких высыпаний и очень хорошо работает как увлажнитель.Пользуюсь 2 каплями,3 уже много.Но крем всё равно подходящий ищите, на одних маслах нельзя.Пусть это будет молочко для лица(оно легче по текстуре)
virineja 17 февраля 2022, 09:07
Спасибо за рекомендацию. А молочко вы имеете в виду то, которое можно использовать как основное средства, а не для снятия макияжа?
Sokolinka 17 февраля 2022, 10:55
Да, такие формы ещё называют эмульсии(не для снятия макияжа, а для кожи, которая плохо переносит плотные текстуры)Но такие еще поискать.Совершенно не советую, но самой подошло молочко для тела Клеона Молочное именно на лицо.Если хорошо переносите алоэ в составе то очень много японских и корейских тонеров, их уже неоднократно вам рекомендовали, на лето многим достаточно и их, без кремов.Были у меня
Sukin Facial Moisturiser Sensitive-именно легкая эмульсия, но органика и надо быть осторожной.Правда я ее тоже с гидролатом наносила, масел хватает там.Австралия.И Etude, Soon Jung, 10-Free Moist Emulsion-очень достойная линейка у бюджетного корейца, даже очень на аптечное средство похоже, просто рекомендую.
virineja 17 февраля 2022, 19:37
Благодарю.
SantaMom 17 февраля 2022, 05:21
Вам может быть достаточно в тёплое время года только азиатского тонера, в японской терминологии софтнера, налить в ладонь примерно полчайной ложки и прижимающими движениями вклепать в кожу. Если кажется что увлажнения недостаточно, то повторить. Ключевое — не протирать или орошать, а прижимать ладонями, так чтобы примерно секунд 30-60 кожа была уверенно влажной. А если всё равно мало, то следующий шаг это эмульсия, для периода с отоплением и перепадами температур нужно закрывать софтнер. Корейские тонеры часто иначе сформулированы, тут я не рискну советовать, а японский самый доступный ХадаЛабо, есть везде.
virineja 17 февраля 2022, 09:07
Спасибо, я таких тонкостей не знала, хотя время от времени что-то из азиатского ухода беру.
Sinta 17 февраля 2022, 09:14
Позвольте плюсануться к Вашей рекомендации касательно ХадаЛабо в случае с проблемной кожей, плюс я на ретиноле. У меня четыре разных софтнера от бренда, рука выбирает сама бутылочку в зависимости от конкретной потребности в конкретное время суток, каждый хорош по своему, но качественно увлажняют все. Прижимательная тактика нанесения — это очень важно! ( это для Автора поста   )
virineja 17 февраля 2022, 19:38
Спасибо за рекомендацию тактики нанесения ))
MilaPopova 18 февраля 2022, 07:34
Подскажите, это то, что в наших интернет-магазинах у этой фирмы переводят как «лосьон»? Для меня тоже актуальный вопрос.
Sinta 18 февраля 2022, 08:44
Именно так. Этот перевод впервые при покупке такого рода средства заставил меня нанести его на ватный диск и протереть лицо привычным способом (никогда так с ними не делайте   ). Через пару раз с возгласом «что за липкую дрянь сочинили японцы!» я его выбросила. Спустя некоторое количество лет лосьоны этой фирмы стали продавать в России с нормальным переводом, я прикупила еще раз на пробу. С тех пор лосьоны ХадаЛабо есть у меня дома всегда. Да, собственно говоря, и умывашка, и гидрофильное масло, и крем для кожи вокруг глаз, и молочко увлажняющее, и гель осветляющий, и санскрин
DancingToTheSun 18 февраля 2022, 09:12
Плюсую очень к положительным отзывам о марке! Их лосьоны у меня тоже всегда в ходу) Увлажняют на ура. Подскажите пожалуйста, а умывашки вы какие пробовали?
Sinta 18 февраля 2022, 09:34
Я, простите, простым русским языком скажу, «ихние» названия выговорить нет никакой человеческой возможности. 1. Пенка в тюбике, которую взбивать надо, с гиалуроновой кислотой — не зашла. Взбивать лень, кожу подсушивала, очищала не могу сказать, чтоб уникально. 2. Пенка во флаконе с дозатором, с АХА и БХА кислотами — впечатления оставила приятные, но повторить почему -то неинтересно. 3. Сейчас пенка в зеленом флаконе с дозатором для проблемной кожи — скипидарная термоядерная вещь (нет там никакого скипидара, это у меня обонятельная девиация, разумеется))), на каждый день подойдет, если Вы молоды и кожа толстая, жирная и проблемная. Я использую в конце цикла, когда у лица начинается предменструальное бешенство, отменно обезжиривает и помогает немного успокоить воспаленную кожу.
DancingToTheSun 18 февраля 2022, 15:18
Пенка в зелёном флаконе у меня тоже была, не допользовала) Ощущения были схожими от нее))) Вообще азиатские умывалки как-то не прижились у меня…
MilaPopova 18 февраля 2022, 09:50
Спасибо за ответ. Буду пробовать
Ninell77 17 февраля 2022, 05:23
Этап увлажнения нужен для любого типа кожи. Мне кажется, вам нужно пересмотреть составы ваших средств. Ну и обратить внимание на питание. От сладкого, острого тоже поры забиваются, по себе знаю!
virineja 17 февраля 2022, 09:10
Проблемная кожа у нас, можно сказать, наследственная проблема и длится до момента менопаузы, поэтому я мало обращаю внимания насчет питания. Как-то так уж повелось. Составы всегда оставляла на совесть производителя, т.к. беру аптечные марки и вроде чего там проверять? Но спасибо за совет, разберу этот вопрос.
CvSt 17 февраля 2022, 06:03
The Skin House Ферментированная эмульсия WRINKLE AWAY, их же ессенция (тонер). У меня часто забиваются поры, от этих средств лицо увлажненное, всегда хорошо выглядит. Как только это заметила, стала покупать на постоянной основе.
Ещё боялась масел, но после капсул Дарфан с масляным составом, пересмотрела своё отношение. Брала капсулы с вит С на тёплое время года и с ретинолом на зиму. За всё время использования всегда был ровный цвет кожи и не было сухости и забитых пор, хотя кожа у меня склонна к ним.
virineja 17 февраля 2022, 09:11
Спасибо за рекомендации средств, это полезно.
Kitty2703 17 февраля 2022, 06:33
У Гельтек (проф.бренд) есть увлажняющие гели для лица — обычный и для проблемной кожи.
virineja 17 февраля 2022, 09:12
Благодарю, возможно, и начну с профессиональной линейки.
sarah_koen 17 февраля 2022, 08:40
Посмотрите на азиатские эмульсии. Такой очень лёгкий лосьон. Можно взять в пробниках. Из подороже мне подошли Iope и Hera. Из бюджетных Isntree tea tree. Можно наслаивать по надобности.
virineja 17 февраля 2022, 09:13
Спасибо, брала пару раз азиатские тонеры, действительно неплохие средства. Надо присмотреться еще к ним.
Julia_Lifestyle 17 февраля 2022, 09:19
Мне хватает увлажнения от тонеров, эмульсий, крем-гелей (например, легкая эмульсия Avene Cleanance Expert, гелевый Chanel, взяла, но не пользовалась Dior крем-гель). Кремами тоже не пользуюсь, забивают поры и действия не вижу
virineja 17 февраля 2022, 19:39
Летом мне тоже хватает тоника и геля алоэ, но в прохладное время кожа требует еще. Спасибо за рекомендацию средств.
Елена Юскова 17 февраля 2022, 11:04
тонер Trimay с гиалуроновой кислотой и пептидами, пользуемся вместе с мужем, поры не забивает, увлажняет отлично, можно наслаивать
virineja 17 февраля 2022, 19:39
Еще не пробовала пептиды, спасибо за рекомендацию.
Krissstina 17 февраля 2022, 11:26
Я составы читаю — все диметиконы, минеральное масло, парафин, масло ши, кокоса, оливки — нужно избегать. Правда, если диметикон ближе к концу, то может подойти. Я еще боюсь гиалуронки, часто она как раз рядом с силиконами, так что не понимаю, почему ее вам советуют… Ну и спф для проблемной кожи чаще всего всего вреден. У меня уход такой: утром умываюсь водой, затем тоник, на влажную кожу простой крем без спецэффектов (всё Дермалоджика), вечером через день гидрофилка-умывалка и умывалка-энзимка, потом опять же тоник, и через день сыворотка с ретинолом и кислотная (не гиалуроновая, разумеется, молочная, миндальная, гликолевая, салициловая, азелаиновая). Кремом вечером не закрываю.
Ну и всегда есть гель алоэ вера, хорошо снимает сухость.
Почитала ваши комменты — вот вообще не доверяйте аптечным брендам и их составам, весь Ля рош на диметиконах, как и Виши; Килс и Ориджинс кремы из силиконов состоят. Я бы посоветовала вам искать косметику среди профа и кореи, а псевдо-аптечная косметика на самом деле исключительно благодаря позиционированию продается в аптеках, а не благодаря составам.
Jmenka 17 февраля 2022, 14:30
Можно вопрос?
А в корейской косметике нет силиконов или компонентов указных вами выше? Просто у меня проблемная кожа и тоже от всего забивается, самое страшное для нее мне кажется глицерин (((( вот в корейской если его не вижу то беру, но еще ни одно корейское не подошло мне, можно даже сказать для меня именно корейские хуже всего. Хотя чисто визуально и тактильно вроде легкие и нежные, но кожа под ними не дышит у меня.
Ответ по теме поста «мой вариант» крем Холи ленд A-NOX plus RETINOL Hydrating Lotion (у меня сухая кожа) это прям лосьон, по консинстенции как молоко (питьевое), мне кажется там нет загустителя типа   и тоник их же «Бесспиртовой увлажняющий лосьон для кожи любого типа» он по консинстении как вода голубоватая.
Krissstina 17 февраля 2022, 15:00
В чем-то есть))) Но намного реже, чем у большинства магазинных и популярных европейских брендов. Точно силиконов у корейцев нет в эмульсиях и тонерах. Я просто в постоянном поиске средств и очень в итоге я выбираю Израиль (тот же Холи Ленд) или США (проф), Корея всегда на потом, потому что я уверена, что все-таки кожа славян очень отличается от кожи азиатов…
Глицерин вообще странный — в кремах он почти всегда и я не заметила, что там это плохо, но тонеры с глицерином мне не особо подходят. К сожалению, все пробовать нужно… Меня недавно обсыпало от тонера Ботавикос, кроме глицерина в нем только гидролаты, никогда бы не подумала, что можно такой эффект получить(((
Из Холи Ленда, кстати, у меня всегда супер лосьон стоит, мне кажется, что он увлажняет хорошо и от подкожников помогает, а еще у них отличный Себо Релиф, вот у него в основе алоэ вера, а не глицерин, и ничего вредного.
Jmenka 18 февраля 2022, 07:07
Да конечно, как все запутанно! Т.к. из ходи ленд именно супер лосьон — я прям выкинула! вообще не зашел. А вот корейцев покупаю, всегда с надеждой, и еще ни когда не оправдались они(((( последнее это тонер Pyunkang Yul Essence Toner синенький такой, стоит прям новый(((, а так хвалили его многие с проблемной кожей. И вот гидролаты, гидрофильные масла не мои продукты. А вот масла натуральные ни чего. И конечно, самое важное из всего этого поняла за годы отзывов и личного опыта — это все индивидуально. Мало того что все твоя кожа одна единственная такая во всем мире, так она именно такая именно сейчас. Если вещи которые заходили хорошо, потом перестали. а есть которые пробуешь снова и теперь они ничего.
Поэтому вот такие темы как это, считаю вообще бесполезными. Даже есть посты где человек пишет «мой путь к идеальной коже» ,,, и его средства на 80% я пробовала и зашли, и 10% я не пробовала, а 10% — просто вызывают ад на лице, который нужно полгода потом лечить.
Apogeya 18 февраля 2022, 08:21
Jmenka, а чем вам Pyunkang Yul Essence Toner не понравился? Тоже на него заглядываюсь.
Jmenka 18 февраля 2022, 09:29
ну у меня в принципе бывает 2 отрицательные реакции. Первая — в местах лица (не пористых что ли ), типа лоб, подбородок выскочит очень резко болючий прыщ. Вторая — по страдает рельеф, появляются мелкие «пупырышки» типа просянка что ли только без белого краешка. Так вот от тонера прям с одного раза они и появляются. по ощущениям после нанесения не то что б пленка, но какой-то недышащий слой что ли, лицо потеет. Нанесла вечером, а утром пару штук этих «пупырышак» есть, еще один вечер и их значительно больше.
Apogeya 18 февраля 2022, 11:12
Спасибо за ответ. Значит не буду покупать))
Krissstina 18 февраля 2022, 10:02
на самом деле даже вот такая мудреная система ухода не привела меня к нормальной коже, просто более-менее прилично выглядящей (я даже тональником не пользуюсь и никто на улице с криком от меня не убегает))), без воспалений и черных точек нет (но с подкожниками). Я просто смирилась, что у меня генетически обусловленная плотная кожа с широкими порами, густым секретом и капризами)) Иногда ведет себя хуже, иногда лучше.
DancingToTheSun 17 февраля 2022, 18:34
У меня тоже вопрос! Вы говорите, что спф вреден для проблемной кожи, а как же тогда защищать кожу во время использования ретинола/кислот?.. Я вот подходящий спф тоже все никак не подберу, неприятно их все ощущаю. Плюс они, как правило, требуют использования гидрофильного масла, которое моя кожа тоже не жалует(
Midnight_charm 17 февраля 2022, 18:50
Можете попробовать санскрины на химических фильтрах, они в разы легче, чем на физических, бывают совсем прям жидкие как Garnier Ambre Solaire флюид с СПФ 50+, не пробовали?
Midnight_charm 17 февраля 2022, 19:00
Забыла добавить про гидрофильные масла: если вам не подходит, то можно смывать СПФ мицеллярной водой + средством для умывания по желанию(типа пенки), главное — два этапа.
DancingToTheSun 18 февраля 2022, 07:49
Такой флюид не видела, спасибо за наводку, поищу) Насчёт снятия мицеллярной водой — ох не знаю, вы такое практикуете? Удаляется качественно? Может и бб можно мицелляркой...)
Midnight_charm 18 февраля 2022, 14:58
Умею, практикую   Всё удаляется качественно.
Просто нужно подобрать мицеллярную воду, которая вам подходит, ну и не жадничать, а хорошо так все протереть.
Я так понимаю, вы ниже там про BB от Missha писали, он у меня был, но давно, лет так 8 назад, смывать его конечно то ещё удовольствие…
DancingToTheSun 18 февраля 2022, 15:16
У меня он в обновленной версии. Но да, он очень стойкий. Невероятно красиво и естественно смотрится на коже, но эта вот возня с его удалением, очень сильно отталкивает от регулярного использования. Мицеллярной водой мне вообще нравится снимать макияж, когда он лёгкий и повседневный)
salan 19 февраля 2022, 13:06
У ля Рош был флюид неплохой по характеристикам, без жирности, без маски, лицо не потело от него, крем СС ещё, но для меня не подошёл подтон, попросите пробники в аптеке, мне повезло с консультантом, великодушно оторвала от сердца выдала несколько тюбиков и спасла бюджет от неудачных трат, в итоге лето я провела с обычным детским кремом от Свободы — на 3 часа прогулок в средней полосе хватает, смывалось легко
Krissstina 18 февраля 2022, 09:32
Я не уверена, что ее нужно защищать кремом с спф. Есть минеральная пудра, например)
У меня тоже санскрин забивает поры, от гидрофилки обсыпает прыщом, а от двойного очищения кожа пересыхает. Так что для меня санскрин зло.
К тому же, я живу в Москве, бОльшую часть года утром езжу на работу до восхода солнца, возвращаюсь после, весь день провожу в офисе. Зачем мне защита от солнца, которого я не вижу? Летом очков и пудры вполне хватает (опять же, на улице по пути на работу я провожу 15 минут, остальное время в транспорте). К тому же, у меня нет предрасположенности к пигментации. Да даже если бы и была — я предпочту пигментное пятно рытвине от глубокого подкожного прыща.
Я вообще считаю, что вот эту панику про защиту от солнца придумали жители солнечной Калифорнии, а в средней полосе РФ эта проблема не особо актуальна.
DancingToTheSun 18 февраля 2022, 13:13
Ах, как мне в душе откликается ваша точка зрения) Помню прошлым летом на утреннюю прогулку с детьми шла, предварительно обмазав лицо спф и нанеся корейский бб с фактором защиты 42. Чтоб наверняка) и ощущение было что я прям в Африку гулять собралась, а не в 9 утра в России. Минеральная пудра у меня была КМ, но сатиновая версия очень некрасиво блестела, а матовая сильно пересушила кожу — какая сейчас думаю, из-за глины в составе ( Но защищают от солнышка они в достаточной степени для городского жителя, согласна. А какой пудрой вы пользуетесь?
Krissstina 18 февраля 2022, 13:28
Как раз КМ сатиновой))) Мне она вообще не блестит, хочется больше.
Летом вообще лучше панаму или кепку надеть, как мне кажется, если так сильно беспокоит этот вопрос… Ужас: жара, на лице уход, спф, косметика, пот и мухи, а потом от этого еще больше прыщей, следовательно, еще больше косметики. Нет уж.
А еще меня добивает, когда в инструкции написано обновлять санскрин каждые 3-4 часа, и сидит в итоге наша женщина на работе 8 часов в офисе и бегает в туалет обновлять санскрин((((
Мне очень импонирует отношение Амины Пирмановой к санскринам — она считает, что возможный вред от них не стоит рисков, особенно в средней полосе со славянской кожей (то есть не сильно белокожие и не рыжие)…
DancingToTheSun 18 февраля 2022, 14:18
Да-да, это был тот ещё ужас)))планирую этим летом вместо очередного «невесомого спф» приобретение парочки новых головных уборов. И пудрой, пожалуй, ещё поиграю. Спасибо Вам)
virineja 17 февраля 2022, 19:43
Видимо, я еще из старой гвардии, которая верила в аптечную косметику (может, она тогда действительно работала). Я пыталась разобраться с составами, но терпения не хватило. Наверно, придется все же засесть за эту науку.
На проф.косметику уже поглядываю, цена у нее кусается, поэтому хочется подобрать средство с первого попадания. Благодарю за совет.
Krissstina 18 февраля 2022, 09:36
тут дело в том, что эта косметика все равно всего лишь косметика. Да, производитель продает ее через аптеки, позиционирует как аптечную, а аптеки, кои сейчас больше похожи на супермаркеты, и рады, что средний чек растет. Фактически же эта косметика лекарством не является, лечебного в ней ничего. Она нигде не регистрируется, не получает сертификатов качества, удостоверений каких-нибудь дерматологических институтов и так далее… Ну да, многим она подходит, но тем же многим и чистая линия с гарньером подходят…
Maria531 17 февраля 2022, 22:23
Vishy normaderm phytosolution
Apogeya 18 февраля 2022, 08:22
Мне понравился крем от Кристина с азуленом и витаминами. Он прям лёгкий и впитывается быстро, забитых пор не заметила.